Евгения Кравчик: Готовы ли правые «русские» привести к власти левых?

Loading

Только в том случае, если «Ликуд» наберет САМОЕ большое число мандатов, у власти в Стране останется национальный лагерь, который (Нетаниягу убедительно доказал это за две каденции!) способен противостоять безумным ближневосточным амбициям Обамы, ООН, ЕС и прочей международной общественности.

Готовы ли правые «русские» привести к власти левых?

Евгения Кравчик

12 февраля, когда предвыборная кампания была в разгаре, 2-й канал израильского телевидения показал видеозапись выступления депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ) на закрытой для прессы встрече с избирателями.

Среди прочего, генеральный секретарь партии»Наш дом Израиль» сказала:

«Создалась ситуация, при которой лидер нашей партии может стать главой правительства. Почему? Всё просто! В Израиле нет закона, в соответствии с которым главой правительства становится лидер самой крупной партии. Премьер-министром становится тот, кому удастся сформировать коалицию. В преддверии нынешних выборов, когда все опросы сулили НДИ 16-18 мандатов, мы договорились о создании центристского блока с Кахлоном и партией «Еш атид». Если Биби не победит на выборах, он уйдет в отставку. В этом случае мы присоединяем к своему блоку «Ликуд» и формируем на базе крупного национального блока правительство».

Стать реальным претендентом на пост главы правительства Авигдор Либерман мог давно — он и по сей день имеет на то все шансы: харизма, прозорливость, виртуозное владение приемами принятой в Израиле политической игры. Вопрос лишь в том, все ли средства оправдывают цель.

7 июля 2014 года, в первый день операции «Несокрушимая скала» в секторе Газа, глава НДИ объявил о разрыве союза с «Ликудом», с которым, напомним, его партия баллотировалась в Кнессет 19-го созыва единым предвыборным списком, а также о прекращении деятельности совместной фракции.

Впоследствии на протяжении всей антитеррористической операции Авигдор Либерман, некоторые министры и депутаты от его партии критиковали Нетаниягу и министра обороны Моше Яалона за «нерешительность» и «нежелание свергнуть в Газе режим ХАМАСа». Но при этом оставались в «нерешительном» правительстве, с политикой которого, судя по накалу критики, перекрывавшей вой сирен в Тель-Авиве, Иерусалиме и предместьях Хайфы, они не согласны.

Тем временем военные эксперты — на основании накопленного Израилем опыта борьбы с исламистами — подсчитали: если бы подразделения ЦАХАЛа продолжили продвижение вглубь начиненного взрывчаткой (вспомним «Хизбаллу» и Вторую ливанскую войну!) сектора Газа, ЦАХАЛ потерял бы 400-600 бойцов и командиров.

Смог бы Нетаниягу, переживший гибель старшего брата — капитана Спецназа Генштаба Йони Нетаниягу, смотреть после этого в глаза убитым горем матерям, сестрам и братьям, вдовам и детям-сиротам? Могло ли правительство и командование самой гуманной в мире армии, главной ценностью которой является человеческая жизнь, взвалить на себя ответственность за неизбежную, неминуемую гибель в «болоте Газы» лучших из лучших — воинов элитных боевых частей? А главное — насколько реален сам план свержения в Газе режима ХАМАСа, если его боевики «растворяются» в массе гражданского населения, прикрываясь женщинами и детьми, как «живым щитом»?!

Оставим эти непростые вопросы открытыми. Особенно — в свете того очевидного факта, что солдаты срочной службы и воины-резервисты есть практически в каждой семье репатриантов, выходцев из бывшего СССР и стран СНГ.

Вернемся от борьбы с терроризмом к борьбе за власть. Выступая 12 февраля на закрытом предвыборном собрании, генеральный секретарь НДИ Фаина Киршенбаум подчеркнула: если на старте кампании глава ее партии неоднократно заявлял, что НДИ готова присоединиться как к правительству национального лагеря, так и к левому кабинету (Герцог-Ливни), то сейчас Либерман сказал, что войдет только в правое правительство.

Вскоре, действительно, в СМИ появились рекламные объявления с портретом Либермана и надписью: «Правильная партия для правого правительства». К тому моменту, однако, лидер НДИ уже говорил на два голоса: по-русски — одно, на иврите — другое.

По-русски Либерман призывал аннексировать «столицу» Самарии — город Ариэль и передать властям Палестинской автономии крупнейший арабский город страны — Умм-Эль-Фахм. Тем временем в выступлениях на иврите лидер НДИ подчеркивал, что сторонником трансфера он не является. К тому же в рамках обмена территориями никакого трансфера не будет: жители Вади-Ара останутся в своих домах на своей земле: никого из них изгонять НДИ не станет.

«Тогда кого же станет?» — вопрошали ведущие телепрограмм на иврите.

«Только тех, кто нелоялен государству!» — отвечал Либерман, впрочем, не вдаваясь в подробности, по каким критериям его партия отделит лояльных арабов от не… Если найдутся евреи, не признающие гимн «Ха-Тиква» и государственный флаг Израиля, их тоже придется… того, разъяснял Либерман.

Не вдавался лидер НДИ в еще одну существенную деталь: нет в Израиле закона о лишении гражданства. Получалось, что если Вади-Ара со всеми своими землями и сооруженной на них роскошной недвижимостью окажется под властью Палестинской автономии, платить арабам пособия по безработице и по старости продолжит родной израильский Институт национального страхования. С той лишь разницей, что у арабов появится двойное гражданство: они станут подданными «государства Палестина» и сохранят за собой гражданство Израиля!

Так в чем выражается приверженность лидера НДИ «правому правительству» (за исключением висевших на рекламных щитах плакатов)?

А вот в чем. На протяжении всей предвыборной кампании, которую «Сионистский лагерь» и «Еш атид» свели к массированной атаке лично на Биньямина Нетаниягу («Мы или он!»), в слаженном хоре голосов, призывающих к свержению лидера национального лагеря, звучит голос Авигдора Либермана. Практически каждое его публичное выступление, каждое заявление НДИ для прессы — это либо обвинение в адрес Биби, либо критика в адрес министра обороны Моше Яалона. Неужели Либерман забыл, что с конца 2012 года по ноябрь 2013-го, пока Иерусалимский окружной суд слушал возбужденное против него «дело белорусского посла», глава правительства Биньямин Нетаниягу — невзирая на сокрушительную критику — держал для лидера НДИ вакансию министра иностранных дел. На этот престижный пост Либерман вернулся сразу после того, как суд вынес по его делу оправдательный приговор.

Если бы НДИ все еще считала себя правой партией, а не «центристской», не стал бы Либерман молчать по поводу откровенной лжи, распространяемой «Сионистским лагерем», и затаптывать вместе с левыми в грязь Нетаниягу — единственного на сегодняшний день лидера национального лагеря. Свою приверженность идеям Жаботинского Биби подтвердил в течение двух (двух!) каденций тем очевидным фактом, что Израиль — несмотря на чудовищное давление со стороны Обамы, Евросоюза, ООН и арабского мира — ни на миллиметр не отступил с земель Иудеи и Самарии, освобожденных ЦАХАЛом в Шестидневную войну.

Старая поговорка гласит: «Сколько ни кричи «халва!» — во рту слаще не станет». В свете того, с каким усердием «мочит» Нетаниягу председатель НДИ, любой здравомыслящий человек приходит к одному-единственному выводу: Киршенбаум, поспешившая опровергнуть свои откровения на закрытом предвыборном собрании НДИ, сказала там чистую правду! Тайный блок «центристских» партий не распался и уж подавно не поправел — разве что значительная часть его электората по-прежнему вменяема и не готова ставить над собой и над Страной крайне рискованные эксперименты типа «размежевания».

9 марта — вразрез с предыдущими заявлениями относительно того, что НДИ войдет только в правительство национального лагеря, Авигдор Либерман еще раз публично подтвердил свое намерение присоединиться к любому правительству — левому, правому, красному или зеленому, лишь бы оно выполнило требования НДИ.

Намерения Либермана подтвердил во вторник, 11 марта, Йоав Галант, занимающий 2-е место в предвыборном списке партии «Кулану» Моше Кахлона. На вопрос журналистки 2-го канала, для того ли Кахлон ушел из «Ликуда», чтобы в конце концов стать министром в правительстве Биньямина Нетаниягу, Йоав Галант ответил:

«Я полагаю, что первую сделку (сразу после выборов — Е.К.) мы заключим с Либерманом, а следующую — с Герцогом».

Пресс-служба партии «Кулану» попыталась опровергнуть высказывание Галанта, но кто из нас верит опровержениям, озвученным на финише самого грязного в истории Израиля предвыборного «кампейна»?!

Кстати, для журналистов ивритских СМИ договоренности НДИ с партией «Кулану» Моше Кахлона и «Еш атид» Яира Лапида никакая не тайна: о них говорят открыто, как о свершившемся факте. При этом НДИ — несмотря на крайне правую предвыборную риторику — называют не иначе, чем «партией центра».

На «центр» сегодня — вся надежда левых, по-прежнему остающихся среди избирателей в меньшинстве. Если «Сионистский лагерь» наберет равное с «Ликудом» число мандатов — «центр», объединенный личными счетами с Нетаниягу и страстью к его свержению («Мы или он»), даст президенту рекомендацию, чтобы правительство формировал Бужи Герцог.

Чтобы свергнуть национальный лагерь во главе с Нетаниягу и привести к власти левых, единственная цель которых (вслушаемся в откровения Ципи Ливни) — реанимация мертвого «мирного процесса», новая депортация сотен тысяч поселенцев и превращение Израиля в угодливую марионетку лукавой «международной общественности», достаточно «промыть мозги» доверчивым репатриантам. Мандатов, которые обеспечивают НДИ и Кахлону голоса выходцев из СНГ, хватит для того, чтобы Израиль (вспомним изгнание поселенцев из Гуш-Катифа и последовавшие за ним ракетные обстрелы Ашкелона, Беэр-Шевы, а затем и Тель-Авива) постигла катастрофа.

Вопрос лишь в том, готовы ли репатрианты, большинство которых составляют убежденные правые, подарить — прямо или косвенно — свои голоса лагерю «Мы или он»?

P.S. Необходимое разъяснение. Я много лет знакома с Авигдором Либерманом и его женой Эллой — очаровательной, мудрой, сильной женщиной. Знаю и искренне люблю Коби и Амоса — сыновей Авигдора и Эллы. Много лет я симпатизировала Либерману как политику, потому что верила, что он — «наш», олицетворение национального лагеря. Впервые эта вера пошатнулась, когда НДИ вошла в правительство Ольмерта: я перестала посещать пресс-конференции этой партии.

Первый шаг к «примирению» (хотя никаких ссор ввиду отсутствия каких-либо контактов не было) сделал Авигдор Либерман: позвонил мне чуть не на другой день после того, как НДИ вышла из правительства Ольмерта, и поздравил с присуждением Израильской премии за критику прессы.

Продолжала я сочувствовать Либерману и впоследствии, когда в преддверии выборов-2013 прокуратура предъявила ему обвинение по «делу белорусского посла»: вчитавшись в этот документ, я (в прошлом — судебный репортер) удостоверилась, что «дело» высосано из пальца и никаких улик относительно министра иностранных дел у государственного обвинения нет.

Возможно, если бы в ходе нынешней кампании Либерман не продолжал критиковать Нетаниягу уже после того, как публично заявил, что НДИ войдет только в правое правительство, я бы, подобно многим другим, поверила в искренность его намерений.

Этого, однако, не произошло, напротив: весь «кампейн» НДИ направлен на свержение Нетаниягу, то есть — на победу левых.

И хотя я отдаю себе отчет, что после публикации этих заметок буду предана анафеме, будущее Страны (другого гражданства у меня нет!) мне как-то дороже «хороших отношений».

Я голосую за «Ликуд».

Только в том случае, если «Ликуд» наберет САМОЕ большое число мандатов, у власти в Стране останется национальный лагерь, который (Нетаниягу убедительно доказал это за две каденции!) способен противостоять безумным ближневосточным амбициям Обамы, ООН, ЕС и прочей международной общественности.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Евгения Кравчик: Готовы ли правые «русские» привести к власти левых?

  1. Уважаемая Евгения Кравчик!
    Я полагаю, что публикация уже многократно аппробированной на других сайтах Вашей статьи, равно как и комментарии к ней никак не повлияют на результаты приближающихся выборов в Израиле. Я думаю так, поскольку портал Е.Берковича, постоянным читателем, а иногда и автором которого я являюсь, не кажется мне похожим на предвыборную агитационную площадку. Большая часть его посетителей врядли определяет свои политические взгляды на основании публикаций СМИ в период предвыборного компейна.
    Ваша статья мне представляется куда более эмоциональной, нежели обоснованной.
    Начну с того, что поминаемая Вами недобрым словом поверженная Ф.Киршенбаум безусловно права по крайней мере в том, что при действующей на сегодняшний день политической системе глава партии, набравшей максимальное число мандатов, отнюдь не становится автоматически главой правительства, как кстати ни ратовал за принятие в будущем такого закона Б.Нетаниягу в начале компейна.В Кнессете 18 созыва, несмотря на абсолютное большинство в мандатах и явное содействие президента Переса, глава Кадимы Ципи Ливни несумела ни сформировать коалицию, ни стать главой правительства. Так что на сегодняшний день ничто, кроме собственных амбиций и внутрипартийных разборок в Ликуде. не может заставить Нетаниягу даже при не самых удачных результатов выборов, уйти в отставку и отказаться от весьма нелегких, но достойных попыток возглавить правительство национального лагеря,не путать с пахучим трюком создания правительства несуществующего национального единства, который явился бы откровенным игнорированием воли избирателей всех видов в Израиле..
    В надежде,что Вы удосужитесь ознакомиться с предпочтениями «русских» избирателей опубликованных в предвыборном опросе на сайте http://www.newsru.co.il , замечу, что я принадлежу к тому абсолютному большинству, которое хотело бы видеть Б.Нетаниягу во главе правительственной коалиции, но коалиции, основу которой составят партии НДИ,Ликуд,Байт Йехуди и возможно Кулану, несмотря на ярлыки «левый», «лево-центристский» и пр., которые клеятся сегодня участниками компейна на представителей некоторых из этих партий.
    Отмечу, что в Вашей статье содержатся и откровенно тенденциозные утверждения, которые хочу отнести к плохой памяти, а не к преднамеренной дезориентации читателей. Вы пишете : «Свою приверженность идеям Жаботинского Биби подтвердил в течение двух (двух!) каденций тем очевидным фактом, что Израиль — несмотря на чудовищное давление со стороны Обамы, Евросоюза, ООН и арабского мира — ни на миллиметр не отступил с земель Иудеи и Самарии, освобожденных ЦАХАЛом в Шестидневную войну.» Но стоит ли при акценте на две каденции затушевывать, что именно Биби 15 .01.1997 после многократных упаково и распаковок чемоданов подписал соглашение, отдавшее автономии большую часть Хеврона, полностью освобожденного израильтянами в Шестидневной войне. Стоит ли закрывать глаза на вошедшую в Еврейскую Энциклопедию миссию Лаудера, передавшего правительству Сирии в августе 1998 г от имени Б.Нетаньяху проект мирного договора, к счастью не принятого сирийцами, но содержавшего параграф «Израиль отступит с сирийских территорий, захваченных в 1967 г., в соответствии с резолюциями № 242 и № 338 Совета Безопасности ООН,».
    Я не хочу здесь опорочить Биби, а просто хочу напомнить Вам, что даже если Вы смотрите на мир, через мощнейшие фотообъективы, Вам не видны все реальные политические силы и события. Я все-таки выражу надежду, что вы не смените окончательно звание журналиста, как бы не харатеризовать эту древнюю профессию, на сомнительную славу политтехнолога и политработника неважно какой партии, подобно Вашей недавней коллеге по цеху Ксении Светловой. Я хочу заключить тем, что за 25 лет в Израиле не видывал более грязной компании, использовавшей все методы травли Ликуда и НДИ. Но если против первых в основном действовали те силы, за борьбу с которыми Вы получили в своё время премию, то на частично удавшуюся ликвидацию вторых были брошены ешё и откровенно лучшие силы полиции. Вольно или невольно своей статьей Вы, пытаясь помочь Б.Нетаньягу, присоединились к травле НДИ и ссылки на звонки Вам А.Либермана и близкое знакомство с членами его семьи, равно как и «вычисления», кому надо «выставлять счет» за кровь, только усугубляют некорректность Вашей статьи.

    1. Господин Ноткин! Партия НДИ, лидеру которой я искренне симпатизирую и сегодня, могла набрать на выборах 17 марта не менее 15 мандатов, в основном — за счет «русских» голосов, а также за счет последовательных сторонников-сабр и старожилов. Для этого требовалась самая малость: с первого дня кампейна публично подтвердить, что НДИ — партия национального лагеря, а потом лениво, без особого напряжения развенчивать подлую ложь, в которой затопили Страну «объединенные сионисты» и другие активисты лагеря «Мы или он». Всё, точка! Национальный лагерь пришел бы к власти, а в следующей каденции (примерно в 2017-18 году) Авигдор Либерман стал бы главой правительства. К несчастью, вместо этого… (см. факты, приведенные в моих заметках).
      Ваше замечание относительно Нетаниягу к моим заметкам не имеет никакого отношения: я четко пишу, что за последние две (подчеркиваю – последние две!) каденции он не отступил с земель, освобожденных ЦАХАЛом в Шестидневную войну.
      Каришенбаум я всего лишь цитирую, а Вы передергиваете, приписывая мне какие-то «недобрые» слова.
      Относительно Ваших прозрачных намеков на «древнюю профессию» и т.п. — свяжитесь с предвыборным штабом «Ликуда» (если такой штаб существует в природе) и запросите списки ВСЕХ платных агитаторов, копирайтеров, токбэкистов + имена ВСЕХ волонтеров. На всякий случай (для подстраховки) запросите те же списки в штабах «Еврейского дома» и партии Эли Ишая. После того как получите ответ, Вы публично — на этом же сайте! — принесете мне извинения за намеки на ангажированность и сравнения с другими журналистами, которые оставили профессию и занимаются политикой. Жду.

      1. Г-жа Кравчик!
        Вы не вправе ни диктовать Либерману, ни кому-либо другому, как вести себя, что, где и когда говорить, особенно в обстановке травли и тем более в категорическом тоне. Вы вправе, как и все, лишь сделать свой выбор.
        В профессии журналиста, как и в любой другой ,имеются порядочные люди.
        Выполнять Ваши указания о проверках списков не собираюсь равно как и менять мнение о Вашей статье. Извинений не последует, не обессудьте.

  2. Спасибо, Евгения, Вы правы, (в смысле — пишете правду).
    Только один момент вызвал мое возражение. Вы пишете: «Смог бы Нетаниягу, переживший гибель старшего брата — капитана Спецназа Генштаба Йони Нетаниягу, смотреть после этого в глаза убитым горем матерям, сестрам и братьям, вдовам и детям-сиротам? Могло ли правительство и командование самой гуманной в мире армии, главной ценностью которой является человеческая жизнь, взвалить на себя ответственность за неизбежную, неминуемую гибель в «болоте Газы» лучших из лучших — воинов элитных боевых частей?»
    Глава Правительства обязан принимать такие решения, независимо от того, погиб его брат или нет. И смотреть в глаза убитых горем придется. Суть дела в другом, не только в том, что «насколько реален сам план свержения в Газе режима ХАМАСа, если его боевики «растворяются» в массе гражданского населения, прикрываясь женщинами и детьми, как «живым щитом»», а наличие плана реальных действий после окончания военных действий. Именно на этом сломались американцы в Ираке.
    Но в главном — я с Вами согласен.

    1. Уважаемый Владимир, только что обнаружила подтверждение Ваших (и своих) слов: http://9tv.co.il/news/2015/03/14/199267.html Я, конечно, не военный эксперт, как Вы, а всего лишь репортер, неоднократно (и подолгу) бывавший в зоне вооруженных конфликтов. В свое время, лет 10-12 назад, ЦАХАЛу пришлось кардинально пересмотреть доктрину ведения боев в условиях партизанской войны: заминированные здания, сеть подземных туннелей и боевики, прикрывающиеся женщинами и детьми. Вот и попробуй в таких условиях «захватить» или «свергнуть»…

  3. Я полностью на стороне автора. Однако сегодня в Израиле поднята небывалая кампания по свержению Натаньяху. Впечатление, что все «за» дворцовый переворот, включая немецкого обозревателя Ульриха Зама и моих племянниц в Араде. Хочется надеятся, что этого не произойдёт. Новое поколение военных, политиканов и политтехнологов заходится в пророчествах. Однако своей речью в Конгрессе США Натаньягу показал высокий уровень зрелости вроде того в своё время у Черчиля. Правда, Черчиль тоже шёл на выборы с уверенностью в победе после победоносной войны, но его ждало разочарование. В политике нет благодарности…
    Остаётся надеятся ,что народ Израиля сделает правильный выбор (несмотря на снижающийся после войны уровень жизни).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.