Алие Алиева: Смеркалось: разрозненные мысли о пребывании в отпуске

Loading

Татарский размышлизм «Обидно не за то, что за стол не посадили, а за то, что не пригласили» идеально подходил к моей ситуации. Совсем не в моем характере было солировать…

Смеркалось: разрозненные мысли о пребывании в отпуске

Алие Алиева

И был вечер…

Состояние постоянного нахождения на солнцепеке в целлофане, сменило время блаженной прохлады, приносимой легкими порывами ветра. Изредка, огромными блестками, проплывали и исчезали в чащобе сада светлячки.

Рядом с прудом, где породистые лягушки молча созерцали плавающих в нем не менее породистых золотых рыбок, на трех кованых стульях, в стиле модерн, расположились два очень породистых британских котенка и абсолютно непородистая — ваша покорная слуга. Все трое дружно чесались.

Созерцая великолепие недавно собственноручно политого сада, в чарующем аромате которого слились воедино запах цветущих роз, олеандра, герани, лаванды, лилий, розмарина и т.д., горестно размышляла я о том, как дошла до такой жизни.

Путь к такой жизни

Прилетела я в Сочи уже в третий раз по своему желанию и по доброй воле моего старинного приятеля Влада, поселившегося в нем достаточно давно. Он и его бой-френд Леша имели свой бизнес, не оставляющий им свободного времени даже на себя, не говоря уже о праздношатающейся гостье, требующей не только внимания, но и выгуливания. Дом их находился в одном из поселков Адлера. Чтобы добраться до него или Сочи, нужно было прикладывать определенные усилия. Напрягаться мне, по лени, не очень хотелось.

Море

Море было в минутах 30-40 ходьбы от их дома по залитому солнцем шоссе без единого деревца (не считая низкорослого кустарника) по обеим сторонам. Одна только мысль, что надо будет идти туда, а потом еще и обратно под палящими лучами только ради того, чтобы посидеть на бережку или, в лучшем случае помочить ноги, так как плаваю я как топор, приводила в такое уныние, что мой купальник так и не был востребован. Желание прогуляться было сопряжено с неминуемой встречей у входа, он же выход согромными среднеазиатскими овчарками, барражировавшими окрестности дома. Боялась я их ужасно и, как оказалось напрасно. Так что фильм «На море», где герои так воочию не пообщались со стихией совсем не абсурд.

Покупки

Несколько раз меня вывозили в город. Цены в магазинах Сочи потрясали даже без их конвертации на мою родную валюту. На подаренные мне пять тысяч рублей, умудрилась купить две пары обуви на распродаже. Гордость распирала меня. «Понимаешь, здесь написано, что они ручной работы!» — восторгалась я, на что Влад мне ласково ответил: «А где ты, Аллынка, видела, чтобы обувь ногами делали?».

Еда

Влад предпочитал питаться только правильно. Поэтому ели исключительно Органик. Помидоры, огурцы, огромные алые болгарские перцы, яйца, пряные травы — все было своё, выращенное здесь же в теплицах, или снесенное в курятнике. Хлеб, потрясающего качества выпекался, а вкуснейший йогурт заквашивался самим Владом. Остальные продукты покупались, только при наличии магического «Органик» на упаковке, или же Органик подразумевался. Мне покупалось все, что я некогда любила или же хотела. «Аллынка, — предупредительно говорил Влад,— это не Органик» На что следовало тупое: «Хочу». Словом, питаясь месяц качественными Органик и просто вкусными продуктами отъела я такую физию, что по возвращению, знакомые озабоченно отмечали вслух явный привес.

Гардероб

В который раз, даю себе слово, что на отдыхе честно отмечу в записной книжке, что из взятого с собой мне реально понадобилось. До сих пор не пойму, почему я решила, что в отдельно взятом загородном доме будет обязательный дресс-код. На, так сказать выход, хватило юбки с двумя блузками (можно было и одной обойтись), дома я носила треники до колен и старую футболку, с оторванными излишествами в виде рукавов и воротника, позаимствованные у хозяев. Посему, в которой раз дала себе слово (см. начало абзаца!)…

Пока еще цветочки…

В начале своего длительного отдыха я только и делала, что пользовалась Интернетом, смотрела TV, читала, изредка гуляла по городу, ела самую разную экзотику и т.д. Помочь накрыть стол, а затем после обеда, очистить тарелки от остатков пищи, перед тем как сложить их в посудомойку и обязанностями стыдно назвать.

Но была и еще одна Сизифова повинность, после которой я стала приверженцем античного стиля в одежде, особенно мужской. Стиральная машина выдавала каждый день очередную чистую порцию белья. Если, к счастью для меня, постельное белье не гладилось, то носильная одежда глажки требовала. День начинался с гладильной доски. Часа через два и более отгладив не менее семи штук брюк и рубашек размера ХL искренне желала Армани, как-нибудь на досуге, попробовать выгладить выстиранные брюки из своей навороченной коллекции.

Уже ягодки!

С начала моего приезда я знала, что хозяева должны будут уехать дней на восемь по делам в Питер. Дом оставался на мне, и начало беседы напомнило мне старый анекдот с наказом монгольскому космонавту: «Накормить собак и ничего не трогать!»

«С ними у тебя хлопот не будет, — объяснил Влад — по вечерам будешь их кормить и поить. Корм — в кладовой.

Далее, кур (количеством 50 штук) нужно будет кормить два раза в день. Не забывай добавлять в их комбикорм кальций, вот он в пачке. Массу слегка смочишь водой и тщательно размешаешь.

Яйца, из под несушек, будешь собирать один раз в день. И не забудь проверять инкубатор. (Опускаю подробнейшую инструкцию о том, как именно надо поступать в каждом конкретном случае именно в инкубаторе).

Британцев надо кормить вон тем кормом, за ними надо убирать и подсыпать по мере надобности в их лоточки наполнитель. Их Органик(!) выбрасывай в заросли можжевельника, что за кактусами.

Паре попугаев, корм меняй один раз в два дня. В клетке, где их 40 делать это надо ежедневно. Кеше, попугаю с красно-синим оперением и канарейке не забывай кроме корма менять воду. Остальным, кстати, тоже.

Да, рыб в пруду, надо будет подкармливать раз в три дня. По пол-совочка, не более.

И еще, фильтр пруда очень часто засоряется, я тебя научу его промывать.

Поливай раз в два дня теплицы, грядки с клубникой и цветы в саду.

Цветущая герань на фронтоне в корзинах, также требует полива».

Сейчас, я знаю этот инструктаж наизусть. Но тогда, когда все началось с «Накормить собак…», а закончилось пунктами с подпунктами — мне было совсем не до смеха. Признаюсь, я — сибарит и эгоист, поэтому идея не просто возлюбить, но еще и ухаживать «за всеми созданиями живыми и малыми», вызвала во мне панику.

Для того, чтобы я не растерялась, оставшись один на один со всем хозяйством, решили дня за два до отъезда провести генеральную репетицию.

Дебют начала с собак, с которыми удалось справиться достаточно быстро. Минусом были брызги слюны на моей одежде, когда они в нетерпении мотали мордами и запах псины, который надо было терпеть. Про то, что им надо бы воды налить вспомнила только после того, как стрелой выскочив с их территории, с облегчением задвинула засов.

Рыбы, получив по полному совку корма, не подозревали, что впереди их ждет разгрузочная неделя. Все последующие дни я проверяла не сдохла ли какая рыбка с передоза, навязанного моей щедростью.

40 попугаев были огорожены металлической решеткой, о которую я сразу же до крови оцарапала руку. С остальными попугаями справилась легко, забыв при смене корма закрыть дверцу. К счастью, никто не успел вылететь.

Апофеозом стала, как это не странно, кормежка кур. Корм, как велели, смочила. Про кальций забыла, но все тщательно размешала. С чашей в руках спокойно вошла в курятник, напрочь забыв о том, что яйца — Органик несутся только при наличии петуха. Налетев вихрем, он саданул меня шпорами в щиколотку. Я взвыла, отбиваясь все той же чашей. С тем, чтобы упорядочить прием пищи, в разных местах курятника были расставлены специальные плошки для корма. Было не до симметрии. Перевернув чашку на клубившихся вокруг пернатых, я пятясь выскочила на волю.

Мои добрые хозяева, смазав йодом три ранки от шпор, назидательно объяснили, что ничего сверхъестественного не произошло. Петух и на них кидается, надо входить в курятник со шваброй, для обороны.

Все утро второго дня я занималась глажкой и к вечеру, оставшись одна, вдруг почувствовала, что нога моя сильно отекла и воспалилась. Ранки нагноились, на ногу наступала с большим трудом. Было по настоящему больно. Ребята звонили из своего далека с консультациями по несколько раз в день. Проделав с ногой все необходимые процедуры, только к их приезду, на восьмой день сумела окончательно её вылечить.

Но все время их отъезда, с перевязанной больной ногой, прихрамывая, ДВАЖДЫ в день входила в курятник держа в одной руке чашку, а в другой швабру. «День сурка» повторялся всю неделю: петух энергично кидался на врага. Я, тыча в его сторону шваброй, с криком: «Пошел вон — убью!», кое-как умудрялась разложить (прогресс налицо!) корм и опять — таки не поворачиваясь к нему спиной налить воду и выйти невредимой. Петух, выждав несколько секунд, начинал биться о загородку, на что я ему отвечала: «Не дождешься!»

«О кошках и собаках»

С британцами Тимофеем и Лизой меня познакомили в первый же день. «Тимофей, с загнутыми кончиками ушей — шотландец, у него лиловый окрас, а у Лизы, англичанки — голубой». Влад бережно держал в руках бежевого и серого котенка.

По началу я их вообще не различала. «Тимоша, — обращалась я к Лизе, — ты Лизу не видел?». И только увидев, выбегающего из-за угла бежевого Тимошу и вспомнив, кто какого цвета понимала свою ошибку.

Лиза предпочитала гадить исключительно на ребро своего туалета, энергично забрасывая, как ей казалось, фекалии. Пол вокруг лотка был щедро усеян наполнителем. Британцы питались замечательной пищей Органик, так что «Сад камней» приходилось приводить в порядок несколько раз в день.

Фильтр пруда, имел обыкновение засоряться каждые два дня и всегда Тимоша, внимательно наблюдал за тем, что я, чертыхаясь, делаю.

«Собаки тебя уже приняли, можешь подойти к ним и погладить»— уговаривали меня хозяева накануне своего отъезда. «Вот это — Равшан, рядом — Зухра, поодаль бегает Ишин.» Свободолюбивая дочь Востока Зухра то и дело находила лазейки в проволочном заборе и гуляла по окрестностям. Иногда она прихватывала с собой флегматичного Равшана. Почти через день рано утром звонил кто-либо из соседей, прося забрать Зухру из их сада.

Забор огородили еще раз. Зухра явно загрустила, я же возрадовалась. Перспектива бега трусцой по незнакомому поселку с криком: «Равшан, Зухра» меня нисколько не воодушевляла.

Овчарки, несмотря на внушительные размеры, были прекрасно воспитаны. Очень скоро я поняла, что их кормление, не в пример пытки в курятнике, доставляет и мне, и им удовольствие.

На второй день, уже после приезда хозяев из Питера, я ушла в гости. Вернувшись в одиннадцатом часу ночи была потрясена тем, как меня встретили собаки. Это было самое настоящее проявление чувств, если бы можно было целовать мне руки, они бы это сделали. Незамедлительно принялась выяснять, кормили ли сегодня собак. На что услышала: «А разве ты их перед уходом не покормила? Нет? Это даже полезно, раз в неделю у собак должен быть разгрузочный день! »

И наступила ночь…

Окончательно стемнело. Реальное великолепие рекламного кошмарного сна аллергика с кошками, цветами и цитрусовыми окружало меня. Проплывающие светлячки, шум ветра в ветвях эвкалипта, кваканье лягушек, крики попугаев и пение канарейки воспринимались как аккорды единой симфонии. Продолжая уже лениво почесывать старые и новые укусы кровососов, я внезапно нащупала на ноге мелкую молодую поросль колючек кактуса, и с ужасом осознала, что перерождение началось. Я становилась частью экосистемы Органик.

РАЗГОВОРЫ С ДРУГОМ (как бы подражание Эккерману)

Всю гениальность того, кто придумал выдавать миграционные листки на выходе из самолета, может оценить только тот, кто хоть раз побывал в эпицентре толпы штурмующей паспортный контроль.

Грамотные, заполнив листки достаточно быстро, чинно встали в очередь. Основная масса, консультируясь друг с другом, все еще вникала в малопонятные пункты на чужом языке. Необходимые процедуры прошла одной из первых, чему в немалой степени способствовал только ручной багаж.

В одном из старых фильмов о Джеймсе Бонде, он, возвращаясь в гостиницу, узнает, что там его ждет засада. Разворачивается и на протяжении всего фильма, в одном и том же костюме продолжает борьбу со злом. Как только начала путешествовать, этот необремененный вещами образ, сталперсональной idée fixe воплощаемой, по возможности, в реальность.

Выйдя из дверей аэропорта я окунулась в прохладный воздух Адлера. Вскоре подъехал Леша и мы отправились на Револьверную улицу нашего Пацифистского поселка. Мой друг Влад в это время руководил действиями новый приходящей домработницы.

Чем можно удивить одариваемого, при наличии у него полного достатка? Решила сконцентрировать свои усилия в изготовлении поделок, для восточного уголка, которому была отведена часть внутреннего двора. Узбекские сури* и тандыр**, изготовленные гастарбайтерами таджиками, турецкое приспособление для выпечки лепешек, пашмины, медные подносы, фонари и другие детали декора, привезенные ребятами из Сирии и Египта создавали несколько эклектичный, но весьма органичный образ сказочного Востока.

Разложив подарки, устроила для Влада небольшую презентацию.

— Только честно, как это тебе? Понимаешь, я думала, что это должно подойти.

— Присмотрись, Аллынка! Это же прямо какие-то перуанские тряпки. Они в этот интерьер абсолютно не вписываются. Увози обратно.

* * *

Как всегда мне отвели гостевую с телевизором.

— И что ты вчера вечером смотрела?

— КВН.

— Не понимаю, как тебе эта дурота может нравится?

— А вы мне выбор оставили? Из четырех работающих каналов три спортивных и один — Первый.

* * *

Пытаюсь поделиться впечатлением от увиденного, все на том же Первом..

— Мне эта писательница так нравилась. А тут она говорит, что между космосом и человеком не должно быть никаких железок. И она ни за что не променяет свою пишущую машинку на комп. Как будто ее пишущая машинка не из железа. Но это же глупость. Комп, для творческого человека — прежде всего потрясающая возможность облегчить себе работу с текстом!

— Остановись. Ты кому это сейчас доказываешь, себе или мне? Почему ты оспариваешь ее точку зрения? Нравится, пусть хоть пером из задницы белого или серого гуся пишет. Почему ты должна тратить нервные клетки, чтобы доказать себе, что она не права, да еще и меня грузить тем, что мне не интересно.

* * *

Всё кровососущее испытывает ко мне особый интерес. Места укусов расчесываю до болячек, долго не заживающих в этом влажном климате. Ребята заранее купили мне средство от этой напасти.

— Ребята, а мне во сне Дэвид Духовны снился!

— Не удивительно, Аллынка, ты же под «Раптором» спишь.

— Там написано, что он абсолютно безопасен для человека.

— Как ты можешь верить написанному, если от него живые! комары дохнут? Вот тебя и глючит и разная дурь снится.

* * *

Планировка дома такова, что на 3-м этаже находится только моя комната. Поэтому не воспринимаю этаж как полноценный. Едем домой и вижу, что открыто окно, которое я тщательно закрыла перед уходом.

— Я ведь точно окно закрывала.

— Ты на каком этаже живешь?

— На втором.

— На третьем ты живешь, на третьем, а это окно кабинета на втором!

* * *

Засиделась допоздна у дочери своей старинной приятельницы. Возвращаюсь на такси.

— Где находится поселок, я знаю, а как доехать до вашей улицы — подскáжите.

— Понимаете, у меня проблемы с ориентированием. Я нашу улицу днем с трудом нахожу, а уж ночью, тем более, не сумею.

— Это у вас болезнь такая или врожденное?

— Скорее всего, второе, но я сейчас позвоню и вам объяснят, как ехать.

Так с мобильником в руке таксист довез меня до дома.

Рассказала ребятам о нашем диалоге.

— Ты бы еще добавила, что до сих пор не знаешь, на каком этаже живешь!

* * *

В этот раз мне не пришлось сталкиваться с хозяйством. По утрам, по собственному почину, я выносила клетки попугая и кенаря на воздух. Заодно добавляла в кормушки корм.

— Скажи, а у тебя нет дислексии?

— С чего ты взял?

— На пакете с кормом не только написано «Для канареек», но еще есть фото, в натуральную величину, где она изображена. Если ты и дальше будешь кормить кенаря кормом для попугаев, боюсь, мы его потеряем!

Стопроцентное ничегонеделанье привело к тому, что любой труд стал для меня в радость. Леша, время от времени приносил мне для починки свою одежду, не забывая каждый раз отблагодарить каким — либо образчиком косметики. При этом ему очень важна моя реакция.

— Тебе нравится запах лайма и вербены?

Так как всю сознательную жизнь провела в их зарослях, ответила утвердительно. Леша, брызнув немного парфюма мне на запястье, стал допытываться почувствовала ли я первые ноты, а вот теперь вторые, шлейфные… Я, разумеется, ощутила и те и другие.

К концу отпуска, благодаря Леше, собрала скромную, заработанную исключительно честным трудом, коллекцию косметики.

* * *

Зашивая очередную прореху философствую вслух:

— А вот когда меня нет, кто вам чинит одежду? Выходит женщина, все-таки, нужна.

— Не совсем так, а для чего ателье по ремонту?

В прошлом остались и выглаженные мною груды одежды. Но, пару раз мне, все-таки, пришлось заняться глажкой.

— Рубашки, не забудь.

— С длинными руками — не буду! Лето на дворе.

— Ладно, только мою куртку — обязательно. Но без фанатизма.

— Завтра придет новая домработница, вот пусть она и гладит.

— Понимаешь, я не знаю, как она гладит, А твой уровень меня устраивает.

— И какой у меня уровень?

— Средний.

* * *

— А это чья рубашка?

— Моя.

— Но ты же говорил, что это Зая одежду с наворотами любит.

— Так я за ним донашиваю.

* * *

Всё, что нельзя было заложить в посудомойку, мыла я. Рука Влада доставала меня и здесь.

— Отмывай вок как следует. Возьми «Терри» и не экономь.

— Почему именно «Терри»?

— Остатки. Надо же куда-то их девать.

— Но ты же сам мне говорил, что он смывается только после 35 полосканий?

— Вот и полощи!

* * *

— Мне посуду вымыть или сложить в посудомойку?

— Только в посудомойку!

— И это тоже?

— Сама подумай, кто кузнецовский фарфор в посудомойке моет?

— Ты меня так запугал, что ум за разум заходит.

— Заметь, не в первый раз.

Влад — идеальная иллюстрация крымско-татарской поговорки «Если мулла за что берется, то делает основательно». Он мозг и мотор их бизнеса. Путем вдумчивого анализа всегда найдет выход из самой сложной ситуации. Детально объяснит, в чем состоит ошибка и не менее пространно любое явление. Моя примитивная реакция выражается одной и той же фразой: «Какой же ты нудный»! Леша, более сложная натура, может вспыхнуть как факел, когда его начинает доставать этот ходячий эталон.

— Я тебя предупреждал, что с работниками так нельзя.

— Но если ты все просчитал заранее, надо было самому за это взяться.

— Вместо того, чтобы истерить — разруливай ситуацию. Кстати, единственный ребенок в семье, до седых волос ведет себя как избалованное чадо, у которого все должно получаться сразу. В результате, мы имеем твою линию поведения.

— Можно подумать, что ты … — заводится Леша.

— Зая,— вмешиваюсь я. — вы уже сколько лет вместе?

— Около пятнадцати.

— Мог бы давно понять кто из вас самый умный!

Быт ребят налажен так, что можно только позавидовать. Механизированы практически все процессы. Готовит обычно Влад. Быстро, разнообразно и по-своему вкусно. Соль и специи по минимуму, так как у Заипроблемы с желудком. При готовке нужно соблюдать заведенные Владом железные правила.

— Погоди, куда ты кладешь пакет с мясом?

— На столешницу.

— Ты понимаешь, что мы этот пакет принесли из магазина, где столько рук его трогало? Теперь надо будет столешницу дезинфицировать. Да, кстати, а руки ты уже вымыла?

(Небольшая лекция по теме).

* * *

— Что ты делаешь? Куда ты несешь этот ломтик хлеба?

— На салфетку хочу положить.

— Можешь выбросить, ты взяла его немытыми руками. (Небольшая лекция по теме).

* * *

— Вот ты, наверное, думаешь, что я тронулся, требуя неукоснительно соблюдать правила гигиены?

— Даже диагноз знаю: ты — параноик.

— Если помнишь, я переболел гепатитом «С», еле выкарабкался. У меня не работает 30% печени. Пережить весь этот ужас заново? Ни за что! У меня нормальная генетика, я хочу прожить свою жизнь здоровым человеком.

Поехала с ребятами в Сочи. Разошлись по своим делам. Влад мне посоветовал погулять по магазинам, что не очень люблю. Тем не менее, надпись «Распродажа» заманила меня в обувной. Моих скромных ресурсов едва хватило бы на треть «туфля». Поняв, что мой удел «ЦентрОбувь» купила, с горя, мороженое. Успела съесть больше половины, когда случайно встретила Влада.

— Когда ты покупала, это, с позволения сказать мороженое, читала, что там написано?

— Нет, на — почитай сам.

— Она еще и немытые пальцы облизывает! Так, посмотрим. Удивительно, думаю, что ты совершенно случайно купила приличное эскимо.

Достаточно часто ездим в супер и гипермаркеты, сливающиеся для меня в одно огромное прохладное пространство, забитое продуктами.

— Ты маслины любишь?

— Очень.

— Смотри сюда: написано, что обработано железом. Это — гавно, не покупай. (Небольшая лекция по теме).

* * *

— Иди, выбери себе шампиньоны. Бери те, что помельче. Кстати, ты знаешь, что они организмом не усваиваются? Проходят насквозь. Представь, что ты проглотила стеариновую свечку! Понятно, да? Возьми еще, вечером на ужин приготовлю их с соусом «бешамель».

— И они станут усваиваться?

Зная, что я вынужденный вегетарианец, Влад, как можно чаще, старается покупать мне мясо. Сами они предпочитают мясо птицы.

— Выбирай, какое тебе мясо купить.

— Да не разбираюсь я в нем!

— Не отлынивай. Смотри, вот это шейка, это филе, а вот огузок. Кстати, ты знаешь, на что разлагается мясо?

(Небольшая лекция по теме).

В моё скоропалительное принятие их единственно правильного образа жизни, ребята не верили, с полным на то основанием. Поэтому к готовке Влад меня не допускал, но на подхвате использовал.

— Не забудь лук почистить. Куда сколько? Зая выделил? Оставь одну треть. Ему чем лука больше, чем вкуснее.

Достаточно часто Влад запаздывает с ужином. Леша не выдержав, начинает отваривать себе макароны. На что Влад меланхолично отмечает: Когда Зая голоден, у него работает только одна извилина — пищевая.

* * *

— Аллынка, ужинать будешь?

— Не хочется.

— И правильно, что не хочется. Сегодня Зая на кухне командует. А у него слабость к алденте.

— Аллынка, подтверди, что это нормально.

— Абсолютно.

— Но не пельмени же недоваривать!

Сидим вечером у пруда. Под кваканье лягушек Влад рассказывает мне об их бизнесе.

— Кризис сказывается на всем. Чтобы соответствовать тому образу жизни, к которому мы привыкли, приходится вкалывать. Ты сама это видишь. Прибыль оставляет желать лучшего. Я даже не знаю, сумеем ли мы в этом году поехать куда-нибудь отдохнуть.

— Твои ощущения от заграницы?

— Надо понять одну простую истину. Все эти рекламные проспекты не более чем умный пиар. Взгляни на фотографию. Эта вилла подается, как единственная и неповторимая. На самом деле просто здание среднего размера. А сколько вход стоит! Для меня понятие вилла предполагает неповторимый архитектурный облик, декор, потрясающие интерьеры размеры. Как у нас в Петербурге. Если это Зимний, так ты его навсегда запомнишь. Величие, мощь, размах. Я ведь что думал, если итальянцы такое у нас понастроили, что же у них должно быть. В результате ничего интересного так и не увидели.

— Погоди, но что-то на тебя впечатление произвело?

— Милан понравился. В нем бы я хотел жить. И «Рождение Венеры» Боттичелли. Зая, это ведь в галерее Уфицци? Сам от себя не ожидал, никак не мог от нее отойти.

— Хотел спросить про плакат к «Восемь с половиной», что я тебе привез. Ты, по своему обыкновению, его не переподарила?

— Обижаешь, он у меня на двери висит.

— Я когда его в антикварной лавке увидел, сразу же о тебе подумал. А как тебе сам фильм, я ведь его так и не видел?

— Кстати, ты вчера по «Новостям» видела, что в «Эрмитаже» открыли выставку из музея Прадо? Должен тебе сказать, что мы с Заей в нем были. Вначале мы никак не могли его найти. Огромная карта, на ней не менее большая улица. Привыкшие к размерам Питера ищем ее, но безрезультатно. Прикинь, оказалось, что мы ее уже несколько раз прошли. Потом также безуспешно пытались опознать здание. Там жуткое освещение. Понимаю, что надо думать о сохранности картин, но когда ничего не разглядеть…Думаю, что Прадо на время закрыли.

— Почему?

— Так все самое лучшее привезли к нам. И поместилось это всего в один зал. Там уже смотреть не на что!

Влад продолжает развивать тему «О последствиях кризиса а отдельно взятом бизнесе».

— Чтобы удержать завоеванное, необходимо развиваться. Сейчас мы вынуждены открыть второй магазин в Питере. Один мы открыли в прошлом году.

— Вот почему,— думаю я мрачно,— он урезал мне подарок ко дню рождения до трех тысяч. А я так хотела себе «читалку» купить.

— Скажи, а как тебе «читалки»? — прерываю я монолог.

— Гавно! К чему портить себе глаза, когда можно читать с монитора компьютера. Пойми, хорошая вещь не может стоить 6 тысяч!

— Пять,— поправляю я.

— Тем более! Она же у тебя на второй день сломается. Перестань заниматься ерундой.

Промывание мозгов продолжается и на следующий день. Уже полдень, мы только выбрались в Сочи.

— Видишь, даже на моем ноутбуке ничего не разглядишь. А он один из самых дорогих.

В это время въезжаем в тоннель. Изображение становится особенно четким.

— Ты же понимаешь, что пользоваться им только в темноте невозможно.

— Да, ты прав, уж лучше на ярком солнце.

Вечереет, сидим в креслах на берегу небольшого пруда.

— Об органической косметике ты уже слышала. Кстати, ты пользуешься кремом, что я тебе выслал? Правильно, пусть лежит, не забывай его гипнотизировать. Глядишь, твой гипноз принесет пользу лицу. Так вот, существует еще и косметика премиум, раскруткой которой мы сейчас занимаемся. Иди, вымой руки, тщательно вытри и возвращайся.

Мания всеобщей гигиенической готовности №1 исподволь делала свое дело. Спасибо мылу Органик, что мне не удалось пересушить кожу рук. Вернулась, неся руки, как хирург, входящий в операционную.

— Теперь можешь перелистать журнал, посвященный этой теме. Нет, ты видишь, как она выглядит в свои 90!

— Хочешь сказать, что это не пластика, а только использование косметики премиум?

— Во многом благодаря ей.

— На оставшиеся 10 процентов?

— Хватит язвить. Ты даже не представляешь, кто ею пользуется (перечисляет громкие медийные имена).

— Мне встать?

Дом ребят утопает в зелени. Растения покупаются, привозятся и выписываются из каталогов. Даже мне удалось внести свой вклад в озеленение их пространства. Под прессингом Влада я тайно завезла на территорию Российской Федерации саженцы винограда и инжира! Растения тропиков в горшках и высаженные в землю, деревья, кактусы, цветущие экзотические кусты и просто фруктовые деревья эта та среда, в которой они обитают.

Хочу пройти из кухни в сад.

— Подожди немного. А то там, Зая с голой жопой бегает.

— Нудист?

— Что ты под этим подразумеваешь?

— Нудисты считают, что Бог создал нас нагими. Нет ничего прекраснее человеческого тела. А общественные запреты привели к тому, что человек стал стесняться своего естества. Поэтому, обнажаясь, мы возвращаемся назад в природу

— Глупости все это. Зая — умеренный эксгибиционист! Агрессивные — выскакивают из-за кустов и пугают барышень. Даже самые дикие племена прикрывают детородные органы, потому что биологически обусловлено, что их надо беречь. В любом случае, нудизм — это проявление ущербности. Наверное, видела фото с их пляжей? И много среди них, по настоящему, красивых тел?

— Не только фото, но и фильмы видела, где они мелькают. Чаще всего это пожилые тетки и дядьки с отвисшими частями тела.

— Любое сообщество — это попытка оправдать свою собственную несостоятельность, кивая на тех, кто рядом. Мол, не я один такой. Потому я и терпеть не могу гей-тусню. Людей должен объединять не цвет, определяющий их сексуальность, а общность интересов. Я вот сейчас подумал, что среди наших друзей всего процентов десять геев. И дружим друг с другом не потому, что мы голубые.

Возвращаемся домой из Сочи. Леша, ответив на телефонный звонок, обращается к Владу:

— Гоша — в Адлере, хотел бы с нами встретиться.

— Не вопрос. Перезвони, договорись, где нам его забрать. Определим его на ночь в гостиную.

— А почему не в зимний сад?— встреваю я.

— И будет чужая тетка через него ночью ходить.

(Дело в том, что моя ванная комната находится как раз за зимним садом).

— Можно подумать, что я только и делаю, что всю ночь в туалет бегаю!

— Да он уже определился с гостиницей. Просто пообщаться хочет.

— Давай заедем в супермаркет, докупим чего — нибудь к ужину.

Доезжаем до места встречи. Леша ушел на поиски Гоши.

— А кто он, что такой ажиотаж у вас вызывает?

— Аллынка, никакого ажиотажа. Это все твое больное воображение. Он — то ли знакомый, то ли приятель, нашего друга, который выхаживал моего отца, когда его оперировали в Краснодаре. Мы же не могли там быть все время. Я ему очень за это благодарен. Этого Гошу я видел всего один раз, и вряд ли узнаю в толпе. Но долг обязывает.

Через некоторое время Леша вернулся. Рядом шел Гоша. Влад кинулся из машины ему навстречу и они крепко, как это принято на Востоке, обнялись. Гоша сев рядом со мной на заднее сиденье, всю дорогу до маркета общался только с ребятами.

— Аллынка, ты в машине посиди, а мы быстро за покупками сбегаем.

Через некоторое время из дверей магазина вышли оживленно беседующие Влад с Гошей. Остановившись недалеко от машины, продолжили разговор. Вскоре к ним присоединился Леша с тележкой, набитой продуктами и мы поехали домой. Помогла разгрузить багажник и пошла к себе мыться. Спустившись, увидела на кухне Влада. В ротонде за круглым мраморным столом сидели Леша с Гошей потягивая пиво, хотя спиртное, в любом обличье, в их доме было под запретом.

— Аллынка,— обратился ко мне Влад,— ты поешь у себя, или на кухне? Мы будем ужинать в восточном уголке.

За все время общения с ребятами, меня еще никогда так аккуратно не отодвигали в сторону. Чуть было не поперхнувшись от возмущения, я выбрала кухню. Очень хотелось есть и отказаться от еды совсем, в знак протеста, не сумела. Делать было нечего — пошла в Интернет. Часа через три услышала шум подъехавшей машины, для Гоши вызвали такси.

Татарский размышлизм «Обидно не за то, что за стол не посадили, а за то, что не пригласили» идеально подходил к моей ситуации. Совсем не в моем характере было солировать на фоне их сплоченного трио. Уже в самом начале встречи, наблюдая бурные объятия с человеком, которого не узнали бы в толпе, решила, что как только отужинаем, тут же иду к себе.

Акцию протеста я устроила на следующий день, категорически отказавшись от совместного приема пищи.

— Я не понял,— строго сказал мне Влад,— ты на что-то обиделась?

— На что мне обижаться? Просто сейчас есть не хочется.

Начав, в одностороннем порядке военные действия, сама же их прекратила, продержавшись два дня.

Перед отъездом, решили устроить мне фотосессию.

— Давай еще один кадр сделаем, повернись слегка направо. Аллынка, направо, это где правая рука. Какой же у вас, татар, напряг с лево и право!

— Можно подумать, что «сено, солома» татары придумали!

Завтра улетаю. Решилась на разговор с Владом:

— Ты можешь сделать мне одолжение?

— Какое?

— Прочитай, please, то, что я написала про наш фольклор. Мне кажется, тебе это может быть интересно.

— Ни за что, и не проси. Твой опус о предыдущем отпуске у нас — осилил только из-за любви к тебе. Пойми, я беллетристику вообще не читаю. Мне неинтересно читать про чужую жизнь. Я должен прожить свою, а тратить время на чужие переживания…не понимаю.

— Но у вас же книжный шкаф забит?

— Полезные книги о садоводстве, разговорники, журналы по интерьеру — другое дело. Кстати, набрала материал на вторую часть «Отпуска в Сочи»?

— Более чем, — ответила я, и провела ребром ладони по горлу.

DIXI.

КОНЦЕРТ

«Так, что Аллынка, — спросил меня Влад, — ты хочешь пойти на концерт Лианы Абениной»? Вспомнив знаменитую фразу Фаины Раневской из «Подкидыша»: «Девочка, ты хочешь на дачу или чтобы тебя переехал грузовик?» — выбрала «Ночных стрелков».

— А ты, Аллынка, ее вообще-то знаешь?

— Послушай, мне уже надоело тебе объяснять, что мы смотрим кабельное ТВ, то есть ваши основные каналы. Не могу сказать, что я знаю ее творчество, но видела ее в шоу «Две звезды» и она мне была интересна. А еще помню, что ее мать в интервью сказала, что благодаря этому шоу она наконец-то увидела дочь в юбке, а не в брюках.

-А ты знаешь, что она лесба?

— И это я тоже знаю, спасибо Интернету.

Диалог имел место рядом с кассами Концертного зала. Леша отправился покупать билеты, Влад же пытал меня на предмет знания российских реалий.

— Знаешь, мы с Лешей не часто посещаем подобные мероприятия. Бизнес отнимает и время и силы. Но вот на Бенкина, к примеру, мы ходим.

— Знаю, я его, знаю,— подала я реплику, предвосхищая очередной вопрос культурного ликбеза.

— Ну и как он тебе?

— Сложно сказать, мне не нравится его раствор рта и вечно потное лицо.

— Аллынка, я тебя не о физиологии спрашиваю, а о его пении.

— Поняла, но это мешает моему восприятию.

Влад вернулся к основной теме нашего разговора.

— Так ты ее песен не знаешь? И «Ты дарила мимозы» тоже?

— А что это за песня?

— Приедем домой, у нас есть диск, мы тебе его подарим. Послушаешь. Это классная вещь.

Помнится читала, что американским геям массово нравятся те или иные артисты. В частности, Барбара Стрейзанд и Мерил Стрип. Музыкальные предпочтения моих гей-славян имели достаточно широкую амплитуду. От классики до арабской музыки и попсы, где были свои любимцы. Ребята с превеликим удовольствием не только слушали Наталью Ветлицкую и Диму Маликова, но и знали их репертуар почти наизусть.

— А как у ваших любимцев с ориентацией? — аккуратно поинтересовалась я.

— Свечку, Аллынка, не держали. И потом у нас с тобой уже был разговор на подобную тему о том, что нам интересны люди, а не их цвет!

Утром наш дом просыпался в зависимости от настроения хозяев под Моцарта, Беллини или Шопена. Тишину чаще всего нарушали арии из опер. В обед это могли быть Скрябин или Рахманинов. Ужин в восточном уголке сопровождался звуками народных арабских инструментов. В плане заунывности классическая узбекская музыка мало чем отличается от арабской. Меня обычно хватало минут на десять.

Концерт Абениной должен был состояться накануне моего отъезда домой. Мне нужно было еще собраться, сделать что-то по мелочам и потому решили, что ехать с утра с ребятами в Сочи, не имеет никакого смысла. Договорились, что подойду прямо к началу. Никто не догадался дать мне, на всякий случай, билет.

Из дома вышла загодя, немного поплутав вышла не совсем там, где должна была, но на шоссе. За пол-часа моего ожидания в нужном мне направлении не прошло ни одной маршрутки. Испугавшись, что вообще не сумею уехать — села в автобус. Наш путь до Сочи напоминал маршрут мультяшного «Паровозика из Ромашкова». Многочисленные пробки привели к тому, что мы чаще стояли. Пассажиры прогуливались рядом с автобусом, чтобы при первых же звуках заведенного мотора занять свои места. Кто-то курил, кто-то обозревал окрестности. В одном из дворов увидев инжирное дерево со спелыми плодами коллегиально обсудили проблему их раннего созревания. Когда, наконец, мы выбрались из пробок, времени до концерта оставалось совсем в обрез.

Мой маршрут сопровождался звонками ребят, которым я докладывала, где именно на данный момент нахожусь. Время поджимало, наконец решили, что мой билет оставят на входе у контролера. От остановки автобуса до зала было не менее километра. Никогда не думала, что во мне есть еще и задатки бегуна. Когда, наконец, запыхавшись, добежала до концертного зала, застала ребят все еще в очереди. Соблюдение мер безопасности, то есть досмотр при входе, позволил мне успеть к началу.

Зал был почти полон. Открытый с обеих сторон, он был очень не привычен и полон дневного света.

— Обрати внимания на публику. Видишь, девочки идут с девочками, а мальчики с мальчиками. Сегодня здесь вся гей-тусня собралась.

На первых рядах сидели крепко сбитые девушки в белых обтягивающих торс футболках с почти мужскими стрижками. В подружках у них были миловидные девочки. Многие с цветами.

— Ты уже поняла, что на первых рядах сидят лесбы? — продолжал заботиться обо мне Влад.

Геи здесь, конечно же были, вспомним моих приятелей, но так резко не выделялись. Сегодня был не их день.

Хотя концерт и начали с получасовым опозданием, в зале все еще было светло.

Сцену окружала цепь милиционеров. Когда Абенина появилась на сцене — зал взревел.

— У меня ощущение, что я на утреннике, — сказала она.— Будем надеяться, что позже все-таки стемнеет, а то жаль, что вы не увидите спецэффектов.

Уже после вступительной песни первые ряды бросились к сцене, милиционерам удалось их оттеснить. После второй, также отраженной атаки фанаток в их защиту выступила сама певица.

— Люди, что пришли на концерт, вольны себя вести, как они этого хотят,— обратилась она к милиционерам. Зачем насильно усаживать девочку, если она встала и хочет потанцевать? Да что вы за люди! Обещаю, еще одна ваша подобная выходка — я прерву концерт.

Металла в голосе было более чем достаточно, и я поняла, что у нее свои счеты с ментами. Подневольные милиционеры не совсем понимали, что же делать. И оставшись на месте, перестали обращать на публику внимание.

Чем грешат обычно авторы, они же исполнители? Полное ощущение, что слушаешь вариации на тему одной и той же нескончаемой песни. Абенина, на мой взгляд, не была исключением. Зал этой моей точки зрения не разделял. Люди сопереживали. Достаточно было взглянуть на их просветленные лица, внимающие каждому, местами невнятному, но искреннему слову певицы.

Постепенно наступила атмосфера полного расслабления. Впереди раскачивался, подпевая, явно восточный человек. Сбоку танцевали в проходе. В особо философских местах песен народ и пел и плакал хором. Цветами Лиану стали забрасывать с первой же минуты. Хотя певица объявила, что привезла новую программу, так как считает, что нет деления на провинциальную и на столичную публику, зрители ждали. И дождались, Абенина сдалась.

При первых же звуках «Ты дарила мимозы» зал взорвался, Все, сидящие в партере встали и кинулись к сцене, перекрывая видимость всем, кто сидел за ними. Те встали, чтобы увидеть хоть что-нибудь. Как бы обратный эффект домино привел к тому, что вскоре встала вся публика, подпевая на пределе вокальных возможностей: «Они пахла геранью».

Такое единение смешанных в кучу ментов с сексуальными меньшинствами даже для демократической России было не совсем привычно. Краем глаза заметила растроганные лица своих друзей.

Возвращались молча все еще под впечатлением от концерта. Дома мне торжественно вручили СД Абениной. Назавтра я улетела к себе. Уже дома решив прослушать, чтобы наконец вникнуть в философские тексты певицы и, кто знает, может даже проникнуться, увидела, что мне, по ошибке, дали другой диск.

Чуть ли не через полгода в одной из передач я увидела андрогинное создание, все-таки это парень решила я, поющее под собственный аккомпанемент. Услышав фамилию поняла, что именно она «дарила мимозы» и это ее «татарские скулы» так вдохновенно прославлял наш зал вместе с Абениной. Жаль, что искусство и реальность так далеки друг от друга.

___

* ) Сури — многофункциональный деревянный настил, ограниченный с трех сторон перилами, расположенными на небольшой высоте. Обычно, его покрывают простеганными ватными одеялами (курпача). На них располагаются подушки разных размеров. Постелив посередине скатерть, пользуются как обеденным столом, располагаясь вокруг. Используют также для сидения и лежания.

**) Тандыр — небольшая глиняная печь для выпечки лепешек. Влад использует тандыр для приготовления барбекю.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Алие Алиева: Смеркалось: разрозненные мысли о пребывании в отпуске

  1. Что можно сказать, дефилируя по «Смеркалось (2)», не совершив пред тем променада по «Смеркалось (1)»? Разве только, что меня переполняют эмоции? Казалось бы, что нового можно написать об отдыхе о котором,кто только не писал . Автору удалось выстроить удивительно цельное повествование о том — о сём, о пятом – десятом, в частности, сырой конституции собачьих морд, брызжущих слюной, бессовестной эксплуатации хозяйской футболки, праздношатающейся Зухре, посягательствах петуха и пр. В итоге все это воплотилось в весьма совершенный текст. Отлично читается! Спасибо!

  2. Прочитала с большим удовольствием. Очень легкий слог, тонкий юмор, прекрасно выписанные образы. Автор пишет отлично. Обращаюсь к редакторам, если есть возможность, поместить в журнале еще что-нибудь из произведений автора. Спасибо!

Добавить комментарий для ЕЛИЗАВЕТА МИРОШНИЧЕНКО Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.