Марк Шехтман: Мастера своего дела (картинки с выставки)

Loading

Каждый из них живой, узнаваемый и очень смешной… Кроме одного: мудрый «часовщик» грустен. Он с горечью созна­ет, что с развитием массового производства дигитальных часов его тонкому ремеслу приходит конец…

Мастера своего дела

(картинки с выставки)

Марк Шехтман

1. «Мясник» — внимательно изучает потенциальных покупателей. К нему можно не обращаться: он с первого взгляда определяет что, сколько и для чего именно вам нужно, и какую заломить цену. Сам выберет, отрежет, взвесит, упакует и, конечно, не остается в накладе.

2. «Парикмахер» — современный Фигаро, прекрасно знает подно­готную своих клиентов. У него особый стиль общения с каждым. О чем говорят улыбки? Здесь среди женщин, которые демонстративно прихо­рашиваются у зеркальной стены, бывают и представительницы древ­нейшей профессии. С такой улыбкой не просто рассматривают отраже­ние дамы в зеркале. Мастер как будто не спешит, но прежде, чем про­изнесет традиционное «Будьте здоровы!», непременно успеет сооб­щить клиенту самую подробную информацию. Где же еще, если не в парикмахерской?

3. «Уличный («холодный») сапожник по состоянию обуви может рассказать все о ее владельце. Но сейчас, скосив глаз на симпатичную ножку, он отвлекся, и рука с молотком на секунду застыла в воздухе. Ничего удивительного — не каждую минуту ломается каблук под такой ножкой.

4. «Пекарь» с лицом Альберто Сорди настолько занят самым важ­ным, по его мнению, на свете делом, что ему некогда даже перекурить — сигаретка так и застряла за ухом. Наверное, он прав. Во всяком слу­чае, кот, сладко потягиваясь на горячей печи, вполне с ним согласен.

5. «Точильщик» с приклееной в уголке рта сигаретой наточит вам топор, кавалерийскую саблю и крестьянскую косу, направит дорогую, золингеновской стали, бритву. И с некоторым пренебрежением наточит обыденные кухонные ножи.

Точильщик любит свое дело и украшает рабочее место рекла­мой с красивой девушкой.

Каждый из них живой, узнаваемый и очень смешной…

6. Кроме одного: мудрый «часовщик» грустен. Он с горечью созна­ет, что с развитием массового производства дигитальных часов его тонкому ремеслу приходит конец. Технический прогресс беспощаден, и, если повезет, единственное, на что можно рассчитывать — место продавца за прилавком. Разве что сменить батарейку иногда попросят.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Марк Шехтман: Мастера своего дела (картинки с выставки)

  1. Спасибо, мне очень понравилось.
    Действительно, каждый из них живой, узнаваемый и очень смешной.

    По моему, все они похожи на итальянцев, а «Мясник» и клиент «Парикмахера» похожи на братьев 🙂

  2. У сапожника ручище в наколках ? Сидел в тюрьме ?
    Или сииева на руке только кажется ?

  3. Очень хорошо! Марк правильно заметил ( имею в виду Фукса) точно, выразительно, мудро и с живописной и с литературной точки зрения.

  4. Как здорово! Вот вы какой, Марк Шехтман! — многосторонне талантливый!
    А вот скажите — время и место? Я себе представила если не местечко, то где-то послевоенную Одессу, кепочки такие узнаваемые. А на постере написано Sale. Впрочем, моряки могли привезти…

    1. Дорогие мои читатели! Прежде всего разрешите поблагодарить вас за теплую оценку. Кто я такой: инженер механик — специализация — точная механика, оптика, компoновка радиоэлектронной аппаратуры. Сейчас на пенсии превратил многолетнее хобби в основное занятие. Первичный замысел — всегда изображение. Текст рождается, когда рисунок уже созрел и завершен. Моих персонажей можно встретить не только в Oдессе или в штетле, но и по всему свету, включая Израиль. Правда, с каждым годом их контингент быстро редеет. М.Ш.

      1. Замечательный текст, замечательные картинки! Спасибо! Выражение «холодный сапожник» (в широком смысле, безотносительно к профессии) употреблялось по отношению к человеку, равнодушного к своей работе, механически делавшей ее. Вы, конечно, об этом знаете.

  5. Хотел бы извиниться перед Марком Шехтманом за свой нелепый комментарий. Мне не пришло в голову, что это его работы!

  6. Замечательный материал! Хотелось бы знать, кто автор этих картинок с выставки.

  7. В сложное положение ставит нас автор дорогой Марк Шехтман. Читатель перед дилеммой чем восхищаться раньше: выразительными, сочными, характерными, словом — вкусными картинами, или меткими, лаконичными, полными иронии и улыбки, философскими комментариями к ним. И что было первичным у автора, и что дало импульс к такому замечательному тандему так и остается загадкой.
    Спасибо.
    М.Ф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.