Ефим Гаммер: Чемпионов рождает Иерусалим

Loading

Что ж, в боксе нет сослагательного наклонения. Побеждает сильнейший. И что приятно, основное правило этого бескомпромиссного вида спорта в Иерусалиме было соблюдено полностью: новичков и не очень натренированных боксеров не пугали титулы чемпионов.

Чемпионов рождает Иерусалим

Ефим Гаммер

Cовременный бой на ринге является сплавом высокотехничного бокса шестидесятых годов, мощного натиска семидесятых, повышенной физической выносливости восьмидесятых и той бойцовской удачи, которая всегда склоняется в пользу «думающего» боксера. Просто за счет силового натиска победы добиться очень сложно. И все же, когда удары «проходят», то и подобным образом можно повергнуть противника на пол. Такое случалось в истории неоднократно. Характерный случай произошел с одним из лучших тяжеловесов мира, четырехкратным чемпионом Советского Союза и двукратным чемпионом Европы Альгидрасом Шоцикасом, предвосхитившим своей техникой появление Мухамеда Али. 1955 год. Москва. Спортивный зал «Крылья Советов». Здесь по сути заканчивается боксерская карьера Шоцикаса. И почему? Как говорится, «не доглядел». Его земляк, малоизвестный боксер Юшкенис, осыпаемый градом ударов, бросает из-под колен, как бы вслепую, кулак куда-то в пространство. И попадает точно в подбородок непобедимому чемпиону. Все! Аут!

По всей видимости, юный иерусалимский боксер, обладатель зубодробительной фамилии Тайсон больше всего и надеялся на безоглядные, но мощные удары в поединке со своим противником. Но они у него «не проходили», и он сам попадал под разящие «боковые» Герада, тоже представителя клуба «Макаби». И в результате проиграл.

Подобных схваток было немало. И связано это не обязательно с малым боевым опытом спортсменов. Но в какой-то степени и с той особой напряженной атмосферой, которая царит ныне в Иерусалиме, в пору «ножевой» интифады, выстрелов из-за угла, наездов грузовиков на автобусные стоянки с ожидающими посадки пассажирами, когда в любой момент нужно быть готовым к отражению атаки.

В связи с этим не лишним упомянуть, что нынешний открытый чемпионат Иерусалима по боксу, прошедший 12 ноября 2015 года в иерусалимском клубе братьев Люксембург, в противовес нашим врагам, желающим, чтобы общественная, культурная и спортивная жизнь в городе угасла, собрал большое количество команд из разных городов Израиля: Иерусалима, Эйлата, Бер-Шевы, Ашдота, Лода, Натании. Свое значение сыграло и то, что он посвящен памяти сапера полиции Стива Хилмса — жертвы арабского террора, погибшего в 1978 году при разминировании адской машины, подложенной палестинцами недалеко от Бейт-Лехема.

Ефим Гаммер у портрета Стива Хилмса

Стив Хилмс погиб осенью. Незадолго до праздника Ханука. И мемориальный турнир в его честь тоже регулярно проводится накануне Хануки. На ринг вышло 20 пар боксеров: известных, титулованных и совсем молодых — неопытных, но задиристых, как петухи. В спортивном зале Иерусалимского клуба бокса «Маккаби» братьев Люксембург звучала речь на разных языках, но преобладали два — иврит и русский.

Впрочем, толмачей не требовалось. Так как спортсмены превосходно владеют своеобразным эсперанто — языком жестов. На этом языке при помощи кожаных перчаток и проходило общение, в основном жаркое, как и подобает кандидатам в чемпионы.

Воспитанник братьев Люксембруг Зада Лиор, влекомый темпераментом, который с первой минуты взял вверх над хладнокровием, бросается в безостановочные атаки. В результате теряет столько же очков, сколько набрал. Впрочем, и его противника Измаилова из Ашдота также ведет в бой безоглядная воля к победе, не подкрепленная мастерством и стратегическим боксерским мышлением. Поединок очень зрелищный, но в итоге ничья, хотя поменяй тактику один или другой, и Фемида склонила бы весы в его сторону.

Пара за парой выходят на ринг боксеры. Удар гонга, и атака нижется на атаку, никто не празднует труса, каждому нужна победа, и никто «за ценой не постоит».

По сложившейся уже многолетней традиции в первенстве Иерусалима принимаю участие и я, старейший действующий боксер не только нашего бессмертного города, но и, склонен думать, всей нашей матушки-земли. В детстве я мечтал повзрослеть. А, повзрослев, окунулся в детство. «Меняю старость на молодость!» — сказал я себе в 53 года, и ринулся снова в бокс, отмечая ровно сорок лет с первого выхода на ринг, на котором я был чемпионом Латвии и Прибалтики. Сбросил 16 килограмм веса, вернулся в легчайшую категорию, оброс чемпионскими медалями, 30 раз подряд становился чемпионом Иерусалима. Год за годом сражался против мужиков и пацанов, годящихся мне в дети, а потом во внуки, и каждый из них впоследствии выходил в чемпионы Израиля. Это Филипс, Марчело Джентемир, Игорь Хургин, Йони Хаят, Акива Финкельнштейн, Гоша Азаров, Влад Ворошилов. И сегодня, когда мне исполнилось 70 лет, я провожу на ринге своеобразный мастер-класс, с ребятишками, которым в будущем быть, несомненно, чемпионами нашей страны.

Наверное, так и было задумано организаторами турнира, чтобы мой поединок «разрядил» самые напряженные, подкрепленные не только азартом, но и мастерством. Я бы их назвал «центральными» — такими, которые по праву характеризуют уровень израильского бокса.

Шестая пара. Никита Басин, воспитанник Иерусалимского боксерского клуба, ныне представляет Натанию. И Даниэль Тобуль из Эйлата. Никита Басин неоднократный чемпион Израиля. В составе сборной нашей страны выступал против иностранных команд. Это, вероятнее всего, и вселило в его мышцы такую сокрушительную силу, что он, чтобы не уронить своего чемпионского достоинства, хотел «разгромить» своего соперника. И это ему удалось. Бокс есть бокс. А сила удара, помноженная на мастерство, приводит к нокауту. Что и было доказано Басиным уже в первом раунде.

С позиции беспристрастного рефери, имеющего полувековой боксерский опыт профессионального специалиста, могу сказать: при определении победителей в Иерусалиме практически не встречается поединков, оканчивающихся уже в первом раунде с явным преимуществом одного из соперников. Это говорит о многом, и в первую очередь, о возросшем уровне израильского бокса и, само собой, о том, что наше открытое первенство Иерусалима собирают все более подготовленных спортсменов. И в этом несомненна заслуга братьев Люксембург — Эли, Гриши, Яши, а также и многих других тренеров, которые в прошлом, да и сейчас привозят своих воспитанников в Иерусалим. Это те люди, от чьего мастерства и любви к спорту зависит будущее нашего бокса. Назову некоторых, с кем познакомился с начала участия в этих соревнованиях — не обязательно тех, кто приехал в Иерусалим сейчас. Это Арик Друкман, Слава Майзель, Валерий Илияев, Алексей Белолув, Рой Айзлер, Семен Володин, Алекс Фридман.

Своего рода открытием турнира стала встреча Адалии Бен Эфраим из Лода с многократной чемпионкой Иерусалима и победительницей первенств Израиля Майей Поповой. В спаррингах и боях они оттачивали свое мастерство. И вот теперь сошлись друг с другом, чтобы выявить первую перчатку столицы Израиля. Удар гонга, и все прошлые заслуги обесцениваются, теперь все зависит не от титулов, а от сегодняшней подготовленности. Адалия — высокая, худенькая, явная поклонница атакующего стиля, бросается беспрестанно вперед, нанося жалящие удары своей сопернице. Майя встречает ее сильными крюками, но они не всегда доходят до цели. В результате победа за чемпионкой из Лода. На мой взгляд, ее ждет хорошее спортивное будущее, но при этом Адалии следует помнить, что лобовые атаки подчас завершаются не лучшим образом, можно нарваться на «встречный» и оказать на полу. Будем надеться, что она разнообразит технику выхода на ударную позицию и принесет Израилю еще немало медалей.

Вот это — умение выискивать ударную позицию — особенно показательно проявилось в главном, если так можно выразиться, поединке чемпионата. В бой вышли именитые тяжеловесы Сергей Володин, в прошлом занявший на Кубе седьмое место в мире среди юношей, потом неоднократно побеждавший на израильских соревнованиях, и один из претендентов на звание нынешнего чемпиона Израиля Артур Абрамов. Опыт, мастерство и никакой горячки — вот что верховодило ими, превосходно сознающими: потеря реакции, один неверный шаг, и — нокаут. Отсюда и стремление — переиграть, передумать противника, а не безоглядный обмен ударами. Надо отдать должное, в этот раз переиграл, передумал противника Артур Абрамов. По сути дела, они бойцы равного уровня, и это поначалу не вызывало сомнения. Но к концу поединка стало вырисовываться преимущество Артура, и связано это, скорей всего, с тем, что Сергею из-за загруженности на работе недостает свободного времени для тренировок, и это сказалось на его выносливости. Наглядно это было представлено в третьем раунде, когда он чаще стал пропускать удары, чем Артур.

Что ж, в боксе нет сослагательного наклонения. Побеждает сильнейший. И что приятно, основное правило этого бескомпромиссного вида спорта в Иерусалиме было соблюдено полностью: новичков и не очень натренированных боксеров не пугали титулы чемпионов. Они проигрывали им лишь потому, что не могли победить. Ничего не скажешь, достойное поведение на ринге. Впрочем, а чего еще ждать от людей, избравших для себя боксерский уклад жизни? Конечно, многим еще надо учиться мастерству. И они его перенимают у тех, кто был учеником легендарного Сиднея Джаксона — российского американца — Эли, Гершзона и Яши Люксембург, приехавших в Израиль из Ташкента в то время, когда имя Сиднея Львовича Джаксона, пожалуй, было известно каждому пацану. Еще бы — американский чемпион по боксу, готовясь к поединку за звание чемпиона мира среди профессионалов, приехал в Россию на тренировочные матчи. И оказался в круговороте революционной смуты. Американец настолько полюбил удивительную для себя страну, что отказался возвращаться в Америку. Он вступил в конницу Буденного и, приторочив боксерские перчатки к седлу, пошел в бой, но уже, понятное дело, не на ринге. Войну Сидней Джаксон закончил в Туркестане, где и нашел новую родину. И стал в Ташкенте одним из зачинателей советского бокса. А сейчас, сам того уже не ведая, он продолжает готовить еврейских боксеров к новым боям на ринге. После смерти? Ну, что же, можно сказать и так. А можно и по другому. Как? Наверное, это способен сделать каждый думающий человек на земле. И без моей подсказки.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.