Лазарь Любарский: 25 лет со дня смерти Печерского

Loading

Печерский, человек легендарной судьбы, ставший известным своим беспримерным подвигом во всем мире, остается почти неизвестным никому на своей родине.

25 лет со дня смерти Печерского

Лазарь Любарский

Александр Печерский, 1941 г.

25 лет тому назад, 19 января 1990 года, умер человек легендарной судьбы, — ростовчанин Александр Аронович Печерский. Его ратный подвиг вошел в летопись Второй мировой войны и всей Мировой истории. Это он поднял узников лагеря смерти «Собибор» в октябре 1943 года и руководил их победным восстанием во имя Жизни против смерти от фашизма. Но это была также одна из самых героических страниц еврейского Сопротивления в этой Войне. Вот краткая энциклопедическая справка о лагере смерти «Собибор»:

Он был создан вначале 1942 года нацистами в рамках политики гитлеровской Германии для «окончательного решения еврейского вопроса в Европе», с учетом трех с половинной миллионов евреев Польши и четырех миллионов евреев СССР. За полтора года функционирования лагеря, газовые камеры Собибора превратили в дым и пепел 250 тысяч евреев. Победное восстание во главе с Печерским повлекло за собой ликвидацию лагеря и ознаменовало фактически провал гитлеровской авантюры в свете сокрушительного поражения в Сталинграде и на Курской дуге в 1943 году. Восстание осуществили несколько десятков советских военнопленных, которые, благодаря четкой организации, сумели по одиночке перебить всех немецких офицеров, нейтрализовать охрану и вывести сквозь минные поля на свободу 300 человек. Войну пережили 62 человека.

Сегодня живы еще два участника восстания, — Семен Розенфельд в Израиле и Аркадий Вайспапир в Кеве; этими днями ушел из жизни Алексей Вайцен из Рязани, а несколько лет тому назад, израильтяне Лернер, Фрайберг и Бахир. Живы еще несколько спасенных восстанием евреев, ныне живущих в США, Европе и Австралии.

Печерского хоронили лишь родные и горсточка друзей…

Я, близко знавший его в течение долгих лет, к тому времени, уже находился 13 лет в Израиле и сумел лишь написать несколько газетных статей о нем и о восстании. После побега из Лагеря Александр Печерский прошел еще восемь кругов дантовского ада: он блуждал среди врагов до выхода к белорусским партизанам; был подрывником в отряде до прихода Красной Армии; получил ярлык «изменник родины» от советских следственных органов; стал бойцом-смертником в штрафном батальоне; был ранен, как тогда говорили «смыл вину кровью»; несколько лет жил с клеймом изменника Родины при неотступной слежке КГБ; прошел еще один суд по ложному обвинению в злоупотреблении по службе и был оправдан; пять лет был безработным во время борьбы с «космополитизмом» вплоть до смерти Сталина в 1953-м; терпел материальные лишения, существуя на зарплату неквалифицированного рабочего; жил на скудную пенсию вплоть до своей своей кончины 18 января 1990 года.

Даже после того, как в 1987 году в Голливуде был снят и с большим успехом прошел по экранам мира фильм «Побег из Собибора», где в роли Александра Печерского снялась кинозвезда Рутгер Хауэр, советские власти не вспомнили о герое. Печерский, человек легендарной судьбы, ставший известным своим беспримерным подвигом во всем мире, остается почти неизвестным никому на своей родине, которая ни при жизни, ни посмертно не удостоила его никакой наградой. Единственную награду, «Медаль Сопротивления», ему присудил уже посмертно в 1995 году Мемориальный Музей Холокоста США…

В Америке снято несколько фильмов и написано несколько книг о нем и о восстании. В Израиле имя Печерского увековечено в названии улицы его именем в городе Цфате и памятником, установленным в престижном месте Тель-Авива. Вместе с тем, следует отметить, что муниципалитет Тель-Авива отказался увековечить его имя названием улицы…

В России также в последние годы выпущены несколько книг: репринт книги А. А, Печерского 1945 года «Восстание в Собибуровском лагере»; «Собибор» (авторы С. С. Виленский, Г. Б. Горбовицкий, Л. А. Терушкин); «Полтора часа возмезлия» (автор Лев Симкин); сборник «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», (составитель И. Васильев). Следует также отметить, что и ранее выходили художественные книги на тему «Собибор»: «Возвращение нежелательно» В. Томина и А. Синельникова; книги Михаила Лева на идише. Однако в силу предвзятого отношения режима к чисто еврейскому восстанию в Собиборе (как и к еврейскому народу в целом), эти книги не стали достоянием масс.

Лишь два года тому назад, благодаря усилиям инициативной группы известных культурных и общественных деятелей России и Израиля, в Ростове-на-Дону сооружена Звезда Печерского, а Муниципалитет города принял решение назвать его именем улицу во вновь строющемся раионе. Ходатайство, о присуждении Печерскому, подобающей российской награды, еще ждет пока своего положительного решения.. Это ходатайство подписали такие известные лица, как режиссеры В. Абдрашидов и Р.Виктюк, певец, народный артист СССР И. Кобзон, поэт А.Городницкий, журналист Н.Сванидзе, кинорежиссер А.Марутян, писатель М. Лев и многие другие.

Инициативная группа обратилась к президенту России В.В.Путину с просьбой, присвоить Александру Печерскому, руководителю восстания в лагере смерти Собибор, звание Героя России и наградить соответственно ныне живущих участников восстания и, посмертно, ушедших в мир иной.

Sobibor Holocaust Memorial (1942-1943)
Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Лазарь Любарский: 25 лет со дня смерти Печерского

  1. Отказ увековечить память А.Печерского, Маши Брускиной, героев войны Александра Левина и Исаака Пресайзена, замалчивание имени поэта Соболева, автора «Бухенвальдского набата», и иные, столь многие отказы и замалчивания — всё то же «непонятное поведение», звенья одной, и доселе прочной, к сожалению, цепи.

  2. Подвиг Александра Печерского и его товарищей уникален в истории Сопротивления нацизму в аду, в концлагерях.
    В этой связи совершенно непонятно поведение российских властей, отказывающих сегодня героям в увековечивании памяти этого подвига.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.