Пришло горестное известие

Loading

Женя Островский был глубоко порядочным, сердечным, доброжелательным человеком, умным собеседником, верным другом. Был энциклопедически образован. Он обогатил нашу жизнь, помог нам лучше в ней ориентироваться, не верить лживым политиканам, не следовать их звонким, но фальшивым посулам.

Пришло горестное известие

Викотр ВольскийСкончался замечательный публицист Евгений Львович Островский (псевдоним Виктор Вольский). Он был хорошо знаком многочисленным читателям (с которыми недавно успел попрощаться в своём блоге, узнав о своей смертельной болезни) по сотням своих статей, в основном о США.

Многие помнят его и по передачам радиостанции «Голос Америки» с 1980-х и до начала 2000-х годов, где он под тем же псевдонимом вел программу «Наука в США» и беседы на политические темы. Женя выступал и по русскоязычному американскому радио, печатался в таких изданиях, как «Панорама», «Вестник» и других. Его материалы часто печатали другие сайты.*

Публиковался также и на английском языке (которым владел свободно, будучи профессиональным переводчиком-синхронистом), например, на сайте American Thinker.

Его блестящие, вдумчивые, остроумные, нередко остросатирические статьи, написанные с консервативных позиций, очень помогали в первую очередь иммигрантам из России, желающим разобраться в непростых реалиях американского общества и политики. Главную свою задачу он видел в разгребании огромных куч лжи, нагромождаемых левой пропагандой и мешающих отыскать правду. Он сам лучше всех сказал об этом в своем блоге «От автора: зачем я пишу»:

«Прогрессивное» мировоззрение во всех своих ипостасях стоит на фундаменте тотальной лжи и, словно ядовитый ночной цветок, распускается только во тьме дезинформации. Свет истины для него смертелен. Разоблачать ложь и лицемерие в меру моих скромных возможностей – в этом я вижу свою миссию.

См. также содержательное интервью, доступное здесь.

Женя Островский был глубоко порядочным, сердечным, доброжелательным человеком, умным собеседником, верным другом. Был энциклопедически образован — отлично знал историю, литературу, разбирался в оперном искусстве как профессионал.

Он обогатил нашу жизнь, помог нам лучше в ней ориентироваться, не верить лживым политиканам, не следовать их звонким, но фальшивым посулам.

Мы никогда его не забудем.

Владимир К.
постоянный редактор блога Виктора Вольского с 2004 года,
друг Жени с конца 60-х годов.

___

*) На нашем Портале опубликовано 145 (сто сорок пять!) статей Виктора Вольского — 39 в «Заметках по еврейской истории», одна в «Семи искусствах» и 105 в «Мастерской». Первая публикация у нас датирована 2006-м годом, последняя — десятым сентября 2015-го.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Пришло горестное известие

  1. Мое глубокое сожаление и сочувствие родным и близким. Нам будет не хватать Вас.

  2. Женя был уникален во всем, что делал и говорил. Не только потому, что принадлежал к редкой в наше время популяции энциклопедистов. Все, к чему он имел касательство, было исполнено высочайшей пробы. Если Женя что-то одобрял, можно было смело поддерживать это, не вдаваясь в подробности. Если он что-то не принимал, можно было обойтись без споров.
    Я познакомился с ним в конце 50-х годов на переводческом факультете московского Иняза, где он был звездой – лучше всех на курсе знал английский, был капитаном сборной института по баскетболу, с первых тактов узнавал джазовые композиции и оперных исполнителей, озвучивал политические анекдоты, бывшие крамолой в самые оттепельные годы.
    Наши жизни шли параллельно. Мне выпала огромная удача вращаться с ним в одном кругу в Союзе, работать рядом с ним на Голосе Америки в Вашингтоне, перезваниваться и обмениваться любопытными сюжетами в интернете. Общение с Женей всегда было праздником – небанальные суждения, незашоренный взгляд, неизбывный юмор.
    Он встретил смерть с открытым забралом. Подобное мужество не может не восхищать всех, кто знал его.

  3. Я всегда считала себя счастливым человеком, потому что я была знакома (последние 40 лет) с Женей Островским, и я чувствую себя несчастной сегодня, узнав о его смерти. Ум, эрудиция, доброта и мужество были его главными чертами. Многие люди, и я в том числе, будут вспоминать его пророческие слова еще многие годы, будут учиться у него смелости и умению оценить правильно и точно политическую ситуацию, а также всегда будут помнить благородство его души, его прекрасное чувство юмора и тонкую иронию. Его жене, дочери и внукам есть чем гордиться, потому что они были рядом с таким замечательным человеком. Мир праху твоему, Женечка! Твоя тезка.

  4. Да будет благословлена память Евгения Львовича Островского.
    Огромное ему спасибо.

  5. О том, что Женя Островский тяжело и безнадежно болен, он сообщил друзьям две-три недели назад. Врачи отводили ему еще полгода жизни. Мы надеялись, что они ошибаются. Они и ошиблись — к несчастью, не в ту сторону, в какую нам так хотелось. Друзья, как могли, подбадривали его, но он в этом, в сущности, не нуждался. По его многочисленным публикациям все знают, какой это был честный и правдивый человек. Он умел смотреть в лицо правде, боролся за нее. Это требует мужества. Последнее письмо от него я получил неделю назад. В нем есть такая фраза: «Настроен я спокойно, чему, видимо, способствует флегматичный темперамент». Но все мы знаем, что Женя не был флегматиком – он был бойцом.

    Могу засвидетельствовать, что в русской редакции «Голоса Америки» почти никто не пользовался таким всеобщим уважением и авторитетом, как Женя Островский. О том, как он был всесторонне талантлив, образован, верен в дружбе, обаятелен в общении, сказано в сообщении нашего общего друга и коллеги Владимира К. Самые искрение соболезнования его семье. Семен Резник

Добавить комментарий для Семен Резник Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.