Элла Грайфер: С досадой тайною обманутых надежд…

Loading

Израиль — государство, состоящее из разных людей с разными интересами, с внутренними и внешними проблемами, которые он решает более или менее удачно. Да, застарелый европейский антисемитизм — одна из его проблем, но отнюдь не повод сомневаться в целесообразности его существования.

С досадой тайною обманутых надежд…

Элла Грайфер

«О господи, ради Христа пощади
Жизнь этих грешников чёрных!
Не гневайся, боже, на них, — ведь они
Глупее скотов безнадзорных.

Помилуй их ради Христа, за нас
Испившего чашу позора!
Ведь если их выживет меньше трёхсот,
Погибла моя контора!»
Г. Гейне

Нет, правда, бывают же совпадения…

Честное слово, мы с господином Гиршовичем не сговаривались ни с редактором, ни между собой, да мы и вообще не знакомы. А вот как-то так вышло, что статьи наши появились в одном номере «Заметок»: его «Война, которой нет альтернативы», и моя «Кем быть (или не быть)?» О столь великолепной иллюстрации для своего тезиса я и мечтать не смела.

Не буду останавливаться ни на том, что мне нравится в его статье (например, описание новых форм старого европейского антисемитизма), ни на том, что активно не нравится (например, пассажи вроде «Утверждать, что есть две правды, одна арабская, другая еврейская, означает впасть в нравственное язычество: правда всегда одна», — особенно потрясает термин «нравственное язычество»). Не будем придираться даже к явным ляпам, типа мини-юбки на боевом дежурстве. Главное, что бросается в глаза в этом тексте — не те или иные описания или утверждения, но — тон. Тот самый тон, который, как говорят французы, делает музыку. Тон, в котором, невзирая ни на какие ляпы, звучит неподдельное, искреннее страдание. Автор, несомненно, переживает за Израиль, и надо хорошо вчитаться в текст, чтобы заметить в этом переживании некоторый… ну, скажем, специфический аспект.

Обратите внимание:

«…я не убежден — и никогда не был убежден — в том, что «мединат Исраэль» не очередной лжемессия, на сей раз в обличии государства. Ведь не будь этой невозможной, не поддающейся осмыслению шестимиллионной гекатомбы, сионистский анклав в Палестине так бы анклавом и остался. Государство как сгусток ужаса шести миллионов казнимых — ничего хорошего от такого государства ждать не приходится».

Всем, кто хотя бы в первом приближении интересовался историей вопроса, известно, что лживые басни про Холокост как причину возникновения Израиля распространяют вот именно прототипы воображаемых европейских оппонентов достойного автора с подачи ООН-овской демагогии товарища Громыко. Но даже если бы было так… назовите мне хоть одно из ныне существующих государств, за которым не стояли бы в истории убийства и войны — я вам поставлю памятник. Ни от одного государства на земле хорошего, стало быть, ждать не приходится, от Израиля, естественно, тоже.

Вот тут-то и возникает вопрос, чего же такого хорошего склонен был господин Гиршович ожидать от Израиля? Вот ведь — не ждал он этого ни от России, начинавшейся с княжеских усобиц да ордынских ярлыков, ни от Франции, что и по сю пору с энтузиазмом распевает Марсельезу, за которой маячит призрак гильотины, ни от Германии, которую Бисмарк «железом и кровью» создавал, и нисколько его не беспокоит, что первопоселенцы Америки оказались «лжемессиями», ибо собирались в ней устраивать Царство Божие на земле. Если для господина Гиршовича Израиль на самом деле «сгусток ужаса», — а судя по тону сомнений в этом у меня не нет — то ужас этот — его собственный, к Холокосту он никакого отношения не имеет.

Ужас у него вызывает вполне убедительно продемонстрированная им же самим полная невозможность убедить прогрессивную Европу в праве Израиля на существование. Действительно, это есть факт, оный же невозможно не принимать во внимание. Да, это для нас одна из серьезных проблем, но… не у нас одних есть проблемы. Та же Европа столкнулась сейчас с нашествием «беженцев», создающим ей ситуацию ничуть не лучше, чем у нас с израильскими арабами, Америка на Ближнем Востоке завязла не хуже, чем мы в Газе, а Россия и вовсе половину территории потихоньку Китаю отдает. Все они могут либо выжить — если хватит сил для сопротивления — либо погибнуть. Один и тот же банальный выбор — что у нас, что у них. И кстати, исход этой борьбы не в последнюю очередь зависит от наличия воли к победе.

Так почему же весь смысл жизни господина Гиршовича так безнадежно зациклен на том, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна»? Потому что он из Израиля в Германию переехал? Совершенно не очевидно. Мало ли немцев, французов и прочих шведов по самым разным причинам переезжает куда-нибудь в Канаду или Америку, но не слышно чего-то от них, что Австрия потеряла всякий смысл и пора уже закрывать родимые Нидерланды. Тем более что и среди неуехавших встречала я людей с тем же животным ужасом в глазах, с тем же судорожным стремлением оправдаться и объясниться…

Потому что в глубине души эти люди считают себя не евреями, т.е. принадлежащими к какому-то вполне определенному народу со своей культурой, судьбой и проблемами, но — «общечеловеками», членами большой и уютной корпорации «Запада». И самый страшный удар для них — потеря этой принадлежности, а не еврейского государства. И само это государство интуитивно рассматривают они не как место для совместного проживания на земле, но как средство оправдания своего существования в глазах все той же западной общественности. А вот этого-то Израиль как раз и не обеспечивает, и потому для них «как государство Израиль в безвыходном положении«.

Не потому, что он «ложный мессия», и не потому, что при его основании упоминался Холокост, и даже не потому, что не понимает он загадочную арабскую душу, а потому что он не монастырь, не «лига моральных реформ» и не авангард прогрессивного человечества. Он — государство, состоящее из разных людей с разными интересами, с внутренними и внешними проблемами, которые он решает более или менее удачно. Да, застарелый европейский антисемитизм — одна из его проблем, но отнюдь не повод сомневаться в целесообразности его существования, ибо целесообразность есть сообразность цели, а цель государства — нравиться своим гражданам, а не какой-нибудь там посторонней княгине.

Несправедливо было бы не упомянуть, что подобные иллюзии в сионизме существуют не со вчерашнего дня, они явно просматриваются уже в «Еврейском государстве» Герцля, но иллюзии — на то и иллюзии, чтобы со временем изживать их. Да, избавление от иллюзий процесс непростой и нелегкий. Господин Гиршович и иже с ним (имя же им — легион) мучительно переживают полную непригодность реального Израиля для всех их личных и общественных оправданий, они просыпаются ночью в холодном поту при мысли о еще каком-то телодвижении, которое завтра, возможно, совершит Израиль, навлекая на себя очередной sheetstorm прогрессивной прессы.

Они реально страдают и вполне искренне считают свое беспокойство тревогой за судьбу Израиля.

Читайте также: «И вечный бой, покой нам только снится…» Возвращаясь к напечатанному

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Элла Грайфер: С досадой тайною обманутых надежд…

  1. Уважаемая Элла (и все заинтересованные), мне было бы очень интересно узнать ваше мнение об этой идее:
    Когда человек САМОИДЕНТИФИЦИРУЕТ СЕБЯ С «Западным миром» или с «Еврейским народом», то это гораздо больше, чем просто «чувство принадлежности», это принципиально другое восприятие мира: «евреи спорят о законе, а христиане (или пост-христиане) — о вере».

    Например, история отношений Якова и Эйсава из Торы:
    1) евреи верят в приказ Торы (и реальности): «жизнь это добро, выбери её» — и они рассуждают так: понятно, что из это следует необходимость любить (и не обманывать) брата, но давайте проверим, а всегда ли это значит «выбери жизнь» ? Оказывается, что НЕ всегда: «жизнь» это цель, а «любить брата» это средство — очень важное, но именно средство.
    2) христиане (и весь современный Западный мир) тоже верят в тот же самый приказ Торы, но они рассуждают совсем по другому: понятно, что из это следует необходимость любить (и не обманывать) брата — и поэтому мы обязаны верить и в это. Иногда мы не сможем так поступать, но всё же «любить брата» это цель а не средство.

    С «оккупированными» Иудеей и Самарей получается то же самое: правые евреи ФАНАТИЧНО верят в «существование Израиля это высшая цель», а «мир Запада» и левые евреи ФАНАТИЧНО верит в «прекратить оккупацию это высшая цель». Прекратить ИМЕННО СЕЙЧАС, ведь весь Западный мир (кроме Израиля) отказался от колонизации и дискриминации чужого народа.

    1. Я бы не стала идентифицировать это расхождение с разницей между иудаизмом и христианством. Среди евреев (и даже верующих) сторонников политкорректности, увы, тоже хватает, а среди православных христиан очень многие придерживаются взглядов противоположных до зашкаливания.
      На мой взгляд постхристианство (как, кстати, и постсионизм) — идеология умирающего сообщества, цивилизации, изжившей себя. То, что при этом они используют христианскую терминологию — просто дело привычки, так они выражают любые мысли — по традиции, как мы автоматически Тору и Талмуд вспоминаем.

    2. Добавлю еще разъяснение: любая живая цивилизация всегда выберет жизнь, какими бы словами она это ни выражала и ни формулировала. А умирающая выберет смерть, найдя для этого оправдание в любой подходящей цитате.

    3. Элла: Я бы не стала идентифицировать это расхождение с разницей между иудаизмом и христианством
      ——-
      Я плохо себя объяснил. Это разница в мироощущении (=идее), которое предшествует религиозному чувству у любого человека. Это ясно видно в разных направлениях христианства и по многим дискуссиям в Талмуде, который признаёт разные мироощущения легитимными, но совсем не правильными в любых условиях.

      Элла: Добавлю еще разъяснение: любая живая цивилизация всегда выберет жизнь, какими бы словами она это ни выражала и ни формулировала. А умирающая выберет смерть, найдя для этого оправдание в любой подходящей цитате.
      ——-
      Это так, но любая цивилизация связанна с мироощущением (=идеей), и именно развитие этой идеи в конце концов заставляет цивилизацию умирать. А у евреев есть особая идея, генетически группа очень открыта — а цивилизация ведёт себя совсем по другому: возрождается в одном месте раньше, чем умирает в другом 🙂
      И эта идея это НЕ «религия иудаизма» и это НЕ связанно именно с «еврейством» — это утверждает и сам иудаизм и реальность. Но развитие этой идеи ДА неизбежно приводит к иудаизму или к варианту религии «бней ноах».

      P.S.: вообще то меня интересует очень практический вопрос: будет ли Запад выбирать смерть для себя И заставлять Израиль совершать самоубийство — и как на это будет реагировать Израиль. Всё это очень связанно.

  2. O статье Эллы. Сказать, что я во всём с ней не согласен – не могу.
    Но.
    1. Но ставить знак тождества между Марсельезой, очевидно олицетворяющей в данном случае Великою Французскую Революцию и гильотиной!!! Элла, вы предпочитаете виселицу? Или может четвертование?
    2. назовите мне хоть одно из ныне существующих государств, за которым не стояли бы в истории убийства и войны — я вам поставлю памятник
    Ни в коем разе не торопясь с установкой себе памятника, смею заметить, что я уже привел, комментируя аналогичный постулат Эллы в её предыдущей статье, достаточно длинный перечень современных государств, возникших абсолютно мирным путём.
    3.\» Потому что в глубине души эти люди считают себя не евреями, т.е. принадлежащими к какому-то вполне определенному народу со своей культурой, судьбой и проблемами, но — «общечеловеками», членами большой и уютной корпорации «Запада». И самый страшный удар для них — потеря этой принадлежности, а не еврейского государства
    Достаточно распространённый приём – приписывать своему оппоненту якобы его мысли, намерения и желания, а потом это высмеивать.
    Элла. Уважая ваши взгляды в какой раз вынужден повторить: У вас нет права на эксклюзив и на селекцию истинных и не истинных патриотов.
    4. Несправедливо было бы не упомянуть, что подобные иллюзии в сионизме существуют не со вчерашнего дня, они явно просматриваются уже в «Еврейском государстве» Герцля, но иллюзии — на то и иллюзии, чтобы со временем изживать их
    Не знаю, были ли у вас раньше подобные человеческие, именно человеческие, а не ставшее сегодня ругательным в определённых кругах понятие \»общечеловеческие\» иллюзии. Но если были, то можно признать: вы их изжили. И при этом вы несколько самонадеянно присвоили право определять, что было у Герцля иллюзией, а что идеологией. При этом вы, и все те, кто восторгается вами написанным, сами полны иллюзий – см пост уважаемого Элиэзера от 2015-12-05 07:34:37(180)
    И в данном случае – иллюзиями очень опасными для нашего с вами государства.

    1. У вас нет права на эксклюзив и на селекцию истинных и не истинных патриотов.

      А у вас есть право определять мои права? Если да, то где оно написано?

      И при этом вы несколько самонадеянно присвоили право определять, что было у Герцля иллюзией, а что идеологией. При этом вы, и все те, кто восторгается вами написанным, сами полны иллюзий

      А вы не самонадеянно «иллюзии» мои определяете?

      Понимаете, какое дело — либо всякий автор имеет право высказывать свое мнение обо всем и всех, либо никто его не имеет, тогда уже нам портал закрывать пора.

      1. Элле
        Элла Сэму — 2015-12-05 14:39:56
        Про права
        Ваша угроза, Элла, закрыть портал настолько для меня страшна, что я как истинно левый мгновенно капитулирую перед нависшей угрозой, поднимаю руки и признаю, что у вас есть право считать, что вы имеете право определять, кто патриот, а кто нет, кто реалист, а кто привержен иллюзиям и т.д. и т.п. Но т.к. капитуляция моя всё же не безоговорочная, то я прошу оставить за собой право эти ваши права не признавать.

        1. Но т.к. капитуляция моя всё же не безоговорочная, то я прошу оставить за собой право эти ваши права не признавать.

          Ни за какие коврижки! Пока не предъявите мне документ с Большой Круглой Печатью, не видать вам никаких прав как своей поясницы!

    2. Дорогой Сэм! Вы «с придыханием» написали «Великою Французскую Революцию», а ведь всякая революция — насилие, террор и неважно каковы его способы.

  3. Игорь, конечно отношение к рассматриваемой статье Гиршовича — это тест. Он все расставляет по своим местам и проводит четкую границу между теми, кто возмутился оскорбительными измышлениями и тех, кто их поддержал. Понимание написанного требует определенного жизненного опыта и вовлеченности в ситуацию. Ужасного на земле много. Происходящее в Сирии волнует прежде всего тем, что происходит у наших границ, а Дарфур тем, что люди оттуда бегут за лучшей жизнью в Израиль. Помочь всем этим «руандам» практически невозможно, они сами должны вырываться из варварства. Потому, в общем-то, Франция вмешалась в Африке только тогда, когда боевики стали угрожать урановым приискам, потому и столько лет бомбят ДАЕШ в Сирии, но на наземную операцию, без которой от них не избавиться, никто солдат направлять не собирается.
    Так жизнь и идет. Но есть «одна, но пламенная страсть», диаспоре рассуждать о далеком Израиле. Почему нет таких же публикаций о Южном Судане?
    — Да мы в этом ничего не понимаем!
    — А в израильских реалиях?
    — Oh, yeah! Oh, ja! Но только не в израильских, а в еврейских.
    И невдомек, что «еврейские дела» существуют в виртуале, ну или в «Протоколах сионских мудрецов», а в реале американские евреи живут американскими заботами, а немецкие — немецкими. Вот в Нью-Йорке в день благодарения представили и евреев.
    Это выглядело так: https://www.facebook.com/160830410648919/videos/997517510313534/
    Только дело в том, что подобные евреи не более реальны, чем русичи в кольчугах или индейцы в перьях. Но образ, образ еврея показан в этом шоу в представлении диаспоры. А вот в Израиле это уже будет непонятно. Это кто там? — Евреи. — Да что вы говорите? Как интересно.
    Когда диаспора реально вспомнила, что есть Израиль? А вот именно тогда, когда пришел антисемит, от которого нет защиты. Сразу реанимировалась алия из Франции, Украины. А из Германии? Там все ОК?
    Не ОК! Но «Еврей судит не по разуму — он судит по катастрофам. Он не купит зонтика «только» потому, что в небе появились облака: он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких — тогда другое дело».
    А пока «воспаления легких» еще нет, облака и тучи привычно игнорируются, «мы пол отциклюем, мы шторки повесим», да и клеветническую статью про непонятный Израиль, живущий не по понятиям Гиршовича, напишем. Может удастся объяснить кому-то, и самое главное самому себе, что ерида – это самое умное действие , совершенное в жизни, самое логичное, безвариантное, вызванное не внутренними причинами, а этим странным Израилем, где страдают палестинцы, где очередной политический дежурный по этому странному анклаву действует «не по диаспоре», применяет «непропорциональную силу…
    Не волнуйтесь. Все хорошо. Каждый на своем месте.

  4. Вряд ли можно сказать лучше. Вместе с ответом Янкелевича, Быстрицкого и Фукса получилось вполне законченное «произведение», где авторы не оставили никаких сомнений в том, что для еврея существуют принципиально разные причины тревоги и заботы об Израиле. Очень часто для еврея как диаспoры, так и израильского — это скорее забота и тревога о себе любимом, своем месте в мире, об оправдании своего пути в мэйнстриме, о неистребимом желании принадлежать и оправдании принадлежности к «прогрессивной общественности». Прекрасно понимая, во всяком случае, не в самые лучшие моменты жизни, что это путь «ушедшего», что это если и не предательство, то что-то близкое. Во всяком случае, это не лигитимная критика Израиля, как бы эти люди себя убеждали. И, пожалуй, одна из важных проверок «на вшивость» — это отношение к законности и причинам возникновения государства Израиль. По простому: это тест на новую форму антисемитизма.

  5. Очень хорошо, дорогая Элла.
    Спасибо.
    Когда я прочел Ваше письмо к дальнобойщикам, опубликованное в «Мастерской», то грешным делом подумал:
    «Мне бы ваши заботы Марья Ивановна!»,
    хотя разумеется и я в курсе продвижения реформ налогообложения проезда по федеральным трассам России, но меня этот вопрос задел меньше Вашего.
    Здесь же, с публикацией господина Гиршовича, мне явно не хватает реакции друзей, единомышленников и соплеменников. В социальных сетях, например, эта статья обсуждается намного активней и острее. И Ваш удар словом по шляпке гвоздя очень точен, вовремя и выверен по силе.
    Доброй Хануки!
    М.Ф.

  6. Элла, я согласен с каждом словом и даже запятыми этой публикации.

    1. Янкелевич: ..в реале американские евреи живут американскими заботами, а немецкие — немецкими. Когда диаспора реально вспомнила, что есть Израиль? А вот именно тогда, когда пришел антисемит..
      :::::::
      «Диаспора и Израиль — сообщающиеся сосуды» и нелепо предполагать, что диаспора когда-нибудь
      ЗАБЫВАЛА об Израиле. И aлимы из бывш. СССР, приехавшие до «массовой алии» 90-х,
      ватики молча выполняющие свою работу по сей день ВСЕГДА жили и живут для Страны.
      «когда пришел антисемит..» — а разве он куда-то уходил?
      Трудно представить, что бы находилось на месте Израиля, если бы всё это было правдой.
      Каким бы мы увидели Израиль без «американских лётчиков и их «Фантомов», без поселенцев
      из Европы и США. Какой была б Нагария без немецких евреев и т.д.
      «Своими заботами» жили 200 америк. ребят, прилетевших в самое тяжёлое время осенью?
      Неприятно читать подобные вещи. И ещё неприятнее — «одобрямы» уважаемых читателей.
      Скушно, господа.
      Полностью согласен с откликом Б. Дынина.

      1. Алекс Биргер:
        «Диаспора и Израиль — сообщающиеся сосуды» и нелепо предполагать, что диаспора когда-нибудь
        ЗАБЫВАЛА об Израиле.

        Американские евреи очень глубоко завязаны с Израилем и живут его заботами. Американскими тоже.

        1. Согласен с г-дами Биргером и Рабиновичем в данном вопросе.
          Какая-то отстранённая декларативность нашла название «исчезающей величине».
          Как говорят рукопожатные антисемиты о евреях, так аллегорично и о диаспоре как исчезающей величине — тут параллели просматриваются, пардон. Можно же и об индивидуумах упоминать как о сосудах с жижей — и оно вроде как правда…
          Речь, думается мне о том, что Израиль как раз декларируется и является как (или без как) дом еврейского народа, а государство — … средство…и глобальный объект унификации для понятности и управления и воздействий/противодействий.
          Рановато господа решили диаспору (со всеми её слабостями) списать — хотя их замечания и бывают справедливы, но запереться и вариться в собственном лишь соку — без средств к апдейту… Тянут «патриоты» к делению/развилке на евреев и израильтян.
          К тому же на самом деле никто и не запирается — а так, декларируется только. Присылают к Мариванне своих эмиссаров шарудить… они тут такое нашаруживают, что съёмная квартира всё еще не так плоха.
          Лес рубят — щепки летят?
          Так кое-что лесорубам от Мариванны и в счёт щепок достаётся…
          Оптимистам — не забыть Альталену. Связывайся потом со всякими шарудилами…

          Евреи вообще-то появились как ценностная цивилизация. И только уже потом — таки как географическая , что хотя и во-вторых, но тоже аксиомально важно. А тут г-да — притязания на ценностный компонент норовят отпочковать. У всех мол свои интересы… ну свои — так свои…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.