Леонид Ейльман: Поколение социальной революции

Loading

Умные талантливые люди, ослепленное внешним благородством идеи социального равенства, подарили ей всю свою жизнь, растратили на нее все свои душевные силы, забыв о страданиях своего народа. Так первые апостолы христианства мечтали о счастье всех людей в мире, когда римляне убивали еврейский народ. Все повторяется!

Поколение социальной революции

Страницы воспоминаний

Леонид Ейльман

Что мы знаем о поколении наших родителей, на долю юности которых пришлось время кровавых погромов, Первой Мировой войны, гражданской войны, сталинских репрессий, Второй Мировой войны ужасов Холокоста? Война забросила мою семью из солнечной Одессы в городок Кольчугино Владимирской области. Он расположен на 171-м километре от Москвы и поэтому там жили освобожденные из Гулага люди, которым появляться в Москве было запрещено. Среди таких людей была Мария Моисеевна Гольдберг. Мою мать тоже звали Марией Моисеевной и они подружились. А когда из Москвы к Гольдбеpг приехал для учебы ее сын Павлик — мой соученик по местному техникуме, то я очень часто стал бывать в их квартире. Однажды мать Павлика показала мне статью в газете “Правда” об экономической ситуации на местном заводе «Электрокабель». Статья была подписана М.М. Маринина.

— Это моя статья, — пояснила мне мать Павлика.

— А почему она подписана какой то Марининой, — спросил я. Тогда мать Павки вынула старую фотографию и показала ее мне. Передо мной лежала фотография двадцатого года. На фотографии я узнал Марию Моисеевну Гольдберг.

— А кто эти Ваши друзья?

— Это екатеринославские поэты — Михаил Светлов, Михаил Голодный и Саша Ясный. Они тоже писали свои стихи под псевдонимами.

Я повернул фотографию прочитал надпись сделанную, видимо Михаилом Светловым: “Два Мишки, одна Машка и один Сашка! 1920.”

— Псевдонимы есть атрибутика революции, как и красное знамя или пятиконечная звезда: Ленин, Троцкий, Каменев, Зиновьев, Сталин, Молотов — это псевдонимы.

— Пойми, — продолжала она, — еврейский мальчик, пусть даже очень талантливый, но имеющий фамилию Шейнкман, вряд ли когда-нибудь прорвался бы в ряды комсомольских поэтов даже тогда. Другое дело Михаил Светлов — и в духе времени, и звучит с намеком на светлое будущее, строительством которого занята вся страна. А стихи этот вихрастый мальчик с большими грустными глазами писал славные. Они были задорными и звали «в неведомые самому поэту дали», и при этом вовсе не были похожи на плакатные вирши Бедного и Безыменского. В них звучала настоящая романтика революции, и заподозрить автора «Гренады» и «Каховки» в конъюнктуре очень сложно. Он искренне ВЕРИЛ в то, о чем писал. Гражданская война. Нет ничего страшнее! Смерти, кровь, разруха… А еврейский хлопец как будто и не видит всего этого, он мечтает о том времени, когда все люди на Земле будут счастливы. И даже в неведомой ему Гренадской волости. Пусть всем будет хорошо! За это он готов умереть, за это сражаются и его товарищи. Оптимистично, не правда ли? И очень лирично. Мы все очень дружили. Миша Светлов объединил екатеринославских поэтов с одесскими в союз “Молодая гвардия”, но из за Багрицкого екатеринославцы ушли и создали в 1923 году свое литобъединения “Перевал”…

— Надо сказать, что позднее творчество Светлова, например, его стихи о любви, о женщине, о матери, о Великой Отечественной войне, — это зрелые размышления настоящего поэта, умного, искреннего, простого в выражении своих мыслей и слегка ироничного в изображении действительности. Но я заметила перелом в его настроении после войны. Ушли из жизни Саша Ясный (Яновский), погибший 1945 году на фронте. Миша Голодный (Эпштейн) в 1949 году, я сидела с 1938 года по 1946 в Гулаге…

— Мишка Светлов женился на грузинке. Я не знаю почему Миша женился на этой женщине. Мне казалось, что ничего общего с этой обычной мещанкой у него нет. Она не останавливала его запои. До Холокоста он был глух и слеп к событиям в мире, а после этой трагедии потерял интерес к творчеству и запил…

Прошло несколько лет Мария Моисеевна добилась полной реабилитации, восстановила свое членство в партии и получила в Москве квартиру на Первой Ярославской улице. Я поступил на учебу в московский институт. Студентам первого курса общежития не предоставляли и она прописала меня у себя. Вдруг после двадцатого съезда партии нам зачитали письмо Хрущева съезду о преступлениях Сталина. Я зашел к Марии Моисеевне и спросил ее мнение о Сталине.

— Да, партия наделала много ошибок. Сталин погубил моего мужа Льва Ильича Генкина, да и я провела много лет на “курорте”. Со мной сидела на “курорте” Мария Ефимовна Лондон — жена видного советского коммуниста Лондона. Он приехал в СССР из США по зову сердца строить самое справедливое общество на Земле. Это были честнейшие люди, преданные коммунистической идее. Почему чекисты решили, что он американский шпион?.. Но тем не менее Сталин сохранил само зерно идеи Ленина. Он не вернулся к НЭПу! Мы должны быть ему благодарны за это.Мы должны понять: когда лес рубят, то щепки летят! Ведь не Сталин написал 40 тысяч анонимок в комитет госбезопасности! Ленин нас учил: цель оправдывает средства! Запомни еще одно правило жизни; если кто то от идеи горит, то рядом люди греют руки!..

Я не стал с ней спорить. Осознать то, что жизнь потрачена на несостоятельную идею, приведшую к гибели почти целого поколения, в ее возрасте выше человеческих сил. Дома я долго не мог заснуть. Смена своего имени на удобный псевдоним это был первый ощутимый шаг к предательству своих родителей, своего народа. Далее все шло по наклонной дороге приспособленчества. Не вызвал протеста бутафорский суд над ленинским партийным руководством, репрессии 1937 года, союз с Гитлером, послевоенный антисемитизм. Все оправдывалось осуществлением Великой Идеи! Великая идея стала языческим идолом, а ее исполнитель на Земле — обожествленным, непогрешимым Пророком. Не превратились ли носители этой идеи в первохристиан, не повторяется ли история?

А если сама идея неверна, например, экономически несостоятельна и пригодна только для государственной поддержки инвалидов или престарелых, то стоило ли ради нее наколоть столько дров, испортить, сгубить столько жизней? Можно ли социальную систему проэкспериментировать заранее до ее естественного осуществления в какой-либо стране? Троцкий считал, что социалистическая система пригоднa только в высококультурном обществе, в котором люди ответственно относятся к порученной им работе. Так почему злобный фашизм расцвел именно в Европе? Я не находил себе ответа!

Зависть! Зависть бездельников к труженикам, к успешным в конкурентной борьбе, предложенной обстоятельствами. Каждый занимает свою нишу в жизни в соответствии с своими природными способностями. Занимающих нижние малооплачиваемые ниши это, конечно, не устраивают. Возникает зависть. Она — причина недовольства, она — причина войн на Земле.

Михаил Голодный писал в 1935 году, когда фашизм пришел в Европу и угрожал расправой евреям:

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном —
Курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк —
Партизан.

Михаил Светлов писал:

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Умные талантливые люди, ослепленное внешним благородством идеи социального равенства, подарили ей всю свою жизнь, растратили на нее все свои душевные силы, забыв о страданиях своего народа. Это — трагедия. И трагедия народа вызревала именно тогда, когда эти поэты беспокоились о судьбе далекой Гренады. Так первые апостолы христианства мечтали о счастье всех людей в мире, когда римляне убивали еврейский народ. Все повторяется!

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Леонид Ейльман: Поколение социальной революции

  1. Да, это — трагедия. Да, всё повторяется — но уже по другому.
    Наши мудрецы говорят: «Нет нового под солнцем. Под солнцем, но не под луной.»
    История движется вперёд по спирали, так что все эти трагедии были не зря. Это исторический опыт — наш и всего человечества.

Добавить комментарий для Benny from Toronto Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.