Эдуард Шехтер: Переписка с американским другом. Окончание

Loading

«Растолкуй мне, в чем Американская демократия наивная? В том, что Обама не может росчерком пера наводнить страну миллионом мусульман, как ваша Меркель?.. Или в том, что такого, как канцлер Шредер, в США посадили бы в тюрьму лет на сорок, за его взятки, полученные от Путина…»

Переписка с американским другом

Эдуард Шехтер

Окончание. Начало

Мой друг:

Письмо довольно интересное и я бы даже поделился кое с кем, если у тебя нет возражений.

Мой ответ тебе ниже. Я просто отвечаю в контексте твоего письма.

«Для меня открытие Запада состояло из двух этапов. Первый — это мое открытие Америки при визите тогда к вам и Кононовичам. Мое представление об Америке как стране, экспортирующей поп-культуру, рекламу, голливуд и кока-колу с клеймом превосходства над всеми другими народами…»

Т.е., ты считаешь, что страна, давшая миру самолет, интернет, компьютор, мобильную связь, сталь, электричество, нефтепровод, лучшие в мире лекарства, компьюторную томографию, кинематограф, пересадку органов, ГУГЛ, Фэйсбук, Виндоус, атомную бомбу, автомобиль, хоть и изоброетенный в Германии, но получивший жизнь в США, пелеты на Луну и Марс, не превосходит другие народы, при том, что никакой другой народ не внес в современный прогресс ничего, даже рядом сопостовимого с тем, чем человечество обязано Америке?

Что касается американской культуры, то какую поп-культуру ты имеешь в виду? Луи Армстронга, Дюк Элингтона, Гершвина, Берштейна, Стравинского?

Марк Твен, Бенджамин Франклин, Фолкнер, Эдгар По, Мелвилл, Ирвиг Шоу, Набоков, Апдайк, Сэлинджер, Артур Миллер, Теодор Драйзер, Хеменгуэй, Скотт Фитцеральд, Воннегут, Орвелл, Харпер Ли, — это поп-культура?

Битлз, Роллинг Стоун, Боб Диллан — это поп-культура? И кстати все они из Англии, кроме Боба Дилана, который из Австралии, но которые без Америки остались бы провинциальным ансамблем.

Но разумеется ничто не сравнится с апломбом, с которым любит разглогольствовать полуграмотная советская интеллигенция о «вульгарном» американском кино. За бокалом прокисшего грузинского вина, они, отставив мизинец, с придыханием произносят «Феллини, Тарковский, …» Впрочем ваша германско-советская иммиграция, судя по их страничкам в Одноклассниках, в основном с ностальгией вспоминает «Старики-Разбойники» или «Приключения Шурика»

Но поскольку ты у нас человек образованный, то скажи мне, какой выдающийся германский, английский, французский или итальянский фильм последних сорока лет ты мне можешь назвать? Хоть один. Ты слышал когда нибудь такие имена, как Милош Форман («Пролетая над гнездом кукушки» и «Амадеус»), Стивен Кубрик («Лолита», «Заводной Апельсин», «Широко закрытые глаза»), Вуди Ален с его миллионом шедевров мирового уровня. Ты в курсе, что Александов и Эзейнштен провели нескольк лет в Голливуде, изучая, как делать кино? Классические «Веселые ребята» Александрова, с музыкой Дунаевского и Утесовым, это копирование американского кинематографа 30-х. Ты знаешь, что Александов хотел создать советский Голливуд в Крыму, а Эзейнштейн пытался остаться в Америке?

«Конечно, есть характерные особенности, наивный диктат принцов демократии и свободы, пропагандируемый во всем мире. Мое прежнее представление об Америке, сформированное пропагандой, тоже отчасти справедливо, но не столь определяюще.»

Растолкуй мне, в чем Американская демократия наивная? В том, что Обама не может росчерком пера наводнить страну миллионом мусульман, как ваша Меркель? И даже, если он привозит несколько тысяч арабов, то он должен это делать втихаря. И как только это стало известно, то на него сразу одели узду.

Или в том, что такого, как канцлер Шредер, в США посадили бы в тюрьму лет на сорок, за его взятки, полученные от Путина. Сегодня ФБР крутит Хиллари Клинтон за маленькую часть того, что делал Шредер.

Или наивностью американской демократии является то, что каждые два года американцы в свободных выборах выгонят половину Конгресса, только за то, что они не выполняют того, что обещали избирателям? И эти политики скулят и просят прощения, а не читаю нам лекции, как эта ваша ….., мэр Колона, заявившая, что мол ваши женщины сами напросились на то, чтобы их насиловали арабы? Попробовала бы она это сказать в США, и она не просуществовала бы и недели. Или американская наивная демократия состоит в том, что полиция и ФБР не будут покрывать преступления сирийских беженцев по приказу Президента, как в стране «не наивной демократии» как Германия?

Или наивной является демократия, которую США импортировало в Германию и Японию в 1945 году? Или ты думаешь, что немцы и японцы сами построили твою «не наивную» демократию?

Где бы ты сегодня жил, если бы США не выиграли холодную войну своей наивной демократией?

«Второй этап — это открытие Германии. Именно в такой последовательности. Здесь нет и не было у меня круга русских знакомых моего возраста, успешно интегрировавших себя в немецкую действительность. Это русские старички, живущие на пособие.»

Мне это знакомо. И многие из них, кстати моложе нас с тобой. Это евреи из совка, которые сидят в Германии на халяве, распевая советские партизанские песни и тоскуют по своему Славянску или Запорожью. Однажды моя знакомая, которая сегодня живет в Германии, затянула меня на свою страничку в Одноклассниках. Поскольку это было 9 Мая, все эти навозные жуки на германской халяве праздновали День Победы на своих сайтах. Я написал в комментариях: «Над кем победу празднуете? Над теми, чей хлеб теперь едите?» Ты бы видел как эта стая на меня набросилась! Впрочем лакеи всегда говорят пакости за спиной своего хозяина.

«Да, «русских крестьян уничтожало НКВД, а не простые люди», верно. Но наш дед был одним из них

Ну и что, что дедушка?

Но даже, если бы он и был комиссар, так что? Ты что, испытываешь за него вину, и готов делить свою пенсию с сирийским арабом, чтобы ее загладить? Сомневаюсь. Как и в том, что немцы отличаются чем — то от тебя в этом вопросе. Конечно, если ты спросишь немца в баре, как он относится к нацистам, то он тебе наговорит и про вину и про все остальное. Это легко объяснимо.

Великий Фрейд писал «Общество управляется системой табу, и тот кто нарушает табу, сам становится табу»

Для немца просто пожать плечами на вопрос о преступлениях нацистов или сказать о том, что им надоели сирийские беженцы, это табу.

«Но ты прав, общество не участвовало в организации репрессий. В Германии по-другому. Промышленность, банки не были национализированы. Они занимались коллаборационизмом, как и простые граждане

Вопреки советской пропаганде, вроде партийной агитки Михаила Рома «Обыкновенный фашизм», которая пытается доказать, что основой Национал Социалистической Рабочей Партии Германии было быдло из Мюнхенских пивных и буржуины, основу НСРПГ состовляла интеллигенция и профессиональные работники (примерно 56%) , ядро которой состоваляли учителя. В партии состояло всего около 12% крестьян или фермеров и примерно 25-30% рабочих. Альтернативой нацистам были коммунисты, которые пришли бы к власти, если бы ее не захватил Гитлер. Разница была лишь в том, что Гитлер хотел Германию для немцев, а коммунисты для Сталина. Но если бы они пришли к власти, то это была бы таже кровь и это была бы та же война. Просто черту провели бы не по национальному признаку, а по социальному. К тому же Гитлер давно мертв, а коммунисты живы, точно так же продолжают восхищаться Сталиным и Советами и продолжают рваться к власти.

О капиталистах и Гитлере. Капиталисты не привели Гитлера к власти, как его не привели к власти подавляющее большинство немцев. До прихода Гитлера к власти, в Веймарской Республике власть в Германии принадлежала не Рейхсканцлеру, а Президенту, которым был Гиндербург. На выборах в Рейхстаг в 1933 году Гитлер набрал 32% голосов, что было далеко от необходимого большинства, в то время как коммунисты получили 26%. Плюс минус. Остальное были фракции, в том числе представляющих твоих капиталистов. Кстати для твоего сведения 95% банков в Германии принадлежало евреям. В результате остальные фракции объединились вокруг Гитлера, потому что он казался более подходящим для обеспечиния им так называемого «статус кво». Как я сказал, альтернативой были коммунисты, и про то, какое это зверье, было известно к тому времени очень хорошо по советской России. Получивши большинство в Рейхстаге, Гитлер получил от Гиндербурга, бывшего настоящим обладателем власти, пост Канцлера, который не имел никакой власти. Это было нечто вроде спикера в Парламенте. К тому же по Конституции он, как и любой спикер мог быть смещен паралментом. И все бы на этом и закончилось, и скорее всего Гитлера вскоре переизбрали бы, если бы не помер Гиндербург. Тогда Гитлер упразднил пост Президента и объединил его с постом Канцлера, назвавши себя фюрером. Сегодня ваша Меркель де факто обязана своей власти именно Гитлеру, поскольку после войны должность Президента в том виде, как она была при Гиндербурге не была восстановлена и власть по Конституции 1948 года фактически стала принадлежать Канцлеру.

Гитлеровская борьба за власть до 1933 года фактически состояла из драк с коммунистами на улицах, в чем он опирался на то, что в совке называлось народным ополчением, в США милицией, а в Германии штум-трупперс (Sturmabteilung) под командованием Эрнста Рома. Так называемые коричневорубашечники. Именно они атаковали евреев и устроили «ночь разбитых ветрин» и устраивали стычки с коммунистами, а вовсе не протые немцы. Когда Гитлер пришел к власти, то ему понадобился инструмент насилия, и штурм-трупперс ему для этого не подходили, потому что это были фактически отряды шпаны и для государственного порядка они не подходили. Этого Рома скоро прикончили, обвинив его в гомосексуализме, а штурм-трупперс были заменены на профессиональное гестапо.

«Книгой этого года стала книга — дневник немецкой полицейской.»

Как здесь пишут, книгой года стала «Майн Кампф», которую не успевают печатать. Число заказов на первый выпуска «Майн Кампф» в Германии в четыре раза превысило число экземпляров первого выпуска. Первый выпуск — 4000, заказов поступило на 15000. Поступили требования перевода книга на английский, французский, итальянский. Поступили требования из Турции, Китая, Южной Кореи и Польши, по заявлению издателя Андреа Виршинга.

Может на поверхности Германия и либеральная страна, но как заметил здесь один комментатор: «Германию лучше не будить»

Я:

Ты пишешь:

«Письмо довольно интересное и я бы даже поделился кое с кем, если у тебя нет возражений.»

Я не сильно рассчитывал на твой интерес, но, коль так, то я не возражаю против обнародования, в моих заметках нет ничего такого особенного. Более того, они, наверно, знаменательны тем, что я подвержен тем же стереотипам, что и все мое окружение.

Пестрые заметки

Да, конечно, без сомнения я с тобой согласен, когда ты пишешь о грандиозном вкладе американцев в мировую культуру. Но речь идет о поколениях после первой и второй мировой войнах, когда от ужасов войны люди иммигрировали в Америку. Они привезли коллосальный творческий потенциал, который в американском плавильном котле всеобщего равенства и предпринимательской свободы дал поразительные результаты. Или новая волна эмигрантов из постсоветской России, элита технической интеллигенции, получившей образование еще в те времена (не путать с претенциозными пенсионерами, махинаторами и детьми олигархов и прочими подобными). Я не готов обсуждать дальше эту тему, так как большинство из перечисленных тобой шедевров знаю только по наслышке, в России на русском языке они мне были не доступны, потом было сильно не до этого, теперь штопаю прорехи потихоньку. Мои оба компаньона по вечерним прогулкам знают значительно больше меня. Но про «Унесенные ветром» знаю даже я.

Но можно обратить внимание на то, что у истоков ракетостроения, самолетостроения, атомной энергетики, в СССР и Америке стояли иностранцы. Германия похоронила в концлагерях свое будущее. Из ничего ничего не возникает. Уровень научных исследований в Германии высок, но Геттингенской школы мирового уровня не больше не существует. Дипломы немецких вузов не котируются на международном уровне, выпускнику вуза надо для этого выполнить еще дополнительно так называемую мастер -арбайт (Ирина защитила такую в Гамбургском университете)

Конечно, сегодня попасть в Иллинойский университет , пройдя отборочные испытания, почтет за честь любой одаренный молодой человек, это означает школу, сложившиеся традиции. Но так было не всегда. Могущество Штатов складывалось из импорта сырья, дешевой рабочей силы, технологий и мозгов. Сегодня этого уже утверждать нельзя. Я для себя отметил достижения, которые возможны были только сегодня и только в Штатах. Это частные полеты в космос, электромобиль — компьютер, айфон, мегаакумуляторы и прочее. Опять же, я не готов дальше к дисскусии на эту тему, так как не обладаю достаточной компетенцией. Германия сильно ориентирована на Штаты. Во — первых автомобильный экспорт и другие товары. Во — вторых все исследования в области науки и техники ориентированы на Штаты. На каждой кафедре университета имеются совместные со штатниками темы, при соответствующем американском финансировании. То же самое прикладные институты и исследовательские фирмы. Забавный эпизод: я начинал свою трудовую деятельность как программист в маленькой фирме, которая в свою очередь работала по договору с большой фирмой. Мы трудились над большим проектом по заказу США. Программный продукт для армии. И я, который в совке имел вторую форму секретности и давал тогда присягу, что не выдаду врагу тайну, подписал уже здесь бумагу, что буду нем, как рыба и не выдам ясно какому врагу секретов противоположной стороны. Все научные журналы по физике на английском, рабочий язык конференций — английский. И, так называемый, иностранный семестр для школьников и студентов — преимущественно в Штатах.

Ну и, конечно же, медицина. Немецкие медики равняются на американцев. Финансирование американских и немецких медицинских исследований не сравнимо.

Но я отклонился в сторону от темы про Германию. Когда мы приехали в Германию в 1996 году, то Анна захватила с собой пару коробок шоколадных конфет ленинградского производства. В совке было принято, что к чиновнику шли на прием со взяткой «борзыми щенками». Люди всюду едины, здесь ,будет то же самое, считала она. Пригласила нас Земля Нидерзаксен, попали мы сначала в распределительный лагерь в Бад Пермонте. Чиновница, проводившая с нами собеседование по приезде, коробку конфет приняла молча, на нашу просьбу о направлении на жительство в Ганновер не отреагировала. Через 4 дня мы нашли себя в списках в другой лагерь, в глуши на границе с Голландией, Фюрстенау. Повлияла ли коробка конфет и как — не знаю. В Бад Пермонте же на следующий день появилась уполномоченная земельной еврейской общины. Она предложила всем новичкам вступить в общину. Членство бесплатное. Почему бы нет? Поставили свою подпись, она поставила в списках крестик. Больше мы ни ее, ни кого — либо еще из общины не видели. Дело в том, что зарегистрированные крупные религиозные общины получают от государства дотацию, величина которой определяется числом членов общины. С граждан взимается церковный налог на содержание церкви. Таким образом, мы стали «мертвыми душами» общины, приносящими ей доход. На улицах тогда в декабре цвели розы, светило солнце. Вдруг сгустились тучи, пошел дождь, сверкали молнии, гремел гром. Гроза в декабре — такого я еще не видел. Так началось наше знакомство с Германией.

Но я все не о том. Сначала все силы поглощала борьба за существование. Нам все нравилось — порядок, чистота, изобилие, отсутствие хамства и грубости. Подробности стали ясны постепенно, проявлялись как контуры на фотографии при старой технике проявки. Так меня спрашивали, откуда я? Из России, значит кто я по национальности, русский? Если нет, то русский немец? И как я оказался в Германии? Еврей — значит израильтянин? Беженец из России? За что преследовался, за религиозную принадлежность? Значит иудей? Неверующий? Тогда за что? По расовым причинам, так как родители евреи? Но такой расы — евреи (херберы — урожденные евреи) нет. У немцев следующего поколения нет представления о таких делах, они, при всей нелюбви к коммунистам не верили в госантисемитизм в СССР. Приходилось показывать старый паспорт с записью в пресловутой пятой графе о национальности. У них такого нет. Вопрос о религиозной принадлежности считается неприличным. Прикидываются несведующими? Вряд ли. Они действительно очень в общих чертах осведомлены о Холокосте.

Сперва поражало, когда на улице со мной здоровались встречные. Начинал судорожно вспоминать, откуда я мог знать этого человека. Потом понял, что это просто вежливость, младшие здороваются со старшими. В магазине продавец обязательно с вами поздоровается и попрощается.

В Париже, Вене на улицах через каждые 50 метров стоят мусорные урны. В Германии, как минимум в Ганновере, мусорную урну встретишь редко. Зато выставленные на улицу мусорные контейнеры надежно закрыты на замок. Чтобы прохожие не выбрасывали в них свой мусор.

Мусор в Германии предварительно сортируют при выбрасывании на 3 или 4 вида. Но есть еще крупный мусор типа старой мебели, электроприборов и пр. Он тоже может быть выброшен, но на определенном месте и в определенное согласованное время. Тогда приезжает машина и забирает все. С разрешения хозяина из этой кучи можно поживиться. Так я обустроился на первых порах, кое — что живо до сих пор. Но турки игнорируют это правило. Они выбрасывают мусор под покровом ночи на обочину, он там валяется потом месяцами.

Отношение к частной собственности здесь самое серьезное. С работы могут выгнать за унесенный с рабочего места карандаш или лист бумаги. Известен судебный процесс, освещавшийся в прессе. Работница офисного бюро помогала секретарю в подготовке официального ужина на фирме. Они накрывали стол, готовили фуршет, намазывали бутерброды. Чтобы не терять время на перекус, работница в процессе работы прихватила пару бутербродов со стола. Это заметила менеджер, она обвинила работницу в воровстве и работница была уволена.

Я однажды сидел в школьном дворе и ждал открытия спортзала и начала спортзанятий. Во дворе играли дети мячом. Один из них старательно метил мячом в стеклянное окно школы, ему было никак не попасть. Я спросил сидящую тут же мамашу «А не боитесь ли вы, что он выбьет стекло?» Ответ меня поразил: «Нет не боюсь, у меня есть соответствующая страховка от нанесенного ущерба!». Моральный аспект ее не волновал. Что будет с такого дитяти?

Другой раз мы сидели летом на берегу пруда, берега которого заросли кустарником. Спуск к воде, к заводи с песчаным дном, был узковат и там на мелководье плескались дети. Вдруг подошла женщина с огромным лохматым псом, зашла с ним на то же мелководье и стала купать пса и играть с ним среди детей. Одна из матерей возмутилась и попросила женщину отойти куда подальше. Та стала ходить по берегу туда — сюда и что — то искать. А затем снова обратилась к мамаше со словами: «Но ведь здесь нет никакого объявления, что собак купать нельзя!». Ведь то, что не запрещено, то можно. Опять же, моральный аспект ее не волновал. Она имела право.

А что касается немецких пивных, то я в них не хожу, так что не знаю, что там говорят. Но мы с Анной много путешествуем, причем с немецкими бюро путешествий, путевки выбираем не самые дорогие. В дороге я разговаривал с немцами. Типичный ответ: политикой мы не интересуемся, как оно на самом деле не знаем, да и все равно ничего изменить не можем. Даже больше. Когда я спрашивал немцев где они провели отпуск, они отвечали — на Майорке, испанском острове с пляжами, где они сидят, пьют пиво и кофе, читают газеты и режутся в карты, место почти без достопримечательностей, туда они ездят из года в год десятилетиями. Бывали ли они в Париже, Риме, Барселоне, Мадриде, Лондоне? Отвечают, нет это нам не интересно. Сначала я этого не мог понять, а потом подумал, а бывал ли я в Ташкенте, Байкале, Баку и прочих замечательных местах? А на Кавказе и Крыму бывал неоднократно. Так что не мне судить.

Одинокая старуха — немка, соседка, когда я ей помогал по мелочи ремонтом, всегда предлагала мне деньги, я объяснял, что делаю это из любезности, денег не брал. А когда дочка готовилась у себя дома к курсовой работе вместе с двумя немцами и приготовила еду на скорую руку, чтобы перекусить вместе, немцы предложили ей деньги. Сами они, она видела, доставали из кармана перекус, не предлагая ей. Когда я рассказал об этих случаях спорттоварищу — немецкому профессору, он сказал, что по этим отдельным случаям нельзя судить об общем. И через какое — то время попросился вместе со своей женой со мной в лес за грибами. Я пользовался славой заядлого гриболова. Немцы практически не собирают грибов, они их не знают, боятся отравиться. Прогулка удалась. Под конец он спросил, что я предпочитаю,как благодарность, коробку конфет или бутылку вина? Я спросил его сколько могут стоить это облачное синее небо, солнце, краски осеннего леса? От платы отказался. Но он притащил на следующий день коробку конфет.

В самих этих фактах нет ничего особенного, просто непривычно. Как сказал один мой знакомый, для того, чтобы интегрироваться, мало только выучить язык, нужно еще знать, как они на нем поют свою «В лесу родилась елочка».

В России меня часто спрашивают, почему я иммигрировал в Германию, а не в Америку или Израиль? Ведь это страна фашистов, уничтожавших евреев. Я теперь с иронией вспоминаю мои тогдашние представления и побудительные мотивы. Я считал, что фашизм и немецкая культура — явления разного порядка величин. Фашизм насчитывает чуть больше 10 лет существования, германская культура — сотни лет. Русские люди, участвовавшие в гражданской войне и всех ужасах сталинской эпохи, тоже, считал я, способны на такое. Вопрос только места и времени. И жизнь на Западе вообще и в Германии в частности — это жизнь в цивилизованной демократической стране. Прошлому нет возврата. И моя цель в конце концов — возродить вместе со всеми еврейскую коммуну Германии.

Все это так. Но Германия — это особый мир, не похожий на Россию, со своими плюсами, минусами, традицией и законами, со своим прошлым. Их надо знать и соблюдать. У меня много знакомых немцев, но нет ни одного приятеля. Я чувствую себя русским, точнее евреем.

Я, также, как и ты, удивляюсь порой наивности наших соотечественников, нашедших приют в Германии. Так, один из наших соотечественников, ветеран, солдат с наградами, прошедший всю войну, обратился в немецкие социальные органы с просьбой выплатить ему немецкую военную пенсию. Дело в том, что при выплате социального пособия пенсия считается доходом и вычитается из пособия. Немецким же ветеранам войны выплачивается ветеранская пенсия и не маленькая. Чиновник поинтересовалась, на чьей стороне воевал ветеран. Ответ его был «На той стороне, на которой нужно, на той и воевал!». Она посоветовала ветерану обратиться в пенсионные органы страны, за которую он воевал.

Я был на семинаре, на котором выступал композитор Моисей Борода. Он живет и работает в Германии с 1989 года. Приглашен сюда немцами как стипендиант гуманитарного фонда Гумбольда. Он прочел нам стихотворение, которое он написал на немецком языке. Стихотворение было посвящено преступлениям нацистов в Освенциме. Это стихотворение он зачитал на каком — то симпозиуме, на который его пригласили немецкие музыкальные деятели. Он рассказал нам, что после этого участники совещания обходили его стороной далеко справа и слева, не желая вступать в контакт. Он расценил это как знак антисемитизма. Я в этом сомневаюсь. Нельзя кусать руку, тебе дающую.

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Эдуард Шехтер: Переписка с американским другом. Окончание

  1. Уважаемый А.Бархавин,
    Извините за запоздалую реакцию на Ваш комментарий, особенно в случае, если Вы уже утратили интерес к письмам Американского друга и мое обостренное, не подверженное влиянию времени, восприятие некоторых затронутых там тем, покажется Вам излишним.
    Вы спрашиваете уважаемого Э.Шехтера, почему он не поправил друга , который «настолько своеобразно описывает этот период немецкой истории». Но Друг ничего не описывает, он просто списывает, списывает достаточно тщательно как цифры, так и тем более гениальные из них выводы из произведений новых историков. Честь их впервые собрать под одной обложкой, под общим названием « Правда В.С» и снабдить комментариями и статьями, с пояснениями «популярно для невежд», принадлежит автору-составителю, Э.Х — земляку уважаемого Э.Шехтера, исходно специалисту в Сталинской архитектуре (есть оказывается и такая специализация). Впрочем сегодня приоритеты не важны, а произведения эти можно купить и оптом и в розницу не только в России, но и в любом магазине русской книги Америки, Канады, Германии, Израиля и полагаю даже Австралии.
    По поводу « партийной агитки Михаила Рома «Обыкновенный фашизм», которой Друг,походя мазнул по фильму и его автору, см. статьей М.Фукса по этому поводу и комментарии к ней, в этом же номере.
    По поводу употребления самого термина фашизм и квази-удивления Б.Л.Шейнина по этому поводу. Действительно в исходном своем смысле, доступно изложенном в Wikipedia , он практически давно не употребляется, Ромм использовал его в понятномом всем тогдашним зрителям, в том числе и М.Суслову смысле – «тоталитарная диктатура». Ныне он чаще всего используется как ругательство, по сути эвфемизм, в который каждый вкладывает любезный ему смысл.
    Подобием этого является употребление термина «совок». По определению под которое все мы подпадаем, он относится к большому людскому множеству, родившемуся в советской стране и наполнившей ныне разные страны и континенты. В обиходе многие из них (нас) «ругают» друг друга «совками», что было бы смешно, когда бы не было так глупо. По стандарту предполагается тип, оставшийся в пределах «Блокнота пропагандиста и агитатора» и естественно Сталинист.
    У меня также есть собственное определение «совка» — выходец из СССР или ближайшей по времени постсоветской России, наполненный снобизмом, фанаберией как правило живущий «под собою не чуя» и новой страны, но пытающийся путем принижения прошлого, поднять себя любимого на недосягаемый «интеллектуальный уровень», примерами которого могут служить следующие цитаты: «полуграмотная советская интеллигенция»; “ за бокалом прокисшего грузинского вина», «евреи из совка, которые сидят в Германии на халяве», «А пошел ты на ….., я тоже американец и ты, политик, жрешь на мои деньги и не хрен учить меня американскому духу» и т.п.

    1. Уважаемый Юрий!
      Спасибо Вам, Вы во всем очень правы! Мне этот американский друг не понравился прежде всего своим хвастовством в том, к чему он, по существу, совершенно не приложил рук. Да, Америке есть чем гордиться, плохо только, если эти положительные характеристики Америки используются для унижения других людей, не американцев, что мы часто видим.
      Согласен также с тем, что слово «фашизм» сегодня полностью нивелировалось настолько, что не стоит даже бороться за «чистоту» употребления этого слова. Совершенно ясно, что его сплошь и рядом употребляют, чтобы сказать о чем-то нехорошем.
      Очень также согласен с Вашей критикой людей, употребляющих слово «совок». Я написал на эту тему даже небольшое эссе, вызвавшее даже небольшое обсуждение с уважаемой Еленой Минкиной, за что я был весьма благодарен. Эссе можно посмотреть здесь http://blogs.7iskusstv.com/?p=19246.

  2. Очень интересный материал, уважаемый господин Шехтер! Жаль, что поздно прочитал его и не оставил комментарий, а сейчас как-то не совсем удобно. Спасибо Вам!

  3. Разница была лишь в том, что Гитлер хотел Германию для немцев, а коммунисты для Сталина
    Разница – это 6 миллионов евреев, погибших в Шоа.
    Насколько же надо быть далёким от всего еврейского, чтобы одному написать такое, а другому спокойно скопировать.

  4. На выборах в Рейхстаг в 1933 году Гитлер набрал 32% голосов, что было далеко от необходимого большинства, в то время как коммунисты получили 26%. Плюс минус.
    ——-
    В 1933 Гитлер (его партия) набрал 44%, социалисты 18%, коммунисты 12%.
    В ноябре 1932 Гитлер набрал 33%, социалисты 20%, коммунисты 17%.
    В июле1932 Гитлер набрал 37%, социалисты 22%, коммунисты 14%.
    Больше 17% коммунисты в Рейхстаге никогда не получали.
    Ваш американский друг описывает этот период немецкой истории настолько своеобразно, что остаётся только недоумевать, почему Вы сочли допустимым его не поправить. Чего стоит одно “Получивши большинство в Рейхстаге, Гитлер получил от Гиндербурга, бывшего настоящим обладателем власти, пост Канцлера”. Гитлер был назначен канцлером, когда его партия имела в Рейхстаге 33% голосов, а его предшественник на этом посту вообще ни к какой партии не принадлежал.

  5. Автор (возможно, правильно) определил некоторые кадры «Обыкновенного фашизма» Ромма, как официальную агитку.
    Но меня удивляет, что сам автор употребляет слово «фашизм» применительно к национал-социализму без всяких комментариев, хотя от от этой подмены разит Агитпропом.
    Зачем Агитпропу понадобился Фашизм вместо Национал-социализма — особый вопрос. (Возможно, воспроизведение этого выражения применительно к Германии возбуждало бы нежелательную ассоциацию с отечественным лозунгом «Построение соц-зма в одной стране».) Как бы то ни было, подмена понятий очевидна. И связанный с этой подменой увод от реальности.
    Почему такая избирательность при освещении Агитпроповских хитромудростей ?
    lbsheynin@mail.ru

  6. Уважаемый господин Эдуард Шехтер!

    Поздравляю Вас с интересным и вполне успешным дебютом.
    Ваша переписка с американским другом принята мной к сведению и осмыслению.
    Единственный вопрос тотчас возникший у меня касается следующей фразы в письме Вашего собеседника:
    «Вопреки советской пропаганде, вроде партийной агитки Михаила Рома «Обыкновенный фашизм», которая пытается доказать, …».
    Мне интересно Ваше личное отношение к определению фильма «Обыкновенный фашизм» Михаила Рома как к «партийной агитке».
    Спасибо.
    М.Ф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.