Элла Грайфер: Скажи мне, кто твой друг…

Loading

И, честное слово, не стоит морочить голову европейцам объяснениями, что они требуют от нас самоубийства — их этим не запугать. Не впервой им жертвовать близкими, ублажая врагов — вспомнить хоть ЮАР, хоть Косово.

Скажи мне, кто твой друг…

Элла Грайфер

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
«Непра…
Я не ве…»
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

С. Михалков

17 января, на очередном заседании правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил о том, что Израиль должен уменьшить зависимость от экономики стран Европы из-за «исламизации» и роста антисионистских настроений в государствах Старого Света.

Это было 17-го, а уже 18-го мысль нашего премьера получила блистательное подтверждение: во Франции 42% участников опроса выступают против публикации карикатур на пророка. Побегали, пошумели и… смирненько подчинились диктату исламистов. В Дрездене из страха перед терактом отменили массовую демонстрацию… Расстрел мазилок своей цели достиг. Враждебность Европы к евреям и Израилю будет нарастать, тому есть, как минимум, три серьезных причины:

  1. Невозможность защитить евреев в собственной стране сильно раздражает их, ибо напоминает, что в этом доме они уже не хозяева и себя-то самих, по сути, не в силах защитить.
  2. Подчинение стало свершившимся фактом, и новые хозяева требуют демонстрации лояльности. Травля Израиля — вариант наименее унизительный, поскольку…
  3. Живет и здравствует своя собственная антисемитская традиция, тем более что брюссельские бюрократы, измеряющие кривизну огурцов, и американские благотворители, обеспечивающие несчастненьких жильем за чужой счет, уже во многих кранах воду поотключали.

Обратите внимание: ни одна из этих причин никак не связана со словами или делами евреев или Израиля, ни одной из них мы не в силах ни вызвать, ни устранить, ни обстреливая ХАМАС, ни, наоборот, выселяя Гуш Катиф. Имеет смысл дискутировать, как лучше защититься от европейской угрозы, но об ее принципиальном устранении дискутировать смысла нет, такой возможности нет и не предвидится.

И, честное слово, не стоит морочить голову европейцам объяснениями, что они требуют от нас самоубийства — их этим не запугать. Не впервой им жертвовать близкими, ублажая врагов — вспомнить хоть ЮАР, хоть Косово. И дымовая завеса демагогии у них та же самая всякий раз: долго и прочувствованно рассказывать, что на войне стреляют, скромно умалчивая, что делают это обе стороны. Из вышеизложенного следует:

Перспективы не радуют. «Арабская весна» (спасибо тов. Обаме за наше счастливое детство) и окружающая шиитско-суннитская драка не гарантируют, что удастся в ближайшее время избежать большой войны, при которой дорогие «гуманисты», конечно не упустят возможности поставить подножку. В такое время — ну, самое актуальное требовать повышения зарплаты, отмены НДС на квартиры и снижения цен на йогурты. На танках и БТРах можно ведь и сэкономить, не правда ли?

А еще лучше сэкономить на поселениях, которые не убирают из Иудеи и Самарии исключительно из-за вредности Нетаньягу и происков злостного лобби Беннета. Представляете, сколько дешевых квартир можно было бы построить на эти деньги в окрестностях Тель-Авива? И разумеется, все прогрессивное человечество после этого нас полюбит и даже неарийское происхождение нам простит…

Тут, правда, за кадром остается вопрос, что именно они нам простили за ликвидацию Гуш Катифа, а также — долго ли те квартиры без поселений простоят… У меня, знаете ли, память хорошая, а характер плохой, так что имею бестактность напомнить, как кибуцники на границе с Газой сперва горячо одобряли и поддерживали уничтожение поселений, потом удивлялись, что их закидали ракетами, а теперь истерически требуют, чтобы все вооруженные силы исключительно охраной их сверхценных персон занимались и исследовали в каждом погребе каждый стук…

Я ни в каком поселении не живу и жить не буду — там работы для меня нет, да и с транспортом намучаешься — но знаю, что сплю спокойно в своем Тель-Авиве только потому, что там живет кто-то другой. Этот незнакомый другой защищает меня, он берет на себя весь риск и неудобства. И мне, по большому счету, фиолетово, молится ли он там или канкан пляшет, во что он одевается, что стоит у него на столе, хлеб ли он сеет или обжигает горшки, из идейных ли соображений там поселился или, может, льготы какие привлекли, и если льготы, я готова ему их дать. Потому что, как сказал М. Анчаров: «Пока этот парень держит ружье, на свете стоит тишина» — хотя бы относительная.

И если потребуется, чтобы его охраняла армия, так примите же во внимание, что заодно с ним она охраняет еще, на минуточку, во-он ту высотку, с которой одно удовольствие парочку ракет запустить по аэропорту, где вы так любите в отпуск летать в вашу высококультурную Европу. Ту самую, которая при малейшем обстреле полеты прекращает — с одной стороны, но поселения, от обстрелов защищающие, требует уничтожить — с другой стороны. Потому как выживание наше для нее обязательным не является — ни с какой стороны.

Не является и никогда не являлось. Именно этот секрет Полишинеля скрывается за известными заклинаниями солидных и заслуженных исследователей Холокоста: «Невообразимо, непостижимо, в голове не укладывается!». Действительно, не найдется для такой простой истины места в голове, по самую макушку забитой иллюзиями равноправия и надеждами стать «как все». Единственный вариант — считать Гитлера безумным кровожадным монстром, развлекавшимся людоедством ради собственного удовольствия, не видя, что был он, прежде всего, ловким политиком, сумевшим использовать традиционный «образ врага», против которого можно сплотить и подчинить себе антисемитскую Европу.

Никогда не могли еврейские гуманисты поверить, что они — не цель, но всего лишь средство для сплочения (против общего «врага») или запугивания (не покоришься — так и тебя можем также!) других людей. Что собственные их слова и дела имеют значение лишь в той мере, в какой они, чисто технически, способствуют или препятствуют убийству, но ни в коем случае не могут побудить убийц изменить свое отношение. Не могли, ибо эти факты в корне противоречат их вере в прогресс и «общечеловеческие ценности».

Вероятно, самый ужасный из ужасов Холокоста — что он никого ничему не научил. Снова и снова воспроизводится реакция немецких евреев 33-го года: «нас могут заставить голодать, но не умирать от голода». Нет, что вы, что вы, они же такие прогрессивные, культурные, гуманные. Надо только не раздражать их, не быть как этот гадкий Биби, который только и знает что отталкивать всех наших друзей, начиная с Обамы. Вот уже опять каких-то генералов иранских порешил — ясно же, что это просто предвыборный трюк. Зачем же нарываться? Надо было спокойно подождать, пока они все свои ракеты по школам да по больницам расставят, обстрел начнут, а потом, естественно, не отвечать, чтоб друзей не прогневать… Во всем, конечно, Биби один виноват. Надо только спихнуть его и быстренько согласиться со всеми европейскими требованиями, да, и поселения, убрать, конечно… ну что нам стоит, в конце концов!

Зато тогда никто к нам никаких претензий иметь не будет, войну можно отодвинуть куда-нибудь на периферию сознания (тогда она уж точно не начнется!) и с легким сердцем заняться борьбой с коррупцией, квартирами, зарплатами, йогуртами, еще и выжившим в предыдущем Холокосте по копеечке раздадим — это же куда важнее, чем защититься от Холокоста следующего… Как у Войновича в гимне поется:

Мы всех мафиози засадим в Бутырку,
Чтоб ведали все, как закон наш суров.
Мы всем мужикам раздадим по бутылке,
А бабам на выбор дадим мужиков!

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Элла Грайфер: Скажи мне, кто твой друг…

  1. Происходящее в Европе напоминает любовь населения к душке Дракону у Евг. Шварца, а также трактовку Леонидом Филатовым сказки о голом короле: в финале все подданные приняли покрой платья короля, выйдя в подобном же одеянии на улицы, ибо кричать о наготе короля или усомниться в его умственной полноценности — опасно для жизни.

  2. Я ни в каком поселении не живу и жить не буду — там работы для меня нет, да и с транспортом намучаешься — но знаю, что сплю спокойно в своем Тель-Авиве только потому, что там живет кто-то другой. Автор.
    Редкий случай, когда можно реально посоветовать своему виртуальному собеседнику в решении его проблемы. Элла! Почему не Карней Шомрон. Меньше чем 50 км от ТА, многие его жители там и работают. А какие люди близкой Вам идеологии живут, например Моше Фейглин. А ВОЗДУХ КАКОЙ, а климат. Ведь недаром наши предки больше селились там, а не у моря.
    У меня, знаете ли, память хорошая, а характер плохой, так что имею бестактность напомнить, как кибуцники на границе с Газой сперва горячо одобряли и поддерживали уничтожение поселений, потом удивлялись, что их закидали ракетами, а теперь истерически требуют, чтобы все вооруженные силы исключительно охраной их сверхценных персон занимались и исследовали в каждом погребе каждый стук…Автор
    Элла, это не «бестактность», это — злорадство. Если не ошибаюсь, то на днях какой то депутат от ЕД уже был вынужден извиняться за подобное высказывание. Односторонний уход из Газы, это не «левая инициатива. Шарон никогда левым не был. А то, что киббуцники поддержали, то что в этом неожиданного? Ведь было объявлено: уйдём и если обстрелы продолжаться (а обстрелы начались задолго до выхода из Газы), то у нас руки развязаны.
    Расстрел мазилок… Автор
    На меня тут многие обиделись, когда я на днях призвал к «парламентским» выражениям.
    Мне кажется, что подобное выражение по отношению к убитым террористами журналистам, это… это не достойно. Но повторяю, это исключительно моё мнение.

  3. «Вот уже опять каких-то генералов иранских порешил — ясно же, что это просто предвыборный трюк.»

    Коснусь только одного момента, вынесенного мной в эпиграф отзыва.
    Мотив левых и окололевых о том, что каждая война или операция на границах Израиля вызвана предстоящей предвыборной компанией, или визитом далай-ламы в Яффо, или сносом палаточного лагеря бузотеров в Тель-Авиве, или……мало ли что, мне известен давно, я его слышал в минувшую субботу до того, как случайная ракета попала в случайный автомобиль на израильско-сирийской границе и случайно задела находившихся там на пикнике иранских стражей и хизболинских комсомольцев, я его слышал и после этого случая.
    К моему удовлетворению этот довод в интервью израильскому ТВ недвусмысленно и категорически отверг генерал в отставке Амос Ядлин, приглашенный лагерем Ливни-Герцог на выборы в Кнессет и рассматриваемый ими, как претендент на пост министра обороны.
    А. Ядлин возглавляет в настоящее время Институт исследования национальной безопасности (Тель-Авивский у-т).
    За статью спасибо.
    М.Ф.

  4. >> Перспективы не радуют. «Арабская весна» (спасибо тов. Обаме за наше счастливое детство) и окружающая шиитско-суннитская драка не гарантируют, что удастся в ближайшее время избежать большой войны, при которой дорогие «гуманисты», конечно не упустят возможности поставить подножку.

    Элла, а кто сейчас напасть-то может по-большому?
    От Сирии и Ирака ничего не осталось, Хамас вывели из строя на пару лет, Иран и его Хизболла очень ослаблены санкциями и ценами на нефть, они уже воюют на два фронта, иракский и сирийский. А больше практически никого и нет.
    Это я не к тому, что Вы не правы насчет Европы, наоборот, тут Вы правы на 100%, просто нельзя сказать, что все черным-черно. Запад исламисты взрывают и будут взрывать, а в Израиле научились с ними бороться, хотя, конечно, отдельные теракты, как сегодняшний, всегда возможны. Но шансы Хамаса перевооружится при канале на месте Рафиаха шириной в километр, по-моему, довольно призрачны, Хизболла на последнем издыхании, Сирию они все равно потеряют рано или поздно, она держится только на оружии и вливаниях Москвы и Тегерана (который за время войны вбухал туда 15 миллиардов баксов), а это то яйцо, в котором кащеева насралиная смерть. И скоро кое-кто, не будучи зависимым от безопасности авиаполетов из Бен-Гуриона, будет зависим от израильского газа.
    Если Израилю удалось выжить в 48-м и 67-м, то я не вижу причин, по которым ему не удастся этого сейчас.

    1. Обхективные предпосылки для выживания у Израиля, безусловно, есть, но европейский бойкот грозит падением уровня жизни, что левые не замедлят использовать. И если у них получится — нам конец.

      1. Элла О.В.
        21 Январь 2015 at 18:33 | Permalink

        Обхективные предпосылки для выживания у Израиля, безусловно, есть, но европейский бойкот грозит падением уровня жизни, что левые не замедлят использовать. И если у них получится — нам конец.

        #########################################

        Европейский бойкот — фикция. На это ни Германия, ни Англия, ни Голландия не пойдут. Кроме того, для этого нужно мощное экономическое давление арабов, а у них сейчас некому его организовывать, Израиль им нужен как таран против Ирана, а главное, нефть как главное оружие шантажа, похоже, отжила свое.

      2. бойкот грозит падением уровня жизни, что левые не замедлят использовать. И если у них получится — нам конец
        ——————————————————————————
        К сожелению, Европейский + Аммериканский бойкот вполне возжможен — см. пример Южной Аффрики.
        Жизнь это такая штука, что очень ЧАСТО возможны ситуации, при которой — «нам конец».
        В данном случае — правильный ответ это ответ спартанцев на угрозу Филиппа Македонского:
        Филипп: Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сровняю город с землёй!
        Спартанцы: ЕСЛИ.
        Историческая справка: Филипп и его сын Александр Македонский никогда больше не воевали с Спартой.

        Уважаемая Элла, и наука и религия утверждают, что мысли рождаются в голове человека не по его воле, то есть этот мой ответ — он совсем и не мой, а ваше утверждение, которое «напросились» на такой ответ — оно совсем и не ваше.
        По моему — с рациональной точки зрения — это чётко и ясно показывает, что надо делать и на что надеятся: стараться, чтобы у них не получилось и надеятся на успех.

  5. Спасибо, Элла, за жесткие, но справедливые слова. Жаль только, что ни Европа, ни наши левые их не услышат, даже если их прокричать это прямо им в уши.

  6. У меня тоже «память хорошая, а характер плохой, так что имею бестактность напомнить», что в один день с насмешниками были еще расстреляны 4 еврея. Никто в день демонстрации не объявил, что он «тоже из того магазина».
    Дальше. После того как Б.Нетаниягу в синагоге нелестную для Франции речь сказал, французы «Моисеева закона» спели марсельезу. В полном соответствии с предрассудком «не поднимай головы — не заметят».
    И на третье. Несладкий наш «статускво», при любом подразумевании, есть элемент нашей обороны. И подкапываться под него под предлогом поиска «иного пути», смены «наскучившей» команды на другую, вчера поменявшую своё поименование, — нееврейское дело.

Добавить комментарий для О.В Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.