Лев Мадорский: SOS… или Как доплыть из Моря Сомнений до Земли Убеждённости?

Loading

Чем ближе приближаюсь к точке, когда прозвучит последняя команда: «На выход, без вещей!», тем больше возникает вопросов, на которые хочется найти ответ. Я бы даже сказал хочется успеть найти ответ.

SOS… или
Как доплыть из Моря Сомнений до Земли Убеждённости?

Лев Мадорский

Речь не столько о вечных, «детских» вопросах о смысле всей этой нашей земной суеты, сколько о сути отношений между Богом и человеком. Точнее, как это не дико и высокопарно прозвучит, между Всевышним и мной. Отношений, которые скрыты для меня в тумане, в невероятной разноголосице мнений, споров, а, главное, моих собственных сомнений.

Наверно, мне, человеку, который любит общение и повсюду ищет единомышленников, не повезло. В Море Сомнений, в котором я плаваю большую часть своей жизни, не так уж много встречных судов. Как ни странно, но особенно пустынно и тихо стало здесь с тех пор, как я поверил в Бога. Потому что на просторах этого моря нет людей, не уверенных в своей правоте. У них в отношениях со Всевышним чёткая и определённая позиция. Вот несколько примеров…

Московский друг со студенческих лет, профессор, доктор наук, убеждённый атеист:

— Бога нет, — уверен он. — Его придумали люди. Никогда, ни в какие времена не было ни малейшего намека на Его существование. Для меня это аксиома. Но, с другой стороны, вера в Бога нужна, может быть, даже необходима для человека и для человечества в целом. Тут не спорю. Она даёт точку опоры. Вера в Высший Разум — это своеобразный каркас, формирующий отношения между людьми. «Раз есть Всевышний, — считает верующий человек,— то нам незачем беспокоиться. Значит всё, что происходит на Земле и во Вселенной, развивается по Его плану и имеет какой-то смысл». Кроме того, вера в Бога, который всё видит и который наказывает за грехи, самый эффективный способ погасить или хотя бы затормозить звериное, тёмное начало в человеке.

 

Сестра, врач-психиатр, еврейка, принявшая православие, рассуждает иначе:

-У меня, как и у подавляющего большинства людей, нет сомнений в существовании Всевышнего. В существовании Его сына — Иисуса Христа. Это настолько очевидно, что у тех, кто в это не верит, на мой взгляд, определённые психические отклонения. Достаточно внимательно почитать Библию, пророчества которой сбываются, чтобы понять, что это святая книга. История Сына Божьего не могла быть придумана. Такое не под силу человеку. В Библии для меня примером являются евреи, которые приняли Христа, которые пошли за Ним. К великому сожалению, подавляющее большинство иудеев, как во времена Иисуса, так и позже, за Христом не пошли. В этом причина еврейских несчастий и бед, а, возможно, именно в этом и состоит основная трагедия человечества…

 

У приятеля, бывшего москвича, сейчас проживающего в Германии, ортодоксального еврея, другая точка зрения:

— Евреи — народ избранный Б-гом. Нам поручена миссия нести людям слово Б-жье. Он вручил нам через Моше на горе Синай Тору, а в ней Десять заповедей, которые мы должны донести до всех людей. Мне кажется особенно важными первые четыре заповеди, которые многие не помнят: «Я Господь, Б-г твой, который вывел тебя из страны Египетской, из дома рабства.», «Да не будет у тебя других Б-гов сверх меня», «Не произности имя Б-га попусту», «Помни день субботний, чтобы святить его». Эти заповеди потому особенно важны, что регулируют отношения людей к Б-гу. Некоторые раввины полагают, что первая заповедь представляет из себя требование верить в Б-га. Я не согласен. Мы верим не потому, что так предписано, а потому что, что уверены, что Б-г есть.

 

Эту разноголосицу мнений людей, твёрдо убеждённых в своей правоте (напоминаю, что в этих заметках мы говорим только о взаимоотношениях между Богом и человеком), можно было бы значительно продолжить. На этом фоне моя позиция, полная сомнений и неуверенности, наверно, многим покажется странной и неубедительной.

Верю, что существует Высший разум, который мы называем Богом. Главные доводы в пользу Его существованиия для меня состоят в невероятной красоте, гармонии и совершенстве Вселенной, в нескольких известных мне точных предсказаний будущего, а также, (это, пожалуй, главное) в чудесах истории еврейского народа. Мне трудно представить себе, чтобы горстка бедных и малообразованных рабов, вышедших из Египта, смогла бы без участия Всевышнего, создать своё государство, а позже дать миру, практически, всё из чего «есть пошла» история человечества: монотеизм, христианство, ислам, социализм, фрейдизм, марксизм и множество других «измов»… Кроме того, сегодня, после 2000 лет рассеяния, унижения, изгнаний, дискриминациии, Холокоста, наконец, потомки этих рабов смогли создать новое государство, заговорить на мёртвом языке, победить врагов в пяти войнах. Тут мы расходимся с моим другом — убеждённым атеистом… Верю, что Библия — святая книга, но в то, что Иисус Христос — сын Божьи, а православие единственно верный путь к общению со Всевышним, верится с трудом. И с другим моим другом, религиозным евреем, мы расходимся во взглядах. В отличии от него я не верю в то, что ритуалы (важная составляющая любой религии) нужны Всевышнему.

Если к этому добавить, что в противостоянии с оппонентами у меня нет абсолютной, стопроцентной уверенности в своей правоте, то станет понятно почему я до сих пор плаваю в Море Сомнений и не могу причислить себя, в полной мере, ни к твёрдо стоящим на земле верующим, ни к атеистам.

Для того чтобы выплыть, наконец, на Землю Убеждённости, мне необходимо всего-то ничего: получить ответ на несколько вопросов:

  • Почему Бог не даёт всем людям уверенности в своём существовании?
  • Можно ли считать сомнения в Его существовании, как считает моя сестра, признаком психических отклонений?
  • Почему Бог сотворил человека, но не объясняет ему смысл жизни?
  • Прав ли мой друг-атеист, считающий, что Всевышний не вмешивается в человеческие дела? А если не прав, то почему Бог допустил Холокост и другое зло в мире?

Подошло время собирать камни, а я, пока ответов на эти вопросы нет, барахтаюсь в Море Сомнений и уверен лишь в том, что ни в чём нельзя быть уверенным. SOS!

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Лев Мадорский: SOS… или Как доплыть из Моря Сомнений до Земли Убеждённости?

  1. Уважаемый, Лев !

    В качестве 2-й попытки коммента, скажу,
    статья хорошая, подкупающая прямотой и искренностью.

  2. Но мне очень кажется, что ваша «вера» в «бесполезность ритуалов» иудаизма очень вам мешает

    Когда я стал, Бенни, обдумывать Ваши слова, то понял, что был не совсем искренним. Дело в том, что во время ежедневной утренней пробежки уже много лет, в любую погоду я встаю под деревом и читаю\»Шма\». Как сам себе говорю- разговариваю с Богом. Иногда, проходящие, пробегающие или проезжающие мимо на велосипеде останавливаются и спрашивают :\» Вам помочь?\» Более того. Я не могу от этого общения со Всевышним отказаться. Для меня оно несёт важную эмоциональную нагрузку. Так что, видимо, полностью отрицая ритуалы я, повторяю, был не полностью искреннен. Правда. ваши слова о разнице между 13 и 14 % ритуалов мне, честно говоря, не очень понятны…

    1. Лев Мадорский: Правда. ваши слова о разнице между 13 и 14 % ритуалов мне, честно говоря, не очень понятны…
      ————————
      Смысл в том, что для еврея, который «ищет Б-га» — принципиально важно даже очень частичное но искреннее соблюдение «ритуалов» иудаизма, например выкуривать в субботу одной сигаретой меньше — и этим соблюдать Шабат. А про заповеди между «человеком и человеком» я могу только повторить слова раби Гилеля: «Не делай другому то, что ненавистно тебе самому. Это вся Тора, а все остальное — комментарий».

  3. Никогда! Никогда, уважаемый Лев, вы не доплывете до Земли Убежденности. Потому что вам дано сомневаться. И этот дар дается далеко не каждому. Вы же сами заметили, что встречаете «не так уж много встречных судов» Правда, тут же ошибочно объясняете причину редких встреч: «Потому что на просторах этого моря нет людей, не уверенных в своей правоте» Разве человек, уверенный в своей правоте, плавает с вами? Мне кажется, он то как раз и сидит на берегу.
    Я ничего не утверждаю, поскольку тоже сомневаюсь, но это ему, уверенному, надо SOS кричать.
    С чего вы взяли, что Высший разум должен вмешиваться, направлять человека, что-то ему объяснять? Он и так сделал много для одной из многочисленных форм жизни Вселенной — человечества Земли. Дал пригодную для жизни экосистему, уникальную в отличии от других обитателей Земли способность познавать, сомневаться в возрастающей от познания прогрессии, любить, страдать, умиляться, когда ваши ученики играют Концерт Грига ля-минор с оркестром… Более того, он объяснил правила жизни, которые заключают в себе всего десять пунктов. Всего десять! Простых истин, и даже их человек оказался неспособным соблюдать. Напридумывал себе десятки религий, которыми пытается подменить Веру, и занимается немыслимыми безобразиями.
    Ну не удался эксперимент Высшего разума. Что же теперь поделаешь?
    И не надо вам ни на какую Землю Убежденности. Предполагаю я, тоже сильно сомневаясь.

    1. Г.Быстрицкому:
      … Никогда, уважаемый Лев, вы не доплывете до Земли Убежденности. Потому что вам дано сомневаться …».
      Григорий Александрович,
      Позволь высказать тебе самое искреннее уважение.

    2. «И не надо вам ни на какую Землю Убежденности. Предполагаю я, тоже сильно сомневаясь.»

      Спасибо, Григорий, за прекрасный, мудрый коммент и Вам , Борис, за его поддержку. Вы правы. Количество уверенных в своих взглядах игроков на религиозном поле ( не уверен, что нашёл лучшее определение) зашкаливает. Я уже начинаю думать , что либо они не полностью искренни, либо я отличаюсь патологической непонятливостью. Примером для меня является один высокопоставленный священник, знакомый ещё с юности. Тогда, юный , только что испечённый кандидат мед.наук, говорил мне: «Не знаю, Лёва, есть ли Бог. Но знаю точно, что Вера и Богобоязнь необходимы человеку. Вера делает нас лучше, удерживает нас от проявления дурных, звериных инстинктов» Мы встретились через много лет на квартире сестры, крещённой еврейки, фанатично преданной Православию и пока сестра вертелась на кухне я спросил: « Много лет назад ты не был уверен в существовании Бога. Сейчас, конечно, твои взгляды изменились? Священник улыбнулся и сказал слова. которые меня поразили: «Нет, не изменились. Я думаю также, как и в молодости. Только не говори сестре. Она может не понять».

  4. Уважаемый Лев, прежде чем говорить о «вере в Б-га» необходимо разобраться с другими типами веры.
    Вот я например фанатично верю в ценность человеческого разума, жизни и достоинства — и из этого следует вывод: если Б-г существует, но он тиран и самодур — то я не хочу быть его добровольным рабом. А если Б-га не существует — то я хочу, по мере возможности, полагаться на свой разум а не на иллюзии. Поэтому: любая религия кроме ортодоксального иудаизма ДЛЯ ЕВРЕЯ отпадает полностью, а если Б-г существует — то «ритуалы» иудаизма просто не могут быть бессмысленными.

    Также, иудаизм очень рациональный и он НЕ требует слепой веры, рациональное мышление может дать ответы на очень многие интересующие вас вопросы, в том числе и о Б-ге и о «вере»: о рациональных причинах искать Б-га даже не веря в него, и о способах субъективно убедится (или разубедится) в его существовании.
    Проблема в том, что если эти ответы вам не нравятся — то никакой человек не может заставить вас их принять, и любая «рациональность» будет полностью бесполезна.

    1. Спасибо, Benny, за искренний ответ. Тем более, что в Ваших словах есть позиция :\»если эти ответы вам не нравятся — то никакой человек не может заставить вас их принять, и любая «рациональность» будет полностью бесполезна.\» Это, конечно так. Для меня смысл этих заметок в том. что позиция уверенного в своих религиозных взглядах человека, обозначенных в статье как друг, сестра, приятель, кажется мне неполной и ошибочной. Зато мне вполне понятна фигура человека вечно ищущего и сомневающегося. Всё больше прихожу к выводу, что если быть честным до конца, то религиозные проблемы решить на 100 %, практически, невозможно. Видимо, в вере, даже самой искренней, должен быть элемент сомнения.

      1. Лев Мадорский: … Видимо, в вере, даже самой искренней, должен быть элемент сомнения.
        —————————
        Уважаемый Лев, когда наш праотец Яков-Исраэль убежал от своего зятя Лавана и готовился к встрече со своим братом-разбойником Эсавом, то несмотря на его 100% веру в Б-га у него были очень серьёзные сомнения в своих прошлых поступках и в результате — в уверенности в благополучном исходе этой встречи, для себя и для своей семьи.
        Как вы видите, даже полные 100% веры в Б-га оставляет ОЧЕНЬ много места для сомнения, но с другой стороны — даже 1% веры способен дать очень и очень многое. Например веру в то, что всё ваши будущие испытания будут вам по силам, и что любой их результат будет к лучшему. Другими словами, это «фанатичная вера» в главный рациональный принцип: принять неизбежное и изменить к лучшему всё остальное.

        Но мне очень кажется, что ваша «вера» в «бесполезность ритуалов» иудаизма очень вам мешает и одновременно основана на глубоком непонимании того факта, что есть принципиальная и огромная разница между соблюдением например 13% и 15% этих «ритуалов». Б-г вполне может без этого обойтись, но вот для человека — именно искреннее соблюдение этих 2% «ритуалов» и является очень важным средством для того, что бы немного больше субъективно убедится (или разубедится) в существовании Б-га и в результате — в существовании смысла в своей жизни, уже прошедшей и ещё будущей — и притом без всякой связи с количеством прошлых грехов и продолжительности оставшейся жизни.

  5. Уважаемый Автор! Я вам искренне сочувствую. Ваша сестра-психиатр подскажет, да и Вы сами, уверен, знаете, что даже плохое решение, лучше, чем никакое.
    Лично я последовал бы за атеистом: «Бога нет», но вера в него помогает жить. Семьдесят лет мы верили в Коммунизм. Нам вера строить и жить помогала. А сколько построено на одной вере, т.е. на пустом месте, вообще в мире. Египетские пирамиды. А ведь фараоны верили явно не в нашего Бога. Сколько построено, изваяно, написано, нарисовано древними греками и римлянами. И все благодаря вере в Богов, которых, как мы понимаем теперь, нет и быть не могло. Продолжать можно бесконечно, привлекая в свидетели Индию, Мексику … Почти как у поэта: вера и труд человека дивные дивы творят.
    Ваша сестра видит причину еврейских несчастий в неприятии Христа. Беды, возможно, и отсюда, но если бы евреи поступили иначе, то, скорее всего, их бы вообще сейчас не было, ни несчастных, ни счастливых. От евреев-христиан — Павла, Петра, авторов Евангелий и т.д. — никаких потомков-евреев не осталось. Нынешние евреи – это потомки тех, кто не поверил в сына Божьего. (Я уж не говорю о том, что до Христа при том же самом Боге у евреев бед было не меньше, чем после.)
    Вы спрашиваете: Почему Бог сотворил человека, но не объясняет ему смыл жизни? Как же не объясняет? Очень даже доступно объясняет: «плодиться и размножаться». Только это, больше созданный человек ничем не должен был заниматься. По крайней мере, я в Библии другого не нашел. И указал главный возможный грех человека: попытаться познать, что такое добро и зло. Все, что мы сейчас имеем, включая МАСТЕРСКУЮ, возникло в результате нарушения божественного запрета. (Понимаю, что это не самая свежая мысль.)

    БОГ и ХОЛОКОСТ. Совместить их можно только с помощью казуистики. Для меня одно исключает другое. Так как Холокост это не предмет веры, а реальность, то очевидно, что в этой реальности для библейского Бога нет места.

    С уважением, ВЗ.

    1. Уважаемый В.З. , спасибо за подробный и интересный коммент У нас с Вами несколько разные исходные позиции. Вы, насколько я понимаю, более склоняетесь к атеистическому видению мира, я верю в Бога, в Высший разум, создавший вселенную. На мой взгляд, такое совершенное и грандиозное Творение не могло возникнуть без Творца. Но пафос этих кратких заметок, возможно, ложный, не в этом, а в том. что меня не покидают сомнения и я искренне завидую тем, кто сомнений этих лишены. В том числе, и атеистам. С двумя моментами Вашего коммента трудно согласиться : библейский смысл творения человека-плодите и размножайтесь, и БОГ и ХОЛОКОСТ совместить можно только с помощью казуистики. Всё, на мой взгляд, не так однозначно. Для того чтобы плодиться и размножаться не обязательно было давать человеку нечто абсолютно человеческое- совесть, стремление делать добро, стыд, наконец. Тут совсем другие высшие цели, которые я не могу, не решаюсь сформулировать. Тоже саме и Холокост. Комментатор Бенни из Канады как-то высказал любопытную мысль:( цитирую по памяти) » Может быть эти действия Бога можно срванить с действиями полководца, который жертвует армией, чтобы выиграть сражение?» Кто знает, может и так…Ещё раз спасибо за коммент

      1. «Сомневайся во всем!» — это правильно и я этому следую. (Есть еще одно хорошее правило: не верь написанному.)
        Вы пишете: «…нечто абсолютно человеческое- совесть, стремление делать добро, стыд, наконец. » Мы, по-видимому, читаем разные Библии. Бог запретил пробовать плоды, которые позволили бы человеку узнать, что такое добро (и зло). И не Бог ли удивился, когда увидел, что у людей появился стыд. Так что Вы приписываете Богу свои добрые желания.
        Аналогия это еще не объяснение. И аналогия от Бенни, согласитесь, унижает Бога, поскольку сравнивает его с человеком, пусть и полководцем. Единственное «объяснение» в отношении Холокоста, которое я готов принять от верующего человека — это: Пути Господни неисповедимы! Все остальное — сделка со своей совестью ради сохранения светлого образа Бога.
        «Точные предсказания в Библии.» У Нострадамуса «точных» предсказаний больше, но никто, кажется, его не считает ни Богом, ни даже пророком.
        На этом заканчиваю, хотя начатый Вами разговор может быть бесконечным. Больше никаких «придирок» с моей стороны не будет.
        С искренним уважением, В.З.

        1. Спасибо, уважаемый В.З, за подробный и искренний ответ. Вы тоже,как и Григорий, сомневаетесь и, значит, наши суда плавают в одном море и это проиятно. Не со всем в Вашем комменте согласен, но Вы правы, «разговор может быть бесконечным» и, к сожалению, пора остановиться. Мне было особенно приятно, что все собеседники, как и Вы, вели дискуссию в самых дружеских тонах, хотя. частенько, когда разговор касается религии, оппоненты переходят на оскорбления. Короче, на этот раз мне повезло. Я попал в хорошую компанию. Всего доброго. Лев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.