Хаим Соколин: Tак говорил Эйнштейн

Loading

Цитаты (не вырванные из контекста) надергал Хаим Соколин с целью умственного развлечения, а также чтобы показать, как и в каких направлениях мыслят великие люди, и какая от этого бывает польза человечеству.

Tак говорил Эйнштейн

Хаим Соколин

1. Здравый смысл — это собрание предрассудков, приобретенных до 18-летнего возраста.

2. В основе творческого мышления лежит универсальный принцип — готовность нарушать принципы.

3. Большинство людей не способны выражать мнения, противоречащие мнению большинства.

4. Я не знаю большей глупости, чем повторение одних и тех же действий в надежде получить разные результаты.

5. Посредственность не тот, кто не способен учиться, а кто не способен переучиваться.

6. Судьба наказала меня за неуважение к авторитетам, сделав авторитетом меня самого.

7 Подоходный налог — это то, что я никогда не пойму.

8. Когда решение приходит быстро и легко — это не ваша заслуга. Бог подыграл вам.

9. Излагайте так просто, как только возможно, но не проще.

10. Ничего действительно ценного не может возникнуть из честолюбия или усидчивости.

11. Научное исследование — это не то, что можно планировать заранее.

12. Самое непостижимое в нашем мире — это то, что он постижим.

13. Воображение важнее знания.

14. Реальность — это всего лишь иллюзия, но очень устойчивая.

15. Невозможность решить задачу означает лишь то, что решение пока не найдено.

16. Бог создал время, чтобы события не происходили одновременно.

17. Каждый, кто объявляет себя судьей в области знаний и истины, будет сокрушен смехом богов.

18. Секрет успеха в умении утаить ваши источники.

19. Для превращения идеи в открытие необходимы мысли со стороны.

20. Интеллектуальный секс — это обмен идеями. Но избегайте коллег. Это чревато инцестом. Заимствуйте идеи из других областей знаний.

21. Опыт — единственный надежный источник знания.

22. Великие идеи всегда сталкивались с яростным сопротивлением посредственных умов.

23. Бесконечны только две вещи — Вселенная и человеческая глупость. Правда, насчет Вселенной я не вполне уверен.

24. S = X + Y, где S — успех в науке, X — результаты, а Y — умение держать язык за зубами.

25. Главное — не переставайте задавать себе вопросы.

26. Бог не играет в кости с Вселенной.

27. Наука — прекрасная вещь, если ею не нужно зарабатывать на жизнь.

Так говорили другие умные головы

1. Если у меня будет восемь часов, чтобы срубить дерево, я потрачу шесть часов на заточку топора. Авраам Линкольн

2. Я не потерпел неудачу. Я нашел десять тысяч способов решения проблемы, которые не сработали. Бенджамен Франклин

3. а) Когда ученый получает поразительный результат, он не кричит «Эврика!», а шепчет «Забавно… »
б) Научное открытие — это или плагиат, или революция;
в) Нет дела труднее, а успеха — сомнительнее, чем вытеснение старых идей новыми. Айзек Азимов

4. Без фантазии еще не родилась ни одна великая идея. Карл Юнг

5. Гений не ошибается. Его промах — это дверь в мир открытий. Джеймс Джойс

6. У любой проблемы есть легкое решение — элегантное, правдоподобное, но неверное. Генри Менкен

7. Твердые убеждения — более опасные враги истины, чем ложь.
Фридрих Ницше

8. Труднее всего доказать истину. Франтишек Вымразил

9. Гениальность — это настойчивость. Томас Эдисон

10. Опыт — это слово, которым мы называем наши ошибки.
Оскар Уайльд

11. а) Успех не вечен, неудача не смертельна;
б) С фанатиком трудно говорить — он не может изменить свои взгляды и не хочет переменить тему;
в) Книга моего уважаемого оппонента скучна, но небывалая толщина надежно защищает ее от опасности быть прочитанной. Уинстон Черчилль

12. Посредственные умы отметают все, что лежит за пределами их понимания. Франсуа де Ларошфуко

13. а) Обладать мощным умом недостаточно, надо уметь правильно им пользоваться;
б) Старайтесь не ввязываться в споры между другими, поскольку неправы обе стороны. Но если нет выхода, то присоединяйтесь к меньшинству — там всегда меньше дураков, чем в большинстве. Рене Декарт

14. Компьютеры бесполезны. Они дают только ответы. Пабло Пикассо

15. Лучше знать немногие вопросы, чем все ответы. Джеймс Тербер

16. а) Чтобы стать бессмертным, надо умереть;
б) Верю ли я в Бога? Почему-то спрашивают всегда люди, а Он — никогда;
в) Чтобы добраться до истоков, надо плыть против течения;
г) Чтобы быть самим собой, надо стать кем-то;
д) У каждого века есть свое Средневековье. Станислав Ежи Лец

17. а) Я знавал людей, которые еще вчера считались бессмертными; б) Лгут лишь те, кто знает правду. Брна Цричевич

18. Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, отличается дурными манерами, не признает авторитетов, не уважает старших. Дети спорят с родителями и изводят учителей. Сократ (2, 5 тыс. лет назад)

19. а) Если воры составляют большинство, честность — преступление; б) Литература начинается мифом и заканчивается им. Хорхе Луис Борхес

20. Не стоит прилагать столько усилий. Все самое лучшее происходит неожиданно и случайно. Габриэль Маркес

21. Самая красивая андалузка не может дать больше, чем может. Сервантес

22. Помоги сто раз — и это забудут. Откажи хоть раз — и это запомнят навсегда. Николо Макиавелли

23. а) Работа — последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет;
б) Хочешь нажить себе врагов, попытайся что-нибудь изменить. Нильс Бор

24. До открытия Австралии жители Старого Света были убеждены, что все лебеди белые. Встреча с первым черным лебедем перечеркнула аксиому, основанную на тысячелетнем опыте. Эта история делает то, что мы не знаем, более важным, чем то, что мы знаем. Многие «черные лебеди» явились в мир и потрясли его именно потому, что их никто не ждал. Нассим Николас Талеб. «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости»

***

Заключить сей труд автор желает собственным скромным наблюдением: «Концепция — это то, что мешает принимать правильные решения и препятствует признанию новых идей».

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Хаим Соколин: Tак говорил Эйнштейн

  1. Многие высказывания знал и раньше, но не все, конечно. Прочитать одно за другим — наслаждение. Спасибо.

  2. Заключить сей труд автор желает собственным скромным наблюдением:
    “Концепция — это то, что мешает принимать правильные решения и препятствует признанию новых идей”. . . .- — очень нужный и точный афоризм , постараюсь за-помнить

  3. Габриэль Маркес — Все самое лучшее происходит неожиданно и случайно ,
    как и Ваша замечательная подборка афоризмов . Спасибо .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.