Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение

Loading

Река с плёсами и стремнинами, чистейшая вода, в которой водились раки, леса, полные грибов и ягод! Настоящий Рай для детей и взрослых. На стоянке мы пошли с Борисом в лес за грибами и встретили местных, тянувших сети в озерке. Мы с Борей помогли и нам насыпали ведро золотых карасей!

Моя жизнь

Ефим Богомольный

Начало. Продолжение

Работа в ОГКМ

В 1965 г. я перешёл работать из локомотивного в дизельный отдел завода, где занимался терморегулированием дизелей и связанных с регуляторами системами охлаждения и смазки. Доведя вместе с поставщиком новые терморегуляторы прямого действия, мы внедрили их в разработанные судовые и тепловозные системы, что повысило их эффективность. Испытания и внедрение проходили на судовых и тепловозных установках…

В 1973 г. меня назначили руководителем группы терморегуляторов в бюро автоматики под руководством двухметрового Л.Д. Юза — великолепного специалиста и замечательного юмориста. Он возглавлял отделовскую команду популярного тогда КВН и фактурой напоминал Остапа Бендера. К его 40-летию мы в бюро сочинили поздравительное.

Льву Давыдовичу Юзу
(к сорокалетию со дня рождения)

Рукоплещет весь Союз:
Родился товарищ Юз!
У него и рост в порядке,
И фигура ничего,
Смотрят в парке на зарядке
С уваженьем на него.
Только скажут иногда:
Дядя Лева-это Да!
Но снискал большую славу
Не его высокий рост.
Лев Давыдыч — не Ландау,
Но создал он СУ* и ДАУ**,
Ясен нам давно вопрос:
Доберется он до звезд!
Ведь недаром говорят-
40 лет — не 60!
Чтобы в этом убедиться,
Приглашаем к нам явиться,
Поглядеть на Юбиляра
И ввернуть вопросов пару!
Весь его цветущий вид
Говорит: Он — одессит!
Вы попробуйте сказать,
Что два на два будет пять!
Юз тут врежет анекдот,
Так что смех вас разберет.
И посыпятся рассказы
Обо всем на свете сразу!
Но в конце Он даст понять:
Дважды два — не будет пять!
Лев Давыдыч — Поздравляем!
Счастья Вам с семьей желаем!
Всем бюро кричим с утра:
Льву Давыдычу — ура!!!

1971 год

*) СУ — система управления,
**) ДАУ — дистанционное автоматическое управление.

Вместе с Л.Д.Юзом и Эд. Улановским, работавшим тогда начальником бюро испытаний дизелей, я получил авторское свидетельство на регулятор охлаждения форсированных дизелей. Разработав документацию, мы его изготовили в опытном цехе и испытали на дизельном отсеке. Большим подспорьем в новой технике был спирт, который ежемесячно получало бюро автоматики для протирки электроконтактов. Бутылка спирта помогла форсировать изготовление регулятора по плану новой техники завода.

Для внедрения терморегуляторов и новых систем смазки я выезжал с помощниками на базу подводных лодок с нашими дизелями в Полярный (Кольский полуостров), а также в Хабаровск для модернизации тепловоза для его туннельных испытаний под рекой Амур для оценки проходимости тепловозами туннелей строившейся Байкало — Амурской магистрали (БАМ). Во время Хабаровских испытаний мы с Эдиком слетали на выходные дни во Владивосток, осмотрев этот прекрасный город.

Результаты внедрения оказались успешные. Пришло время завершать диссертацию и защищать её в Ленинградском Корабельном институте (ЛКИ). Несмотря на тогдашнюю реформу Учёных советов (разделивших Советы для кандидатских и докторских диссертаций), я защищался в ЛКИ на Докторском Совете весной 1976г. со 100% результатом (ни одного против)! Приятно было принимать поздравления от светил Советской науки Ваншейдта, Истомина и других…

Поездки в Ленинград для подготовки к защите диссертации сопровождались у меня семейной нагрузкой. В Ленинграде с довоенных времён жила семья маминой сестры-тёти Иды с дядей Максом и двумя сыновьями. Старший сын Борис 1924 года рождения с 17 лет оказался на войне, пройдя её до Берлина. Младший сын Сеня в 1952 г. окончил ленинградский радиотехнический институт и, единственный из коренных ленинградцев, был выслан из города “по распределению”. И лишь скандал дяди Макса, участника войны, в Ленинградском горкоме позволил Сене работать в родном городе в п/я. Через некоторое время Сеню ( как и многих других евреев) уволили из п/я. Все его письма в Москву в Министерство о незаконном увольнении, как и письма других евреев в такой же ситуации, блокировались антисемитским романовским руководством города. Я отвозил эти еврейские письма из Л-да в Москву. Эти письма помогли многим ленинградским евреям продолжить работу…

В 1977г. Главный Конструктор Е.А.Никитин провёл реформу в отделе, объединив мою группу терморегулирования и бюро системных узлов, предложив мне его возглавить. Я согласился, получив возможность не только предлагать, но и внедрять в серию новые системы охлаждения и смазки всех заводских дизелей и тепловозов. Вскоре после этого мы получили двухкомнатную квартиру, и у дочери появилась долгожданная своя комната, куда мы поставили пианино (дочь училась в музыкальной школе). В этой квартире у нас, наконец, появился домашний телефон, на который мы стали на очередь после женитьбы в 1968 г…

Семейные походы

Успешное завершение многолетней работы с диссертацией позволило летом 1976г. отправиться в первый семейный поход на байдарках. Маршрут по латвийской реке Гауя нам подсказал наш друг Рашах, который дал нам свою байдарку Салют.

1976 г.Чаруся на Гауе

Чарусе ещё не было 6 лет и Полинку, работавшей зам. заведующей заводской библиотеки, женщины отговаривали от моей авантюры. Но Полинка устояла с моей помощью и поход оказался замечательным. Все мы, особенно Чаруся, чувствовали себя на реке и в лесу очень комфортно.

Расскажу об одном эпизоде. На севере Гауя делала крутой поворот в городе Валка-Валга (северная часть в Эстонии, южная — в Латвии). На высоком берегу сидели голые ребята и девушки и праздновали. Когда мы проплывали излучину реки под ними по отмели, голые ребята спустились к нам к байдарке и пригласили нас к себе. С трудом я отказался от их настойчивых приглашений, и мы поплыли дальше. Стало понятно, что для безопасности нужно плавать двумя семьями.

В 1977г. Чаруся пошла в школу. Поскольку она родилась в сентябре, требовалось разрешение школы. Мы подошли в соседнюю среднюю 2-ю школу к дежурной учительнице. Дочь очаровала её, и она записала Чарусю в свой класс.

Летом 1978г. мы пошли в байдарочный поход вместе с Замалиными по рекам Литвы (притокам и реке Неман). Перед ним я приобрёл тележку для транспортировки байдарок, что облегчило нам поход. У хутора Тракишки мы сделали днёвку. Вадим настроился рыбачить, а я по просьбе женщин отправился в посёлок за продуктами. Перед хутором на поляне я увидел бочку с самогонным аппаратом. Как мне в хуторе рассказали, каждая семья гнала самогон по очереди открытым промышленным способом (при том, что в России за самогонные аппараты судили).

1978 г. С Замалиными в Литве

Я заглянул в ближайший двор и приобрёл творог и сметану, но хозяйка отправила меня платить к мужу в сарай. С пятёркой в руках я открыл дверь, но мужчина налил мне и себе шкалик самогона и предложил выпить за дружбу. После первой закуски я снова протянул ему пятёрку, он отвёл мою руку и налил по второй. Мы снова выпили за дружбу народов и закусили. Так 5 раз хозяин отводил мою руку с пятёркой и наливал за дружбу. В конце застолья мы обнялись с ним за дружбу, и я пьяный с продуктами и деньгами пришёл на стоянку. Вадим, узнав о моём интернациональном застолье, до конца похода переживал, что не составил мне компанию на хутор. Этот эпизод “увековечен” в юбилейных Вадиму строчках-

Судьба в Тракишки заносила
И там стаканчик подносила.
Вадим, ведь были времена,
итовец — брат тебе до дна.

В Друскининкае мы также сделали остановку и по очереди осмотрели замечательный город, в котором творил Чюрлёнис. Помню один забавный эпизод. Вадим на ночь установил спиннинг. Проснувшись утром, мы услышали странный писк с реки. Подойдя поближе, мы увидели как летучая мышь, схватив блесну со спиннинга, попалась как простая рыба на удочку! На Каунасском водохранилище в Румшишкасе мы осмотрели замечательный парк-музей народного быта и творчества. Отправив байдарки домой, мы продолжили путешествие в Палангу. Путешествие было замечательным и взрослым и детям (Чарусе и Диме было меньше 8 лет)…

В 1980г. в Москве состоялась олимпиада, которую бойкотировали большинство западных стран из-за ввода советских войск в Афганистан. В это время дочь заболела простудой. По вызову вместо врача пришла медсестра, объяснив, что все врачи из Подмосковья мобилизованы на олимпиаду. Медсестра сказала, что у дочери острое респературное заболевание, хотя в итоге оказалось воспаление лёгких. Я потребовал в больнице положить 10-летнюю дочь вместе с матерью, чтобы полностью излечить, и написал письмо на имя тогдашнего руководителя СССР Брежнева Л.И. с требованием частной медицины из-за фиаско государственной. В больницу к жене с дочкой пришли из медицинского управления Москвы с предложением санатория и др.

После выздоровления “мы пошли своим путём” и сняли в Песках дачу на лето, а через год я с дочкой поехал в Гагры для излечения морем, солнцем и воздухом, заодно научил её плавать. Помимо лечения мы с Чарусей устроили поездку на Кавказ к Южному приюту из Сухуми в Сванетию. Автобус, переполненный местными жителями и вернувшимися студентами, останавливался на каждой остановке, и начиналось поистине Кавказское застолье с тостами, песнями и угощением всех пассажиров. Поздним вечером мы добрались до конечного села и нас с дочкой начали гостеприимно уговаривать переночевать до утра. Но мы решили сразу идти в турприют, куда прибыли ночью. Нас гостеприимно встретили, мы попели песни у костра, попутешествовали в горах и через день вернулись в Гагры. В 1982 и 83 годах мы плавали на байдарках по замечательной реке Кокшеньга в Вологодской и Архангельской областях. Первый раз мы плавали с Брискиными, второй раз — с Улановскими. Река с плёсами и стремнинами, чистейшая вода, в которой водились раки, леса, полные грибов и ягод!

1982 г. С Брискиными на Кокшеньге

Настоящий Рай для детей и взрослых. На стоянке мы пошли с Борисом в лес за грибами и встретили местных, тянувших сети в озерке. Мы с Борей помогли и нам насыпали ведро золотых карасей! Главным рыбаком у нас был Вова Брискин, ухитрившийся обеспечивать нас свежей рыбой (с помощью Бориса). На последней стоянке в конце плавания Вова рванул установленный им спиннинг и его крючок впился ему в бровь над глазом. Мы с Борисом положили Вову в байдарку, а Римма с Нелей побежали в ближайшую деревню звать врачей. Когда мы подплыли, на берегу нас ждали медсёстры, сразу забравшие Вову в больницу на операцию. Разрезав бровь, врачи вытащили крюки и забинтовали лицо. Всё закончилось благополучно.

На следующий год с Улановскими мы поехали от исходной станции в верховья реки на местной машине, загрузив байдарки и людей в кузов. К нашему удивлению водитель, заметив на дороге милицию, свернул на просёлочную дорогу и помчался по ухабам, на которых байдарки и людей чудом не выбросило за борт. Мы распрощались с уголовным водителем и спустились к реке. Путешествие прошло замечательно. На стоянке мы соорудили плот, на котором поплыли Лёша с Чарусей. Не обошлось без приключений. На излучине реки Лёка случайно сбросила веслом сохнувшие на байдарке плавки Эдика в воду, за что получила грозное имя -“утопительница плавок!”

1983 г. На Кокшеньге с Улановскими

В 1987 г. Чарна окончила школу с золотой медалью и решила поступать в медицинский институт на биохимию. По тогдашним правилам медалисты сдавали первый экзамен. При отличной оценке они зачислялись, при других — сдавали все экзамены. Дочь себя и нас не подвела, сдав отлично. Появилась возможность поплыть на байдарках с Корабельниковыми, и мы снова выбрали любимую Гаую.

Из того похода строчки о реке:

“Мимо леса проплывали, Скалы там стеной вставали.
Не забыть нам панорамы, Там внизу косули, ламы.
Вся долина на ладони: Для души и глаз раздолье!”

Как всегда, байдарочный поход давал всем участникам физическое и душевное удовлетворение. Он стал нашим летним образом жизни.

1989 г. С Замалиными в Карелии

Последним байдарочным путешествием стал поход с Замалиными в Карелию на сложную (4-я категория) реку Шуя. Многочисленные пороги мы проходили с Вадимом в одной байдарке, а женщины обходили их по берегу. Путешествие удалось на славу!

С 1986 года у нас с друзьями началась юбилейная “эпидемия” — ежегодно мы отмечали 50 лет очередному “виновнику”.

1986 г. Зеленоград. Ивану — 50 лет

Подготовка к Израилю

Несколько слов о семье Шифриных из Коломны, первой из наших друзей репатриировавшейся в Израиль в 1979 г. М.Г. Шифрин был начальником одного из основных бюро дизелей на Коломзаводе. Вместе с женой, двумя сыновьями и семьёй старшего сына Иосифа они подали документы на репатриацию в Израиль.

Однако, через год, когда семья получила документы на выезд, жена М.Г. Шифрина, долго перед этим болевшая, скончалась. Семья решила вывезти её в гробу с собой в Израиль, что позволяли израильские документы. Однако в Московском аэропорту от семьи потребовали вскрыть гроб для досмотра, несмотря на свидетельство о смерти. Иосиф вернулся в Коломну для похорон матери, а семья вылетела в Израиль. Похоронив в крематории мать, Иосиф прилетел в Израиль. Через несколько лет Иосиф посетил Коломну и забрал прах матери в Израиль. Этот кощунственный поступок властей помог некоторым евреям определиться с репатриацией!

Я тогда в 1979 г. ушёл с завода во ВНИТИ для работы без допуска на секретность и создания в отделе эксплуатации тепловозов лаборатории диагностики. Проработав там старшим научным сотрудником, в 1988 г. я вернулся на завод, куда меня звали коллеги.

В 1989 г. мы с женой и дочкой-студенткой подали документы на выезд в Израиль. В числе документов была и справка об отце жены Исааке Биргер, что он пропал без вести во время войны, на которую был призван Ярославским военкоматом. Эту справку получила бабушка жены после окончания войны и даже получала за сына пенсию. Через некоторое время ОВИР (отдел виз и разрешений при МИД СССР) сообщил, что справка об отце жены для ОВИР недействительна и для выезда мы обязаны представить справку о его смерти или его согласие на наш отъезд в Израиль. Я ушёл с работы и начал выяснение судьбы Исаака, имея на руках бумагу о его призыве в армию в октябре 1941 г. из Ярославля и справку пропавшего без вести. Проблема заключалась в том, что я должен был получить документ о судьбе Исаака, не говоря о цели поисков — отъезде в Израиль.

1. Первым объектом моих поисков был архив Министерства обороны СССР в Подольске Московской обл. При встрече с начальником архива на мой запрос о судьбе Исаака на базе моих документов он хотел прекратить встречу, на что я возразил, что как офицер запаса не смогу больше призываться на регулярные резервные сборы. Угроза подействовала, и он дал мне справку от МО СССР, что Исаак Биргер был призван на фронт в октябре 1941 г., а в августе 1942 г. он был арестован по статье 58-10. Дальнейшую его судьбу мне предложили выяснять в МГБ СССР.

2. На Лубянке, после того, как я назвал его фамилию, год и место рождения, а также место призыва, через 15 минут мне назвали его судьбу — Исаак был убит в Хотьковском уголовном лагере Московской обл. в ноябре 1942 г. Для получения справки мне предложили обратиться в МВД СССР.

3. Со справкой МО СССР и устной информацией от МГБ (Лубянка отказалась выдать мне справку) я получил письмо от Управления лагерей МВД СССР для выяснения в Хотьковском лагере Подмосковья и Ярославском архиве МВД, откуда Исаак был призван на фронт. В Ярославле мне показали сотни документов репрессированных, в которых причина смерти была изменена с болезни на расстрел (после разоблачения культа личности). Но материалов о смерти Исаака я так и не получил. Только после Ярославля в Хотькове мне дали, наконец, злополучную справку о смерти Исаака в ноябре 1942 г.

4. Все собранные документы мы с женой передали в Московский областной суд для реабилитации Исаака Биргера. В августе 1990г. он был реабилитирован, ОВИР принял наши документы и выдал визы в Израиль.

Эпитафия стране исхода, связанная с этой историей, изложена в строках, публикуемых ниже.

Коммунизм
Памяти Исаака Биргера

“Коммунизм-это небытиё”
А.Солженицын

Примечание: Рядовой Исаак Биргер, отец жены, призванный на фронт в октябре 1941 г., был осужден Военным трибуналом в августе 1942г. по статье 58-10. В обвинительном заключении он обвинялся в анти-советской пропаганде, в сравнении социализма с фашизмом. Расстрелян в ноябре 1942 г. в возрасте 33 лет.
Сентябрь 1990 г.

Мы родились с друзьями в котловане,
Его стена ребёнку не видна.
Мину́ло детство наше как в нирване,
Но выйдя в Мир, увидели — стена!

А жизнь тем часом тайны открывала,
Взрывая всю историю до дна.
Она с костей стянула покрывало
И застонала в ужасе страна!

Исаак родной, тебя переросли мы,
Не смог простить палач, что ты не слеп,
Что с Гитлером дела его сравнимы,
Что Он создал в стране огромный склеп!

Под склепом тем мильоны Вас, любимых,
Распятых за “идею” на кресте,
Вы с нами, хоть та боль невыносима,
Коль живы Мы — Вы живы с нами все!

Пророки наши все давно в могиле,
Но нерушима власть потомков их:
Замешана на крови и насилье,
Держа народ под сапогом слепых.

Нас коммунизма тленом отравляли,
А жизнь хрупкá, разбита грань ее,
Мертвы цветы, надежды облетали
И истекает жизнь в небытиё….

Друзья мои, жизнь неостановима,
И может, с Вами мы еще вздохнем,
Коль рухнет котлован необратимо
И станет коммунизм — небытием!

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение

  1. 6 ноября 2015 г. Министерство юстиции РФ вынесло решение о признании Научно-информационного центра «Мемориал» в Санкт-Петербурге — иностранным агентом. Тайны режима, как прежде, под замком. И мне бы хотелось обратиться к списку репрессированных, аттестованных как «пропавшие без вести» и «умершие от болезни» — в поисках имён близких. Составлена ли кем-нибудь общая сводка, и не может ли быть такая форма истребления части воинского состава выборочной — как продолжение гитлеровской идеологии в сталинском исполнении?

    1. Уважаемая Елена, интересующие Вас и миллионы граждан(я думаю) данные можно попытаться найти в Мемориле,см.соседний с Вами коммент (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55754944). В ней уже нет «без вести пропавший», указано «осужденный». В Ярославском Загсе(откуда Исаак был призван на войну), я видел сотни дел репрессированных, на которых после реабилитации было изменено заключение-вместо болезни появились-Расстрел!И пример Исаака говорит, что пропавший без вести(эту бумагу его мать получила во время войны, получая за сына пенсию), равно расстрелу!

  2. Уважаемый автор!
    Не могу не откликнуться на рассказ о судьбе Исаака Биргера, без вести пропавшего. Мой отец тоже без вести пропавший. После того как он был признан по суду погибшим, мы получали пенсию за него. Вспоминаю, что я даже был освобожден от платы за обучение в институте как сын погибшего на войне. Была такая еще в 55 году, небольшая и вскоре ее отменили. Об отце дома думали как о «без вести пропавшем» и никак иначе. Мама, слыша рассказы о том, что даже после полученных похоронок люди иногда возвращались живыми, ждала чуда. Но оно не произошло. Как не произошло оно и в отношении двух его братьев, как и он без вести пропавших. Но истории, рассказанной вами, чтобы пропавший без вести оказался расстрелянным, я еще не слышал, не читал. Открыл сайт ОБД Мемориал, там есть страница И.Б. (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55754944). В ней уже нет «без вести пропавший», указано «осужденный». Приговор, если я правильно расшифровал, всем известный — 10 лет без права переписки. В общем списке осужденных есть и не смертные приговоры, но почему-то все осужденные внесены в «донесения о безвозвратных потерях». Что же это за преступление такое совершил И.Б., что его нельзя было искупить кровью врага, например, в штрафбате, а только собственной кровью. Да, неисповедимы пути господни, особенно если этот бог земной, советский.
    Мои дети часто отдыхали в п/л, расположенном в Хотьково, им много рассказывали о достопримечательностях в округе (Лавра, Мураново,…), слушал эти рассказы и я, но ни разу не слышал рассказа о местах, где расстреливали своих боеспособных солдат во время войны.
    Будучи тоже инженером (после МЭИ), я с интересом читаю ваши воспоминания. Спасибо.
    С уважением В.З.

    1. Уважаемый Виктор, спасибо за отклик. При подаче дела Исаака на реабилитацию, мы выяснили-его основное преступление — сравнение Сталина с Гитлером. Работница Ярославского ЗАГСа, у которой я хотел получить дело Исаака, не дала мне его, ссылаясь на законы (1990 г.). Всего доброго. Ефим

  3. Расстрел за «…сравнение социализма с фашизмом…»
    Если номинально, то Фашизм (видимо) — тот же социализм. Нам не говорят, но Муссолиньевы корпорации, которые управляли пром-стью., составлялись в каждой отрасли из объединения хозяев и профсоюза. Сплав Синдикалистов с Промышленниками. Наверное, корпорация управляла отраслью под контролем гос-ва и по его планам.
    Про германский Национал-социализм в экономике нам тоже не говорят. По-видимому, это назначение промышленников в качестве гос. уполномоченных для управления их предприятиями под гос. контролем и по гос. планам. .
    Вряд ли солдата Биргера расстреляли за сопоставление экономич. систем СССР и его врагов. Более вероятно — за сравнение политических режимов. И скорее не СССР -Италия (как это номинально озвучено), а СССР-Германия.
    Со времён тов. Сталина, а может ещё раньше, полит-язык прочно искарёжен Агитпропом и требует перевода на нормальный.

    1. При подаче дела Исаака на реабилитацию, мы выяснили-его основное преступление-сравнение Сталина с Гитлером.

  4. «Приятно было принимать поздравления от светил Советской науки Ваншейдта, Истомина и других…».
    ———————————————————————
    Павел Александрович Истомин был не только крупным ученым в области дизелестроения, но и фанатик домашнего садоводства. Однажды он провел меня в свою домашнюю оранжерею, где показывая на горшки с лимонами, сказал: » Вот этот лимон стоит 25 копеек, этот — 35, а тот — на все 45 потянет» (помните сколько стоили лимоны?).

Добавить комментарий для Ефим Богомольный Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.