Григорий Быстрицкий: Московские будни

Loading

На вопрос, удобнее ли им стало, когда их вернисажи приобрели цивилизованный вид, тот ответил, что раньше было лучше. Как же так, раньше выставка ваша была под открытым небом, в дождь приходилось укрываться, а теперь… все красиво и обустроено? Нет, отвечал печальный художник, раньше было человечнее. Беднее, но душевнее.

Московские будни

Григорий Быстрицкий

Не самая хорошая для велосипедных прогулок Бережковская набережная, но зато и не длинная. По узкому тротуару они ехали по ней от Киевского вокзала. Несмотря на близость пролетающих машин, воздух не загазован. Постоянный встречный ветер обычно стелется вдоль берегов со стороны Воробьевых гор и приносит запахи реки.

Наконец достигли чудесного места в центре Москвы — Воробьевской набережной. Небольшой спуск в сторону Нескучного сада обеспечивает быструю смену обстановки. От грохота транспорта через минуту они уже в тихом заповеднике. Густой лес, близость реки и полное отсутствие автомобилей на широкой асфальтированной аллее привлекают сюда сотни велосипедистов, роллеров и просто пешеходов. Воздух чистейший, особенно приятно ехать в районе родников, где в самую жару прохлада и тень.

Достаточно пожилые борцы со всеми болезнями сразу, последовательные энтузиасты длинных, всесезонных веломаршрутов — Адик и Арсений, в этом райском уголке могли уже двигаться рядом. Они сбавили темп и наслаждались целебным воздухом. Адик, он же Аркадий по официальному, рассказывал о своих впечатлениях от регулярных скайповых общений с друзьями со всего мира:

— Знаешь, я уже и удивляться перестал, они ведь совсем не интересуются своими странами. Им мнение важно по России изложить. Подкованы лучше нас, с утра перечитывают в интернете наши газеты и все про нас знают.

Арсений, которого Адик с детства зовет Сеней, с тех пор как услышала это имя глухая адикова бабушка, осторожно объехал группу велосипедистов, снова поравнялся с другом и заметил:

— Я даже знаю, почему. Постсоветские граждане послевоенного выпуска, которые покинули Россию или еще СССР, на седьмом десятке в своих странах занимаются типично русским делом – самокопанием, размышлением, анализом правильности выбранного пути. В подтверждение правоты своего жизненного выбора они обсуждают обоюдознакомый объект дискуссий — Россию. Ну, не обсуждать же США, Канаду, или там Германию с Австралией с оппонентами, которые мало что про это знают. Россию все знают хорошо, на ее примере одним можно доказывать, что вовремя они эмигрировали, а другим — что везде хорошо, где нас нет.

— Бывает, правда, еще такое понятие как ностальгия… — возразил Адик.

— Конечно! И это главное, только кто же признается? Это все равно как в диссидентских кругах 70-х вдруг объявить, что любишь писателей-почвенников.

Около нижней станции горнолыжного подъемника, в створе МГУ и Олимпийского стадиона пришлось остановиться. Отдыхающие скопились возле спортивной площадки с турниками, рукоходами и другими атлетическими снарядами.

— Здорово все обустроили здесь, настоящий парк культура и отдыха. Обрати внимание, Сеня, никто не курит.

— А об выпить из горла и трахнуть вдребезги бутылку о дерево? — спросил Арсений.

— Это все в нашем далеком советском прошлом, — весело парировал Аркадий, — и тебе, мой юный друг, теперь я этого делать не советую.

* * *

Они выбрались из толпы и покатили в направлении Андреевской набережной.

— О чем вы там, Адик, разговариваете? По скайпу халявному?

— Ну, вот вчера, например, позвонил американец. Мы, говорит, тут думаем, как же вы там, в России будете теперь без бытовой химии жить? — А чего нам ваша химия, — отвечаю бесшабашно, — свою тельняшку мы и на стиральной доске можем постирать. Хозяйственное мыло — лучшее средство для этого. Мыла у нас навалом, поскольку делают его из собак. Санкционных пекинесов не будет — не страшно. Настоящее хозяйственное мыло, такие коричневые, лагерные, с негламурным запахом бруски делают из бродячих собак.

— Надо было тебе пояснить еще, что для особо тонких ценителей, пекинесов нам Китай поставит. — Подхватил Сеня. — Не побоится ваших согласованных санкций, с которых нам всем смешно.

— Подожди, Сень, его вопрос санкций как раз и волнует. Беспокоится, что валюта наша катастрофически падает…

— А нам по х.., что рубль дешевеет, мы ведь пенсию в своей валюте получаем, — сердится Сеня. — Так ему и передай! Инфляция есть, конечно. Но где ее нет?

Начался подъем к Андреевскому монастырю, и Сеня ожесточенно налег на педали. Адик быстро переключился на пониженную и стал нагонять друга.

— Расскажи лучше своему американцу, что здесь еще в 1648 году боярин Ртищев открыл первое просветительское учреждение Москвы. — Кивнул на монастырь Сеня. — А в то время США еще и в помине никаких не было. Так, отдельные колонии английских придворных, купцов, да голландских рыбаков на берегу океана. Учить они нас будут…

После монастыря начался пологий спуск, они быстро миновали Андреевскую и попали на ровную Пушкинскую набережную. Справа, на склонах между деревьями земля словно светилась желтизной опавших листьев, что, впрочем, неоднократно и более художественно описано у великих.

Некоторое время друзья ехали молча. Адик понимал, что Сеню и самого все эти вопросы волнуют, ответа он не знает, а тут еще американец этот суется со своим участием.

Возле Екатерининского пруда решили передохнуть. Они присели около небольшой статуи ныряльщицы, которая изготовилась в соответствующей позе, но так со времен эпохи развитого соцреализма и не решилась прыгнуть в Москва-реку.

— Знаешь, Сеня, — примирительно начал Адик, — мы конечно можем хорохориться, демонстрировать полное равнодушие к изоляции от стран Первого мира, лихо кричать «зато Крым наш, а несогласные могут в жопу отправляться»… Но не слишком ли все это легкомысленно?

— Какого еще «Первого мира»? Это кто придумал: первого, второго…?

— Ну, так мои скайповые друзья выражаются.

— Критерии, наверное, уже выработали? Кому какой мир отведен… Да ладно, хрен с ними, пусть тешатся. Оправдывают свою цивилизованную и разумную жизнь. Про Крым, кстати, я тебе давно хотел показать кое-что. Но интернет нужен. А про легкомысленность российскую я так думаю: в поведении нашем есть глубокий, философский смысл! Суть его кратко укладывается в любимой российской поговорке: «Не жили богато, не х.. и начинать» Понять такой парадокс «цивилизованным» гражданам крайне невозможно.

Неоспорим тот факт, — Сеня даже встал в порыве, — что СССР стоял на первом месте в мире по числу и удельному весу неоправданно посаженных в тюрьмы интеллигентов, полуинтеллигентов или просто грамотных людей. Тюремно-лагерные порядки эти сидельцы вряд ли изменили в сторону прекрасного, но часть из них, которым посчастливилось вернуться на свободу, достаточно сильно повлияла на воспитание в обществе похуюстических идей.

Классик тюремного быта Солженицин учил: не вздумайте тратить нервную и физическую энергию на глупые переживания после ареста. Как же так, мол, вчера была счастливая, светлая жизнь, семья, дом, белый чесучовый костюм на соблазнительной жене и красивые, разноцветные банты на головке любимой дочери, а сегодня, в одночасье, все это перечеркнуто страшной машиной НКВД. Забудьте немедленно! Вчера это было вчера, а сегодня началась новая форма жизни. А переживать и убиваться по прошлому бесполезно и даже губительно.

Седая его голова была почти на уровне откляченного, чугунного зада советской спортсменки, что придавало полемике некоторую пикантность. Адик тоже не усидел на скамейке:

— А помнишь, Евгения Гинзбург хорошо показала, что люди неинтеллигентные и неграмотные ловчее адаптируются к новым, внезапно сокрушившимся условиям? В переполненную камеру вталкивают прекрасно одетую, холеную молодую жену крупного, казанского партийного работника. Умудренная старожилка предлагает ей местечко на нарах, но высокопоставленная жена высокомерно отказывается сидеть рядом с врагами народа, поскольку прямо сейчас все выяснится, за ней приедут не ниже генерала, извинятся за чудовищную и, наверняка, преступную ошибку и выведут из этой смрадной клоаки и увезут в сверкающем лимузине обратно во дворец. И за ней действительно пришли. Правда, не в чине генерала и не немедленно. А через пару часов вернули, но уже в разорванном платье и с побоями на недавно отлично ухоженном лице. И очень быстро, без всяких ненужных воспоминаний превратилась она в полуграмотную, забитую девицу из татарской деревни, каковой, собственно, и была еще пять лет назад.

— Вот! — победно воскликнул Сеня. — И еще один привычный и справедливый штамп: «От сумы и от тюрьмы никто не застрахован» Его знают все, поскольку это правда. Поэтому живут все в России сегодняшним днем. «Цивилизованный» товарищ рассчитывает наперед, а если видит, что там мрак, чего доброго, от безысходности и застрелиться может. А российский наперед не загадывает. Будет плохо, тогда и думать будем. Бывало уже, и не раз. Чего суетиться? Поэтому и говорят: «Что русскому хорошо — немцу смерть» Поэтому и мылом хозяйственным нас не запугать…

Прохожие и проезжие отдыхающие с интересом смотрели на эту разгоряченную пару стариков. Высокий, худой Сеня — Арсений Васильевич — с непокрытой, белой головой и аккуратными седыми усиками, выходец из дипломатической династии, даже в своем велосипедном наряде выглядел настоящим русским интеллигентом. Адик, в прошлом геодезист-топограф, ростом пониже, но в велосипедной каске это не так заметно. Крепок и подтянут. Лица у друзей от постоянных велопрогулок загорелые и обветренные. Велосипеды фирменные с пневматическими тормозами. Лет по 60 можно им дать, что на десять поменьше истинного. В общем, когда друзья в живой беседе, есть на что посмотреть молодежи.

— К тому же заводов бытовой химии у нас своих навалом. — заключил Адик. — Поехали дальше?

* * *

Они покатили из Нескучного сада к Крымскому мосту. Народу стало еще больше, повсюду слышалась музыка, разыгрывались аттракционы, многочисленные кафе заполнены. Под Андреевским пешеходным мостом, перенесенным в 1999 от окружной железной дороги, на газоне молодые ребята занимались какой-то новомодной специальной акробатикой. На другом берегу, на Фрунзенской набережной высилось красиво отремонтированное здание Министерства обороны. С начала лета там еще были установлены огромные, красные металлические цветы-гвоздики, но начальство, видимо, не одобрило. Для самого высокого начальства напротив Минобороны, на реке воздвигнуто сложное инженерное сооружение для приема вертолетов.

— Заедем в кафе? Там вай-фай есть, фреш морковный… — Предложил Сеня.

Пока ждали заказ, Сеня поймал интернет на своем шестом айфоне.

— Вот смотри, — придвинул он стул к Адику, — история с Крымом. Сейчас уже время прошло, многие забыли, как все происходило, и выдумывают всякие небылицы. Анализом занимаются. А я тебе предлагаю просто ленту новостей посмотреть. Источник, я думаю, не так важен. Корреспонденты, даже если и ангажированные, события раньше коллег старались показать. Предвзятость некогда включать было, это же не ТВ новости, подаваемые после обработки. Давай ленту новостей «Коммерсанта» возьмем, там архив удобный.

— Может лучше «Эхо Москвы»? — засомневался Адик.

— Ну, уж нет! Это псевдо-либеральное, ссыкливое средство информации я привлекать не стану!

— Здрассте… «Эхо» чем провинилось перед тобой, желчный старичок?

— Во-первых, там архив позорно-стыдливый и ни черта не найдешь. Но не это главное. Сейчас, дам тебе послушать… — Сеня переключился на сетевизор «Эха», — на, посмотри Антона Носика, которого они обозначили как интернет-деятеля. 1 октября он интервью давал. Подожди, громче сделаю…

Друзья погрузились в айфон, даже не заметив принесенный морковный фреш и не ответив официанту по поводу сливок.

— Как тебе это нравится? — Сеня разглядел, наконец, стакан с нектаром. — И при чем тут моя желчь? Допускаю, любой мудак может свободно высказываться и говорить что хочет. Но здесь сидит деятель в кипе, изображает израильтянина и на глазах слушателей РФ, как бы от имени своей страны пространно разглагольствует: «…приветствую горячо кто-бы не бомбил… слава Б-гу Сирию гандошат другие люди и Израиль в стороне, радостно аплодирует в зале… горячо приветствую убийство женщин, детей и стариков… они же сирийцы… представляют опасность для Израиля… Женщины рожают сирийских солдат… главное, чтобы они друг друга вырезали…» Биби на сессии ООН при всей прямоте и резкости ничего подобного даже и не намекает, да и не думает так. ААВ сам известный подсирала, и таких же выпускает в эфир.

— Увы, да, ты прав. — Согласился Адик. — Носик — частное лицо. Но аудиторией воспринимается как представитель Израиля — и не хрена ему молоть в эфире вещи, за которые и в частной беседе не похвалят …

— Ну что, «Коммерсант» подойдет?

— Ладно, давай посмотрим, как там преподносили.

— С чего начнем? — деловито спросил Сеня, — предлагаю с 18 февраля, когда Янукович еще был на своем президентском посту.

— Ну, давай, что они там сообщали?

— Да, еще давай условимся: когда конкретно произошли те или иные события, мы все равно не узнаем. Поэтому хронологию будем проводить по времени поступления новостей. — Предложил Сеня.

Итак, — Он стал прокручивать ленту новостей. — 18.02.2014, 19:28 — Президент Украины Виктор Янукович встретится с лидерами парламентской оппозиции в среду утром.

Во вторник в Киеве вновь начались столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками правоохранительных органов. Протестующие требуют возврата конституции в редакции 2004 года и отставки президента.

— Пока что Президент на месте, и они пытаются договориться. Но столкновения уже идут, — констатировал Адик.

— Еще как идут, сотни уже пострадали, и вот уже 22.02.2014 в 02:18 Обама и Путин обсуждают ситуацию на Украине по телефону.

— Видишь, Адик? Пока на Украине что-то варится, внешний мир не вмешивается, между собой мирно делится впечатлениями. Поехали дальше?

Видеоконференции друга подстегнули Сеню. Политическая ситуация ему не нравится, поэтому он и затеял этот поход в интернет посреди велопрогулки. Так он хочет проверить свою версию.

— Стоп! Давай прервемся, — Сеня отложил айфон, — осознаем полученное. До 14:43 23 февраля все события являлись внутренним делом Украины. Избрание нового премьера логично, поскольку старый сам подал в отставку. Но возлагать выполнение обязанностей президента при живом президенте — это как? Янукович прилетит в Россию только 27 февраля в 22:00, генпрокуратура обвинит его в захвате власти вообще 6 марта. 23 февраля он жив и находится в стране.

— Там, наверное, произошло много событий, не попавших в новости «Коммерсанта». Я буду оппонировать, чтобы тебя не заносило. — Сказал Адик.

— Конечно, было много событий. Но смотри сам: 18 февраля он еще только собирается поговорить с оппозицией, а через 5 дней его уже заменяют. Представь, в Лондоне толпа начинает жечь покрышки, митинговать и почти одновременно взамен Елизаветы II королевой назначает Элтона Джона.

— Дедушка, остановись! — Просит Адик. — Элтон не королевской крови.

— А какая разница? Я нижайше прошу у Елизаветы Альбертовны прощения за ее сравнение с Януковичем, но если нарушаются законы, конституция, то уж традиции почему бы заодно не нарушить? В принципе, в чем разница между ситуацией на Украине и гипотетической сменой королевы Англии? Не знаю как там американцев, но соседей это должно насторожить?

— Все-таки, это их дело…

Он хотел еще что-то добавить, но неожиданно женщина, сидевшая за соседним столом, встала и вежливо обратилась к ним:

* * *

— Простите, пожалуйста, я невольно услышала Ваше сравнение, — она посмотрела на Сеню, — и хотела бы просить, чтобы Вы заодно извинились и перед сэром Элтоном Джоном. Мне кажется, оскорбительно его сравнивать с человеком, у которого крайне неприличное лицо.

Сеня был шокирован, если не сказать фраппирован. Женщина оказалась высокой, достаточно молодой и очень красивой. Спортивная форма удачно подчеркивала ее великолепную фигуру, на изящные кисти с длинными, тонкими пальцами она уже натягивала велосипедные перчатки.

— Извините, Вы не скрипачка, — вдруг влез Адик, — у моей внучки точно такие же руки.

— Нет, я ткачиха. — Сказала женщина и двинулась к выходу. Потом обернулась и серьезно добавила: — Шестого разряда.

— Съел? Будешь знать, как приставать к молодым дамам, — отошел от шока Сеня, — на чем мы там остановились? Ах да, «их дело»… Объясняю: с одной стороны это их дело, ты прав. А с другой получается, что не только их. Если так вольно решаются глобальные вопросы смены президента, что уж говорить о таких пустяках, как международный договор по Севастополю. Увидишь дальше, что 2 марта, всего через неделю бывшие президенты Украины призвали разорвать «Харьковские соглашения» о базировании российского флота в Крыму.

— Но территория-то их? — Не сдавался Адик. — Они и вольны ей распоряжаться по своему усмотрению.

— С какой бы это стати из-за решений нелегитимной власти нам убирать флот из города славы этого флота? Терять важнейшую военную базу, переселять тысячи семей моряков? А миллион русских, которые там давно живут? Их что, бросить? Просто так, потому что политики искусственно определили это территорией Украины? А потом новая, нелегитимная власть захотела разорвать соглашение, подписанное легитимной?

— Сеня, пойми, как бы там не было, но Крым в феврале 2014 был украинским. Последствия разрыва «Харьковских соглашений», конечно, ужасны и крайне неприятны. Согласен. Но что делать в феврале или позже? Не отбирать же силой.

— Нет, это ты пойми, защитник украинского Севастополя, мой глупый друг Адик. Никто ничего у них силой не отбирал, они его сами проспали. Он им вообще по барабану был, Крым этот. Они и забыли про него, все власть в Киеве делили. Ты еще увидишь, когда они спохватились. И всегда, в новейшей истории Украины он был на задворках. Они отдали Крым на откуп трем олигархам и забыли. Я был там лет пять назад. Жил около Ялты в бывшем санатории Политбюро ЦК КПСС, в доме Микояна. Кстати, за смешные деньги. На территории все было ухожено. Как и в советское время. А за оградой было сплошное говнище. Ни дорог, ни зданий нормальных. А видел бы ты аэропорт в Симферополе… В то же примерно время случайно занесло меня в Салехард, который на Полярном круге. Так вот, салехардский по сравнению с симферопольским это как Эмираты и сектор Газа.

Были бы они политиками профессиональными и облаченными законной властью… Чтобы такие сделали? В первую очередь, во время заварушки они бы предусмотрели интересы России в Крыму и возможные последствия. А эти? По фигу им Крым, если в Киеве надо не опоздать к раздаче.

— Давай посмотрим, что дальше было, — предложил Адик и они снова углубились в айфон.

* * *

— Вот, кстати, и первая весточка из Крыма, 23 февраля Алексей Чалый выбран мэром Севастополя на народном собрании. А до 25 февраля никаких упоминаний в новостях о связи России и Крыма не было. — Подчеркнул Сеня. — Но тут проявился кремлевский буревестник: 25.02.2014, 11:22 Жириновский требует немедленно выдать российские паспорта всем проживающим на Украине гражданам русской национальности, а также предлагает выдать их и всем желающим украинцам.

— Тут же не видно связи, — удивился Адик.

— Не скажи. Жириновский никогда просто так ничего не говорит. Уже что-то узнал. А вот через 13 минут и стало ясно, что именно, — Сеня стал похож на охотника, — в случае принятия Крымом решения о присоединении, РФ готова рассмотреть его — господин Слуцкий сплетен не слушал, ему, вероятно, просто позвонили сверху, поскольку через 33 минуты мы узнаем про СБ РФ по ситуации на Украине. Еще через час: Россия перед оказанием помощи Украине должна понять состав ее будущего правительства.

Сеня отставил айфон и откинулся на спинку кресла:

— Как бы то ни было, но время 25.02.2014, 11:35 можно считать началом крымской компании.

— Ну да! — Возразил Адик. — План-то, наверное, давно уже был.

— Опять ошибаешься! И сам ты дедушка, — вдруг вспомнил Сеня, — планы в голове у политиков могут разные быть. Путин может о Крыме еще 10 лет назад думал. Но об этом мы никогда не узнаем. И миллионы россиян, и сотни тысяч крымчан наверняка о российском Крыме мечтали. Но это все эмоции. А вот со времени 25.02.2014, 11:35 народ и России и Крыма уже понял, что эти понятия могут быть совмещены. С этого момента действия крымских властей стали четкими и целенаправленными. Смотри сам, поймешь.

Друзья снова углубились в новости. Через некоторое время нашли: Состав нового кабинета Украины предложат и утвердят в среду вечером на Майдане.

— Здесь уже Булгаков пошел, — язвительно заметил Сеня:

« …в цирке… было черно до купола народом… вел счет рук — шароварам крышка, будет Украина, но Украина «гетьманская», — выбирали «гетьмана всея Украины»…

Еще через ряд новостей наткнулись: 27.02.2014, 21:47 Новым премьером Крыма стал Сергей Аксенов.

— Постой, Сеня, — попросил Адик, — а этот Аксенов, он откуда взялся?

— Думаешь, ставленник Путина? Нет, друг мой. Он крымчанин и с 2010 депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым. Вполне законный товарищ, подтвержденный законной украинской властью. Можно продолжать?

— Давай, домой уже ехать пора.

— Потерпи, дальше интереснее. Вот: 28.02.2014, 07:56 Вице-президент США Джо Байден пообещал поддержку…

* * *

— Я хорошо помню, — сказал Сеня, — как Байден по-хозяйски уселся на премьерское место в зале заседаний Правительства, а новая украинская власть бегала перед ним на пуантах.

— А я вот помню, — добавил Адик, — что мои скайповые друзья высказались в смысле, кто такой Байден, его в США и не знает никто.

— Ну понятно, он всего лишь вице-президент страны. Баскетболистов они хорошо знают, что им какой-то Байден? А вот украинцы его хорошо оценили, и объявили перерыв в работе Верховной рады до 4 марта.

— Самое время отдохнуть. Может, и мы домой поедем, — с надеждой спросил Адик.

— Потерпи, давай салатики закажем. Уже немного осталось, самое интересное. Смотри: 02.03.2014, 16:39 Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил… чего будут добиваться крымчане в ходе предстоящего референдума… Мы стремимся выполнять конституцию Крыма и до сегодняшнего дня мы не нарушили ни одного пункта… — Думаешь, наверное, что этот Константинов глубоко законспирированный агент Путина? — подтолкнул Сеня вконец измученного Адика, — найдешь легко, что он с 1998 вполне лояльный к законной киевской власти товарищ. Не ищи конспиралогии и не спи.

— А здесь надо остановиться. — Сеня посмотрел на друга. — Обрати внимание: только 6 марта вечером они спохватились. Четыре года президент в соответствии с украинской конституцией управлял страной, и только сейчас они обнаружили, что власть он оказывается тогда еще «захватил» Интересно, что же генпрокуратура Украины делала все эти четыре года? Знала все, но боялась «кровавого» Януковича? А что же, друзьям заокеанским нельзя было тайную депешу послать? Те бы с удовольствием приняли доказательства, если конечно таковые были.

— Неправ ты, дипломат-пенсионер, сын дипломатов! В генпрокуратуре сидели ставленники Януковича. А после Майдана там другие прокуроры.

— Да что ты говоришь?! — Сеня не смог усидеть и взвился над столом. — Откуда же на Украине вдруг столько честных прокуроров нашлось, чтобы обновить всю генпрокуратуру? Прятались среди покрышек? А здесь вдруг нашлись и по-быстрому, за несколько дней раскопали убойные доказательства вероломства Януковича? Пойди, догони свою ткачиху-скрипачку и ей это расскажи! Только смотри, чтобы она еще раз не послала тебя куда подальше.

Официанты собрались у стойки бара и с интересом наблюдали за колоритной парой. Сеня почувствовал внимание, снова сел и уже тише продолжил:

— Еще смешнее выбрано время для роспуска Верховного совета Крыма. Совет уже принял массу важных решений, будучи абсолютно легитимным. Это все было терпимо, а скорее всего, они так увлеклись в Киеве, что и не заметили ничего подозрительного. Но чашу терпения переполнило только решение обратиться к Путину. Вот все бы нормально было, если бы 7 часов назад совет Крыма совсем уж не обнаглел? Ты продолжаешь думать, мой ловелас-неудачник, что люди, которые под улюлюкание толпы сами себя назначили начальниками, являются вменяемой властью?

— Ладно, давай уже заканчивать, — сказал измученный Адик.

— Хорошо, вот 18.03.2014, 16:02 все и закончилось: Россия и Крым подписали договор о вхождении республики в состав РФ.

* * *

— И что из этого всего следует?

— Из этого следует, — Сеня кивнул официанту. — что существует несколько мифов, которые я берусь развенчать:

1) В Крыму действовали ставленники России и шпионы Путина. На основании новостей, не аналитики заметь, а именно горячих новостей, я возражаю. И показал тебе, что главные действующие лица были вполне легитимными украинскими политиками с большим стажем работы.

2) Крым захвачен силой. Опять возражаю, поскольку ни одного выстрела со стороны российских военных или, упаси Боже, трупа никто не видел. Потому что этого не было.

3) Референдум прошел под угрозой для населения со стороны российских военных с калашами. И опять не верю. Все мы знаем, как могут врать СМИ. Но когда целый день они говорят, что на референдуме стояла праздничная атмосфера, очень трудно поверить, что за спиной каждого голосовавшего стоял автоматчик.

— Четвертое и главное, — вступил Адик, — нарушены международные законы и права.

— Здесь вопрос непростой. — Спокойно продолжил Сеня. — Ты исходишь из некоей идиллической концепции честного соблюдения всеми без исключения странами неких совершенных законов. Человечество за свою длинную историю изобрело массу законов, которые с успехом и нарушает. Самые справедливые и простые для понимания законы — десять заповедей. И даже их человечество не в силах исполнить.

— Сеня, ну к чему эта демагогия?

— Хорошо. Вернемся на землю Крыма. Верховный совет, будучи до 6 марта признаваемым Киевом, принял ряд решений в сфере своей компетенции. На референдум 15 марта прибыли иностранные наблюдатели из 10 стран, в том числе депутаты европарламента. Совет Безопасности ООН 15 марта не смог принять резолюцию против референдума в Крыму. Поэтому можно бесконечно спорить о нарушениях и с таким же успехом спорить о том, что их не было. Но если 96% населения географически обособленной территории проголосовали «за», спорить дальше бессмысленно.

— Тогда поедем по домам, раз ты такой убежденный. Про интересы и права государства, которому принадлежала эта «обособленная территория», ты все равно не хочешь вспоминать.

— Секунду! Хочу вбить последний гвоздь. С даты 25.02.2014, 11:35, о которой мы условились как о стартовой, и до развязки прошел 21 ДЕНЬ. Уникальная в истории агрессия «захватчиков». Молниеносный блиц-криг без стрельбы, который безоговорочно поддержан подавляющим большинством «захваченных» Не государство Украина, а его новые руководители в суматохе, которую сами же и создали, натурально проворонили Крым. Заняты были более важными делами в Киеве, власть делили, сферы влияния, а тут еще статус полуострова всегда подозрительным оставался, и настроения людей всегда пророссийскими были — грамотно воспользовались всем этим крымчане и реализовали желания своего народа. А Россия приняла их обратно.

— Сеня, ты вроде дипломатом был? Ведь все понимаешь… Крымчане… Народ… Их руководители с большим стажем… Не понятно разве, кто за этим стоит?

— Опять, двадцать пять! Какая разница, кто, где и за кем стоит или сидит, как Байден? По факту сделано так. Галочки в бюллетенях ставили ручками, а не автоматами, и они действительны. Все остальное — эмоции, предположения, допущения и истерики. И не пора ли заканчивать все эти ложносправедливые стоны?

* * *

Джентльмены пустились в обратный путь, но не сразу. Они еще проехали до конца Пушкинской набережной, потом под Крымским мостом, затем доехали до Петра, творения Церетели. По дороге поговорили со знакомым художником, из тех, кто выставляет картины на набережной около ЦДХ. На вопрос, удобнее ли им стало, когда их вернисажи приобрели цивилизованный вид, тот ответил, что раньше было лучше. Как же так, удивились друзья, раньше здесь стояла бензоколонка, выставка ваша была под открытым небом, в любой дождь приходилось укрываться, а теперь крыша над головой, туалеты вам пожалуйста, кафе, фонтан, хранилище для картин, все красиво и обустроено? Нет, отвечал печальный художник, раньше было человечнее. Беднее, но душевнее.

Обратно Сеня предложил ехать по Крымскому мосту, потом по Фрунзенской.

— Хорошо было бы, но набережная ремонтируется и вся перерыта. — Возразил Адик. — Поэтому предлагаю вернуться через парк по нашей стороне, а реку пересечь по Андреевскому, затем через Лужники. Всего набежит 30 км. Мало, конечно, но мы ведь часа два в кафе сидели. К тому же Андреевский мост является памятником русского инженерного искусства и построен больше ста лет назад. Это недавно его сюда перенесли. Лишний раз по нему проехать не мешает.

— Все-то ты про мосты знаешь, технарь-зануда. Ладно, поехали…

Катили к Лужникам, и Адик вспомнил про художника и его своеобразную логику. Крым, конечно, тема интересная, но его больше занимало другое. Странная, все-таки, эта российская логика. И кто их разберет, этих художников…

Print Friendly, PDF & Email

84 комментария для “Григорий Быстрицкий: Московские будни

  1. 80 отзывов на публикацию. В рейтинге популярности публикаций Мастерской по метрике «количество отзывов» рассказ Григория Быстрицкого «Московские будни» за пять дней, истекших после выпуска, вышел на почётную вторую позицию. Поздравляю автора и его неравнодушных читателей!

    Лидером рейтинга по-прежнему с огромным отрывом остаётся рассказ Льва Мадорского «Какой же я дурак!»; вышел 15.08.2013, 126 отзывов!

    Вот следующие пять публикаций, преодолевшие рубеж в 70 отзывов (указываются номер позиции в рейтинге, дата публикации и (в скобках) количество отзывов):

    2) Григорий Быстрицкий: Московские будни; 10.10.2015 (80)
    3) Лев Мадорский: Евреи — нация или религиозное сообщество?; 27.11.2014 (77)
    4) Эдуард Бормашенко: Восстание содомитов; 04.08.2015 (76)
    5) Соня Тучинская: Разговор с пацифистом, или Как одолеть зло: Томас Манн vs. Махатма Ганди; 21.04.2013 (72)
    6) Владимир Янкелевич: Памяти Сноудена; 10.01.2014 (71)

    А вот те публикации, что преодолели рубеж в полсотни отзывов:

    7) Лев Мадорский: Пусть они встретятся; 02.08.2013 (66)
    8-9) Сабирджан Курмаев: Скромное обаяние электронных гаджетов, или Торжество китча; 28.06.2013 (65)
    8-9) Лев Мадорский: Евреи-антисемиты; 18.09.2013 (65)
    10-11) Элиэзер Рабинович: Существует ли «Красный Сионизм»? Политический дальтонизм Йорама Шефтеля; 30.06.2013 (62)
    10-11) Борис Э. Альтшулер: Отклик на решение о директиве Евросоюза; 23.07.2013 (62)
    12-13) Лев Мадорский: «Прежде всего я еврей». Взлёты и падения Ариэля Шарона; 12.12.2013 (61)
    12-13) Игорь Юдович, Владимир Янкелевич: «Только не Биби», или Еврейские доброхоты и старые грабли; 20.02.2015 (61)
    14) Леон Коварский: Что день грядущий нам предложит. Размышления о разрешении израильско-палестинского конфликта; 07.01.2015 (59)
    15) Марк Шехтман: Освобожденная Франция, или «Cherchez la femme»; 30.01.2015 (58)
    16) Алекс Тарн: Зачем приходил?; 22.03.2013 (57)
    17) Самуил Любицкий: Заглянув в гостевую книгу… или Разыскания дилетанта об информационной войне; 07.06.2014 (55)
    18) Соня Тучинская: Коллоквиум по Герцену; 06.04.2013 (54)
    19) Лев Мадорский: Израиль и евреи Диаспоры; 30.08.2013 (50)

    1. Речь здесь о неких арифметических рекордах, никак не отражающих качество. Я знаю массу прекрасных публикаций, под которыми вообще отзывов нет. Однако, это не умаляет их ценности, даже, если в них нет предмета для споров. Что касается количества, то его легко можно нарастить за счет ответов автора буквально на каждое замечание.
      Источником дополнительного количества отзывов являются также разнообразные остроты, с основной темой связанные весьма условно. Например, несколько упражнений по поводу тормозов велосипеда. Благодаря маленькому техническому невежеству критика, появился ряд ненужных комментариев. Правда, даже такое мелкое незнание тут же послужило ему основой для развития более глубоких мыслей, но это уже другой вопрос.
      Но есть и польза от этого тормозного микросимпозиума: автор не поленился уточнить и, — таки да: тормоза не пневматические! Подтвердились самые мрачные предположения критика. Тормоза гидравлические.
      Рекорды разные бывают, но именно метрика «количество отзывов» вызывает у меня спорные чувства.
      А за поздравление редактору спасибо.

  2. >Топать ножками, брызгать слюнями, выкрикивая заученные речевки… проще, конечно.

    Я давным давно смотрел фильм выпуска весны 1942 года. Киностудии Мосфильм, но Ташкенте наверно снимали. Про войну. Ну там понятное дело, все говорят по русски и красноармейцы и немцы. Даже когда немцы говорят между собой. Но немцы хотя и очень понятно говорят, но зачем-то еще глаза вытаращивают и вставляют всякие словечки типа «их бин, яволь, херр лейтенант». И вот главный герой, такой разбитной солдат а-ля Василий Теркин, идет к немцам в разведку, но они его застукивают и один из них, какой-то неприятного вида фельдфебель ведет его к лейтенанту. Но герой не прост. Пока его ведут он успевает написать карандашом на бумажке «Их бин русский солдат Ваня»
    И незаметно положить эту бумажку фельдфебелю в нагрудный корман.
    И когда фельдфебель приводит его к командиру, наш герой кричит:«это он русский солдат Ваня» и в доказательство лезет фельдфебелю в карман и достает оттуда бумажку. Тот в ответ кричит:«Нет это он русский солдат Ваня», но понятное дело ему никто не верит, бумажку-то достали из его кармана. В общем его арестовывают и уводят несмотря на протесты. А герой возвращается к своим.
    Это я к тому, что разговор плавно перешел к точке, когда противоречия стали антагонистическими и аргументы скатились выкрикам «Нет это не я, это он» такой.
    Надо наверное с темой закругляться и поздравить автора с успехом, число откликов на рассказ превысило количество лет существования СССР.

  3. Григорий Быстрицкий
    14 Октябрь 2015 at 22:42

    Топать ножками, брызгать слюнями, выкрикивая заученные речевки… проще, конечно.
    ——————————————
    Сильвия
    — 2015-10-14 23:32:53(493)

    Фи!
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Действительно фи»! Вы, господин Быстрицкий, этой фразой перегнули свою патриотическую палку.

  4. Сильвия
    — 2015-10-14 21:41:12(470)

    KM
    — 2015-10-14 20:42:43(465)
    «еще в 1648 году боярин Ртищев открыл первое просветительское учреждение Москвы.»
    —————————
    Можно уже, наконец, получить название этого учреждения? О чем речь? Ни всякие отделы Вики, ни я не находим ничего «просветительного» в России 1648 года.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    «Меценатом [Андреевского] монастыря в XVII веке стал боярин Федор Ртищев, который создал здесь первое в Москве училище, где преподавали и делали переводы с латыни и греческого украинские ученые Епифаний Славинецкий и Арсений Корецкий-Сатановский — прообраз Славяно-греко-латинской Академии, положившей основание Московской Духовной Академии и Московскому Университету.»

    @http://www.talusha1.narod.ru/travel/russia/moscow/moscow_08.html@

    1. Виктор (Бруклайн)
      14 Октябрь 2015 at 22:05

      «Меценатом [Андреевского] монастыря в XVII веке стал боярин Федор Ртищев, который создал здесь первое в Москве училище, где преподавали и делали переводы с латыни и греческого украинские ученые…
      —————————————————————————————
      А в каком училище учились арабы Средневековья, которые переводили античных авторов? А в каких училищах учились переводчики Библии с древнееврейского («…можно сказать, что уже к 500 г. н.э. были сделаны переводы Библии на 10 языков»)? Где учился Иероним — создатель Вульгаты? «Геннадиевская Библия»: «…В XV веке архиепископ Геннадий поставил задачу собрать книги Священного Писания в единую Библию на славянском языке….Часть книг найти не удалось, и их перевел с латинской Вульгаты монах Вениамин.»…

      И, о, чудо! Украина вернулась в родное лоно. Результат налицо:
      (вики-Андреевский монастырь) «…Монастырь был создан с училищем «ради обучения словенороссийского народа детей еллинскому наказанию»; в монастыре поселилось 30 иноков, вызванных Ртищевым ещё в 1646—1647 годах из нескольких малороссийских монастырей. В 1649 году сюда были привлечены учёные иноки Арсений Сатановский и Епифаний Славинецкий, а в 1650 году — Дамаскин Птицкий[6]. Возникшее «Учительное братство», объединившее образованнейших монахов той поры «ради учения книжного», стало по существу первой по времени возникновения академической структурой в Москве[7]. В 1652 году в монастыре поселились киевские певчие с регентом и композитором Фёдором Тернопольским. Открытие училища состоялось в конце 1652 года….»
      Т.е. взяли украинцев и перевели вместе с учителями-украинцами в Москву. Факт связи расцвета российской христианской теологии и обрядоведения с «малороссийскими» грамотеями и языкознатцами уже давно известен. В частности, и их роль в Расколе.
      Для сравнения: в США
      http://ttolk.ru/?p=12450
      «….На территории США первые «высшие» образовательные учреждения (в близком к современному пониманию этого термина) появились еще в XVII веке. Первым таким институтом стал Новый колледж, основанный в английской колонии Массачусетского залива в 1636 году, который спустя 200 с лишним лет стал называться Гарвардским университетом. Изначально это было церковное образовательное учреждение пуритан, но уже с конца XVII века образовательная программа становится все более светской. Примечательно, что на момент создания Нового колледжа, общая численность англо-шотландских колонистов на территории будущих Тринадцати колоний вообще не превышала 35-40 тысяч человек.
      В 1693 году в североамериканских колониях возникает колледж Вильгельма и Марии (Виргинская колония), а в 1701 году в Коннектикутской колонии создана Коллегиальная школа, будущий Йельский университет. К созданию последнего университета также приложили большие усилия пуритане.
      В 1740 году в колониях основаны Филадельфийская академия (Пенсильванский университет), в 1746 году – колледж Нью-Джерси (Принстонский университет), в 1754 году – Королевский колледж (Колумбийский университет), 1764 году – Род-Айлендский колледж (Брауновский университет), в 1766 году – Ратгеровский университет, в 1769 году – Дартмутский колледж (он до сих пор сохранил в своем названии слово «колледж», хотя это давно полноценный университет)….»

      В России:
      «…первое в России высшее учебное заведение, учреждённое в 1687 году. Славяно-Греко-Латинская Академия дала начало всему высшему образованию в России. (Ой, а как же «училище» латыни и греческого в Андреевском монастыре? — Сильвия)….В первое время преподавание в академии носило схоластический характер….В 1755 г. по инициативе фаворита императрицы И. И. Шувалова основан Московский университет, а в 1757 г. — Академия художеств…»

      А мы тут про «академическое» обучение латыни и т.п. для переводов западных теологов. 🙂 Вспомнить только, чем занимались католические монастыри в среднем (а может и в раннем) Средневековье. Неужели никто не читал «Имя розы»?

  5. Если придраться, то и Индийское государство появилось только в 1947.
    Поправка: общеиндийское. А всякие там султаны и раджи правили себе на здоровье с очень давних пор 🙂

  6. KM
    — 2015-10-14 20:42:43(465)
    «еще в 1648 году боярин Ртищев открыл первое просветительское учреждение Москвы.»
    —————————
    Можно уже, наконец, получить название этого учреждения? О чем речь? Ни всякие отделы Вики, ни я не находим ничего «просветительного» в России 1648 года.

  7. “У меня вопрос, Уважаемый Артур Давидович, чем Вам не понравились эти тормоза? Если что-то конкретное в них не нравится, то я напечатаю листовку-предупреждение и буду предлагать многочисленным владельцам таких велосипедов. Надо же им раскрыть глаза.”
    Ваш вопрос, уважаеммый Владимир Янкелевич, должен быть адресован к автору, а не ко мне,; это в его фантазии родились пневмо-тормоза на велосипедах, как и другие интересные вещи жителя “Королевства кривых зеркал”, верующего в созданные совбственным воображением химеры вроде “постсоветских граждан” в Америке, Израиле, Германии и.т.д.Имперская идея и сегодня желает видеть всех русскоговорящих под своей юрисдикцией, где бы они ни жили эти“сиротины”. Эта ОВИРовская позиция осталась в их сознании и сегодня. Как будто ясно, но не всем. Так что вопросы, пожалуйста к автору “идей”, а не ко мне. Вы ошиблись адресом. Сожалею. С лучшими пожеланиями и в ожидании Ваших новых очерков. А.Ш.

    1. A.Shtilman
      14 Октябрь 2015 at 18:11
      ——————————————————————-
      Ваш вопрос, уважаеммый Владимир Янкелевич, должен быть адресован к автору, а не ко мне,; это в его фантазии родились пневмо-тормоза на велосипедах,….
      ====================================
      Уважаемый Артур Давидович,
      по крайней мере в Натании, где я живу, велосипедов с такими тормозами великое множество. Это не фантазия а «суровая реальность».

  8. Мне доставляет удовольствие добавить к этому материалу еще один комментарий, 60-й по счету 🙂 Просто не припомню, когда же еще случалась такая буря — и что интересно, есть только один-единственный отзыв на всю вещь — а не на ее отдельные положения — и написал его КМ. Честь ему и хвала за честный подход …

  9. http://auvasilev.livejournal.com/1070488.html

    Интересно, очень даже удивительно, что автор рассказа и автор блога живут в одном городе, что они люди, сделавшие себе имя и достаток своими мозгами и тяжелым трудом всей жизни, что они люди одного поколения и общего «государственного» опыта, что они достаточно поколесили по свету и видели, в частности, жизнь уехавших их СССР-России наяву, как и жизнь «аборигенов».
    И при этом так безнадежно 86-14.
    Найдется ли великий психолог все это объяснить?

    1. Игорь Юдович
      14 Октябрь 2015 at 17:07

      http://auvasilev.livejournal.com/1070488.html
      автор рассказа и автор блога живут в одном городе, что они люди, сделавшие себе имя и достаток своими мозгами и тяжелым трудом всей жизни, что они люди одного поколения и общего «государственного» опыта…И при этом так безнадежно 86-14. Найдется ли великий психолог все это объяснить?
      ——————————
      Уже! «Бытие определяет сознание.» (Учите матчасть)

  10. Да, так оно и есть. И это еще не все. В буднях тираспольских преобладают персонажи, одобряющие присоединение Крыма и появление ДНР и ЛНР, высказывающие одобрение политике России в Сирии. Более того, общаясь с соседями, заговаривая со случайными людьми на улице, принимая до 10 пациентов в день (прием иногда длится до 2 часов, успеваешь наговориться), я не встретил НИ ОДНОГО человека, который осуждал бы политику Путина. И вы представляете, все это — люди, такие как мы с вами — среди них нет агентов КГБ, правда попадаются военные пенсионеры, впрочем это не люди — путинские марионетки. И вообще Тирасполь можно вычеркнуть из человеков — люди дикие, не знают что такое настоящая демократия и живут не по уму.
    Спасибо, Григорий, за правду!

    1. «…Да, так оно и есть. И это еще не все. В буднях тираспольских преобладают персонажи, одобряющие присоединение Крыма и появление ДНР и ЛНР, высказывающие одобрение политике России в Сирии. Более того, общаясь с соседями, заговаривая со случайными людьми на улице, принимая до 10 пациентов в день (прием иногда длится до 2 часов, успеваешь наговориться), я не встретил НИ ОДНОГО человека, который осуждал бы политику Путина. И вы представляете, все это — люди, такие как мы с вами — среди них нет агентов КГБ» — вспоминаю «закон больших чисел» в старое доброе время: в большой кампании из 10-ти один должон быть. Но не в этом, совсем не в этом дело — есть не есть. Дело в том, ИМХО, что не многое меняется в прекрасном и яростном мире, в Вашем ли, в нашем ли.

      Один мир, дорогой доктор, один большой и непонятный Мир, слишком часто и подолгу — без мира, без Веры, часто — без надежды. А о любви, — стоит ли даже начинать? Сейчас, на двух моих Родинах, исторической и «биологической», вновь льётся кровь. На исторической Родине — 5776 лет, с перерывами, правда, с паузами. И не только кровь солдат, но и кровь детей, стариков. Смотрите ведь новости, доктор. Не Тирасполем, не Чикагой единою жив человек Чевычелов.

      Да и бюргер не только орехом
      своей малой Родины жив.

      Однако, вернёмся к статье. ЗА правду Вы, как мне всегда верилось, хотите поговорить, или — не очень? Может, Вы действительно твёрдо знаете её, Вы и Григорий Б.? Не верю, доктор. Все ищут чегой-то, или — не ищут. Устаёт человек, работа, хозяйство, детки у многих и внуки. И внучки. А никто не нашёл пока нет, не нашёл. Разве что — нашёл, а не говорит никому.

      Подождём, може, скажет когда.

      «Правда попадаются военные пенсионеры, впрочем это не люди — путинские марионетки» — что это значит, уважаемый Сергей, путинские марионетки?

      Это те, кто одобряют политику В.П., или наоборот, не одобряют? И как это — не люди. Все люди ведь, все человеки. «Ну да, любят деньги, да и квартирный вопрос их испортил», сами знаете. Никуда нам без «МиМ» даже если есть МNМ. 🙂

      «И вообще Тирасполь можно вычеркнуть из человеков — люди дикие, не знают что такое настоящая демократия и живут не по уму» — это Вы, дорогой, совсем не по делу. В моей деревне Вас, уважаемый С.Ч. и Ваш Тирасполь уважают и вспоминают.

      Вспоминаете, Сергей, диалог Ешуа-Пилат, у любимого многими читателями, со всех сторон всех бугров, Михаила Афанасьевича? Полагаете, уважаемый Вами Григорий знает больше остальных? В геологии, слов нет, знает больше. Здесь-то, извините, другая материя. Сомнительно, что знает. Всё же, из 25-ти (15-ти ?) откликнувшихся почти никто не согласен с Г.Б. А ведь народ грамотный,кандидаты, доктора наук, психологи, психиатры. Даже сам Мыслитель проснувшись, совсем недавно об их высоком статусе рассказал. И там и здесь многие преуспели. Потому как красиво пели, кто в хоре, кто — соло, а кто — работал за троих.

      И последних — большинство. Потому как «умный еврей» — должность со времён Петра 1-го — нужная и полезная для всех государств.

      Что же Вы одного Григория всем остальным, как бы в пику?

      Не демократично вроде, уважаемый доктор.

      Желаю Вам здоровья и хорошего отпуска.
      С уважением, Алекс Б., США

      1. «Правда попадаются военные пенсионеры, впрочем это не люди — путинские марионетки» — что это значит, уважаемый Сергей, путинские марионетки?

        Это те, кто одобряют политику В.П., или наоборот, не одобряют? И как это — не люди. Все люди ведь, все человеки.
        _________________________СЧ______________________
        Имеет место так называемая ирония по поводу высказывания некоторых бывших и нонешних участников Гостевой типа: «Что толку от референдума? А в Крыму и в Придестровье кто живет? военные пенсионеры. Путин их туда поселил, их там большинство…»
        ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
        Полагаете, уважаемый Вами Григорий знает больше остальных?…
        Что же Вы одного Григория всем остальным, как бы в пику?
        ______________________________СЧ_____________________________
        «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти».
        А значит это буквально то, что правда не в том, кто истинный Царь Иудеи, или кто казнил Га-Ноцри. Правда у каждого своя. И большинство участников Гостевой знают правду Крыма и правду Приднестровья (и правду Москвы тоже) лучше самих местных жителей и считают вправе осуждать их поведение. Через 3-4 года жителей ДНР и ЛНР тоже причислят к террористам, сепаратистам и русским военным пенсионерам и с высокой колокольни западной демократии будут либо игнорировать, либо учить жить. Прежде чем цитировать чужой бред о русской окупации в Приднестровье, посетите, господа, Тирасполь, проведите примитивное уличное анкетирование, и потом участвуйте на здоровье в информационной войне. А пока рядовых русофобской бригады большинство, правда меньшинства, правда Григория, стоит дороже.

    2. Видите, Сергей? Не прошло и 70-ти обменов мнениями, а люди уже начинают понимать, что Мир «большой и непонятный…», все очень неоднозначно, «А о любви – стоит ли даже начинать?» И вообще чудесное: «Найдется ли великий психолог все это объяснить?»
      Топать ножками, брызгать слюнями, выкрикивая заученные речевки… проще, конечно. Но ничего: «…народ грамотный, кандидаты, доктора…» — постепенно все поймут, что далеко не так все ясно и понятно… Правды, возможно, и не найдем, и «Григорий НЕ знает больше остальных» и не претендует, кстати. Но зато из кузова грузовика, может, перестанем хором стоя «Славное море» петь.

      1. Григорий Быстрицкий
        14 Октябрь 2015 at 22:42

        Топать ножками, брызгать слюнями, выкрикивая заученные речевки… проще, конечно.
        ——————————————
        Фи!

  11. >Отдельные пешие бойцы кинулись в сотый раз накатано перемалывать Крым и обижаться за ностальгию, выудив из текста только эти ключевые слова. А автору при этом еще и предлагают защищаться от бесконечной жвачки…

    Я загрузил рассказ в Word. Он занял 10 страниц при довольно крупном шрифте. Слово «Крым» появляется на 3-й.
    А начиная с 5-й герой начинают анализировать ленту новостей Коммерсанта для восстановления картины, что же случилось на Украине и в Крыму в феврале, марте 2014. И занимаются этим почти до конца рассказа. Т.е. жуют эту жвачку, по элегантному определению автора.
    Теперь оказывается это «Отдельные пешие бойцы кинулись в сотый раз накатано перемалывать Крым».
    А автору оказывается «при этом еще и предлагают защищаться от бесконечной жвачки…»

    До темы Крыма герои обсуждают еще несколько тем и часто рассказывают интересные вещи
    К примеру:
    >— Я даже знаю, почему. Постсоветские граждане послевоенного выпуска, которые покинули Россию или еще СССР, на седьмом десятке в своих странах занимаются типично русским делом – самокопанием, размышлением, анализом правильности выбранного пути. В подтверждение правоты своего жизненного выбора они обсуждают обоюдознакомый объект дискуссий — Россию.

    У меня лично сложилось впечатление, что критики вашего рассказа из Америки покинули Россию куда раньше седьмого десятка и успели прилично поработать в новой стране. Правота их жизненного пути в том, что они вполне профессионально состоялись в новой стране.

    >В ностальгии ничего позорного нет. У каждого она своя, наверняка образованные люди не вычистили начисто из памяти прошлое.

    То что происходит в России сейчас способно вытравить любую ностальгию, даже если б она имела место быть.

    Итак если из рассказа выкинуть также тему эмигрантов, что же там останется?

    То что Россия духовнее Америки ибо

    >еще в 1648 году боярин Ртищев открыл первое просветительское учреждение Москвы. — Кивнул на монастырь Сеня. — А в то время США еще и в помине никаких не было. Так, отдельные колонии английских придворных, купцов, да голландских рыбаков на берегу океана. Учить они нас будут…

    Правда английские придворные и купцы прибыли из страны, где творил Шекспир, голландские рыбаки из страны великих живописцев.

    >Учить они нас будут…

    Петр I ничего, не побрезговал учиться у голландцев, гонору наверное поменьше было чем у героя рассказа.

    Что еще в рассказе?

    Удивительная для граждан страны неосведомленность, что россияне остались без еды и ширпотреба не по вине Запада, а по решению собственного правительства.

    Что еще? Рассуждения о диссидентах, встреча с ткачихой, описание героев, виды Москвы, катание на великах. Может быть надо было ограничить рассказ этими эпизодами. Получился бы неплохой рассказ страницы на три.

    1. Да что ты будешь делать?! Три раза уже попрощался, а все не могу уйти из дискуссий. Ну как не ответить уважаемому читателю с ником «КМ»? Ведь только он один написал литературную рецензию. Янкелевич тоже выражался по этой части, но в ответ на мои упреки. А здесь самостоятельная критическая работа. Получилось, правда, не очень убедительно. Из уважения к единственному рецензенту не буду наскакивать, азартно и развернуто крушить каждое предложение. Возражу кратко.
      Враждебный советскому строю Word, видимо, злонамеренно убрал при загрузке запятую после СССР и перед «на седьмом десятке» Поэтому стало читаться, будто граждане сначала отгуляли 70-ти-летие на первой родине, а только потом переехали на новую.
      Узнал из рецензии, что голландские рыбаки, оказывается, как-то связаны с великими живописцами. Но в данном случае имелось в виду, что США тогда еще не было. Что отнюдь не умаляет достоинств отдельных колонистов.
      Вот Крым точно надо было выкинуть. Заодно и ностальгию, и получить «неплохой рассказ» Еще Янкелевич на это указывал. Да я и сам знал прекрасно про этот сильный ход. Недаром вот уже много лет пытаюсь дозвонится по Ёмафону Лео Пьеровичу. Одел бы на нее темные очки, да губы не мешает подколоть, чтобы как у людей. А то ведь не пробиться к картине.
      Изможденный нападками и голодом, в вычищенной от ширпотреба атмосфере, нахожу последние силы, чтобы сказать – честно без всякой иронии: спасибо за рецензию!

      1. >Узнал из рецензии, что голландские рыбаки, оказывается, как-то связаны с великими живописцами. Но в данном случае имелось в виду, что США тогда еще не было. Что отнюдь не умаляет достоинств отдельных колонистов.

        Сейчас я постараюсь объяснить связь. В 1789 году потомки этих английских придворных, купцов и голландских рыбаков — написав и приняв Конституцию США сразу научили многому весь мир. Хотя США было всего 3 года от роду.

        А в 1648 году по уровню образования английские «купцы и придворные», которые оказались в колониях были вполне на уровне тех английских купцов и придворных, что остались в Европе. И я думаю, что они были более образованы, чем русские купцы и придворные.
        Почему я так думаю. Да именно потому, что «еще в 1648 году боярин Ртищев открыл первое просветительское учреждение Москвы.»
        А система образования в Европе была уже многовековой. И именно она так или иначе готовила и купцов и придворных.

        >Изможденный нападками и голодом, в вычищенной от ширпотреба атмосфере, нахожу последние силы, чтобы сказать – честно без всякой иронии: спасибо за рецензию!

        Пожалуйста, уважаемый автор.

      2. Узнал из рецензии, что голландские рыбаки, оказывается, как-то связаны с великими живописцами. Но в данном случае имелось в виду, что США тогда еще не было.
        ===
        Но, глубокоуважаемый Григорий Александрович, ведь и исходная посылка твоего персонажа, насчет Ртищева, тоже слаба. В 1800-х население России превышало население США раз так в 7, армия была больше в 25 раз, а Филадельфия не шла ни в какое сравнение с Петербургом — ну и что?

        Pусское государство началось в 9-м веке, а США только в конце 18-го — чистая правда.

        Ho если меряться такими концами, то в Европе и места нет лучше Греции? Ох, есть, и немало…

        1. Б.Тененбаум
          14 Октябрь 2015 at 20:48

          Pусское государство началось в 9-м веке, а США только в конце 18-го — чистая правда.
          ————————————
          Если придраться, то и Индийское государство появилось только в 1947.
          Нашли чем меряться. 🙂

          1. Б.Тененбаум
            — 2015-10-14 22:04:05(474)

            Поправка: общеиндийское. А всякие там султаны и раджи правили себе на здоровье с очень давних пор 🙂
            —————————————
            Ага, ага… Имея разные языки, расы, религии и культуры. Ну так и в Америке ацтеки с инками времени не теряли.

  12. Еще раз. Два пожилых человека, не функционеры, не олигархи, не воры с бандитами, не обязанные защищать политику властей, не зомбированные телеящиком, — ящики эти они еще с Кукрыниксов не жалуют, и не интересующиеся никакими мифологемами, поскольку им плевать на мифологемы, — два пенсионера рассуждают. Их занимает вопрос, почему их друзьям-приятелям за границей все ясно и понятно. Издалека, вероятно, виднее, но ведь и они анализировать умеют, живут тут и могут наблюдать и на себе испытывать то, что никакие ящики не покажут, заказные они или свободные. Они ищут объяснения внешне наплевательскому отношению к ситуации в стране, которая, конечно же, не является простой. Они пытаются понять, почему для них не все так однозначно, почему скайповые друзья их так и не убедили, а только добиваются обратного результата.
    Вот, собственно, суть рассказа. Ну, давайте за их сомнения и искания, размажем этих стариков тяжелым катком по асфальту. Сомневаться они вздумали… Сказано же умными людьми – все отстой в вашей стране.
    Но тяжелой машины не нашлось. Отдельные пешие бойцы кинулись в сотый раз накатано перемалывать Крым и обижаться за ностальгию, выудив из текста только эти ключевые слова. А автору при этом еще и предлагают защищаться от бесконечной жвачки…
    В ностальгии ничего позорного нет. У каждого она своя, наверняка образованные люди не вычистили начисто из памяти прошлое.
    Я не хотел отвечать читателю с ником «райский либерал». Потому и получилось хило. Но с моей фамилией рядом оказались «ненависть…, лютая зависть», не обратить внимания – значит, согласиться.

  13. Г.Быстрицкий: » … микроскопическая часть новых американцев стремится выразить свои американские патриотические чувства с таким усердием, что аборигенам и не снилось, святее Папы Римского…»
    ——————————————————
    Е.Левертов: «… именно это я говорю им уже несколько лет. Так нет, талдычат свое, как будто от этого зависит их материальное благополучие. Скажем прямо:
    «От этого зависит ваше душевное спокойствие и уверенность в правильности выбранного пути».
    ==
    И наоборот, не так ли ? 🙂

  14. Вот он, «голос народа»!
    Arthur SHTILMAN
    NY, NY, — 2015-04-04 00:25:42(194)

    Разговор с Москвой.
    Сегодня разговаривал со старой знакомой. Мы снимали дачу у её бабушки на станции «Отдых» по Казанской дороге под Москвой с 1955 по 1964 годы и оставались в дружеских отношениях долгие годы. Прочитав мои книжки , она пришла в большое возбуждение: «Ты пишешь очень хорошо, интересно, увлекательно, но ты не любишь нашу страну! Вот Зельдин! Сто лет! А патриот! Настоящий человек! А ты… всё ищещь что-то плохое у нас, на что-то жалуешься (по-видимому она имела в виду описание политики государственного антисемитизма за годы , отражённые в книге «Москва. Годы страха, годы надежд. 1935-1979″), ну вообще… ты не наш человек! А написал очень хорошо! Вот и живи в своей Америке! А я Америку ненавижу!!! Ох, как ненавижу! 80% нашего населения ненавидит Америку! Это большинство! А Украина?! Что там Америка делает! Этот Обама и вообще вся Америка — враги! Их все у нас ненавидят! Все!!!Ну, 20% таких вот, вроде тебя, конечно думают по-другому, но ничего! Путин за них тоже взялся! Скоро получат!»
    Этот монолог продолжался с вариациями довольно долго, и я не мог даже вставить слова. Наконец я сумел её прервать. «А что ты вообще знаешь об Америке? Ты ничего не знаешь о том, что здесь происходит. Вообще ничего! Наверное целый день смотришь ящик?»
    » Как это я ничего не знаю? Я всё знаю! Вон люди приезжают, подолгу там живут и рассказывают, что там творится» «»Люди могут знать что тут творится только, если они постоянно здесь живут, платят налоги, пользуются врачами, ездят в магазины, имеют дома или квартиры, а их дети учатся в школах или колледжах. Я не могу судить о жизни в Россиии — я там не живу. Так и они».
    Тут я снова был прерван: «Вот в Болгарии — ужас какая бедность! И у нас ничего больше в магазинах болгарского нет — а были консервы, овощи всегда. Теперь только что-то американское!» Я не успел спросить, почему своего-то ничего не производится, если столь мерзкое американское приходится потреблять, как начался новый каскад:
    » А всё это СИОНИСТЫ!»
    Только с с третьей попытки её удалось остановить: » Стоп, стоп! А что значит это слово?» «Как это что? — был немедленный ответ,- «Мафия! Сионисты и массоны».
    «А-а! — обрадовался я, » Всемирный еврейский заговор»? Так? С целью покорения всего мира! Так это уже было у Гитлера и до него! Не слышала? Видишь, не всё тебе дают по ящику, не всё!»
    «Что ты мне рассказываешь! Это все знают! Масонско-сионисткая мафия делает деньги на войне и торговле всякой дрянью…» «Которую вам подсовывают в магазинах, — похватил я , — так?» «Мы всё знаем здесь! Это вы ничего не знаете, вам дурят головы и вы верите, а Путин за вас крепко взялся. Теперь и с Балтикой пойдёт другой разговор!»
    В общем мне с большим трудом удалось как-то закончить этот разговор, я думаю уже навсегда.
    Потом позвонил в Москву своему другу и коллеге по Большому театру и рассказал об этом, только что произшедшем разговоре. Он очень удивился: » У тебя есть такие знакомые? А -а, ну, старые знакомые, дача, понятно, но всё же…всему есть предел. Хотя знаешь что? 80% населения думает так же, как она. Это не народ, а именно население! И начинают бояться! И писать, и говорить по телефону. Вот собираются на 40 дней устроить мемориальное шествие в память Немцова. Ну, придёт народ, но ведь никакого воздействия на власть это не окажет. Никакого! Именно потому, что это не народ, а население…»Кроме всего готовятся снова устанавливать памятники СТАЛИНУ!Везде пишут и говорят о его полной реабилитации».
    Его пессимистический взгляд на происходящее вполне обоснован, но , увы, он мне кажется почти универсальным.
    Извиняюсь на принесённый повтор, но очень актуально здесь для отзывов на данное произведение!

  15. «вклинился мощный бас Хворостовского!» «А также в области балета , мы впереди планеты всей»! Баритон уже превратился в бас и даже появились «пневматические тормоза на…велосипедах! А почему не гидравлические? Действительно «Королевство кривых зеркал»! Боюсь, что редакция не пропустит второй раз мой пост «Разговор с Москвой», а жаль, был бы лцчшей иллюстрацией к рассказику. «Адик» это что? Роccийское перевоплощение фюрера? Не надо наводить тень на благородного автора Б.Тененбаума. Мечта 89,5% населения?

    1. A.Shtilman
      13 Октябрь 2015 at 20:45
      ————————————————————————
      …..и даже появились «пневматические тормоза на…велосипедах!….
      ==========================================
      У меня вопрос, Уважаемый Артур Давидович, чем Вам не понравились эти тормоза? Если что-то конкретное в них не нравится, то я напечатаю листовку-предупреждение и буду предлагать многочисленным владельцам таких велосипедов. Надо же им раскрыть глаза.

  16. >Если микроскопическая часть новых американцев стремится выразить свои американские патриотические чувства с таким усердием, что аборигенам и не снилось, святее Папы Римского… это вообще можно в расчет не брать.

    Еще раз. Вы принесли рассказ на эмигрантский сайт. И как я понял он вызвал возражения не только новых американцев, но практически всех покинувших Россию. Среди них и либералы и консерваторы по своим идеологическим пристрастиям.
    Единственное что их объединяет — они не находятся под магией российского телеящика. Хотя такие в Америке тоже есть и они были бы на вашей стороне. Просто на данном сайте среди пишущих комментарии таких наверно немного.
    Насчет патриотических чувств. Как я сделал вывод из реплик людей в гостевой большинство пишущих здесь новых американцев проголосовало против Обамы на последних выборах. Может быть потому, что в Америке нет государственного телевидения бомбящего зрителей 24/7 нехитрым лозунгом \»Есть Обама — есть Америка\» по примеру по российского \»Есть Путин есть Россия\».
    Источников информации тут много и людей тут нельзя переключить с помощью дикторов с обсуждения одной войнушки на другую, как это сделали в России. То два года была одна Украина на экране, теперь Сирия.

    Ваш, Григорий, патриотический герой рассказа, повторил несколько мифологем изложенных РТ по поводу захвата Крыма Россией.
    Когда эти мифологемы тут покритиковали, вы не стали их защищать, хотя по видимому разделяете, а выбрали не слишком достойный метод обороны: то сказали,что эмигранты страдают ностальгией, то они таким образом \»стремится выразить свои американские патриотические чувства с таким усердием, что аборигенам и не снилось, святее Папы Римского\».
    Позиция, конечно непрошибаемая.
    А от этого вашего:

    >На основании путешествий с юга на север и с запада на восток США, в результате многочисленных встреч, одно знаю твердо: в огромной своей массе народ вполне дружелюбно и с интересом относится к России. Не знает кто-то, где Томск или Омск, да просто могут мало что знать о России, так этого и наши могут не знать, равно как Сиэтл или Оклахому-сити.

    пахнуло вообще чем-то старым советским времен Боровика и Юрия Жукова.

    Но может потому американский народ и относится к России(СССР) дружелюбно, что абсолютно ничего про нее не знает? А вот эмигранты про Россию много знают, и этим знающим вы и вынесли на суд свой рассказ ради чего? Чтобы иметь сомнительное удовольствие сказать, что они ностальгируюшие по старой родине сверхусердные патриоты родины новой?

  17. Григорий Александрович,
    Из личных воспоминаний: 1983. Впервые пересекаем границы США, так сказать, «изнутри с выходом наружу» — въезжаем в Канаду по трассе 89-го хайвея, Новая Англия — Монреаль. Музыка из приемника льется на французском — заграница, да и только. Полно берез, и воздух пахнет точь в точь как в Подмосковье. Нас в машине четверо — мы с женой и мой брат со своей тогдашней подругой.

    Переглянулись мы, приемник выключили, и запели на чистом русском языке:

    «Над Канадой небо сине,
    Вдоль дорог дожди косые,
    Как похоже на Россию,
    Слава Богу — не Россия …» 🙂

    1. опять втягиваешь в глупую полемику? Во-первых, Городницкий обидится за искажение текста, во-вторых, наша семья старых велопердунов от все нашей широкой и возвышенной души поздравляет вас. Из трех необходимых компонентов ностальгии можете исключить березки.

    2. >есть только один-единственный отзыв на всю вещь — а не на ее отдельные положения — и написал его КМ. Честь ему и хвала за честный подход.

      Спасибо

  18. Да, Юлий, действительно пытался подвести итоги после 24 коммента. Начались повторения, а это уже не интересно. На одно подозрение все-таки ответил по совокупности, поскольку совсем уже смешно стали меня упрекать в разведработе на этом портале. Я даже засомневался, не попал ли я случайно на секретный сайт физиков-ядерщиков.
    Наши неравнодушные участники все-таки упорно продолжали штамповать давно привычное, и количество достигло 38. И вот вижу 39 коммент с вашей фамилией. Обрадовался несказанно: наконец-то в слаженный, но негромкий хор вклинился мощный бас Хворостовского! Приготовился слушать, но такое впечатление, что микрофон не работает. Крутил, крутил ручки громкости, кое-как разобрал отдельные фразы, услышал о широком интересе «…мы, пиндосы советского произрастания, очень даже вовлечены в жизнь нашей Пиндосии» Ну и славно, думаю, живут люди полнокровной жизнью, а старики мои заблуждались. И что? Дальше часы какие-то – при чем тут часы? – а вот причем: «…как же мы можем обсуждать проблемы нашей страны, если мы не просто разные, но живем в разных координатах?»
    Значит так, проблемы вашей страны обсуждать не можем, поскольку в разных координатах. Это ясно. А проблемы РФ можем. Это как, спрашивает экс-геодезист Адик, дружно переходим для такого случая на геоид Красовского?
    А почему мне необходимо убедить Адика, что России никто не боится? Адик мирный, он возражает своему другу, что нарушены международные права, и даже говорит голосом Тененбаума. Единственным демаршем, который в рассказе можно расценить как военную угрозу внешнему миру, это когда он на горе переключился на пониженную. Что же, впредь не буду допускать подобных провокационных ляпсусов.
    Как я понимаю, дорогой Юлий, рассказ вы пробежали с левого верхнего угла по диагонали. И на этом спасибо, не претендую на углубленное изучение. Но рецензия получилась многословная, и почудилось давно забытое: «я хоть роман и не читал, но …» Не знаю, как вы там на своем вульгарном американском вольно переводите, но с классического английского фраза «Not so fast» на средне-русский, угрожающе-пониженный переводится: «Ямщик, быстро, но без небрежности!»
    Понятно, что Адик, Вадик и даже неопознанный Пе… для вас, американцев где-то глубоко внизу. Для некоторых из вас и Украина в Африке, поэтому критиковать государство, не трогая при этом Россию, вы можете с упоением. Велостарики такого конечно не поймут. Если верить опросам, 85% населения поддерживают кого? По вашей логике — государство, т.е. Путина. Значит 100 млн.человек, корчась от ломки, ежечасно бегут, ползут, бредут к спасительному, наркотическому телеящику и жадно втягивают живительный дурман политпропаганды, без которой жить не могут? А в России, тем временем, спектакли, ноты и Чайковский с Бородиным. А старики мои глупые со своими великами, они где?
    Ни слова больше про Уралвагонзавод, поговорим про ностальгию. Про нее кто только не говорил и даже не пел. Например, Вертинский. Чего же и моим старикам не обсудить? Но автор сразу просит за них прощения: они безаппеляционно заявляют, что ностальгия это такой флешмоб, когда все участники портала Берковича дружно бросаются лицом на свои аккуратные американские, немецкие и прочие газоны и льют слезы по березкам, сарафанам и балалайкам. И вы, Юлий, совершенно правильно их поправляете: «Русский язык – наш родной, русская культура – наша родная» И ничего похожего на ностальгию тут нет.

    1. > Если верить опросам, 85% населения поддерживают кого? По вашей логике — государство, т.е. Путина.

      Они не поддерживают ни государство,ни Путина, они поддерживают имперскую идеологию, которая в России удивительно живуча. Причем это специфический вариант идеологии, который отличается скажем от английской версии имперскости в сторону раболепия и холуйства подданного по отношению к соверену.
      Трудно представить, чтобы английский подданый уважал бы высшего представителя власти. который нырял бы за амфорами и летал бы с журавлями. В лучшем случае его посчитали бы эксцентриком. А если бы высший представитель власти мухлевал бы на выборах, и завел бы неправый суд, то он мгновенно потерял бы популярность и никакие нырки и полеты ему бы не помогли.

      >Значит 100 млн.человек, корчась от ломки, ежечасно бегут, ползут, бредут к спасительному, наркотическому телеящику и жадно втягивают живительный дурман политпропаганды, без которой жить не могут?

      Да, да идут, бредут. И пока телевизор выигрывает спор у холодильника.

      >А в России, тем временем, спектакли, ноты и Чайковский с Бородиным. А старики мои глупые со своими великами, они где?

      Судя по аргументам в рассказе, оправдывавшим захват Крыма, они с народом и телевизором.

    2. Григорий Быстрицкий12 Октябрь 2015 at 15:06
      Понятно, что Адик, Вадик и даже неопознанный Пе… для вас, американцев где-то глубоко внизу.
      ———— РЛ ————
      Это обычная ненависть. Ненависть протестантского государства к православной стране. Этой ненависти уже много веков, ещё в Голландии 16-17 века всё было по тем временам, что только можно пожелать, однако ненависть даже к дикой тогда Московии и Украине была, точнее лютая зависть.

      1. Я так глубоко не копаю: протестантство, православие не мой профиль. На основании путешествий с юга на север и с запада на восток США, в результате многочисленных встреч, одно знаю твердо: в огромной своей массе народ вполне дружелюбно и с интересом относится к России. Не знает кто-то, где Томск или Омск, да просто могут мало что знать о России, так этого и наши могут не знать, равно как Сиэтл или Оклахому-сити. Если микроскопическая часть новых американцев стремится выразить свои американские патриотические чувства с таким усердием, что аборигенам и не снилось, святее Папы Римского… это вообще можно в расчет не брать. В любом случае «ненависть…, лютая зависть» — здесь вы, уважаемый, края попутали. Как выражаются наши пламенные борцы с пиндосами.

        1. «Если микроскопическая часть новых американцев стремится выразить свои американские патриотические чувства с таким усердием, что аборигенам и не снилось, святее Папы Римского… это вообще можно в расчет не брать.»
          ——————————————————
          Именно так, уважаемый Григорий! И именно это я говорю им уже несколько лет. Так нет, талдычат свое, как будто от этого зависит их материальное благополучие. Скажем прямо: «От этого зависит ваше душевное спокойствие и уверенность в правильности выбранного пути». И не эмигрантский это сайт. Забудьте про это, господа! Самая большая аудитория Портала из России.
          С уважением, Ваш «соавтор».

          1. Ефим Левертов13 Октябрь 2015 at 21:31
            «Если микроскопическая часть новых американцев стремится выразить свои американские патриотические чувства с таким усердием, что аборигенам и не снилось, святее Папы Римского… это вообще можно в расчет не брать.»
            ——————————————————
            Именно так, уважаемый Григорий! И именно это я говорю им уже несколько лет. Так нет, талдычат свое, как будто от этого зависит их материальное благополучие. Скажем прямо: «От этого зависит ваше душевное спокойствие и уверенность в правильности выбранного пути». И не эмигрантский это сайт. Забудьте про это, господа! Самая большая аудитория Портала из России.
            С уважением, Ваш «соавтор».

            Если наша читательская аудитория расширяется за счёт России, то мы, эмигрантские авторы, можем этому только радоваться, потому что нам хочется донести свои мысли до как можно большего числа людей, особенно до людей, априрорно несогласных. И именно в этом смысле — и по адресу редакции, и, наверно, большинства авторов, и по полному отсутствию прямой или подразумевющейся политическрй цензуры, это — эмигрантский сайт. Вы оба пишите вздор и ложь, но пишите со всё большей уверенностью. Если это означает, что вы имеете основания надееться на осуществление самой слабой про-российской цензуры по отношению к любому из нас, то я лично немедленно покину портал, как только это замечу. Уверен, что не буду в одиночестве.

          2. Eliezer M. Rabinovich14 Октябрь 2015 at 0:26
            «Если наша читательская аудитория расширяется за счёт России, то мы, эмигрантские авторы, можем этому только радоваться, потому что нам хочется донести свои мысли до как можно большего числа людей, особенно до людей, априрорно несогласных».
            Если бы Вы знали, как нам этого хочется!
            «Если это означает, что вы имеете основания надеяться на осуществление самой слабой про-российской цензуры по отношению к любому из нас, то я лично немедленно покину портал, как только это замечу».
            Как раз за это Вы можете быть спокойны. Цензура, и далеко не слабая, проводится здесь в отношении Ваших оппонентов. А Вашим коллегам — ворота открыты настежь. Днем и ночью они разоблачают агентов влияния. Я вижу, что Вы отнюдь не сторонник Вольтера: «Not only is it extremely cruel to persecute in this brief life those who do not think the way we do, but I do not know if it might be too presumptuous to declare their eternal damnation».

        2. Григорий Быстрицкий13 Октябрь 2015
          На основании путешествий с юга на север и с запада на восток США, в результате многочисленных встреч, одно знаю твердо: в огромной своей массе народ вполне дружелюбно и с интересом относится к России. .
          ——— РЛ ————
          Это подтверждает, что душа американцев тянется именно к православной России, Украине, Сербии, а ненависть оттого, что нельзя из Лос-Анджелеса переехать в Урюпинск, иначе сочтут сумасшедшим. А переехать-то хочется!!!!

  19. Cчитайте меня занудой,но где Вы видели велосипед с пневматическими тормозами.

    1. Буду ходатайствовать перед редакцией, чтобы Вам присудили первый приз 2015 за самый лаконичный и предметный комментарий. По существу (если Вас это дейтвительно интересует): Франция, Commensal (как то так, вроде), сам не знал про пневматику, пока на сервисе не стали прокачивать тормоза

  20. Григорий, вы вчера попытались подвести итоги:
    «Not so fast», как говорим мы на нашем американском наречии или, в переводе на среднерусско-возвышенный: «Ямщик, не гони пургу».
    Во-первых, передайте Адику, что мы, пиндосы советского произрастания, очень даже вовлечены в жизнь нашей Пиндосии, читаем газеты (пиндосские, естественно), смотрим телевидение и даем деньги кандидатам, которые на данный момент лучше других обманывают нас. С представителями других еврейских малых народностей Сервера наши проблемы обсуждать невозможно. Ну вот, к примеру, у нас есть телеканал и чертова прорва радиостанций, которые отвратительно относятся к нынешнему президенту. Не проходит дня, чтобы они его не крыли, но никому даже в голову не приходит, что их можно закрыть. Более того, самый популярный в стране и самый злейший к Обаме радиокомментатор несколько лет назад был уличен в увлечении наркотиками, что в США является федеральным уголовным преступлением. Вот тут бы президенту и вызвать директора ФБР и сказать: «Фас!» Ничего подобного, однако, не произошло – именно в силу рода занятий комментатора. И радиостанции не прикрыли, и слушают его миллионы. Скажите, возможно ли такое в России? Я не буду говорить, что в США искоренена коррупция, но, если бы у какого-нибудь чиновника нашли дворец a la якунинский или часы a la Песков, он был бы арестован в течение часа. И как же мы можем обсуждать проблемы нашей страны, если мы не просто разные, но живем в разных координатах?
    Во-вторых, передайте Адику, что России никто не боится – к ней относятся, как к уличному хулигану: сторонятся. Вместе с вашими Арматами, которые глохнут, ракетами, которые взрываются на старте и Ётафоном, который классно передает морзянку. Но мы все выросли не в панситонах и знаем: хулигана боятся, пока он не доведет, после этого в руки берется кирпич и дается хулигану по зубам. Не дай Бог нам дожить до этого момента, но хулиган явно нарывается.
    В-тетьих, узнайте у Адика, как он оценивает следующую логику: любая попытка выйти из Российской Федерации считается антиконституционной деятельностью, направленной на подрыв государственного строя и караемой по всей строгости паханских понятий, а референдум по выходу Крыма из состава Украины является исполнением воли народа. Мы, простые пиндосы, в эту логику как-то не можем врубиться. Иными словами: вы не хотите жить, как живут народы западной цивилизации, так и хрен с вами, целуйте вашу власть во все выступающие места, но не лезьте к тем, кто так жить не хочет.
    В-четвертых, просветите Адика, что название запрещенных к ввозу продуктов «санкционными», является чистой геббельсятиной. ЕС и США не запрещали экспорт продуктов питания в РФ, это РФ запретил их импорт в ответ на санкции, касающиеся ближнего круга и товаров военного назначения.
    В-пятых, драли бы вы оттуда, ребята, пока не поздно, и не потому что у вас фамилии неместные, а потому что скоро совсем хреново будет. Пенсии у вас обрубают, затраты на социалку обрубают, Уралвагонзаводу дают все больше и больше – неужели вы думаете, что вас оставят в покое? Разберутся с пугачевыми, доберутся и до вас.
    В-шестых: почему мы интересуемся российской жизнью? Не из-за ностальгии или сожаления, как здесь излагал отставной тютор, нет. Русский язык – наш родной, русская культура – наша родная. Вот мой близкий товарищ поставил в Москве спектакль, котрый критики считают выдающимся; моя знакомая, которую мы принимали у себя дома в Таллине, получила на днях Нобелевскую премию по литературе; мой знакомый художник издал в Петербурге изумительные исполненные ноты «Лебединого Озера» с его (художника) иллюстрациями и заметками П.И.Чайковского на полях – как же считать эту страну чужой? Мы же не Россию критикуем, а государство, а это две большие разницы, и жаль, что ваши герои этого не понимают.
    В заключение: передавайте привет Адику, Вадику, Эдику и Пе… Нет, этому не надо – еще вообразит невеcть что…

  21. Крайне интересная передача на радио Свобода посвященная памяти Владимира Шлипентоха, кстати и объясняющая невозможность диалога с большинством российских граждан столь явно продемонстрированную и рассказом Григория Быстрицкого и разговором читателей с автором.
    http://www.svoboda.org/audio/27297037.html Несокрушимое обаяние Путина

  22. Ефим Левертов
    11 Октябрь 2015 at 10:35

    «Озлобленность на что? на кого? На советский режим? У меня это не озлобленность, а ненависть».
    Конечно, я говорил не о режиме, а о стране. А озлобленность и ненависть — плохие советчики.
    ————————————————-
    Страна — географическое/культурное/очеловеченное пространство, способное вызывать массу чувств, принимая во внимание разновидность региональных климатов, степень идеологизации/разнообразия культуры и невозможное в наши века одиночное проживание на отшибе в таежной землянке.
    Относительно «советчиков»: обожание/преклонение, некритичное восприятие событий превращают человека в куклу. Ненависть всегда можно объяснить, любой озлобленный выложит массу фактов, отравивших его жизнь, объяснить любовь/преклонение — затруднительно или просто невозможно, что знает всякий взрослый человек, ибо рацио тут не работает. Что хорошо в семье и с друзьями, не работает на уровне макросоциальном.

  23. «В подтверждение правоты своего жизненного выбора они обсуждают обоюдознакомый объект дискуссий — Россию. Ну, не обсуждать же США, Канаду, или там Германию»
    ———- РЛ ———-
    Всё правильно, США, Канада и Германия им надоели уже в первые дни пребывания. Они поняли, что лоханулись и попали в ад. В психологический ад дискомфорта, но где есть дешёвая колбаса.

  24. Мой совет авторам рассказика. Поскольку русскому народу досталась такая доля: он не может прожить без алкаголя, то
    И ныне “откровеничает” кот:
    “Я молочком привык питаться”.
    Стоит мышенок,открывши рот,
    Когда ему пора спасаться!

  25. Г-Н АВТОР ошибается кардинально в одном: никаких “пост-советских граждан” не существует; есть граждане США,Канады, Австралии, Новой Зеландии, Израиля, Германии, и.т.д. Рассказики, подобные этому, мне присылает иногда старый приятель из Москвы. Его сверх-идея: всё русское изначально настолько прекрасно и высокодуховно, что не нуждется в каком-либо утверждении или самоутверждении, и априори возвышенно прекрасно. А всё “заграничное”, включая глазные американские хрусталики при операциях катаракты – это от дьявола.. .Да, вот так и никак не меньше. Прочитав это сочинение, утвердился в мысли – собирался было поехать в будущем году на юбилей друга в Москву, но прочитав это уверен, что не поеду. За это – спасибо! Королевство кривых зеркал! Как было, так и осталось!

    1. Королевство кривых зеркал!
      ==
      Нечасто у меня получается согласиться с Артуром Давидовичем, но в данном случае просто хочется подписаться. РФ — удивительный пример политической системы, целиком построенной на фальсификате. Парламент, который не место для дискуссий, суд, сажающий брата человека, на которого направлен процесс, захват ОПГ, возглавляемой губернатором региона (при ясном понимании, что все остальные регионы ничуть не лучше), война, которой официально как бы и нет, национальная валюта, потерявшая вдвое за год — при том, что граждане бурно обсуждают не это, а козни коварных хохлов — что сказать, список просто поразительный.

  26. КM 10 Октябрь 2015 at 22:00 | Permalink
    >Да, Ефим. Такие вот у нас друзья. Скучают там, а в банальной ностальгии признаваться не хотят.

    Странная у вас, Григорий, реакция… Если их нет, тогда помещение данного рассказа на данной площадке вещь абсолютно бессмысленная.

    Вот именно, вот именно, вот именно. Герои рассказа, как и его два автора, а г-н Левертов — несомненно, соавтор, вызывают у меня такой вопрос: каковы их побуждения? Правилами портала нам запрещено подозревать какие-либо иные побуждения, кроме самых благородных, а потому никакие намеки на состояние здоровья или на службу где-то непримлемы. Но поскольку мы имеем дело не с каким-то там роденовским персонажем, а с людьми несомненно умными и несомненно информированными, имеющими доступ к самой разнообразной информации и общению внутри нашего круга, то у нас есть лишь два способа ответа на вопрос, почему они так твердо на 200% неправы:

    1) неправы не они, а мы, и нам следует себя пересмотреть;
    2) все-таки прибегнуть к запрещенным объяснениям.

    Я не вижу третьей возможности.

    1. Элиэзер Меерович, после Вашего блистательного спича я немедленно отзываю свое «Я опечален»
      Наоборот, теперь я вдохновлен и даже где-то окрылен! Оказывается, сила моего слова побудила Вас к нелегкому выбору: либо я невменяем, что с писателями бывает, либо заслан в ваш круг в качестве хорошо подготовленного шпиона. Первое мнение, которое изложено в двух способах реагирования, обычно самое правильное. Выбирайте его (т.е. пункт 1), начинайте себя пересматривать. А я пока поищу на Портале критерии определения кто «внутри нашего круга», а кто и коварно крутится поблизости.

    2. «Герои рассказа, как и его два автора, а г-н Левертов — несомненно, соавтор…»
      ———————————————————————————————-
      Григорий Александрович!
      Просчитайте, пожалуйста, все последствия! Согласны ли Вы на 50% гонорара?

    3. «Но поскольку мы имеем дело не с каким-то там роденовским персонажем, а с людьми несомненно умными и несомненно информированными, имеющими доступ к самой разнообразной информации и общению внутри нашего круга, то у нас есть лишь два способа ответа на вопрос, почему они так твердо на 200% неправы:
      1) неправы не они, а мы, и нам следует себя пересмотреть;»
      ————————————————————————
      Согласен, Элиэзер Меерович! Это было бы единственно правильным и, самое главное, честным решением.

  27. Полагаю, обмен мнениями закончен, пошли уже по второму-третьему кругу. Автор имеет право (по-моему) попытаться подвести черту. Что сказать? Коротко: я опечален. Глубоким читателям объяснять не надо, они и сами видят, что рассказ намеренно многослоен. По крайней мере, задуман так. А выполнение – на суд читателя, чего и не произошло. Остальным цитирую Янкелевича: «Нельзя впихнуть невпихуемое». Так, мимоходом: сколько автор или его герои знают языков – читатели судить не могут. По крайней мере, Сеня-дипломат языки знает лучше многих осуждающих. Зачем двум старикам, небедным, как можно понять, и тратящим по 4-5 часов на велопрогулки, впиваться в зомбоящики – тоже непонятно. Это штамп про российскую жизнь, который смело можно отнести к разряду блевотных. Кто-то, возможно и многие, проводят так свой досуг, но герои рассказа точно нет. И от власти им ничего не надо, нет причин угождать, в таком-то возрасте.

    1. Григорий Быстрицкий
      11 Октябрь 2015 at 0:16

      И от власти им (героям рассказа — Сильвия) ничего не надо, нет причин угождать, в таком-то возрасте.
      ———————————————-
      А Вам не приходит в голову, что власть можно одобрять и не будучи зависимой от нее? Одинаковые принципы, одинаковое мировоззрение…. Такое честное неподкупное одобрение Начальника.

    2. >Зачем двум старикам, небедным, как можно понять, и тратящим по 4-5 часов на велопрогулки, впиваться в зомбоящики – тоже непонятно. Это штамп про российскую жизнь, который смело можно отнести к разряду блевотных. Кто-то, возможно и многие, проводят так свой досуг, но герои рассказа точно нет. И от власти им ничего не надо, нет причин угождать, в таком-то возрасте.

      Есть какие-то вещи, что автор рассказывает нам о стариках: что они небедные, что на велосипедах ездят, что им незачем власти прислуживать…
      Но попутно он еще устами одного из героев нам говорит что:
      >Байден по-хозяйски уселся на премьерское место в зале заседаний Правительства, а новая украинская власть бегала перед ним на пуантах

      Где ж эту картинку видел, как не в российском ТВ и кто ж ему это про пуанты-то сообщил, как не зомбоящик? Украинская власть сама сообщила? Или Байден в интервью?

      Ну не бином Ньютона.

      Так вот 1-й канал российского ТВ в апреле 2014 года показал выступление Лаврова по Укрине. И в частности Лавров сказал:

      «Кстати, Джо Байден проводил, если вы видели картинку телевизионную, встречу с украинским руководством, по сути дела, в формате главы государства на внутреннем совещании. Сидел во главе стола и с боков от него располагались украинские представители.»
      http://www.1tv.ru/news/polit/257234

      Вот эту картинку, на которую сослался Лавров видел автор, а отсюда видел и герой рассказа. Kартинку пока показывали коммнетировали.

      Причем комментировали так, что одна из телезрительниц
      отреагировала на предложение Хакамады на передаче Соловьева «России не надо вмешиваться. Украина разберется сама» таким образом:

      >5. Разве Россия вмешивается? Россия бурлит в блогах, работает на внешних дипломатических площадках, призывает к диалогу. Это — вмешательство? А визиты высокопоставленных деятелей США в Украину, ее координаторы из ЦРУ, находящиеся прямо в Киеве — не вмешательство? Американские наемники в составе карателей — не вмешательство? Почему уважаемая Ирина Муцуовна не обратится к США с просьбой прекратить действительное вмешательство? Или для нее не показатель вмешательства — проведение заседания среди нынешнего руководства Украины Джозефом Байденом во главе стола? Даже если посчитать остальные даказательства вмешательства надуманными?
      http://www.liveinternet.ru/users/margo14/post325134803/

      Так что можно стариков хоть восемь часов на велике заставить гонять.
      РТ из них уже не выдавить.

  28. >Да, Ефим. Такие вот у нас друзья. Скучают там, а в банальной ностальгии признаваться не хотят.

    Странная у вас, Григорий, реакция. Вы сами принесли рассказ в Заметки. Прекрасно зная настроение аудитории. И тем не менее вам по каким-то своим причинам была важна оценка именно этой аудитории. Но, встретив критику, начинаете объяснять ее странным образом.
    Почему бы не предположить более естественное объяснение, что ваша апология захвата Крыма не выглядит для данной публики убедительной.
    А ведь вы могли бы найти куда более благоприятный прием у публики, напечатай рассказ в умеренно или неумеренно пропутинском журнале. Даже зарубежном, ибо и тоже такие есть.
    Лично для меня ваш рассказ служит еще одим доказательством эффективности работы центрального телевидения, когда информация фильтруется, логика подменяется картинкой и тоном голоса ведущего, а причины объясняются следствиями.
    И то, что это текст основательно прозомбированного телеящимом человека я могу показать, более менее детально разбирая рассказ.
    Кстати о телевидении. В Америке нет государственного телевидения. Есть радиостанции Голос Америки для вещания за границу и Свобода и они финансируются Конгрессом. А государственного телевидения нет.
    Общенациональные политические информационные каналы есть. Порядка 6. Fox, CNN, ABC, CBS, NBC, MSNBC.
    5 из них либеральны с разной степенью либеральности. Один умеренно консервативный — FOX.
    Но так было всегда вне зависимости кто президент.
    Посему либерального президента, как Обаму, 5 либеральный каналов в основном поддерживают, а один критикует и наоборот консервативного президента такого как Буш FOX в целом поддерживает, а 5 более критикуют.
    И хотя у каждого канала есть своя аудитория, но смена тематики зависит от руководства канала, а не от решения президента и от актуальности для канала событий и новостей.
    При этом я где-то слышал, что американцы в среднем смотрят политические новости 2 часа в год. Наверное это преуменьшение, но допустим даже, что и 20 часов. Все равно это не правительственные каналы, а при ситуации, когда идеология президента на совпадает с идеологией канала, канал становится анти правительственным в смысле того, что там правительство в основном за что-то критикуют.
    Подобной ситуации в России нет и не будет в обозримом будущем.
    Вы, как житель России, постоянно зобмибруемый государственным телеящиком, не можете себе даже и помыслить себе ситуацию, когда американец разочаровавшийся в Обаме найдет утешение на канале FOX, как и ранее разочаровавшийся в Буше переключится с FOX на NBC.
    У вас там похоже остался один не слишком послушный Дождь, все остальное прополото.
    Да и над Дождем похоже ходят тучи, Песков сказал, что канал нарушает какие-то законы.
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Dozhd
    И если говорить про американских читателей вашего рассказа, то вы обращаетесь тут к аудитории состоящей из зрителей одного или нескольких вышеупомянутых каналов, а то из людей, что не смотрят телевидение вообще, а читают интернет.
    Попытайтесь не говорить глу…т.е. странности о ностальгии ваших бывших соотечественников, а оспорить логику их рассуждений, исходя из каких-то базовых принципов, которые вы с ними разделяете. Если разумеется базовые принципы еще остались. Если их нет, тогда помещение данного рассказа на данной площадке вещь абсолютно бессмысленная.

    1. KM: «… помещение данного рассказа на данной площадке вещь абсолютно бессмысленная …».
      ==
      Почему же ? Разве не интересно кинуть камушек, и поглядеть, как тина летит, и как расходятся круги по воде ? 🙂

      1. Это хороший поворот, уважаемый коллега.
        Интересно, а можно ли снять с души камень, переложив его за пазуху?
        Хотел посмотреть круги на воде, а убил лебедь белую.

        1. KM: «… Хотел посмотреть круги на воде, а убил лебедь белую …».
          ==
          Нет, какая лебедь, что вы ? Не убил, а вспугнул, и не лебедь, а двух сизокрылых селезней, которые и похвалили хитрый заход с ностальгией. Средний по доблести автор от такой похвалы бы повесился, но доброму молодцу и такое все лишь забава молодецкая

          1. Да это я просто 2-е фразы. Уже вне контекста рассказа. А отправная точка «круги на воде».

  29. Есть такое выражение: «Нельзя впихнуть невпихуемое». Уважаемый Григорий именно этим и занят.
    Какова логика?
    Она достаточно понятна – нужно доказать, что Крым «отжали» легитимно.
    Какой метод доказательства?
    События подаются «по времени поступления новостей». Новости берутся российские, и «пошла писать губерния».
    1. Власть Украины нелегитимная, а потому они не могут распоряжаться использованием территории по своему усмотрению.
    Цитата: «С какой бы это стати из-за решений нелегитимной власти нам убирать флот из города славы этого флота? Терять важнейшую военную базу, переселять тысячи семей моряков? А миллион русских, которые там давно живут? Их что, бросить? Просто так, потому что политики искусственно определили это территорией Украины? А потом новая, нелегитимная власть захотела разорвать соглашение, подписанное легитимной?»
    Ловкая подмена понятий, как говорится – «следите за руками»: «убирать флот из города славы этого флота» — на самом деле речь должна идти о городе славы флота СССР, где доля Украины была весьма значительной. Но ловкое движение руками, то есть клавиатурой, и вот уже «город славы русского флота».
    Подмена понятий №2: «А миллион русских, которые там давно живут? Их что, бросить?» В Канаде и Австралии большие русские колонии, их бросили? Но это далеко. В Таллине русских бросили? Вроде никто их на завтрак не ест, или я недостаточно информирован? Тогда откуда идея о «бросить»?
    Подмена понятий №3: «потому что политики искусственно определили это территорией Украины». Политики определили не только это. Например – «Будапештский меморандум», где Россия позиционировала себя гарантом территориальной целостности Украины. Те, кто подписывали это, они были легитимной властью? Их легитимность уважаемый Григорий не оспаривает, но без обоснования выбрасывает их подписи в мусорную корзину. Видимо аргументов не нашлось.
    2. Крым не захватывали.
    Цитата: Никто ничего у них силой не отбирал, они его сами проспали. Он им вообще по барабану был, Крым этот. Они и забыли про него, все власть в Киеве делили. Ты еще увидишь, когда они спохватились. И всегда, в новейшей истории Украины он был на задворках.
    Дележ власти в Киеве это, конечно, ни что иное, как расстрел Белого дома. Там был не дележ власти, там было все ОК!, но это не существенно. То есть Григорий утверждает, что не было захватов аэродромов, не было блокады флота затоплением судна на форватере. Только большим нежеланием видеть можно объяснить то, что идеально проведенную спецоперацию по захвату территории можно описать, что они «сами его проспали». Они проспали многое, но это не может являться обоснованием по захвату территории.
    Интересно в рамках этого тезиса кинуть взгляд на очень удаленный от Крыма сюжет. Когда-то в Приморском крае вместе с Китаем решили развивать приграничную торговлю. Был построен переход с упрощенным таможенным и визовым режимом. С российской стороны была деревня Гродеково, а с китайской – деревня Суйфеньхэ. Через несколько лет в Суйфеньхэ были проложены проспекты, стояли красивые многоэтажные дома, а в Гродеково не смогли построить даже туалет, а центральная городская непросыхающая лужа может считаться местной достопримечательностью. Ну, кроме того, особой приметой Гродеково являются навороченные джипы таможенников. Интересно, является ли это основанием для присоединения этого населенного пункта к Китаю? В логике «Он им вообще по барабану был» — да, пора китайцам захватывать. Но мы с этим не согласны, а украинские власти должны быть согласны?
    В общем, в таком духе все остальное. Крым не захвачен, потому что не было стрельбы и так далее…
    Все изложенное напоминает давно забытые политзанятия.
    Помню такое:
    — «Американцы – они агрессоры, у них военный бюджет 230 млрд, а мы за мир, и потому у нас военный бюджет 23 млрд. Но на каждый их «Огайо» мы ответим своей «Акулой» (Огайо и Акула – стратегические атомные подводные ракетоносцы)»
    — А как на каждый «Огайо» ответить своей «Акулой» при вдесятеро меньшем бюджете?
    — Не задавайте идиотских вопросов!!!!!!!
    Интересно было бы понять, где мысли литературного героя этого рассказа, а где мысли автора. Предполагаю, что напрямую считать мысли героя рассказа мыслями автора не стоит. Это больше похоже на некий провоцирующий тест для читателей.
    Вполне вероятно, что Григорий прав по поводу интереса зарубежных пенсионеров, бывших граждан СССР, к России, как к тому единственному, что они знают и понимают, ну и об отсутствии у них интереса к странам, где они сегодня живут. Это, по всей видимости, результат наблюдений. У меня наблюдения другие. Есть те, кто с тоской рассказывает, каким он был великим там, в стране исхода, а есть те, кто живут там, где выбрали. А интерес к России определяется тем, что в отличие от Нигерии или Исландии, Россия и происходящие в ней события влияю на жизнь на этом зеленом шарике.
    Конечно, можно возразить, что вот, мол, понадергал примеры, не имеющие отношения к Крыму. Но есть система, так как «Бывает нечто, о чем говорят – смотри, это новое, но….» все это не ново, все это уже было, только никого и ничему не научило.

    1. Несмотря на «…понадергал примеры…», все стройно и логично. Правда вся эта, кропотливо созданная стройность из десятка абзацев, разбивается своим же маленьким замечанием : «Интересно было бы понять, где мысли литературного героя этого рассказа, а где мысли автора. Предполагаю, что напрямую считать мысли героя рассказа мыслями автора не стоит. Это больше похоже на некий провоцирующий тест для читателей»
      Володя, возник вопрос: рассказ разбит на две части. Про Крым – это как политическое ток-шоу — всем все ясно, тема обкатанная, хор слаженный, один Майкл Бом робко возражает. А вот ты лично, почему про первую часть ничего не сказал? Ну, хоть бы ныряльщицу заметил…

      1. Григорий Быстрицкий
        10 Октябрь 2015 at 21:18
        —————————————————————————
        Несмотря на «…понадергал примеры…», все стройно и логично. ….
        А вот ты лично, почему про первую часть ничего не сказал? Ну, хоть бы ныряльщицу заметил…
        ============================================
        Ну это просто и понятно. Это из зависти. Я вот сейчас пишу польскую историю, нужно выдумывать сюжетные ходы, диалоги. Идет очень тяжело. Свою оценку по какому-то событию, если она есть, конечно, написать просто, а вот как Дора Затуловская ехала на коне через речку или этих двух велосипедистов или «ткачиху 6 разряда» с руками скрипачки, обидевшуюся за Элтона Джона, с этим у меня большие проблемы. Вот из-за зависти и промолчал. Так уж вышло.
        Но я думаю, что если из рассказа убрать Крым, то он бы сильно выиграл.

  30. «Да, Ефим. Такие вот у нас друзья. Скучают там, а в банальной ностальгии признаваться не хотят.»

    Поразительно, что этим господам невдомёк, что эмигранты, родившиеся, выросшие и прожившие множество лет в России, бесконечно больше интересуются тем, что происходит в этой стране, чем то, что происходит в Зимбабве!

  31. Туман, сплошной туман, деликатный такой.
    А проще было бы написать, как и раньше, «забудьте про Крым!»
    И остальное в том же духе. Коротко и ясно.

  32. Дочитал до половины — не нашёл ни одного слова, которое не было бы «Правдой», дальше решил поэкономить свое время. Но рад, что московские будни протекают так мирно и одухотворенно. Новое для меня сведение: из горла не пьют — что ж, рад за всё положительное, что происходит в российской истории.

    1. Элиэзер Меерович, дочитали до половины — это уже победа автора. Один общий наш знакомый вообще утверждает: автор должен благодарить, если читатель хотя бы открыл статью…

  33. «Постсоветские граждане послевоенного выпуска, которые покинули Россию или еще СССР, на седьмом десятке в своих странах занимаются типично русским делом – самокопанием, размышлением, анализом правильности выбранного пути. В подтверждение правоты своего жизненного выбора они обсуждают обоюдознакомый объект дискуссий — Россию. Ну, не обсуждать же США, Канаду, или там Германию с Австралией с оппонентами, которые мало что про это знают. Россию все знают хорошо, на ее примере одним можно доказывать, что вовремя они эмигрировали, а другим — что везде хорошо, где нас нет.»
    ————————————————————
    И я уже несколько лет спрашиваю этих постсоветских граждан: «Ну сколько же можно так страдать? Не пора ли подвести некоторый итог, начать читать по-английски и обсуждать проблемы своей новой страны?». Нет, не хотят. Им интересней продолжать расстраивать/радовать себя новостями из России.
    Как Вы правы, уважаемый Григорий!

    1. Да, Ефим. Такие вот у нас друзья. Скучают там, а в банальной ностальгии признаваться не хотят.

      1. Уважаемый Григорий!
        Хоть и с запозданием, но «не смог промолчать». Хотя и собирался.
        Я из принципа ничего не пишу про происходящее на моей Родине. По той простой причине, что абсолютно добровольно уехал оттуда ещё немного как четверть века назад. И я в чём то согласен с Вами. когда Вы иронизируете над людьми, ТОЛЬКО и говорящими о том, что происходит там, откуда они уехали или куда они не приехали. и ни слова о происходящем там, куда они, да приехали. Но а Вы сами? Не Вы ли рассуждали здесь о проблемах в стране, где Вы в лучшем случае побывали пару раз туристом и не Вы ли корректировали историю этой страны?

    2. Ефим Левертов
      10 Октябрь 2015 at 14:56
      И я уже несколько лет спрашиваю этих постсоветских граждан: «Ну сколько же можно так страдать? Не пора ли подвести некоторый итог, начать читать по-английски и обсуждать проблемы своей новой страны?». Нет, не хотят. Им интересней продолжать расстраивать/радовать себя новостями из России.
      —————————————————————
      А меня уже не удивляет активное присутствие российских патриотов на иностранных сайтах, организованных и ведомых бывшими гражданами СССР/РФ, хотя вопрос остается. Что вас, ребята, тянет сюда? Любопытство? зависть? разведработа? растревоженная российскими достижениями психика? Что?
      И какие проблемы иностранщины можно обсуждать с вами, если вы, в большинстве, а может только в лучшем случае, «английский со словарем», ни в одной стране, кроме единственной, не жили годами
      жизнью рядового гражданина, а не туриста и не члена очередной делегации?
      Вы, Ефим, многолетний участник этого сайта, но до сих пор не заметили, что когда обсуждаются внутриамериканские проблемы, молчат граждане Германии и Израиля, проблемы немецкие во всей их глубине понятны только гражданам Германии, а при обсуждении израильских проблем знание иврита и опыт израильской жизни придают дополнительный вес высказываниям моих оппонентов. Вот только России и российским гражданам некуда бежать, каждый из здесь пишущих может сказать: «мы там были». Отказаться от части своей жизни, только потому, что российскому патриоту обидно, когда его обсуждает эмигрант? Как в детстве аргументировали : «а не жирно будет?»
      Претензии Ваши и Григория смешны и, прошу прощения, инфантильны. Какая там ностальгия? 🙂 Вы подростками начитались русских романов 19-го века и до сих не способны, причем, я понимаю, вполне объективно, сказать что-то существенное на эту тему, окромя вызубренного в детстве на уроках литературы.
      Пора взрослеть, камрады! Детство умиляет только в детях, во взрослых — это вызывает, в лучшем случае, недоумение.

      1. Сильвия: «… Какая там ностальгия? 🙂 Вы подростками начитались русских романов 19-го века и до сих не способны, причем, я понимаю, вполне объективно, сказать что-то существенное на эту тему, окромя вызубренного в детстве на уроках литературы …».
        ==
        По-моему, в 1982 был я в Нью-Йорке, и в числе прочего купил в русском магазине относительно свежий номер «Известий». Там с большими деталями была описана встреча советских моряков с эмигрантом (в порту Нью-Йорка), который, «… оглядываясь по сторонам …», попросил у них кусочек черного хлеба.
        А вокруг меня кипел и булькал Брайтон-Бич — шумный, грязный, вульгарный, ужасно похожий на какой-нибудь провинциальный южный российский городок — но городок, по советским понятиям, просто неслыханно зажиточный …

      2. «А меня уже не удивляет активное присутствие российских патриотов на иностранных сайтах, организованных и ведомых бывшими гражданами СССР/РФ, хотя вопрос остается. Что вас, ребята, тянет сюда? Любопытство? зависть? разведработа? растревоженная российскими достижениями психика? Что?».
        Так Вы так и скажите, что отвечаете своей разведработой на разведработу российских патриотов! Зачем скромничать?
        «И какие проблемы иностранщины можно обсуждать с вами, если вы, в большинстве, а может только в лучшем случае, «английский со словарем», ни в одной стране, кроме единственной, не жили годами
        жизнью рядового гражданина, а не туриста и не члена очередной делегации?»
        Я думаю, что г-н Быстрицкий знает английский, хотя ругается, я читал, исключительно по-русски. И бывал он в некоторых странах, посмотрел мир. О себе помолчу. В одном Вы правы — не жил я годами тяжелой жизнью рядового гражданина другой страны.
        «Вы, Ефим, многолетний участник этого сайта, но до сих пор не заметили, что когда обсуждаются внутриамериканские проблемы, молчат граждане Германии и Израиля, проблемы немецкие во всей их глубине понятны только гражданам Германии, а при обсуждении израильских проблем знание иврита и опыт израильской жизни придают дополнительный вес высказываниям моих оппонентов.»
        Когда здесь изредка обсуждаются внутриамериканские проблемы, то получаю одно — «негров вешают». О немецких проблемах я мало говорю, но в теории поддерживаю г-жу Меркель, хотя, думаю, она не будет иметь успех у немцев и новых немцев. Об Израиле я стараюсь меньше говорить, в отличие от американцев, дающих Израилю советы. В тех случаях, когда я был уверен, я тоже высказывался, и получал от израильтян благодарности.
        «Вот только России и российским гражданам некуда бежать, каждый из здесь пишущих может сказать: «мы там были».
        Обсуждение России ведется не серьезно, на базарном, кухонном уровне. То, что кто-то здесь был, не делает его умнее. Герой Башевиса Зингера живет в Америке и носит в кармане револьвер на случай, если немцы сюда придут, то он начнет в них стрелять. Таков и уровень обсуждения.
        «Отказаться от части своей жизни, только потому, что российскому патриоту обидно, когда его обсуждает эмигрант?».
        Не обсуждает, а осуждает. Далее смотрите, пожалуйста, об Америке, Германии и Израиле.
        «Претензии Ваши и Григория смешны и, прошу прощения, инфантильны».
        Как раз инфантильность я вижу у Ваших коллег.
        «Какая там ностальгия? :-)»
        Нет, ностальгии у Вас нет, а есть только озлобленность, что Вас не понимают в том, в чем Вы самонадеянно самоуверены.
        «Вы подростками начитались русских романов 19-го века и до сих не способны, причем, я понимаю, вполне объективно, сказать что-то существенное на эту тему, окромя вызубренного в детстве на уроках литературы.»
        Здесь я не понимаю Ваши слова «на эту тему». Тем много. О чем Вы конкретно?
        «Пора взрослеть, камрады! Детство умиляет только в детях, во взрослых — это вызывает, в лучшем случае, недоумение.»
        Согласен с Вами. Возвращаю Ваш призыв к Вам.

        1. Ефим Левертов
          — 2015-10-10 21:31:54(58)

          В одном Вы правы — не жил я годами тяжелой жизнью рядового гражданина другой страны.

          Слава Богу, хоть в этом признались. Кстати, жизнь тяжка везде, где есть человек, и не пытайтесь мне подсунуть идейку, что в России рядовому гражданину она всласть. 🙂

          Когда здесь изредка обсуждаются внутриамериканские проблемы, то получаю одно — «негров вешают».

          Видимо, это единственный ответ на Ваши аргументы.

          О немецких проблемах я мало говорю, но в теории поддерживаю г-жу Меркель

          Не о том Вы. Здесь не делают ставки кто-кого. Уже не говорю о том, что других немецких политиков ни Вы, ни я не знаем, так как можно утверждать, что Меркель — это «наше все»?

          Обсуждение России ведется не серьезно, на базарном, кухонном уровне.

          Аргумент еще тот… Что Вам мешает перевести обсуждение на Ваш серьезный уровень? Легче всего всех объявить дураками и уйти. Дураков всегда хватает, но даже на самом задрипанном сайте есть пара-другая умных, почему бы Вам не опереться на них?

          Нет, ностальгии у Вас нет, а есть только озлобленность, что Вас не понимают в том, в чем Вы самонадеянно самоуверены.

          Опять игра в фанты! Озлобленность на что? на кого? На советский режим? У меня это не озлобленность, а ненависть, если Вы понимаете разницу. И кто меня не понимает? Все? Или все-таки есть самородки, что понимают? Вот даже Вы нашли понимающего в лице Быстрицкого. В жизни всегда есть место сюрпризам. 🙂

          Здесь я не понимаю Ваши слова «на эту тему». Тем много.О чем Вы конкретно?

          О той же ностальгии, по которой большой Вы спец.

          1. «Озлобленность на что? на кого? На советский режим? У меня это не озлобленность, а ненависть».
            Конечно, я говорил не о режиме, а о стране. А озлобленность и ненависть — плохие советчики.

          2. «Обсуждение России ведется не серьезно, на базарном, кухонном уровне.»
            —————————————————————————————-
            Аргумент еще тот… Что Вам мешает перевести обсуждение на Ваш серьезный уровень? Легче всего всех объявить дураками и уйти. Дураков всегда хватает, но даже на самом задрипанном сайте есть пара-другая умных, почему бы Вам не опереться на них?
            ——————————————————————————
            У американской писательницы Лионель Шрайвер есть фраза : «Выбор оружия — половина успеха». Хотя она вложена в уста отрицательного героя, но в ней есть доля правды. Оппоненты выбрали своим оружием грубый наскок и навешивание ярлыков. Я же недавно выписал для себя мудрую мысль: «Если тебя лягнул осел, не отвечай ему тем же!».

  34. «… занимаются типично русским делом – самокопанием, размышлением, анализом правильности выбранного пути …»
    ==
    Григорий Александрович, не в обиду тебе будь сказано, «размышления и анализ» — дело не типично русское, а просто человеческое. Что до «самокопания», то как тебе Марсель Пруст ? 🙂

    Далее, дорогой друг, было поистине приятно найти у тебя вот это:

    «… Носик — частное лицо. Но аудиторией воспринимается как представитель Израиля — и не хрена ему молоть в эфире вещи, за которые и в частной беседе не похвалят …».

    Еще никогда меня не цитировали с такой буквальной точностью — правда, называя при этом Адиком, и возводя напраслину насчет велосипедных прогулок — но это, конечно же, мелочи …

    Но вот этот пункт, Гриша, я воспринимаю как камушек в мой огород:

    «… я уже и удивляться перестал, они ведь совсем не интересуются своими странами. Им мнение важно по России изложить. Подкованы лучше нас, с утра перечитывают в интернете наши газеты и все про нас знают …».

    Насчет «… не интересуются своими странами …» — это ты хватил лишку. Не обсуждать же мне с тобой новости массачузетщины и колорадщины, правда ? А вот насчет чтения российских газет — о да. У меня с юности завелось хобби — история — которое на старости лет стало чем-то вроде профессии. И вот сейчас мне представился редкий случай: не заниматься патологоанатомией режима, а посмотреть на систему, так сказать, в натуре. Сходство с Италией эпохи Муссолини просто поразительное, вплоть до личных привычек вождя …

    1. «Еще никогда меня не цитировали с такой буквальной точностью…» — не изменил ни одного слова в твоей реплике из частной переписки. Думал, тебе приятно будет. Если настаиваешь на обнародовании авторства, открыто говорю: Адик по старости забыл сослаться на первоисточник — это Б.М.Тененбаум.

      1. Б. Тененбауму:

        Дорогой Борис, расскажите и мне, пожалуйста, о чем Вы беседуете с Адиком, а то со мной по тому же Скайпу всё наполеоны, борджии, обамы, нетанияги — никогда не услышишь от Вас слова о России! Какой Вы, однако, вежливый: знаете, что с ними надо говорить лишь о том, что их интересует.

        1. «… расскажите и мне, пожалуйста, о чем Вы беседуете с Адиком, а то со мной по тому же Скайпу всё наполеоны, борджии, обамы, нетанияги — никогда не услышишь от Вас слова о России! …»
          ===
          Ну, у нас идет бесконечная дискуссия о противоречиях между «российской самобытностью» и клеветы, возводимой на нее со стороны «… пиндосов и подпиндосников …». В этом смысле Григорий Александрович, с которым мы на «ты», получил мощную поддержку со стороны г-на Е.Левертова, с которым у нас глубокое взаимное неодобрение 🙂

          Что меня на самом деле поражает в современной российской действительности, так это даже не отсутствие чести/совести/чувства-собственного-достоинства — в советское время в официальной среде с этим тоже был огромный дефицит — но исчезновение понятия служебного долга.

          Коррупционные схемы вошли в плоть и кровь всей системы правления, кража госфондов рассматривается как норма, и даже вопиющие случаи, вроде увода из казны пары сотен миллионов долларов живых денег (дело Магницкого) была прикрыта.

          Чтобы хозяин покрыл кражу у себя из кармана — право, я не знаю аналогов даже в Нигерии …

  35. Традиционная самопсихотерапия в борьбе с когнитивным диссонансом. 🙂

Добавить комментарий для Б.Тененбаум Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.