Андрей Тоом: Бунтарь (памяти Менделя Лейкинда)

Loading

Мехмат МГУ по праву гордится научными работами своих выпускников, но в конечном счёте поступок Миши Лейкина может оказаться сравнимым по значимости со всеми профессиональными исследованиями выпускников того года.

Бунтарь

(памяти Менделя Лейкинда)

Андрей Тоом

Математика — наука негромкая. Поэтому на четырнадцатом этаже высотного здания на Ленинских горах, где расположено большинство аудиторий мехмата МГУ, обычно тихо: по коридору прогуливаются группы студентов, в полголоса обсуждая свои абстрактные идеи.

Однако в тот осенний день 1961 года четырнадцатый этаж гудел как потревоженный улей. Вызвал весь этот шум один человек: студент третьего курса Миша Лейкин. В студенческом общежитии в присутствии невесть кого он вздумал критиковать правительство. Он даже посмел заявить, что политика СССР была бы более миролюбивой, если бы во главе Советского государства стоял Эренбург, а не Хрущёв. Вот отрывок из справки секретаря партбюро механико-математического факультета МГУ В. Г. Карманова [1961 год]:

«30 октября сего года при обсуждении группой студентов механико-математического Факультета МГУ, проживающих в Доме студента на 16 этаже Зоны «Б», вопросов, связанных с работой XXII съезда КПСС, был высказан ряд несовместимых с комсомолом взглядов <…> М. ЛЕЙКИН высказал неправильные, нездоровые и по существу антисоветские взгляды по этим вопросам, а также по вопросам политики партии в вопросах испытания ядерного оружия, по проблеме мирного договора с Германией, по вопросу о роли и значении комсомола в наше время».

Понимал ли Миша, что за такие разговоры его в лучшем случае исключат из комсомола и из Университета? Не мог не понимать. Знал ли он хоть от старшего поколения, что случись такое на несколько лет раньше, его вполне могли бы превратить в лагерную пыль? Всё он знал и понимал и тем не менее шёл вперёд по выбранному им пути. «На том стою и не могу иначе» заявил за полтысячелетия до нашего времени Мартин Лютер — и в каждом поколении появлялся упрямец, который мог бы повторить эти слова. Такое упрямство, каким бы непрактичным оно ни казалось, есть род героизма и заслуживает уважения.

Мехмат МГУ по праву гордится научными работами своих выпускников, но в конечном счёте поступок Миши Лейкина может оказаться сравнимым по значимости со всеми профессиональными исследованиями выпускников того года.

После произошедшего многие сокурсники ходили к Мише в общежитие: поговорить, расспросить, посочувствовать… Ходил и я. В одной из таких бесед Миша даже заявил, что его взгляды полностью совпадают с моими. Я этим горжусь. Есть только одна разница: свои взгляды я держал при себе, а он свои выражал открыто. Я благополучно окончил МГУ, защитил кандидатскую диссертацию, всю жизнь занимался исследовниями и опубликовал больше ста статей. Для Миши же Лейкина исключение из МГУ означало конец исследовательской работы: он так к ней и не вернулся.

Распрощавшись с МГУ, Миша уехал в свой родной Ленинград, подрабатывал там как мог, не брезгуя и физическим трудом, затем с немалыми усилиями окончил Политехнический Институт. Вновь я услышал о нём годы спустя — когда он уже был в Израиле и назывался Мендель Лейкинд (это и было его настоящее имя).

М.Ш. Лейкинд на прогулке в Хайфе

Оказавшись в Израиле, Мендель начал критиковать Израильское правительство, но его не слушали, и уж конечно, никто ниоткуда не выгонял, потому что в Израиле критикуют правительство как кому вздумается. В последние годы жизни Мендель был прикован к инвалидному креслу. Обе ноги у него были ампутированы. Он подрабатывал репетиторскими уроками по математике. По его просьбе я отправил ему несколько хороших учебников, изданных в России еще в 50–60-х годах.

По отношению ко мне Миша был так щедр, как это было возможно в его положении: в течение многих лет он посылал мне по электронной почте важные и забавные письма.

Вчера мне сообщили, что Мендель Лейкинд (22 марта 1940 года — 18 октября 2015 года) скончался. Мир праху его.

Андрей Тоом
Октябрь, 2015
Нью Йорк

___

*) О «деле Лейкина» читайте в воспоминаниях Сергея Белоголовцева (ред.)

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.