Лев Мадорский: Кипа: носить — не носить? или Ассимиляция vs. репатриация

Loading

Итак, ассимиляция или репатриация? В условиях массового наплыва мигрантов-антисемитов, этот выбор рано или поздно, встанет перед евреями Германии, а, может быть, и всей Европы?

Кипа: носить — не носить? или
Ассимиляция vs. репатриация

Лев Мадорский

Читающие новостные колонки, без сомнения, догадались, что речь пойдёт о недавнем споре между раввином Марселя, рекомендующем евреям во избежание нападения мусульман воздержаться от ношения на улице кипы: «…жизнь дороже», и главным раввином Франции, призывающем не поддаваться панике и, несмотря ни на что, кипу носить.

Не живу во Франции и спор раввинов комментировать не берусь. Тем более, что в Германии, евреи кипу на улице не носят. А если носят, то только те, кто забыл её снять, выходя из синагоги. Со мной такого не случалось, но приятель, живущий в турецком районе, рассказывал, что, когда шёл после шаббата домой, удивлялся, встречая сердитые взгляды некоторых прохожих. Только придя домой и обнаружив на голове кипу, он понял в чём дело. Впрочем, это было лет десять назад до беспрецендентного наплыва мигрантов. Сегодня, думаю, дело могло бы не ограничиться сердитыми взглядами.

Недавно журналист в порядке эксперимента ездил по Берлину на машине с израильским флагом. Прохожие, судя по внешности, мигранты из мусульманских стран, грозили вслед кулаками, кричали что-то оскорбительное, а на перекрёстке перед светофором, где машина остановилась, один подросток даже повернулся спиной и приспустил штаны.

Короче, вопрос: «Носить — не носить?» в Германии не актуален, актуален другой, тоже почти гамлетовский: «Оставаться евреем или не оставаться?»

Пару лет назад в заметке «Евреев Германии — в Красную книгу» я писал о том, что через 30-50 лет еврейские общины, если и не прекратят своё существование, то количество их членов значительно уменьшится. Приятель-еврей, с которым поделился соображениями о скором исчезновении иудеев в Германии, не согласился:

— Никуда евреи из Германии не исчезнут. Это демократическая, цивилизованная страна. Ну, приехало много мусульман. И что? Какое это имеет значение? Мы здесь защищены. В анкетах нет пятого пункта, а национальность на лбу не написана. Во Франции мусульман ещё больше, и, однако, там полумиллионная еврейская община никуда не исчезает.

— Еврейские общины в Германии и во Франции,— возразил я,— как говорят в Одессе, две большие разницы. Во Франции большинство евреев религиозны, а «наши» приехали из стран бывшего Союза, выросли в пионерско-комсомольском, атеистическом пространстве и для них еврейский образ жизни, включая кашрут, соблюдение Субботы, бар-мицва — нечто странное и экзотическое…

— Но мы же пришли в общины?

— Ну, во-первых, пришли далеко не все. А, во-вторых, (это главное) пришли, за редким исключением, не из религиозных соображений, а чтобы пообщаться, получить помощь при переводе документов, как-то зацепиться в новом, непривычном мире и разобраться что к чему. Во Франции, повторяю, другая ситуация. Французские евреи, в большинстве, впитали религию с молоком матери. Многие из них ведут еврейский образ жизни и соблюдают еврейские праздники. Поэтому для них вопрос носить кипу или не носить важен, а для нас, практически, не имеет значения.

Не актуальный в Германии вопрос: «Носить или не носить?» вызывает к жизни другой: «Сохранятся ли евреи, учитывая темпы ассимиляции, не только в стране, пережившей Холокост, но и в других европейских странах?».

Думаю что нет. Старики, составляющие большинство в общинах, уйдут в мир иной, ортодоксальные евреи уедут в еврейское государство, где можно носить кипу не опасясь за свою жизнь, а молодёжь ассимилируется. Сегодняшний наплыв мигрантов только сократил указанные выше сроки.

Между тем, ассимиляция мчится, ширится, набирает скорость. Почти во всех еврейских семьях, с которыми знаком, второе поколение, практически, отошло от еврейства и не посещает общину, а третье смутно представляет кто такие евреи, чувствует себя немцами и даже не знает, что их дедушки и бабушки принадлежат (ли) к потомкам Авраама.

Итак, ассимиляция или репатриация? В условиях массового наплыва мигрантов-антисемитов, этот выбор рано или поздно, встанет перед евреями Германии, а, может быть, и всей Европы? Думаю, что чем более прочно и уверенно еврейское государство будет стоять на ногах, тем чаще выбор потомков Авраама будет склоняться ко второму варианту.

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Лев Мадорский: Кипа: носить — не носить? или Ассимиляция vs. репатриация

  1. >А мне, уважаемый КМ, вспомнилось другое ( не помню автора): «Пессимист считает, что хуже быть не может, а оптимист, что может быть ещё хуже.

    Как говорил равин из анекдота:»И ты прав. И ты прав».
    -Но так быть не может!
    -И ты прав.

  2. На мой взгляд надо разделять 2 сегодня не связанные между собой угрозы, стоящие перед евреем:
    Угроза духовная, угроза ассимиляции (правда совсем не все считают это такой уж угрозой, но я сейчас о другом)
    Угроза безопасности.
    Для израильского еврея 1-ой угрозы не существует. Более того, Израиль – единственное место на Земле, где порой становятся евреем из чисто меркантильных интересов.
    2-ая, увы, имеет место быть. Угроза намного более реальная, чем в каком-либо другом месте цивилизованного мира. Впрочем, израильтяне это прекрасно понимают, и писать сегодня про угрозу Холокоста в Европе, а вчера – про ядерную бомбу Ирана, это ничто иное, как лицемерие. Ну а не живущие в Израиле не только про это прекрасно знают, но (некоторые) с одной стороны эту угрозу преувеличивает, а с другой – орять таки лицемерно про неё \»забывают\».
    У меня нет ответа, как может сохраниться не религиозное еврейство в сегодняшних условиях рассеяния. Ведь на протяжении всей истории рассеяния сохранилось оно благодаря 2-м вещам:
    Еврейской религии
    Антисемитскому окружению.

    1. Я ,Сэм, далеко не всегда разделяю Ваши взгляды, но в этот раз полностью с Вами солгласен.

  3. надо будет — значит переедется. Никто и не зарекался. Впрочем страхам еще далеко до такого уровня материализации, чтобы…
    злопыхателям радоваться. Ни тем что на послеисторической при столицах да своим еврейством приписались, ни тем что пыхтят на югах.
    Не тем кто всю жизнь пролежал на столичных диванах на послеисторической и умеет пыхтеть только «на своём поле» придётся торжествовать от правоты выбора.

    Те кто забыл чей он потомок — ну так давно хотелось сомкнуть ряды, скатертью дорожка. Кроме того , кипастость — еще не признак глубины и устойчивости еврейства в поколениях. Подумаешь, ну не афишировать на работе/учёбе еврейство. А кто афишировал и раньше? В основном те у кого профессия такая. И потом, погодите чуток.

    В-следующих, это не совсем верно что например все эти новоприбывшие и южные к нам абсолютно враждебны. Ну не закадычные други, но вменяемое уважительное сотрудничество возможно с некоторой частью. Вот я был один среди группы молодых верующих марроканцев — они знали кто я и ничего неприятного. Но кто спорит, есть и другие примеры, проблема есть и она на повестке.

    Однако те кто остаются в еврействе — сплачиваются. Возвращаются в еврейские школы дети. А в некоторых местах оформилась полнообразовательная еврейская гимназия. Там будет преподаваться иврит и традиция помимо общеобразовательных предметов и вторая половина учащихся будет неевреями, но вестись всё будет в рамках еврейской культуры и иврит будет обязателен для всех. Естесственно будет всё под бдительной охраной. Это среда для детей, благоприятствующая развитию, а не скукоживанию.

    Кроме того растёт интерес у нееврейского населения к еврейству и гиюру.

    Кроме того, образованная молодёжь — она внушает надежду. Среди них можно найти тех с кем совсем неплохо.
    А в кипе, конечно пока лучше к себе на двор за забор.
    Так что поглядимс исчё.

    1. Во многом согласен с Вами, Хан-Пахан. Паниковать рано. И не все мусульмавне поголовно-антисемиты. Но всё равно, те, для кого важно ходить в кипе, этого сделать не смогут и уедут. И ассимиляционные настроения косят еврейскую общину в Германии не по дням. а…

      1. https://www.youtube.com/watch?v=hr0WwY5Bulw

        еще раз, а кто зарекается? — надо будет — переедется: надо будет — Израиль ли, Россию ли или страну англоязычного мира.
        Но это не стоит на повестке дня чтобы именно сматывать удочки.
        В значительной части общества отношение к евреям как к группе становится более понимающим и доброжелательным (консерваторы, евангелисты, образованная молодёжь, курды, марроканцы…, часть турецкой общины, персы и др. в состоянии абстрагироваться) и иметь с ними дело пока поприятнее чем со «ждущими добычи» из своих, которые уже выстроили позорный ряд для пропускания. Им я посоветую заняться улучшением вокруг себя, чем ожиданием что будет плохо у других. Это будет большим мотиватором.
        О да, есть другая недружественная часть общества — с евроокраин, с «югов» и завязанные на интересах с ними (не все конечно но прилично фонит).
        В мире к сожалению есть много мест, куда евреям с опознавательными знаками лучше не ходить.

        В обществе запущены процессы которые изменяют его быстрее и обьёмнее чем взгляд на вопрос о ношении кипы.
        Это так, носить кипу и опознавательные знаки и вообще идентифицироваться — не целесообразно с точки зрения поиска нежелательных приключений на свою…Но надев кипу где-то — потом захочется и сытости и чтоб тебя не кидали. По пирамиде Маслова. Кипа важна (но что под ней -не менее), — но сначала надо чтобы было кому её носить и чтобы той голове которая её носить пожелает — было до этого и чтоб сносно было.

        Я не считаю ассимиляцию такой уж проблемой. Кто не хочет быть евреем и кого это не сильно держит — пусть уходит. А то потом расхлёбывать бзики удержанных….
        Давно пора не держаться за 5-ю колонну (я о порядочности), которая с нами лишь из-за шкурных сиюминутных интересов. А кто не хочет уходить или хочет прийти — пожалуйста. В еврейском сообществе и так наводнено, многовато тех (в том числе и в кипе) кто руководствуется и не еврейскими и вообще нечистыми принципами — отсюда обилие проблем.
        Ассимиляция? — Наконец-то! Поскорей бы.

        1. Я, уважаемый Хан-Пахан, вижу ситуацию в Германии не в чёрно-белом свете. Имею в виду уезжать -не уезжать. Для паники пока причин нет, но для тех, кому важно носить кипу на улице, лучше всё-таки уехать. Правда, таких среди русскоязычных можно на пальцах пересчитать. Остальные, если не хотят репатриироваться, могут жить в Европе-Германии спокойно. Ассимиляция, в основном. связана, даже не с наплыввом мигрантов-антисемитов в своём большинств,. а с уходом от еврейства молодёжи, бракам с немками-немцами ( на каждом шагу) и, главное, с отсутствием религиозной мотивации. Не забывайте, что 95 % евреев Германии приехали из бывшего Союза.

          1. Уважаемый Лев,
            а я разве в чёрно-белом как могло бы думаться? Я даже не сосредотачиваю взгляд на том что блестит, присматриваюсь и в инфра-красной и в ультрафиолетовой части спектра — стараюсь.
            Мне было бы важно носить кипу. Но кроме этого есть приоритеты не аттрибутные. Верно ли приносить в жертву ношению кипы — многое из остального? Важно признавать, что не носить в данный момент в данном месте кипу — есть мера вынужденная (маемо те що маемо) и достойная сожаления — и как только появляется возможность кипу носить чтобы не сорвать «резьбу» — надо это делать.
            Надо не забывать, что ключевая компонента иудаизма — это аспект Всевышний — человек. Является ли какой-либо да предписанный аттирбут камнем преткновения для коммуникации?
            Мне думается, аттрибуты нужны забывчивым и не самым стойким.
            А человеку что главное? ДАже в Освенциме человек над человеком имел полную физическую власть. Но над теми нельзя было ею полную получить, у кого оставлся суверенитет мысли и духа. Это по-моему главное.
            А другим может и не кипа совсем нужна, а клуб из тех кто в кипе…А они сами думают, что им кипа нужна…
            У кого есть суверенитет мысли, любовь и верность к своей вере — тот не уйдёт, или чуть отдалившись — вернётся. Если нет партнёра — то тоже не уведётся, а приведёт жену /мужа. А если парнёр его будет отдалять — он кинет такого партнёра. А если уходит человек — нет, не от клуба, не от кипы, а от тех, от кого досталось ему тепло детства (если она была такая гравитация), если не хочет помнить глаза предков — то уйти было давно пора. И нечего сожалеть.
            Так и что что 95% из Союза? Кто ушёл и не вернулся — значит не было там чего-то что должно было остаться.
            Когда коньюнкура отваливает — я не сильно огорчаюсь. Хуже не становится.
            Евреем (с суверенитетом мысли и духа) можно было и при Союзе сохраниться.

          2. Мне понравиось, уважаемый Хан-Прохан, Ваше напрввление мыслей. Просто, хотя я верю в Бога. и читаю утром ШМА,удля меня. в отличии от Вас, ношение кипы, как и многое другое, так или иначе связанное с ритуалами: камешки на могилу, пост в праздники, не работать в Шаббат и т.п. не кажется важным, хотя я и пытаюсь кое-что соблюдать. Тем более. что вырос я в семье не соблюдающей традиции. Но, в целом, мы единомышленники. Спасибо.

      1. Вы бы хоть смайлик для приличия поместили, а так в упор как-то нехорошо.
        Ответил бы вам, да Заратустра и Модерация не позволяют. Пишите дальше, вы много
        интересного пишите. Обещаю свой тон сменить, в соответствии с изменяющейся тональностью
        ваших в Мастерских писаний. Приведу одну цитатку из прогноза Л.М. на 2016-ый в Блогах:
        «Обещает способствовать объединению всех умеренных сил против радикалов, фанатиков и
        фундаменталистов. Если внимательно присмотреться, то мы увидим именно такое развитие
        событий. Это хороший прогноз! Нет, очень хороший!» Постараюсь внимательно присмотреться и увидеть именно такое развитие. . . Увижу такое развитие, приеду в Кёльн «и новый плащ надену», и новую кипу. Что делать старому еврею в Кёльне без кипы?

        1. «Обещает способствовать объединению всех умеренных сил против радикалов, фанатиков и
          фундаменталистов. Если внимательно присмотреться, то мы увидим именно такое развитие
          событий

          Цыплят, уважаемый Алекс, по осени считают.

          1. Марк Твен как-то сказал, что нет ничего хуже зрелища молодого пессимиста. Потом подумал и добавил: за исключением зрелища старого оптимиста.

          2. Марк Твен как-то сказал, что нет ничего хуже зрелища молодого пессимиста. Потом подумал и добавил: за исключением зрелища старого оптимиста.
            А мне, уважаемый КМ, вспомнилось другое ( не помню автора): «Пессимист считает, что хуже быть не может, а оптимист, что может быть ещё хуже».

  4. Уважаемый Лев, я согласен с вашей статьёй.
    Несколько замечаний:
    1) похожие прогнозы существуют и для не-ортодоксальной части американского еврейства — но как и в Германии, речи идёт не о исчезновении евреев в этих странах, а о их очень значительном сокращении.
    2) на протяжении еврейской истории уже много раз случалось, когда крупные еврейские центры и общины угасали — но ещё до этого они начинали возрождаться в другом месте.
    3) евреи конечно потомки Авраама, но обычно они называют себя потомками (или сыновьями) Якова-Исраиля.

    1. Да, Бенни, Вы правы. О полном исчезновении речи нет. Даже в Иране есть еврейская община. Но у меня на глазах количество позиционирующих( слово подвернулось неудачное) себя открыто евреями сокращается, как …шагненевая кожа.

  5. Дорогой Лев, вы с такой легкостью разрушаете крепости, что дух захватывает. Есть у меня друг – апологет мощи, справедливости и порядка придуманного им, так называемого Первого мира. Безусловно, Германия – одна из главных, ну после США, конечно, в этом мире. И вот вы утверждаете, что в стране всех, кто чтит и любит ОРДНУНГ, вдруг кто-то может быть притеснен по причине обнаружения на нем признаков религиозной принадлежности! Как же такое может быть? Что за исторические метания: то звезды желтые евреям обязательны, то вообще шифроваться нужно и сливаться с толпой бюргеров? А не приходит в голову, пусть совсем забывшим еврейский образ жизни, что сейчас из принципа кипу каждому нахлобучить надо? Пусть даже как символику протеста.
    Стесняюсь, что не к месту, но на демонстрации в поддержку ЛГБТ люди без страха ходят. Или сейчас уже не ходят и гомикам надо серьезно опасаться?
    А третье поколение, забывшее что они потомки Авраама, может мимикрировать под арабов (чтобы не опасно было) и сделать себе там обрезание.

    1. И вот вы утверждаете, что в стране всех, кто чтит и любит ОРДНУНГ, вдруг кто-то может быть притеснен по причине обнаружения на нем признаков религиозной принадлежности!
      Дорогой Григорий! Вы меня неправильно поняли. Я тоже считаю, что еврям нечего опасаться и ничто их жизни не угрожает. Бредни о втором Холокосте из области детских страшилок. Но абсолютно точно знаю: попав в мусульманский район и каким-то образом ( кипа, магендовид, израильский фоаг) указав на свой пятый пункт, вы подвергаетесь опасности, что оскорбят или даже морду набьют. Другое дело, что полиция, если прибудет через пол часа, будет на вашей стороне, но это мало что изменит. Отсюда ассимиляционные настроения и желание «слиться с массой бюргеров» Ей-богу, Григорий, не преувеличиваю…

      1. Лев Мадорский
        15 Февраль 2016 at 18:00 | Permalink
        ——————————————————————————-
        Я тоже считаю, что еврям нечего опасаться и ничто их жизни не угрожает. Бредни о втором Холокосте из области детских страшилок. Но абсолютно точно знаю: попав в мусульманский район и каким-то образом ( кипа, магендовид, израильский фоаг) указав на свой пятый пункт, вы подвергаетесь опасности, что оскорбят или даже морду набьют. Другое дело, что полиция, если прибудет через пол часа, будет на вашей стороне, но это мало что изменит. Отсюда ассимиляционные настроения и желание «слиться с массой бюргеров»
        ================================================
        Все, Лев, у меня поехала крыша. Как совместить в одном тексте «еврям нечего опасаться и ничто их жизни не угрожает» с «точно знаю: попав в мусульманский район и каким-то образом ( кипа, магендовид, израильский флаг) указав на свой пятый пункт, вы подвергаетесь опасности, что оскорбят или даже морду набьют»?
        Вероятно ты рассматриваешь битую морду, как легкий массаж? Он вообще полезен для здоровья?
        Как поможет «битой морде» полиция, приехавшая через пол часа? Видимо это нужно понять так, что если тебе бьют морду всего пол часа, то значит тебе ничего не угрожает, в отличие от ситуации, когда эту же морду будут бить 45 минут?
        Ну и еще, гораздо более ужасное твое утверждение: «Бредни о втором Холокосте из области детских страшилок» Когда это читаешь, то возникает ощущение дежавю. Эти тезисы уже были, их не знает лишь тот, кто не хочет знать. Авторы этих тезисов привели тех, кто их слушал в печи крематория. То, что и они туда же попали, дела не меняет.
        Ты ничего не напутал в своем постинге?

        1. Поясню, Владимир, что имею в виду. Подавляющее большинство евреев в Германии не афиширует еврейства и ей нечего опасаться. Они мимикрируют под немцев, русских и т.п. и это печально. Что касается второго Холокоста, то, это,на мой взгляд, исключено. Как тебе известно, если история и повторятся, то в виде фарса.

          1. Лев Мадорский
            16 Февраль 2016 at 9:11 | Permalink
            ——————————————————————-
            Подавляющее большинство евреев в Германии не афиширует еврейства и ей нечего опасаться. Они мимикрируют под немцев, русских и т.п. и это печально. Что касается второго Холокоста, то, это,на мой взгляд, исключено. Как тебе известно, если история и повторятся, то в виде фарса.
            =========================================
            Лев, написанное тобой достаточно понятно. Пояснений не требуется. Все просто. Тебе нужно самооправдание. Только этим и можно объяснить почти оруэлловское двоемыслие. ты смог совместить «нечего опасаться» и «мимикрируют». Для чего мимикрировать, если нечего опасаться?
            Для наивных или лживых — есть еврейская история, никогда мимикрирование не давало возможности спрятаться. НИКОГДА. Попробуй жить не на облаке, узнаешь много интересного.
            Уникальный тезис: «Как тебе известно, если история и повторятся, то в виде фарса». Ты написал, что ЛЮБОЕ ПОВТОРЕНИЕ ИСТОРИИ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ФАРС. Будем надеяться, что этот фарс не затронет тебя и твоих близких, а рядом с теми, кого затронет, ты будешь стоять рядом и уговаривать: «ребята, это фарс».
            У евреев длинная история. Я — про евреев. И евреи знают: «Если тебя угрожают убить, поверь немедленно. Если можешь — сражайся, если не можешь — спасайся.»
            Но это не для тебя. Совесть мучить не будет?

        2. Я, Владимир, не мимикрирую. В клубе песен,. который веду много лет, звучат песни на идиш и иврит. Я говорю только то, о чём знаю. Второе поколение евреев почти не записано в общину и ничего еврейского не соблюдает ( не забудь, что это советскко-атеистические евреи и, скажем, автор нашего портала Олег Векслер-исключение), а третье даже не знает кто такие эти непонятные иудеи… Потому еврейская община в Германии тает на глазах. Таковы факты…

  6. «)Есть упрямцы, для которых опасность только повышает или даже создаёт их желание поступать наперекор».
    Верно, Леонид. Я и в нашем городе встречал такого упрямца, хотя мои знакомые евреи, ( то ли в шутку, то ли всерьёз,) называют его за это упрямство городским сумашедшим
    «Если же защита от Солнца есть, то ношение кипы — только символика. Не более»
    Я мало верю в ритуальную составляющюю религии, но убеждён, что в отсутствии такой символики в Германии только одна причина- страх перед мусульманами.

  7. 1)Есть упрямцы, для которых опасность только повышает или даже создаёт их желание поступать наперекор. .
    2) Кипа нужна для защиты от палестинского солнца, с которым не шутят. Если моления евреев происходили на открытом воздухе, то после каждого (надо думать) были обмороки, а то и смерти. Тут поневоле будешь мечтать о Храме.
    Если же защита от Солнца есть, то ношение кипы — только символика. Не более.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.