Борис Альтшулер: К 95-летию Андрея Дмитриевича Сахарова

Loading

Главный урок общественной деятельности Сахарова, наглядно высказанный им в его Нобелевской лекции 1975 года: только внимание к беде, к нарушениям прав конкретного человека может гарантировать международную безопасность, включая защиту от термоядерного самоуничтожения человеческой цивилизации.

К 95-летию Андрея Дмитриевича Сахарова

Борис Альтшулер

«Главным событием, несчастьем России этого времени да и всей ее истории была смерть Андрея Дмитриевича Сахарова. Я думаю, что это было основным мировым событием того времени, одной из величайших трагедий в истории России, сравнимой лишь с гибелью Александра Второго и результатами великих войн: с Наполеоном, Первой и Второй мировой. Андрей Сахаров, на мой взгляд, — был единственной надеждой России на хотя бы относительное утверждение демократии в стране, а его гибель… не только перечеркнула все эти надежды, но в конечном итоге оказала необратимое и пагубное давление даже на всю европейскую цивилизацию, с последствиями которого мы по мере сил пытаемся справиться
Правозащитник Сергей Григорьянц в статье «Гибель Андрея Дмитриевича Сахарова» (июль 2012 г.)

А.Д. Сахаров умер вечером 14 декабря 1989 г. Согласно заключению патологоанатомов, причиной смерти стала неожиданная остановка сердца. Произошло это естественным образом или же было вызвано искусственно, я обсуждать не буду по причине отсутствия какой-либо объективной доказательной базы и тем самым ненаучности дискуссии. А вот оценить то, что произошло за 26 лет после смерти Сахарова возможно и необходимо. В целом я согласен с трагически негативной оценкой этого этапа истории России, данной Сергеем Григорьянцем — см. эпиграф. Ниже я постараюсь обосновать такую оценку. Но вначале — о главном достижении общественной деятельности Сахарова и о главном уроке этой деятельности, оставшимся, к сожалению, невостребованным после его кончины.

Конечно и Сахаров, и мой отец, Л.В. Альтшулер, и другие пионеры советского ядерного проекта создавали страшное оружие, движимые высоким патриотическим чувством, сознанием крайней необходимости восстановить стратегическое ядерное равновесие с США. Однако, представляется, что Сахаров был единственным в СССР, кто понимал, что это «равновесие страха» по мере наращивания противостоящих потенциалов «первого удара» постепенно стало неприемлемо неустойчивым, когда даже случайность может обернуться концом света.

И ведь что удивительно: эта чудовищная опасность действительно была устранена в конце 1980-х годов, когда в результате российско-американских договоренностей о сокращении ядерных вооружений человечество сделало шаг назад от термоядерной пропасти. И это был зримый результат примерно 20-летней, казалось бы, наивной и бесперспективной, борьбы Андрея Сахарова, Елены Боннэр, других советских правозащитников — борьбы за каждого конкретного человека, ставшего жертвой тоталитарной системы.

И в этом главный урок общественной деятельности Сахарова, наглядно высказанный им в его Нобелевской лекции 1975 года: только внимание к беде, к нарушениям прав конкретного человека может гарантировать международную безопасность, включая защиту от термоядерного самоуничтожения человеческой цивилизации. В ту, в общем недавнюю, историческую эпоху этот тезис (кстати, перекликающийся со знаменитыми словами Достоевского «счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребенка») доказал свою эффективность именно потому, что неким чудесным образом удалось заставить ему следовать так называемых «реальных политиков». К сожалению, этого не произошло в новую эпоху, когда эти «реальные политики» России и других стран перестали уделять должное внимание правозащите — со всеми вытекающими последствиями.

Недавно, 12 мая, мы отмечали 40-летие создания Московской Хельсинкской группы (МХГ). В своем выступлении на этой конференции я поставил риторические вопросы: «Почему в самой богатой природными ресурсами стране мира миллионы детей хронически недоедают?», «Почему детям негде жить в самой большой стране мира?» (последнее — название нашего совместно с Людмилой Михайловной Алексеевой заявления апреля 2014 года). И завершил я свое выступление словами:

«Правозащитники были, есть и будут. Но нам в деле спасения конкретных людей, семей с детьми и т.п. катастрофически не хватает мощной политической поддержки. И такую поддержку мы сегодня, как и все предыдущие 25 лет, не можем получить ни в России, ни на Западе».

Да, в новую эпоху — после смерти А.Д. Сахарова в России сохранилось и кардинально усилилось правозащитное движение, наиболее эфпредставителей которого сегодня клеймят как «иностранных агентов». Об этих наших современных «чудесах» я написал в недавней статье «Кто «заказал» НКО, тот «заказал» и Россию» («Новая газета», 25.04.2016). Главная мысль этой статьи — Россию душит коррупционно-монопольный властный монолит; монопольные «накрутки» цен на продукты и товары первой необходимости являются основной причиной и массовой крайней бедности, особенно семей с детьми, и одновременно убивают социально значимый малый и средний бизнес, фермерство. И главный вопрос этой статьи — почему об этом молчат лидеры так называемой «демократической оппозиции». «Комитет гражданских инициатив» Алексея Кудрина, «Яблоко», руководство Высшей школы экономики — сколько раз мы «теребили» этих уважаемых людей нашими острейшими «человеческими» проблемами, просили о помощи, и ни разу не получили никакого отклика. Это и есть то самое равнодушие «реальных политиков», которое удалось, как я сказал, чудесным образом преодолеть в 1970-1980-е годы и которое в новую эпоху является формой перманентного политического самоубийства российских «демократов».

Не лучше ситуация и с западными политиками. Выступая (по скайпу из США) на своем 90-летнем юбилее в августе 2014 года основатель МХГ Юрий Федорович Орлов сказал о необходимости усиления защиты социальных прав. В июле 2015 года Юрий Орлов, Людмила Алексеева и большинство других членов МХГ обратились к руководству ОБСЕ с предложением в дополнение к «третьей корзине» Хельсинкской Декларации, направленной на защиту гражданских прав, разработать и принять «четвертую корзину» защиты социальных прав. Мы не получили НИКАКОГО ответа. В ноябре 2015 г. мы с Людмилой Алексеевой обратились с тем же предложением к министру иностранных дел Германии (поскольку Германия — Председатель ОБСЕ в 2016 г.), и опять не получили НИКАКОГО ответа. В последние 2 месяца я написал три письма на ту же тему Уполномоченному по вопросам председательства в ОБСЕ Федерального правительства Германии, члену Бундестага господину Герноту Эрлеру — и снова НИКАКОГО ответа.

Преодолеть человеческое равнодушие политиков очень трудно всегда и везде. Но ведь получилось в 1970-е! Вдруг получится и сегодня.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Но есть такое убеждение, что Сахаров с его гигантским личным влиянием не допустил бы такого равнодушия, результатом которого и является все то, что сегодня происходит с нашей страной. Это убеждение и побудило меня выбрать для эпиграфа к этой статье чрезвычайно сильные слова Сергея Григорьянца.

Завершу эту юбилейную заметку цитатой из статьи Елены Георгиевны Боннэр «Четыре даты», написанной через год после смерти Сахарова:

«В 1983-м или начале 1984 года я привезла в Горький пластинку — Пастернак читает свои стихи. Андрей без конца ее слушал, особенно “Август”. Однажды я услышала, как он (я что-то делаю в одной комнате, он — в другой) читает: “Я вспомнил, по какому поводу Слегка увлажнена подушка. Мне снилось, что ко мне на проводы…” Горьковский пронзительный ветер, завывающий за темным стеклом окна. Голос Андрея за стеной. И острое чувство страха за него. Страха потери… “Отчего, почему на глазах слезинки…” — спросил-сказал Андрей за вечерним чаем. Ответила, что от счастья. Такое же было в ясный майский день — 25-е, весна 1978 года — время, когда я уговаривала Андрея начать писать “Воспоминания”. Мы шли на день рождения к моей тете (Анна Григорьевна Боннэр — Б.Л.). Из большинства нашей родни она ни в какие годы — ни в тридцать седьмые, ни в Андреевы — не прерывала дружбы с нами, и Андрей пользовался ее особой симпатией. Мы подымались по лестнице. Андрей шел впереди. В какой-то момент свет, падающий из окна и через лестничный пролет, отделил его от меня. Он стал уходить на свет. Туда… Высокий. Еще совсем не сутулый. В зеленоватом костюме… Теперь я вижу это во сне

Приложение

Приветствие участникам «Сахаровский чтений» «Свободомыслие: его прошлое, настоящее и будущее», посвященных 95-летию А.Д. Сахарова и 25-летию Музея-квартиры А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде

Поздравляя сотрудников Музея-квартиры А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде и всех участников конференции со знаменательными датами, которым она посвящена, хочу сказать об Андрее Дмитриевиче Сахарове в контексте проблем сегодняшнего дня. Потому что именно сегодня, сейчас, возможно, благодаря экономическому кризису, у нас, у нашей страны есть реальная возможность обновления и в экономической и в общественной жизни. Один из важнейших уроков Сахарова — он не упускал исторический шанс, умел его угадать и действовал, формируя будущее. Примеров тому немало, равно как можно с грустью долго перечислять те уникальные исторические шансы, которые были упущены за 25 лет существования Новой России без Сахарова.

Но главный урок Сахарова, к сожалению, не усвоенный различными нашими реформаторами, — это сочувствие, это стремление помочь конкретному человеку, оказавшемуся в беде. В этом основной посыл Нобелевской лекции Сахарова 1975 года, где он связал внимание к нарушениям прав каждого конкретного человек с вопросами международной, в том числе ядерной, безопасности. Нам очень не хватает такого подхода сегодня. Мы — РОО «Право ребенка» в прямом смысле слова погребены под лавиной отчаянных обращений о помощи: «не на что кормить детей», «негде жить многодетной семье»… И делается по-настоящему страшно, когда на этом фоне звучат такие заявления ведущих экономистов Российской Федерации: «Если не залезть в карман народа, кризис не одолеть», «народ достаточно пожировал», «перегруженность бюджета социальными обязательствами», «проблема нехватки рабочих рук» и т.п. И это говорится в стране, где уже четверть века миллионы россиян искусственно ограничены в праве трудиться и своим трудом содержать свою семью. Не буду называть авторов этих по-человечески жестоких и профессионально некомпетентных заявлений — их легко найти в поисковике по приведенным ключевым словам. В чем нельзя отказать некоторым ведущим экспертам — это в уникальной способности снова, и снова, и десятый раз «наступать на те же грабли».

Поистине, нельзя не согласиться с оценкой исторической роли Сахарова, данной известным правозащитником Сергеем Григорьянцем: «Главным событием, несчастьем России этого времени, да и всей ее истории, была смерть Андрея Дмитриевича Сахарова. Я думаю, что это было основным мировым событием того времени, одной из величайших трагедий в истории России, сравнимой лишь с гибелью Александра Второго и результатами великих войн: с Наполеоном, Первой и Второй мировой. Андрей Сахаров, на мой взгляд, — был единственной надеждой России на хотя бы относительное утверждение демократии в стране».

Но не будем заканчивать на этой грустной ноте. Давайте, следуя Сахарову, смотреть вперед, в то будущее, которое, как он говорил, «непредсказуемо, а согласно законам квантовой механики даже и не определено, которое формируется всеми нами в нашем бесконечно сложном взаимодействии».

И в заключение цитата из «Дневников» Сахарова — о Пушкине, о стихотворении «Пора, мой друг, пора». Горький, 7 апреля 1981 года, 2 часа ночи:

«И вот он пишет — обращаясь к самому себе и Натали, и к нам, читающим его через 150 лет:

…На свете счастья нет, но есть покой и воля.

А правда — есть счастье, или его нет? И что это та­кое? А, может, покой и воля + работа — это и есть счас­тье, ведь труды и чистые неги, человеческое тепло — это то, что ты можешь иметь, что никто у тебя не отнимает?…

… Борьба проиграна. Впереди нацеленный на сердце пистолет Дантеса.

Опять нет! Надежда есть. Счастье есть. Работа, гений, любовь, семья, все это есть. И если все же пуля попадет в тебя, то не это настоящее, главное, а то — что ты успел сде­лать, мог сделать, мог ощутить в мире, в таинственной ноч­ной бормоте… смысла я в тебе ищу. И гад морских подвод­ный ход… и горний ангелов полет. Пора, пора — это обра­щено к самому себе и к нам, его потомкам.»

19 апреля 2016
Борис Альтшулер,
Председатель Правления РОО «Право ребенка», член Московской Хельсинкской группы, член Рабочей группы по реализации права граждан на доступное жилье Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Министерства строительства и ЖКХ России, старший научный сотрудник Отделения теоретической физики Физического института им. П.Н. Лебедева Российской Академии Наук.

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Борис Альтшулер: К 95-летию Андрея Дмитриевича Сахарова

  1. Да, вот еще: помните ли Вы, в каком году возник вопрос о лишении Сахарова звания академика?

  2. Уважаемый Борис! Слышала Ваше интервью на канале «Культура». Меня поразил Ваш рассказ о гибели маршала Неделина и других военных во время испытания ракеты (?) Не могли ли Вы подробнее рассказать об этом? И что стало с техниками, разработчиками? Где они были в этот момент?

    1. Фаина, Вы не могли бы дать ссылку на интервью Бориса Альтшулера о гибели Неделина? Там погибли около 100 человек. Я помю рассказ того времени, потому что среди погибших был мой соученик по школе.

  3. «Ядерное оружие (для Сталина), чтобы восстановить равновесие».
    Воистину, равновесие между международным бандитом и его потенциальными жертвами.
    Осенью. 1949 г. тов. Сталин получил в своё распоряжение атомную бомбу, а в 1950 г. началась (с его одобрения или по его настоянию) -Корейская война. Северная Корея двинул на юг лавину танков и легко расправилась с Юж. Кореей Тов. Сталин правильно рассчитал, что американцы не пустят в ход атомную бомбу, ибо она есть и у др. стороны. . Действительно, Мак Артур требовал её применить. но был уволен Труменом.
    Хуже того, по всей видимости, тов. Сталин намерен был точно так же поступить с Зап. Европой, двинув на неё свои танки. Он рассчитывал, что противник не посмеет применить в ответ атомное оружие ! К счастью, он умер до начала этой авантюры.

  4. Как сейчас помню: в первый раз поднимаюсь в Иерусалим и при въезде в город справа вижу надпись : Сады Сахарова.
    И сколько сегодня в Израиле «критики» правозащитных организаций…

    1. «И сколько сегодня в Израиле «критики» правозащитных организаций»
      Встречал такое мнение «не нужны настоящему грузину права человека», лихой джигит не потерпит жалости к себе и сам со всем справится. Вот Израиль в эту сторону напоминает :))

    2. С идеей защиты прав детей, бедных и вообще человека произошла та же история, что и с социалистической утопией: кто бы спорил, что очень неплохо ликвидировать эксплуатацию бедных и дать каждому по его труду. Но борьба за эту утопию превратилась в классовую борьбу и стоила России да и человечеству вообще десятки миллионов жизней. Так и теперь борьбу за права человека переиначили в «арабскую весну» и анти-исраэлизм, фактически в антисемитизм. Поэтому и не оказалось места А.Д. Сахарову места среди современных ультра-либералов.

  5. Привет, Борис! Рад видеть тебя среди авторов «Заметок». До меня доходили разговоры о том,что Сахаров будто бы присвоил себе заслуги физиков-ядерщиков евреев и что будто бы его так быстро двигали по научной лестнице, ( из докторов в академики, минуя членкора), чтобы разбавить разбавить еврейское засилье. Что ты об этом скажешь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.