Ирина Гуцева: Письма к Папе

Loading

«…оставь эту мысль, я никуда не поеду. Напиши мне, стоила ли иг­ра свеч, нашел ли ты то, что искал? Что там вообще хорошего? Ни из писем, ни из фотографий я никаких положительных выводов не сделала. Архитектура — скучная, климат — жаркий, язык — непонятный, условия жизни твои ухудшились. Что ты мне возразишь?»

Письма к Папе

Ирина Гуцева
Обработка и публикация Марка Цайгера

Здравствуй, дорогой Папа!

Сегодня, 5 мая 1992 г. получила твое первое письмо (Вовка принес и потребовал подставить нос, чтобы этим письмам по моему носу и …). Надо сказать, что я уже поглядывала на календарь. До 13 числа, т.е. месяц с момента твоего приезда, оставалось немного, но наша почта оказалась на высоте!!!

Уже несколько дней я сама собиралась написать тебе (у меня на сборы уходит в 10 раз больше времени, чем на само дело), а тут и твое письмо подоспело. Так что отступать уже некуда.

Но все по порядку. После того, как мы проводили вас на Морском вокзале, я и Эмиль поехали домой (каждый к себе). По дороге я зашла в универмаг, что на противоположной стороне улицы. Ничего там особенного не присмотрела, если не считать зимних мужских сапог размера 40 для Леши, сына Наташи Четыриной. Она мне давно жаловалась, что никак не может купить ему сапоги. Потом вернулась домой, попила чаю. Пришла Дина Давыдовна, а за ней — Мария Иосифовна, разбирать Юдасины вещи. Очень церемонились, все время предлагая друг другу то одно, то другое. Даже мне перепали две пачки «Геркулеса» и «Детский крем». Кстати, Дина Давыдовна все сокрушалась, что не взяли лекарства. Она бегала, доставала, а они — целая коробка, остались.

Я два раза звонила на таможню. Около 14 часов мне сказали, что еще идет регистрация, а около 17 часов ответили, что группа прошла и ничего не осталось.

Дина Давидовна и Мария Иосифовна предлагали мне остаться в квартире и увезти ключ с собой или пересидеть у кого-ни­будь из них, но я решила никого не обременять и посидела на вокзале в зале ожидания (там был телевизор и шел фильм про Сократа), потом села в поезд и благополучно добралась до Мо­сквы.

Недавно посмотрела по телевизору передачу об Израиле, которую подготовил и вел артист Михаил Козаков. В ней было обо всем понемногу. В том числе и о трудностях репатриантов с жильем и работой. Но основное, что я поняла из этого тележурнала, хотя об этом не говорилось ни слова, — что он тоску­ет по России. У него даже выражение лица и голос был какой-то грустный и обреченный. Он просил написать, если будет кому-то интересно, просил, а не бросил дежурную фразу:»Пишите нам по адресу…»

И ведь что интересно, он находится в гораздо лучшем положении, чем многие. Играет в театре (а не работает рабочим на стройке), вот, организовал тележурнал, и дом, говорят, у него есть. Только не сумел, да и не захотел он скрывать сво­ей тоски по России. И не удивлюсь, если он лет через пять приедет обратно. Ведь он человек состоявшийся и состоявшийся именно здесь. И здесь осталось все лучшее, что он создал. Я не хочу сказать, что он больше ни на что не способен — спосо­бен! Но все, что он сделает, будет вращаться вокруг России, русской литературы, русской культуры. Он читал стихи Пушкина, он даже показал памятник Пушки­ну в Иерусалиме — это была голова льва, которая несколько напоминала Пушкина. Кажется он был рад этому сходству, а мне было грустно. Великий поэт достоин настоящего памятника, а не этого курьеза.

С грустью подумала о тебе. А что тебя ждет? Место строи­тельного рабочего? А может быть и это роскошь?

Ну, ладно. Это — лирическое отступление. Я знаю, что тебя судьба Михаила Козакова мало волнует, а на свою перспек­тиву ты смотришь более оптимистично.

Я сейчас вся в думах и заботах о своем садовом участке и садовом доме, подыскиваю варианты. С 11 мая у Вовы начинается отпуск, поедем проводить посевную.

С участком у нас вышел анекдот. Как ты помнишь, участок получила мать, и я вместе с ней и дядей Витей ездили его смо­треть. Мне участок понравился, а матери — нет. Она пыталась его менять еще осенью, но предлагали еще более плохие участ­ки (я их не видела). Теперь, 1 мая я взяла лопату и поехала копать на свой участок. Поскольку я ехала первый раз и не зна­ла точно дороги, на поиски ушло много времени. Но, все-таки, я его нашла и целых три часа копала. Усталая, но довольная, я возвратилась домой. На следущий день 2 мая мы с Масей хо­дили в театр, о чем расскажу ниже. А 3 мая я вновь собиралась на участок, но Вова меня не отпустил, сказав, что 9 мая все поедем и все сделаем. На самом деле, ему надоело одному си­деть с детьми. 2 мая, во время моего отсутствия, звонила мать, но ничего особенного не сказала. Потом она позвонила 4 мая и я узнала, что она, оказывается, отдала мой участок дру­гим людям, и те, по ее словам, после моего прихода три дня копали, т.е. 2, 3 и 4 мая. Вот было бы интересно, если бы я не послушала Вову и приехала 3 мая на участок!

Взамен отданного участка ей предложили на выбор два дру­гих, но без меня она не знала, какой выбрать. Я за глаза вы­брала участок и теперь 9 мая поеду вновь знакомиться со своим участком.

Для дачи я купила велосипед «Десна» складной за 2,5 тыс руб. Но пока на нем катается только Вова, а я боюсь, не достаю ногами до земли. Может еще научусь.

Я обещала рассказать, как мы ходили в театр. В детский музыкальный, тот самый, который ты мне присоветовал. Билеты, по моей просьбе, купила Наташа Четырина, а в благодарность за сапоги, что я ей привезла из Ленинграда, она мне билеты подарила (деньги за сапоги тоже вернула). Билетов было всего два, на детей билет обязателен. Так что мы с Масей пошли смотреть оперу «Волк и семеро козлят». Мася с интересом разгля­дывала театр, посмотрела и рыбок, и игрушки, и детские рисун­ки, и настенные панно под лаковую роспись. Один артист изоб­ражал очень удачно обезьяну, и дети толпились около него. Когда Мася села на свое место в зале, она сказала, глядя на красивый занавес, что ей, наверное, понравится спектакль, ведь до сих пор ей все в театре нравилось. Спектакль ей тоже понравился, она смотрела, хлопала в ладоши, я ей давала бинокль. В антракте мы выстояли длинную очередь в буфет за ку­ском черствого белого хлеба с красной икрой и стаканом воды. (Кстати, ту икру, что ты дал, Мася, практически одна, угово­рила, распробовала. Оля интереса не проявила, а Маргошка и вовсе не поняла, что это ей сунули в рот и выплюнула.)

В общем культпоход прошел удачно. Думаю осенью сводить обеих в кукольный театр.

Несколько слов о Маргуше. Ей сейчас 9,5 месяцев. У нее 5 зубов, она очень шустро ползает, причем ее можно позвать из другой комнаты и она приползет. В кроватке она научилась сама вставать и теперь пытается это сделать в окружении других, менее приспособленных предметов. Очень веселенький человечек, который своей улыбкой скрашивает всю нашу отвратительную действительность. Получается некий парадокс: с ней и труднее, но с ней и легче.

И последнее. Мое письмо придет примерно в конце мая, а потому, дорогой Папочка, прими мои поздравления с Днем рож­дения!! Это первый твой день рождения на земле Израиля, и я желаю тебе прижиться на ней, освоиться, почувствовать себя нужным и полезным. Желаю тебе здоровья, которое, надеюсь, ты поправишь, бодрости, энергии и изобилия идей!

Передай привет от меня всей вашей семье.

Целую
Ирина + Маша, Оля, Маргоша и Володя

* * *

15.06.92 г.

…Расскажу о себе. С 18 мая у Вовы начался отпуск, а у нас начался «дачный сезон». Почему в кавычках? Да потому, что дачи как таковой нет и в ближайшее время не будет.

Надо сказать, что в мае я была одержима идеей поставить дом. Покупала проекты, собирала адреса кооперативов и МП, которые предлагали строить из своих материалов, и выяснила, что мало-мальски подходящий дом стоил 200 000 рублей (пишу в прошедшем времени, т.к. цены непрерывно растут). Денег, как ты знаешь, у меня таких нет, и занять их нигде не удалось: ни в Сбербанке, ни в коммерческих. Денег взять негде. Недавно по телевизору выступал вице-премьер России Шумейко и тоже сказал, что деньги — это самое дорогое, что теперь есть. Их никому не хватает, ни бизнесменам, ни простому населению. Так что оста­лись мы без дома.

Недалеко от наших участков есть деревня. Попыталась в деревне снять комнату — безуспешно. В одних домах битком набито (теперь на юг — дорого, все в деревню подались), в дру­гие не пускают с тремя детьми. Так что и тут пролетела.

На машине часто ездить Вова не хочет (бензин дорогой). Так что были мы там всего несколько дней (приходилось ездить в Серпухов ночевать). Посадили немного картошки. А когда бен­зин кончился, уехали. В Серпухове заправиться невозможно.

С детьми, конечно, на участке трудно. Когда нет дома, негде укрыться ни от дождя, ни от ветра, ни от солнца, ни от злющих комаров. Но все-таки Вова построил нам стол и лавочку. Эти строения первыми появились на многих участках. Следующим ставят туалет. Вова тоже собрался, но кончился бензин.

На твой день рожденья мы были в Серпухове и, по моей инициативе, отмечали его. Мать достала бутылку, я сказала тост за твое здоровье и успехи. Так что твой день рожденья мы отметили.

6 июня мы с Наташей Четыриной и с Олей (Маська проспала) ездили на кладбище. Надо сказать, что Наташа сама мне позвонила накануне с этой целью. Она прихватила с собой вина (са­модельного, очень вкусного) и закуску. Мы приехали. Все сто­ит на месте, нормально. Подстригли траву, выпололи сорняки, разрыхлили почву, подсыпали туда хорошей земли, которую наш­ли в ящике, полили. Прикинули, что надо посадить, купили цветов (расходы пополам), посадили, полили и остались дово­льны своей работой.

Наташа достала вино и закуску. Первую рюмку она вылила на могилу. Вторую — налила себе и обратилась со словами к Деду, третью рюмку налила мне. Короче, мы помянули и как-то хорошо провели время. Правда Ленька устала, и на обратном пути мне пришлось ее немного нести на руках. Дома Маська расстроилась, когда я ей сказала, что тоже собиралась ее взять. Но так получилось, что Оля у меня — жаворонок, а Маська — сова. Ничего не поделаешь — каждому свое.

Хочу похвастать еще одним событием. Помнишь, мы хотели сделать на кухне стенд для репродукций и ты принес для этой цели оргстекло. Так вот, Вова стенд сделал и, в ознаменование наших побед (над собой), мы повесили туда Маськпны аппликации и один ее рисунок. Получилось очень симпатично и нам всем было чем гордиться. Вова гордился тем, что сделал стенд, Мася -тем, что висели ее работы, ая-тем, что в ее работах была и моя доля участия. Преобразили свой дом своими руками!

Еще о своей Маргуше. Она уже может самостоятельно сделать несколько шагов, а ей еще нет 11 месяцев. Мася и Оля это делали в год и месяц. Маргуша умеет говорить, помимо традиционных «мама», «папа», «баба», «дай», слова: «держись», «иди», «га-га-га», «ка-ка» (вместо ку-ку). Умеет помахать ручкой, сделать ладушки и даже сороку-ворону. В последней она особенно преуспела в сравнении со старшими сестрам. Если те умели только кашу варить, то Маргуша выполняет (правда, неполностью) и две следующие операции, т.е. загибание пальцев и «журение мизинца». В общем, ничего ребенок. А если к этому прибавить, что она еще не вредничает и не капризничает, как старшие, то получается почти идиллическвя картина. Ленька немного ревнует Вову к Маргуше и потому называет себя Маргушей младшей.

А у Маськи начался первый переходный возраст. Она на нас покрикивает, требует, топает ногами. Дружит то с папой, то с мамой, а то и вовсе заявляет, что она — ничья. Наши встречные требования не выполняет, но все-таки довольно легко идет на компромиссы. Ужасно смешно получается, когда ребенок, ко­торый во всем зависит от тебя, начинает диктовать свои требования, не понимая, насколько он беспомощен.

Ну ладно, это еще цветочки, ягодки будут впереди.

* * *

29.06.92 г.

Я сейчас увлеклась новой идеей, подброшенной мне Наташей Четыриной: построить на садовом участке сарай. Вроде на сарай у меня денег хватает, но есть организационные трудности — у Вовы кончился отпуск. Я опять прикована к своим детям. Пожи­вем — увидим.

Папа, я заканчиваю свое письмо, иначе я его никогда не отправлю. Я все время хожу и мысленно пишу тебе письмо, но до бумаги руки не доходят. Два раза ты мне снился.

Целую крепко!
Ирина

* * *

17.09.92 г.

Здравствуй, дорогой Папа!

Получила оба твоих письма, одно — с 13 фотографиями. Передо мной их посмотрели и весьма небрежно заклеили пакет, но количество совпадает.

У меня как-то мелькнула мысль, что я тебя так давно не видела, что ты перестаешь быть реальностью, но фотографии рассеивают этот туман. После того, как ты уехал, некому стало фотографировать детей. Ты просишь прислать фотографии и я их когда-нибудь пришлю, когда они у меня появятся. На совершение какого-нибудь действия мне требуется много времени, так что подождем.

Ты просил даты наших дней рождения. Вот они:

2.07.58 г. — Ирина,
11.07.46 г. — Володя,
10.08.89 г. — Оля,
21.07.91 г. — Маргоша,
26.10.87 г. — Маша.

Ты пишешь, что хочешь нас отсюда вытащить, оставь эту мысль, я никуда не поеду. И вообще напиши мне, стоила ли иг­ра свеч, нашел ли ты то, что искал? Что там вообще хорошего? Ни из писем, ни из фотографий я никаких положительных выводов не сделала. Архитектура — скучная, климат — жаркий, язык — непонятный, условия жизни твои ухудшились. Интересно, что ты мне возразишь? Не бойся эмоций, я их люблю,

О даче. Каждый человек должен в своей жизни сделать что-то значительное, посадить дерево, построить дом, вырастить сына. И только дача дает возможность осуществить эти заветы. Вовка всегда противился тому, чтобы я наняла кого-то для стро­ительства, потому, что это лишило бы его большой человеческой радости, радости труда, приятных волнений, ощущения хозяина своей жизни.

Сначала мы хотели строить сарай, но Вовка настоял на том, чтобы сразу строить дом. Сначала будет построена одна комната, потом — пристроена веранда, а затем, может быть, — и второй этаж. Пока что стоят только фундаментные столбики. Но начало все же положено.

Дети с удовольствием ездят на дачу. Целый день гуляют на воздухе, во время дождя прячутся в машине или гуляют под зонтами,

Я посадила 20 кг (двадцать) картофеля и собрала 4 мешка, примерно 160 кг. Это совсем немного и составляет половину моей потребности, но для начала и это неплохо.

В прошлый выходной мы посадили сад. В субботу я ходила на ярмарку к метро и купила с машины несколько яблонь, вишню, облепиху. Я шла с двумя полными сумками домой и улыбалась, ведь в сумках я несла целый плодовый сад. На следующий день был дождь, но мы все равно поехали и сажали под дождем и были очень довольны.

О Масе. Ты знаешь мою навязчивую идею дать Маське художественное образование, позвонила летом в изостудию при музее им. Пушкина, сказали позвонить в сентябре. Позвонила в сентя­бре, назначили просмотр на 15 сентября. Детей было много. Я взяла ее рисунки и аппликации. На руководительницу изостудии они никакого впечатления не произвели. Она сказала, что пока ничего в них не видит. Я сказала, что преподаватель научит ее правильно рисовать, на что она мне заявила, что ничему детей не учит, а только сохраняет то, что в них есть. Дети у них занимаются до пятого класса, т.е. до 10 лет, а затем занятия прекращаются. Я была просто возмущена! Пять лет тратить время, платить деньги, и никакой программы, никаких результатов! Очень удобная позиция! Есть дети, которые не нуждаются в по­сторонней помощи, и им не надо мешать. Но есть дети, остро нуждающиеся в помощи профессионала, к их числу относится и Мася. Многие вещи она не рисует, потому, что не знает, как к этому подступиться, как передать форму предмета, как из огромного многообразия выделить главное. А без освоения техники рисун­ка невозможен никакой полет. А она, оказывается, ничему не учит! Я, конечно, это дело так не оставлю, я сама буду учить. А насчет того, стоит ли игра свеч, я недавно нашла подтверждение своим наблюдениям в журнале «Домашний астролог». Я дав­но заметила, что у Маськи хорошие дизайнерские способности, Маська — скорпион, и, оказывается, все скорпионы — прирожден­ные дизайнеры. Я, конечно, не загадываю наперед, кем она ста­нет, чем будет увлекаться — покажет время, но убеждена, что технический рисунок должен быть у нее в руках.

А что касается музея, то там для детей есть две формы занятий. Первая — это посещение изостудии несколько раз в месяц, а также экскурсии по музею. Вторая называется «семейные группы». Дети с родителями один раз в месяц приходят в музей, прослушивают лекцию. Кроме того, дети приносят свои рисунки, которые они за месяц нарисовали, раскладывают на полу и вме­сте с преподавателем ходят и обсуждают, у кого хорошо что-то получилось, а у кого не получилось. Лично мне эта система не нравится, так как одни будут постоянно хорошими, а другие -плохими или просто не замеченными.

Пока никакого результата мне не дали, а сказали, что позвонят от 25 до I октября и скажут, куда записали и записалш ли вообще.

Оля и Маргоша подрастают. Оля завидует Масе, т.к. Масю берут в кружки, а ее еще не берут. Я ей говорю, что она маленькая, а она встает на цыпочки и говорит, что уже выросла.

Маргунька уже свободно ходит. Залезает на маленький стульчик, затем на большой, а затем — на стол. Вот так отвернешь­ся на минутку, поворачиваешься, а она уже гуляет по столу. Была бы возможность, она бы и на потолок залезла бы. Похожа лицом на меня. Я достала свою фотографию, где мне два года (ту, что ты снимал) — сходство явное. Вовка тоже набивается в друзья, прижмется к ней и говорит, что одно лицо. Когда он дома, Маргуша предпочитает, конечно, его компанию, ну а ког­да нет, то уж мою. Научилась беситься вместе с Масей и Олей, прыгать на кровати, переворачивать все верх дном, такая же хулиганка.

В конце письма я хочу тебе загадать загадку, которую мне загадала Мася: девица на улице, а коса — в тюрьме??

Папа, я заканчиваю. Будь здоров. Передавай привет всем своим, Стелле с семьей.

Целую,
Ирина

* * *

13.10.92 г.

…Папа, как ты верно подметил в своем письме, я давно не получала от тебя писем. Особенно я их ждала в преддверии Маськиного Дня рождения. В один из таких дней мне было особенно грустно и я написала стихотворение:

Рассеялся в пустыне каменистой
Некогда зычный голос.
За окном бушует вьюга.
Почтовый голубь
Улетел в чужие края.

Маська по тебе тоже скучает. Спрашивала, придешь ли ты на ее День рождения. Когда я ей показала фотографии, которые ты прислал в последнем письме, она первым делом стала отыски­вать тебя на них, а потом уж разглядывать домики. Она начинает осознавать, что ты очень далеко от нее. Недавно вдруг вспомнила, как вы ездили в Карпаты.

В прошлом письме я писала тебе, как я устраивала Маську в Музей им. Пушкина. Так вот, первое занятие состоялось. В группе оказалось человек тридцать детей в возрасте от 4 до 5,5 лет. Дети подходили со своими рисунками к преподаватель­нице, она их просматривала, что-то показывала всем и один рисунок оставляла у себя. Маська сначала боялась подойти, но потом осмелела и вышла. Когда ее спросили, как ее фамилия, она заявила, что не знает. Учительница просмотрела ее рисун­ки и оставила себе один, на котором был изображен автобус с четырьмя парами колес и несметным количеством окон. Она спросила Масю, почему так много окон, и Мася сказала: чтобы луч­ше было видно. Ответ удовлетворил. Однако учительница не обратила никакого внимания на рисунок, который, по моему мнению, единственный заслуживал внимания, но о вкусах не спорят.

После просмотра рисунков детей повели в зал с греческой скульптурой. Учительница стала рассказывать о богине Афине, однако рассказ свой не закончила, т.к. дети очень устали, да и время подходило к концу. Кроме просмотра рисунков и экскур­сий по залам, программой предусмотрено несколько занятий рисункам в самих залах. А вообще занятия будут проходить один раз в месяц в течение двух лет.

В конце занятия учительница дала им домашнее задание: нарисовать три картины с изображением насекомого, животного и на свободную тему. Маська с успехом это задание прослушала. Дома она решила нарисовать белку, глядя на рисунок в книге, это оказалось непросто, она разобиделась и сказала, что больше в изостудию не пойдет. Так что мне теперь придется сидеть с ней и уговаривать выполнить домашнее задание. Не знаю, что из этого выйдет.

Немного об Оле. Она вдруг почувствовала вкус к драгоценностям. Оля каждый день просит меня купить ей такие же драгоценности, т.е. кольца, бусы и т.д., как и у меня. Маська говорит, что это все барахло, но Оля не согласна. Кто из них прав? Оля родилась под знаком льва, а лев, как известно, царь зверей. Вот у нее царские наклонности и проявляются — и дра­гоценности ей подавай и разговаривать стала свысока, приказ­ным тоном, а ей всего-то 3 года. Вообще Оля очень своевольна и не считается ни с какими запретами, а когда Маська расска­зывает об Олиных проступках, Оля требует, чтобы Маська не рассказывала, и вины своей не признает. Но вообще-то она девочка довольно смышленная и симпатичная, а симпатичным всегда все сходит с рук.

Маргуше уже год и три месяца, везде лазает, перебила массу посуды, не говорит, а только мычит, но так, что в ушах звенит — хорошие голосовые данные, певицей будет. Если не капризничает, то очень веселая и своим видом поднимает всем нам настроение. Глядя на ее личико, забываешь обо всех житейских неурядицах. Я заметила, что Вовка, приходя с работы, сразу сажает ее на колени, так он быстрее восстанавливается.

Из новостей, касающихся меня, не могу не отметить одну: на дне рождения Маськи мама мне вручила документ о том, что я являюсь членом садоводческого товарищества, чему я очень рада.

Еще одной приятной неожиданностью стала для меня посылка из ФРГ от семьи-побратима. Эта семья мне уже присылала посылку с продуктами, но я думала, что это обычная гуманитарная помощь. Однако в этот раз при вручении посылки Вовке дали бумагу, где было написано по-русски, что это не просто гуманитарная помощь, а движение «семьи помогают семьям» и семья, ко­торая мне посылает посылки — семья-побратим. В посылке было коротенькое письмо на немецком языке. Я сходила в ближайшую школу и мне там за 100 руб. учительница перевела письмо с не­мецкого и мое ответное письмо с русского на немецкий. В этом письме также говорилось, что в декабре будет еще один транс­порт в Россию и мы еще получим посылку. Эта организация при­возит и раздает посылки сама. В посылке были продукты: мука, сахар, макароны, сухое молоко, растворимый какао, конфеты. Были и три пары ношеных джинсов, а также книжки-раскрашки для детей, набор цветных карандашей, шариковые ручки, простые карандаши, точилка, ластик. Да, подарки получать приятно!

Я заканчиваю свое письмо. Желаю тебе здоровья, успехов в освоении языка, а если не найдешь работу, пиши книгу.

Целую тебя,
Ирина

* * *

Здравствуй, дорогой Папа!

..Пишу тебе письмо после нашего телефонного разговора 21.12.92г. Письмо тебе передаст Аня, я как раз завтра поеду к ней.

Если у меня сохранятся твои деньги, то я хотела бы купить вязальную машину, ты знаешь, это моя давнишняя мечта. А сей­час она из блажи перешла в необходимость, потому, что цены растут, не останавливаясь, а зарплаты едва хватает на пропи­тание.

О детях. Дети здоровы, растут. У Маргуши режутся клыки, доставляя ей и нам беспокойство. В Леньке пробиваются актер­ские задатки, здорово разыгрывает из себя обиженную, плачет без слез. Я ее на этом заловила и сказала, что она плохо ра­ботает, не натурально. У Маськи выпал один молочный зуб на нижней челюсти, ходит такая смешная. 26.12.92г. собираемся на третье занятие в Музей им. Пушкина. Занятие будет проходить во Французском дворике, это там, где рыцари на конях. Преды­дущее занятие проходило в Итальянском дворике, это от главной лестницы слева, а Французский — справа. На предыдущее занятие к 10 часам пришло всего три человека. Мне это понравилось. преподавательница просмотрела рисунки и похвалила тех, кто рисовал по памяти или представлению, а кто рисовал с книжки или с телевизора, не поощряла. У нас сейчас по телевизору показывают мультипликационный телесериал «Пчела Майя». Это — очень интересный рассказ о жизни насекомых. Я долго уговарива­ла Маську нарисовать пчелу Майю и, для начала, сама ее нарисовала. Ленька тут же забрала мои рисунок и стала с ним играть. Маська тоже нарисовала свою пчелу, но учительница, узнав, что это персонаж мультфильма, отложила рисунок в сторону. После просмотра рисунков мы пошли в Итальянский дворик и там целый час слушали рассказ о древней Греции, об их богах, об их архи­тектуре, я даже устала слушать. Я думала сначала после лекции походить по музею, но мы концу уже устали и пошли домой.

После посещения музея мы с Маськой поедем к маме в Серпухов. Маме 25.12.92г. исполняется 55 лет. Она будет отмечать со своими сотрудниками и дома. Я ей в подарок сшила летний кос­тюм для дачи, теперь жду приговора.

Папа, поскольку ты это письмо получишь в преддверии Но­вого года, я тебя поздравляю с Новым годом, желаю тебе хоро­шего здоровья, успехов в изучении языка, а также в организа­ции или поиске работы. Передавай привет и поздравления всем членам твоей большой семьи.

Папа, 13 января, когда ты пойдешь на День рождения к Стелле, передай ей мои поздравления.

Стелла! Я тебе желаю здоровья, счастья и чтобы ты не только работала, но и отдыхала, путешествовала, например. Ты была у телефона вместе с папой и мы с тобой немного пого­ворили. Мне приятно было услышать твой голос, для меня это имеет большое значение, т.к. когда человек находится от ме­ня на большом расстоянии, он как бы перестает реально суще­ствовать. Но живой человеческий голос восстанавливает его в реальности. Кроме того, я в своих привязанностях консервати­вна и знакомый голос мне намного приятней, чем незнакомый.

Пока я тут рассуждала о голосах, на память пришел один эпизод из детства. Я вспомнила елку, на которую ты нас с Ленкой водила. Я помню, как мы получили в подарок по большой коробке, в которой лежали куклы. Мою звали Редди (так было на ней написано). Позднее я узнала, что это вовсе не был типо­вой подарок, что куклы подарила ты. Спасибо тебе за подарок и за приятные детские воспоминания! Спасибо тебе и за нынешний подарок! Его я пока поберегу, т.к. он имеет свойство все вре­мя расти в цене. А вообще я ощущаю себя должником: с одной стороны, я очень люблю подарки, а с другой меня не покидает чувство вины, что я не плачу тем же.

Сегодня уже 22.12.92г., 2 часа 20 минут. Я заканчиваю свое письмо.

Целую вас всех!
Ирина

* * *

05.02.93 г.

Здравствуй, дорогой Папа!

…На те деньги, что ты мне передал в прошлый раз, я купила себе вязальную машину «Северянка», как у Лены Моисеевны. По прочтении инструкции я страшно разочаровалась, эта машина — просто каменный век. Она не делает изнаночных петель на лицевой стороне, в то время, как все рисунки основаны на игре лицевой и изнаночной петель. Слишком толстую нить она не про­вязывает, слишком тонкая нить, связанная на этой машине, не имеет вида. Я попыталась на ней вязать, замучилась, то и дело идет сброс нити. Не знаю, то ли я не приноровилась к ней, то ли она не отрегулирована. Хотела связать Маське юбку, три ра­за начинала, плюнула и села вязать на руках. Вязала неделю, зато связала и можно носить. Хотела продать машину, но Вовке понравилось, как я на ней шурую, и он сказал, что надо ее отрегулировать. Теперь я мечтаю о хорошей японской вязальной машине, она, конечно, очень дорогая; но в жизни все случается. Остальные деньги, что ты передал с Аней, я, похоже, прос­то проем, т.к. цены бешено растут, а зарплату прибавлять не торопятся и примерно за 7-10 дней до очередной зарплаты мы сидим без гроша. Так что спасибо тебе за помощь, хотя я знаю, что твое материальное положение не намного лучше моего. Что касается фотопленки, у нас в магазине «Белград» открылась мастерская, где гарантируют высокое качество, а фотографии пе­чатают на бумаге «Кодак». Проявить пленку стоило в январе 100 руб., а один отпечаток — около 800 руб, т.е. месячной зар­платы не хватит, чтобы отпечатать все кадры! Спасибо также за подарки детям. Но поскольку детей трое, то посылать надо три одинаковых подарка, т.к. один является яблоком раздора.

Получила по почте твое письмо, в котором ты рассказываешь о поездке на Голанские высоты. Писъмо было не только ин­тересно, но, что самое приятное, наполнено оптимизмом. Здесь ты был во всей своей красе. Когда я его читала вслух для Маси, Вовка сказал, что я читаю лекции по географии.

Два слова о детях. Дети растут, хулиганят, переворачивают дом вверх дном, сводят меня с ума. Я уже подумываю, а не сдать ли мне их в детский сад? Мася к этой идее отнеслась положительно, а Оля — отрицательно. Маргуша научилась гово­рить клевое выражение «эй вы!». Ужасно было смешно, когда она неожиданно повторила за Вовкой «эй ви!». Еще она научи­лась говорить слово «мы»(ми), с умным видом говорит «да», а также «я». Недавно по телевизору показывали немецкий фильм, так она, как услышит «я», сразу начинает якать. Вообще она девчонка шустрая и смышленная, от поставленной цели не отс­тупит, что бы мама там ей не кричала. Вообще о ней рассказы­вать бестолку, ее надо видеть, хорошенькая!

С Масей мы уже в четвертый раз ходили в Музей. В последний раз мы были в Египетском зале. В конце занятия учительни­ца велела дома нарисовать египтянина. Посмотрим, что она нари­сует. Я хотела водить туда и Олю, но учительница не разреши­ла, сказав, что и без того много детей.

Папа, 1993 год — год Петуха, это твой год. Ты можешь пускаться в смелые и даже немного авантюрные предприятия. Тебе должна сопутствовать удача. Не упусти свой шанс!

Ирина

Окончание
Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.