[Дебют] Вадим Ковда: Еврей, прости антисемита

Loading

Еврей, прости антисемита!
Прости несчастного, еврей.
Его душа черна, испита,
тоской и завистью размыта…

Еврей, прости антисемита

Вадим Ковда

ХОЛОКОСТ

Бился, мучился, но изнемог…
Я сдирал с этой тайны коросту:
почему наш возлюбленный Бог
попустительствовал Холокосту?

Эта истина тонет во мгле…
Смрад и пепел, рыданья и стоны…
Почему на прекрасной земле
без вины сожжены миллионы?

Чёрный умысел брезжит едва…
И несётся Земля по орбите…
Почему Господин Иегова
свой народ так смертельно обидел?

Чуть мерцает бесовский ответ
(чую, чую — тут дело не чисто).
Значит Бога, наверное, нет,
ОН не мог сдать народ свой фашисту!

Для чего песнопенья и лесть?
Как народ Бога нежил и славил!!
Бог всё видит… Он, может, и есть…
ОН нас создал, — но, может, оставил?

Ну а может… — боюсь говорить
и сознанье сомненьем объято —
вдруг Господь наш решил отомстить?
Вдруг решил, что пред Ним виноваты?

Ну а может, я — честный урод,
на пожар лью бензина канистру…
И почтенный, древнейший народ
дьявоизбран, а не богоизбран?

Абсолютна всевышнего власть.
Не помогут дары и моленья.
Даже волос не смеет упасть
без Господнего благоволенья.

Ну а если земной окоём
обезбожен… И Бог в наказанье,
усомнившись в народе своём,
ниспослал на него испытанье?

И один непутёвый пиит,
вдруг узрел очевидное нечто:
богоизбранность в том состоит,
чтоб СТРАДАТЬ И ЛЮБИТЬ БЕСКОНЕЧНО!

И подумалось: жалкий наш век,
человечества жуткий разбег —
шатлы, клоны, калайдер, хайтек
по дворцам, небоскрёбам и избам…
Где любой человек — ЧЕЛОВЕК!
И любой человек — БОГОИЗБРАН!

ПАМЯТИ ДОКТОРА ЯНУША КОРЧАКА

Среди самых священных историй
я не помню священной такой.
Доктор Корчак, Вы шли в крематорий,
чтобы детский продлился покой?..

Но сиял ли тогда в поднебесье
строгий глаз средь литой синевы?
Ведь Христос-то, он знал, что воскреснет.
Ну а Вы, доктор Януш, а Вы?..

Вот чугунные двери закрыли.
Вот одежды заставили снять.
Что Вы, доктор, тогда говорили?
Вы смогли во спасенье солгать?

Но какое же это спасенье?
Все мертвы, а страданья — не счесть.
Слышу пенье, негромкое пенье…
Спасены от распада и тленья
только совесть людская и честь.

Вы глядели спокойно и немо.
Вы другой не искали судьбы —
вместе с дымом в безмолвное небо,
вместе с дымом из чёрной трубы.

Растворились в просторе широком,
по пространствам ветра разнесли…
Я вдыхаю Вас, старый мой доктор,
чую в каждой частице земли…

РАЗМЫШЛЕНИЯ ЮДОФОБА

1.
Жизнь — нелепость, игра, лотерея…
Сколько ужаса, риска, хлопот!
Изощрённейший разум еврея
всё распутает, всё утрясёт.

Богоизбранный мозг всё провидит,
сочинит свод запретов и прав.
И себя самого не обидит.
И, конечно, окажется прав.

И ему будет всюду дорога,
уважение, слава, почёт…
Даже если и вовсе без Бога —
не забудет себя — вознесёт.

2.
С жидами, братцы, тяжело тягаться!
Трезвы! А нас заставят пить до рвоты!
Заставят воровать и матюгаться,
отлынивать заставят от работы.

Никто не знает, как нам с ними сладить?
Хитры, подлы, высасывают силу.
И заставляют нас в подъездах гадить,
и не ходить к мамаше на могилу!

Содержат прессу. И живут богато……
Владельцы банков, шопов и салонов…
Не ясно лишь, как процветают Штаты,
где их сидит шесть с лишним миллионов?..

* * *

Куда б ни шёл, куда б я ни стремился,
какой бы факел света ни возжёг —
на всех дорогах дьявол притаился,
он каждое мгновенье стережёт.

Я чувствую его… Он пахнет адом!
Я перед ним лишь жалкий инвалид…
Вот он внутри… А вот он где-то рядом…
То за хер схватит, то мозги спалит.

* * *

Как пасмурно, гнило и голо!
Как ветер взвывает, хрипя!
О, совесть, родимая сволочь,
куда мне бежать от тебя?

Так было почти с малолетства.
Так будет всегда, хоть умри…
И некуда, некуда деться,
поскольку всё это внутри.

ДУША МАМЫ

Сколько льдов, и снегов, и тумана!
Сколько слёз и предательств во мгле!
Где теперь моя грустная мама? —
Тридцать лет в этой грустной земле.

Не успел проявить интереса,
ни помочь, ни отринуть кошмар.
Почему из весёлой Одессы
вдруг рванулась она в Краснодар?

Над былым — голубая завеса,
за которой клубится беда.
Я родился в период репрессий,
и они не прошли никогда.

Сколько хамства, и лжи, и нахрапа!
Комсомолия, голод и культ…
Что содеял мой ветреный папа,
чтоб тебя уничтожил инсульт?

Эта жизнь расцвела и распалась.
Всё забыто — осталась молва.
Впрочем, нет — ничего не осталось!
Лишь душа твоя, знаю, жива.

Всё летает она над Москвою
лёгким облачком в мареве дня.
А ночами кружит надо мною
и глядит, и глядит на меня.

МОНОЛОГ РАСКАЯВШЕГОСЯ

А если всерьёз поразмыслить
о том, кто я всё же такой,
какие я знал компромиссы…
Ах, Господи, Боже ты мой…

Как врал, заправляя арапа,
как лживо зрачками вращал…
Не зря мне партийный мой папа
приёмы свои завещал.

И стыд ощущаю, и муку,
твою чую, Господи, месть,
как вспомню нечистую руку,
что жал, позабыв свою честь.

И плачу, полжизни итожа.
Молю: — Хоть сейчас образумь!
Прости меня, Господи Боже,
и в рожу корыстную плюнь.

ГОЛОС ПОКИНУТОЙ

А душа всё пустей и пустей.
В ней всё глуше и тише.
Что ты сделал с любовью моей! —
Я уже ненавижу.

Я — как высохший куст без корней
среди сора и пыли.
Что ты сделал с любовью моей!
Что ты сделал, мой милый!

Боль во мне всё острей и острей.
Адским жаром чадящих углей
жгут и душат страданья.

Умирай же, душа, поскорей —
дотлевай же, черней, холодей…
Начинайся ты, жизнь тараканья…

* * *

Полукровка — не обрезан пенис.
Кто ты? что ты, хмырь немолодой?
Добровольный вечный отщепенец,
каждый миг воюющий с собой.

Захлебнись, тони в житейской пене.
И сползай улыбчиво на дно.
Добровольный вечный отщепенец…
Ничего иного не дано.

ДИАЛОГ С ЭГОИСТОМ

— Ах, жизнь твоя — вся всуе пролетела!
Ты никому и ничего не дал.
Страданьям человека нет предела.
И только ты ни разу не страдал.
И ни за что ты не бывал в ответе.
Твои года развеялись, как дым.
Что делал ты, зачем ты жил на свете?
— Я причинял страдания другим.

МОНОЛОГ РАЗЛОЖЕНЦА

Я не в бою и не в строю.
Хожу с помятой рожей…
На что я трачу жизнь свою?
О, Господи мой, Боже!
Побед народу не кую.
Встаю не спозаранку…
На что я трачу жизнь свою? —
На блядство и на пьянку.

* * *

Еврей, прости антисемита!
Прости несчастного, еврей.
Его душа черна, испита,
тоской и завистью размыта…
Прости его и пожалей.

Я знаю: ничего не выйдет.
И ничего он не поймет.
И лишь острей возненавидит.
И за прощенье изобьёт…

И всё ж не холь в себе обиды.
Прости его и будь смелей.
Чем больше он возненавидит,
тем больше ты его жалей.

И не ропщи, что вы не квиты.
И, добротою зло поправ,
еврей, прости антисемита, —
он иногда бывает прав.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “[Дебют] Вадим Ковда: Еврей, прости антисемита

  1. Дорогая Инна Беленькая,

    Снова обращается к Вам Ирина Медовая. Ответив Вам, я вышла на колонку «авторов», разыскала и с удовольствием начала читать Ваши изумительные публикации. К сожалению, комментарии к вашим прежним статьям больше не принимаются. А мне, как любителю, голодному до знаний, хотелось бы поблагодарить Вас и сказать спасибо Евгению Берковичу за подбор материалов и выбор таких авторов, как Вадим Ковда и многие другие.
    Мы же поколение получавших удовольствие от интеллектуальных разговоров, опасных анекдотов и неопубликованных песен в тесных кухнях маленьких квартир.
    За 35 лет в результате эмиграции мы с мужем отдалились ото многих друзей из-за расстояний и расхождений во мнениях по разным вопросам. К счастью для нас изобрели Интернет, где можно найти интересных учителей и единомышленников, несмотря на разделяющие нас материки и океаны. Ещё раз спасибо Вам.

    С уважением, Ирина Медовая.

  2. Уважаемая Инна, спасибо за уточнение. Я вышла на Интернет, чтобы найти себе первое упоминание слов «ГИЛГУЛ НЕШАМОТ» в Иудаизме. Я согласна, что еврейское учение впитало в себя элементы многих традиций. Отголоски многих цивилизаций, включая и ушедших в небытие, сохранились в наших писаниях на благо всего человечества. Мне важнее то, как это отразилось на том, что евреи (по крайней мере, часть из них), живя в Рассеянии, не исчезли, не растворились и являются чемпионами прогресса по сравнению со многими культурами, в том числе и с индийской.
    Прошу прощения, если моё ощущение прозвучало для вас кощунством. Я лично не могу даже смотреть фильмы или читать книги о Холокосте, слишком больно.
    Благодаря изучению Каббалы я перестала бояться смерти. В Маями мне повезло побывать на встречах с психиатром, доктором Брайеном Вайсом, выпустившим несколько феноменальных книг о своей практике погружения пациентов с помощью гипноза в прошлые жизни. Некоторые из его загипнотизированных больных описывали кошмары Холокоста. Его первая книга о том, как он ответвился от традиционной психиатрии «Many Lives, Many Masters» была настоящей сенсацией…

    А в московской молодости я водила отказников к старенькому кандидату технических наук и писателю на еврейские темы Израилю Ароновичу Ковельману, который учил всех желающих ивриту, истории и искусству еврейского народа. В его библиотеке была дореволюционная книга русского учёного-антрополога, изучавшего феномен еврейской живучести. Он пришел к выводу, что это нельзя объяснить лишь гигиеной, кошерным образом жизни и чудом выживания от гонений и погромов. Он назвал 14 миллионов как постоянное число евреев (считающих себя таковыми) в мире. Недавно мне прислали из Израиля статью, в которой даются статистические данные, что число евреев в мире — 14 миллионов — восстановилось до численности, известной до Катастрофы.
    Прошу прощения за то, что я пытаюсь найти мой собственный ответ на нашу еврейскую трагедию.
    С уважением, Ирина Медовая.

  3. «Души, погибшие в Катастрофе, ещё до рождения в человеческом теле сознательно предвидели эту жуткую смерть. Эти души шли на это, ради того, чтобы мир усвоил урок Холокоста и проголосовал за возвращение евреев в Святую Землю в своё возрождённое государcтво Израиль».

    Уважаемая Ирен, говорить так – «сознательно предвидели и шли на это» — мне кажется, кощунственно. Но я сейчас не об этом. Вы пишете:
    «Я узнала, что каббалистическое учение о Карме и Реинкарнации пишется в Торе на иврите словом ГИЛГУЛ», что означает «Круговорот душ».

    Гилгул нешамот (переселение душ) в Торе вообще не упоминается. А как каббалистическое понятие, оно не является самобытным. Ему соответствует то, что древние индусы называли «самсара»(сансара), а античные мистики — метемпсихоз.
    Вам, как человеку, увлеченному эзотерикой, это должно быть известно.
    Впервые учение о сансаре появляется в упанишадах. Это 8-й век до новой эры. А Каббала – в первом столетии новой эры.

  4. Дорогой Вадим,

    Спасибо за замечательные стихи. Рaнят душу. Наверное, каждый из нас задает себе те же самые вопросы. В моей семье были жертвы Катастрофы. Хочу поделиться, как я искала и, хочу верить, нашла мой ответ на этот мучительный вопрос о Холокосте…
    Ещё до эмиграции я пыталась найти чтиво по эзотерике, но в атеистической Москве брежневских лет это было не только невозможно, но и опасно. Я с детства пела в хоре и стала хоровиком, окончив Московскую Консерваторию, в которой нас познакомили с океаном христианской литургии в то время, как любая еврейская музыка была запрещена.
    В январе 1980 мы были в Италии, ожидая с мужем и детьми разрешения на въезд в Америку. Где можно было найти наших эмигрантов в свободное время? В библиотеке, устроенной для нас ХИАСом! Я поразилась количеству книг по эзотерике. Одна из них упала передо мной и открылась на странице, адресованной мне. Одна фраза запeчaтлeлась y меня на всю жизнь! «Продолжай читать и запоминать. Когда ты будешь готов(а), появится Мастер. Как отличить подлинного мастера от лже-учителя? Он не будет делиться знаниями ради денег или личной славы…»
    Я встретила моего учителя Каббалы через 13 лет, уже живя и работая в Маями. Окончив Бостонский MIT как электронщик, он воевал на радарных установках во Вьетнаме. Научившись после демобилизации искусству перевода в Калифорнийском Беркли Университете, он ушёл воевать в Шестидневной Войне. Кочевал после той войны по Израилю, пытаясь найти ответы на послевоенные вопросы. Решив стать pаввином, улетел в Нью Йорк, окончил Реформистскую Семинарию, активно влился в Jewish Renewal — Еврейское Возрождение молодежи и увлёкся Каббалой…
    Он задал нашей группе вопрос: «Кто такой Ребе?» Несколько человек ответили в унисон: «Учитель.» Он просветил нас: «Учитель на Иврите — «Морэ» (с ударением на втором слоге.) Так в чём же роль Раввина? Он, как Тренер (Coach), вдохновляет своих талантливых учеников, чтобы они стали звёздами…»
    Я многое поняла, благодаря тому Мастеру. Он учил нас методом дедукции — от общего к частному, позволяя нам заниматься творческим поиском деталей самостоятельно, путем споров в поисках истины. Тора — закодированный на иврите документ, который в наше время начали расшифровывать с помощью компьютера. Я узнала, что каббалистическое учение о Карме и Реинкарнации пишется в Торе на иврите словом ГИЛГУЛ», что означает «Круговорот душ.»
    В Торе есть потрясающее учение о рабовладении. Я научилась рассматривать каждое явление в Четырёх Мирах — Физическом, Эмоциональном, Интеллектуальном и Духовном. Итак, рабовладение существовало с древности и, к сожалению, попрежнему практикуется в определенных обществах; этот факт — Физическая Реальность. С Эмоциональной точки зрения, мы от всей души сочувствуем рабам и возмущаемся рабовладельцами и надсмотрщиками. Погружаясь в Интеллектуальные рассуждения, мы с удивлением узнаем, что рабовладельческие законы древнего Израиля были самими гуманными в истории человечества: раб отпускался на волю на седьмой год, при этом oн обеспечивался имуществом и всем необходимым для самостоятельной жизни.
    Больше всего меня потряс анализ в поисках Духовного смысла; его невозможно постичь без углубления в иврит. Слово АДОНИ переводится как «мой господин.» Когда мы обращаемся к Богу лично, вместо АДОНАЙ мы говорим — АДОНИ — «мой Бог.» Слово «раб» можно перевести и как «слуга.» Таким «слугой Божьим» себя считает искренне верующий человек.
    В тексте говорится, что «слуга» должен проработать на Господина шесть лет, а на седьмой ему даровалась свобода. Слово «год» можно перевести и как «период или отрезок» времени. Современная наука Психология делит жизнь человека на Шесть Периодов — младенчество, детство, отpочество, молодость, зрелость, старость. В Духовном смысле подразумевается, что миссия души — просуществовать в человеческом теле шесть периодов жизни. После этого душа свободна распрощаться с телесной жизнью и вернуться в «мир иной.» В библейском тексте говорится, что если раб не хочет вернуться (а хочет продолжать служить Богу), ему прокалывают ухо и он может снова родиться (в другом теле) и продолжать служить на Земле. Вестибулярный аппарат находится у нас в правом ухе, и, согласно эзотерике, жизненная энергия из Космоса вливается в человеческое тело через правое ухо…
    В другой главе Торы говорится, что человеку воздаётся в четвертом поколении. Видимо, возрожденнная душа, награждается или наказывается в соответствии с поведением человека в предыдущей жизни…
    То, что я вынесла из тех рассуждений, позже я нашла подтверждением в других интерпретациях. Души, погибшие в Катастрофе, ещё до рождения в человеческом теле сознательно предвидели эту жуткую смерть. Эти души шли на это, ради того, чтобы мир усвоил урок Холокоста и проголосовал за возвращение евреев в Святую Землю в своё возрождённое государcтво Израиль. Многие из этих душ по собственному желанию возродились в Израиле. Мне хочется в это верить. Tолько таким образом я могу поверить в Божью справедливость…
    С уважением, Ирина Медовая.

  5. Для чего песнопенья и лесть?
    Как народ Бога нежил и славил!!
    Бог всё видит… Он, может, и есть…
    ОН нас создал, — но, может, оставил?
    — — —
    Я чувствую его… Он пахнет адом!
    Я перед ним лишь жалкий инвалид…
    Вот он внутри… А вот он где-то рядом…
    То за хер схватит, то мозги спалит.
    * * *
    Как пасмурно, гнило и голо!
    Как ветер взвывает, хрипя!
    О, совесть, родимая сволочь,
    куда мне бежать от тебя?
    ———-
    много эмоций , что крайне опасно:
    «то за хер схватит , то мозги спалит…»

Добавить комментарий для Irene Medovoy Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.