Элиэзер Рабинович: «На жёлтом лугу, где растёт чепуха, лиловая, как чернила», или Итоги одного рукопожатия

Loading

Америка оказалась в нелепой ситуации одновременной борьбы против Асада и против его злейшего врага ИГИЛ в пользу довольно слабой светской оппозиции. Мне представляется… что Асада трогать не нужно, и что его нахождение у власти — наилучшая ситуация для Израиля.

«На жёлтом лугу, где растёт чепуха, лиловая, как чернила», или
Итоги одного рукопожатия

Элиэзер М. Рабинович

«Большинство теоретиков международных отношений полагают, что система отношений после Холодной войны стала однополярной — это Соединенные Штаты»
Перевод статьи “Polarity (international Relations)” из Wikipedia

“Однополярный мир больше не существует…”
Сергей Лавров, Министр иностранных дел России, 2 октября 2015

«На жёлтом лугу, где растёт чепуха,
Лиловая, как чернила,
Повстречал Крокодил с головой петуха
Петуха с головой крокодила»
Генрих Сапгир

«Королева в восхищении! Мы в восхищении!»
М. Булгаков, «Мастер и Маргарита», гл. 23

Мы живём в мире стратегического театра абсурда. Во вторник 29 сентября 2015 года Президент Обама пожал руку Президенту Путину. Этим рукопожатием американский лидер в одно мгновение превратил однополярный мир в… однополярный мир, из американского в российский. Как сообщил телеканал «Fox», Путин потребовал от Обамы немедленно освободить воздушное пространство Сирии. Когда Обама отказался, русские просто известили американцев о бомбёжке за час до её начала.

Мы в восхищении! В 2008 г. Путин напал на Грузию, взял у неё всё, что хотел, это ему сошло с рук, и он решил, что всё дозволено. Украина и нелепо захваченный Крым обернулись для него неожиданной катастрофой, и я думаю, что он не пошёл бы на эту авантюру, если бы знал последствия заранее, но затем у него создалась ситуация, когда не было никакого выхода без потери лица. Многие политические комментаторы предсказывали его скорое падение. Будет несправедливым, если я не упомяну и себя в числе этих «кассандр», предсказавших падение не позднее ноября сего года.

Ничего этого нет и в помине. Быстрым и решительным манёвром Путин отвлёк внимание от Украины и Крыма, и выступил в качестве защитника Западной цивилизации от неё самой. Мы в восхищении!

Ближний Восток пылает. Стабильности нет и в помине. В нелепой мечте о демократии Западного толка наши политические гуру — фариды закарии, роберты капланы, да бернары-анри леви уничтожили стабильность и хрупкий мир в этом регионе. Потеряют ли эти гуру свои «гурские» должности? Упадет ли их влияние? Уверен, что нет.

Правда, нелепое свержение Мубарака отчасти скомпенсировано аналогичным военным режимом, который держит Египет в руках; ещё осталась старая Иордания, но король Абдулла дрожит от мысли о свержении, неизвестно переживёт ли Саудовская монархия грядущий конец «нефтяного века». Но нет Ирака, который под Саддамом сдерживал Иран, нет давно присмиревшего Каддафи, и его страна развалена. А есть страшное Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) — режущее головы несогласным, легко и даже «весело», к нашему общему ужасу. ИГИЛ объявило, что на Арабском Востоке нет государственных границ, а есть только одно это государство, за распространение которого оно и борется.

Барак Обама — слабый президент, но будет несправедливым винить во всем его и его рукопожатие. Многое, что делал Запад на Ближнем Востоке, начиная с 1918 г., было нелепым. Он образовывал искусственные государства, не понимая, как сунниты и шииты ненавидят друг друга, не говоря уже об алавитах — сейчас правящей элиты в Сирии.

И вот в это «тоху ва воху» (первозданный хаос, Бытие, 1/2) решительно вступает Путин. Опасались, что Путин развяжет войну с Западом. Но блестящим шагом, никого не спрашивая, он поставил Запад перед фактом, навязав себя международному сообществу в качестве военного арбитра там, где Запад увяз. Он один решил, что укрепит и оставит Асада у власти. Первого октября сообщили, что русские бомбили позиции противников Асада, но не позиции ИГИЛ, и я думаю, что большинство читателей не понимает этих «тонкостей». Давайте почитаем о распределении сил хотя бы в Википедии (я предпочитаю вариант на английском и ниже пересказываю информацию из статьи «Syrian Civil War»).

Оппозиция состоит из разных образований, включающих «Армию свободной Сирии» и «Исламский фронт», каждая из которых тоже состоит из многих групп. В первую входят офицеры и солдаты, которые дезертировали из армии Асада. Эта группа, по крайней мере, на словах, желает демократического развития Сирии после свержения Асада. Исламский фронт стремится к созданию исламского государства, живущего по законам шариата. В 2013 террористическая Хезбола присоединилась к армии Асада.

В июле 2013 правительство Асада занимало 30-40% территории и 60% населения. В 2014 ИГИЛ стал быстро завоёвывать позиции в стране, конфликтуя с другими группами, в том числе и религиозными, и к июлю оно контролировало треть территории и бόльшую часть производства газа и нефти. Оценка погибших составляет 310 тысяч человек к апрелю с.г. Это огромный гуманитарный кризис.

Америка оказалась в нелепой ситуации одновременной борьбы против Асада и против его злейшего врага ИГИЛ в пользу довольно слабой светской оппозиции. Мне представляется, учитывая отрицательный опыт разрушения авторитарных режимов в Ираке и Ливии, что Асада трогать не нужно, и что его нахождение у власти — наилучшая ситуация для Израиля.

Оказывается, Путин думает так же. Возможно, во время его недавней встречи с Нетаниягу они достигли аналогичного понимания. И теперь Путин находит себя в куда более удобной ситуации, чем Запад: он борется против любой оппозиции Асаду, включая, конечно, и ИГИЛ. Но он сам выбирает очерёдность ударов. Ему будет легче, чем США, не ограничиться авиацией, а ввести наземные войска для быстрого разгрома ИГИЛ. Короче, он может одержать эту победу для нас и вместо нас. Плата? Признание его режима, завоеваний на Украине, права на контроль стран бывшего Союза, а также и постоянно военное и политическое присутствие на Ближнем Востоке. Уставшие от американской неопределённости страны региона его поддержат. Если же он сделает ещё один шаг: — даст курдам давно положенное им государство под протекторатом России, то он будет политически неуязвим, хотя путинская Россия вряд ли сумеет включить Иран и Турцию в свою сферу влияния.

Мне и раньше казалась нелепой ссора путинского правительства с Западом, когда у обоих общая задача борьбы с исламским экстремизмом. Но мне и в голову не приходило, что Россия может возглавить эту борьбу и, возможно, победить в ней. Как Путин это делает? А у него огромная поддержка населением. Если даже при нелепой крымско-украинской авантюре эта поддержка была на уровне 85%, то в случае успеха на Ближнем Востоке оппозиции просто не будет места в жизни страны. Народ готов страдать и голодать за имперскую славу. Пусть не на территории бывшего Советского Союза, ну так на территории Ближнего Востока с его богатствами и тёплым климатом.

У Путина и в помине нет препятствий, подобных тем, что стоят на пути Запада: прежде всего, у него нет контроля общественным мнением и мощными «либеральными» СМИ. Вот статья некоего Давида Экс «Россия использует старые примитивные бомбы, делая войну в воздухе Сирии ещё более жестокой». То есть, Путин освобождает склады старого вооружения и пополняет их новым производством. Вы можете себе представить, какой шум поднялся бы, если бы это были американские или израильские бомбы? А Россия спокойно это делает. Больше убитых в Сирии гражданских лиц, женщин, детей? Кого это на самом деле интересует, если бомбит не Израиль и не «великий Сатана» Америка?

Александр Левинтов рассказал («Мастерская», 2 окт. 2015 г.) о том, какого низкого качества были продукты в советское время, а возможно, и сейчас: на мясокомбинате им. Микояна «если и было мясо в колбасе, то крысиное». Ну, я рад, что уже не ем ту колбасу — меня бы вырвало от такого знания, но, в общем, крыса — не более некошерна, чем свинина, и имеет примерно ту же калорийность. Смертность же в Советском Союзе после Голодомора была больше от расстрелов и посадок, чем от неправильного выбора белка для колбасы. А потому русский народ и сейчас готов на жертвы и поддержку правительства, на которые никогда не пойдёт европейский или американский джентльмен. Тем более, что народ относительно свободен, массовых репрессий нет, и, скорее всего, крысами их не кормят.

Поиграем в исторические игры. Гитлер тоже видел себя в качестве форпоста защиты Западной цивилизации. Представим себе Гитлера не антисемитом, а вторым воплощением Бисмарка. Нет Холокоста. Не ссорясь с евреями и даже обеспечив их сотрудничество, Гитлер побеждает в войне и устанавливает новый, недемократический, но довольно приемлемый авторитарный порядок в Европе. Германия под ним не была страной жёсткой диктатуры и тотальной несвободы для немцев.

Путин — не антисемит. Он свободен от этой гитлеровской одержимости. Он может установить «новый порядок» и совершенно новую стратегическую реальность. Евреи помогут.

Где? Только ли на Ближнем Востоке? Европа перешла на политику, где вместо подлинного гуманизма осталась ложь, только ложь и ничего, кроме лжи. С её политикой иммиграции она превращается в сапгировскую «лиловую чепуху жёлтого цвета», и по ней бродят Крокодилы с головами петухов и Петухи с головами крокодилов. Готовность Европы принять сотни тысяч, а то и пару миллионов «беженцев» с абсолютно другой культурой, не способных и не желающих ассимилироваться в течение нескольких поколений, является гибелью всего, что называлось Европой и Западом. Это сопровождается законодательным отказом Запада от семейных ценностей и библейских заповедей. Демократия себя изживает, такая Европа не сможет бороться против русского влияния, и мы уже видим, как Меркель сдаёт Германию России. Только возвращение большей части беженцев в страны их исхода может спасти Европу. Пока я не вижу никакого пути для обратимости процесса вторжения, для обмена голов между Петухом и Крокодилом.

А Израиль? Непредсказуемо. В теперешних условиях конфликт с палестинцами утрачивает актуальность и арабов по большому счету не интересует. У них есть более важные задачи, чем борьба с евреями, и Израиль перестал стоять на переднем фланге ближневосточной реальности. Но не для Ирана: эта страна — самая большая угроза Израилю сегодня.

Мы живём в мире стратегического театра абсурда.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Элиэзер Рабинович: «На жёлтом лугу, где растёт чепуха, лиловая, как чернила», или Итоги одного рукопожатия

  1. Мне представляется, учитывая отрицательный опыт разрушения авторитарных режимов в Ираке и Ливии, что Асада трогать не нужно, и что его нахождение у власти — наилучшая ситуация для Израиля.

    Сегодня Марк Фукс дал ссылку на интервью с генерал-майором запаса Узи Даяном (http://www.newsru.co.il/israel/18nov2015/dayan_701.html),
    который сказал примерно то же самое:

    «Идеальной для Израиля ситуацией было бы сохранение контроля Асада над границей, но я не уверен, что сегодня об этом можно говорить всерьез. Не хочу выглядеть другом Асада, но если вы спросите меня, хорошо ли для Израиля, если его режим рухнет, то я отвечу: «Нет, это плохо». И я говорил об этом с самого начала, еще когда Меир Даган и другие утверждали, что это шанс и так далее. Асад – это наименьшее зло. Но говоря о том, чего Израиль должен добиваться – прежде всего, автономии для друзов.»

    Далее, в моей статье:
    Если же он [Путин] сделает ещё один шаг: — даст курдам давно положенное им государство под протекторатом России, то он будет политически неуязвим, хотя путинская Россия вряд ли сумеет включить Иран и Турцию в свою сферу влияния.

    Генерал Даян:
    «Знаете, говорят, что на Ближнем Востоке есть только четыре настоящих государства. То есть страны, где живет нация, обладающая родиной, наследием, культурой, историей. Это Иран, Турция, Египет и Израиль. У курдов есть все, кроме родины. Они вполне могут быть настоящим государством.»

  2. Сэм! В моем посте речь о том, что может быть, а не о сегодняшнем дне. Кстати, распространение суверенитета Израиля на ИиШ позволило бы всерьез наладить контроль Шабака и магава над всеми арабами, чтобы предотвращать такие безобразия, какие творятся сейчас в Иерусалиме. Некому будет воодушевлять террористов и платить им.

  3. Не совсем по этой теме, но в какой-то мере — как раз по теме. Относительно госпиталя в Афганистане Doctors without borders.
    Doctors Without Borders has a long history of collaborating with and defending terrorists. And even being terrorists. The issue came up just last month in relation to Hamas.

    Its current attacks on America and collaboration with the Taliban are completely unacceptable. Doctors Without Borders’ personnel are once again lying through their teeth, denying the facts put forward by US and Afghan personnel and covering up the use of medical facilities by the Taliban Jihadists as human shields.

    This is the same tactic that we’ve seen with Hamas.

    It’s time to deal with Doctors Without Borders, a cynical name for an organization in bed with Islamic terrorists.
    В который раз хитрость и цинизм врага оставляется за скобками. Ясно же сказано: доктора — значит доктора. А они уже давно используются как шилд — и это в лучшем случае. А в худшем, т.е. в реальности — гнездо террористов!

  4. И по существу: в этой ситуации НАМ надо было бы поддержать Асада и дать ему победу.
    Буду рад, если Путин и здесь провалится, но пока этого не вижу. Посмотрим.
    ———
    Статья понравилась, и даже очень. Маленькая реплика имеется. Элиэзер, вы наверное помните, во времена Ельцына была речевка: » Да!Да! Нет! Да!» Мне показалось, что ваша вышеприведенная фраза скроена по этому принципу. Некоторые » да » и «нет «взаимно перечеркиваются.

  5. Б.Тененбаум4 Октябрь 2015 at 22:44
    Во вторник 29 сентября 2015 года Президент Обама пожал руку Президенту Путину. Этим рукопожатием американский лидер в одно мгновение превратил однополярный мир в… однополярный мир, из американского в российский.
    ===
    Элиэзер,
    Просто поразительно, насколько разные вещи мы с вами видим, глядя на одно и тоже…
    Вроде бы маловато для создания «полюса силы» ?

    Они немедленно после встречи начали бомбить, оскорбительно сообщив американцам за час. А Вы говорите — «маловато». Путину в Париже подали Украину на блюде Ионна Крестителя, а Вы говорите — «иаловато».

    И по существу: в этой ситуации НАМ надо было бы поддержать Асада и дать ему победу.
    Буду рад, если Путин и здесь провалится, но пока этого не вижу. Посмотрим.

    Сэм, разве Европа последних десятилетий не дала советским евреям щедрое убежище, Германия больше других?

    1. «… в этой ситуации НАМ надо было бы поддержать Асада и дать ему победу …»
      ==
      В Сирии Асад, алавит (а их 12% населения) правит арабами-суннитами, которых там 80 с чем-то процентов — французы «делали» сирийскую армию не из большинства, а из ненавидимых меньшинств, чтобы в случае чего стреляли без колебаний. В колониальные времена этот метод набора туземных войск вообще был стандартной практикой.
      Система была искусственной с самого начала и должна была рухнуть, она держалась только на политическом искусстве Асада-старшего.

    2. Элиэзер!
      Вот именно я это и имею ввиду, читая моих бывших соотечественников.

  6. Во вторник 29 сентября 2015 года Президент Обама пожал руку Президенту Путину. Этим рукопожатием американский лидер в одно мгновение превратил однополярный мир в… однополярный мир, из американского в российский.
    ===
    Элиезер,
    Просто поразительно, насколько разные вещи мы с вами видим, глядя на одно и тоже. Полтора года назад президент Путин зацапал Крым и начал проект Новороссия — знаете, что-то вроде аншлюса образца 1938. В настоящий момент проект провален, нац.валюта потеряла вдвое (да, из-за нефти, но и остальное тоже помогло), поворот на восток, «лицом к Китаю» не удался, РФ находится в изоляции — и вот в такой пиковой ситуации выкидывается новый вольт, война в Сирии. Это само по себе дело провальное, и целью, по-моему, может быть только смена картинки в телевизоре.
    Ничего не изменилось — как была РФ «региональной державой с экономикой размера испанской», так она ей и осталась, и один авиационный полк не окажет влияния ни на что, кроме победоносной риторики российской прессы.
    Вроде бы маловато для создания «полюса силы» ?

  7. Спасибо, Элиэзер, за интересное наблюдение: уход Обамы с БВ позволил Путину надеть на себя маску спасителя зап. цивилизации от ИГ. Посмотрим насколько его хватит. Думаю, что ресурсы скоро закончатся и «все будет как всегда». Может быть Нетаниягу воспользуется возможным ослаблением давления МОМ и нежеланием палесов переговариваться, чтобы закрыть вопрос о «2х2»? Ведь данные демографов, приводимые д-ром Гаем Бехором, говорят о том, что угроза «палестинской матки» исчезает. А евреев Израиля скоро будет больше 10 млн.

  8. Уважаемый Элиэзер!
    Как всегда с большим интересом прочитал Вашу статью. Жаль, что Вы давно не писали.
    Хотя расстояние от моего дома до сирийской границы исчисляется если не 2-х значной, то близкой к этому цифрой, но я не знаю, какой исход сирийской трагедии будет «хорош для евреев». Скорее – никакой, и говорить надо не про «хорошо», а «не так плохо, как может быть». Скорее всего в наших интересах продолжение конфликта. Как это было во время ирако-иранской войны 80-х годов. Но в мире все конфликты рано или поздно кончаются (часто вспоминаю про это, когда говорят про наш конфликт с палестинцами, который, увы, похоже, снова входит в стадию обострения). Ирано-иракская война закончилась и где то через год на нас полетели Скады.
    Но я не для этого сейчас пишу Вам. Мне кажется, что не правильно, говоря о потоке сирийских беженцев в Европу, (кстати, вдруг эти разговоры поутихли. Почему?), говорить о политике Европы по решению проблемы беженцев. Правильнее говорить о современной европейской цивилизации, родившейся, или переродившейся, на развалинах 2-ой Мировой Войны. И в принципе у этой цивилизации не было большого интереса принимать еврейских беженцев из СССР, во всяком случае не большего, чем за 40 лет до этого из Германии. Во всяком случае угрожало им несравнимо меньше.
    С уважением и Праздником
    Сэм

  9. Дорогой Э.М.!
    В принципе, в общем и целом с Вашим видением ситуации и с оценкой действий главных игроков можно согласиться.
    Полное непонимание Западом и прежде всего США ментальности Востока, системы ценностей и отношений, религиозного устройства привело к нынешнему плачевному, на грани Большой войны состоянию.
    Слава Всевышнему, у израильского МИДа и Правительства на всем протяжении последнего обозримого времени хватило ума и такта оставаться в состоянии, равноудаленном от полюсов этого уже мирового конфликта, оставив открытыми двери в направлениях как Москвы, так и Вашингтона.
    Последний всплеск террора в Израиле, переживаемый нами сейчас, развязанная третья интифада свидетельствуют о попытке режима Рамаллы, на фоне ослабевающего к ним интереса и понимания сильными мира сего того факта, что источники нестабильности находятся в стороне от Иерусалима, привлечь к себе внимание и одновременно отвлечь силы Израиля от охраны своих границ на обеспечение внутренней безопасности.
    Спасибо.
    С наступающим праздником «Симхат Tора»!
    М.Ф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.