Михаэль Юрис: Сюрприз

Loading

Жалобно стеная, я никак не мог понять: обманут ли я, или это — счастливое спасение.

Сюрприз

Михаэль Юрис

Умная мысля,
Приходит опосля.

1991 год.

Человек в своей жизни часто сталкивается с сюрпризами. Но сюрприз сюрпризу рознь. Вопрос лишь в том, готовы ли мы к ним, и как не попасть впросак?

Судите сами…

Заканчивая одну из моих частных, в последнее время, поездок на Украину, я прибыл в Киев. Красивая столица, нечего сказать. Чистая и зеленая. Просто благодать. А река Днепр — красота…

Правда, свободного времени любоваться ею я, к сожалению, не имел. Меня срочно ждали в израильском посольстве.

Подойдя к нему, я задержался у ближайшего киоска.

Купил газету «Аргументы и факты». Хорошая газета.

По привычке бросил беглый взгляд на первую страницу.

— Молодой человек! Можно к вам обратиться? — громко гаркнул кто-то у самого уха.

От неожиданности я вздрогнул и поднял вопросительный взгляд.

Возле меня, чуть ли не впритык, стоял высокий худощавый мужчина в кожанке и норковой шапке. Желудком я почувствовал неприязнь к нему.

-Служба безопасности, — ядовито и почему-то тихо брякнул незнакомец, махнув перед моим носом красной книжицей.— Попрошу ваши документы.

Мне стало тошно, но я безропотно вытащил из внутреннего кармана израильский паспорт и, смотря на него снизу вверх, подал ему.

— Так, всё в порядке.… Значит, Михаэль.… Да… Билет.… Отбываете, стало быть.… О, сегодня!

— Совершенно верно, — ответил я, почему-то злорадно улыбаясь ему в лицо.

— Вы что волнуетесь, господин? — возвращая обратно мой паспорт, спросил «сотрудник» СБ.

— Я? Что вы! Таким спокойным, как сейчас, я не был никогда в жизни…

— Закурите?! — не то спросил, не то приказал незнакомец, протянув мне пачку Мальборо, жестом не принимающим возражений. Машинально я взял одну, (а я некурящий), и затянулся противным дымом, прикуривая от зажигалки незнакомца.

— Судя по вашим документам,— продолжал он, вы бывший гражданин бывшего Союза. Сообразно этим обстоятельствам, я от имени СБ Украины хочу возложить на вас одно важное и секретное поручение.

— Извините, но это же просто абсурд, — возмутился я. — Я преданный гражданин Израиля и не собираюсь выполнять никаких поручений, ваших, Кравчука, или даже самого Ельцина!

— Никакого абсурда, — спокойно сказал агент «СБ» , извлекая откуда-то небольшой сверток. — Вот вам бандероль. Через два дня ровно в 9 часов утра передадите его нашему представителю в Тель-Авиве. Он будет вас ждать на площади имени Дизенгов возле фонтана, третья скамья слева. При себе, в качестве условного знака, необходимо иметь газету «Вести».

— Извините меня, пожалуйста! — переходя почему-то на фальцет, взвизгнул я, — но это произвол! Моё посольство рядом и я вручу им ваш «подарок» с большим удовольствием!

-Ради Бога! — гадко ухмыльнулся агент, — но имейте в виду: сигарета, которую вы изволили только что выкурить, отравлена ядом некой дальневосточной гадюки. Яд смертельный, действует по истечении трёх-четырёх дней. Противоядие у нашего представителя. Так что идите, пожалуйста, хоть к Господу Богу, но похороны за ваш счёт…

Через два дня, похудевший от страха килограммов на пять, сидел я, обливаясь потом, и ерзал на злополучной скамейке на условном месте.

Вокруг кипела жизнь. Но я этого не замечал. Судорожно сжимая в руках злополучный пакет и газету, хотел срочно избавиться от них и получить противоядие.

— Шалом, а вот и я! — пророкотал надо мной долгожданный голос. Подняв голову, я увидел над собой «морду», чертовски похожую на того агента из «СБ».

Но в отличие от него, его представитель был в майке не первой свежести, с загорелым лицом и лоснящийся лысиной.

— Принёс?

В ответ, я резким движением сунул злополучную бандероль ему под нос.

— Не знаю, как вас благодарить.

— Какие там благодарности! — живо ответил я. — Давайте ваше противоядие побыстрее…

— Шутник ты, парень, — захохотал «представитель», — ладно, держи своё «противоядие».

Он протянул мне одной рукой монету в 10 шекелей, а другой — нацелился цапнуть пакет.

— Не дам! — взревел я, как обезумевший.

— Ты что, земляк? — удивлённо спросил «представитель» боязно оглядываясь, — это подарок брата ко дню моего рождения. Ничего здесь такого нет. Он мне вчера звонил и сообщил: так и так, передаю через одного чудака тебе подарок.

— Не дам! — упрямо замотал я головой, прижимая к себе проклятый пакет, — противоядие или полиция!

— Ну, братишка! Ну, козёл безрогий! — зашипел по-змеиному лысый, шаря по карманам левой рукой, — нет, чтобы просто попросить человека передать…

Через пару секунд он с облегчением извлёк откуда-то тёмно-коричневую таблетку и торжественно вручил его мне.

Я тут же проглотил его.

— Ты только шуруй домой поскорее, — посоветовал лысый, прижимая пакет к груди, — а то… противоядие, оно того… быстродействующее.

До стоянки я не шёл, а летел, как вольная птица. Но уже сидя в машине, почуял неладное. Прислушавшись к бурчанию и возне в животе, я внезапно осознал, что дико хочу в туалет. Причём по самому, что ни есть большому счёту.

Короче говоря, домой я успел в самый последний момент.

О, такого поноса я ещё не знал! Разве что сравнить его с извержением Везувия! Жалобно стеная, я никак не мог понять: обманут ли я, или это — счастливое спасение.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Михаэль Юрис: Сюрприз

  1. Лёгкий и смешной рассказ, напоминающий анекдот.
    Я посмеялся, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.