Мирон Я. Амусья, Лев Гринбаум: К приближающимся выборам в Кнессет

Loading

Систематическая ругань в адрес Нетаньяху в СМИ служит дополнительной иллюстрацией того, что сейчас он определённо ведущий политик патриотически ориентированной части израильского общества.

К приближающимся выборам в Кнессет

(Правительство может сформировать и удержать только крупная партия)

Мирон Я. Амусья, Лев Гринбаум

Ни одно правительство, ни один премьер-министр не имеет права отдавать даже самую малую пядь еврейской земли, потому что она принадлежит на правах частной собственности всему еврейскому народу.
Бен Гурион

  1. Все на выборы!

Очевидно, что участие в выборах в демократической стране есть право и обязанность патриота и гражданина. Только голосуя, тщательно продумывая, за кого, можно определить правильный политический курс государства, обеспечить безопасность свою и своих семей, успешное экономическое и культурное развитие страны.

Предстоящие 17 марта 2015 выборы проходят через два, а не через четыре года после предыдущих. Тогда, в январе 2013, в Израиле сложились все условия для возможности безоговорочной победы патриотических сил, для полного политического разгрома капитулянтов и демагогов. Увы, этого не произошло. Во многом, страна вынуждена идти на выборы досрочно из-за разброда среди идеологов правого лагеря. Они вдруг забыли о том, что нельзя обеспечить стабильный курс страны, собрав правительство из партий, каждая из которых не имеет даже четверти мандатов в Кнессете! Чтобы создать правительство, пришлось искать компромисс с демагогами, заменив ими людей религиозных.

Сейчас ситуация усложнилась. Капитулянты и демагоги, обещающие достижение мира путём уступок «палестинцам», заменяющие проблемы безопасности мнимой заботой то о среднем классе, то о малоимущих, сплотились и заметно усилились. Позиции патриотов ослабли из-за продолжающегося разброда среди их идеологов и ухода тех, кого манит лишь власть ради власти.

Приход к руководству страны капитулянтов и демагогов был бы чреват повторением Осло и отбросил бы Израиль далеко назад. А жизнь требует сильного патриотически ориентированного правительства. Его разброд, колебания в постановке основных задач, стоящих перед страной, недопустимы. Крепкое правительство должно опираться на большую партию, коей является Ликуд. Только сильная патриотическая партия у власти способна успешно противостоять угрозам ядерного Ирана, ракетам Хезболлы и Хамаса, российским ракетам в Сирии, шантажу Абу Мазана, обеспечить технологическое развитие Израиля, обеспечить устойчивость экономического роста и финансовую стабильность.

Только сильный Израиль, без капитулянтов у власти, может противостоять всем этим угрозам вкупе с давлением со стороны развитых стран, которые хотели бы решать проблемы своей безопасности от исламского террора за израильский счёт.

Современность даёт Израилю важный урок: нерешительность Запада и США в противостоянии с Россией из-за Украины, периодические эмбарго в острые моменты на поставки оружия Израилю показывают, что в деле обороны он должен и может рассчитывать только на себя. Подобную политику, как показывает недавнее прошлое и настоящее, способно проводить лишь правительство, основой которого является поддержанный массой избирателей Ликуд. Другой подобной силы в Израиле на сегодняшний день нет.

Правительство должно умело маневрировать с тем, чтобы противостоять быстро меняющейся ситуации в соседних арабских странах, жестко отстаивать территориальную целостность Израиля, умело связывать историю нашего народа с сегодняшним днём Израиля. Всё это требует от него взвешенной политики, укрепления армии, патриотического воспитания молодёжи в духе еврейских ценностей и традиций. Важной задачей становится укрепление еврейского характера Израиля. Такие задачи по силам только Ликуду, если его в массе поддержит патриотически ориентированный избиратель.

Поняв, что Израиль практически невозможно уничтожить военным путем, его противники пытаются решить эту проблему политическими и террористическими методами, опираясь на капитулянтов и попросту предателей внутри страны. Приди к власти эти люди, новое Осло обернётся полной потерей Иудеи и Шомрона, вместе с половиной, а то и всего, Иерусалима. Не допустить этого может только большая партия, для которой история и земля Израиля — не просто набор фактов прошлого и кусок суши. Именно она может обусловить появление 22-го государства для «второго народа» такими необходимыми условиями, что этот фарс обернётся комедией.

Именно сильный Ликуд может воспрепятствовать появлению толп арабских квази-беженцев усилиями дипломатии, твёрдостью позиции и постоянным напоминанием миру того факта, что арабы изгнали из своих стран гораздо больше евреев, чем уехало под действием их пропаганды арабов из Израиля в 1948-49 гг.

Необходимость создания 22-го государства капитулянты и демагоги аргументируют тем, что это позволит Израилю не стать двунациональным государством. При этом «забывают» о полутора миллионах израильских арабов. Следует также помнить, что сейчас прирост еврейского населения идёт быстрее арабского, и доминирование арабов даже в рамках одного государства уже просто невозможно.

Существенна опасность для Израиля не только внешняя, но и внутренняя. Ему очень сильно угрожают распри, стремление массы левых «полезных идиотов» к иллюзии достижения мира с палестинскими арабами путём односторонних уступок территории, что никогда не удавалось в прошлом, и, увы, не удастся в обозримом будущем. Сильная, патриотически ориентированная партия, опираясь на большинство в обществе, сможет эффективно этому противостоять, в том числе и усиливая про-израильский характер школьного воспитания не только среди евреев, но и среди арабов.

Только правительство, представляющее крупную, патриотическую партию, сможет на международной арене успешно противостоять лжи о том, что иудеи оккупируют Иудею, убедить внешних слушателей, что россказни про страдания «палестинского народа» под игом «оккупантов» есть блеф. Включая самый факт существования некоего «палестинского» народа — без своей, не украденной у евреев, истории, специфической культуры и языка.

«Левые», занимающие существеннейшее положение в науке, в основном — гуманитарной, искусстве и литературе, составляют небольшую часть населения Израиля, но уже много лет сеют среди него настроения капитулянтства и необходимости односторонних уступок арабам. Сейчас они перешли к открытому шантажу, пугая население тем, что отстаивание национальных интересов Израиля «рассердит» США и Европу.

Левые «интеллектуалы» недавно напрямую обратились к парламентам европейских стран с просьбой признать 22-е арабское государство — пресловутую «Фалястынь». Мешает им сейчас правительство, в котором премьер и примерно треть министров — от Ликуда. Несомненно, усиление Ликуда и увеличение его представительства в Совете министров сделает признание этого бандитского образования ещё менее вероятным. Сильный Ликуд во главе с Нетаньяху опирается на поддержку Конгресса и Сената США, с которыми у сегодняшнего премьера и ряда его коллег давно существует надёжный общий язык. Стоит напомнить, что именно Конгресс и Сенат США обеспечили недавно подписание президентом Обамой закона о стратегическом партнёрстве США и Израиля, которые делают США и Израиль уникально близкими.

Не удивительно, что СМИ, контролируемые левыми, ведут оголтелую пропагандистскую войну против Нетаньяху. Для них он — символ серьёзного противодействия духу капитулянтства и односторонних уступок. Печально, что в этом малопочтенном деле, руководствуясь отнюдь не интересами государства, начали участвовать и политики, которые считались частью патриотических сил. Избирателям следует помнить, что именно разброд в их рядах привёл к власти левых в 1992. Тогда партия «Авода» обещала каждому репатрианту по квартире и работу по специальности. Большая часть русской алии проголосовала за «Аводу» и получила теракты и обстрелы. Интифаду 2000 она помогла привести, прельстившись агитками «Солдата №1» в 1999. Двух болезненных уроков должно хватить каждому.

  1. Экономическое положение Израиля

Экономическое чудо Израиля определилось капиталистической системой его хозяйства. В выборе этого пути и следовании ему очень велика роль Ликуда и реформ, проводимых по инициативе Нетаньяху. Напомним, что израильский внутренний валовый продукт (ВВП) вырос с 30 миллиардов долларов в 1984 году до 300 миллиардов долларов в 2014-м. В расчете на душу населения ВВП поднялся с 7.000 долларов в 1984, до 38000 в 2014-м, обеспечив Израилю место среди наиболее успешных производящих, не сырьевых, стран мира.

Переход к конвертируемой валюте и приватизация открыли дорогу к кооперации с другими развитыми странами. Израиль входит в число восьми государств, запускающих в космос спутники, в число трёх, имеющих возможность осуществить запуск ракеты с ядерной боеголовкой с подводной лодки, в число двух стран, имеющих действующую систему противоракетной обороны.

Нередко Нетаньяху обвиняют в высоком уровне бедности, и приводят цифру, согласно которой в стране около двух миллионов бедных. Однако уровень бедности определяется не по рассчитанному прожиточному минимуму, разному, кстати, для разных возрастов. Он определён как половина так называемого медианного дохода, что к прожиточному минимуму имеет отношение лишь косвенное. «Бедный» в Израиле это средний класс в СНГ, в том числе, и в России. Конечно, в Израиле есть люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Уменьшить их число невозможно разбазариванием бюджета, пустыми обещаниями раздачи без производства, чем занимаются псевдо-рабочие из Аводы или популисты от Лапида и иже с ними.

Улучшение жизни всего населения, в том числе, нуждающихся, требует развития экономики и дальнейшего укрепления финансовой системы страны, что реализовывал Ликуд. Чем больше будет его представительство в Кнессете, тем легче пройдут законы, ограничивающие шантаж со стороны сильных профсоюзов — Гистадрута, традиционно левой организации, временами просто терроризирующей страну забастовками.

Экономические реформы правительств, ведущей силой которых был Ликуд, привели к тому, что Израиль успешно преодолел последствия мирового экономического кризиса в 2008. Шекель не рухнул, и даже заметно не ослаб после второй ливанской войны или трёх военных операций в Газе. Удалось довести безработицу до почти оптимального уровня, ликвидировать поток привозимых, не без помощи левых, нелегалов из Африки, увеличить минимальную зарплату, пособия остро нуждающимся.

  1. Претенденты на пост премьера

При всей сложности работы премьер — министра Израиля, желающих занять этот пост немало. Среди них особо подходящим нам кажется сегодняшний премьер Нетаньяху. Озабоченные регулярной сменяемостью лидеров, и полагая, что стоило бы установить разумный верхний предел пребывания на высшем посту, мы считаем, что и по этому параметру, как и по возрасту, образованию и опыту работы он заслуживает ещё одной каденции. Разумеется, мы видим и определённые дефекты в нём как премьере. Но выбор происходит среди того, кто есть. Очевидно, что премьер тем увереннее, чем больше парламентских мандатов имеет его партия. Нет смысла в дополнительном искусственном «подпирании» Нетаньяху справа. Попытка сделать это провалилась в 2013, усилив правого Беннета 5 мандатами, но дав малообразованному демагогу Лапиду 19! Ещё один подобный опыт, и правительство вместо положенных четырёх проживёт едва ли, боимся, год.

Партия Ликуд, проведя, как и следует демократической партии, недавно очередные внутренние выборы, показала, что она способна к самоусовершенствованию. Она не только в прошлом выдвигала и привлекала молодых, подающих надежды политиков. Напомним, что Либерман и Беннет начинали свой политический путь в Ликуде. Новый список выбранных включает ряд молодых людей и сегодня. Заметим, что сами партии с не избираемым руководством представляются для демократической страны анахронизмом, и должны бы настораживать избирателя, особенно тех, кто прелести таких партий ощущал на собственной шкуре в стране исхода.

Ликуду противостоят «левые» партии. Сама та грубая критика, точнее — просто брань, с которой выступают лидеры леваков Герцог и Ливни, делает их, на наш взгляд, людьми, не заслуживающими высоких постов в государстве. Крайне резка критика и со стороны Лапида, который два последних года причудой избирателей был министром финансов. Очевидно, на таком высоком посту он, человек просто малообразованный, без прямой помощи премьера Нетаньяху был бы просто опасен. Ливни ни на одном значительном посту не отметилась сколько-нибудь заметными достижениями. Последнее время их сроднила просто оголтелая борьба против закона о еврейском характере государства Израиль, который они, вместе с Лапидом, абсолютно неосновательно характеризовали как расистский.

Печально, что по другому, на наш взгляд, антидемократическому закону, запрещающему выпуск бесплатной право-ориентированной газеты, их поддержал Либерман и всё НДИ, а в определённой мере — и Беннет, уклонившийся от голосования, и его партия.

Много критики раздаётся в адрес Нетаньяху со стороны Либермана, да и Лапида, за действия премьера во время последней антитеррористической операции в Газе. Оба считают, что надо было либо не начинать воевать, либо разгромить Хамаз. Оба, однако, не уточняют цену победы, и программу действий после неё. Едва ли целесообразно Израилю переводить Газу под контроль Фатха и Абу Мазана своими руками, платя за это ещё сотней жизней своих солдат. После начала обстрелов Израиль не мог и просто промолчать. Вероятно, периодическая «прополка» — это неизбежная, хотя и неприятная плата за существование в таком окружении, в котором находится Израиль.

Ливни и даже Либерман обвиняют премьера в отсутствии политических инициатив, а последний и в усложнении отношений с Европой, что, якобы, может кончиться санкциями наподобие тех, которым сейчас Запад подверг Россию. Такая угроза близка просто к шантажу, особенно в свете недавно принятого США закона о стратегическом союзе с Израилем. Нет, не грозят Израилю санкции и бойкот, и не только из-за договора с США, но и потому, что нормальные отношения с ним выгодны Европе. Именно Либерман, министр иностранных дел уже 6 лет, обязан был объяснять публично и при личных встречах, разницу между Россией и Израилем, состоящую в смысле санкций в том, что Израиль не захватывал кусок независимой страны, не вводил на её территорию свои войска и не поставлял «сепаратистам» оружия. Заметим, что к МИДу можно предъявить много претензий. Например, он не смог ничего противопоставить вызвавшему заметный резонанс в мире письму левой «интеллектуальной» элиты (800 подписей!) парламентам Западных стран с просьбой признать «Фалястын» государством. Вполне можно было организовать действия патриотически ориентированных интеллектуалов, которые есть в Израиле, но абсолютно разъединены, и направить их усилия на пользу Израиля — на уровне «народной дипломатии».

Что касается «политических инициатив» НДИ, состоящих в обмене территориями и населением, то они определённо не обеспечат никакого прорыва в арабо-израильском конфликте. Об инициативах «слева» не стоит даже говорить — провалы их внешней политики очевидны всем, кто ещё не совсем ослеп.

Отметим, что ряд левоватых высказываний Либермана последнего времени заставляют усомниться в его готовности поступиться личными амбициями, которые, разумеется, сами по себе, не недостаток для политика, но сейчас способны сильно навредить важнейшему общему делу победы патриотических сил Израиля на предстоящих выборах.

  1. Основные выводы
  1. Израиль в ближайшее время столкнется с усиливающим международным давлением, с мифической целью создания государства Фалястын.
  2. Капитулянты, сторонники односторонних уступок, демагоги и те, кто к ним примкнут из конъюнктурных сиюминутных соображений, объективно будут наносить вред Израилю.
  3. Надёжно управлять страной может лишь право-ориентированная большая партия, опирающаяся на существенное большинство в Кнессете.
  4. Такой партией в наших глазах на сегодня является лишь Ликуд.
  5. Его естественной опорой могут и должны стать «Еврейский дом» Беннета, НДИ Либермана и право-ориентированные сторонники религиозной партии «Шас».
  6. Из всех претендентов на пост премьера Нетаньяху обладает наибольшими знаниями, опытом в экономических вопросах и международных отношениях. Есть у него и военный опыт.

Систематическая ругань в адрес Нетаньяху в СМИ служит дополнительной иллюстрацией того, что сейчас он определённо ведущий политик патриотически ориентированной части израильского общества.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Мирон Я. Амусья, Лев Гринбаум: К приближающимся выборам в Кнессет

  1. Перед нами точный анализ и выводы. Настолько, что бузотеры с поста о хождении в очередной новейший БВ держатся в отдалении.
    Для следующих читателей добавляю иллюстративный материал — http://9tv.co.il/news/2015/01/14/194560.html — «Союзники и противники Израиля на Большом Ближнем Востоке»

  2. Моё субъективное мнение о Ликуде: большая народная популистская партия с отсутствием антиеврейского сантимента (в отличие от израильских левых). Ликудовцы стараются быть хорошими людьми — НО у них нет четких идеалов, идеологии и стратегии, есть только временное решение проблем, строго в порядке их созревания. Когда я жил в Израиле — я в половине случаев голосовал за них, а в других — Ихуд Леуми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.