Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 4

Loading

Афоризмы

Бауржан Тойшибеков

Часть 4

Не так плохо то, что проходит молодость и наступает старость, как то, что проходит старость и наступает смерть.

* * *

Чем больше люди жалуются на плохие времена, тем хуже они становятся.

* * *

Художник: человек, которому легче заработать своим искусством на бессмертие, чем на жизнь.

* * *

Кто не учится на чужих ошибках, тот делает их своими.

* * *

Горькая правда: то, что не следует говорить другим потому, что она горькая, и следует говорить себе потому, что она правда.

* * *

Если вы изучаете английский язык не для того, чтобы читать в подлиннике Шекспира, то зачем вы его изучаете?

* * *

Умная рыба та, что ведёт себя тем осторожнее, чем жирнее червяк.

* * *

Гордо поднятую голову гораздо чаще увенчивают терниями, чем лаврами.

* * *

Стар не тот, у кого морщины на лице, а тот, у кого они на сердце.

* * *

Враг, говорящий правду, — почти что друг.

* * *

Сладкая ложь: то, что можно говорить другим, потому что она сладкая, и нельзя говорить себе, потому что она ложь.

* * *

Нет у смерти лучшего друга, чем голод, и лучшей подруги, чем война.

* * *

Дискриминация людей по цвету кожи — это такая же глупость, какой была бы дискриминация их по цвету глаз или волос.

* * *

Когда я лежал в пелёнках, то это был весь я, но когда я буду лежать в саване, то это уже буду не весь я.

* * *

Красивой должна быть не раковина, а жемчуг.

* * *

Если человек чувствует укоры совести, то это значит, что жив и человек, и его совесть.

* * *

Любознательность — это достоинство ребёнка, присущее иногда и взрослым, а любопытство — это порок взрослых, присущий иногда и ребёнку.

* * *

Человека делает человеком то, что он в отличие от животного не только чувствует, но и думает, а в отличие от машины не только думает, но и чувствует.

* * *

Время — оценщик на службе у Вечности.

* * *

Лучший из людей тот, кто умеет переплавлять серебро слов в золото дел.

* * *

Что кисть для художника, резец для скульптора и перо для поэта, то художник, скульптор и поэт для Бога.

* * *

Пустые слова делятся на два разряда: те, которым не предшествуют мысли, и те, за которыми не следует дел.

* * *

Смерть — это не столько послесловие к жизни, сколько предисловие к вечности.

* * *

Если Господь когда-нибудь нашлёт на человечество новый всемирный потоп, то наверняка уже без нового Ноя.

* * *

Сверхчеловек в теории обычно вырождается в недочеловека на практике.

* * *

Даже если твоя надежда умерла, не спеши хоронить её: а вдруг она всего лишь заснула летаргическим сном.

* * *

Нет на свете более неполноценных людей, чем те, что считают себя сверхполноценными.

* * *

Слепая вера, в отличие от слепого человека, считает себя не слепой, а зрячей.

* * *

Если бы я мог сам выбрать место и время своего рождения, то я с великим удовольствием выбрал бы место под названием «нигде» и время под названием «никогда».

* * *

Сетевой литературный конкурс — это обычно то, что окололитературные люди устраивают для псевдолитературных людей.

* * *

Бог может сделать что-то для тебя, но не за тебя.

* * *

Самый опасный в мире зверь — тот, что является хозяином каменных джунглей.

* * *

Слепой может быть вера, но не знание.

* * *

Можно быть рабом любви, но только не свободной.

* * *

Литература — это то, что существует благодаря писателям, а живёт благодаря читателям.

* * *

Единственный недостаток добра в том, что оно может служить маской для зла.

* * *

По-настоящему мнительный человек может умереть даже от мнимой болезни.

* * *

Люди делятся на два разряда: тех, кто относится по-человечески даже к скоту, и тех, кто относится по-скотски даже к человеку.

* * *

Стыдить можно только тех людей, у которых есть стыд, но не тех, у которых его нет: ведь не стыдим же мы животных

* * *

Сомнение есть путь от глупости к уму и от ума к мудрости.

* * *

Бог ставит выше всех того, кто ставит всех выше себя.

* * *

Бездельник, приходя в гости к занятому человеку, становится убийцей и вором — в том смысле, что убивает своё время и крадёт чужое.

* * *

Одиночество для меня — это всё, кроме чувства одиночества.

* * *

Жизнь человека в духовном смысле — это путь из вечности в вечность транзитом через рождение и смерть.

* * *

Воздавать за зло другим есть месть, а воздавать за зло себе — возмездие.

* * *

Правду о себе не любит никто, даже правдолюбы.

* * *

Можно стать умнее, общаясь с умными, но нельзя стать богаче, общаясь с богачами.

* * *

Одна из главных функций суда потомков — это выносить частные определения в адрес суда современников.

* * *

Вот уже десять лет, как я не говорю с женой, — я её только слушаю.

* * *

Дороже всего стоит время тех, кто работает на вечность.

Продолжение здесь

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 4

  1. Дорогие мои Марк, Сильвия, Лев и О.В!
    Спасибо! Если бы Вы знали, как Ваши отзывы вдохновляют меня! И отдельное спасибо, конечно, за сравнение с Монтенем, но мне до него как до луны. Хотя, с другой стороны, это, наверное, хорошо: есть куда расти. Всегда Ваш Бауржан. P.S. И в знак благодарности ко всем из наипоследнейшего: Иногда истина бывает похожа на ложь лишь потому, что её время ещё не наступило.

  2. «Умная рыба та, что ведёт себя тем осторожнее, чем жирнее червяк.»
    Истинная правда.

  3. Я не только никогда не смог бы так замечательно сказать, но даже не верю, что такое, вообще, можно придумать.

  4. Не буду далее скрывать, что мне тоже нравятся Ваши неиссякающие афоризмы, уважаемый Бауржан (и вовсе не потому, что у меня в детстве был друг по имени Бауржан, а потому что они очень хороши, хотя я и не со всеми согласен). Вы чем-то напоминаете мне старых французских философов, в особенности Монтеня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.