Леонид Комиссаренко: Враги внешние и внутренние

Loading

За язык её никто не тянул, объяснить это эмоциональным порывом, приступом милосердия, тоже не получается: это сейчас одумались и показывают женщин и детей, а тогда на экранах — сплошь мужчины призывного возраста, будущие насильники и подрывники во имя Аллаха.

Враги внешние и внутренние

Леонид Комиссаренко

— Вона мини дана для того. Щоб я в мирное время робил с ею ружейные приемы. А в военное время. Защищал престол и отечество от врагов. — Как унутренних, так и унешних…

— Внешними врагами мы называем все те самые государствия, с которыми нам приходится вести войну. Францюзы, немцы, атальянцы, турки, ивропейцы, инди…

— Кого мы называем врагами у-ну-трен-ни-ми?…
— Так что бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки!
А. Куприн. «Поединок»

111 лет прошло со времени написания этой сцены, и возникло у меня желание сопоставить обстановку в тогдашней (и более поздней) России с сегодняшней Германией. Начну с врагов «унутренних». С учётом подтверждаемого опросами латентного антисемитизма, которым заражено 25% населения, «жиды», даже после истребления, никуда не делись, стюденты и бунтовщики здесь и теперь, как, впрочем, там и тогда — в одном пакете, конокрады же, превратившись в автоугонщиков, смешались с поляками.

Но враги есть, было сказано нам в преддверии выборов в земельные парламенты Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксонии. Врагом назначена возникшая как чёрт из табакерки партия АдГ — Альтернатива для Германии (AfD — Alternative für Deutschland). Почему? А потому. Партия эта:

  1. Против засилья мусульман (ислам — не часть Германии).
  2. Против бесконтрольного приёма беженцев.
  3. Критична по отношению к Европейскому Союзу.

А наша доблестная канцлер Ангела Меркель:

  1. Считает ислам неотъемлемой частью Германии.
  2. Категорически возражает против каких-либо квот на приём беженцев.
  3. Впадает в прострацию при любом дуновении в сторону ЕС, не погнушавшись, например, для удержания Греции прорезать многомиллиардную дыру в кармане отечественного налогоплательщика, служить на благо которого торжественно клялась при вступлении в должность.

Во исполнение пункта 2, лично госпожой Канцлер выданы urbi et orbi две кричалки: «Flüchtlinge, willkommen!» (Беженцы, добро пожаловать!) и «Wir schaffen das» («Мы с этим справимся»). Тут я ничего не понял в первый раз: ведь это прямо противоречит её же словам в беседе с палестинской девочкой, позже заявившей журналистам о мечте своей жизни — изгнать евреев из Палестины: «Германия всю Африку принять не сможет». Так или иначе, но с 4 сентября 2015 года для беженцев границы страны открыты.

За язык её никто не тянул, объяснить это эмоциональным порывом, приступом милосердия, тоже не получается: это сейчас одумались и показывают женщин и детей, а тогда на экранах — сплошь мужчины призывного возраста, будущие насильники, убийцы и подрывники во имя Аллаха.

Руководитель государства, решившийся на такие шаги, по всей вероятности, не обладает не только государственной мудростью, но и простым человеческим здравым смыслом. И хотя папа у неё священник, но, скорее всего, близость ко Всевышнему не помогла: не дал Бог. Ясно ведь, что сегодня любой афроафриканец в одной руке держит банан, а в другой — смартфон. И не успеет наша претендентка на Нобеля по миру закрыть свой рот, как с воплем «Germany, Germany! Money, Money!» очередной «беженец» уже понёсся налегке на север. Доказательства? Их есть у нас. Вот картинка посещения Нигерии Президентом ФРГ Гауком.

Знакомый текст

Для непосвящённых даю справку. У нас ведь тоже есть ЦК (правящей партии). Находится он на старой, старой площади у Бранденбургских ворот и называется Kanzleramt. И все руководящие указания на места, как и на нашей старой родине, идут оттуда. Чтобы не быть голословным, даю пару эпизодов, свидетелем которых был собственнолично.

8 ноября 2015 года. Торжественные мероприятия по случаю 77-й годовщины Хрустальной ночи. Обычно проходят они в нашем городе у Памятного знака на Площади старой синагоги (не счесть в Германии таких площадей). Но в связи с реконструкцией площади знак временно перенесен к Новой синагоге.

Текст: Здесь стояла синагога Исраэлитской общины Фрайбурга. Построенная в 1870 году, она была 10 ноября 1938 в условиях господства насилия и бесправия разрушена

Ритуал давно известен, но появилась новая тема — беженцы. Речь нашего бургомистра на 15 минут, из них 8 посвящено беженцам. Слово берёт представитель профсоюзов. 2 минуты по теме, остальные 20 — снова беженцы. Да так завёлся, что в режиме самовозбуждения речь свою закончил на истерических нотах словами: «Flüchtlinge, willkommen!»

Я понимаю бургомистра: для него 50 миллионов евро, потребных для размещения и содержания беженцев при бюджете города на 2016 год в 824 миллиона — настоящая головная боль, он и говорит о ней к месту и не к месту. Но ты-то, профсоюзник, чего сюда лезешь? А главное, на каком месте и по какому поводу! Ведь речь идёт об ещё одном миллионе антисемитов, и не латентных, а совершенно явных, официальных, так сказать. Им только показать синагогу, дать команду: «Фас!», — и от этой синагоги камня на камне не останется, включая этот памятный. Оба ораторa едины также и ещё в одном вопросе — главный враг беженцев, а, значит, и народа — АдГ.

Такие речи в условиях развёрнутой во всех масс-медиа, как сказали бы опять же на нашей старой родине, «оголтелой», демонизации партии и её руководства удивления не вызывают. Лейтмотив заявлений партийных вождей всего политического спектра: «Мы с ними не только за один стол, но и на один гектар вместе не сядем». Но до подозрения в руководящих указаниях я как-то не дошёл. До поры.

Настала такая пора, когда в конфиденциальном порядке был мне продемонстрирован один любопытный документ.

Это шапка письма Центрального Совета евреев в Германии (наших евреев в ливреях) земельным союзам и общинам: «Информация по обхождению с партией АдГ». Никаких грифов на бумаге нет, но раньше я её публиковать не мог. Теперь письмо появилось в сети:

Желающие могут прочесть его полностью, я же приведу заключительные строки:

«Поэтому убедительно просим вас не давать заманить себя в сети антимусульманской и подстрекательской риторики «AfD». Также мы не должны обманываться насчёт лживых заявлений о солидарности с Израилем, совершаемых партией «AfD» и движением PEGIDA. Тот, кто сегодня выходит на демонстрации против мусульман, уже завтра может и станет обращать свой гнев против евреев и других меньшинств.

Я был бы чрезвычайно признателен, если бы вы давали нам знать обо всех подобных ставших вам известными инициативах «AfD» либо объединений похожего толка в вашей общине».

Ну до чего же знакомые ноты! По-моему я уже слыхал эту мелодию. Точно, вспомнил: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст». И лилии, и лилии: «Стучите, стучите!»

Окончательно пазл сложился 1 марта 2016 года, когда довелось мне окольными путями попасть на предвыборную встречу Канцлера с избирателями от ХДС (CDU). Первое, что бросилось в глаза — полупустой зал. Потом я выяснил, что при вместимости зала 2000 мест из соображений безопасности роздано 1500 пригласительных, явка же составила 890 человек.

Речь госпожи Канцлер по наполненности соответствовала таковой в зале. В памяти осталось два момента: проклятия в адрес АдГ и объявление партии Зелёных врагами народа. Т.е. показаны пальцем враги «унутренние». И в обоих случаях делать этого было ни в коем случае нельзя: за 2 недели до выборов все без исключения опросы показывали уверенную победу Зелёных, с которыми ХДС придётся в качестве младшего партнёра договариваться о коалиции, а также неприятие 62% населения курса ХДС по вопросу беженцев. Что касается Зелёных, то тут наличествовал ещё один нюанс: кандидатом на пост премьер-министра земли от ХДС выдвигался бесцветный Гвидо Вольф, не имевший никаких шансов против Винфрида Кречманна, хотя и зелёного, но за 5 лет премьерства популярность завоевавшего. Тем более нужно было бы язык попридержать.

Результаты усилий Канцлера: Зелёные — 30,3% (+6,1), ХДС — 27% (-12), АдГ — 15,1% (+15,1), СДПГ — 12,7% (-10,4). В собках — сравнение с выборами 2011.

Как видим, самые большие потери у партии «Flüchtlinge, willkommen!», а соцдеки попали под раздачу за коалицию с ней на федеральном уровне.

А вот диаграмма, показывающая от кого кому ушли голоса.

ХДС в 2011 г. получила 1 944 000 голосов, из которых в 2016 к АдГ ушло 190 000, к зелёным 168 000.

СДПГ в 2011 г. — 1 152 000, в 2016 ушли к АдГ 90 000, к зелёным — 234 000.

Ранее не голосовавшие — проголосовало 1 066 000 из них АдГ получила больше всех партий — 209 000 (здесь по-немецки).

И аналогичная картина в Рейнланд-Пфальце и Саксонии.

Вот так сегодня в Германии выполняются указания Партии и Правительства. Но есть и исключения: самыми дисциплинированными проявили себя здесь, конечно же, евреи. Председатель Центрального Совета Йозеф Шустер во исполнение генеральной линии так отозвался о принятой 8 мая новой программе АдГ:

«Программные решения АдГ в конце недели совершенно чётко показали антирелигиозную направленность этой партии, что противоречит нашему Основному закону. Прежде всего пассажи Программы, направленные против ислама, показывают нетерпимость и неуважение к религиозным меньшинствам в Германии».

Интересно получается: ислам, с его призывами к убийству евреев и свержению светских органов власти и шариатом, полностью пренебрегающим правами человека, по мнению Главного еврея Германии Основной закон не нарушает, а Программа партии, намеревающейся подать в Конституционный суд иск о несоответствии ислама Основному закону, этот закон нарушает.

А куда в этой обстановке податься рядовому еврею? Совет даёт, несмотря на свою отдалённость от места событий, Виктор Топаллер.

Сводится этот совет к разумности союза евреев с националистами. Впервые эту мысль высказал несколько лет назад Ральф Джордано.

«Городские власти Кёльна склоняются к мнению о целесообразности строительства в историческом центре города большой мечети. Они считают, что таким образом демонстрируют свою толерантность и приверженность принципу свободы вероисповедания. При этом немецкое общество делает вид, что ничего серьезного не происходит и стыдливо молчит. Однако в этой тишине всё же раздаются редкие, но явственные голоса несогласных. Один из них принадлежит писателю и публицисту Ральфу Джордано».

На демонстрацию протеста против строительства этой мечети он вышел вместе с крайне правыми.

Почему я так подробно остановился на результатах выборов и партии АдГ? По той простой причине, что все эти события — прямое следствие глупости, сотворённой человеком, представляющим в Европе самую мощную экономику. Не по Сеньке оказалась шапка. Конечно же, остановить поток беженцев — не в её силах, но предотвратить наплыв их в Германию — прямая обязанность.

Но вернёмся к нашим (меркелевским) баранам.

С самого начала провозглашённая «Willkommenpolitik» натолкнулась на сопротивление в рядах собственной партии, в особенности её баварского партнёра, ХСС (CSU). Ничего удивительного, ведь Балканский маршрут заканчивался в Мюнхене. Вот (на немецком) картинки с этой выставки. Перевожу только заглавие:

Опасность для жизни медицинского персонала, письмо врача мюнхенской больницы.

А потом новогодний подарок из Кёльна. И если до нового года Меркель с упорством, достойным лучшего применения, правда, без убедительной аргументации, отстаивала свою линию: «Никаких ограничений!», то после Кёльна тон несколько изменился.

Вначале ничего нового, позже всё-таки родилась в руководящих головах какая-никакая идея: «Европейское решение»! Трудно придумать что-либо более смешное — никому в Европе эти беженцы не нужны, максимум, на что можно рассчитывать, это на размещение 100 — 200 тысяч человек при миллионных потоках, но нужно ещё испросить согласия у самих беженцев, так как они уверены, что требовать причитающиеся им дом, машину и блондинку лучше всего в Германии и Швеции.

Взорванный беженцами Брюссель и Страсбург так ничего и не решили. Совершенно неожиданно нашёлся, вдруг оказавшийся в Европе, город, куда можно с поклоном обратиться. Анкара называется! Турция нам поможет! Но сидит там тот ещё гусь — его (мания)величество хан Эрдоган. Начальные условия аукциона: безвизовый режим в Шенген, 6 миллиардов € и скорейшее рассмотрение вопроса вступления Турции в ЕС. Мало не покажется. Мы согласны, заявил ЕС, но ждём от тебя 72 изменения в законодательстве. Да, это для него не 72 девственницы в раю, к такой цифре на этом свете он явно не готов. Картина маслом:

(перевод) Ужасный друг. Крестовый поход президента Эрдогана против свободы и демократии

Пока же суд да дело, мелькает каждый день на экранах с потерянным взглядом Канцлер и в бесплодных попытках сохранить лицо несёт пургу, которую Washington Post oт 13.05.2016 назвала «Глупая болтовня Меркель».

Но работают, работают законы Паркинсона: Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже. …. Так оно и случилось. 17 марта на канале ARD (первый государственный канал) был показан 2-минутный ролик с карикатурой на Эрдогана. Эрдоган обиделся, Меркель прогнулась и велела Генпрокуратуре принять дело против автора, Бёмермана, к рассмотрению. Тут уж от неё отвернулись даже ближайшие соратники. Председатель баварского ХСС Хорст Зеехофер в интервью «Welt am Sonntag» заявил:

«Я считаю опасным ставить себя в зависимость от Анкары. Мы не должны поддаваться угрозам».

Зеехофер повторил также, что ответственность за поток беженцев несёт лично канцлер:

«Кривая числа беженцев пошла круто вверх с 4 сентября 2015 года. Это был день, когда Канцлер объявила границу открытой».

В этой обстановке не приходится удивляться и тому, что Зеехофер склоняется к разрыву союза с ХДС на парламентских выборах 2017 года. А поляна самого ХДС стараниями лидера подчищена до основания: все подававшие надежды вышвырнуты — кто за диссертацию, а кто просто за задницу.

Да и цепная реакция не затухает: в кои веки Рейхстаг принял закон, признающий Алжир, Тунис и Марокко безопасными странами, но в результате провальных земельных выборов соотношение сил в Бундесрате изменилось в пользу оппозиции, и принятие закона там под большим вопросом.

И вот два новых кульбита.

Агентство AFP:

«Канцлер Германии Ангел Меркель призвала европейские страны к защите внешних границ ЕС. Иначе может произойти «возвращение к национализму», заявила Меркель в четверг, 5 мая, в ходе прессконференции по итогам встречи с итальянским премьер-министром Маттео Ренци в Риме».

Не понял! А как же тогда с «Flüchtlinge, willkommen»? И что обозначает защита внешних границ? По сухопутной ясно: спирали Бруно с бритвенными лезвиями Жилет и Вилкинсон. А морская? Перехватывать лодки на границе территориальных вод, перегружать беженцев на суда и доставлять их в Италию и Грецию, как это делается сейчас? Но ведь это означает прямое пособничество контрабандистам-перевозчикам — за те же деньги полпути, остальное берут на себя спасатели.

И второй.

На заседании Президиум ХДС Меркель заявила по вопросу взаимоотношений с АдГ:

«Не имеет смысла всегда только избивать партию и её избирателей. Это лишь вызывает эффект солидарности».

А вот это уже что-то новенькое, но с явно видимыми результатами: в масс-медиа, включая ТВ-каналы, появились интервью с руководителями партии, их заприглашали в токшоу, что ещё пару недель назад невозможно было себе представить. Ибо команда бы́ла.

Если к изложенному добавить роль руководителя государства в т.н. Energiewende (разворот энергетики, субсидированный переход на возобновляемые источники), в котором вынужденно начинается обратный разворот, то итог получается печальный.

Так кто же у нас «унутренние» враги? Они там, где беды. С Россией, например, со времён Гоголя (или Карамзина) всё ясно. По этому критерию с Германией и того проще — с дорогами здесь всё в порядке.

Если вы думаете, что в смысле профпригодности политических персоналий мир опустился на дно, то подождём считать этих цыплят до осени — после выборов в США нам ещё могут постучать снизу.

А вороги внешние? Ну, естественно, «Крымнаш». А ещё?

Судя по прессе, вот он:

В таком ракурсе по картинкам и содержанию статей идёт Трамп в провинциальной прессе. А на него за что? Чтобы ответить на этот вопрос, покажу два графика.

Это для наглядности. Желающие вникнуть поглубже могут обратиться по ссылке, там график активный, даже кликать не нужно — поставил курсор на страну, и получил сумму вклада. Но пару цифр всё-таки дам:

НАТО 948 971 млн. $
СШA 640 221 млн. $
Франция   61 228 млн. $
Великобритания   57 891 млн. $
Германия   48 790 млн. $
Италия    32 657 млн. $
Испания    12 675 млн. $

Т.е. военные расходы США на порядок выше, чем у любого другого члена Пакта.

А в относительных цифрах, доля военных расходов в ВВП, смотрится так:

Вот где собака зарыта. Победит Трамп на выборах — обещает всех пригревшихся под американским зонтиком пригласить с деньгами к кассе: платите, союзнички. И кому это понравится?

Print Friendly, PDF & Email

32 комментария для “Леонид Комиссаренко: Враги внешние и внутренние

  1. М. П. — 2016-05-24
    … Господин Сэм! Вы хотите нас, евреев, расколоть территориально? Геополитически, так сказать, политически и… — т. д.?…
    =====
    Да, именно так. И не первый день.

  2. Я запутался. А евреи Германии – это не немецкий народ?
    ==
    А турки Германии — это не немецкий народ ?

    1. Политическое лицо человека определяет его гражданство.Всё остальное вторично.
      Если человек недоволен своей страной, то ему надо сменить гражданство.
      Вот если это ему запрещено, тогда первичное и вторичное могут поменяться местами

  3. ТАК НЕ ШЕЙТЕ ВЫ ЛЕВРЕИ, ЕВРЕИ!
    Ответ господину Сэму, написавшему
    4. Я запутался. А евреи Германии – это не немецкий народ?
    …………………………………………………………………………………………………………………………………
    Господин Сэм! Вы хотите нас, евреев, расколоть территориально? Геополитически, так сказать, политически и… — т. д.? Еврейский народ ни в коем случае не немецкий народ! И куда бы судьба ни занесла еврея, он всегда им останется и будет переживать судьбу Израиля гораздо больше, чем некий Центральный совет евреев Германии, не представленный нам и, увы, тяготеющий к юденрату («ливрейные евреи» — как точно отмечено Леонидом Комиссаренко).
    «Ой, не шейте вы, евреи, ливреи, не ходить Вам камергерах, евреи, не горюйте вы зазря, не стенайте, — не сидеть ни в синоде, ни в сенате.» (Галич), что в переводе на русский язык означает: не пресмыкайтесь. Итак, мы, евреи, живущие в Германии — за Израиль! Куда бы нас ни бросила судьбина, и счастие куда б ни повело, всё те же мы, нам целый мир чужбина, Израиль наше Царское село. А Вы? Вы, израильтянин, тоже всей душой за Израиль? Простите мне мою простодушную прямолинейность, поскольку знаю многих израильтян, которые – против государства Израиль. И это ужасно!

  4. По поводу дискуссии о том стоит ли евреям в Европе заключать союзы с националистами, если это отвечает в данный момент интересам евреев.

    Две цитаты из фраз совершенно непохожих друг на друга, но успешных политиков. Один разрушал демократическую систему, другой ее защищал, но в вопросе превалировния принципа политической целеообразности над всем остальным они сходятся.

    В своей работе «Письмо к американским рабочим», написанной В. И. Лениным 20 августа 1918 года и впервые опубликованной в № 178 газеты «Правда» за 22 августа 1918 года, Ленин писал:

    «Французский капитан Садуль, на словах сочувствовавший большевикам, на деле служивший верой и правдой французскому империализму, привел ко мне французского офицера де Люберсака. “Я монархист, моя единственная цель — поражение Германии”,— заявил мне де Люберсак. Это само собою, ответил я (cela va sans dire). Это нисколько не помешало мне “согласиться” с де Люберсаком насчет услуг, которые желали оказать нам специалисты подрывного дела.»

    Черчиль по поводу союза с СССР:

    Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы по крайней мере замолвил за дьявола словечко в Палате общин.

    Искажённый вариант:

    Если Гитлер вторгнется в ад, я произнесу панегирик в честь дьявола.

    И еще одна фраза Черчиля, которая хорошо применима к нынешнему кризису с беженцами в Европе:

    В отрыве от истины совесть — не более чем глупость, она достойна сожаления, но никак не уважения. — во время дебатов в Палате Общин по поводу отмены смертной казни за убийство, 15 июля 1948[1]

    Conscience and muddle cannot be reconciled; conscience apart from truth is mere stupidity, regrettable, but by no means respectable.

  5. Сэм
    — 2016-05-23 18:29:20

    Уважаемый Сэм!
    По п.1. Оказывается, это не ко мне. Ответ, по Вашему мнению, Вы вычислили.

    По п.2. Вы бесспорно правы в идеологической подоплёке политики по отношению к беженцам с БВ (и «беженцам» из Магриба). Но получился хрестоматийный пример пословицы «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт». В этом и был основной посыл моей заметки.

    СОЦИАЛ. Нет у меня отрицательного к нему отношения, скорее наоборот. Бывая в Израиле, я вижу насколько тяжелее приходится там «социальщикам» по сравнению с Германией. Другое дело, что злоупотребления этой помощью среди нашего брата здесь принимают ну просто гротескные формы. Я знаю людей, приехавших в возрасте 45 лет и ни дня не работавших. Думаю, в Израиле такое невозможно.

    Под «элементами коммунизма» я имел в виду отнюдь не квиют, а преференции сотрудникам, например, Электрической компании, это самое электричество не оплачивающих. А живущие в стране при капитализме вынуждены не включать мазганы ни в летнюю жару, ни в зимние холода — не по карману.

    По п.3. Написано не только М.П, но и достаточно подробно мною: в масс-медиа уж слишком явственно прослеживается стремление исполнить ЦУ, идущие со старой плошади. Но это нельзя обозначить как: «правительсво прямо и непосредственно определяет содержание статей в газетах». Зачем же так абсолютизировать? Это относится и к переводам.

    По п.4. Вам лучше ответит М.П. (если пожелает).

    1. Уважаемый Леонид!
      Нельзя сравнивать уровень жизни в ФРГ и Израиле. Это не честно. Вот придёт Трамп и вам самим придётся платить все военные расходы.
      Что касается электричества, то бесплатное электричество для работников ХХ вещь ИМХО логичная. Также как льготы на полёты работников авиакомпаний, турагентам, кому ещё? Другое дело, что должен быть потолок, но вообще то условия работы в ХХ с каждым годом всё ухудшаются. На радость завидующим. Израиль — это энергетический остров и я считаю, что работникам ХХ надо платить столько, сколько надо, чтобы не было перебоев в электричестве.
      А как дела обстоят у вас, совсем нет льгот?

      1. «Что касается электричества, то бесплатное электричество для работников ХХ вещь ИМХО логичная»
        «Своим» — бесплатно или дешевле очень распространено. Не только для физических лиц, но и для «своих» производственных подразделений. Например, «Татнефть» снабжала водой свои нефте-газодобычные управления в долине р. Зай (где ей принадлежал трубопровод из Камы) дешевле, чем вода продавалась городам и посёлкам.
        Странно, но никакой экономич. теории по этому поводу мне не встречалось. В СССР-РФ такие порядки -явная импровизация, не прошедшая не экспертной, ни судебной проверки.
        lbsheynin@mail.ru

  6. Уважаемый автор, г-н Леонид Комиссаренко, уважаемый(ая) М.П.
    Спасибо за попытку разъяснения. К сожалению попытка оказалась не удачной (естественно, для меня). По следующим причинам:

    1. Когда я писал про тэги, я имел ввиду не статью, а комментарий к ней: «Самуил 21 Май 2016 at 21:27».
    Впрочем отсутствие реакции и есть ответ. По существу.

    2. Если я правильно понял, то причину теперешней иммиграционной политики вы видите в интеллектуальных способностях вашей ПМ. Мне, конечно, трудно судить издалека, но мне кажется, что причина более основательна и называется идеологией. Идеологий новой Германии, стремящейся стать противоположностью Германии фашистской. И именно идеологией объяснялось стремление возродить еврейскую общину. И то, что происходит сегодня по отношению к беженцам с Востока, это только продолжение.

    Мы все в Израиле наслышаны про знаменитый немецкий СОЦИАЛ. Как часто в жалобах приехавших из б. СССР на тяжёлые условия восклицается: «А вот мой родственник, уехавший в Германию, получает…». Так что про современный социализм по-немецки мы в курсе. Вот только не уверен, что все, приехавшие вместе с вами, согласны с вами в отрицательном к нему отношении. А вот что вы имели ввиду, написав: «насколько мне известно, в Израиле ухитрились добавить ещё и немного коммунизма — для работников некоторых госкорпораций» я не понял. Если вы имели ввиду знаменитый израильский квиют (постоянство), то он уже в очень большой степени в прошлом. У нас уже много лет, как капитализм.

    Свинский.

    3. Если я правильно понял написанное М.П., то ваше правительсво прямо и непосредственно определяет содержание статей в газетах. Это действительно так? Ну и как тогда быть со статьями корреспондента в Израиле, которые вы несколько раз переводили для сайта?

    4. «Отсюда следует, что хорошие отношения Германии с Израилем налаживаются в глубокой тайне от народа. Немецкого. И нас, евреев Германии».
    Я запутался. А евреи Германии – это не немецкий народ?

  7. Элла
    — 2016-05-23 16:43:21

    Золотые слова, вовремя сказанные.

  8. Григорий Быстрицкий
    … по-моему, из всего идиотизма, который вы показали, суперпарадоксом является допущение «… разумности союза евреев с националистами».

    Уважаемый Григорий Александрович! Этот парадокс мне самому представляется тем более невероятным, что упомянутый Ральф Джордано при жизни регулярно получал от тех же националистов, вместе с которыми демонстрировал против строительства мечети, издевательские письма с угрозами. Об этом я слыхал на его встрече с читателями.

    1. А может быть, парадокс покажется чуть мнее парадоксальным, если мы учтем, что европейцы в большинство своем антисемиты. Были, есть и будут. Но периодически интересы каких-то политических направлений совпадают с интересами евреев. В начале прошлого века эти направления были левыми, сегодня — правые. Только и всего.

  9. Знаете, Леонид Ефимович, по-моему, из всего идиотизма, который вы показали, суперпарадоксом является допущение «… разумности союза евреев с националистами».
    Если среднегерманский процент латентного антисемитизма достигает 25%, то в кругах националистов он составляет 75%, а то и 100%???
    Пошел по вашей ссылке и нашел у Топпалера:
    «…итальянская журналистка Ориана Фаллачи: «Я считаю позорным, что по вине левых евреи снова живут в страхе в итальянских, французских, голландских, датских, немецких городах. Я считаю позорным, что перед процессиями негодяев, ряженных под шахидов, они трепещут, как трепетали в Берлине в «Хрустальную ночь»… Я вижу в этом зарождение нового фашизма. Фашизма тем более коварного и омерзительного, поскольку к нему ведут те, кто лицемерно корчит из себя сторонников добра: прогрессисты, коммунисты, пацифисты…».
    Если это ее слова, то снова очень убедительно показаны результаты стараний левых поборников фальшивой, популистской справедливости.
    И действительно ведь «при лесном пожаре бок о бок бегут все звери: волки, медведи, зайцы…».

  10. Сэм
    Интересно бы было узнать какими тэгами так можно отфарматировать текст?

    Текст форматирует Выпускающий редактор. Лучше всего по этому вопросу обратиться к Главному — он найдёт, как помочь.

    Сэм
    — 2016-05-22 20:21:38

    1. Спасибо за интерес. Но безличность обращения, несмотря на «уважаемый», не свидетельствует о его дружеском характере.

    2. ПЕГИДА не партия, а движение. Даже в Германии чаще всего их обзывают не националистическими, а правопопулисткими. Никто и не помышляет о возможности представителям АдГ формировать правительство, но в качестве парламентской оппозиции они в сложившейся обстановке были бы несомненно полезны.

    3. Мне действительно не нравится Канцлер, но, как это ни парадоксально, не из политических, а из чисто личностных соображений: в вопросе беженцев она показала себя круглой …… Победу СДПГ ни в коем случае приветствовать не буду: социалисты рабочих мест не создают, а специализируются только на, по их мнению справедливом, распределении. Всё их поведение и его последствия давно описаны в «Чевенгуре». В капиталистической Германии социализма на порядок больше, чем было в СССоциалистических Республик. Но, насколько мне известно, в Израиле ухитрились добавить ещё и немного коммунизма — для работников некоторых госкорпораций.

    4. Смена лидера в ХДС ничего не даст: всех более-менее подходящих нынешняя, как я писал, изгнала. А лидер ХСС шансов не имеет — пруссаки баварца не изберут.

    5. По отношениям с Израилем — см. отзыв М.П.

  11. Cэм «…напомню. что при г-же Меркель отношения с Израилем развиваются превосходно. Достаточно вспомнить о совместных заседаниях правительств, военной и дипломатической помощи». Нам, живущим в Германии, далеко не всё равно, как Германия относится к Израилю. Но я никогда не слышала в Германии ни одного хорошего слова об Израиле. СМИ Германии работают в стиле СМИ СССР эпохи шестидневной войны. С экранов льётся грязь против Израиля в пользу так называемых «палестинцев». Отсюда следует, что хорошие отношения Германии с Израилем налаживаются в глубокой тайне от народа. Немецкого. И нас, евреев Германии. Такие дела, господин Сэм.

  12. Уважаемый автор! С интересом прочёл вашу статью. Я очень поверхностно представляю политическую жизнь ФРГ и м.б. поэтому не всё понял. То, что вы предпочитаете всем остальным пол. партиям националистам из АдГ или Пегиды (я не спутал названия?) это абсолютно ясно. Но если мне не изменяет память, то у вас есть только 2 партии, которые оспаривают друг у друга пост ПМ (канцлера) и сл-но власть в стране. Это ХДС и СДПГ. Также из статьи вытекает, что вам очень не нравится ваш теперешний Канцлер. Означает ли это, что вы будете приветствовать победу СДПГ? Или есть вариант, что ХДС сменит лидера? А если это не произойдёт, то что? (Простите за нудность).
    И последнее. Если для вас это имеет значение, то напомню. что при г-же Меркель отношения с Израилем развиваются превосходно. Достаточно вспомнить о совместных заседаниях правительств, военной и дипломатической помощи.
    Заранее благодарю за разъяснения.

  13. Интересно бы было узнать какими тэгами так можно отфарматировать текст?

  14. Уважаемый Леонид Комиссаренко!
    Совершенно замечательный текст. Политический, на грани памфлета. А и в самом деле — то, что происходит сейчас в Германии, разве не пафлет? Голова кругом ходит от этого — сегодня так, а завтра эдак. А мы ищем логику в странном поведении канцлера, начинаем что-то придумывать, потому что нельзя же так — пустить в страну 70 процентов беженцев без документов. Совсем — совсем без документов. Кто эти люди? Откуда приплыли, из каких тюрем сбежали? А у евреев, которых однажды — давно это было — — приняли 120 тыс. документы проверяли годами. Мы уже пересылаем кое-кому Ваш основательный политический анализ Спасибо!!!

  15. К сожалению, мы все продолжаем пользоваться терминами, навязанными лево-либеральным истеблишментом. Для них все партии и отдельные индивидуумы, кто руководствуются здравым смыслом и некоторым инстинктом самосохранения, это – крайне-правые. В американских медиа тоже прошло: Авигдор Либерман — крайне-правый… А отсюда и до других ярлыков недалеко. Да собственно, почему недалеко? «Крайне правый» есть «фашист» – такой постулат забит в мозги накрепко. Еще раз убеждаешься: в эпоху интернета, социальных сетей и подросших молодых остолопов с нулевой исторической грамотностью термин — это страшная сила. Думаете, почему левые университетские хунвэйбины так борются за термины (под маской политкоррекности)? Правильный термин – половина победы.

    1. «ФАШИСТ» вместо НАЦИСТ. Разве этот термин не восходит к Агитпропу ?
      Миллионы людей пользуются словом «Фашист» по любому поводу, который вызывает их негодование.

  16. Леонид Ефимович,
    Ваш «взгляд из Германии» очень полезен для общего понимания. Спасибо вам.

  17. О Трампе здесь полслова. Но должен сказать, что с его идеями, близкими доктрине Монро, придётся считаться ЛЮБОМУ президенту — если даже сам Трамп выпадет из игры.
    США слишком очевидно подгнивают.

  18. Убедительная работа. Но хорошо бы помимо чрезмерно услужливой г-жи канцлерши назвать и того/тех, кто разворотил муравейник («человейник»). До вмешательства Соединённых Штатов, до «цветных революций» и всяческих «вёсн» жители даже небогатых и попросту бедных стран жили сносно — по своим скромным стандартам. Я жил в Ср.Азии, многократно бывал там — и не наблюдал ни трагедий, ни ужасов, из-за которых надо было покидать вполне уютные жилища с шелковицей (местное именование — тутовая ягода) и лозой-двумя винограда за глинобитными дувалами. Налаженная столетиями жизнь, в которую (я уже не Ср.Азии, а о Бл.Востоке) нагло, бесцеремонно влезли «цивилизаторы» с их убогим усмственным багажом при чудовищных амбициях…
    Если об упомянутой г-же, то лучше всего словами Путина: трудно помешать человеку, решившему утопиться.

  19. Прекрасная статья — убедительная, сдержанная, хорошо аргументированная, в ней нет бездоказательности, истеричных призывов, однобокости в подаче материала. Но пока не чувствуется (по крайней мере,нам, живущим вне Германии), чтобы эта самоубийственная ситуация реально могла измениться в обозримо близком времени.

  20. Л.Е!
    Вы обрадовали меня самим фактом публикации Вами статьи.
    Зная Ваши способности в отборе материала, классификации его и приведении в интересное и читабельное состояние, а также догадываясь о состоянии дел в BRD я с напряжением следил и отмечал снижение Вашей активности на этом участке работы.
    Предложенная читателю статья позволяет коллегам, живущим вне Германии, погрузится в немецкую действительность и понять побудительные мотивы тех или иных поступков высшего руководства страны и перспективы развития политических процессов в этой сердцевине ЕС.
    В силу сложившихся обстоятельств в сегодняшнем мире BRD играет во многих вопросах важную роль, став той страной, которая может стать ключевым игроком роль в разрешении многих международных проблем, включая близкую всем тему стабилизации отношений между странами, например, постсоветского пространства. Я уже не говорю о её роли на Ближнем Востоке и той поддержке, которую на протяжении всей истории она оказывает еврейскому государству.
    Словом, насморк в BRD отразится сильной головной болью во всём мире.
    Я с интересом ознакомился с материалом и благодарю Вас и Редакцию за то, что Вы обратили внимание читателя на Германскую улицу.
    М.Ф.

  21. Тревожная статья. Недавно позвонил друг из Германии и в сердцах сказал, что в их небольшом селении люди стали запирать дома и калитки — мигранты воруют всё, что «плохо лежит». Ещё сказал, что в немецком обществе, особенно среди молодых, зреет национализм. Думаю, что Запад всё это «устаканит» сейчас, но будущее Европы туманно. Автору спасибо за статью-размышление.

  22. Спасибо, сильно и убедительно. Голубоглазые немцы в союзе с евреями и Римским Папой вышли на самоубийственную миссию…

  23. Жена была на Кёльнской арт-ярмарке, так едва ли не каждый местный житель ее успокаивал: здесь беженцев нет. А Меркель сама себя взяла и политически похоронила.

    1. Юлий Герцман:
      Жена была Кёльнской арт-ярмарке, так едва ли не каждый местный житель ее успокаивал: здесь беженцев нет.

      А как же мечеть в центре города и новогодние изнасилования?

    2. Юлий Герцман —
      Жена была на Кёльнской арт-ярмарке, так едва ли не каждый местный житель ее успокаивал: здесь беженцев нет.
      =======
      :-))
      Это на выставке-продаже их днём с огнём, а не в Кёльне.

  24. Очень убедительная картина. Я как-то все надеюсь, что Европа (Германия) еще могут проснуться, но шансов все меньше. Надежду вселяет всегдашнее арабское стремления «Никогда не упускать шанса упустить шанс».

Добавить комментарий для Л. Комиссаренко — Сэму Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.