Игорь Волошин: Open House Chicago. Чикаго. День открытых дверей. 15 октября 2011 года

Loading

Итак, чем дольше я живу в Чикаго, тем больше он меня удивляет и радует. Тем приятнее оказываются сюрпризы, которые город преподносит. Частенько открывается что-то новое из его не слишком продолжительной почти 180-летней истории.

Open House Chicago
Чикаго. День открытых дверей

15 октября 2011 года

Игорь Волошин

15-16 октября в нашем чудесном городе была проведена замечательная акция. Называлась она Open House Chicago (Чикаго. День открытых дверей). Однако, прежде чем начну свой рассказ, хочу подержать вас немного в неведении и помучать преамбулой, без которой можно было обойтись, а уж затем перейду к самой амбуле (есть такое слово в русском языке?).

Итак, было у папы-демократа три сына, три брата-демократа. Двое были умными, богатыми и хитрыми, а третий не шибко умным, но весьма наглым и самоуверенным афро-американцем. Хотя совсем дураком он не был, но амбиций было больше, чем ума. И вот решили два первых брата угодить своему черному брату и сделать из него супер-звезду. Сначала его сделали сенатором штата Иллинойс (правда это еще другие братья делали, хотя и тоже демократические — услужливых дураков всегда хватало), потом все-американским сенатором, ну и наконец с таким размахом раскрутили избирательную президентскую кампанию, что черный брат стал президентом не самой хилой страны мира.

Предвыборный плакат вождя мирового пролетариата, украшавший наш и без того прекрасный город в 2008 году.

Как зовут черного брата вы знаете, а вот его хитрых братьев, возможно, что и нет, хотя в американской, израильской, российской и украинской прессе их имена мелькали периодически-настойчиво. Одного брата, который руководил избирательным штабом, звали Дэйвид Аксельрод, а второго, который был правой рукой кандидата, а потом и президента — Рам Эмануэл. Дело было сделано. Обама сел на трон, и тогда один из братьев — Рам — как-то раз задумался. Ну вот Барак — президент, осталось сидеть ему еще пару лет, а если повезет, то еще 4 года. Можно сказать, лет на 6 спокойная жизнь Раму обеспечена, а потом? Как жить? Но тут в родном городе этого Рама, начали происходить интересные изменения. Мэр города Ричард Дэйли, отсидевший на своем посту 22 года, решил податься на пенсию и более не выдвигать кандидатуру на сей высокий пост. А надо сказать, что он на пару со своим батенькой, отсидели мэрами в общей сложности 42 года. Случай в общем-то неслыханный, ибо во всех крупных городах Америки, мэры более чем на два срока не избираются. Однако в самом коррумпированном штате страны, которым управляют демократы, свои законы. Когда Дэйли объявил о своем уходе, Эмануэл понял, что это его шанс обеспечить себе дальнейший карьерный рост и стабильную работу. Тут надо сделать необходимое замечание, что мэр Чикаго в политической жизни страны имеет бо’льший вес, чем губернатор любого штата (включая свой собственный), любой сенатор, да и вообще, фактически, любой политик. Он уступает только президенту, министру иностранных дел, каковой на данный момент является Хиллари, мэру Нью Йорка, ну и еще трем-четырем самым влиятельным сенаторам и министрам. Так что за пост стоило побороться. Надо сказать, что к сему моменту, кандидатов набралось уже штук 10, в основном демократы, причем была среди них парочка народных любимцев. Поэтому, когда Рам заявил о свои намерениях, поднялся совершенно неслыханный гвалт. С таким парнем бороться было непросто. Еще бы — лучший друг любимца всего демократического Чикаго, за которого город проголосовал как один — и черные, и мексиканцы, и яйцеголовые белые интеллектуалы. Все остальные кандидаты из демократического террариума стали под него дружно копать, но ко всеобщему удивлению не накопали ничего. Он оказался чист, как стеклышко, ну во всяком случае достаточно чист, чтобы быть избраным мэром города. И вот этот богатый буратино, который к тому же, будучи евреем, родился в Израиле, за полгода до описываемого мероприятия, стал мэром нашего города (пишу условно «нашего», поскольку я живу не в Чикаго, а в пригороде и мне Рам не указ). За него проголосовали почти все жители города, во всяком случае весь черный юг, испано-язычная середина и дорогие белые даунтаун и Линколн-парк. Черные братья не пощадили даже свою любимицу черную сенаторшу Мосли-Браун, главную претендентшу.

Рам Эмануэл. Какой-то неудачный у меня снимок получился
Рам Эмануэл. Вроде этот снимок получше будет

Став мэром Рам круто взялся за дело. Вся сволочь в городских структурах его не зря боялась. При Дэйли они жили сладостно и на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Об этом много писала наша любимая газета «Чикаго Трибюн», но сделать она ничего не могла. Семья Дэйли пустила свои корни во всех городских структурах, насадила друзей и родственников на самые злачные должности, их там насчитывалось что-то около полутысячи. Короче говоря, Рам начал чистить, но счеты с «семьей» он не сводил, а стал гнать действительно лишних бездельников. Он очень резко начал разбираться с профсоюзами — этой настоящей раковой опухолью Америки. Поприжал хвосты всем городским структурам и посадил их на жесткий режим экономии — никаких бесконечных гулянок за счет налогоплательщиков, никаких кайфовых командировок в Италию и на Гавайи по обмену опытом. Хотя, справедливости ради надо сказать, что досталось и жителям города — поднялись городские налоги, стоимость транспорта и парковок, стоимость оплаты за воду и многое другое. Возможно Рам прав, ибо задолженность города Чикаго составляет около 200 миллиардов, что тянет на долг немаленького государства. Демократы у власти такими мелочами озабочены не были, но новая метла, хоть и демократ и дружбан транжиры Обамы, видимо имеет другой взгляд на проблему.

Теперь, подходя, ближе к «амбуле», взгляну на Чикаго с другой стороны. Надо отдать должное бывшему мэру Ричарду Дэйли. Несмотря на чудовищную коррупцию его аппарата, сам мэр сделал немало для города. Когда мы приехали в страну еще в начале его правления, город был громадным и высотным, но в общем-то достаточно безликим. Дэйли сделал город более дружелюбным для жителей — появились новые парки, множество велодорожек, улицы стали гораздо чище и многое другое. Хотя, конечно, это стоило жителям дополнительных налогов. Да и вообще город стал слишком дорогим для жизни. Но я все-таки сделаю акцент на том, что город стал интереснее. Новый мэр продолжил дело старого.

Ну а теперь, позвольте перейти к пресловутой «амбуле».

Итак, чем дольше я живу в Чикаго, тем больше он меня удивляет и радует. Тем приятнее оказываются сюрпризы, которые город преподносит. Частенько открывается что-то новое из его не слишком продолжительной почти 180-летней истории. Не были исключением и выходные 15 и 16 октября, когда Chicago Architecture Foundation (Чикагское Архитектурное Общество) под эгидой и по предложению мэра Рама Эмануэля устроило день открытых дверей. Это значит, что многие компании, частные дома, клубы для избранных, церкви, закрытые библиотеки, мастерские художников и так далее, широко открыли свои двери всем желающим поглазеть, а что там у них внутри скрывается. В каждой из этих организаций посетителей встречал представитель компании и проводил тур по зданию. Ведь здания-то эти далеко не рядовые, а в основном архитектурные и исторические памятники. В общей сложности были открыты 100 зданий в пяти районах города. Сначала я планировал поехать в некогда очень богатый белый, а ныне черный район Bronzeville, куда самому соваться рисковано, но в последний момент передумал, когда увидел список 30 зданий, открытых для посещения в даунтауне — центре города. Никакого дня не хватило бы, чтобы их все посетить, но два дня провести в городе мы не имели возможности. Посему, сколько успели столько успели.

Начали мы с Santa Fe Building. В этом здании находятся несколько ведущих в мире архитектурных компаний. Пожалуй, я еще одно отступление сделаю. Для тех, кто не знает, кому я еще об этом не писал, должен сообщить, что Чикаго является архитектурной столицей мира. Это не я придумал, так считают все архитекторы. Именно в Чикаго в 80-90-х годах 19-го века появились первые в мире небоскребы, что послужило поводом назвать это явление первой чикагской школой архитектуры. Именно в Чикаго стали после войны строить здания с несущими стальными колоннами, расположенными по периметру и громадными стеклянными окнами во всю стену. Так в 50-х годах 20-го века возникла вторая чикагская школа архитектуры. В остальных же городах, в том числе и в Нью Йорке, поначалу только копировали чикагские изобретения.

Ну а теперь вернусь к Santa Fe. Здание было построено в 1904 году известной фирмой DanielBurnhamandJohnWelbornRoot, по технологии строительства небоскребов со стальным каркасом. Фирма сама же в него и вселилась. Именно в этом здании DanielBurnham в 1909 году создал план Чикаго, по которому город до сих пор застраивается. Семья Burnham владела зданием до 1952 года.

Santa Fe Building
Santa Fe. План Чикаго в холле на первом этаже здания

Теперь же в здании расположены 4 архитектурные компании и Chicago Architecture Foundation (Чикагское Архитектурное Общество). По программе Open House Chicago вход был доступен только в 3 компании, четвертая — Harding Partners в программе не участвовала, о чем мы не очень жалели — пожалуй это наименее известная фирма, квартирующая в Santa Fe. Она специализируется на церквях, школах, небольших оффисных зданиях.

Самая знаменитая компания — Skidmore, Owings and Merrill (SOM). Вероятно, это название, вам мало что скажет. Немногие праздношатающиеся индивиды знают названия архитектурных фирм. SOM была образована в 1939 и быстро завоевала лидирующие позиции в мире. Она является создателем так называемого international style (международного стиля) в архитектуре, который иначе еще именуется glass box skyscraper (небоскреб — стеклянная коробка). Их сооружения знают во всем мире — самое высокое в мире здание Burj Khalifa в Дубае,

Макет Burj Khalifa в Дубае

самое высокое в прошлом здание Willis (Sears) Tower в Чикаго, которому с 1974 по 1998 в мире не было равных. В настоящее время SOM снова строит самое высокое здание в мире, на сей раз в Саудовской Аравии. Ими построено и продолжает строиться множество других совершенно удивительных по дизайну зданий преимущественно в Китае, в эмиратах и в Америке. В помещении Santa Fe Skidmore, Owings and Merrill занимает 5 этажей из 17 (с 5–го по 10-й).

Willis (Sears) Tower
SOM. Проект нового небоскреба в Саудовской Аравии на фоне моей супруги

Два верхних этажа в Santa Fe (16-й и 17-й) занимает один из главных конкурентов SOM-а компания Goettsch Partners.

Santa Fe. Goettsch Partners
Santa Fe. Один из проектов Goettsch Partners

Компания, проекты которой просто поражают смелостью и неожиданностью форм. А 13 и 14 этажи занимает VOA Associates, которая, несмотря на то, что конкурирует в Чикаго с двумя предыдущими в городском строительстве, весьма преуспела и в малых формах.

Santa Fe, VOA. Проект Церковь у озера

Во всех этих компаниях стоит громадное количество макетов их зданий. Нам хотелось увидеть где же работают эти небожители, или как говорит одна моя знакомая инженер-сантехник, работающая в строительной компании, эти гении-архитекторы. А увидеть место их работы стоило. Само здание снаружи, вероятно, не произодит такого уж сильного впечатления, пока не попадешь внутрь. А внутри, со второго этажа по 17, находится гигантский атриум. Все компании одной своей стороной выходят в этот проем. А над атриумом стеклянная крыша в виде пирамиды. Большие наружные окна, громадное светлое пространство внутри здания и, как результат, очень небольшое требуемое электрическое освещение.

При этом в здании всегда полная тишина. Для того, чтобы скрыть нежелательные шумы во внутреннем пространстве атриума, генерируется постоянный белый шум (whitenoise) низкой амплитуды, поглощающий все звуки.

В этот субботний день в открытых офисах можно было увидеть работающих архитекторов. Было очень интересно заглядывать на экраны их компьютеров, в планшеты, рассматривать будущие проекты. Причем никто не возражал, видимо все было заранее согласовано.

Вот линк к Википедии, где вы можете, если интересно, посмотреть проекты Skidmore, Owings and Merrill. А здесь вы найдете некоторые проекты Goettsch Partners.

После Santa Fe мы зашли в еще одну компанию такого же уровня, расположенную неподалеку — Adrian Smith and Gordon Gill. Вообщем-то они главные конкуренты SOM в области сверхнебоскребов. Дело в том, что сам Adrian Smith в недалеком прошлом работал в SOM и был главным архитектором Burj Khalifa. Потом отделился и создал свою компанию, строящую в Китае еще один сверх-небоскреб, который должен быть выше того, который строит SOM в Аравии. Его оффис производит впечатление открытым внутренним двориком на каком-то высоком этаже. Не знаю, будет ли на фотках это чувствоваться.

Внутренний дворик в Adrian Smith and Gordon Gill (фотография не моя)
Adrian Smith and Gordon Gill. Один и проектов
Adrian Smith and Gordon Gill, Wuhan Greenland Center, China

Мой брательник ходил на Open House Chicago на следующий день, и он увидел все немного иначе, в чем-то может быть интереснее. Например, в Adrian Smith их гидом была дизайнер интерьеров девочка-грузинка Тамара, прекрасно говорящая по-русски.

Пожалуй, добавлю для информации, что всего в Чикаго более 200 архитектурных фирм, многие из которых не уступают вышеперечисленным и активно конкурируют с ними, как в США, так и по всему миру. Одна из таких фирм — Perkins and Will, в которой работает один из самых знаменитых архитекторов нашего времени Ralph Johnson, лауреат Прицкеровской премии за 2011 год. Эта премия является эквивалентом Нобелевской в архитектуре. Основатель премии чикагский миллиардер Джей Прицкер. В Чикаго же работает Jeanne Gang, автор знаменитого проекта Aqua Building, лауреат той же премии за 2010 год. Добавлю небезызвестные фирмы Murphy/Jahn, Bertrand Goldberg Associates, Harry Weese & Associates, Loebl Schlossman & Hackl и так далее. Список можно продолжить, но ко Дню открытых дверей он отношения не имеет, посему вернусь к теме.

Неподалеку от Adrian Smith находится здание Inland Steel Building построенное Skidmore, Owings and Merill в 1956-57 годах. Это был первый небоскреб в Чикаго, сооруженный после Великой Депрессии. В здании располагалась штаб-квартира крупнейшей стальной корпорации. Здесь впервые были использованы несущие колонны, расположенные по периметру, а лифты и другие сервисные службы вынесены в отдельную башню, что позволило создать очень гибкую планировку, без внутренних колонн. Дизайн здания был примером сформулированной Луи Салливаном концепции «форма следует за функцией». Сейчас же оно стоит почти пустое в процессе реновации.

Inland Steel Building

Зашли мы в Военную библиотеку Прицкера (Pritzker Military Library). Джеймс Прицкер происходит из той же семьи миллиардеров, но и ему это не помешало стать хорошим человеком. Помимо крупного состояния он обладает еще и воинским званием полковника, что в совокупности позволило ему создать уникальную военную библиотеку и разместить ее в самом центре города в здании Monroe Building, являющимся историческим и архитектурным памятником, построенным в 1912 году в довольно эклектичном стиле, с преобладанием романтизма и красиво облицованным терракотой. В здании со вкусом оформленые интерьеры, лестницы, декоративная лепка, и особенно литье и ковка оград, перил и решеток лифтов.

Monroe Building. Military Library — Военная библиотека
Monroe Building. Military Library — Военная библиотека со стражем у входа

Интересна была и сама военная библиотека. Особенно понравилась большая коллекция фронтовых фотографий и стенды с боевыми наградами и личными вещами героев войны. Если летчик, так очки и шлем, моряк — бинокль и кортик, ну и так далее. Фотографии же стоят отдельного разговора, поскольку они разительно отличаются от фотографий советских военных фотокоров. Какие-то иные ракурсы, да и темы нам малознакомые. Мы как-то привыкли к сдаче Паулюса под Сталинградом, да взятию Берлина с флагом над Рейхстагом. Здесь же какие-то неведомые сражения за Мидуэй, бомбардировка Перл Харбора, которые, как ни странно, имели для Америки такое же значение, как Сталинград или Прохоровка для Союза.

Окончание здесь

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.