Владимир Янкелевич: Осколки

Loading

Это Израиль, энергетика — через край, все кипит и бурлит. Каждый знает, что нужно делать премьер-министру, но что делать самому — знают далеко не все и не всегда. Глобально, это гораздо проще. Страсти накалены — или обожают или ненавидят. Южный темперамент — никто не обещал, что будет легко.

Осколки

Владимир Янкелевич

Продолжение. Начало в журнале «Семь искусств» № 40№ 42№ 43, в Мастерской здесьздесь и здесь

Закончить «Осколки» оказалось сложнее, чем начать. О Баку, о флоте писалось намного проще, а Израиль — он слишком близко, слишком «лицом к лицу».

Израиль

За окном хамсин, пыль, мелкая, как тальк, прилетевшая из Африки, пробивается во все щели. Напротив школа. У нее на крыше — мощный динамик. Вместо школьного звонка он играет «Happy Birthday! Happy Birthday to you!». Динамик повернут в сторону от школы к нашим домам, видимо для того, чтобы разбудить проспавших родителей. Слышит этот призыв-поздравление весь район. Сначала я думал, что у какого-то школьника день рождения, а их много, вот и ежедневное «Happy», но, видимо, просто в школе решили, что так у детей будет меньше отрицательных эмоций.

Под балконом столпотворение — детей привезли в школу. Их привозят, даже если до школы идти не больше пяти минут. Израильский водитель непосредствен, как ребенок. Он останавливается, как хочет, где хочет и не спеша выходит выгружать свое сокровище. Он не спешит, на раздраженные сигналы тех, кто не может въехать на школьную парковку абсолютно не реагирует. Наконец он отъехал, но следующий точно так же раскорячивает свою машину, как будто не он минуту назад нервно сигналил. Тогда мешали ему, а сейчас — сейчас он уже приехал.

— Совланут, мотек![i]

Я занят серьезным делом, пью кофе на балконе и смотрю на этот «восточный базар». Кофе нужно пить серьезно, это не просто напиток, это жизненная философия. Кофе — это всегда, когда требуется терпение и невозмутимость.

— Счастье — это сидеть в удобном камышовом кресле в тени на вершине горы и смотреть, как два тигра в жаркой пыли дерутся в долине …

Это китайский взгляд на мир, это не для израильтян, они заварят жуткий кофе-боц, молотый кофе залитый кипятком в бумажном стаканчике и выпьют, думая, что это кофе. Наверно, во время работы в поле или на стройке иного выхода нет, но убедить себя, что это на самом деле кофе — для меня это слишком. Есть шутка, которая на иврите она звучит так: «hа-хаим шелану кмо кафе — шахор, мар вэ-боц. Им зэ ло каха, аз зэ нес» («Наша жизнь как кофе: черная, горькая и грязная. Если это не так, то это — чудо»). Суть в том, что шахор, мар, боц и нес не только черная, горькая, грязная и чудо, все это еще и виды кофе.

При первых посещениях Израиля еще туристом количество вариантов кофе при слабом иврите создавало определенные проблемы. В любом офисе сразу задавался кажущийся безобидным вопрос:

— Хотите кофе?

Казалось, что проще, скажи «да», и пей на здоровье, но следует:

— Какой?

— А какой есть?

В ответ — семь наименований. Ищешь по интуиции что-то знакомое.

— «Нес» (растворимый).

Следует вопрос:

— Сколько?

— Что сколько?

— Сколько кофе на сколько воды?

А потом:

— С молоком?

На всякий случай отказываюсь.

Тогда еще вопрос:

— С сахаром?

И тут же:

_ Сколько?

Ну и добивающий только приехавшего из России вопрос:

— С каким сахаром?

Это было время, когда более привычными были два вида кофе — кофе «есть» и кофе «нет».

***

Машину я вожу шустро. На парковке возле магазина оказалось, что я припарковался на месте, куда собирался поставить машину какой-то парень лет тридцати. Он выскакивает из машины в гневе и горячем желании, если не убить меня на месте, то, по крайней мере, жестко разобраться.

— Ты что себе позволяешь! Это тебе не Россия!!!

Я показал ему пустую парковку рядом и спросил, что если он так хочет повоевать, то почему он не в Ливане? (Тогда шла Вторая ливанская война).

— А со мной повоевать не получится, мотек, максимум — выпить кофе.

От этих слов он сразу успокоился и ушел по своим делам.

Это Израиль, энергетика — через край, все кипит и бурлит. Каждый знает, что нужно делать премьер-министру, но что делать самому — знают далеко не все и не всегда. Глобально, это гораздо проще. Страсти накалены — или обожают или ненавидят. Южный темперамент — никто не обещал, что будет легко.

***

«Восточный базар» возле школы закончился минут за двадцать, кофе выпит, можно идти к компьютеру, посмотреть новости и обдумать очередную статью.

С работой в Израиле, как здесь говорят — в «золотом возрасте» — не получилось, руководителей хватает, а слесарем-плотником — поздновато, разве что охранником. Появилось свободное время, а это всегда располагает к размышлениям, благо, о чем думать хватает.

Эх, нельзя давать людям свободное время, так они черт-те до чего додуматься могут…

Куда-то делось мое былое рвение разъяснить каждому еврею, что здесь, в Израиле, его дом, что «хоть тушкой, хоть чучелом», но ехать нужно. Сейчас понимаешь, что ехать в Израиль нужно тогда, когда не ехать не можешь, когда ты уже уехал в Израиль, даже если пока живешь в России.

Израильское смешение культур и рас должен был переплавить народ в некую новую общность. «Плавильный котел» (Melting Pot) в Израиле называют «кибуц галуёт», но котел оказался более похож на салатницу (Salad bowl). Наверное, это ненадолго, я смотрю, как общаются дети друг с другом, темные и светлые, черные и белые, кажется, они все же отправят салатницу в переплавку.

Первое, что начинаешь понимать, как только ощутишь себя израильтянином, так это то, что ехал ты не в реальный Израиль, а в миф, созданный твоей мечтой. Мечтой о стране, где живут мудрые евреи, покой страны охраняют отважные героические военачальники, и все объединены общим стремлением воплотить в жизнь еврейскую мечту на этом маленьком благословенном клочке — Земле Израиля.

Насколько мы все разные, насколько мы любим свою «особость», любим (или наоборот — не любим) селится среди «своих».

— Ты купи квартиру в Раанане! — советует мне знакомый.

— А почему там?

— Там в основном селятся выходцы из англоязычных стран, тебе же не безразлично окружение…

На самом деле — не безразлично, но не настолько.

Правда все это культурно-этническое многообразие исчезает в минуту опасности, но и опасность иногда становится привычной, о ней иногда забывают. А потому, к примеру, МИД устраивает забастовки (ведь трудятся они по их словам, как шахтеры в забое), профсоюз запрещает сотрудникам посольств комментировать такие «мелочи», как перехват транспорта с ракетами в Красном море или подать по этому поводу обращение в ООН — забастовка!!! Швита!

Ну а превратить боевого офицера в мелкого жулика — почти святое дело. Особенно тяжелое впечатление оставила история с несостоявшимся назначением генерала Йоава Галанта начальником Генштаба Армии обороны Израиля. Галант прослужил в ЦАХАЛе более 30 лет на самых «горячих» должностях. Он был командиром «Шайетет 13» — элитного морского спецназа Израиля, командующим Южным военным округом, командовал войсками в операции «Литой свинец» в секторе Газа. Когда ему сообщили о назначении начальником Генштаба, он сдал дела генералу Руссо, и вдруг, как неожиданный «рояль в кустах» появляется давняя история какими-то незаконными деревьями и дорогой к личному дому в мошаве Амикам.

— Он незаконно построил!!! Он дал неверные сведения!!!

Командующий военным округом не строит и не дает сведения. Он поручает эти дела адвокату, а сам командует войсками, не прячась за их спины — иных в «Шайетет 13» просто не бывает. Весь спорный вопрос можно было решить одним бульдозером за счет генерала, но вопрос решился так — его просто выставили из армии. Он «не оправдал общественного доверия». И этого еще мало, было объявлено, что любая его попытка занять общественную должность будет опротестована в Высшем суде справедливости. Создается впечатление, что свели счеты.

Личный героизм — не повод обходить законы, но те, кто живет в Израиле даже сравнительно недавно, знает всесилие израильской бюрократии. Для того, чтобы получить разрешение на навес от солнца — перголу — нужно хорошо подумать, а есть ли силы прорваться через столо и стуло начальников. Это сложно для любого, да и где взять для этого время командующему военным округом? Остается ощущение интриганства, каких-то странных закулисных отношений в эшелонах власти. И это в стране, воюющей всю свою историю…

Так что «покой страны отважные героические военачальники» действительно охраняют, но реальность сложнее.

Количество адвокатов на душу населения в Израиле — самое высокое в мире и оно продолжает расти, опережая рост населения страны. Израиль — мировой лидер не только в хай-теке, но и по количеству адвокатов на душу населения, значительно опережая в этом другие страны. А им нужны громкие дела, посадить за решетку лучше всего Президента в компании с Премьером, ну а если не получается, их на всех не хватает, ну хотя бы министра какого-нибудь.

Но обаяние Израиля от всех неурядиц не становится меньше.

Поздно вечером пошли с женой прогуляться. На улице темно, практически ночь. Зашли в магазин и купили что-то. Идем домой, в руках кульки. Останавливается маршрутное такси. Водитель, лет примерно 55:

— Заходи, дорогой, садись!

— Да не стоит. Мы гуляем. Просто спорт.

— Да заходи. Бесплатно!!!

Долго препираться было неудобно, да и в маршрутке люди домой едут. Сели.

Водитель:

— Где твой дом?

Я показываю:

— Вон тот.

Водитель подъезжает к дому.

Я говорю ему:

— На шестой этаж не надо.

— Конечно, мотек, я только до третьего!!!

Это Израиль, друзья.

***

Новый номер «7 Искусств».

«Лошадь! Это была лошадь! Она была ещё далеко, но до него уже дошёл запах её пота, её молодого тела, и он вдруг ощутил себя вновь молодым, почувствовал, как налились силой, стали упругими мышцы, как учащённо забилось сердце, ушла не дававшая ему всю ночь покоя боль в голове».[ii]

Почему меня этот рассказ так волнует?

Помните:

«Прошла пора вступлений и прелюдий.
Все хорошо, не вру, без дураков.
Меня к себе зовут большие люди,
Чтоб я им пел «Охоту на волков».
….
И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: «Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки?!»

Так и рассказ Моисея Бороды — какой к черту тигр, это же про нас, вернее — про многих из нас, для тех, кто еще совсем недавно был в самой круговерти жизни, кто много знает и, вероятно, может, но пришла пора передавать опыт… А он нужен кому-то?

В этом ничего нового. Отец мне говорил:

— Ты слушай, что я говорю. Не понимаешь сегодня, поймешь потом, напиши это на бумаге и положи в сейф, в дальний угол, потом прочтешь и скажешь.

Я и говорю:

— Как же ты был прав, отец, но не было времени остановиться и прислушаться к твоим словам.

***

Он подошёл к решётке клетки и упёрся мордой в прутья. Если бы не они — как бы он одним прыжком…[iii]

Совсем недавно вокруг бурлила жизнь, и ты был в этом водовороте, еще не видел клетки, мимо которой скоро пойдут молодые, которым так же, как тебе когда-то, некогда…

Совсем недавно жизнь скучать не давала. Совсем недавно, но на самом деле около двадцати лет назад, еще во Владивостоке, пришел ко мне приятель. У него пропал сын, еврейский парень, ушел из дома и исчез. Он искал его где мог, по больницам, отделам милиции…, но не нашел. Единственная идея, что была у меня, это проверить, нет ли его в КПЗ — камере предварительного заключения. Суровые российские законы — это стена, но в стене есть дыры. Через «дыру в стене» удалось узнать, что парень сидит именно там, где я его и искал.

Более того, удалось выяснить, что с ним и как. В его деле было три переплетенных сюжета: первый — рассказ от его имени, второй — от имени потерпевшего, третий — от имени свидетеля.

Вот они с некоторыми сокращениями и пока необходимыми купюрами.

Рассказ парня: Идем мы с другом и видим, что трое «качков» схватили девушку — нашу одноклассницу. Мы подходим:

— Ребята, что вы делаете, отпустите девчонку!

Те угрожающе:

— А вам что нужно, идите отсюда!

Пока мы препирались, девчонка убежала, и мы пошли дальше. Слышим — выстрел. Я говорю:

— Смотри, стреляют!

Оказалось, что это был предупредительный выстрел нам. К нам подбежали, повалили на землю, надели наручники, привезли сюда, бьют, требуют в чем-то сознаться…

Рассказ потерпевшего, оказавшимся депутатом Госдумы России от ЛДПР:

— Я решил поменять доллары на рубли и поехал в обменный пункт (лично?). Там была очередь (для депутата Госдумы России?), тогда я вышел из обменника и решил пересчитать доллары. (Ну да, обычно, чтобы пересчитать доллары всегда выходят на середину тротуара). Ко мне подошла неизвестная девушка и предложила обменять валюту по более выгодному курсу, но когда она стала передавать мне деньги, то попыталась отдать «куклу» — муляж денежной пачки. Мои охранники ее схватили, но на меня набросились эти два парня и начали избивать, хорошо, что их задержали…

Рассказ свидетеля: Я милиционер такой-то, в нерабочее время (в штатском, но с пистолетом), вместе с моим другом, временно не работающим таким-то, его телефон 17******* (на 17 начинались телефоны спецслужб), сидим и вдруг видим, как два парня бьют пожилого солидного человека. Мы их задержали и передали наряду милиции.

Интересно, что в деле не было освидетельствования потерпевшего, где были бы указаны следы этого процесса — «бьют пожилого солидного человека», нет «куклы», которая странным образом испарилась. А уж о таких мелочах, как адвокат, права арестованного — это вам не Швейцария какая-нибудь.

Парня нужно было спасать. Если долго бить, то он может вспомнить, как готовил покушение на Сталина.

«Дыра в стене» согласилась, что дело явно шито белыми нитками.

— Послушай, я вот что могу для тебя сделать. Я могу вынести постановление, что есть нарушения и парня необходимо выпустить, но это постановление отменят через два дня. Это все, что могу…

Время пошло. Удалось найти человека, который смог положить парня в больницу в другом городе под другой фамилией. Схватили его документы и оформили его репатриацию в Израиль, но… через Ташкент. Парень был уже в розыске, аэропорт был нежелателен, а контроль на железной дороге был очень, как бы это сказать, — условным. Он благополучно приехал в Ташкент, откуда и вылетел в Израиль. Здесь в Израиле окончил какой-то колледж, стал педагогом, женился. Некоторое время работал педагогом в центре для «трудных подростков».

А в России его, наверное, уже не ищут, но туда ему лучше не приезжать.

Позже я спрашивал «Дыру в стене» об этом деле.

— Ты понимаешь, это явно ГБшная разработка какая-то, но эти ребята привыкли к тому, что все, что они делают — истина в последней инстанции, оттуда и «белые нитки». Зачем точность и продуманность, и так сойдет.

Возможно, что все так, и просто парню повезло, пуля пролетела мимо.

***

В нашей израильской «салатнице» есть интересный феномен — кибуцное сознание. Понятно, что все они, кибуцники, разные, но про один случай все же хотелось бы рассказать.

— Ты представляешь, — рассказывал сосед — он согласился на должность зам. генерального! Какое он имел право, ведь у него жена месяц назад родила, ребенка купать нужно. А зам. генерального — он не может помогать жене, он женат на своей работе!

— Понимаю, — говорю я — как не понять. Но если твоя дочь хочет, чтобы муж приносил деньги в дом, ему все же нужно работать.

–Ты не понимаешь, ты слишком недавно приехал в Израиль. Здесь все не так, как у вас было в России. Просто приходишь к начальнику и говоришь, что у меня маленький ребенок, и мне нужно его примерно в семь вечера вместе с женой купать. А потому уходить домой мне нужно в четыре! Никуда не денутся.

— Но кому такой работник нужен?

Но впитанные с детства кибуцные взгляды простой логикой не изменить. И кибуцев практически уже нет, а взгляды есть.

***

«В нём вдруг всплыло воспоминание о тигрице, с которой его свели в зоопарке. Красивая, грациозная в движениях, с виду спокойная, она сразу понравилась ему, хотя за её спокойствием угадывалась сила и умение дать немедленный отпор любому, кто захочет её заставить делать что-то, что ей не нравится».[iv]

Месяц мы болтались в море на крейсере «Мурманск». Скоблили палубу до желтого цвета да бегали по тревоге, по правому борту в нос, по левому в корму. Если перепутать, то навстречу тебе вылетит, как пушечное ядро, здоровенный матрос, и шансы остаться на ногах после этого исчезающее малы. Мой боевой пост — в барбете башни главного калибра — в перегрузке. Тогда я не знал, что красивое слово «Барбет» происходит от французского barbette. Так назвалосьзащитное сооружение вокруг артиллерийского орудия. Мне было не до этого, для меня барбет был «перегрузок».

Перегружать там приходилось «заряд» — мешок с порохом от 40 до 60 кг весом. Дело в том, что к орудию главного калибра крейсера не существует снарядов, похожих на винтовочный патрон, но только очень больших — все-таки калибр 152 мм. Снаряды из артиллерийского погреба подавались элеватором прямо к стволу орудия, а заряд, в виде цилиндрического мешка с порохом подавался вверх по стенке барбета. Сама эта броневая стенка неподвижная, но внутри нее была вращающаяся часть, стволы ведь нужно поворачивать. И вот между наружной неподвижной и внутренней подвижной поверхностью и находился мой пост. На неподвижной стене было три устройства, похожие на вертикально стоящие гробики. Это были выходы элеваторов (лифтов) из зарядного погреба. А на внутренней, подвижной стороне, были такие же лифты, только они подавали мешок с порохом прямо к стволу орудия.

Раздается ревун и ты бежишь к соответствующему лифту. На тебя вываливается мешок, по весу чуть меньше твоего. Пока ты примеряешься, как его схватить, он вываливается на тебя и практически валит с ног. Его нужно схватить и «перегрузить» в подвижный элеватор. В этой темноте он был где-то слева…. А, вот элеватор. Впихнул заряд и захлопнул крышку.

Из башни в перегрузок летит, назовем так, своеобразная лексика. Оказывается, то снаряд пришел к третьему стволу, а заряд я отправил ко второму. А так не стреляет. А в это время стволы поворачивают на другой борт. С грохотом крутится внутренняя подвижная стена. Пока пытаешься понять, на каком ты свете, железная рукоятка, которой поворачивают башню, если в бою пропало электричество, крепко бьет по затылку. Помогает концентрации.

В общем, веселый месяц закончился, нужно отправляться из Мурманска в Ленинград. Нас отправили туда обычным гражданским поездом. Ехать недолго, спать не хотелось, а тут в вагон заходит девушка. Настоящая, такая, какие виделись во сне на этом чертовом крейсере.

Что я ей плел в ту ночь — вспомнить невозможно, да и кто помнит, что говорил в подобных обстоятельствах… Она вышла в Даугавпилсе, я подарил ей свои часы, а она мне свои — маленькие часики размером с копейку. Приятель сделал мне кольцо, где место камня заняли эти часы, и с их помощью я сдал экзамен по ТОЭ — теоретическим основам электротехники.

Лекции нам читала прекрасный специалист, но понимали мы ее очень мало, математический аппарат предмета опережал курс математики, а практику — расчеты, всевозможные задачи вела у нас молодая стеснительная дама. Но приближался экзамен, нужно сдавать, а как?

И вдруг моего приятеля осенила идея. Он узнал, что такого-то числа преподавателя не будет в училище, и нужно получить разрешение на досрочную сдачу экзамена, а так как у нас преподает еще ассистент — молодая и стеснительная, то пошлют к ней!

Придумать то просто, но нужно разрешение трех начальников — начальника кафедры, начальника факультета и, что самое сложное, командира роты — он-то нас, прохиндеев, хорошо знал….

Пришли к начальнику кафедры и сказали, что кто-то там женится, можно мы сдадим досрочно, такого-то, а начальник факультета и командир роты согласны. А тому безразлично, он согласился. Потом мы почти не врали начальнику факультета, ведь начальник кафедры был согласен на самом деле. А уж командиру роты мы вообще говорили правду.

В общем, пошли сдавать экзамен к ассистенту. Первый вопрос я знал отлично и бойко его излагал, а ассистент все смотрела на это кольцо с женскими часами.

Идет экзамен. Сдаю молодой стеснительной…

— Ток при переходный процессах… А, это кольцо… Вы представляете — месяц, кругом одно железо, и вот мы едем… А тут в вагон заходит она…. Да, так вот, передний фронт импульса будет сглажен… А потом мы бурно писали письма… Но задний фронт импульса… Я планировал в отпуск ехать в Дугавпилс, но она уже целый месяц не пишет… Я просто не знаю, что делать!

— Конечно, ехать к ней! За любовь нужно бороться!

Эту фразу я запомнил абсолютно точно. Мне кажется, что в ней что-то тургеневское… Я взволнованно сказал:

— Да, я так и сделаю. Спасибо!

Затем резко встал и вышел из аудитории, так и не приступив ко второму вопросу. Потом сдавал экзамен второй член концессии. Когда он вышел, я спросил:

— И что она мне поставила?

— Отлично!

Видимо рассказ тянул на пятерку. А реально — девушка потом приезжала ко мне в Ленинград, но я погулял с ней по городу и радостно расстался. Радуюсь по сей день.

Тигрица она? Не знаю, узнавать не захотелось.

***

А в школе напротив опять суматоха — теперь детей забирают. Сверху, с моего балкона, они маленькие и очень шустрые. Выбегают, несутся до ограждения, останавливаются — дальше уже некуда и бегут назад.

Лет 25 назад, классный руководитель во владивостокской школе в воспитательных целях решила провести родительское собрание вместе с учениками. Мы расселись за парты, ученики построились у доски, и классный руководитель стала их отчитывать. Потом учеников отправили в коридор, и настала наша очередь. Строго грозя нам учительским пальцем, классный руководитель объясняла, что нечего перекладывать на школу воспитание детей, детей нужно не только родить, но и воспитывать…

Мне почему-то это помахивание указующим перстом перед носом не понравилось. Я дождался паузы и задал вопрос:

— Я внимательно Вас слушал. Видимо дети действительно распоясались, раз потребовалось такое собрание. Но из претензий к ним я услышал только, что они по коридору бегают. Это нарушение было рассказано раз 7-8 в разных формулировках. В окно класса виден школьный стадион. Может вывести их туда, а тем, кто лучше всех бегает еще и приз дать?

— Что Вы, это невозможно. У нас кабинетная система, они еле успевают перейти из класса ботаники в класс физики…

— Понятно. Непонятно только, когда они успевают бегать…

А внизу бегают вырвавшиеся на свободу израильские дети…

***

Перголу я решил делать сам, во-первых — стандартный дизайн как-то не нравился, а во-вторых — нанимать плотника слишком дорого. С утра — я на своей стройплощадке. Понадобился шуруповерт, и я поехал его покупать в специализированный магазин — Homecenter. Выбрал, какой мне нужен и мне продавец с улыбкой сообщает, что через дней 10 они позвонят мне домой, и я могу забрать инструмент. Он не у них в магазине, а на каком-то центральном складе, его еще должны привести…

— Но меня не устраивает. Я сейчас работаю, мне сейчас нужно!

— Никаких проблем, я живу напротив тебя. Зайди ко мне домой, я тебе дам свой. Вот мой телефон и номер квартиры. А вообще, мы с женой каждый день смотрим, как ты работаешь, и она со мной поспорила, что ты русский. Только русский может так, израильтянин не будет, он пригласит бригаду… Ты из России?

— Да, из нее.

— Эх, проспорил. А я из Астурии, когда соберешься в Испанию — приходи, я тебе все расскажу…

Так я оказался с шуруповертом и приятелем из Испании.

***

Приезжают гости. Как оказалось, Израиль совсем близко, хоть для гостей из Владивостока, хоть из Москвы или Европы. Встречаешь старых и новых друзей, но подруг, как правило, старых, из прошлой жизни, той, что осталась в России.

— Ты помнишь, как возвращался из Питера в Петродворец в легком(?) подпитии и пытался познакомиться с девушкой?

— Неужели это была ты?

— Само собой, я, но не ври, ты все забыл!!! Ты помнишь, как я тебя спросила: «Ты хоть узнаешь, с кем пытаешься познакомиться?» И как ты ответил, что не узнаешь!

— Какой я был бессердечный!

— А я сказала тебе, что я Татьяна Сергеева, жена твоего одноклассника! Так ты мало, что сразу потерял интерес, ты даже меня провожать не пошел!

— Ну прости, сорок пять лет назад было. Я исправился, давай я тебя сейчас провожу!

— Куда? Я еще не ухожу.

***

Скоро вечер. Пора поговорить с друзьями на другой стороне земли. На связи Америка, Германия, Канада, и Россия. Общаться по скайпу возможно и неплохо, но надо бы лично, пока не прилетела стрела, как в рассказе Моисея.

___

[i] Терпение, дорогой!
[ii] М. Борода. «Стрела»
[iii] там же
[iv] тем же

Print Friendly, PDF & Email

34 комментария для “Владимир Янкелевич: Осколки

  1. Вообще то странно выглядит, Марк, Reply на мой пост, а обращение к Володе. Братсво по оружию, спиной к спине?
    Рынок, дорогой Марк, \»не работает\».
    Директор ушёл на пенсию.
    И на его, рынка, месте есть то, то Вы так правильно описали.
    \»То\» есть, а рынка нет.
    Я понимаю, корпоротивная солидарность и пр, приходится выкручиваться. Не солидно.

    1. Сэм!
      Вам так хочется поучаствовать!?
      Вам так хочется высказаться, что Вы уводите разговор в сторону «работает — не работает», «продают сельдерей — не продают сельдерей».
      В обычной для себя манере!
      Выхватить из контекста малозначительную деталь и вокруг ней катать бочку с дерьмом. Изобразить из себя обиженного и угнетаемого!
      Вы мне еще пример приведите о том, что на Сенной площади давно сена не продают или, что по Неглиной речка не течет, а на Лобном месте головы вроде не рубят!
      М.Ф.

      1. Сэм!
        Вам так хочется поучаствовать!?
        Вам так хочется высказаться, что Вы уводите разговор в сторону “работает – не работает”, “продают сельдерей – не продают сельдерей”.
        Марк Фукс 30 Октябрь 2014 at 2:12 | Permalink
        ———
        Юпитер, ты сердишься?
        Когда мне хочется участвовать, я – участвую, когда мне хочется увести разговор в строну, я – увожу.
        Про «турецкий рынок» в Хайфе.
        Результаты эксперимента:
        На вопрос: «Как проехать на шук турки (турецкий рынок)» ? 2 ответа: «Ма зе»? ( Что это?), 1 ответ: «Ху мизман ло каям! (Его давно нет!)
        Не верите – повторите.
        P.S.
        А что такое сельдерей?

  2. Марк, я рад, что немного поработал музой. Но для полного соответствия нужен еще вставной абзац. Примерно так:

    За дверкой холодильника, на нижней полке притаилось пиво («бира», иврит). Три («шалош» — иврит) бутылки. Две черного чешского «Козел» и одна польского светлого.
    ***
    Название пива «Козел» как-то сразу вернуло меня в прошлое.
    Наташка была очень хороша, за ней увивались все парни нашего «посудо-хозяйственного» института. Мы с ней встретились в цокольном этаже здания, в раздевалке спортивного зала.
    — Эх, хорошо бы отдохнуть в Эйлате, сказала она.
    Для меня это стало сигналом, что пора сматываться, совместный отдых в Эйлате никак не входил в мои планы, тем более, что и репатриации еще не было даже в мечтах. В Израиль я приеду только через 29 лет, какой тут Эйлат.
    Когда мы встретились через 33 года, она меня спросила:
    — Что ты тогда смылся из раздевалки?
    — Прости, Наташка, вернее Наталья Натановна, жениться тогда еще не хотел.
    — Кто тебя просил жениться? Козел!
    ***
    Не знаю сколько стоит этот «Козел» в Марианских Лазнях, но у нас за восемь шекелей зашкаливает.
    И так далее…

  3. На бал кони ходят?
    Подражание В. Янкелевичу.

    Ночью прошел мелкий дождик с грязью («боц» — иврит) и свел всю мою работу по приведению автомобиля в порядок к нулю.
    Утром уже было ясно, сияло солнышко, видимость — до горизонта т.е. до Ливана. Это если с балкона смотреть на Север. На Запад – тенистые эвкалипты и полотно железной дороги с прошуршавшими красного цвета двухэтажными вагонами. На Востоке виднеются Шфарам и Тамра с их дешевыми гаражами и магазинами по субботам. Юг не просматривается. На Юге Хайфа. Можно конечно перейти на технический балкон, к кондиционерам и бельевым веревкам и оттуда обозревать северо-западную оконечность Хайфы, но лень.
    Да, правда, если строго на Юг, в салон, то упираешься в холодильник «Амкор» («Ам» – народ, «кор» – холод, иврит). Это на Юго-Западе Хайфа с ее площадью Париж, турецким базаром и кофе с хелем.
    За дверкой холодильника, на нижней полке притаилось пиво («бира», иврит). Три («шалош» — иврит) бутылки. Две черного чешского «Козел» и одна польского светлого.
    Не знаю сколько стоит этот «Козел» в Марианских Лазнях, но у нас за восемь шекелей зашкаливает.
    Выбираю черное. Наполняю богемского стекла кружку.
    Пена не спешит спадать, да и я не спешу.
    Жду отстоя и располагаюсь на балконе.
    Вливаю пиво в себя.
    «И жить хорошо и жизнь хороша!».
    Но восемь («шмоне», иврит) шекелей! За пиво? За бутылку? Обалдели!
    Не удивительно, что израильская молодежь потянулась в Прагу. Там и шипачки, («сардельки». ческ.) дешевле.
    Правда некошеные («ло кошер!», не пригодные, иврит).
    А жена не верит!
    Сам видел счет из пражского «Tesco» у одного чувака в Фейсбуке. Зовет всех туда, собирайтесь мол чуваки, Терезин ждет!
    Допью пиво и включу телевизор («телевизия» – иврит, «телевейзмир» – идиш). Что там про погоду рассказывают? Ну и про шипачки заодно и послушаю. Нашим журналистам только «ло кашер» покажи!
    Прогревают моторы слышу. Один, второй. Сейчас первым рейсом счастливчики улетят в Эйлат. Там в отелях «все включено» включая пиво.

    Пропел мелодию «Май вэй («мой путь», англ.)» школьный сигнал. Школа за забором. У ворот школы остановился «Бентли» и высадил оболтуса с крашенными волосами.
    Оболтус узрел друга и не связывая себя мнимыми приличиями заорал на всю округу «Алан, Цахи!» («Привет, Ицхак!» – арабск., иврит).
    Цахи, тонкий и высокий эфиоп в белых кроссовках и тяжеленым ранцем, обнял друга и так, в обнимку они проследовали в класс.
    Мелодия будет сопровождать меня до трех-четырех, пока Цахи и наследник обладателя «Бентли» не выучат таблицу умножения.

    Славный у меня балкон! Маленький, но славный. Три человека запросто умещаются за столиком и еще место для пустых бутылок остается.
    А, напротив, наискосок дом («байт», иврит) снесли. Одноэтажный и на месте его поставят четырёхэтажный, по-нашему – пятиэтажный, но на первом этаже в наших краях не живут. На первом этаж автостоянки и кладовые. Начинают со второго и называют его первым. Все не как в Электростали! Но зато теперь у каждого живущего на первом этаже, а по-нашему – на втором (!) теперь балкон «(Мирпесет» , иврит) есть. И каждый может по утрам на нем пивка попить, на самолеты в Эйлат поглазеть и Синатру из школы напротив послушать!
    И на время отключиться от техники безопасности и промсанитрии. Ведь до работы еще половина дня!
    М.Ф.

    1. Марк Фукс
      29 Октябрь 2014 at 14:42 | Permalink

      За дверкой холодильника, на нижней полке притаилось пиво (“бира”, иврит). Три (“шалош” – иврит) бутылки.
      ————————————————-
      Три (\»шлоша\» — муж.род) бутылки (\»бакбук\» — муж.род., ед.ч.).
      Чему учишь, учитель?! Уволю!

    2. «Алан, Цахи!» («Привет, Ицхак!» – арабск., иврит).
      ********
      «Привет» по-арабски «аhалан», а имя «Цахи» существует в иврите само по себе не имеет никакого отношения к «Ицхаку».

      1. Cм. «Еврейские имена, популярные в Израиле» (http://imena.netzah.org/tzahi.php)
        «Цахи

        Мужское имя
        Может быть как самостоятельным именем, так и сокращением от имени Йицхак.»

        שלום!
        מ.פ.

      1. Володя! Где наша рогатка?
        Опять пять агорот!

        Турецкий ранок (базар) работает как место гуляния и аттракционов, магазинчиков, бутиков и кофеен, а
        каждую пятницу с 10 до 15:30, там выставляют на продажу свои работы художники и дизайнеры (украшения, керамика, картины, сумки, вязаные вещи, ювелирные изделия), кафе и рестораны. В дни праздников – гуляния. Желающие могут посмотреть:
        http://all-israel.livejournal.com/387043.html
        М.Ф.

  4. Уважаемый Владимир
    Нет в зоне обстрела в Газе я не был, Был всего лишь около месяца в зоне ежедневных обстрелов ракетами и воя сирен в Гуш-Дане, но и тени мысли не имею этим козырять, Да и кто в Израиле не имеет подобного опыта.. Ваша деятельность мне известна подробно и вызывает полное уважение. Не согласен я, причем категорически, с той мозаикой, которая складывается из последней части Осколков. Эдакий Левант, где из школ несется на полную мощность Happy Birthday, среди хамсинов кипят страсти , водители готовы убить за место на стоянке, кофе пьют как грязь, с работы уходят, когда хотят, это те, кому подфартило работать, таких мало, а в \»золотом\» возрасте только о должности охранника можно мечтать. Я не стану все из Вашей статьи цитировать. Я даже реально не допускаю, что это Ваш образ Израиля. Но увы, многие комментарии говорят о том,что хотели Вы того или не хотели, но именно такая картина складывается.
    Есть ли подобные \»осколки\»? Конечно, есть. Да и как не быть при таком добровольном и невольном людском многообразии.
    Но… я здесь начал работать именно в \»золотом возрасте\» и проработал 17 лет и притом далеко не охранником.
    Как-то получилось, что я могу сказать вслед за Сэмом (я уже сознался, что впервые): В Израиле работают много. А многие ещё – и очень тяжело.
    И в больницах, и на стройках, и на дорогах, и при хамсинах, и в мошавах, и в хай-теке. Так получилось, что очень многое я своими глазами видел и многое руками потрогал. Да и как могло быть иначе, откуда бы взялись все эти хай-тековские чудеса, удивительные сельхозпродукты, достижения в медицине,био,нано и т.д.. Другое дело, что в Израиле многое не видно. Я,например, за 23 года ни одной коровы не видел, а ведь они есть и притом самые высокоудойные в мире. И танка кроме музея и выставки, Вы уж меня простите Владимир, видеть ни разу не довелось.Хуже того, я и Кипу барзель (железный купол) только по телевизору и в Интернете видел, а ведь не будь его, я бы может и не писал этих строчек. И где все это прячется в этой крохотной стране, ума не приложу, а ведь вроде немало изъездил на машине и до самого севера, и до крайнего юга. И кофе тут варить умеют весьма искусно, и не только в бедуинских шатрах. Я уже не говорю о тысячах обычных кофейных автоматов, как и во всем мире, о доступных практически всем работающим стаканчиках с разнообразными пособственному вкусу комбинациями и концентрациями вполне приличного растворимого или молотого кофе.
    А хамства, шума, невежества, снобизма,апломба на ровном месте-этого добра тоже хватает Всё некогда и некому тишину и порядок навести, как в Австрии,например, или хотя бы,как в Норвегии. Я там кстати сподобился в турпоездках побывать,посмотрите направо,посмотрите налево- красота, вкус, тишина,природа,искренний восторг.
    А еще благодаря этой самой работе я изрядно по Штатам поездил, по десятку самых разных- от спального Нью-Джерси, где поселилось полным-полно бывших израильтян, до пыльной Аризоны, где почему-то ни одного не встретил. И ,уверяю Вас, что если бы я взялся судить об этой великой стране, на основании только личных, далеко не всегда оправдавших ожидания впечатлений, например. по растущему там на глазах вожделению к \»халяве\», мог бы совсем невкусный салат получиться.
    Мне искренне жаль, что я Вас разочаровал. Хотелось бы еще успеть вновь заслужить Вашу приязнь, но от своих слов не отказываюсь, разве что Марка Фукса зря задел, сожалею,не вытерпел. Извините великодушно, Марк.

    1. А еще благодаря этой самой работе я изрядно по Штатам поездил, по десятку самых разных- от спального Нью-Джерси, где поселилось полным-полно бывших израильтян, до пыльной Аризоны, где почему-то ни одного не встретил.

      Вот пример того, что, как сам уважаемый Юрий и указал, судить надо о том, что знаешь не поверхностно. «Спальный Нью-Джерси» — один из наиболее промышленных и высокотехнологических штатов с когда-то славными лабораториями Белл (лазер, транзистор, витамин В и т.д.), центр телефонной, фармацевтической промышленности, Принстонский ун-т и многое еще. Он весь насыщен PhD, посему и израильтян много. Думаю, что и в Аризоне найдутся в университетских городах, таких как Туссон, но мы любим Аризону не только за это, но и за чудеса природы, как Гранд-Каньон, куда, как минимум, один израильтянин — я — спускался.

      1. Вот пример того, что, как сам уважаемый Юрий и указал, судить надо о том, что знаешь не поверхностно.
        Элиэзер М. Рабинович 29 Октябрь 2014 at 17:37 | Permalink
        ——————-
        Не так уж страшно, если поверхностно пишет приезжий-проезжий.
        Но если так пишет житель страны, то … остаются осколки, о которых можно порезаться.
        Языком, если использовать его не по назначению.

      2. Уважаемый Элиезер! Вполне понимаю, что Вам » за державу обидно». Но мне-то довелось побывать именно в «спальном Нью-Джерси»- маленьких приятных для жилья городках Парамус, Нью-Милфорд, Форт Ли, Фэир Лон. Ни к хорошо известной Вам лаборатории Белл, ни к Принстонскому университету они прямого отношения не имеют и встречавшиеся мне там бывшие израильтяне отнюдь не были Рh.D, а просто рассудили, что жить там куда спокойнее и комфортнее, чем в Израиле, что впрочем справедливо.
        И из Феникса (Аризона) мне не довелось добраться до Гранд-Каньона, а в районе коммьюнити для малобеспеченных семей ( в основном латинос), где устанавливалась наша аппаратура, жара и пылища в июне были не слаще хамсинов. И почти такое же такое было мое» еврейское счастье» и в Джорджии, и в Иллинойсе ,и в Южной Каролине, и даже в благословенной Флориде. Но если бы я описал эти свои, прямо скажем не самые удачные, впечатления, а кто-нибудь, скажем в Израиле или Германии, в основном из этих осколков захотел бы составить впечатление об Америке, то увидел бы он эту страну в кривом зеркале.Об этом был мой комментарий.

  5. Очень интересно читать, и название «осколки» — да, но эти осколки при чтении быстро соединяются в [пёструю, может быть для западноевропейского глаза непривычно многоцветную] мозаику — в этом проявляетя мастерство автора!

  6. Уважаемый Юрий Ноткин,
    27 Октябрь 2014 at 22:04 | Permalink
    Вот уж никак не мог подумать, что вы неспособны адекватно прочесть текст. Если человек ведет какое-то наблюдение с балкона, а этим грешат все балклновладельцы, можно ли на основании такого утверждения заявлять, что автор видит израильскую жизнь с балкона? Вы с Сэмом в гуще жизни, а я — балкона? Это Вы рядом со мной и вместе со съемочной группой ТЛВ были в зоне обстрела в Газе? Это вы с Сэмом митнадвим в Битуах Леуми? Есть еще много, чего можно рассказать, но я не на экзамене. От ВАС таких странных заявлений я не ожидал.
    Спасибо, разъяснили.

  7. Re: Комментарии Ю. Ноткина и Сэма (в связи с упоминанием моего имени всуе)

    Я рад, что Израиль не столь простая, плоская, примитивная страна, чтобы ее образы были в голове каждого израильтянина одни и те же. Позволю себе прислушаться к живым наблюдениям В.Янкелевича и подождать пока критики не выдадут свои живые наблюдения. А статистику и подковырки a la «растворимое кофе» найду в статистических обзорах и учебниках грамматики (надеюсь, критики знают «однозначность» статистики и разговаривают за чашкой израильского кофе на иврите так же хорошо, как и на русском)

  8. Сэм! Вот уж никогда не думал, что буду солидарен практически с каждым словом в Вашем комментарии, да еще по поводу выступления уважаемого В.Янкелевича, аналитические статьи которого обычно читаю с неподдельным интересом.Может быть произошло это чудо оттого, что Израиль я наблюдал также не с балкона.

    Марк! Уж коль Вы выступаете с ликбезом и при том в связи с кофе, то,пожалуйста, учтите, \»растворимое кофе\» не бывает, а то Б.Тененбаум, Л.Мадорский, Б.Дынин, Б.Э.Альтшулер и другие многоуважаемые комментаторы Б-г знает что об Израиле подумают.

    1. Дорогой Юрий!

      1.Конечно «Кофе (кофей)» – мужской род, до 2009 года, но вот уже пять лет как допустима и форма «кофе» в среднем роде.
      2.Мое предпочтение? Мужской род. С Вами согласен.
      3.КОФЕ
      1. Слово «кофе» не изменяется ни по числам, ни по падежам.
      2. Старые словари указывали исключительно мужской род этого
      слова. Более новые допускают использование как мужского, так
      и среднего рода, как и в слове КАКАО.
      (http://speakrus.ru/articles/faq.txt).
      4. С. Б.Тенненбаумом, Л. Мадорским, Б. Дыниным, Б. Альтшулером обязательно разберусь лично и принесу извинения. К стати, а «виски» какого рода?
      М.Ф.

  9. «С таким счастьем — и на свободе.»
    Пока прыгал по осколкам — зависть, следом, заполняла тело, поднимаясь от пальцев ног к подбородку, — тут я оскользнулся на последнем осколке, и остался потому живым. Чтобы написать рыцэнзиу (с бакынскым акцентом).
    Времени мало. В субботу перечту, неспешно, этот сосуд оптимизма. Освежиться от дымного чада, наползающего из Ирушалаима.
    Хорошо! Спасибо.

  10. 2 обиды.
    Обида 1-ая – за израильский кофе (вернее, кофе по-израильски).
    Боц, (в прямом переводе – грязь) может быть и не таким уж плохим – зависит.
    Зависит от качества кофе, от количества кофе, и от того, как он смолот. Надо – мелко-мелко.
    Но в Израиле совсем не все пьют боц.
    Очень много пьют кафе афух, так по израильски называется каппучино (у нас же всё не как у всех: компьютер — не компьютер, а махшев, кондиционер — не кондиционер, а мазган, офис – не офис, а мисрад. А вот футбольный одиннадцатиметровый – пендель) У любителей кофе дома и в некоторых мисрадах — итальянские капсульные кофеварки. А я вот варю по-турецки (хотя выяснилось, что в Турции пьют не кофе, а чай) в турке, на иврите – \»финджан\».
    Но вообще, есть знать места, то можно выпить вполне приличный Экспрессо (за 7-8 шекелей). Могу рекомендовать кафе Арому в Азриэле. И уж точно получше, чем в Центральной Европе, хотя похуже, пожалуй, чем в Италии или Португалии (для меня в Португалии показалось даже лучше чем в Италии по соотношению: качество-цена).
    Обида 2-ая — за трудовой Израиль.
    Ведь кто-то может и вправду поверить в \»байку\», то ли шутка, то ли розыгрыш: Просто приходишь к начальнику и говоришь, что у меня маленький ребенок, и мне нужно его примерно в семь вечера вместе с женой купать. А потому уходить домой мне нужно в четыре! Никуда не денутся
    Очень даже денутся. Если кто не в курсе, могу то ли разочаровать, то ли обрадовать: Знаменитый израильский \»квиют\» – постоянство, практически в прошлом. Очень даже \»могут деть\» и вопрос пойдёт только о \»пицуиме\» – компенсации.
    Я понимаю, Владимир по объективным причинам про это написать не может, но если кого-то интересует взгляд на Израиль не только с балкона, то могу сообщить:
    В Израиле работают много. А многие ещё – и очень тяжело. В том числе и в тех местах, у всевозможных мелких хозяев и кабланов (подрядчиков), там, где восторжествовал капитализм.
    Продолжительность рабочей недели – 42.5 часа (А сколько в Германии – 38?). При этом многие работают дополнительные часы. С одной стороны, это хорошо – дополнительный заработок с коэффициентом 1.25 и 1.5, иногда при поступлении на работу оговаривается их потолок. Хорошо — если в мисраде, под мазганом.
    А если – под солнышком?
    При этом нормально зарабатывают специалисты. Поэтому то уезжавшие в Большую Алию знали: Надо приехать в возрасте до 45, тогда попадёшь на курсы переквалификации.
    А неквалифицированные работники, в т.ч. кассиры, работники по уходу, охранники получают безобразно мало.
    Всё, закругляюсь. Не уверен, что здесь кого-то интересуют такие подробности.
    Взгляд с балкона – он интереснее.

  11. — Счастье — это сидеть в удобном камышовом кресле в тени на вершине горы и смотреть, как два тигра в жаркой пыли дерутся в долине …
    ::::::::::::::::::::::::
    Китайцу годится , израильтянину ( даже — еврею — в Мурманске — никак 🙂 )
    И ещё — а как уважаемому Автору «кибуцная» ментальность ? — не понятно: хорошо — плохо ? ведь не важно , что ПОЧТИ нет кибуцев , их дела/идеи , вроде , живут 🙂 или ?

  12. Почувствовал себя в Израиле, и это чувство подкрепилось обменом писем с Автором во время чтения. Везет!
    Чудно!

  13. Написано как всегда хорошо и даже лихо. К сожалению, когда ты живёшь в Израиле, как-то тяжело писать о каждодневье и находить новые бытовые сцены. Автор сумел это сделать. Жаль только, что не вставил воспоминания о Владивостоке и о ситуации с еврейскими детьми в ПТУ…
    В отношении фрагмента текста «привезли сюда, бью, требую в чем-то сознаться…» надо было, наверно, «бьют, требуют».

    Выпускающий редактор: спасибо, исправлено.

  14. Мой товарищ по работе, уроженец Пакистана с родным английским говаривал:
    «Хаим кмо кафе: паам боц, паам нес»
    «Жизнь как кофе: порой – грязь, порой чудо».
    Игра слов. Ложечка кофе, залитая кипятком – «Кафе Боц» (грязь), а «Кафе – нес» — растворимое кофе, от «Нестле», и одновременно слово «Нес» – чудо.
    Вот такой кофейный ликбез, вот такое маленькое дополнение к «Осколкам» В. Янкелевича.
    Школьные звонки (вернее музыкальные сигналы отдельная тема).
    У Володи школа через дорогу, а у меня через ограду две школы слева и справа от нашей группы домов. Музыкальные сигналы разные и настройка времени включения отличается на минуту-две. Весело. Особенно после ночной смены.
    Однажды не выдержал, пригласил супругу, она музыкант-музыковед и теоретик, и пошли с визитом к директору одной из школ. Не добились, ничего, даже короткая лекция о влиянии определенных звуков на поведение учеников не помогла. Оказывается, мелодию отбирают сами ученики. Она утверждается ими и поменять ее нельзя.
    «А снизить громкость?» – наивно спрашиваю я.
    «Ни в коем случае! Они (ученики) и так жалуются, что не слышат и опаздывают на уроки.
    В конце концов, я учеников понимаю и снимаю вопрос.
    За «Осколки» – спасибо.
    М.Ф.

  15. Мне тоже понравилось. Ты, Владимир, прекрасный рассказчик. Схватываешь суть и находишь нужные слова. Этому научиться нельзя. Это талант. Теперь особенно пожалел, что в прошлом году, когда ты меня ждал, я не смог приехать.

  16. Осколок моего воспоминания об Израиле. Я с женой сидели в межгородском автобусе и ждали его отправления из Иерусалима в Ашдод. Вдруг около автопуса вспыхнула ссора между солдатами: эфиопом и белым. За спиной каждого висел автомат. Видимо, услышав ссору, откуда то прибежала худенькая девушка в солдатском обмундировании. Она что то скомандовала. Солдаты замерли. Она продолжила командовать. Солдаты пожали друг другу руки, а потом братски обнялись. Я полагаю, что такую сцену можно было увидеть только в Израиле.

  17. Текст мне ужасно нравится, но как его комментировать, когда он весь — «осколки» ? 🙂 Но в этих осколках отражаются две очень цельные вещи — предмет рассказа, Израиль, и сам рассказчик, который каким-то образом остается самим собой на всем пространстве от Мурманска и до Иерусалима …

    P.S. В порядке скромной добавки к теме «… израильское общество как салатница …»: летом 1991 мы с женой были в Израиле и поехали автобусом из Тель-Авива в Хайфу. Как-то так оказалось, что в этот день и в это раннее утро в числе пассажиров было много солдат. Наверное, возвращались из увольнения — не знаю. И вот стоит на станции парнишка с автоматом — блондин, с голубыми глазами, внешность, как сказал бы Штирлиц — нордическая, и прощается он с девушкой того типа, и говорят они по-польски. Ну, или мне так показалось … А еще мне показалось, что она ему не подружка, а скорее сестра. Ну вот, ребятки расцеловались, мальчик со всем своим военным снаряжением сел в автобус и оказался рядом с ровесником-эфиопом. И они немедленно переключились на иврит, и начали довольно бурно обсуждать свои дела — по-видимому, военные …
    И сказал я жене, что ДО поездки в Израиль думал, что знаю, как выглядит еврей — а теперь вот сильно в этом засомневался …

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.