Нелли Мельман: Воспоминания иммигранта. Продолжение

Loading

Вскоре Олечка стала главным консультантом и с удовольствием отвечала взрослым на вопросы. Вспоминаю, как она рассказала о происхождении праздника Пурим: «Это произошло тогда, когда один плохой дядя хотел to kill (убить) весь джуиский (еврейский) народ».

Воспоминания иммигранта

25 лет в США
11.29.1989 — 11.29.2014

Нелли Мельман

Продолжение. Начало

МЫ В СОЕДИНЕНЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Счастье — это когда тебя понимают и поддерживают..
Афоризм

Кто мы в США? В прошлой жизни мы были лица еврейской национальности, по паспорту — евреи, у антисемитов — жиды. В Советских паспортах национальность была пятым пунктом, поэтому юмористы предложили называть евреев “инвалиды 5-й группы”.

В США национальность в паспорте не указывается. Всех приехавших из разных республик называют “русские евреи”, реже “русские” Я огорчаюсь, если при переписке бумаг теряются кавычки и евреи становятся русскими. Может быть это кому-то нравится?!

Приехавшим по статусу беженца выдавалось различных размеров пособие и единовременная помощь, необходимая мебель, белье, носильные вещи, утварь, периодически продукты, три месяца оплачивалась квартира.

Всех приехавших целесообразно разделить на три группы, отличающиеся многими параметрам.

  • Дети и подростки.
  • Лица, для которых эмиграция — путь совершенствования профессионального и социального уровня.
  • Пожилые и больные.

Дети и подростки начинали либо продолжали образование в школе, колледже, институте. Функционировало много бесплатных мест изучения и усовершенствования английского языка. Образование в государственных и частных учреждениях в начале бесплатное, либо со скидкой. На обучение можно получить беспроцентный заем. Многие устраивались на работу. Дети и подростки приобщались к спорту, танцам, музыке и т.д.

Перечисленные возможности, в зависимости от индивидуальных способностей и обстоятельств, реализовывались по-разному.

Успевали и преуспевали способные, целеустремленные, не боящиеся трудностей дети и подростки.

Длительные наблюдения за представленной группой и различные публикации позволили воссоздать, в определенной степени, усредненные варианты.

Для иллюстрации расскажу о моей внучке, дающей представление о жизни в Советском Союзе и на новой Родине.

Подробное описание рассчитано на то, что многие в этом собирательном образе увидят собственную жизнь.

Шапиро Олечка родилась 21 июня 1983 года (Киев, Украина) в семье врача и инженера.

Комната, в которой поселили девочку, была переоборудована: сняты ковры, письменный стол превращен в место для пеленания, уборка проводилась только влажная, все вещи кипятились и гладились. Приобретать вещи для ребенка полагалось только после рождения. Как жалко, что не проводились Baby Showers. Хотелось назвать девочку Кира, но папа опасался, что в школе ее будут дразнить “Кира-Шапиро”. Он не предполагал, что дочка будет учиться не в той стране. Решили назвать Ольгой.

Трудно было купить коляску. Все утверждали, что коляски киевского завода неподъемные (мы жили на 3 этаже, без лифта). Кроме того, конструкция коляски представляла опасность для здоровья, и даже жизни ребенка. С участием знакомых через 1.5 месяцев удалось купить немецкую коляску. До этого девочка спала в ящике на балконе под присмотром прабабушки Бети. Ребенок развивался нормально, ночью спала и очень мало плакала, хорошо ела. Любила слушать детские книжечки, рассматривая красочные рисунки. Нравились ей рассказы о маме — маленькой Аллочке, невыдуманные и выдуманные истории дедушки Пети.

Из-за боязни детских инфекционных заболеваний, всегда резко ограничивали посещение общественных учреждений. Прививки представляли определенную опасность и поэтому проводились нерегулярно.

Была коммуникабельным и ласковым ребенком. Очень любила танцевать под любую музыку в любом месте (дома, улица, привокзальная площадь и т.п.). Сама придумывала движения, изменяла выражение лица в зависимости от характера музыкального произведения.

Когда Олечке исполнилось 6 месяцев, мама успешно прошла официальную защиту на ученую степень кандидата медицинских наук.

В трехлетнем возрасте начала посещать детсад. Из-за частых болезней, с удовольствием оставалась дома с бабушками и дедушками.

Кто меня возьмет?

Для выбора няни были разработаны «отборочные тесты» — возраст, специальность, место жительства и семейное положение, оплата и т.д. Особой добросовестностью няня не отличалась. Внезапные проверки показали, что большую часть времени она проводит на телефоне, либо в магазинах, расположенных далеко от дома. А дефицитные продукты питания (свежие огурцы и т.п.) использовались на «маски» для лица. Не всегда приходя в назначенное время, к концу рабочего дня с Олей встречала во дворе первого вернувшегося с работы, вручала ключи и убегала.

Плохое санитарное состояние подавляющего большинства медицинских учреждений, в том числе детских, приводило к педикулезу больных и персонала. Алла оказалась в числе пострадавших врачей и стала источником заражения всех членов семьи. Взрослым с помощью варварских методов вскоре удалось избавиться от вшей. Олечке пришлось наголо отстричь золотистые кудри. Увидев себя в зеркале, она горько заплакала.

Летом жила на даче в Русановских садах. Условия там были неблагоприятные. До реки долго добирались пешком. Развлечений для детей не было. По выходным дням из города привозили продукты, хранение которых представлялось непростым.

Резко изменилась вся жизнь с 26 апреля 1986 года, после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. О произошедшей аварии стало известно только 28 апреля.

В день Первомая Олечка стояла на подоконнике плотно закрытого окна и наблюдала демонстрацию с участием детей. Ей невозможно было объяснить, почему она не может выйти на улицу.

Первым местом эвакуации был Харьков с бабушкой Сусанной и дедушкой Петей. Наше решение основывалось на неофициальной информации сведущих лиц. За день до отъезда Олечка достала, стоявшую на серванте бутылочку с раствором йода. Он появился в доме, после того, как поступило предложения давать его детям для профилактики радиационного поражения щитовидной железы. Ночью у ребенка начался тяжелый иодизм, который трудно было отличить от других возможных последствий радиационного воздействия и инфекционных заболеваний. Поэтому пришлось изменить состав сопровождавших лиц медицинским работником. Алле категорически запретили оставлять работу и сопровождать дочку. Вместо дедушки Пети поехала бабушка врач.

Обстановка на железнодорожном вокзале была совершенно такой же, как при эвакуации населения во время войны в июле 1941 года. Вся привокзальная площадь и прилежащие улицы были запружены народом. Пропускали только тех, у кого имелись билеты на поезд. Немалое количество людей штурмом прорывались на вокзал.

В купе вагона была ужасная духота. Состояние девочки становилось тяжелым, но никаких средств помощи не было. Всю ночь Олечка не спала, с трудом дышала, отказывалась от питья и еды, жаловалась на головную боль и тошноту.

Спустя несколько дней ребенок себя чувствовал хорошо в окружении любящих родственников и новых знакомых.

В день трехлетия Олечки приехали родители, я, моя подруга Броня Швецкая и скромно отпраздновали день рождения. Олечка была счастлива и сказала: «Таких именин у меня в жизни еще не было».

Посещали детские учреждения (парки, железную дорогу и др.). Запомнился странный вид животных зоопарка — они были истощены, неактивны, с мутными глазами и гноетечением из них. Несколько позже узнали, что из-за недостатка денег зоопарк находился на грани краха.

Летом перевезла Олечку на базу отдыха в Херсонскую область. Духота в поезде была невыносима, но девочка не капризничала, весь день ничего не ела и не пила. Условия оказались плохие, особенно трудно было с питанием для детей. Но все радовались возможности проживания в незагрязненном радиацией регионе. Это удавалось осуществить ценой больших усилий и только «по знакомству». Ничего подобного, включая переезды, получить официальным путем было невозможно.

В летний сезон по «вахтенному методу» (родители, бабушки, дедушка) девочку вывозили в чистые регионы (Харьковская и Полтавская области).

Из-за боязни радиации старались, чтобы она как можно больше времени оставалась дома. По возможности, использовали продукты, привезенные из чистых регионов.

В начале 1989 г. семья приняла решение эмигрировать. Олечка начала изучать английский язык в детской группе. Из-за секретности решения, старались не вовлекать ребенка во все происходящее. Но все же, иногда она нас “выдавала”. Тяжело перенесла смерть дедушки Фимы Каминкера.

Большие хлопоты оказали неблагоприятное влияние на жизнь и развитие девочки, т.к. ее воспитанию уделялось недостаточно внимания. С благодарностью вспоминаем помощь Аи Спектор и Нели Дехтярь.

Олечка не знала своего участия в контрабанде золотых часов, подаренных умершим дедушкой Петей своему сыну Диме. Это была семейная реликвия. Они прошли через таможенный досмотр в детской сумочке, которая не вызвала подозрения у стражей порядка.

Покидая таможенный контроль я сказала внучке, что начинается совершенно новый период в ее жизни и нужно все старательно запоминать. Думаю, что эти пожелания недоступны были шестилетнему ребенку.

Сложный путь эмиграции, несмотря на старания взрослых, переносила плохо, начала понимать многие трудности. В Вене с удовольствием рассматривала витрины. Очень надеялась повторно находить мелочь в телефонных автоматах. Играла с детьми и взрослыми иммигрантских поселений. Плохо воспринимала резко изменившийся характер питания.

На площади Независимости настояла на зажигании свечи в Соборе. Ей сказали, что это обеспечивает справедливость и успехи.

Олечка сознательнее относилась ко всем трудностям. Как-то нашла мешок с вещами, размер которого почти соответствовал ее росту. С большим трудом притащила его домой, собрала всю семью и торжественно с пониманием раздавала вещи. Огорчилась, увидев, что детских вещей в мешке не было. Все улыбались, благодарили, а в горле стоял комок.

Дети быстро знакомились, охотно делились игрушками. Горько было наблюдать их игру в транспорт. Они собирали первые попавшиеся вещи, складывали игрушки и нагруженные и счастливые переходили из одного помещения в другое.

Образование начала в русской школе при синагоге Санта Маринела. До этого знала алфавит и пыталась читать. Преподавание проводилось на двух уровнях — от 1 до 6 классов и от 7 до 10 класса. Моей мечтой в Киеве было отвести Олечку в первый класс. Это должно было совпасть с отведенным мне сроком жизни после серьезной операции. К счастью, врачи ошиблись.

До школы добирались пешком (час ходьбы), т.к. денег на автобус не было. Сопровождающие ожидали ребенка до конца занятий.

В США Олечка была объектом особого внимания. Ее познакомили с детьми, одарили огромным количеством подарков, регулярно приглашали на различные детские мероприятия, праздники.

Все считали, что девочка посвящает приготовлению уроков очень мало времени. Она их делала в машине соседей по дороге домой, длящейся около 10 минут. Mама попыталась узнать у учительницы насколько это серьезно, та ответила: «Главное чтобы ребенок был «happy». Отметив ее артистические способности, порекомендовала поехать с девочкой в Голливуд. Алла пообещала это сделать тогда, когда дочь научиться хорошо читать и писать. Олга — так американцы произносят ее имя, быстро осваивала непривычные для нас нормы поведения. Получив замечание за брошенную на пол одежду, отвечала: “Бабушка, ты никогда не будешь американкой». Иногда задавала вопросы, на которые я не готова была ответить. Тогда она брала Толковый словарь и объясняла мне значение того либо иного слова (например, секс). Как-то спросила у меня знаю ли я, что такое boуfriend. Я бойко ответила, что это друг-мальчик. «Нет,— самоуверенно сказала Олечка, это мальчик, на котором я женюсь».

Не могу не отметить помощь внучки при посещении магазинов, особенно промтоварных. Узнав, что нужно купить (нередко решения принимала самостоятельно), в сопровождении доброжелательных продавцов, которые ее называли mеm, носилась по магазину. Вскоре появлялась с большим количеством вещей. Для отбора покупок приходилось проявлять настойчивость. Олечка тяготилась отсутствием автомобиля у бабушки. Как-то она мне сказала: «Теперь ты поняла, что жить в Америке без автомобиля невозможно».

Очень выручала меня в среде американских знакомых, активно общаясь на английском языке.

Нельзя было не заметить ее успехов в познании истории, религии и традиций еврейского народа. На шее носила Mogen David, осваивала иврит. В субботу и на праздники, как правило, посещала синагогу.

Одно время отказалась от некошерной еды. К сожалению, ее пришлось убедить, что покупать кошерную пищу невозможно дорого для нашей семьи.

Вскоре Олечка стала главным консультантом и с удовольствием отвечала взрослым на вопросы. Вспоминаю, как она рассказала о происхождении праздника Пурим: «Это произошло тогда, когда один плохой дядя хотел to kill (убить) весь джуиский (еврейский) народ».

Я была объектом постоянной критики за плохое знание и произношение английских слов. Повторяла: «У нее (у него) английский еще хуже, чем у бабушки Нели». Когда я немного лучше овладела языком, пошутила: «Бабушка подпольно с учителем изучает английский».

В школе училась без особого усердия… Оценки колебались от А до C. Много времени проводила у телевизора. Настойчиво стремилась самостоятельно выбирать программы без участия взрослых. И это ей обычно удавалось.

Очень любила приглашать детей к себе и ходить к ним, особенно на sleepover. Порядка среди ее вещей, книг и игр не было. При этом она быстро ориентировалась, когда что-то из ее вещей выбрасывалось. Находила их в мусорном ящике, устраивала небольшой скандал. Выводом был запрет посещать ее комнату.

Летом на пару недель выезжала с родителями к морю. Три года подряд в течение месяца с бабушками жила на даче в Поконо. Собираясь в Мексику, сказала, что должна там купить 14 подарков для всех лучших своих друзей. Собрала небольшое количество денег, которые для сохранности держала под своей кроватью.

Очень хотелось, чтобы Олечка развивала свои способности к танцам. Вначале посещала студию при еврейском общинном центре, в который можно было добраться пешком и обучение было бесплатным. Приняла участие в концерте. Затем поступила в платную балетную студию. После первого выступления, стало очевидным, что продолжать там учебу не представляется возможным. Знали, что Олечка не может получить все, что возможно в США. Это объяснялось низким материальным уровнем семьи. Работал папа, а мама трудилась санитаркой в стоматологическом кабинете. Есть основания думать, что у девочки тоже были трудности адаптации в новой социальной среде. Об этом свидетельствует ее вопрос, заданный вскоре после приезда: «Мама, почему я не родилась в Америке». Позже это подтвердила учительница ее класса. Она объяснила болтовню на уроках, тем, что ей хотелось «выговориться» за тот период времени, когда дети еще не приняли ее в свой коллектив.

Все четыре года, в течение которых мама сдавала экзамены для получения лайсенса американского врача, очень волновалась. Как-то в день экзамена попросила весь класс для успеха мамы держать cross -finger. В предполагаемые дни получения результатов экзамена со своим приятелем Димoй Жуковым, через окно следила за появлением почтальона. Увидев его, бежала навстречу и быстро возвращалась, не открывая конверт. А затем по несколько раз перечитывала отрицательные результаты.

Однажды получив отрицательный ответ и видя огорчения на лицах семьи, сказала: “It’s my decision! (Это мое решение!) Хватит сдавать экзамены. Купи у Марии beauty salon (Салон красоты) и работай там. Не все деньги“. Алла со слезами на глазах рассказала о своей любви к профессии врача и объяснила, почему нужно продолжать учебу.

Детство Олечки было омрачено смертью прабабушки Берты Мельман. Очень пережила уход из семьи ее любимого степ — дедушки Петра Першикова. Много раз спрашивала, почему такое могло произойти. Не удовлетворялась получаемыми объяснениями. На встречах с «Петей-дорогим”— все время молчала, а глаза были наполнены слезами. Горько плакала на его похоронах. Посещает могилу, где захоронен прах.

Через год родителям предложили оплачивать учебу в частной еврейской школе. Такой возможности не было. Решили перевести дочку в государственную школу. Мери Айзенштат в газете» «Jewish week» написала о несправедливости отношения к прекрасному ребенку из бывшего Советского Союза. Это оказало действие и сравнительно за небольшую плату ($ 500 в год). Олечка проучилась еще почти два года.

Восьмой класс начала в Роквилской государственной средней школе. Изменился, состав друзей, успеваемость ухудшилась.

Оля (первая справа)

С большим трудом в девятый класс переведена в школу Walter Jonson, которая считается одной из лучших. Но для Олечки там ничего не изменилось. Пришлось ее вернуть в Роквилскую школу.

Особого интереса ни к чему не проявляла. Любила слушать о различных событиях из жизни семьи. Написала эссе о нашей родственнице Стысе Греберман, трагически погибшей в немецком плену на Украине во время второй мировой войны.

В школе был задан вопрос — на кого хотят быть похожи дети. Олечка ответила «На маму и бабушку Нели».

Общалась с большим количеством соучеников и ребят из других школ. Домой приглашала много друзей. Это не всегда нравилось домашним, иногда вызывало недовольство соседей. Посещала общественные мероприятия в школе. Очень любила ходить в магазины с друзьями и родителями.

В 11 и 12 классах училась намного лучше. Однако давали себя знать пробелы предыдущих лет учебы. На образование тратила по— прежнему недостаточно времени.

Включилась в сопровождение межшкольных футбольных состязаний. (группа Pam-Pam). Приглашала на них по билетам всю семью.

Посещала нечасто музеи, выставки, кино, реже концерты.

Всегда стремилась всем помогать (дарила вещи, отдавала еду, делала подарки и т.п.). Одна подруга, порвавшая отношения с семьей, жила в доме около месяца. Бурно возражала против всего отрицательного, сказанного в адрес афроамериканцев и детей из неполных семей.

Гордилась знакомством и полученным автографом американского космонавта. Со школой посетила Белый Дом.

Олечка постоянно подчеркивала, что бабушка не имеет права на то, что разрешается родителям. Не полагалось знать, куда и с кем она уходит, когда вернется и т.п. и т.д.

Очень любила животных. Аквариум с рыбками просуществовал недолго. Особую любовь проявляла к собакам. Не удовлетворялась игрой с собаками соседей. Просила родителей купить щенка. Когда ей в этом отказали из-за отсутствия денег, нашла телефоны ряда шелтеров и выяснила все условия для получения щенка.

Решила сделать себе дополнительный прокол для сережки в мочке уха. Ей не разрешили. Детям ее возраста это можно было сделать только в присутствии родителей. Тогда она приняла решение провести процедуру самостоятельно. Заморозила мочку уха кусочком льда, промыла спиртом швейную иглу, сделала прокол и надела маленькую сережку.

О происшедшем позже рассказала родителям. К счастью, все прошло без осложнений.

С нетерпением ждала получения прав на вождение автомобиля. Чтобы ускорить это, окончила специальные курсы и сдала успешно экзамены. Мама подарила ей свой автомобиль. Девочка была очень внимательна при вождении и хорошо ориентировалась, оказывая помощь маме.

С детства проявляла большую любовь к детям, периодически работала няней у соседей и знакомых. Детки ей отвечали тем же. Одно лето, выдержав большой конкурс, проработала в дневном лагере при еврейском общинном Центре в наиболее тяжелой группе детей от 3 до 6 лет. Это было ее решение. Очень уставала морально и физически. Рассказывала, что утром детки плакали и звали мам. Все последующее время от нее не отходили («висели на мне по

очереди»). По окончании работы получила благодарности, в том числе от родителей.

Работала в пиццерии, ресторане, спортивном клубе, няней, позировала художникам и т.п.

Наступил день окончания школы. Торжественная часть проходила в Центральном Зале Заседаний (Вашингтон).

Оля — выпускница школы

Все невероятно торжественно и очень тепло. Цветы, объятия, поцелуи, фотографии и т.п. и т.д. На вечере девочки были в вечерних платьях. А мальчики стали неузнаваемы во взятых в рент токсидо. До и после этого проходило большое количество вечеров в различных местах и в разном составе.

На выпускном вечере (Оля во 2-м ряду, в центре)

С большой горечью отмечала, что семья уделяет мало внимания общему развитию Олечки. К большому сожалению, для этого были объективные причины (занятость, низкий материальный уровень, недостаток личного транспорта). Но они исправимы!!! Слава Богу, жизнь это подтверждает.

В условиях эмиграции все семейные невзгоды обострились. Олечка оставалась неизменным свидетелем всего происходящего. Уберечь ее от этого никто не мог. Финал — уход отца из семьи. Это совпало с юношеским периодом.

Олечка тяжело переживала одиночество мамы. Как понимала, хотела это исправить (посылала маму в ночной клуб, искала с кем познакомить и т.п.). Одобрительно отнеслась к появлению Билла Мейпс. Все это оказалось для нее нелегким.

В младших классах хотела быть педиатром, затем — детским психологом. На вопрос учителей отвечала, что решила быть педагогом. Учительница ответила: «В таком случае муж у тебя должен быть либо врач, либо адвокат».

Из четырех возможных университетов Олечка выбрала Тауссон. Она почему-то отдавала предпочтение небольшим университетам. Он расположен в часе езды от дома. Это давало возможность часто приезжать домой и навещать ее. Она всегда этому была очень рада.

Поступление в университет обычно знаменует окончание тяжелого периода — юношества. Олечка не оказалась исключением. Изменились в лучшую сторону отношение к окружающему, появилось чувство ответственности, стала мягче. Оставалась и остается замкнутой и вместе с тем эмоциональной.

Олечку поселили в комнату на двоих со всеми необходимыми удобствами. Соседкой оказалась приятная девочка из Нью-Йорка, и они подружились. На второй год, по своему желанию, оказалась в комнате на троих. Условия стали намного хуже. 3 и 4 курс делила двухкомнатную квартиру со студентом. Он положительный человек и в нужные моменты был для нее защитой. Навсегда в моей памяти останется прием, устроенный Олечкой по случаю приезда мамы, бабушки и Марии. Обратила внимание на порядок в доме. Еда была очень вкусная, ее остатки дочь дала маме домой.

В гостях у Олечки (бабушка Нели, Мария, Оля, мама)

Училась хорошо, участвовала в интересных общественных мероприятиях университета. Стала заниматься спортом.

Не знаю когда и почему Олечка приняла решение углубленно изучать испанский язык. Поэтому первый семестр третьего курса училась в старейшем университете Европы в городе Саламанка (Испания). Была довольна новыми друзьями, отношением, ее все устраивало. Училась хорошо. Помимо обучения, студенты совершили ряд туристических поездок по Испании.

Xoзяев удивляла ее постоянная связь с домом. Она часто звонила домой и подругам. Постоянно все звонили ей.

Закончила университет с основной специальностью — Образование (Megor Education,) и дополнительной — испанский язык (Spanish) По дополнительной специальности получила награду.

Оля — выпускница университета

Незабываемое впечатление оставила церемония выпуска (Graduation). Торжества продолжались дома в течение нескольких дней.

Не страшно!!!

Потрясением и гордостью для нас был Олечкин прыжок с парашютом. О своем желании она сказала маме, но получила отказ. Сообщила после совершения прыжка и показала фотографию. Позже подарила фильм

Почти все время учебы в университете ухаживала о помогала учиться двум детям очень приятной американской семьи. Они тепло расстались. Бралась за любую работу, чтобы получить дополнительный заработок.

Получив в университете первый уровень образования бакалавр, решила сразу же продолжить обучение для получения более высокой степени магистра. Все ее поддержали. Курс на один календарный год стоил 30.000 долларов. Училась хорошо и через 6 месяцев получила право работать на половину ставки в школе, которую заканчивала. Это было очень важно как для получения высокой квалификации, так и в материальном отношении.

К концу лета 2005 года приступила к работе учителя испанского языка. Начала работу в школе, которую окончила.

Событием для меня было приглашение внучки на открытый урок. Большое удовлетворение получила от постановки учебного процесса, сотрудников, учеников. Мисс Шапиро представила меня классу. Я не могла предвидеть такое перевоплощение нашей девочки. Передо мной стоял взрослый, грамотный, уверенный в себе, очень открытый и доброжелательный человек. Без преувеличения, я испытала легкий шок. Мне понравилось отношение к ней студентов.

Быстро закончилась перемена, и я попросила у Олечки разрешение остаться на второй, затем третий урок. Все уроки были разные, но одинаково интересные для меня и, как мне показалось, и для учеников. На последнем уроке ученица хотела нас сфотографировать. Я уже подготовилась, но Олечка строгим тоном сказала, что это не положено.

После уроков внучка провела меня по основным помещениям школы. Встречающимся коллегам она представляла бабушку. Я услышала много очень приятных слов в адрес внучки. Сердце обливалось радостью и гордостью. И с этого момента я поверила в правильность решения Олечки быть педагогом.

Ольга Шапиро в родной школе

Ежегодно в графстве Монтгомери награждают лучших учителей и других сотрудников школы по различным показателям. Среди награжденных лиц есть учитель первого года работы. В округе 140 тысяч школьников и 40 школ. Много школ претендует на эту награду. Разрешается подавать кандидатуру одного учителя от школы. У Ольги было много конкурентов. Директор школы Дебра Мунк не сомневалась в своем кандидате. «В отношении Ольги я чувствовала себя уверенно, и, как видите, оказалась права. Я была очень рада, когда мне позвонили, и сказали, что Ольга победила”. Завуч школы Бенни Грин говорит: «Я знал, что она станет примером для наших учеников. Неважно, что она так молода».

В решении вопроса о звании «Лучший учитель года» принимали участие не только жюри, но и школьники. Почти каждый ученик написал свое мнение. Привожу некоторые записи.

«С нашей учительницей легко общаться. Она не намного старше нас и понимает наши проблемы. Мне с ней легче, чем с любым другим учителем.».

«Почему я выбрала испанский? Потому, что здесь он очень полезен. В США живет очень много выходцев из Латинской Америки, они говорят по-испански. Мне очень нравится моя учительница!»

«На ее занятиях всегда интересно. Даже не замечаешь, как проходит урок. Всегда узнаешь новое. Так получается только у хороших учителей. «Предлагаю клонировать мисс Шапиро, чтобы получить 5 млн. таких учителей»

Вручение награды «Лучший учитель первого года работы»

Преподавание испанского языка, не ограничиваются лекциями и контролем. Ольга придумывает новые формы преподавания, вовлекая ребят в изучение не только языка, но и испанской культуры. «Я провожу на уроках разные игры, Сама люблю танцевать. С детства танцую, научила ребят испанским и латиноамериканским танцам. Даю разные смешные задания, например, делю класс на три команды, и ребята должны выходить перед классом и танцевать со мной, если хотят получить для своей команды очки. Иногда готовим Национальные блюда». После получения награды, Ольга сказала: «Я не ожидала, что стану победителем и получу это звание». На приеме по случаю награждения лучших учителей года присутствовали официальные лица, друзья, родители, коллеги из разных школ. Победителей награждали популярные ведущие телевизионных программ.

В старших классах школы и в университете много путешествовала. Как новые страны восприняла Киев, Москву и Ленинград. Была в Германии, Лондоне, Париже, дважды в Израиле, Италии, Испании, Португалии, Аргентине, Мексике, на Аляске и Караибских островах. Большое впечатление произвело повторное посещение Израиля с группой американской молодежи. Ежегодно 1-2 раза посещает интересные места США с родителями либо друзьями. Из поездок обязательно всем привозит много фотографий, подарки, учитывая индивидуальные вкусы и потребности каждого.

Помимо государственных и религиозных праздников активно участвует в днях рождения, Дне матери. Ее подарки и поздравительные открытки всегда доставляют большую радость и чувство гордости. Мне особенно дорого ее внимание ко мне в День матери. Приятно, что на ее дни рождения приглашаются друзья родителей. На семейные и религиозные праздники Олга приглашает своих самых близких друзей различных национальностей. Олечка прекрасная кулинарка. Использует советы и литературные источники. Очень красиво накрывает стол.

По инициативе и большом участии Олечки на 50-летний юбилей мамы устроили surprise party. Я поражалась потоку ее идей, от многих из которых приходилось отказываться по ряду причин. Вместе мы подготовили фильм «Allochka-Alla, MD, Ph.D, medical Officer», сюжет которого обсуждался и горячо оспаривался. Долго не соглашалась, что нужен тамада. Взяв эту функцию на себя, прекрасно подготовилась за один день.

20 июля, 2014 года Олга организовала удивительно интересный вечер — сюрприз к 60-летию мамы.

К моему большому огорчению у меня с внучкой нет той душевной близости, о которой мечтала и мечтаю. Я много думала и думаю над причинами. Нужно сказать, что, по мере взросления стала проявлять обо мне определенную заботу. Продолжает критически воспринимать все, что не совпадает с ее мнением. Это весьма распространенная и, в определенной мере, правильная позиция молодых людей.

Не общаясь часто, я стараюсь как-то разбираться в дорогом мне человеке. С недавнего времени называю: «Моя бриллиантовая звездочка» и она не возражает. Бабушка Нели подарила фильм «Олечке 25 лет».

У Оли постоянное желание помогать людям. Организовала вечер помощи больным раком грудной железы. Основанием для этого было заболевание ее школьной подруги. В гостинице собралось около 80 человек. В развлекательной части вечера приняла участие ее учительница по танцам, успешно прооперированная по поводу рака грудной железы. Ученики прекрасно исполнили спортивные танцы. Учителя и студенты активно участвовали в организации мероприятия, Собрано около трех тысяч долларов. И снова услышала много приятных слов о миссис Шапиро. Чувство законной гордости переполнило сердце.

Приобретение собственной квартиры положительно сказалось на образе жизни и мировоззрении Олечки. Проявился вкус, самостоятельность. Все с большим удовольствием посещаем устраиваемые ее мероприятия (новоселье, именины и т.д.). Впечатляет ее активное участие во всем, происходящем в домах родителей,

В университете, а особенно после его окончания, число старых друзей уменьшилось, встречи с ними стали реже. Чувствовалась ее неудовлетворенность.

Проявила умение познакомиться и выбрать человека по душе — Павла Паланкера. Он родился в 1981 г. в городе Бельцы (Молдавия).  В местной школе учился хорошо. Дрался со всеми, кто проявлял антисемитские выпады. А это было постоянно. Дело дошло до того, что пришлось принять ортодоксальный иудаизм, перевестись в местную ешиву и жить в семье ортодоксальных евреев. Места обучения по всяким причинам приходилось менять. Жизнь в Молдавии становилась невозможно (тяжелое экономическое положение, вопиющий антисемитизм, бандитизм и т.п.) В 15 летнем возрасте со всей семьей приехал в Лос-Анжелес, где жил дядя мамы с семьей. Сразу же решил продолжить учебу в ешиве. Но снова пришлось драться из-за. бесконечных унижений окружающих, считавших его «гоем».

В 17 лет перешел в 10 класс общеобразовательной школы. В 20 лет поступил в университет. Никак не мог определиться со специальностью. Принял решение стать солдатом в Армии США.

Солдат Павел Паланкер

Как доказала вся последующая жизнь, решение оказалось абсолютно правильным. Павел очень любит и ценит свою нелегкую работу, стойко преодолевает ее неординарные трудности.

Служил в Ираке и восточной Африке. Успешно продвигается по службе, имеет ряд наград, в том числе Медаль Purple Heart (Пурпурное сердце).

На вручение самой высокой награды США была приглашена из Лос Анжелеса мама Павла Валентина Воронич. Она была преисполнена счастья и гордости.

Валентина Воронич, Павел Паланкер и боевые друзья

Спустя год знакомства с Олей, получив согласие родителей, Павел сделал ей предложение. Через шесть месяцев состоялась свадьба.

Раввин Мальцман в присутствие самых близких родственников и друзей вручил очень красиво оформленное религиозное свидетельство о браке КТУБА и сертификат о вступлении в брак. Олечка сохранила девичью фамилию, и прибавила фамилию мужа. Теперь она Шапиро-Паланкер.

Когда Павла спрашивали, где он нашел такую красивую девочку, Олечка с гордостью отвечала: «Это я его нашла»…

В День Матери все получили Необыкновенный Подарок. Нам сообщили, что Олечка беременна. Мамам вручили футболки с надписью «Хочу быть бабушкой», а бабушкам — «Я прабабушка». Переоценить суть и форму подарка НЕВОЗМОЖНО! Все были рады, счастливы и благодарны!!

В молодой семье начался новый очень важный и ответственный этап.

3 января 2010 года в молодой семье родился первый мальчик, названный в память о дедушках Павлика Николае и Петре и дедушке Оли — Фимы — Nicolas Peter Haim. Роды были тяжелые. Забота и любовь окружающих скрашивали все трудности. Через 7 дней дома состоялось обрезание

16 ноября 2011 года родился второй мальчик, названный в память о дедушке Михаиле прабабушке Сусанне и прадедушке Якове, Michael Samuel Jacob.

Олечка тщательно готовилась к родам. Все прошло без осложнений.

Мальчики нормально развиваются, младший старается во всем подражать старшему брату. Способный и целеустремленный солдат Павел Паланкер успешно учится в Военном институте. После рождения Майки и повышения Павла по службе, купили более просторный дом с большим приусадебным участком.

На церемонии повышения по службе

3 марта 2015 года родился третий братик, названный в память о прабабушке Сусанне и прадедушке Якове Samuel Jacob.

Я вспомнила ответы одноклассников и Олечки на вопрос: «Как они себя видят в 2015 году». Олечка писала о желании быть учителем, иметь 2-3 детей и мужа-помощника. Мечта сбылась!!!

Муж, жена и три сына

После женитьбы и рождения трех очаровательных сыновей частые командировки мужа-папы огорчают. Семья, бабушки, дедушки с пониманием и поддержкой относится к его работе. Во время телефонных разговоров, мальчики прижимают к груди и целуют телефонную трубку.

Все свободное время солдат посвящает семье. Он их активно приобщает к спорту, Семья хором и сольно исполняют армейские шуточные песни.

Им нравятся праздники, дни рождения посещение гостей выезды на природу Старшие братья очень любят и опекают младшего, целуют и обнимают, пытаются воспитывать…

Майки, Семи, Ники
Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Нелли Мельман: Воспоминания иммигранта. Продолжение

  1. Дорогая Нелли Яковлевна! С удовольствием читаю Ваши воспоминания. О многом знаю со слов отца профессора Е.И. Лихтенштейна, о котором Вы неизменно тепло вспоминаете .Многих персонажей и сама знала, будучи студенткой. Спасибо за сохранение памяти о прошлом!

  2. Это бесхитростное изложение очень приятно читать. Наверное, из-за бабушкиной любви.

  3. Как интересно изменяется манера изложения. Начало было похоже на капитальную, логично выстроенную диссертацию, потом эмоции победили ученого. Особенно трогательно описана мама. А в разделе про внучку, созданном почти телеграфным стилем, ученый Нелли Мельман проявляется в фиксации самых важных моментов. И это органично соединяется с эмоциональной окраской любящей бабушки…
    По-моему, очень искренне.

Добавить комментарий для Инна Ослон Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.