Евгения Кравчик: В Израиле началась гражданская война на религиозной почве

Loading

Всё зависит от нас. Впадем ли в панику или сохраним хладнокровие? Удастся ли зомбированным подстрекательством, обезумевшим от жажды крови арабам деморализовать нас? Или все-таки евреи общими силами сумеют отстоять свое государство-убежище, о возрождении которого наши предки тысячелетиями молили Всевышнего в галуте.

В Израиле началась гражданская война на религиозной почве

Евгения Кравчик

Иерусалим, 12 октября, 8 часов 58 минут. У Львиных ворот Старого города арабский террорист ударил ножом израильского пограничника.

Бронежилет спас жизнь служащему пограничной охраны. Террориста (инстинкт самосохранения, выработанный у евреев Палестины более чем за 100 лет погромов, резни и интифад, срабатывает безотказно) ликвидировали.

14 часов 17 минут. 16-летняя арабская школьница (рука с ножом не дрогнула) набросилась на пограничника на Арсенальной горке. Старшеклассница, живущая в столичном квартале Бейт Ханина, возвращалась с уроков домой. И в ответ на совершенную ею террористическую атаку была ранена в руку. Возможно, ту самую, в которой сжимала нож.

16-летняя «сетевая наркоманка», опьяненная кровью, которая хлещет рекой из пропагандистских видеороликов международной садистской группировки «Исламское государство» и лукавых подстрекателей ХАМАСа, была доставлена бригадой израильской «скорой» в ту же столичную больницу «Хадасса Хар ха-Цофим», куда чуть позже — после двойного теракта в районе Шестнадцатой улицы в Писгат-Зеэв — парамедики привезли 13-летнего еврейского мальчика. Он был смертельно ранен. Возможно, — своим ровесником, 13-летним школьником из соседнего Шауфата. С 15-летним двоюродным братом ученик 8-го класса шуафатской школы отправился в Писгат-Зеэв с одной-единственной целью: убить еврея. А лучше — двух-шестерых-десятерых.

Двоюродного ликвидировали на Шестнадцатой улице мирные граждане, у которых (хвала Всевышнему!) оказалось при себе огнестрельное оружие. Основной инстинкт сработал.

Тем временем в окрестностях Рамаллы и в южной части Хевронского нагорья толпы беснующихся арабов забрасывали камнями и бутылками с «коктейлем Молотова» израильских солдат и пограничников. Среди малолеток выделялись хорошо обученные взрослые — переодетые в штатское сотрудники палестинской «полиции». Ее, напомню, правительство Рабина-Переса, искренне стремившееся к «миру в обмен на землю», вооружило стволами.

К вечеру (около 18 часов) толпы арабов снова, в который уж раз за последние четыре дня, стали прорываться на территорию Израиля из сектора Газа. А без четверти девять молодой неприметный на вид араб, ехавший в Иерусалим в комфортабельном автобусе 185-го маршрута, внезапно озверел и превратился в вооруженного ножом террориста. Он попытался вырвать оружие у 19-летнего попутчика-солдата. Чтобы завладеть стволом, террорист ударил солдата ножом, но пассажиры (базовый инстинкт!) не растерялись и не оцепенели от ужаса: боевик был ликвидирован.

«Что происходит?!» — восклицают репортеры.

«Третья интифада?» — теряются в догадках политические обозреватели.

«Террор одиночек?!»

В таком случае, сколько их — никем не организованных одиноких арабских «волков», пытающихся загнать еврейское население Израиля за флажки, обратить в паническое бегство, «огнем и кровью» вытравить из Иерусалима, Бейт-Эля, Хадеры, Раананы — далее везде… А главное — что ими движет? Борьба за освобождение Палестины из-под (вслушаемся в лепет Западной Европы, ошарашенной массовым нашествием мусульман в Италию и Германию) «израильской оккупации»?

Оккупация? Чушь! После инициированного Шароном «размежевания» в Газе вот уже 10 лет нет ни одного еврея. «Оккупированные» арабские кварталы Иерусалима процветают: капитальные дома, дорогие машины, шоппинг в самом престижном торговом центре на Мамиле…

Рамалла стремительно строится — на сооружение жилья для исстрадавшихся под «гнетом оккупации» палестинцев скинулся весь мир. Особняк у каждой семьи. Автомобили престижных марок разъезжают по Шхему и Дженину. Что уж говорить о Назарете или Вади Ара, где позавчера на шоссе №65 неподалеку от Умм-Эль-Фахма 20-летний горожанин пытался зарезать 19-летнюю солдатку и заодно ранил 14-летнюю школьницу и военнослужащего.

Вади Ара: им есть что терять

Нет, жители Умм-Эль-Фахма категорически не приемлют план «обмена территориями» («Ариэль — нам, Умм-Эль-Фахм — им»). Оказаться под властью коррумпированной банды Абу-Мазена арабские граждане Израиля боятся в той же степени, что и торговцы из Старого Иерусалима, с насмешкой наблюдавшие, как истекает кровью молодая еврейская мать, которую террорист пытался зарезать на улице Ха-Гай, неподалеку от Виа Долороза.

Мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме

Никакое это не «освободительное» движение и уж подавно не борьба за создание собственного государства под властью боевиков ХАМАСа или взяточников ФАТХа. Госслужащие от «Танзима» обложат иерусалимских торговцев налогами и — в отличие от либералов из Главного налогового управления Израиля — будут исправно пОдать взимать, «огнем и кровью».

Последнее, в чем можно заподозрить Израиль, — это в «зверствах оккупации».

В 1993 году — ровно 22 года назад правительство Рабина-Переса дало от имени избравшего его демократического большинства официальное согласие на отступление с освобожденных в Шестидневную войну земель и создание на них палестинского государства.

Чем ответил на это Арафат и его бесноватая банда, вернувшаяся из Туниса в Рамаллу?

В 1994 году террористы-смертники ответили на «ословские» соглашения взрывами в автобусах на улице Яффо в Иерусалиме, на площади Дизенгоф в Тель-Авиве, на перекрестке Бейт Лид в районе Нетании…

Осенью 2000 года, после того как тогдашний премьер Эхуд Барак предложил Арафату 96 (девяносто шесть!) процентов территории Иудеи, Самарии, сектора Газа и пол-Иерусалима, арабы ответили на неслыханную, беспрецедентную щедрость новой резней.

За период с 1994 по 1996-й, а затем и с 2000 по 2004 год претенденты на суверенное государство Фаластын взорвали, расстреляли и зарезали более 1000 евреев — вместе с затесавшимися в наши ряды иностранцами.

На «размежевание», снос более чем 20 цветущих поселков и полный вывод из Газы израильских воинских подразделений ХАМАС вначале отозвался ракетными обстрелами Ашкелона, а затем — Тель-Авива и Хайфы.

В декабре 2010 года на Ближнем Востоке вспыхнула «арабская весна» — регион погрузился в хаос кровопролитных восстаний и путчей. Если прежде считалось, что единственный конфликт на Ближнем Востоке — арабо-израильский, то за последние годы выяснилось, что настоящая темная ненависть на почве религиозно-этнической вражды вызревала не столько в Иерусалиме или Дженине, сколько в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене, Сирии. Зрела в недрах арабского мира — и прорвалась! По состоянию на 13 октября 2015 года, когда пишутся эти строки, ситуация такова: сунниты ИГИЛ рубят головы шиитам и заложникам из стран Запада; йеменские хуситы при поддержке Ирана подбираются к Кувейту, Бахрейну и Саудовской Аравии. Три четверти территории Сирии и треть территории Ирака захвачены «Исламским государством» и превращены в «халифат».

Война за передел Ближнего Востока в разгаре.

На фоне тотального, сокрушительного стадного помутнения рассудка Израиль на удивление долго оставался единственным островком стабильности в объятом страстью к самоуничтожению регионе, радикально-исламистская часть которого решила поработить весь мир, превратив в безграничный трансконтинентальный халифат.

Лживая подстрекательская кампания ХАМАСа и северного отделения «Исламского движения в Израиле» («Аль-Акса в опасности!»), эффект которой многократно усилен реками крови, изливающейся на видео в Facebook и WhatsApp, сделала свое дело: мальчики и девочки из «хороших» арабских семей вооружились ножами и булыжниками, чтобы «огнем и кровью» выжить евреев с Ближнего Востока.

Хеврон: арабский город

В наших палестинах — в отличие от Сирии — сунниты не полезут на шиитов и наоборот. Здесь у арабов есть общий, очевидный враг — евреи! С нами стильно одетые юнцы из состоятельных семей Умм-Эль-Фахма, Рамаллы и Дженина пытаются сейчас развязать гражданскую войну на сугубо религиозной («Все на защиту Аль-Аксы») почве.

Восточный Иерусалим

Никакие «два государства» зомбированной массе убийц-«одиночек» не нужны — на географических картах в учебниках, которые издаются в ПА, Израиля как не было, так и нет. Единственное, что движет ими сегодня, — кровь. Стадный инстинкт.

«Что будет?» — нет сейчас в Израиле человека, который не задавался бы этим вопросом.

А то же, что и в соседнем Египте! Силы безопасности (включая военнослужащих-резервистов, часть которых — пока! — остается на гражданке), железной рукой подавят массу распоясавшихся «волчат», одурманенных кровавым наветом. Родителям большинства из них — в отличие от обитателей лагерей палестинских беженцев в арабских государствах — есть что терять: дома — каждый под стать дворцу, автомобили престижных марок, процветающий бизнес, деньги, огромные деньги. Сытую благополучную жизнь и, сколь парадоксальным это не покажется, — развращенных прелестями западной цивилизации сыновей и дочерей, для которых шопинг на Мамиле — такая же рутина, как отчаянные попытки прорваться в Германию беженцев из лагеря Ярмук в окрестностях Дамаска.

Иерусалимский торговый центр Мамила

Как скоро удастся нам убедить торговцев с восточного базара Старого города и владельцев гаражей в Умм-Эль-Фахме, что не так-то просто запугать и обратить в бегство миллионы евреев, деды которых сражались за возрождение Еврейской государственности в ЭЦЕЛе и ЛЕХИ или были уничтожены нацистами в газовых камерах Освенцима?

Скоро ли — не знаю. Всё зависит от нас. Впадем ли в панику или сохраним хладнокровие? Удастся ли зомбированным подстрекательством, обезумевшим от жажды крови арабам деморализовать нас? Или все-таки евреи (инстинкт самосохранения никто не отменял!) общими силами, сжавшись в железный кулак, сумеют отстоять свое государство-убежище, о возрождении которого наши предки тысячелетиями молили Всевышнего в галуте.

Пока, судя по хронике текущих событий, военное и моральное превосходство (при нестерпимой тяжести потерь) — на нашей стороне. Они нас режут или пытаются зарезать — мы стреляем. Они стреляют — мы стреляем на поражение и убиваем.

Сделаем глубокий вдох. Еще один. Еще…

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Евгения Кравчик: В Израиле началась гражданская война на религиозной почве

  1. Я хотел бы обнадежить Сэма, Бенни и др., сомневающихся, пусть и с совершенно различных точек зрения, в необходимости иметь именно Еврейское государство, именно здесь и сейчас. По всей вероятности до тех пор, пока сами евреи, хотя бы в Израиле, не поймут, зачем нужно Еврейское государство и с чем его едят, такое государство не будет создано, а его незавершенный прототип скорей всего будет разрушен.
    История это уже подтвердила. Однако надеюсь на этом витке спирали мне не придется это увидеть. Я вполне готов к роли одного из динозавров, упрямо сопротивляющихся торжеству арабо-исламской логики и продолжающих бубнить : «Мы здесь и мы собираемся остаться»
    Кстати мы ушли далеко от тематики и прекрасного фотоматериала данной статьи, так что , если и стоит продолжать эту бесконечную дискуссию, то лучше в Гостевой.

    1. Согласен с Вами, Юрий, — продолжать смысла нет.
      Если Вы не считаете, что живёте сегодня а Еврейском государстве — это Ваше право. Как и не замечать конкретные факты жизни в этом государстве, про которые я Вам написал.
      А я — да, живу.
      В Еврейском, Демократическом.
      Никакой закон не может определить характер государства.
      Его определяет жизнь в этом государстве.

  2. На мой взгляд, подчеркиваю, на мой взгляд, лишь очень небольшая часть заголовка этой статьи соответствует действительности, а именно -«В Израиле война».
    Война эта началась почти семьдесят лет назад, в момент появления Декларации, содержащей слова- «настоящим мы провозглашаем создание Еврейского Государства в Эрец-Исраэль – Государства Израиль».
    Изначально эта война не была гражданской, что не требует доказательств. Она не является таковой и сейчас, поскольку, как вдохновители и организаторы, так и непосредственные участники одной из воюющих сторон (отгадайте, какой) гражданами «Еврейского Государства Израиль» себя не считают, какой бы формой удостоверения личности они ни обладали, по какую бы сторону «зеленой черты» ни проживали и какими бы благами, исходящими от государства Израиль, они ни пользовались..
    Войной на религиозной почве эта война никоим образом не является. Не является поскольку с одним и тем же возгласом «Аллах акбар» нападающий всаживает нож как в того, чья одежда и головной убор выдают его религиозную принадлежность иудаизму, так и в тех лиц мужского или женского пола, чья солдатская или гражданская одежда еще никак не свидетельствует об их религозных предпочтениях.
    Впрочем, пора подчеркнуть, что не самое главное, как назвать происходящее сегодня в Израиле – войной, интифадой или отдельными выступлениями плохих арабских парней, пытающихся запугать отдельных пугливых, хотя в общей массе « бесстрашных, евреев».
    Шесть лет тому назад израильский писатель Меир Шалев в интервью журналу «Шпигель» сказал:
    «Радикальные палестинцы попрежнему говорят, что единственным решением для всех евреев было бы упаковать свои чемоданы и вернуться туда, откуда прибыли их деды. По их логике, когда на Ближнем Востоке не останется больше евреев, тогда проблема будет решена. До тех пор,пока они продолжают думать таким образом, мира здесь не будет. Мы здесь и мы собираемся остаться.Только после того, как этот факт будет всеми принят, может быть достигнут прогресс.»
    Поскольку логика тех, кого Шалев назвал тогда радикальными палестинцами, а я (исключительно для простоты) здесь и сейчас буду называть арабами, не изменилась, то мирного решения проблемы, каковы бы ни были очередные инициативы ООН, Американской администрации, Европейского Союза или нынешнего Израильского правительства, не предвидится. Если же рассмотреть эту проблему как логическую математическую задачу, то евреям, как мне кажется, от логики арабской следует перейти к логике еврейской.
    Следует ли отсюда заключение, что если в арабской логике истинно утверждение «проблема будет решена только, когда на Ближнем Востоке не останется больше евреев», то в еврейской соответственно предполагается истинным зеркальное ему, «проблема будет решена только когда на Ближнем Востоке не останется больше арабов»? Полагаю, что даже если бы существовали евреи «правее стенки», то и они бы согласились, что подобное высказывание можно отнести только к логике абсурда.
    В то же время в подразумеваемой мной еврейской логике должно априорно полагаться истинным суждение « Государство Израиль-это Еврейское Государство». Казалось бы это давно сказано в упомянутой Декларации, но Декларация- это лишь первый шаг, за ним нужен Закон, разъясняющий, что это за штука такая Еврейское государство, кто может быть его гражданином, что он может и что обязан.
    Этот Закон Израилю необходимо не только принять, не только исполнять, но и охранять всеми своими силами, как самоё собственное существование.
    Это тот самый закон, по поводу которого в правящей коалиции кнессета предыдущего созыва шли споры, чья формулировка лучше- Б.Нетаниягу или З.Элькина. Это тот самый Закон, который усилиями правящей коалиции нынешнего кнессета, в которой не последнюю роль играют Б.Нетаниягу и З.Элькин, засунут далеко-далеко… под сукно. Замечу для справки, что в классической логике одно и то же суждение не может быть одновременно и истинно и ложно.

    1. Уважаемый Юрий!
      Я согласен с Вами во всём, что Вы написали (Юрий Ноткин — 2015-10-21 21:38:09(78)
      критикуя статью.
      Но вот написав «Государство Израиль-это Еврейское Государство, написав абсолютно правильно, Вы забыли добавить ещё одно определение государства Израиль: демократическое. Т.е. полная формулировка: Государство Израиль — это Демократическое Еврейское государство. Впрочем никто точно не может сформулировать: а что значит Еврейское. Мне кажется что лучше будет так:
      Государство Израиль – это демократическое государство еврейского народа
      Вы согласны?
      С уважением
      Сэм

      1. Простите, Сэм, но не могу присоединиться к Вам в утверждении необходимости декларирования демократического характера государства Израиль. Я полагаю, что он (Израиль) показал это на деле за все годы своего существования и Закон о Еврейском Государстве, ничего в этом отношении не изменит. Свои попытки определения Еврейского государства, я уже делал в «Мастерской» http://club.berkovich-zametki.com/?p=15831 . Спасибо за отклик на мой комментарий и Вы, естественно вправе оставаться при своем мнении.

        1. Простите, Сэм, но не могу присоединиться к Вам в утверждении необходимости декларирования демократического характера государства Израиль. Я полагаю, что он (Израиль) показал это на деле за все годы своего существования и Закон о Еврейском Государстве, ничего в этом отношении не изменит
           Ю. Ноткин –Сэму 22 Октябрь 2015 at 20:47
          —————
           Уважаемый Юрий!
           А что изменит декларирование еврейского характера?
           Закон о возвращении?
           Государственные праздники – выходные дни, из которых лишь один не еврейский?
           Правила и законы о субботе и кашруте?

    2. Юрий Ноткин — 21 Октябрь 2015 at 21:21 : … В то же время в подразумеваемой мной еврейской логике должно априорно полагаться истинным суждение «Государство Израиль-это Еврейское Государство». ….
      ——————————
      Только с точки зрения логики:
      1. «Еврейское Государство» (в смысле «саомопределение народа») иногда противоречит «Демократическому Государству».
      2. Если израильтяне не примут идею «Еврейского Государства», то существуют несколько сценариев уничтожения Израиля — реальных и известных арабам.
      3. Взрослых израильтян невозможно ПРИНУДИТЬ принять идею «Еврейского Государства» с помощью закона, их возможно только УБЕДИТЬ.
      4. Даже после «убеждения» большинства израильтян — у этого закона будут не только преимущества, но и серьёзный недостаток: международное сообщество может захотеть игнорировать все доводы Израиля и рассматривать такой закон как форму апартеида.
      5. Даже после принятия такого закона — израильская юридическая система будет его интерпретировать в соответствии со своим мировоззрением (смотрите дебаты о «2-ой поправке» в США).

      Логический вывод для противников уничтожения Израиля:
      на данном этапе необходимо убедить большинство израильтян принять идею «Еврейского Государства», а вопрос о законе оставить на следующий этап.
      Кстати, по моему сегодняшняя реальность помогает ГЛУБОКО ОСОЗНАТЬ «это утверждение».

      1. Уважаемый Юрий Ноткин, в моём последнем посте (22 Октябрь 2015 at 23:13) есть две ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ошибки:

        1. Если цель это изменить мировоззрение народа о «Еврейском Государстве», то дискуссия о таком законе может быть очень полезным средством.

        2. Я не знаю, есть ли противоречие между «Еврейским» и «Демократическим» государством. Я думаю, что это неправильно поставленный вопрос.

  3. Идеология жизни

    С таким Израиль еще не сталкивался. Террорист стал неузнаваем. Потенциально опасны все: дети, женщины, сослуживцы. Фантастический фильм стал явью – отрицательный герой может вселиться в кого угодно и когда угодно.

    Мы можем многое. Можем конфисковать имущество террориста, можем снести его дом, можем его убить, но жизнь показывает, что все это помогает мало и ненадолго.
    Что же делать? Вывести на улицу армию? В каждом автобусе поместить охранника? Установить блокпосты в каждом городе? Объявить комендантский час? Выдать каждому пистолет?

    Прежде всего, совершенно ясно, что Израиль борется не с людьми, а с идеологией. Страшной, но очень эффективной идеологией – «жизнь ради смерти». Как это непротивоестественно ни звучит, но смерть для этих людей стала важнее жизни…

    …Любая идеология сильна тогда, когда она поддерживается большинством. Она может быть какой угодно: коммунистической, фашистской, религиозной. Если она нашла отклик в сердцах большинства – она становится нормой, образом жизни и даже целью ради, которой можно пойти на все.

    Мы пытаемся бороться с идеей силой оружия, а ведь идее может противостоять лишь другая, более мощная идея. А если идеи нет, что тогда?

    Прежде всего, очередной раз стоит вспомнить, что нам могут помочь только мы сами. Только мы и никто другой.

    Мелкий хулиган или всемогущий диктатор боятся одного – когда разрозненная толпа становится одним целым. Враг должен почувствовать и увидеть, что народ Израиля это не толпа.

    Все партии, сектора, все граждане на все уровнях должны забыть об отличиях и собственных интересах. У нас одна страна и одна судьба. Мы объединяемся во время войн, а когда война заканчивается все возвращается на круги своя. Мы не можем себе этого больше позволить. Сильный не тот, кто имеет больше оружия – сильный тот, кто чувствует плечо товарища.

    Только принятая всем народом идеология единства ради жизни сможет победить идеологию смерти!

  4. Уважаемый Дан!
    Вам, живущему в Израиле много дольше меня даже странно напоминанать Вам об элементарных фактах. Еврейский террор в Израиле на протяжении всей истории страны был ответом -очень хочу верить — на террор арабский. И отличие его не только в его размерах, а прежде всего в РЕАКЦИИ общества на факты террора. А говоря сегодняшнем ответе евреев на арабский террор Вы просто искажаете факты: увы речь идёт не только о словах. Недаром в ШАБАКе есть еврейский отдел. Другое дело, что к счастью по размерам еврейский террор не сравним с арабским.

  5. На нас, евреев Израиля, нахлынула очередная страшная волна жестокого арабского террора.
    Этот террор — плод активного промывания мозгов в арабских СМИ, в школах и детских садах, в мечетях… Убийство еврея представляется делом святым и благородным.
    Необходимо наказывать не только самих убийц, но и подстрекателей, превращающих людей (включая детей) в кровожадных убийц. Раздаются голоса, вполне справедливо требующие вооружиться законами, ужесточающими ответственность за призыв убивать еврея за то, что он еврей (или еврей-израильтянин).
    К сожалению, такие требования нередко сопровождаются «параллельным» требованием:
    «В равной мере закон должен работать и в отношении евреев, призывающих подвергнуть репрессиям арабское население Израиля.»
    Все равны перед законом; это верно.
    Но такая фраза как бы проводит знак РАВЕНСТВА между двумя явлениями, НЕ ИМЕЮЩИМИ НИЧЕГО ОБЩЕГО друг с другом.
    С одной стороны — массы страшных убийц, которые готовы умереть, чтобы испытать радость от убийства еврея. И среди этих убийц — много зомбированных (т.е. изуродованных) детей и подростков, родители которых счастливы иметь сына или дочь — шахида.
    С другой стороны — горстка евреев, которые, пытаясь найти выход из западни, в которую нас загнали страшные враги, иной раз произносят слова, выходящие за рамки.
    Однако их высказывания НЕ приводят на деле ни к какой волне террора со стороны евреев.
    И не могут привести!
    Ведь никогда не было, чтобы для араба было опасно войти в еврейский район города, в еврейский автобус, в еврейский дом и т.д.
    А с другой стороны, может ли еврей — даже в «спокойное время» — войти в арабский автобус или в арабский дом БЕЗ РИСКА быть убитым?
    Нет симметрии между убийцей и пытающимся не быть убитым.

  6. Я прошу извинение у Евгении Кравчик за офф-топик обсуждение под её статьёй.
    Саму статью я прочитал несколько раз, кроме моего офф-топика возразить и добавить мне нечего, а моим чувствам не место в комментариях под статьёй.
    Я искренне желаю вам и всему народу Израиля удачи во всех смыслах.

  7. В этот первый месяц нового года תשע\»ן скончался миф о едином и неделимом Иерусалиме. Все, или почти все, террористы вышли из арабских кварталов и деревень Восточного Иерусалима. Продолжать считать это Израилем – считать, что происходящее сегодня не очередные арабские волнения или, не дай Б-г, 3-я интифада, а гражданская война, гражданская война, у которой будут все шансы получить 1-ый порядковый номер.

  8. Из ответа иерусалимских друзей (на просьбу быть осторожными)

    «Ходим гулять вечерами на цыпочках 🙂 Мы ж работаем среди арабов ) Один вот у нас утрами вместо рока слушает записи молитв, судя по заунывности речитативов. На иврите почти не говорит. Кто его знает, к чему там его молитвы призывают.. А мы с ним каждое утро в пустой библиотеке один на один.. Студентов и студенток мусульманских на медицинском факультете сейчас, по-моему, больше, чем еврейских. Правда, они, как правило, вежливы и доброжелательны. Среди пациентов и посетителей больницы их чертова туча.. Деваться нам некуда, не наоглядываешься..

    Спасибо, ребята. Но это как среднее землетрясение, наверное. ) Трясёт всех, а кто не уцелеет — как повезёт..

    Не то чтобы я была спец по землетрясениям, но примерно 🙂

  9. Уважаемый Марк, для всего есть своё время: время соболезновать, время убеждать, время возмущаться — но по моему именно сейчас для израильтян настало время честно признаться самим себе в том, что причина террора палестинцев и израильских арабов лежит именно в их НАДЕЖДЕ на уничтожение Израиля.

    По моему мнению, стойкость и моральное превосходство израильского общества в долгосрочной перспективе напрямую зависят от такого «честного признания самим себе» и соответствующего поведения в СПОКОЙНОЕ ВРЕМЯ.

    1. Дорогой Benny from Toronto!
      В принципе отвечать на вопросы по статье лучше автору.
      Поскольку вы обращаетесь непосредственно ко мне, то позволю себе отреагировать.
      Мне не совсем понятен ваш вопрос. Разве ставится под сомнение конечная цель террористов? Разве израильское общество систематически не демонстрирует образцы организованности и мужества? Разве понимание того, что партнер у нас хреновый освобождает нас от поиска решения сейчас?
      Сегодня появилось интервью Ц. Ливни, почти целиком посвященное текущему моменту (http://www.newsru.co.il/israel/15oct2015/livni_701.html).
      Я бы посоветовал заинтересованным ознакомиться с ним в качестве «хомер ле махшева». Иногда полезно выслушать и оппозицию.
      Всего доброго.
      М.Ф.

      1. Уважаемый Марк, как активный участник так не понравившегося вам «обсуждения велосипедов», я считаю необходимым объяснить вам свою позицию, которая также является позицией многих израильтян. Эта позиция заключается в следующем:

        1) Для достижения безопасности с палестинцами (и с израильскими арабами) Израилю нужны партнеры среди умеренных палестинцев. Принципиально важный вопрос заключается в том, можно ли это сделать ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ КОМПРОМИССА, или сначала необходимо принудить их ПОТЕРЯТЬ НАДЕЖДУ на уничтожение Израиля в будущем. Это «сверх-стратегический» вопрос, то есть ответ на него покажет вам цель любых стратегических и тем более тактических действий Израиля. Это также полностью легитимный вопрос: жизненный опыт однозначно говорит нам, что компромисс возможен совсем не всегда.

        2) Время ответа на этот вопрос уже пришло: позиция даже израильских арабов уже ясна и правительство теряет контроль даже над действиями евреев. Если так будет продолжаться дальше — то стойкость израильского общества в долгосрочной перспективе будет в ОЧЕНЬ большой опасности.

        3) Я думаю, что большинство израильтян, включая Беньямина Натаньяху и Ципи Ливни (я внимательно прочитал её интервью по вашей ссылке) — очень не хотят честно ответить самим себе на этот вопрос. Вместо этого они предпочитают удобную иллюзию, которая обходится им всё дороже и дороже — и многим уже становится ясно, что дальше будет ещё дороже, не дай Б-г.
        Если в этом я полностью ошибаюсь, то мне надо говорить только о «велосипедах» (и притом только детских и 3-х колёсных), но если я хотя бы частично прав — то все доводы уже давно сказаны, реальность всем известна — и израильтянам надо просто САМИМ ЗАХОТЕТЬ разобраться со своими иллюзиями. В любом случае — мне остаются те же самые «обсуждения велосипедов».

        1. ОК. Я постараюсь обдумать Ваши слова и ответить. С Вами интересно поговорить.
          М.Ф.

          1. Benny!

            1. Если мой пассаж об обсуждении механики тормозных систем современных велосипедов Вами замечен, значит я не зря привлек эти слова в свой отзыв.
            Согласитесь, что позволить серьезным людям на серьезной и значимой, международной, имеющей влияние на диаспору площадке в дни развязанного против еврейского государства террора с упоением говорить о вещах, отвлекающих от, я уверен, Главной темы этого отрезка времени непозволительно.
            Возможно это и есть настоящий индикатор отношения человека к своему наследию, к человеческим судьбам и горю.
            Кстати, здесь приводились ссылки на то, что в Гостевой были упоминания об этой волне террора, так вот, большая часть этих упоминаний принадлежит мне. Так, с малым, к моему сожалению, КПД, я пытался привлечь евреев к их проблемам. Надеюсь Вы согласны, с тем что положение Израиля и его благополучие прямо или косвенно влияет на каждого еврея независимо от места его обитания в данный момент и независимо от того осознает он это или нет.
            Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Е. Кравчик за её работу и отметить, что обсуждение её в социальных сетях свидетельствует о её действенности и абсолютной своевременности.
            2. Относительно партнеров среди умеренных палестинцев. Смею предположить, что таких партнеров нет, но это не значит, что мы не должны в нашем регионе плести дипломатические кружева, искать точки опоры, т.е. быть «не столько правыми, сколько умными».
            Я не уверен в том, что наш Премьер согласен с мнением нашего Министра иностранных дел по этому поводу.
            3. Относительно позиции арабов Израиля никто никаких иллюзий не питает, и никто по обе стороны фронта ничего не забыл. А тем, кто делает вид, что забыл, арабские депутаты в кнессете напомнили:
            «… вы (обращение к «левым» депутатам) хуже «правых»: «правые строят рядом с нами, а вы, левые строили вместо нас, на тех местах, откуда изгоняли нас» (цитата по памяти – М.Ф.).
            3. Хотят ли наши лидеры ответить на вопрос, задаваемый Вами и есть ли у них ответ?
            Между тем, что говорит политик, что подразумевает и что делает – дистанция огромного размера.
            Ответ прослеживается в действиях и результатах. Попытайтесь сами, как человек интересующийся и небезразличный дать ответы на это.
            4. Относительно иллюзий. Израильтянам свойственно жить иллюзиями, интересный момент состоит в том, что в один прекрасный день иллюзия становятся явью. Так был и с «иллюзорной» книгой Т. Герцеля.
            Между прочим, и американцы до 11 сентября пребывали в плену иллюзий, и сейчас с удовольствием погружаются в них. А о европейцах? Лучше не надо!?
            5. Надо ли Вам «говорить только велосипедах»? Не думаю. Я Вас ценю намного выше и рассчитываю на Вас, как и на всю диаспору.
            Только чувство меры и такта, большая разборчивость, понимание уместности обсуждаемых тем и задач текущего момента.
            Всех благ в канун Субботы!

            М.Ф.

          2. Ответ на [Марк Фукс — 16 Октябрь 2015 at 9:02]

            Надеюсь Вы согласны, с тем что положение Израиля и его благополучие прямо или косвенно влияет на каждого еврея независимо от места его обитания в данный момент и независимо от того осознает он это или нет.
            —————-
            Мне и очень многим евреям диаспоры это очевидно. Только сегодня я получил е-маил от хабадского рабби недалеко от моего оффисса:
            If you’re like me, you’ve probably been closely following the reports from Israel. Every time I read of another stabbing, it feels like we’ve been stabbed. Every time we learn of another murder, it feels as if a part of us has died. Yes, these people live far away from us, but they are so very near to our hearts, part of our extended Jewish family. ……
            http://www.jewishmississauga.org/library/article_cdo/aid/3087579/jewish/7-Things-You-Can-Do-for-Israel-Today.htm
            Конечно, как рабби он предлагает «молитву, тфилин, узучение Торы» — но также и «благотворительность и добрые дела, внутри еврейской общины и для Израиля, укрепления еврейского самосознания всех евреев». Наши светские евреи в еврейских газетах предлагают по существу то же самое. Также, таких е-маилов и статей в еврейских газетах довольно много, и речь идёт о всех направлениях канадского еврейства.

            Относительно иллюзий. Израильтянам свойственно жить иллюзиями, интересный момент состоит в том, что в один прекрасный день иллюзия становятся явью.
            —————
            Это не иллюзия, это мечта. Иллюзия это то, что объективно НЕ ВЕРНО, например: героин полезен для здоровья (это фатальная иллюзия), или сунуть руку в огонь полезно для здоровья (это совсем не фатально, но если в доме вдруг построили камин — то явно пришло время от неё избавляться).
            Моё мнение о «израильской сверх-стратегический иллюзии» я объяснил в http://club.berkovich-zametki.com/?p=19847 , 16 Октябрь 2015 at 20:28

      2. Сегодня появилось интервью Ц. Ливни, почти целиком посвященное текущему моменту (http://www.newsru.co.il/israel/15oct2015/livni_701.html).
        Цитата из интервью:
        Но отвечая на ваш вопрос, я бы сделала следующее. Против террора – самые жесткие меры. Блокада территорий, например, но не только. Я бы предоставила свободу действий силам безопасности. Однако надо смотреть и на источник происходящего. Источником нынешних волнений, то, что сегодня выводит молодежь с ножами в руках на улицы, – это Храмовая гора. Израиль там ведет себя совершенно правильно, мы сохраняем статус-кво. Однако против нас ведется лживая, подстрекательская компания, а проблема Израиля в том, что ему не верят. Ситуация бы изменилась, если бы я была у власти, но оставим сейчас это в стороне. Я бы установила тесный контакт с Иорданией и предложила бы им следующее. ВАКФ, управляющий всеми мусульманскими святынями на Храмовой горе, принадлежит Иордании. «Давайте проведем совместную публичную проверку положения там и опубликуем результаты». Нам не верят – Иордании поверят. А Иордания заинтересована в том, чтобы волнения прекратились, так как взрыв может коснуться всего региона, и Иордании в том числе. ..
        —————————————-
        Помните:
        «Ах, я чем виноват? — Молчи! устал я слушать,
        Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
        Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать
        Сказал и в темный лес Ягненка поволок
        » ?
        Ц. Ливни даже не рассматривает версию «волк хочет кушать», ей абсолютно ясно что «волк хочет выяснить вину» !!!
        И эта Ливни действительно умная и сильная женщина !!!
        Иллюзии, иллюзии, кровавые иллюзии от которых не трудно избавится — но надо ЗАХОТЕТЬ САМИМ.

  10. Евгения Кравчик, как всегда, на высоте — профессиональной, национальной, гражданской! Браво! Спасибо!

  11. Марк Фукс 15 Октябрь 2015 at 6:02
    Я ждал появления материала об истекающем кровью (в буквальном смысле!) Израиле. Спасибо дождался.
    Я ждал, когда уважаемые читатели и коллеги по обе стороны Океана оставят в покое конструкцию тормозов современных велосипедов и обратят свое внимание на то что еврейское государство, вступило в новую войну .
    —— —————————
    Дождался и я материала об истекающей кровью Стране, Дождался после 170 комментов обо всём. О велосипедах, о разборках с «топанием ножками» и т.д. Теперь, после разнообразных
    комментариев, дождался. Профессиональная работа уважаемой Е.Кравчик может и не получить рекордного количества откликов, но, конечно, не менее интересна и важна, чем велосипеды и «отдавленные мозоли», превратившиеся в комментарии.
    Спасибо Вам, уважаемая Е.К., за статью, за фотографии.
    Ни в коей мере не оправдывая многочисленных комментаторов «по обе стороны Океана», отмечу, что были, всё же были заметки, 10-го и 14-го окт. — об Израиле — в Блогах и в Гостевой.
    • Волна террора Инна Костяковская • 14 Октябрь 2015 •
    * * * * * *
    Расскажи мне что-нибудь о счастье
    милый друг, мой вечный параноик,
    что-нибудь о продолженьи рода,
    об инстинкте самосохраненья…
    —-
    «милый друг мой вечный параноик
    расскажи мне что-нибудь о счастье…»
    — Как пронзительно и точно, дорогая Инна.
    Отклик на статью: Волна террора
    ,,,,,,,,,,,,,,,,
    Швед — 2015-10-14 18:28:58(449)

    Benny: А в США — на велосипедах уже появился карданный вал
    Our chainless bicycles
    ==========================
    Из новостей: Сегодня в Израиль прибывают 65 репатриантов из США и Канады.
    Ш: И всё таки, может на самом деле во всём виноваты евреи и велосипедисты?
    ————————
    Конечно, не много, согласен с уважаемым Марком Ф., увлеклись евреи велосипедами.
    Да и что эти слова — для истекающей кровью Страны. Вот статья К. в изр. прессе, политолога из Ариэльского Унив — та, так же, как и работа Евг. Кравчик — другое дело.

  12. Я ждал появления материала об истекающем кровью (в буквальном смысле!) Израиле. Спасибо дождался.
    Я ждал, когда уважаемые читатели и коллеги по обе стороны Океана оставят в покое конструкцию тормозов современных велосипедов и обратят свое внимание на то что еврейское государство, вступило в новую войну с воинствующим исламом.
    Наши противники сумели вписать подготовку бойцов с секачами в руках и их мобилизацию в современные информационные технологии, сумели воспитать поколение подростков, жаждущих смерти во имя Аллаха и по командам, исходящим из колонок социальных сетей пустить в бой. Современный гитлерюнг!
    Резервы израильской полиции и жандармерии исчерпаны. Все ушли на фронт! ЦАХАЛ передает до батальона бойцов на помощь полиции для патрулирования взрывоопасных районов страны, а районы эти охватывают почти всю территорию.
    Свыше семидесяти процентов населения страны недовольны деятельностью правительства в вопросах безопасности и лично Б. Натаниягу, который пользуется поддержкой лишь 15% опрошенных, против 22% у Либермана и 17 % у Беннета (по данным «Идиот ахронот» 11.102015).
    А вы о велосипедах!
    Е. Кравчик спасибо.
    М.Ф.

    1. Марк, я уже комментировал Вам частным образом интервью Ципи Ливни, от которой такого не ожидал — считал ее много менее значительной. Я Вам написал, что согласен с каждым словом. Я уже лет десять здесь талдычу одно слово: «разделение», получая за это левую репутацию. Сейчас я уже не знаю, как его практически осуществить. Никакого палестинского государства не нужно, но в условиях идущего передела Израиль должен начать давить на Египет и Иорданию, любым подкупом, чтобы они эти земли забрали. А они смогут подавить так, как Израиль не может.

      Принять в Кнессете закон о лишении изральского гражданства и выселении семей, дети которых замешаны в нападениях.

      1. Вам понравились мысли г-жи Ливни (спасибо Марку за ссылку)? Рад.
        Мне, не стесняющемуся своих левых взглядов – ИМХО по умолчанию это взгляды среднестатистического еврейского интеллигента — в высказанном нет ничего нового. Я голосовал за г-жу Ливни и если будем живы-здоровы вполне возможно, что ещё проголосую.
        Увы, действительность ещё грустнее, чем обрисовано в интервью.
        Почему?
        Да потому что в сегодняшнем Израиле у неё и её единомышленников нет шансов придти к власти и осуществить свои намерения. (Почитайте комментарии к интервью).
        Единственный вариант – это правительство нац.единства и из интервью ясно, что г-жа Ливни готова к этому варианту. Очевидно в слабой надежде остановить увлекательный процесс кручения пёсика собственным хвостом.
        Что будет означать 2 вещи:
        Окончательная подпись под вердиктом о кончине израильского левого центра
        Лидером оппозиции впервые в истории страны станет глава арабской партии.
        С уважением
        Сэм

        1. В Гостиной будет не понятно, что мой предыдущий пост — реакция на написанное уважаемым Элиэзером 16 Октябрь 2015 at 0:07

Добавить комментарий для Л. Беренсон Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.