Мирон Амусья: Агония Европы или у непричастных сдают нервы? (Комментарий наблюдающего издалека события «Кёльнской ночи»)

Loading

Не чуждый идеям теории заговора, я вижу новогодние события, равно как и их дальнейшее освещение, тоже элементом продуманной операции развала ЕС. Европа не рухнула сразу осенью, Меркель не изменила своих подходов к разным аспектам мировой политики — преподадим ей ещё урок — пока не поумнеет.

Агония Европы или у непричастных сдают нервы?

(Комментарий наблюдающего издалека события «Кёльнской ночи»)

Мирон Я. Амусья

Белый ест ананас спелый,
Чёрный — гнилью мочёный.
Белую работу делает белый,
Чёрную работу — чёрный.

В. Маяковский

Я уже несколько лет не заезжал в Германию, не особенно следил и слежу за её внутриполитической жизнью. Разумеется, проведя ранее в Германии заметное время, я составил для себя некоторое представление об этой стране. Но было это довольно давно, так что мне едва ли пристало писать о происходящем там сейчас.

С другой стороны, в разных городах Европы я бываю нередко, сталкиваюсь с тамошними коллегами по работе, и иногда представляю на суд других людей свои наблюдения. Этому посвящена, например, моя заметка «Выбор национального пути», где отмечается достоинства европейской модели.

Наплыв иммигрантов прошлой осенью понудил меня изложить свою, отличную от общепринятой, оценку происходящего в Европе. Этому посвящена заметка «Трест «Долой Европу» за работой»[i]. Мне казалось, что тема, по крайней мере для меня, вроде бы исчерпалась. Но не тут-то было — подошло 31 декабря с его «Кёльнской ночью».

Ясно, что по существу событий мне нечего сказать. С детства чураюсь скоплений народа, его всевозможных массовых гуляний. Воспоминания молодости связывали массовое гулянье с пьяным разгулом, беспорядками, в чём ни малейшего желания участвовать я никогда не испытывал. Случались редкие исключения, но время мало меняло эту общую оценку. Помню, как, в нарушение собственных привычек, мне вдруг страстно захотелось слиться с народной массой в новогоднюю ночь на Елисейских полях. Мы оказались там где-то полтретьего ночи. По счастью, были в машине, так что от толпы отделял её корпус. И вполне уместно — пьяных (или накуренных?), отнюдь не добродушных, было много, и я в очередной раз понял — слиться в едином экстазе с ликующим народом мне не удаётся и на этот раз. Возможно, так уж устроен я, что толпа меня не радует.

Я бы и не стал ничего писать и о «Кёльнской ночи», коли бы не освещение её в СМИ. Она, по крайней мере для русскоязычных СМИ, стала надолго важнейшей новостью, потеснившей с первых страниц всё другое, чем вполне богато наше неспокойное время.

Лейтмотивом буквально всех статей было упоминание о грабежах и насилиях, вплоть до изнасилований, во множестве городов Европы, совершавшихся при полном, или почти полном, бездействии полиции, иммигрантами из арабских стран и Африки, заполонившими последние месяцы и даже годы Европу. Подчёркивалось, что полиция в основном бездействовала, СМИ знали, но скрывали, что, где и как происходило и кто бандитствовал, а политики участвовали или даже организовывали своей «политкорректностью» мерзкое происходящее.

Приговор стало единодушная констатация того факта, что «Кёльнская ночь» стала концентрированным проявлением заката Европы, и пишущая публика расходилась, и то чуть-чуть в деталях, когда именно этот конец наступит, т. е. когда Европа рухнет под напором мусульманских орд. Та истерика, которая разыгралась на российских «патриотических» каналах просто не поддаётся описанию. Она усугубилась тем, что сообщили, будто группа мигрантов арабского вида похитила 13-летнюю девочку, дочь российских немцев. По первому каналу показали ролик, где черноволосый человек говорил:

«Нас было семеро, она была девственница, она рыдала, а мы на неё плевали, клянусь, хе-хе, всё так и было!»

На деле показывалось, что судьба Европы российским патриотам не безразлична, и что насилуемым есть на худой конец, где спрятаться от нашествия инородцев и иноверцев — им надо просто двигаться в Москву (или в другие российские города), тем более, что быстро меняющийся обменный курс евро по отношению к рублю создаёт с каждым днём всё лучшие возможности.

Тот же сайт что про девочку, написал и про всё сообщество немецко-русских немцев:

«А еще они сказали, что пристально следят за вопросом восстановления статуса немецких поселений в Поволжье. Говорят, как только узнаем, что те земли готовы вернуть немцам — сразу все снимемся с места и приедем. «По нашим прикидкам, готовы переехать более миллиона человек. Мы приедем с деньгами, состоявшиеся, получившие здесь образование, привезем с собой новые заводы, последние технологии, готовы все с нуля поднимать. Мы все отстроим заново, всю инфраструктуру».

Словом, Клондайк, да и только.

Если бы всё это писали «специалисты», вроде некоего «предпринимателя» на 9ом канале, или «патриотические» сайты, на всё это не стоило бы обращать внимания. Но подключилась и тяжёлая артиллерия, своё веское мнение о ситуации высказали Виктор Топаллер, Михаил Веллер, Гай Бехор. Не промолчал и известный глубиной своих исторических анализов Александр Проханов, написавший, если так можно выразиться, эссе «Прощай, Германия».

В своих бичующих словах глубоко уважаемый мною Топаллер поднялся просто на уровень наиболее хлёстких статей Ильи Эренбурга времён ВОВ:

«Зверье оно и есть зверье. Они даже не преступники. И не люди. Настоящие преступники вот эти — открывающие ворота, облизывающие, оправдывающие, соболезнующие, объясняющие, призывающие к сдержанности… И не просто преступники, корежащие из себя гуманистов, а абсолютные моральные и нравственные уроды».

Как видим, мэтр громил причины и следствия. Как всё-таки людей с советским опытом тянет к чеканной формулировке прокурора, академика и министра, использованной им тоже в запале, но по существенно иному, более важному, поводу: «Взбесившихся собак расстрелять всех, до одного!»

М. Веллер дал прогноз, как всегда чёткий и безапелляционный:

«Так вот, или наконец вся эта радужная плесень, все эти фашисты, волки в овечьих шкурах и овечьей шерсти будут сметены без гражданской войны — ну, или еще несколько лет, и мы будем стоять на берегу и махать рукой этому тонущему «Титанику», который слился в одно целое с тонущим айсбергом. Никому не желаю этой перспективы».

Как он в Эстонии полагает остаться вне тонущего Титаника, учитывая водоворот после утопления, одному Богу известно. Примечательно, что от безоговорочно похоронных предсказаний Европе воздержался именно Проханов, написавший:

«Прощай, Европа? Или же эта дева очнется, спрыгнет с жирной спины быка и возродится из лазурных вод в пене, как прекрасная Афродита

«Европа соблазнила, похитила и изнасиловала себя сама» — резюмирует без намёка на сомнение Гай Бехор свою статью «Смертельный соблазн», из которой я многое узнал о масштабе европейского погрома и степени невмешательства полиции. С него и начались некоторые коррективы в моём восприятии. Так, оказалось, что полиция, если и бездействовала, так отнюдь не всюду. К пимеру, толпе, собравшейся на вокзале в Хельсинки, похулиганить определённо не удалось. Да и в Кёльне ситуацию довольно быстро взяли под контроль. Могло быть, однако, много быстрее. Плохо поработавший начальник полиции Кёльна был смещён. Примечательно, что руководство полиции Хельсинки сообщило о полученном предупреждении — в толпе есть зачинщики, готовые спровоцировать погром. Нетрудно было выяснить из печати, что такие «группы атаки» действовали и в Кёльне. Я писал ранее, что весь осенний поток мигрантов выглядит как продуманная и организованная операция, и едва ли именно Меркель есть инициатор её проведения. На вопрос об инициаторах лучше всего отвечает прояснение того, кому поток был выгоден. Прошедшие месяцы внесли и в этот вопрос некоторую ясность.

Конечно, что особенно нового я могу сказать мэтрам, не живя в Германии, не будучи очевидцем? Ровным счётом, ничего. Свою способность предвидеть ход событий в мире оцениваю очень низко. Но ведь и мэтры — не свидетели, не очевидцы. А их сила как провидцев также ничем, кроме, возможно, редких случайных совпадений не доказывается.

Однако менее всего я готов поверить в то, что именно в новогоднюю ночь толпы мигрантов спонтанно решают терроризировать местное население, превосходящее на порядок число мигрантов на той же площади, в призрачной надежде именно здесь и сейчас указать этим немцам, этим либералам, этим кому хотите, «кто в доме хозяин». Не чуждый идеям теории заговора, я вижу новогодние события, равно как и их дальнейшее освещение, тоже элементом продуманной операции развала ЕС. Европа не рухнула сразу осенью, Меркель не изменила своих подходов к разным аспектам мировой политики — преподадим ей ещё урок — пока не поумнеет. Печально, что уважаемые авторы, вместо попытки разобрать происходившее во всей его сложности, выступили вполне возможно, пусть они меня простят, «полезными идиотами».

Стоит иметь в виду и метаморфозу важнейшего вещественного доказательства — «похищенной и изнасилованной девочки». Оказалось, и об этом внятно заявила полиция Берлина, что похищения и изнасилования просто не было, а ролик и «свидетели» просто фейк, на манер пресловутого «распятого мальчика», жертвы «киевской хунты», тогда ещё на персонифицированной «Президентом Украины Петром Алексеевичем Порошенко».

На этом фоне несколько странным выглядит поход в Кремль, к президенту России российского миллиардера и председателя политсовета Всемирного еврейского конгресса В. Кантора с сообщением о стремительном росте антисемитизма в Европе. «Евреи из Европы бегут», сказал Кантор, получив естественное приглашение европейским евреям ехать в Россию. Евреи действительно уезжают из стран своего пребывания. Так, за 2015 г. уехало из Франции 7.9, из Украины 7, а России — 6.6 тысяч человек. Не похожи эти цифры на массовое бегство, особенно если помнить численность общин и, для сравнения, тот факт, что в 1990 г, например, приехало из СССР около 200000 человек, что составляет эдак 15% еврейского населения, а не 1.5% как сейчас из Франции. Думаю, зря попросил убежища Кантор в стране, где проблемы приезжих рабочих, «чёрненьких», для хулигана плохо отличимых от евреев, далеки до своего разрешения.

Кто-то сравнивал «Кёльнскую ночь» с Хрустальной. Напомню, что по разным сведениям в Германии тогда, в 1938, было убито от 90 до 400 евреев[ii], тогда как число заявлений об изнасилованиях в 2015 — 3 в Кёльне. Если может роднить что-то эти события, так наличие заранее организованных групп погромщиков во время Хрустальной ночи, что усиливает подозрение в наличии организаторов и «Кёльнской ночи».

Упомянутые авторы ерундой вроде «почему и кто за этим может стоять» не заморачиваются. Их приговор ясен, Европа обречена. Дальше всех пошёл Веллер. По его мнению, в Европе царит фашизм, который:

«… пришёл с обратной стороны, вывернутый наизнанку под личиной антифашизма, под личиной политкорректности, но выглядит, на самом деле, под своей личной не лучше прошлого».

Печально, что Веллер путает фашизм с нацизмом. Читая его, думаешь, что сейчас у власти в странах Европы стоят фашисты или даже нацисты. Как говорил поэт, «Сколько Луёв было, но ни один Луй до такого не догадался». Еврей мог бы понимать разницу между «политкорректностью», которая, при всех её минусах и издержках, мешает Веллера, например, прилюдно именовать “жидом”, и нацизмом.

Если верить Веллеру, появление правых неонацистов не только Европе не угрожает, но просто есть её единственная надежда на спасение. Нет, по Веллеру, в Европе никакой свободы слова, идёт там поголовное оболванивание людей. А все цифры и данные для своей статьи он откуда узнал? Из космоса прямой передачей или как? Трудно перенести словесную эквилибристику Веллера. Вот пример:

«… полицейские, чтобы предотвратить столкновение между двумя демонстрациями в основном начали бить праворадикальную демонстрацию, то есть в ход пошли со стороны этой демонстрации бутылки, петарды, камни; то ли да, то ли нет — но было ранено трое полицейских и один журналист. Трудно сказать, что значит «ранено». Оторвало руку, и дадут желтую нашивку за тяжелое ранение, или котенок укусил за палец?».

Конечно котёнок, г-н Веллер! Весь нацизм с неонацизмом — котята по сравнению с «фашизмом с обратной стороны». Грустно и стыдно читать это интервью Веллера.

Веллер, конечно, знает те места в мире, где всех этих безобразий нет, всей этой мерзкой толерантности просто не встретишь, но вот люди стараются оттуда уехать. Я тоже в принципе такие места знаю, но, как и Веллер — не скажу — пусть кому охота и как охота, догадывается сами.

Особенно меня удивило возмущение, с которым рассказывается о рекомендации мэра Кёльна к немкам — вести себя поосторожнее, оглядываясь на то, кто тебя окружает. «С чего это немцы должны менять привычки, пусть мигранты перенимают наши или убираются вон», — якобы говорят немцы. Не знаю, как кто, но мы с женой неоднократно, и в СССР, и в России, и в Израиле слышали рекомендации от представителей власти, сколь осторожно надо открывать входные двери и хранить деньги с документами. Парадные на домах и в России, и в новых домах Израиля, и в Европе имеют кодовые замки. Зазевался я как-то на пути из Амстердама в Грёнинген, и в один момент лишился паспорта, денег, карт, обратных билетов. Трудное и дорогое вышло приключение. Кстати, давая обыскивать себя и свои вещи в аэропортах, при входе в магазины и учреждения, мы разве не нарушаем те свои старые, добрые привычки, которые у нас сложились, пока не было террора, идущего в основном через приезжих и от них?

Что мне трудно понять, так это почему столь много людей вдруг озаботились проблемами Европы, тем, что она на данном этапе имеет неприятности и трудности. Со своей, израильской колокольни я думаю, что эти трудности, но мой взгляд вовсе не смертельные, но заставят Европу сконцентрироваться на своих заботах и позабыть о нас, не одаривать Израиль «заботой» и пристальным, не всегда доброжелательным вниманием. Особенно чего обеспокоились Веллер с Прохановым, и множество других людей, проблемы чьей страны просто огромны — понять довольно трудно.

Мигранты в Европе появились не вчера. Часть из них приехала довольно давно, когда, например, распадалась Британская империя, и наиболее энергичные и /или ушлые подданные Короны перебирались в метрополию. Я впервые столкнулся с представителем чёрного мусульманства[iii], когда 45 лет назад услышал от него на знаменитом углу Гайд-парка: «Для нас нет разницы между белым либералом и консерватором — оба наши враги».

Множество мигрантов, сербы, турки, курды, появились в Германии, когда немцы увидели в них источник дешёвой рабочей силы, берущейся за уборку улиц, строительство, ремонт дорог — то, чем немцы заниматься не хотели. Сначала «гости-рабочие» приехали налегке, потом привезли жён, детей, а затем и более далёких родственников. В 1991-92 гг, когда я пробыл в Германии почти год, произошла смена настроения приезжих. Это хорошо было видно в уже тогда забитом мигрантами Франкфурте-на Майне, где мы с женой находились. Мигранты, ещё недавно норовившие раствориться в массе немцев, явно стали группироваться и по признаку места рождения. На глазах главная улица — изысканно чистый Цайль, грязнел. Увы, всюду большие группы приезжих привносят свой язык и нравы, отнюдь не всегда приятные для аборигенов. Не стоит обманывать себя — это вполне проявляется и в Израиле.

Нежелание самим работать на строительстве дорог, прокладке газа, уборке улиц и т.п. привело к наплыву мигрантов и в Россию, где в результате резко уменьшилась, ниже 50%, доля русского населения, например, в Москве. Ничего не поделаешь — не хочешь заниматься малопрестижным и низкооплачиваемым трудом — терпи приезжих с их иной культурой и образом жизни.

Были мы свидетелями и мигрантской агрессии, и запоздалых действий полиции. Так, в 1992, беспорядки начались вечером в доме, где расположилась ячейка КДП — курдской рабочей партии. Было это на Лейпцигер штрассе, рядом с нашим домом. Курды, тогда основной источник «восточного духа», горланили песни, задирали прохожих, били стёкла. Пришлось ждать с час, пока появилась полиция, и это было довольно тревожное ожидание. Но затем всю округу перекрыли, энергично и профессионально, в перчатках, а не голыми руками[iv] почистили.

Очень наивно видеть в мигрантских потоках лишь проявление либеральной политкорректности и альтруистической жалости к реально или мнимо обездоленным. За этими потоками стоит и попытка решения проблемы стареющего населения, где даже стремительно развивающаяся технология не способна заменить человеческие руки, обеспечивая прокорм всё большей доли своего стареющего населения. Это население, например, в Германии падает (рост ‒0.17% в год при рождаемости 1.44 ребёнка на женщину). Не намного лучше и в других странах Европы. В России, откуда в принципе могла бы идти рабочая сила, более близкая местному населению, чем выходцы из Сирии, соответствующие цифры ‒0.04% и 1.66 ребёнка. Лет двадцать назад мне говорил шведский профессор, что они стоят перед проблемой закрытия Университетов из-за нехватки студентов. Проблема «местных кадров» за прошедшие годы усилилась. Даже Израиль, где соответствующие цифры несравненно лучше, 1.56% и 2.68 ребёнка, требуется ввоз тех, кто готов к малоквалифицированной работе.

Очень многих в Израиле, и меня отнюдь не в последнюю очередь, возмущает политика ЕС, подчас прямо враждебная Израилю. Причин этой политики немало, и практически все весьма далеки от благородства. Тут и незнание реальности Израиля, что дополняется информацией, идущей от здешних леваков, активно использующих моральную и материальную помощь европейцев для своих, по-моему, просто антиизраильских действий. Эти действия включают сообщения о том, что необходимо восстановить попранные Израилем права «палестинского народа», и прекратить «оккупацию арабских земель». Тут и выборная мощь приезжих, тут и никуда не испарившийся извечный антисемитизм.

Однако роль контр-пропаганды в такой ситуации особенно велика. Здесь многое можно поставить в вину и государственному аппарату Израиля, и отдельным израильтянам. Помню, как в Институте ядерной физики во Франкфурта-на-Майне я выступал с лекцией о ситуации в Израиле. Слушали явно с доброжелательным вниманием, но после лекции местный профессор сказал, что с месяц назад их гостем был такой-то, и говорил вещи прямо противоположные. «Так кто из вас лучше знает ситуацию в Израиле, и кому нам верить? Вам, сравнительно не очень давно туда приехавшему, или коренному жителю, участвовавшему там в трёх войнах?», — спросил меня коллега — немец. «Мне», — уверенно ответил я, но сомневаюсь, что убедил собеседника. Моим заочным оппонентом был «левак» из Еврейского университета.

Стоит помнить, в качестве примера, что весьма эффектным инструментом давления на парламенты стран ЕС оказала петиция, подписанная примерно 400 израильтянами — левыми писателями, учёными, деятелями искусства, убеждавшими признать государство Фалястынь невзирая на позицию правительства Израиля. Увы, создать контрпетицию даже с отдалённо похожим по известности списком подписантов, но правых, не удалось[v]. Так что тут патриотам Израиля ещё много работы.

Однако Израиль и его граждане заинтересованы в благоденствии Европы не только из чисто гуманных или туристических соображений. Европа наш мощный торговый партнёр, активный соучастник множества научных проектов. Ведь граны ЕС идут не только левацким группировкам, но и научным коллективам, обеспечивая в заметной мере поддержание многих направлений исследовательской деятельности. Да и сами научные работники стран ЕС заинтересованы в том, чтобы продолжать и развивать сотрудничество с Израилем. Это отражается и в участии представителей Израиля в руководстве крупных международных центров ЕС, редакциях журналов и т.п. В Европе работает множество выпускников университетов Израиля, а гости из ЕС — регулярные докладчики на наших конференциях и семинарах.

Словом, чуть переиначивая старую песню, скажу: умирать ей рановато, есть ещё у ней дома дела. Уверен, что и с нашим конструктивным участием.

___

[i] Сейчас прочитал в перепечатке на сайте 9-го канала впечатляющие комментарии к заметке. Особенно запомнился один: «Я бы вот таких вот авторов лишала гражданства Израиля».

[ii] Массовые аресты и последующая высылка затрудняют точный учёт.

[iii] До этого я просто не знал, что такая комбинация существует.

[iv] Сам видел из окна.

[v] Это проблема совсем не нова. Энергичную борьбу против Израиля как государства евреев вели многие известные научные работники, даже до его создания. См. Yoram Hazony, The Jewish state (The struggle for Israel’s soul), Basic Books, 2000.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Мирон Амусья: Агония Европы или у непричастных сдают нервы? (Комментарий наблюдающего издалека события «Кёльнской ночи»)

  1. Веллер такой-сякой. Другие тоже не очень.
    Но позицию автора так у не смог понять.

  2. Печально, что уважаемые авторы, вместо попытки разобрать происходившее во всей его сложности, выступили вполне возможно, пусть они меня простят, «полезными идиотами».
    ===================================================
    Зная отдельных персонажей Вашей статьи несколько озадачивает,что их «уровень» вызвал У Вас интерес к «майсес финдервелт»/заранее спасибо за кор-ку/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.