Григорий Быстрицкий: Жёлто-синее…

Loading

— По телевизору что показывают? — Интересуюсь. — То же самое. Картинки такие же, дома разрушенные, жертвы… Только говорят, что ополченцы стреляют, и русские войска. А ваши здесь обвиняют украинскую армию и батальоны «Правого сектора». Кому верить? — Да никому не верь! По телевизору правды не найдешь.

Жёлто-синее…

Григорий Быстрицкий

«Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй…»

Наташа — симпатичная, спокойная, несуетливая, аккуратная, скромная, работящая молодая женщина. В нашей семье она уже пять лет. Приезжает из Украины на полмесяца, потом меняется с другой украинской дамой постарше и возвращается на это же время к своей малолетней дочке. С утра и до 8 вечера она постоянно находится в квартире за исключением походов на Дорогомиловский рынок. Забот у нее хватает, но и время свободное тоже бывает. Не на конвейере все-таки. Благодаря их сменному графику и постоянным поездкам домой, я имею кое-какую информацию по Украине из первых рук.

Наташу рекомендовали знакомые моего старшего, двоюродного брата Гарика. Он до начала 90-х жил в Чернигове, потом уехал с семьей в Израиль. Пять лет назад он умер. Гарик был очаровательным. Он работал мастером по холодильным установкам и много ездил по Украине. Во время триумфа самостийности работы не стало, средств тоже. Жизнь получалась тяжелая, народ начал нервничать и потихоньку антисемитствовать. С этим, правда, там всегда было особенно. С детства и из личных наблюдений знаю. Задолго до разделения, когда в российской части СССР и понятия не было о делении на русских и украинцев, поражали иной раз неожиданные атрибуты дружбы народов. Например, увидели однажды оторопевшие туристы огромную растяжку на одном из домов центральной площади Чернигова: «Москали и жиди, геть до дому!»

Гарик не умел говорить тихо. В любых ситуациях он орал, как сумасшедший, отчего был очень заметным. В редких исключениях он выпучивал глаза и переходил на свистящий шепот — это когда он рассказывал о временах культа личности и его последствиях для многочисленных родственников. В Чернигове он долго и безнадежно мучился язвой. Когда приезжал ко мне в гости, пришлось даже однажды вызывать скорую.

В Израиле началась новая жизнь. Они поселились в Бат-Яме на съемной, очень хорошей квартире, стали получать пособие и нелегально мыли подъезды. Первое значительное действие, которое Гарик произвел в новой стране, так это он попал в госпиталь с приступом своей язвы. Местные врачи, по-видимому, слегка отличались от украинских, а может, повезло — словом его поставили на ноги за один день. Последующие семь лет Гарик о болезни не вспоминал, но зато я узнал много нового:

— Слышишь, — орал Гарик по телефону, — давай быстро приезжай лечить язву. Ты знаешь, что они сделали? Они мне дали что-то и я сразу выздоровел. Я уже 20 лет так хорошо себя не чувствовал. Это фокусники, понимаешь? Что ты молчишь?

— Я не молчу, Гарик. Ты же не даешь слово вставить.

— Давай, приезжай срочно! Мы здесь тебя вылечим.

— Но у меня нет язвы.

— Ты что, идиот? Откуда ты знаешь? Ты уже профессор? Слушай, что тебе говорит старший брат. Чем раньше найдем, тем лучше будет.

— Отстань, Гарик! Какая язва? Что ты привязался?

— Посмотрите на него. Он не слушает брата. Шлеймазл настоящий.

На «клиннинге» в подъездах, при разговоре с соседями Гарик кричал как в океане. Но здесь это никого не раздражало и даже не удивляло. Так говорили все. Даже совсем старый Срулик с чудовищным идишским акцентом. Когда они беседовали, например, о погоде или ценах на рынке, со стороны это выглядело как ужасный скандал. Казалось, они непременно подерутся, и будет убийство. Зато считалось, что Срулик знал иврит. Проверить это никто не мог, поскольку в их доме больше никто в ту пору такими талантами не обладал. Но Гарик все-таки проверил.

Вторым важным делом в Израиле стало обнаружение родственников, которые приехали еще в 30-х. Эти люди слыли богатыми, на контакт пошли неохотно, к себе не приглашали. Они, очевидно, решили, что возобновление родственных связей закончится деньгами. Гарик ничего такого в голове не имел. Он имел искреннее желание познакомиться и доставал их, пока те не согласились посетить гарикову семью. По телефону как-то выяснилось, что говорить они будут на иврите. Здесь пригодился Срулик.

Гарик накрыл поляну, гости прибыли в составе двух престарелых теток и мрачного мужчины средних лет. Есть ничего не стали, как Гарик на них не наскакивал, Срулик переводил. И хорошо кушал. Разговор не клеился, старухи подозрительно косились на переводчика, а на своих незнакомых родственников вообще старались не смотреть. Когда Гарик потерял все силы, встреча подошла к концу. Стали прощаться, Срулик оживился, а мрачный мужчина на этот раз не воспользовался его услугами и заговорил по-русски.

— Так вы знаете русский. — Спросил ошеломленный Гарик.

— Да. — Сказал мужчина.

— Что же вы молчали, когда Срулик мучился?

— А меня никто не спрашивал, — логично парировал гость.

***

Вот манера дурацкая отвлекаться от темы. Начнешь вспоминать и уходишь совсем в другую сторону.

Значит, Наташа. Приходит ко мне в кабинет и просит «Белую гвардию» Булгаков у меня в шикарном издании 2000 года, с золотым обрезом, лентой-закладкой, чудными иллюстрациями и в неимоверно красивом переплете. Но Наташа аккуратная, а потом книги ведь не полки украшать должны. Их читать надо, чего им там в себе замыкаться.

У Наташи я незаслуженно считаюсь литературным авторитетом, поскольку иногда рецензирую рефераты, которые жена готовит для нашего внука, а заодно и для всей группы театрального института. Жена свое дело делает кропотливо, молча и без рекламы. Я же устраиваю концерт, как подневольная обязанность для меня эти рецензии.

Первым делом Наташа объясняет:

— Там в тревожное время священник особо к книгам обратился, правда, к богословским. И у меня та же история. Все не понимала, почему серьезное читать вдруг захотелось. А в поезде объяснили, Булгаков Михаил Афанасьевич про наше время давно уже написал.

В прошлом году родственники на Украине пугали наших работниц Колымой. Когда те ехали на смену, прощались как на войну и уверенно доказывали, что всех украинских граждан из Москвы на этот вот раз уж точно сошлют в далекую ссылку. Постепенно и удивляясь, почему этого не случилось, они стали подозревать наших в пророссийских настроениях. Доходило до скандалов даже внутри семей. Непонятно было украинцам, как же так — по телевизору каждый день говорят о зверствах москалей, а эти гастарбайтеры ездят туда-сюда через границу, деньги зарабатывают и еще живы.

Через некоторое время и подозрения в шпионстве развеялись, осталась только зависть соседей и радость родственников по поводу растущих заработков. По первоначальному уговору они продолжали фиксировано получать в долларах, что в гривнах возрастало довольно быстро.

Они оформили патенты, что делает легальной жизнь в России, но это так, на всякий случай. Когда я спросил, а можно и нам так же ездить на Украину, Наташа не смогла ответить. Случаев таких она не знает, поскольку там работы нет. Потом подумала еще и посоветовала лучше не рисковать:

— В Москве полно машин с украинскими номерами. Ездят по улицам и никто их не трогает. А у нас я ни одной российской машины не видела.

Во время пересменки у нас обе. Спрашиваю, народу много в поезде? Полные вагоны, отвечает.

— Ну, и как там у вас?

— Да ничего особенного, тихо в Чернигове. Только хлопцы от армии бегают. Подорожало все… А так, тихо.

— У нас в Сумах один флаг «Правого сектора» я видела. — Добавляет вторая. — И в газете написали, что Путин не настоящий, левое ухо из пластика.

— А у нас пишут, что Порошенко вторую неделю в запое, и отходит теперь уже только на несколько часов, — показывает жена сообщение Интернета.

— По телевизору что показывают? — Интересуюсь.

— То же самое. Картинки такие же, дома разрушенные, жертвы… Только говорят, что ополченцы стреляют, и русские войска. А ваши здесь обвиняют украинскую армию и батальоны «Правого сектора». Кому верить?

— Да никому не верь! По телевизору правды не найдешь.

***

Потом начались литературно-политические страдания. Наташа зачастила ко мне с цитатами:

«Потому стреляют, что немцы — мерзавцы…

Неужели, неужели они оставят нас на произвол судьбы?…

…вышла действительно оперетка, но не простая, а с большим кровопролитием…

… перед ним лежала тоненькая, отпечатанная на дешевой серой бумаге книжонка: «Игнатий Перпилло — Украинская грамматика».

…в цирке… было черно до купола народом… вел счет рук — шароварам крышка, будет Украина, но Украина «гетьманская», — выбирали «гетьмана всея Украины»…

… Мы отгорожены от кровавой московской оперетки…

… формируется армия права и порядка…»

Уже слегка напрягаясь, объясняю как могу:

— Наташа, на то и писатель великий. Подмечает существенное, которое не исчезает в миг, не растворяется, только возникнув…

Наконец, когда Наташа ошеломленно доходит до оскорбительного в устах Турбина «гнусного языка, которого и на свете не существует» и просит разъяснений, мне надоедает:

— Где ты это вычитала?

— Да вот, часть первая, третья глава…

Чтобы быстрее отделаться, открываю LoveRead.ws, нахожу стр. 9 в интернетовском тексте, строку «Я б вашего гетмана, — кричал старший Турбин…» и обнаруживаю купюры:

…за устройство этой миленькой Украины,

Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами.

Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман.

Литературная редакция моего издания проведена еще в 1996. Подозреваю, это ближе к первоисточнику, а в Интернете кто-то уже заботливо подправил.

— Знаешь что, Наташа? Если ты попросишь еще чего почитать, то «Краткую медицинскую энциклопедию» я тебе точно не дам.

— Почему? — Приготовилась обижаться она.

— Потому что там ты найдешь у себя все болезни, включая аденому простаты.

Про аденому она уточнять не стала, но поняла, что в проведении параллелей я ей больше не советчик.

Еще два раза она все-таки не удержалась:

— А как Вы думаете, наш Черниговский депутат Ляшко может быть потомком полковника Козыря-Лешко?

— Так фамилии же разные. И потом ваш Ляшко не Козырь. А вообще, все может быть…

В конце второй своей смены она закончила «Белую гвардию». Последний вопрос, который я уже ждал, и от которого Наташа не смогла удержаться:

— А они не читали роман?

— Кто они?

— Яценюк, Порошенко…

— Ну, вот этого я уж точно не знаю!

И трагедия, и «оперетка», и смех и грех — все рядом в нашей жизни…

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Григорий Быстрицкий: Жёлто-синее…

  1. Элиэзер М. Рабинович
    21 Июль 2015 at 1:55 | Permalink
    Сильвия, дорогая, Вы просто не на того автора попали/напали: у них есть более сильные мечтатели-поэты…
    ————————————————
    Я вообще не статью обсуждаю, т.к. она не вызвала у меня никаких эмоций/озарений/раздражений и т.п., ибо статья не сфокусирована и напоминает путевые заметки, что пишутся по принципу «что вижу, то и пою». Ради Бога — у каждого свои глаза. Я отреагировала на один из постов участника обсуждений по имени Г.Быстрицкий, и только. Что на самом деле знает и понимает автор статьи по украинско-русско-израильскому
    и еще каким там вопросам для меня осталось тайной, ибо путевыми впечатлениями и домашними разговорами живой ум не насыщается.

  2. Григорий Быстрицкий
    20 Июль 2015 at 19:14
    … Но когда некоторые посетители Портала на основании односторонней, поверхностной информации и своих собственных умозаключений начинают биться в истерике беспощадных приговоров…
    ————————————————————
    Славно! Сидит некий россиянин (политически корректно выражаясь) где-нибудь в Питере или на Алтае, видит те же российские каналы, что и нынешний российский эмигрант, русский язык знает не лучше этого эмигранта, читает те же газеты и журналы на русском, что и бывший соотечественник, хотя бывший соотечественник видит и украинские ТВ, и не только, и читает украинские сайты, и не только их. К тому же Крыму наш тамбово-сибиряк не имеет никакого личного отношения, окромя желания время от времени омочить ноги в атлантическом бассейне, хотя с бОльшим успехом делает это уже из Турции, и, тем не менее, почему-то именно питеро-алтаевец или некий матрос с очередной владивостокской «Кометы» лучше понимают все, происходящее на расстоянии сотен и тысяч километров от своего места жительства, чем с того же расстояния вечно бестолковый и легкомысленный эмигрант (начиная с 1-й российской эмиграции).
    При этом спроси серьезного и многосторонне информированного россиянина, какой автобус доходит до бани номер 5, что в другом городском районе — не скажет.
    Такое впечатление, что информационная и медийная революции прошли мимо России, и ее депеши, все, канешна, с пометкой «Секретно/Сов.секретно», до сих пор доставляют конные фельдъегери и неувядаемые 30 тысяч курьеров особо доверенным лицам.
    А приговор «беспощадным» не бывает, только законы и договоры могут быть беспощадными, часто в силу того, что прописанное в них не подлежит вольной, т.е. необоснованной/непроверенной/субъективной, интерпретации. И именно невозможность доказать миру свой «постулат» и объясняет столь длительное истерическое состояние 86% граждан нынешней России.
    Раньше рвали на груди рубахи за Дарданеллы и крест на Айе-Софии, сейчас — за российский флаг на Керченском пароме… 🙂

    1. Сильвия21 Июль 2015 at 0:10

      Раньше рвали на груди рубахи за Дарданеллы и крест на Айе-Софии, сейчас — за российский флаг на Керченском пароме… :-

      Сильвия, дорогая, Вы просто не на того автора попали/напали: у них есть более сильные мечтатели-поэты, и их мечты ещё живы:

      Возвратит Россия Русский Севастополь,
      Станет снова Русским полуостров Крым,
      Наш Босфор державный, наш Константинополь
      И святыня мира Иерусалим,

      И назло масонам и иным злодеям,
      Тем, кто к Христианам злобою кипит,
      Куликово поле вспомним и прозреем,
      И святыня эта нас соединит,

      1. Элиэзер Меерович, спасибо, что еще раз зашли с комментарием. Вы делали это неоднократно и раньше, но я ни разу не ответил. Поверьте, это не от молчаливого игнорирования, просто мне не чем было Вам возразить. Пользуясь случаем, поскольку Вы обратились к Сильвии, скажу, что ей ответить мне невозможно по другим причинам. Я нахожусь в таком волнении от ее коммента, поражен настолько ее высокоинтеллектуальными, глубокими мыслями и потрясающей художественной силой описания доставки депеш в РФ, что мне остается только порвать тельняшку на груди и узнать на Брайтоне, какой, наконец, автобус идет в баню №5.
        Мои скромные исторические познания так и не дали мне однозначного, ясного ответа: когда было это Куликово поле, кто и с кем там бился, и почему это считается мемориальным событием.

        1. Григорий Быстрицкий
          — 2015-07-21 17:25:55(335)

          Элиэзер Меерович, спасибо, что еще раз зашли с комментарием.

          Г-н Быстрицкий, извините за такое обращение, но я не смог найти Вашего отчества, а обратиться к Вам просто по имени после Вашего обращения по имени-отчеству не могу.

          Поверьте, это не от молчаливого игнорирования, просто мне не чем было Вам возразить.

          Именно так я понял и уверен, что так было. Пока я писал по существу у Вас не было ни одного слова для возражения, и единственная Ваша реакция была — назвать мена полупрезрительно «несравненным». Это обычный способ, когда сказать нечего.

          Пользуясь случаем, поскольку Вы обратились к Сильвии, скажу, что ей ответить мне невозможно по другим причинам. Я нахожусь в таком волнении от ее коммента, поражен настолько ее высокоинтеллектуальными, глубокими мыслями и потрясающей художественной силой.

          Как только я воспринял сатирический тон Сильвии и ответил в ее ключе, у Вас сразу нашлось, что сказать. Ибо сатира и юмор — не железные факты, здесь возразить куда легче. Всё равно — не по
          существу.

          Мои скромные исторические познания так и не дали мне однозначного, ясного ответа: когда было это Куликово поле

          Ваши исторические познания могут быть скромными, но как геолог Вы наверняка поймете язык координат, которые Википедия дает для этого поля: 53° 36′ 23″ N, 38° 40′ 30″ E.
          Все же я имел в виду несравненное сочинение Г. Пономарева, с энтузиазмом исполняемым его женой Жанной Бичевской. Поиск в Гугле и на Ю-Тьюб легко найдёт для Вас и текст, и исполнение.

  3. KM
    20 Июль 2015 at 20:40
    Дынину.
    Ну не всегда. Вот крестьян освободили, земства устроили. Бывали и осмысленные периоды.
    ================
    Я разве сказал, что не было попыток. Крестьян освободили, царя- освободителя убили, реакция наступила. При Александре III значительных войн не было, но империи увеличилась ещё на 430 тыс. км² с экспансией на восток. Хозяйство, как будто, налаживалось, но конец царствования стал преддверием катастрофического царствования Николая II, при котором экспансия перестала быть альтернативой (японская война — ознаменовала кризис, а Первая мировая — конец) Был и Столыпин, тоже убитый, чьи реформы тоже не предупредили катастрофу 14-17-г.г. И прочее

    1. Россия и при Александрe 2 росла — захватила Среднюю Азию. Но в тот момент хотя бы реформы проводили. Т.е. территориальный рост не был едиственной панцеей внутренних проблем.

    2. KM
      Был и Столыпин, тоже убитый, чьи реформы тоже не предупредили катастрофу 14-17-г.г. И прочее

      Борис-КМ прав, но это всё можно выразить коротко и гениально: «Хотели как лучше, а…»

  4. У парикмахеров есть правило: не говорить с клиентом о политике, а то непременно поссоришься 🙂
    Мир, Григорий Александрович, мир … И вообще я бы с удовольствием расспросил тебя о Парагвае — из моих знакомых ты единственный человек, который там побывал …

  5. >Уважаемый КМ (извините, не знаю как обратиться) и ты, глубоко симпатичный мне старичок-ровесник:
    чисто практически — я не даю оценок.

    Уважаемый Григорий зовут меня Борис, как и русофобствующего коллегу. Я как раз и подошел к вопросу чисто практически. Сейчас без оценок, только вопросы. Спрашивается зачем новые проблемы с Крымом, если старые не решаются, нагрузка на бюджет, осложнения с западом, угроза большой войны. Чего ради-то? Мечта помнится была о Босфоре — Дарданелах, Бичевская поет, что
    Иерусалим «наш». Тоже мечта. И для 89% и Босфор и Иерусалим тоже привлекательны и тоже энтузиазм будет.
    Наш Иоанн Первозванный к нам из нашего Иерусалима пришел. Мобилизовать население с помощью ТВ дело нехитрое. Дальше то что? И за чем?

  6. KM
    — 2015-07-20 16:23:59(203)
    Что за страсть такая чего-то все присоединять, присоединять, а потом хоть трава не расти.
    ========================
    Россия всегда решала свои проблемы не внутренним строительством, а внешней экспансией. Как только возможность для последней оказывалась ограниченной, она впадала в кризис.

    1. Дынину.

      Ну не всегда. Вот крестьян освободили, земства устроили. Бывали и осмысленные периоды.

  7. «… решил, не спеша, посмотреть на него с разных точек зрения. Прочитал на юге Германии, потом посмотрел с севера, потом с разных концов Балтики с борта автопарома, потом из Финляндии, затем из СПб, закончил рассмотрение в Москве …».
    ==
    Грег, спасибо. Теперь я буду с полным на то основанием утверждать, что меня читают чуть ли не по всей Европе …

  8. Интересный комментарий, глубокоуважаемый Борис Маркович. Не такой развернутый, как давеча исполненный дуэтом, но это соло меня удивило до такой степени, что я решил, не спеша, посмотреть на него с разных точек зрения. Прочитал на юге Германии, потом посмотрел с севера, потом с разных концов Балтики с борта автопарома, потом из Финляндии, затем из СПб, закончил рассмотрение в Москве. Пока я думал, время ушло, а статья моя провалилась почти на дно главной страницы Мастерской. Махать руками (вернее пальцами) стало поздновато, да и признаю учение нашего общего друга Янкелевича, согласно которому писать что-либо надо так, чтобы сразу читателю было ясно. А раз приходится самому себя вдогонку объяснять, значит, плохо написал. Тем не менее, Борис Маркович, мою статью и твой отклик может увидеть кто-нибудь из многочисленных «хохлов», с которыми я по жизни многое прошел. Не хотел бы, чтобы твоя интерпретация была ими воспринята как система моих взглядов.
    1. «Хохлы — мелкая дробь…, простодушная украинская домработница…, ополченцы — поголовно все головорезы и дебилы (это уже из личной беседы, правда)… Это кто все говорит? Мне так и представляется напыщенный, глупый, спесивый, брезгливый аристократ в 49 поколении, со стеком и моноклем, как любили его рисовать в журнале Крокодил. Но мы с тобой, Борис Маркович, не потомственные английские аристократы даже в понимании Кукрыниксов. А украинцы, не важно: умные, тупые, наивные или хитрожопые (еще штук сто позитивных и негативных эпитетов) — они просто люди.
    2. Несправедливо про кузена «…невеликого ума мужчина». Где ты это увидел? Не вдаваясь в подробности, замечу: если составить рейтинг IQ читателей и писателей Портала, прочная середина ему обеспечена. Квартиру он не получал, а жил на съемной, за которую надо платить. Отсюда и левые подработки. Из чего следует, что в эмиграции никто ему не рад? Наоборот, в том доме была весьма дружелюбная обстановка, а Срулик был лучшим другом.
    3. Наконец, СЛОН: взгляд автора «… со стороны…» идет через глаза украинских женщин, которые живут на своей родине 15 дней в месяце. То что видят там они, видит и автор. ВОЙНА — можно писать заглавными буквами, можно даже жирным шрифтом. Но женщины видят повышение цен и побеги от военкоматов. Понятно, что современная война это не дежурства на киевских крышах с щипцами для зажигалок, не прожектора и гондолы аэростатов. Представь, Борис Маркович, ты приходишь в театр и видишь занавес с чайкой. Потом занавес раздвигается, на сцене идет какая-то своя жизнь, с чайкой никак не связанная. После поклонов и аплодисментов занавес закрывается и опять чайка. Все это видно и с первого и последнего ряда. А с другого берега океана виден только занавес, про который ты из прессы узнаешь, что на нем за эмблема. А некоторые ретивые журналисты вообще тебе расскажут, что там не чайка, а двуглавый орел.
    В тысячный раз спрашиваю: почему эмигранты и через 30 лет болеют за «Спартак» и в российской политической конъюнктуре разбираются лучше, чем в собственной? Ты отвечаешь, на глазах творится история и это интересно. Согласен. Но не логично ли для историка просто наблюдать? Без выводов. Ближайший от тебя ополченец в 20 тыс. км, какие выводы о нем ты можешь делать, если ты его в глаза никогда не видел? Правда, ты и Муссолини не видел, что не мешает тебе создать его портрет. Но там у тебя разносторонняя информация и временной фильтр мелких сплетен. Там ты действительно «со стороны и сверху» А в российско-украинской истории ты непременно хочешь сам поучаствовать. С одной стороны здесь живые люди, которые сами по себе и которых ты абсолютно не знаешь, а с другой политическая оперетка. Оперетка, это когда в одном из немецких городков, в одном из обычных домов, в подземном паркинге стоит пять полноразмерных «Роллс-Ройсов» с украинскими номерами 0001, 0002 и т.д. (Сейчас номера уже догадались отвинтить). А сколько в Германии еще таких парковок? Оперетка — это когда президент-кондитер в надежде выпросить денег рассказывает про 40 или 20 или 200 тысяч регулярной российской армии на Украине. Не то, что прожженные американские дипломаты не верят, даже видные евродамы сомневаются. И правильно. Каперанг может точно сказать, сколько для 40 000 солдат нужно палаток для жилья, лазаретов, полевых кухонь, туалетов и т.д. и т.п. А если они там нелегально, побрились наголо, приклеили усы висячие, чубы, и надели вышиванки — то какая же это регулярная армия? Я не спорю о войсках РФ, сам там не был, своими глазами не видел и допускаю все что угодно. Я говорю о подаче от первого лица. В греческом хоре, там заняв кучу денег, потратили их на пенсии, бесплатные дороги… Поэтому народ ликует. А здесь на что выпрашивают? Просто повторяю за Булгаковым это точное слово — оперетка. Кровавая оперетка, к сожалению.
    Выходит, Борис Маркович, что слон — это не война. Война это занавес, ширма. Ну а слон, безусловно, присутствует. По соседству. Но рассказ мой называется «Желто-синее…», а не бело-сине-красное.
    «Ты серьезно думаешь, что «… страшный год по Рождестве Христовом 1918 …» относится только к Украине?»
    Опять приведу цитату. На этот раз Янкелевича: «А «…страшный год по Рождестве Христовом 1918…», он для всех страшный»

    1. В тысячный раз спрашиваю: почему эмигранты и через 30 лет болеют за «Спартак» и в российской политической конъюнктуре разбираются лучше, чем в собственной? Ты отвечаешь, на глазах творится история и это интересно. Согласен. Но не логично ли для историка просто наблюдать? Без выводов.
      ==
      А ты посмотри на меня не как на болельщика «Спартака» с 30-летним стажем, а как на консультанта Госдепа. Основания: свободное знание русского языка, неплохие способности к ориентированию в публикациях в российской прессе, опыт в исследовании природы фашизма, который можно нагляденйшим образом продемонстрировать — опубликована пара книг на эту тему. Навскидку сойдет?

      Видишь ли, я совершенно искренне уверен, что политика — дело грязное. Но его все-таки надо бы делать холодно и рационально? А теперешняя российская власть ведет себя как мелкая шпана, и методы применяет подлейшие. Одна эта история с Боингом чего стоит … Я очень надеюсь, что ситуацию можно как-то разрулить, заменив условного «Владимира Владимировича» на не менее условного «Сергея Кужегетовича» — тогда можно будет отступить, списав все промахи на предшественника. Если же дело пойдет так, как идет сейчас, и элита не заменит вождя, то вождю придется менять элиту.

      И это может повести к ситуации, гениально описанной Жванецким:
      «… никогда крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды. (пауза) Из наших не выйдет …» 🙂

      1. Как я тебя понимаю, душа ты моя родственная! Уехал 35 лет назад, родственные связи с РФ отсутствуют, живешь в свободном мире, сильнейшая армия тебя защищает, мощнейшая финансовая система дает тебе полные гарантии на будущее, самую оптимальную административно-политическую и сплошь демократическую власть имеешь…
        А прочитал вот про девушку, про Гарика, про Срулика, про родичей, не готовых раскошелиться, хотя их никто и не просит, да что-то все время мешает. Ну правильно: «шпана» эта мелкая все из головы не выходит. Такая вездесущая, надоедливая, так засела со своими методами подлейшими… Впору загрустить любознательному американцу. Не дают, гады, жизнью насладиться.

        1. Уважаемый Григорий.
          Ну чисто практически.
          Никак не могу понять, зачем России Крым при том, что она хочет Китаю в Сибири земли отдать в аренду.
          Может вы там бы подождали чуток, наладили бы у себя хозяйство, все пустующие и заброшенные земли в порядок привели, а уже и потом и присоединяли?
          А то репортаж читал про российский город на границе с Эстонией — с российской стороны грязь, поломано, чуть ли не разруха, с эстонской все благоустроено. А у Эстонии какой-то район в 1991 году отхватили.
          Что за страсть такая чего-то все присоединять, присоединять, а потом хоть трава не расти.

          1. Уважаемый КМ (извините, не знаю как обратиться) и ты, глубоко симпатичный мне старичок-ровесник:
            чисто практически — я не даю оценок. Был бы я политиком, на худой конец депутатом — здесь бы я верещал на полную катушку. И неважно, что бы за это мне было, плохое или хорошее. Уж поверьте. Поскольку в высказывании и отстаивании точки зрения была бы моя специальность, призвание, осознанный выбор профессии и жизни. В настоящем, моя задача перед самим собой — показать, что происходит. По возможности, не предвзято, что как вы догадываетесь, сложно. Иррационального много. К рассказанному вами могу добавить кратно больше, я ведь всех проходил от позднего Сталина. Но больше всего я остерегаюсь судить. Редкий профессиональный судья, говорю про честного и порядочного, не сомневается в своем приговоре, даже имея всестороннюю доказательную базу в сравнительно простых делах. Потому как много нюансов и живые люди. А здесь такое грязное и запутанное дело как политика, где большинство судей-любителей всей картины не знают. Не хочется мне также пускаться в вожделенные путешествия дилетантов. Менторски высказывать свое мнение по принципу «Матисс — хороший художник, а Сен Санс — недурной композитор» Но когда некоторые посетители Портала на основании односторонней, поверхностной информации и своих собственных умозаключений начинают биться в истерике беспощадных приговоров, я возбуждаюсь. В хорошем смысле. Вот, собственно, и все.

        2. Ты знаешь, ну давай мы не будем вставлять друг другу шпильки? Меня тут один кретин с широких просторов РФ «русофобствующим старичком» обозвал — но мы-то с тобой более или менее ровесники, правда? 🙂

          Вот посмотри на происходящее трезво и рационально: зачем было лезть в Крым с оружием, когда можно было действовать дипломатией? Скажем, предложить (хоть в ООН) создать «Группу друзей Украины»? Точь в точь, как за год до того было проделано с Сирией? Предложение было принято на «ура», престиж РФ очень поднялся — ну как же, вот деловое ответственное предложение великой ядерной державы … Объявили бы, что ввиду трудного положения, сложившегося в братской стране, Российская Федерация готова помочь — например, стипендиями студентам, гуманитарной помощью, может, и займом — а в обмен хочет аренду Севастополя на 99 лет.

          Ну неужто в ЕС такое предложение не вызвало бы аплодисментов? Ну неужели симпатии к России не пошли бы вверх, от Донецка до Ужгорода? И не было бы никаких ссор, и никаких санкций, никто бы российским банкам в перефинансировании не отказывал бы — и можно было бы «крепить дружбу с Китаем» не в форсмажорных обстоятельствах?

          А вместо этого делается следующее: булыжником разносится витрина, из нее утаскивают понравившийся сундучок — а прохожим объясняют, что, во-первых, витрину вы не били, во-вторых, сундучок всегда был ваш, в-третьих, требуете признать покупку законной.

          И в итоге, поскольку у вас под рукой есть еще и ржавый, но заряженный дробовик, и вы угрожаете бабахнуть в полицию, то отнимать у вас сундучок не отнимают — но и дела с вами иметь не хотят …

          И вот тогда — явно, что от большого ума — вы поджигаете подсобку под условным названием «Донбасс» …

          Плохо это, Григорий Александрович …

          Вы так до КНДР доиграетесь.

  9. На той Украине при немцах хоть кто-то остался в живых, а в Литве поубивали ВСЕХ евреев еще до прихода немцев. Так что? теперь соглашаться с русской агрессией в Прибалтике, «еслиф што»? как говорил Волк в знаменитом мультике «Жил был пес».

  10. Согласно автору Россия — хорошо, Украина — плохо.
    Все мои дедушки, бабушки, кузены и кузины были убиты ещё летом 1941 в Каменец-Подольске при активном содействии местного населения.
    Я родился в России и уже в 4-5 лет знал, что я еврей и это плохо. Вырваться оттуда мне удалось только на 43-году жизни.
    Так что по мне — чума на оба ихних дома !

    1. Ya’ akov
      15 Июль 2015 at 19:17
      ———————————————————
      Согласно автору Россия — хорошо, Украина — плохо.
      Все мои дедушки, бабушки, кузены и кузины были убиты ещё летом 1941 в Каменец-Подольске при активном содействии местного населения.
      =================================
      Убивали при содействии (или молчаливом согласии) не только на Украине и в России. Чумой на оба дома ограничиться сложно. Проблема найти тот дом, на который не чума… Это при хорошей исторической памяти.
      Нужен другой глобус.

  11. Б.Тененбаум
    15 Июль 2015 at 14:44
    ——————————————-
    Тут в общем-то три истории…..
    ===============================
    Борис, ну что сказать, написано тобою, как обычно, с блеском
    Но все равно возникает вопрос, но уже к тебе: а где же слон?
    Сначала о некоторых неожиданно возникших вопросах:
    1. Ты пишешь, что «есть простодушная украинская домработница, которую из родимого Чернигова в Москву провожали как на Колыму, а все оказалось хорошо»
    Про «простодушную украинскую домработницу» в тексте есть, а вот о том, что ее «из родимого Чернигова в Москву провожали как на Колыму» я как-то в тексте Быстрицкого не обнаружил. Это такое прочтение? Тогда бы неплохо это и отметить.
    2. Ты пишешь, что «левое мытье подъездов, пополняющее бюджет отставного мастера по холодильной технике, ставит его по социальной шкале даже ниже украинской домработницы».
    Это еще откуда? Шкала чья? Российская, американская, израильская, объективно существующая? В силу привычки докапываться до сути – прошу ясности «в студию!»
    3. Ты пишешь, что «В эмиграции никто тебе не рад»…
    Ну это о том, что вода мокрая, а огонь жжется. Но и это не главное, главное, что этого нет в тексте.

    Но все это мелочи. Главное – ВОЙНА.
    Кто ее ведет, шахтеры или Россия, этого в тексте нет, а есть вот что…
    Война идет, и это бесспорно, но давай представим себе год, к примеру, 1939. Зима, война с финнами идет полным ходом, а финские домработницы ездят на заработки в Москву…
    Получилось представить? Не очень? Вот и у меня не получилось. Однако этот факт подмечен Быстрицким в жизни, это не теоретические изыскания, это так и есть.
    То, что украинцы могут ездить по Москве сколько угодно и всем (в основной массе, по крайней мере) это будет безразлично, а на Украине картина будет, скорее всего, другая, это тоже как-то особых возражений не вызывает.
    Вот только не нужно выводить это из особого характера русских и украинцев… Это уже будет обманом (на мой взгляд).
    Почему в Москве отнесутся безразлично? А потому, что Москва в народном сознании не воюет, гробов с Украины якобы не везут, а «говорящие головы» в зомбоящике до глубины души москвичей не достают.
    А вот Украина именно воюет, речь идет о выживании страны, они знают агрессора, они знают жертвы, а потому и отношение будет другое.
    Ну а то, что Быстрицкий пометил жизненные детали, наверное это и хорошо.
    По поводу национального лидера – это интересно, но тут общемировой кризис, все они поплохели. Без слез смотреть нельзя.
    Но Путин создает российскую проблему. Наверное правильнее – российско-украинскую. Она мир не перевернет.
    О проблемах, создаваемых иными национальными лидерами, которые могут именно перевернуть мир, я уже устал писать.
    А «…страшный год по Рождестве Христовом 1918…», он для всех страшный.

  12. Тут в общем-то три истории, сплетенные в одну “косичку” — вот есть простодушная украинская домработница, которую из родимого Чернигова в Москву провожали как на Колыму, а все оказалось хорошо. А вот не менее простодушный кузен автора, невеликого ума мужчина, который уехал из Украины в Израиль, и жил себе среди непризнавшей его израильской родни и какого-то Срулика, якобы знавшего иврит. Кузен получил квартиру и пособие, а подрабатывал мытьем подъездов. Третий элемент сплетенной «косички» — текст «Белой гвардии» М.А.Булгакова.

    Домработница поражается тому, как точно Михаил Афанасьевич в далекие годы Гражданской Войны изобразил всяких там «… полковников Ляшко …», действующих в теперешней украинской смуте.

    Но, конечно, самый интересный персонаж этого художественного текста — это сам рассказчик.

    Он смотрит на все происходящее «… со стороны и сверху …», как хорошему рассказчику и положено, в круг его внимания попадают точные смешные детали, которые делают повествование достоверным, и у читателя формируется именно те впечатления, которые испытывает рассказчик, и которыми хочет поделиться:

    1. Хохлы — мелкая дробь, по дури насочинявшая себе ужастиков, а между тем нет никакой войны, и могут они, дурни, приезжать в Москву на заработки.

    2. В эмиграции никто тебе не рад — даже Срулик — а левое мытье подъездов, пополняющее бюджет отставного мастера по холодильной технике, ставит его по социальной шкале даже ниже украинской домработницы.

    Все это идет под шапкой-цитатой:

    «… Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй …».

    Что, понятное дело, намек на украинскую смуту, дурную и бессмысленную …

    И вот тут у читателя как-то сам по себе возникает вопрос — а где же слон?

    Ведь посередине всей этой невеликой комнатушки, населенной бестолковыми кузенами и аккуратно читающими «Белую гвардию» домработницами, есть и огромный факт, автором старательно не замечаемый:

    ВОЙНА.

    Теоретически ее ведут “… бывшие шахтеры и трактористы …”, а снабжает их Дух Б-жий и православный бизнесмен К.Малофеев. Делается это посредством покупок в военторге и переправляется через открытую границу путем гуманитарных конвоев.

    Тут, Григорий Александрович, самое время взять пример с национального лидера и хитро подмигнуть?

    Ты серьезно думаешь, что «… страшный год по Рождестве Христовом 1918 …» относится только к Украине?

  13. «Через некоторое время и подозрения в шпионстве развеялись»
    ————————————————————
    Нет, пока не развеялись. Авиационный эксперт Вадим Лукашевич приводит в «Новой газете» слова главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что на украинских аэродромах действуют шпионы и на 15 января с.г. их арестовано 232 человека.

  14. Интересная публикация, Григорий Александрович 🙂 Надо подумать — но я постараюсь разобрать твое произведение по составным частям — их тут штуки три, по-моему. Дай мне несколько дней, ОК ?

Добавить комментарий для Сильвия Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.