Эмиль Менджерицкий: Открытое письмо А. Л.

Loading

В своем заявлении о нежелании входить в новое правительство под руководством Ликуда Вы сослались на то, что эта партия проявила свое лицемерие, оппортунизм и конформизм…

Открытое письмо А. Л.

Эмиль Менджерицкий

Уважаемый Авигдор Либерман!

Мне, д.т.н. Эмилю Менджерицкому, бывшему отказнику, а теперь пенсионеру, не дают покоя лавры проф. Мирона Амусия, написавшему Вам открытое, очень мне понравившееся, письмо с призывом вернуться в коалицию. Он послал свое письмо вовремя, когда еще можно было вернуться без проблем. Я же пишу поздно, когда коалиция с 61 мандатом уже согласована, и когда Б. Нетаниягу уже заявил о том, что не собирается больше иметь с Вами дела. Однако у меня есть свои резоны, как Вы увидите из дальнейшего, для написания этого, пусть и запоздалого, письма. Кстати, я надеюсь, что, Вы меня вспомните в связи с нашими короткими беседами, которые происходили лет 5-10 назад на демонстрациях и пикниках, в которых я, в частности, советовал Вам действовать только совместно с Нетаниягу.

Своим отказом от участия в новом правительстве Нетаниягу Вы нанесли ему неожиданный и очень серьезный удар. Трудно понять, какими мотивами Вы при этом руководствовались.

Известно, что между Нетаниягу и Вами в течение длительного времени были очень хорошие отношения. В период с 1988 г., когда Вы стали помощником Нетаниягу, и до 1997 г., когда Вы уволились из первого правительства Нетаниягу, вы были буквально неразлучны. С 2009-го и по 2015 годы Вы были министром иностранных дел во 2-м и 3-м правительствах Нетаниягу. Во время этого периода, когда против Вас велось следствие, Нетаниягу в течение года сохранял для Вас этот пост. В целом в отношениях к Вам Нетаниягу нельзя усмотреть оснований для нанесенного Вами удара.

Ваши шаги становятся понятными, если предположить, что приблизительно с начала века Вас постепенно стала захватывать идея выдвижения себя в качестве руководителя Израиля. В самой по себе в этой идее ничего плохого нет. Она становится плохой, когда эту цель претендент на нее пытается достичь некорректными средствами.

Это было уже после того, как премьер-министром Израиля вместо Шарона стал Ольмерт, когда Вы совершили интересный кульбит, смысл которого, по-моему, никто не мог понять. Вы со своей фракцией НДИ, объявив себя прагматиком, перешли из правой оппозиции в слабеющее левоцентристское правительство Ольмерта, поддержав его на плаву. На основе моего предположения этот Ваш маневр становится понятным: Вы понадеялись, что вместо слабого Ольмерта Вы попадете на место премьера. При этом Вы не сумели спрогнозировать, что на очередных выборах победит Ликуд. А когда это случилось, Вам пришлось срочно вернуться в правый лагерь.

Второе довольно сильное правительство Нетаниягу Вы не пытались развалить. Но в третьем его правительстве, которое было слабым, Вы сходу начали атаку на Нетаниягу, особенно острую, но совершенно недоказательную, во время операции «Несокрушимая скала».

В период, в 2014-15 гг. Вы уже неприкрыто стали решать задачу заменить собой Нетаниягу в руководстве страной. Вы предполагали, что можете получить поддержку со стороны центристов Кахалона и Лапида.

В своем заявлении о нежелании входить в новое правительство под руководством Ликуда Вы сослались на то, что эта партия проявила свое лицемерие, оппортунизм и конформизм. Эти обвинения удивительно напоминают эпитеты, которыми всегда награждали большевики своих оппонентов во время политических дискуссий, награждали с уверенностью, что эти обвинения будут решающими для победы в политической борьбе. Вы вышли из правого правительства в тот момент, когда, как Вам показалось, Ваш выход сможет развалить это правительство и привести к выгодным Вам новым выборам. Вы понадеялись на то, что такой шаг будет воспринят как диктуемый идеологическими соображениями, что он демонстрирует Вашу большую преданность Израилю, чем своим собственным карьерным интересам.

Ваши действия не являются незаконными. Однако они оказываются неправильными с идеологической и моральной точек зрения. Ваши метания справа налево и обратно, а потом снова в центр, и Ваше предательство Нетаниягу можно оценить как беспринципные и аморальные. Из-за них Вы, по-моему, потеряете доверие электората.

Если Вы, пока еще уважаемый Авигдор, можете признать свои шаги как ошибочные и способны обратиться к Беньямину Нетаниягу с искренними извинениями, думаю, у Вас еще есть какие-то шансы, потому что правительству, может быть, очень нужен Ваш возврат.

Эмиль Менджерицкий

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Эмиль Менджерицкий: Открытое письмо А. Л.

  1. Правильно, но печально. У многих «русских» должна пропать еще одна надежда на «вот приедет барин, барин нас рассудит». Либерман никогда не был защитником русских и кроме проталкивания отдельных «своих» из узкой группы (типа дочки Софьи Ландвер) ничего и не собирался делать. Всего-то очень талантливый (действительно талантливый) мелкий жучок мелкого политиканства. Сначала объединялся с Ликудом для захвата власти в нем, а затем в стране. Не выгорело. Затем строил блок с говноцентристами для того, чтобы взять за горло отдельно взятую страну, так ему строили «профессиональное» полицейское расследование и утопили. Утонуть — не утонет, ничего не понимающих «русских» ему еще на пару каденций хватит, но будет продолжать мелкой орущей пешкой, вряд ли поднимется.

    1. «Затем строил блок с говноцентристами для того, чтобы взять за горло отдельно взятую страну, так ему строили «профессиональное» полицейское расследование и утопили. Утонуть — не утонет, ничего не понимающих «русских» ему еще на пару каденций хватит, но будет продолжать мелкой орущей пешкой, вряд ли поднимется.»
      ========================================================================================
      Г-н Дацковский,
      Вы действительно уверены, что изъясняетесь на русском языке, или членство в движении профессоров избавляет Вас от такой докучной необходимости. Я тешу себя надеждой, что автор данной статьи, каково бы ни было его мнение об А.Л., не станет гордиться Вашей подобной поддержкой.

  2. Ваши шаги становятся понятными, если предположить, что приблизительно с начала века Вас постепенно стала захватывать идея выдвижения себя в качестве руководителя Израиля. В самой по себе в этой идее ничего плохого нет. Она становится плохой, когда эту цель претендент на нее пытается достичь некорректными средствами.
    Это было уже после того, как премьер-министром Израиля вместо Шарона стал Ольмерт, когда Вы совершили интересный кульбит, смысл которого, по-моему, никто не мог понять. Вы со своей фракцией НДИ, объявив себя прагматиком, перешли из правой оппозиции в слабеющее левоцентристское правительство Ольмерта, поддержав его на плаву. На основе моего предположения этот Ваш маневр становится понятным: Вы понадеялись, что вместо слабого Ольмерта Вы попадете на место премьера. При этом Вы не сумели спрогнозировать, что на очередных выборах победит Ликуд. А когда это случилось, Вам пришлось срочно вернуться в правый лагерь.
    Второе довольно сильное правительство Нетаниягу Вы не пытались развалить. Но в третьем его правительстве, которое было слабым, Вы сходу начали атаку на Нетаниягу, особенно острую, но совершенно недоказательную, во время операции «Несокрушимая скала».

    «Признать свои шаги как ошибочные и способны обратиться к Беньямину Нетаниягу с искренними извинениями . . .» — после таких кульбитов? — сомнительно.
    Статья понравилась , спасибо .

Добавить комментарий для Исраэль Дацковский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.