Яков Нелькин: Морально и неизбежно (Седьмая доля)

Loading

Человек, развивающий Разум мира, обязан прийти к осознанию и прекращению своего противоборства с Природой. В нем нет ни правды и ни победы. Оно углубляется с каждым днем — и возврат к сотрудничеству с Природой с каждым упущенным днем все труднее.

Морально и неизбежно

(Седьмая доля)

Яков Нелькин

Прошлое

Принято считать, что от мига Большого взрыва, высвободившего энергию нашей Вселенной из сжатия «Черной дыры», миновало до наших дней 14 миллиардов лет. Большой взрыв запустил во Вселенское действие свободные формы энергии и движения — первые проявления деятельности каждой системы и потенциал развития ее жизни и разума.

Деятельность новой Вселенной, естественно, потекла по универсальным Принципам Развития энергии и материи, следующим нескольких постулатам:

  1. Законы Вселенной обретают свободу действия в момент ее первообразования и высвобождения вселенской энергии;
  2. Движение всего во Вселенной — от волн до будущих галактик — продолжается до нового уравновешивания всех вселенских энергий (энергетической смерти Вселенной);
  3. Вся Вселенная так же «смертна», как и участки движения в ней;
  4. Движение масс, энергий и информации во Вселенной равновозможно в любом направлении угла в 360 сферических градусов; при этом расширяется пространство, охваченное Вселенной, одновременно снижая свою среднюю плотность;
  5. множественные процессы Вселенной подвержены флуктуациям — моментальным случайным воздействиям групп частиц — сверх Вселенских законов.

Флуктуации требуют объяснения. В любом подвижном объеме Вселенной в любую микросекунду — скорости, энергии, траектории всех частиц не могут быть точно определены во все наблюдаемые моменты. Флуктуации вносят легкую вариантность (развивающую невероятность) в моментальные движения отдельных частиц, подчиняя движение во Вселенной еще и законам статистики.

Неопределенность флуктуаций не нарушает законы Вселенной (сохранения энергии, например). Флуктуации искажают лишь местные потенциалы частиц. Флуктуации — не хищения энергий Природы, а кратковременные перестройки усилий частиц — с возвратом одолженого другим частицам и всей Природе, — но с правом на владение информацией опыта.

Физическая запись флуктуации такова:

А + В = А +В + С,

где А + В — сумма физических потенциалов Вселенной в точках А и В до и после флуктуации на участке АВ,

С — величина вне-физическая: прибавочная информация, обретенная тем Балдой, кто вместо поездки в группе из А в В автобусом — прошел путь из А в В полем вокруг холма.

Материальный, физико-математический итог его действий для группы не изменил ничего: все прибыли из А в В. Но Балда приобрел в пути дополнительное знание об участке АВ. За плечами оно не виснет, а может когда-то и пригодиться.

Природа — двойственна: установив жесткие законы Вселенной, ввела она флуктуации в действия масс частиц. И вот уже все огурцы (и люди) получют свое лицо. И если вдруг одному из лиц врожден порок сердца, то хирургическая операция — целенаправленная последовательность уже освоенных развивающих невероятностей — исправляет этот порок.

Без развивающих невероятностей движение во Вселенной обратилось бы в единственный акт творения за весь ее путь АВ из черной дыры А — в черную дыру В:

(А + В) = А + В = (А + В),

замкнутый равенством «=» состояний от начала и до конца света.

* * *

Взрыв черной дыры провел малую часть Вселенной, впоследствии Землю, сквозь состояния плазмы звезд трех поколений, включая Солнце. Процесс занял 10 миллиардов лет, после чего внутренняя неуравновешенность Солнца выбросила газовую туманность нашей Земли в около-солнечное пространство. В нем провела Земля 4.5 миллиарда тоже далеко не спокойных лет — но все же юная планета формировалась в поддерживающем окружении не молодого и относительно спокойного участка Вселенной.

Высвободившись из-под контроля Солнечной массы, Земная плазма сперва расширялась и остывала, рассылая избыток своей энергии во Вселенские дали, а затем начала возвращать свои массы к центру, формируя Земной плотный шар.

Шар раздвинул Солнечные планеты — и вошел в их семью молодой Землей.

Отсрочка начала жизни на миллиарды лет дала Земле спокойнее объединить честицы и элементы, распределилить по плотности, установить полюса и экватор, привлечь на поверхность воду и атмосферу, образовать моря, океаны и континенты.

Тяжелым эпизодом прошло столкновение двух планет, вырвавшее Луну из Земли и наклонившее Земную ось вращения. Луна, выбитая из Земли, начала от нее удаляться. Последовали стихание сто-метровых приливов, дожди, горообразование и растворение их разломов — активное всепланетное усложняющее смешение материалов.

Спустя миллионы лет обнаруживось, что все эти Вселенские взаимодействия как раз и влекли Землю к жизни:

  • умеренно элиптическая орбита вращения Земли вокруг Солнца удерживает колебания температуры ее поверхности в пределах от +50 до -50 градусов, храня от выжига и мороза оживающие участки Земли;
  • Наклон оси вращения Земного шара относительно его элиптической орбиты держит комфортную смену дня, ночи и времен ее года;
  • Атмосфера планеты и влага ее поверхности овевают и орошают ее при параметрах стихийных процессов ниже уровня мировых катаклизмов, защищают ее поверхность от избытка космического и инфракрасного излучений.
  • Скромая масса Земного шара генерирует преодолимую гравитацию, — мускульная сила оживающих тел преодолевает ее, позволяя перемещение по поверхности и над ней — ведя развитие Земной жизни.

* * *

Вопрос о жизни — на Земле, во Вселенной, в Космосе — суть философии и религии.

Великий Космос, владелец необозримых богатств своих Черных дыр — энергии, пространства и времени — не специализирован для самостоятельного технологического развивития возможностей своего материала. Чтобы получить вещества, разумной рукой современного человека производимые за несколько лабораторных часов, вынужден древний Космос тысячелетия вращать на удачу свои Галактики на световых скоростях, — не шутка!

Какой-нибудь преданный Космосу Разум мог бы заполнить Вселенские сонмы масштабно развиваемой технологией. Стоит ли усилий Природы Земли подъем Вселенской технологии к Земной жизни и за пределы кругозора инстинкта? Природа не задает вопросов — а просто ведет по своим законам свои предзаданные процессы.

Итак, жизненная сила Вселенной обращает Земную плазму в базисное планетное вещество. Участок Вселенной довольно скоро начинает опознавать и улавливать проскакивающие в материале перспективные невероятности. Иные из них оставляют след, записанный состоянием материала.

Процесс преобразования Земной поверхности в биоферу следует темпу освоения информации биосферой. Ниже приведены девять этапов освоения материальной, технологической, биологической, социальной, научной информации поясом жизни планеты Земля. Каждый следующий из этапов усвоения информации биосферой Земли воспринимается и протекает в ней десятикратно стремительней предыдущего. Человек со всем его знанием включен в тот же темп развития.

Девять этапов развития биосферы Земли

  1. 1 000 000 000 лет назад — на Земле далеко продвинулось целенаправленное строительство земной биомассы и размножение ее видов.
  2. 100 000 000 лет назад — проявление над-инстинктивной мысли высшего вида. Приобретение вертикальной походки, подъем головы и высвобождение передних конечностей.
  3. 10 000 000 лет назад — осмысленное использование блоков информации в памяти для освоения подручных предметов. Изготовление простых инструментов, подъем восходящего человека над мышлением животного мира. Выбивание многих животных.
  4. 1 000 000 лет назад — прямохождение. Использования огня, интструментов, оружия. Коллективность труда и применения информации. Возникновение интеллекта. Хранение инструментов, пищи, воды, огня и одомашнивание животных.
  5. 100 000 лет назад — мышление и речь человека. Получение и технология огня и пищи. Сознательное раскрытие, овеществление и хранение информации о Природных развивающих невероятностях и объединение ее в блоки активного знания.
  6. 10 000 лет назад — заселение территорий, освободившихся ото льда. Мореходство, гужевой транспорт. Оседлая жизнь, строительство. Объединение в коллективы, продуктивно мыслящие готовыми блоками информации. Материализация мысли в механизмы, технологии и учения. Наука. Жилищное и промышленное строительство. Скотоводство и земледелие. Торговля. Освоение бронзы. Идеология, образование, храмы. Законы жизни. Разделение труда. Письменность, просвещение. Металлургия. Власть и концентрация силы. Царства, армии, войны, оружие. Деньги. Налоговая система. Градостроение и дороги. Техника. Рабовладение, работорговля. Энергетическое машиностроение. Безвозвратное истребление многих природных видов. Деление мира на государства.
  7. 1 000 лет назад — промышленное овладение жизнью Земли. Возникновение интеллекта. Освоение силы взрыва и огнестрельное оружие. Кругосветные путешествия. Стремительный рост человеческого населения. Фабричное производство. Печать и массовость знаний. Деление науки на отрасли. Всестороннее продвижение технологии военных действий. Угледобыча, энергетика и металлургия. Железнодорожное строительсво. Химия. Синтетические материалы. Загрязнение и разрушение окружающей среды. Систематизация и направление научных открытий. Вырубка лесов и массовое уничтожение ценнейших видов Земли.
  8. 100 лет назад — централизация управления земными энергетикой, производством, торговлей, наукой, политикой. Превращение развивающих невероятностей в планово выполняемые научно-технические цепочки развития. Всемирные связь, транспот, информация и масс-медиа. Оружие массового уничтожения как средство шантажа человечества.
  9. 10 лет назад — космический технологический разум и социальный хаос. Ползучие войны и террор. Израсходование и пересыхание водоемов и стран. Планетное перемещение населения. Сексуальная анархия, переходящая в моральную анархию. Дезорганизованность философии, ученых, стран и правительств. Размывание моральных ориентиров и дезориентирующая сила массмедии. Культ ненависти и практика самовласти. Распространение оружия массового уничтожения, включая ядерное и электронное. Противостояние трудолюбия и паразитизма. Всемирный поток научно-технических осваиваемых невероятностей. Катастрофическое выбивание живых видов. Движение высшей Земной Природы в истощение и убогость. Искусственность пищи.

Ниже приведен график роста человеческого населения Земли за последний десяток тысячелений и в 18 — 21 веках (world population growth chargе).

Диаграмма рисует резкий взлет фертильности человечества (распространяемости вида) за два-три последних столетия, в периоды 8, 9 и 10. Поднятый острием человечества систематический рост культуры, образования, гигиены, медицины, жилья, одежды, питания — сыграл в процессе большую роль, чем две мировых войны, революции, террор, эпидемии. (Общая цена Первой Мировой войны — 10 миллионов жертв, Второй — 100 миллионов; в третьей и миллиард вероятен).

За тот же период отяжелилось и сжалось существование хрупких и ценных видов Земли. Планета покрылись сетями дорог, включая магистральные, непроходимые животному ее населению. Ему человек оставляет все более дробимые, все менее пригодные для подъема потомства земли. Видам некуда уходить — и тех, что наиболее культурны и уязвимы, человечество сотнями гонит из жизни в «Черную книгу» небытия.

Не задумываясь о них, люди размещаются на бывших жилищах изжитых видов, ослабляя свою связь с природой. Питание больших городов организуется эффективнее, если оно полуготовое и мясное, чем если растительное или молочное. Всеядный человек делает еще один шаг от исходной травоядности к хищничеству.

Природное существование хищника поддерживают 10-20 особей травоядных. Моделируя мировой прирост человечества на миллиард его новых особей (что уже в опыте 2000 — 2011 лет и отображено кривой роста населения мира), Земля должна распахать поля на воспроизводство и выращивание 10 миллиардов млекопитающих. «Ничьих» плодородных полей давно на планете нет, а «недвижимость» выгоднее отводить под строительство.

Встает вопрос об искусственном снижении необоснованной фертильности человека и о спасении еще уцелевших Земных диких видов. Но ясно, что человеческий мыслительный аппарат, в собственных целях подрезавший душу Земной Природы, не снизит своею волей ни своего размножения, ни потребрения, ни отравления почвы планеты.

* * *

Невзирая на давние постоянные поиски, нет человеку другой планеты ни в Солнечной системе и ни в ближних галактиках нашей Вселенной.

Где-то там, за годами света, солнечный край непочатый — присолнечная планета диаметром в 1.6 раза больше нашей Земли…. Поддержаны ли в тех краях жизнь и Разум? Или скалистая сухая безжизненность не затронута ими? И лишь подчеркнет нам всю нашу отвественность за уникальность осуществления невероятностей в краткую вспышку наших Вселенски-редчайших миллионолетий ?

Космосом мы называем всю обозримую область Вселенной, которая в последние годы быстро растет в охвате нашего наблюдения. Возможно, Космос включает в себя, помимо нашей, еще Вселенные, способные развиваться.

Могучая сила жизни Земли в любой ее точке, во всех условиях, заставляет нас видеть жизнь задачей и даже целью явления «Космос».

И Земле нужно быть готовой встретиться с опытом жизни Космоса в любой момент нашего земного и их космического существования. Но даже найди мы живую планету, еще неизвестно, какой ответ дало бы ее население на вопрос Ферми: почему не спешат сознательные формы другой биологической жизни связаться и сотрудничать с нами?

А между тем мы возводим в святость похоть исламского стада из тысячи мужиков, побивающих камнями 17-летний сгусточек материнства за ее благородную волю к посвященности избранному ответственному мужчине-отцу — а не всему голодному и беспринципному исламскому стаду…. Земной кровожадный «ISIS», воскреснув из Земного отбросного тупика, отталкивает саму идею о дружбе — и приглашаемые планеты не видят культуры в контакте с нами.

И остается Земной очаг во мраке дикой Космической ночи — единственным нашим светом.

* * *

Вынужденная защита

Любой непрерывный разумный процесс — учебный год, корабельный фрахт, выращивание клубники, деление клетки, театральный спектакль — включают в себя фазы рабочего хода — и, затем, — перенастройки задания. Перенастройка задания — это «стрелочный перевод» процесса на обновленный путь.

Процессы живой Природы тщательно вяжут клубок своих видов, не допуская перезаписи видовой информации в темпе человеческой вспашки полей.

Человек же спешит подчинить себе среду обитания, сохраняя лишь ее виды, нужные ему сейчас на обед. Прочим приходится массово гибнуть, унося с собой и природное равновесие.

В противоречии наших дней Природа Земли сберегает себя, планету и человека — от человека, планетного паразита, растрачивающего невосстановимое видовое наследство эпох на пути к разверзаемым человеческим катастрофам:

  • Нехватка воды для орошения посевных площадей; пересыхание ручьев, рек озер, почвы
  • Дефицит посевных площадей на Земле; сведение лесов на поля;
  • Взрывное размножение человека: рост его непроизводящих потребностей
  • Нехватка естественной пищи для человечества; широкое применение пищи синтетической, непригодной
  • Истощение населения сельско-хозяйственных латифундий; исход народов из зоны бедствия — в более благополучные страны.
  • Кризис демократии; уравнивание прав трудящихся и потребителей социальных пособий
  • разрушение человеческого института семьи;
  • расшатывание социальных наук, морали и понятия о правах человека.

Земная Природа быстро и угрожающе выцветает из ярко-зеленого в грязно-песочный.

* * *

ЧернобыльПрироде

И вдруг тяжелейшая из техногенных мировых катастроф, Чернобыльская 1986 года, внеплановым стрелочным переводом бросает разумный людской процесс — в аварийный биологический опыт.

Центральная часть участка радиоактивного заражения Украины площадью в 30 квадратных километров — обращена в «зону отчуждения» человека.

Берег реки возвращен целиком Природе — с генетическими отклонениями в наследственности его биомассы. Вот уже 30 лет ни дорог, ни строек, ни пестицидов, ни рубки леса, ни распашки, ни власти — никакого присутствия человека. Зато вернулись, возродились и царствуют вытесненные ранее виды жизни, не виданные в районе уже столетия.

В окрепшем лесу расселились зайцы, лисы, летучие мыши, косули, лоси, зубры — десятки видов из Красной книги. Гнездятся серые журавли, белохвостый орлан, чёрный аист, лебеди, тетерева, орлы, утки, совы, — не виданные в Украине уж лет 50. Возвратились медведь и рысь. По берегам Припяти массами развелись насекомые, земноводные и пресмыкающиеся. В рукавах реки, ручьях и болотах стаи выдр, бобров и ондатр ведут свои постройки и семьи, стирая следы совершенно не нужной им цивилизации человека.

Зона воспроизводит уже не мутантов, а особей, проявляющих наибольшую стойкость к радиоактивному облучению.

Эксперимент показал: страшна катастрофа. Но вольный доступ человека к Природе наносит району больше вреда.

Освободившись от человека, Природа за несколько своих поколений возвращает изможденный поверженный Чернобыль в изобильное свое Светлозавтра.

* * *

Светлозавтра Природы и человека.

Мужик подавляет Природу Земли, без которой — не существует. Рубит свой сук, на котором сидит.

Природа уже опускает руки — не удерживают они 7 000 000 000–ное человечество.

Вот он, тупик человеческих катастроф.

* * *

Человек, развивающий Разум мира, обязан прийти к осознанию и прекращению своего противоборства с Природой. В нем нет ни правды и ни победы. Оно углубляется с каждым днем — и возврат к сотрудничеству с Природой с каждым упущенным днем все труднее.

Отставим наглость — и взглянем ясно: Вселенная — сильней человека.

И следование человека справедливым ее законам — морально и неизбежно.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.