Борис Тененбаум: Принуждение к финансированию

Loading

И выходит, что «Дискобол» как бы извернулся для броска — но стоит, застыв в камне, и не двигается. Интересно, что с ним будет дальше…

Принуждение к финансированию

Борис Тененбаум

Ну, понятно и без пояснений, что заголовок данного очерка — просто калька с формулы «принуждение к миру», которая пользовалась такой популярностью во время войны с Грузией. Тогда маленькая победоносная война увенчалась успехом — Южная Осетия и Абхазия стали как бы государствами, но, разумеется, под российской защитой. Грузия была побита и унижена, рейтинг укрепился, настроение улучшено — и к тому же вся эта история благополучно сошла с рук.

В конце концов, из чисто прагматических соображений было решено, что РФ — важная держава, что торговля с ней значительна и по обьемам, и по ассортименту, и что «… умирать за Цхинвали…» совершенно ни к чему. Зацапанные територии были прикрыты легким флером «… как бы независимости…».

Их не признали, конечно — но они остались за Россией.

В 2014 совершенно такая же схема была задействована в Крыму, с той только разницей, что вместо флера Крым взяли и включили в состав РФ — что было сделано не просто открыто, но даже и демонстративно.

Ответом стали санкции, поначалу очень мягкие — но, по-видимому, самолюбие они все-таки задели, потому что последовало продолжение в виде «Народных Республик Донбасса».

И вот сейчас РФ — в состоянии кризиса, вызванного ей самой и совершенно на ровном месте — стоит на месте в странной позе: с занесенным кулаком, опустить который она не решается.

Причем слова «… не решается опустить…» можно понимать в обоих смыслах: она и ударить не решается, но и отступить не решается тоже. Ударить — опасно. Можно нарваться на очень крупные неприятности. А отступить — тоже опасно. Пропаганда столько всего понаписала о «… зверствах киевской хунты…», что изобразить полную победу будет трудно даже Дм.Киселеву.

Если судить по (насквозь патриотической) российской печати, желательным результатом было бы достижение двух целей:

1. ДНР/ЛНР становятся признанными единицами в составе Украины.
2. ЕС и США снимают с РФ санкции.

Тут интересно вот что:

1. В первом случае Украина будет обязана кормить/поить/платить-пенсии в двух регионах, в которых у нее нет ни своих вооруженных сил, ни своей полиции, ни своего пограничного контроля. То-есть, будет иметь место «… принуждение к финансированию…».

2. Во втором случае Европа/США снимают санкции. Нефтяной сектор РФ получил удар и без всяких санкций — цены на нефть упали чуть ли не вдвое. Но есть и проблема с деньгами. Госдолг РФ невелик — но вот долги системообразующих корпраций вроде Роснефти огромны. И здесь «… принуждение к финансированию…» просто необходимо.

В политике трудно что-то предугадать.

Ну кто, спрашивается, мог предугадать падение Берлинской Стены, или распадение Советского Союза?

Но все-таки, при взгляде со стороны, обе цели, поставленные себе руководством РФ, кажутся недостижимыми.

1. Украина не пойдет ни на какой мир, даже если линия фронта пройдет по Днепру. Ситуация будет как при войне Японии с Китаем — бесконечная цепочка японских побед, бесконечная цепочка китайских поражений — и общий крах Японии в результате того, что война идет не в вакууме, и китайцы все время получают помощь извне.

2. Европу нельзя ни вынудить, ни уговорить «… дать взаймы…» на перефинасирование российских банков. Уговорить не получится без предварительного свертывания «украинского проекта», а попытка вынудить это оружием встретит самое решительное противодействие, и дело при этом придется иметь и с американцами…

И выходит, что «Дискобол» как бы извернулся для броска — но стоит, застыв в камне, и не двигается.

Интересно, что с ним будет дальше…

Print Friendly, PDF & Email

31 комментарий для “Борис Тененбаум: Принуждение к финансированию

  1. Б.Тененбаум
    — 2015-02-08 16:59:49(220)

    Украина не Испания 1807 года, etc
    ===
    В 1948 новорожденный Израиль умудрился создать армию численностью под 120 тысяч человек — примерно 20% наличного населения. Конечно, размеры территории не те, и территориальными частями не обойдешься, и нужно оружие, и так далее — но Украина при сравнимой степени мобилизации могла бы иметь 7-8 миллионов человек, работающих на войну.
    Но, опять-таки — Украина либо выплывет, либо утонет, а вот РФ, по-моему, семимильными шагами идет к перерождению из млекопитающегося обратно в рептилию.
    =======================================================================================
    Перед Израилем стоял вопрос «жизнь или смерть». Перед Украиной этого вопроса нет. Поэтому мой прогноз — будет тонуть, но будет «вытащена за волосы» Путиным и жить на коленях. Порукой тому — деятельность, но, на самом деле, бездеятельность Обамы, Меркель и Олланда.

  2. Мне кажется, что самым благоприятным для Украины был бы публичный отказ от «республик» с заявлением, что Киев не претендует на налоги оттуда и,естественно, не берет их на социальное пособие.

    1. «… самым благоприятным для Украины был бы публичный отказ от «республик» …»

      Элиэзер Меерович,
      Я-то с вами согласен — но это мнение двух русско-говoрящих евреев, живущих в Америке. Оно вряд ли окажется услышанным. Кроме того, есть и серьезнейшее препятствие: российский нацлидер слетел с катушек, и остановить дальнейшее продвижение его «ополченцев» можно только силой. Это значит, что территории «республик» будут расширяться все шире, а дух сопротивления Украины будет подорван, и она вообще может рассыпаться. На эмоциональном уровне — следует усилить санкции, дать оружие, и т.д. А на уровне холодной реальности у нас на руках самый большой кризис со времен Карибского.

      P.S. ВВПутия, конечно же, лопнет, но лучше бы, чтобы это случилось как можно более плавно

      1. Считайте что трех российских евреев. Мне та же самая мысль пришла в голову. И те же самые соображения, что при отсутсвии эшалонированной обороны территория республик будет все время расширяться.
        Украина не Испания 1807 года и народного восстания против русских не предплологается.
        Если бы настроение нации было другое, то Путин ничего не смог бы сделать даже обладая полным военным превосходством. Тем более апатия украинцев сейчас усилистся, после Мюнхен 2 в составе Меркель, Оланда и Путина.

        1. Украина не Испания 1807 года, etc
          ===
          В 1948 новорожденный Израиль умудрился создать армию численностью под 120 тысяч человек — примерно 20% наличного населения. Конечно, размеры территории не те, и территориальными частями не обойдешься, и нужно оружие, и так далее — но Украина при сравнимой степени мобилизации могла бы иметь 7-8 миллионов человек, работающих на войну.
          Но, опять-таки — Украина либо выплывет, либо утонет, а вот РФ, по-моему, семимильными шагами идет к перерождению из млекопитающегося обратно в рептилию.

  3. Мне кажется, что вопрос тут чисто технический — чего хочет нацлидер РФ, урегулирования или победы ? Если урегулирования, то ему необходимо сделать шаг назад. Если победы, то таковой в его понимании может стать Луганда на шее Украине, с обязательством Украины ее содержать.
    Мне кажется, что эта цель недостижима — у Украины нет вообще никаких собственных средств, ей на фиг не нужен Донбасс, с его нелояльным населением и разрушенной экономикой, и получается, что «черную дыру», созданную РД, должен финансировать ЕС ? Под угрозой расширения войны на своих границах ?

    По-моему, это неработающая схема шантажа. Неработающая потому, что куда лучше «… вложиться в оборону и вызвать полицейского …».

  4. Марк Фукс
    — 2015-02-06 17:26:13(998)

    1.Для чего написана эта статья?
    2. Почему именно Борис ее пишет?
    3. Нет ли здесь принуждения?
    ————————————————-
    Вопросы заданы? Нет они не заданы, они риторические и ответ всем участникам разговора известен.
    И статья Б.М., мне кажется вовсе и не статья, а лакмусовая бумажка, индикатор, помещенный лаборантом для определения человеческих качеств, образа мышления собеседников и коллег.
    Отреагировали, определились? Спасибо.
    ================================
    Браво!

  5. ПРИНУЖДЕНИЕ К ДИСКОБОЛЬСТВУ
    Могу ответить лично моему любимому собеседнику, Борису Тененбауму, но его статья вынесена на обсуждение, поэтому рискну ее прокомментировать.
    Для начала вопросы:
    1. Для чего написана эта статья?
    2. Почему именно Борис ее пишет?
    3. Нет ли здесь принуждения?
    На последний вопрос отвечу сам и сразу: никто Бориса писать статью не принуждал.
    Тогда почему Писатель, который десятки раз проверяет и перепроверяет факты и никогда не станет излагать сомнительное, в данном случае весьма свободно фантазирует и оперирует выражениями типа «Ответом стали санкции, поначалу очень мягкие — но, по-видимому, самолюбие они все-таки задели, потому что последовало продолжение в виде «Народных Республик Донбасса»? Боря, откуда ты это узнал? Тебе случайно Песков не звонил относительно такой адекватной реакции на задетое «самолюбие»?
    За последние полгода я много раз слышал о том, что Россия – «региональная страна», внимание приличных людей к ней не приковано, по рейтингу популярности и интересов американцев она где-то за 20 местом. Тут я спорить не могу, но могу предположить, что город Бостон, например, у россиян тоже не на острие внимания. Так вот, от своей знакомой я слышал, что Администрация Бостона злоупотребляет в области медицинского страхования или, попросту говоря, со слов знакомой — ворует.
    Если я на основании этой ценной информации начну писать о безобразном поведении администрации Бостона, делать глубокие выводы и чревовещать относительно угрюмых прогнозов, то это будет дискобольство (это слово хорошо созвучно другому, которое на страницах данного уважаемого портала не принято употреблять).
    Не буду давать оценки действиям Кремля – только очень ленивый не оттоптался на этой теме. А может робко порассуждать о действиях Киева? А может так, на всякий случай, послушать Н.Азарова – экс премьера? Как там 23 года строили свою процветающую, независимую и жутко демократическую страну? А может (совсем, право, некстати) вспомнить об отношении к евреям на Украине, и особенно во время ВОВ, когда даже фашисты удивлялись ретивой жестокости украинских полицаев? Германия нашла силы, чтобы признать свою вину, но Украина ведь не Германия.
    А, Борис Маркович? Ты заметил, конечно, что дискоболы мечут свой диск в такую узкую щель? Может стоит попробовать переместить сектор направления правее?

    1. «… А может робко порассуждать о действиях Киева? А может так, на всякий случай, послушать Н.Азарова – экс премьера? Как там 23 года строили свою процветающую, независимую и жутко демократическую страну? …»
      Что и говорить, уважаемый коллега — «незалежная Украина» и «великая энергетическая РФ» действительно близнецы-сестры. Их пропаганда стоит друг друга, и вообще, самое лучшее определение украино-российского конфликта, которое мне попадалось, сделал наш коллега с ником «Онтарио-14»:
      «… нападение соседней Орды …».

      Но все-таки это было именно нападение. По-моему, такие вещи следует пресекать .

      1. 1.Для чего написана эта статья?
        2. Почему именно Борис ее пишет?
        3. Нет ли здесь принуждения?

        ————————————————-
        Вопросы заданы? Нет они не заданы, они риторические и ответ всем участникам разговора известен.
        И статья Б.М., мне кажется вовсе и не статья, а лакмусовая бумажка, индикатор, помещенный лаборантом для определения человеческих качеств, образа мышления собеседников и коллег.
        Отреагировали, определились? Спасибо.
        М.Ф.

  6. Хороший, точный, без лишнего размалёвывания язык. Адекватная картина ситуации, когда ситуация застыла во взвешенном состоянии. Типичный случай, когда события развиваются по формуле: «Ввяжемся бой. а там видно будет» Как сказал кто то из мудрых: «Начать войну легко-кончить трудно». Спасибо, Борис.

  7. «Интересно, что с ним будет дальше…»
    Ничего интересного, скучно, уныло, предсказуемо. А если вы про то изменится ли режим в России изнутри, то принципиально нет. Это последствия финно-угорского (даже не славянского) комплекса неполноценности перед европейцами, который был и будет веками в России, Эстонии, Венгрии и Финляндии.

    1. райский либерал
      5 Февраль 2015 at 11:43

      Это последствия финно-угорского (даже не славянского) комплекса неполноценности перед европейцами, который был и будет веками в России, Эстонии, Венгрии и Финляндии.
      ———————————————
      Уже найден ген комплекса неполноценности? 🙂

    2. «… Это последствия финно-угорского (даже не славянского) комплекса неполноценности перед европейцами, который был и будет веками в России, Эстонии, Венгрии и Финляндии….»

      В списке упущены итальянцы, испанцы, португальцы, французы (если они живут в Швейцарии), англичане (если они живут во Франции), все страны Балканского Полуострова, и все те немцы, которые живут не в Нижней Баварии 🙂

  8. Байка семидесятых годов.
    Лектор из общества «Знание» выступает битый час перед рабочим коллективом и наконец заключает лекцию фразой:
    «Таким образом, товарищи, одной ногой мы находимся в социализме, а другой ногой уже вступили в стадию коммунизма. Вопросы есть?»
    Баба Глаша, тихая и смирная техничка, как бы про себя полувопросительно:
    «И долго мы так стоят в раскоряку будем?»
    Как известно, простояли еще долго, но так второго шага и не сделали. Но бед и мучений по ходу стояния было много, да и сейчас хватает.
    М.Ф.

  9. Б.Тененбаум
    4 Февраль 2015 at 20:11

    А уж какие «… культурные связи с Европой …» были в свое время у Германии — не мне вам рассказывать, правда ?

    Зачем? Всем известно, что пока Гитлер не полез в Польшу, он никому особо в Европе не мешал, и о санкциях против Германии никто не думал. Даже немецкий «разворот» в Чехословакии от Судет до Праги большого ужаса не вызвал.

    Мне кажется, что в РФ вовсю идет формирование Третьего Фашизма — после итальянского и немецкого — и у него те же самые компоненты

    Да, очень похоже.

  10. Хочу отметить еще два таких момента:
    В идее организации бунта национального или религиознаго меньшинства на территории другой страны разумеется ничего нового нет, многие страны этим успешно занимались.
    Но немного стран делало это основой своей внешней политики на какой-нибудь продолжительный промежуток времени. Только нацисткая Германия перед войной, а сейчас Иран и Россия.
    Второй момент состоит в том, что произошел резкий разворот к отношению к русскому или русскоязычному меньшинству на территории бывших советской республик в политике Москвы.
    Если во времена Елицина этих людей порпросту бросили и не обращили никакого внимания на положение, в которое они попали, то во врема Путина их используют как рычаг влияния и вмешательства во внутенние дела сопредельных стран.
    Второй вариант для этого русскоязычного меньшинства куда опаснее ибо участие в конфликте означает человеческие жертвы и в случае неуспеха возможено резкое ухудшения положения.
    Я не думаю, что это касается Украины, хотя бы потому, что в дело вовлечен Запад.
    Но если мы говорим о средней Азии, то там возможно все что угодно.

    1. «… если мы говорим о средней Азии, то там возможно все что угодно …»
      ==
      Да. Первым на ум приходит Казахстан — там власть вроде бы вменяемая, но ситуация может сложиться хуже некуда. Вообще, все это раскачивание темы «православного русского мира» опасно в первую очередь для самой Рф.

  11. Планировалось или не планировалось ? Давайте скажем так: планировалось, но плохо ? А вот тезис о принуждении к финансированию нашел вчера неожиданное подтверждение:

    «… когда российский лидер наконец озвучил свое решение, Меркель была шокирована.
    «Путин заявил, что отношения Киева с «сепаратистами» должны быть такие же, как у Москвы с Чечней – их нужно покупать автономией и деньгами …».

    http://rus.newsru.ua/world/03feb2015/merkelkputin.html

  12. Скорее прав Б.М.Тененбаум. Всё менялось по ходу «пьесы» и, главным образом, после позорной капитуляции украинских военных а Крыму и перехода значительной их части (во главе с командующим Черноморским флотом Украины!) на сторону захватчика.

  13. Я на стороне КМ — планировалось. Качество планирования оказалось не очень, но и ситуация менялась со страшной быстротой и противостояние неожиданно оказалось много сильнее. Так что первоначальные планы менялись на ходу, а потом уже просто не успевали за жизнью. Но в общем и целом, Путин показал себя цельным и целеустремленным лидером. Даже в условиях отличных от ожидаемых он не свернул и не струсил. И посчитал правильно. В свое время Сталин тоже не зря решил удушить Украину в первую очередь — голодомором. А остальные, после украинского примера, легли под него уже автоматически. Путин тоже отлично и правильно понял, что неподчинившаяся Украина подаст плохой пример и, кроме всего, без нее весь его проект не имеет смысла. В этом смысле, думаю, дискобол прекрасно знает, что будет дальше… если Америка и только Америка не вмешается. Если вмешается, то это будет единственный прокол Путина. Но катастрофический.

    1. «… думаю, дискобол прекрасно знает, что будет дальше… если Америка и только Америка не вмешается. Если вмешается, то это будет единственный прокол Путина. Но катастрофический. …»

      Игорь, при самом искреннем и глубоком уважении к вашему мнению — мне кажется, что тут ключевое слово «катастрофический». РФ пошла на конфронтацию с ЕС/США, превышающих ее по экономическим возможностям раз так в 15 — и единственное, что может еще ей помочь, так это ИХ нежелание ввергать ядерную державу в неуправляемый хаос. Но ВВП раз за разом отвергает компромиссы и настаивает на победе — и, по-моему, он настаивает на невозможном. Силой можно отнять кусок территории, но нельзя добиться того, чтобы вам дали взаймы.
      О чем, собственно, я и написал …

    2. Игорь Ю.
      4 Февраль 2015 at 7:19

      Качество планирования оказалось не очень, но и ситуация менялась со страшной быстротой и противостояние неожиданно оказалось много сильнее….Но в общем и целом, Путин показал себя цельным и целеустремленным лидером. Даже в условиях отличных от ожидаемых он не свернул и не струсил.
      ——————————————————
      Невозможно распланировать военные действия, которые продолжаются долгие месяцы. Относительно геройства Путина, для него сейчас отступить — это потерять лицо, прежде всего, в российском обществе, которое обуяно, и с помощью путинских СМИ, «крымским счастьем» до потери сознания, а вот Запад проявил бы такт и дал бы Путину вернуться на международную арену, без укоров. Думаю, если была бы на месте Путина, шла бы, как он, до конца, — России терять уже нечего, ее нефтегаз купят при любой погоде, а без смартофонов можно прожить.
      Мин.здравоохранения России утверждает, что нет проблем с лекарствами — слезы врачей и больных никого не волнуют и революцию не сделают. Да и с голоду тоже никто не помрет — народ «морально выдержанный», закаленный в очередях. А трепать нервы Украине перманентными обстрелами, можно и год за годом, — что может быть приятнее для имперца.

      1. «… России терять уже нечего, ее нефтегаз купят при любой погоде, а без смартофонов можно прожить …»
        Может быть, и нет … Продолжение войны может вызвать углубление эмбарго — как было с Ираном.

        1. Б.Тененбаум
          4 Февраль 2015 at 17:48 | Permalink

          Продолжение войны может вызвать углубление эмбарго — как было с Ираном.
          ———————————————————
          Ужесточение санкций более чем вероятно. Сравнение с Ираном мне кажется не совсем корректным: Россия, хоть и бывшая держава, имеет гораздо больше внутренних резервов и связи ее с Западом (начиная с культурных) гораздо разнообразнее, чем у иранцев.

          1. «… Россия, хоть и бывшая держава, имеет гораздо больше внутренних резервов и связи ее с Западом (начиная с культурных) гораздо разнообразнее, чем у иранцев …»
            А уж какие «… культурные связи с Европой …» были в свое время у Германии — не мне вам рассказывать, правда ?
            Однако аншлюсу это не помешало …
            Мне кажется, что в РФ вовсю идет формирование Третьего Фашизма — после итальянского и немецкого — и у него те же самые компоненты, что были у двух первых: гиперпатриотизм, чувство правоты перед враждебным миром, стремление к национальному единению на основе бескомпромиссно единой авторитарной власти, и так далее.
            Грех сказать — но я бы предпочел переворот тому монстру, который может вскоре вырасти …

      2. Дело не в смартфонах (хотя это огромный рынок), а в технологической отсталости России. Для с.-х. предприятий, по-видимому закупили оборудование, и они поднялись. Значит с голоду никто не помрет, пока купленая техника не выработает свой ресурс. Но вся промышленность-то советская! Вот это-то + бездарное управление и приведет к краху путинскую Россию. В чем это выразится? Посмотрим…

  14. «… Россия задумывалась чем-то вроде средневекогого Китая — срединным государством окруженным послушными вассалами в виде бывших республик …»

    Честно говоря, я не думаю, что что-то тут планировалось — уж больно решения принимались некачественные. По-моему, приемы внутренней политики — отжим, хапок, наезд — оказались спроецированы вовне, с непредсказуемыми последствиями.

    1. >Честно говоря, я не думаю, что что-то тут планировалось — уж больно решения принимались некачественные.

      Гибридную войну трудно планировать заранее. Она планироволась как контроллируемый мятеж русскоязчного населения Украины. А тут много неизвествного.
      Но то что что можно было сделать заранее было сделано.
      Шионами были наводнены все силовые структуры Украины. И они были на уровне задач подавления мятежа, если таковой возникнет.
      Была отработана технология захвата власти на местах и были сформированы специаные группы для начала мятежа, как например группа Стрелкова-Гиркина.
      И самое главное. Уровень антиукраинской пропаганды с момента предшествующего бегству Януковича превзошел совершенно немыслимые размеры. Даже во время горячих войн трудно представить подобное пропагандисткое остервениения.
      Русскоязычному населению Украины настоичиво вбивались в головы двя мессажа:
      1. О незаконности центральной власти и ее преступности.
      2. О преступлениях центральной власти ожидаемых или осуществляемых по отношению к русскоязычному населению.
      И эта пропаганда было вполне успешной.

  15. >Ответом стали санкции, поначалу очень мягкие — но, по-видимому, самолюбие они все-таки задели, потому что последовало продолжение в виде «Народных Республик Донбасса».

    Я не думаю, что проект Новоросии был причиной задетого санкциями самолюбия. Я думаю, что федерализация Украины задумывалась с самого начала. Вот цены на нефть и малая поддержка его русскоязычными где-либо кроме Донбасса свели его к Донбассу.
    Думаю, что и сама федерализированная Украина была только очередным шагом по созданию цепи вассальных, слабых, зависимых от России государств. Получись все гладко на Украине следующим на очереди был бы Казахстан с его 30% русскоязычным населением.
    А потом по возможности Прибалтика.
    Т.е. Россия задумывалась чем-то вроде средневекогого Китая — срединным государством окруженным послушными вассалами в виде бывших республик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.