Влад Голь-де-Шмидт: Продираясь сквозь TV-программы и рекламы, а куда же?

Loading

В Израиле нет в наличии такой партии, такой структуры, которая бы однозначно подходила образованным русскоязычным репатриантам. Но людям нужно общение. Поэтому они самоорганизуются и объединяются во всякого рода секторальные внепартийные, антипартийные, надпартийные, межпартийные группы…

Продираясь сквозь TV-программы и рекламы, а куда же?

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)

Не знаешь, куда деваться от обилия TV— программ и реклам (в основном, в качестве примера, на русскоязычных каналах израильского TV, но не только), от спама и ненужного информационного мусора в Интернете, от реклам по пеле-телефону. Безусловно, есть среди программ и реклам, интересные, достойные, но всего этого так много, что теряешь ориентацию, что хорошо, а что плохо.

Ниже, к примеру, выборочно (не столько критика, сколько констатация).

В TV-программе «Избранный народ», под которым подразумеваются члены израильского парламента — Кнессета, автор, ведущая эту программу, собирается рассказать «о каждом из них». Но понятие «Избранный народ» имеет более широкое значение, под ним подразумевается не только и не столько израильский Кнессет, сколько издревле весь еврейский народ (евреев избрал Б-г, как упоминается в Книге Исхода, еврейский народ является богоизбранным народом, иудейская идея избранности впервые упоминается в Торе).

Следовательно, исходя из последнего, автор программы может захотеть рассказать, что-нибудь не только о каком-то члене Кнессета, но и о ком нибудь из нас, простых, не избранных на всеобщих выборах, но избранных Б-гом, в том числе, о каком нибудь «скелете в шкафу», который есть у каждого человека, даже, а может быть, тем более, у еврея. Рассказать о том, например, что у меня, таки да, есть медицинская страховка, но, таки нет страховки Ариель (Харель, הראל) — страховой компании, спонсора показа, так навязчиво и активно пробиваемой в TV-рекламе.

Или, например, о том, что после еженедельного прослушивания TV-программы «Сделано в Израиле», я начинаю думать, что всё, в том числе и я, сделано в Израиле (подобно тому, как на прежней родине, во времена борьбы за приоритет отечественной науки утверждалось, что: «СССР, а затем Россия — родина слонов»).

Впрочем, ещё раньше, задолго до этой программы, российский певец, еврей по маме, Олег Газманов, в своём песенном хите, убедил меня в том, что я, как и он, сделан в СССР. И, хотя по месту рождения мне действительно больше подходит «сделан в СССР», всё же соответственно возрасту, мне уже больше подходит слово «сделано», чем «сделан».

Правда, благодаря рекламе бальзама «Лошадиная сила», казалось бы, есть возможность вернуться в молодые годы. Но, к сожалению, реклама утверждает, что от этого бальзама-шампуня «волосы растут прямо на глазах», что мне категорически не нужно, с глазами и так проблемы. Несмотря на то, что название этого препарата, намекает на другой «лошадиный» результат, увы, он используется (и помогает) да — для тела, да — для ног, да — для суставов, и таки да, помогает росту…, но только волос.

«Вау!» утверждает другая реклама: «уже 5 часов утра, а у меня критические дни…..» навязчиво, чуть ли не каждые 5 минут вещает героиня рекламы гигиенических прокладок Always. Я боюсь проснуться в 5 часов утра, чтобы сквозь сон не подумать, что и у меня наступили критические дни, несмотря на то, что я по паспорту мужчина, правда по возрасту «БУ», но реклама, меня почти убедила в пользе Always, хотя жизненные реалии подчас портят рекламную картину, особенно для той части человечества, которой в этом продукте нет необходимости, уже, или, вообще.

Вообще, рекламы изобилуют нелепейшими, глупейшими ситуациями и идиотскими лицами (жалко актёров, которые вынуждены ради заработка, изображать такую ахинею). По-видимому, рекламодатели полагают, что идиотские выражения лиц в рекламных роликах обратят на себя большее внимание потенциальных покупателей и помогут сбыть залежалый товар, хотя по мне, так результат может быть прямо противоположный.

И, хотя в век стремительного роста объёма информации полагают, что «реклама это двигатель торговли», она, в то же время из-за своей навязчивости, своего низкого уровня, является тормозом самостоятельного мышления, самостоятельного выбора пути.

Аналогично тому, как из-за обилия такого рода реклам и программ, не знаешь на чём остановиться, также зачастую не знаешь, куда в Израиле приткнуться, к кому примкнуть «бедному» еврею из бывшего СССР, из СНГ. А приткнуться нужно, чтобы не остаться в одиночестве в обществе, где и так каждый сам за себя, особенно в немолодом возрасте.

Поскольку у меня, помимо основного, есть и философское образование, в свое время я с отличием окончил философский факультет двухгодичного университета марксизма-ленинизма (как заметил И. Губерман «кашу Марксом не испортишь») и на основе своего солидного возраста, я согласен с философским законом диалектики о переходе количества в качество: «количество прожитых лет, всегда переходит в новое качество», правда, не всегда приятное, например, в старость, или не дай Б-г, хуже того. Хотелось бы полагать, что новое качество, это хотя бы мудрость. Впрочем, как известно, не всегда мудрость приходит с годами, иногда годы приходят одни.

Жизнь, даже если не очень задумываться, штука непростая, а если задуматься, то даже очень сложная. Почему? По кочану (это новый философский термин). Потому, что жизнь — это сплошные ожидания. А, как известно, ждать и догонять, нет ничего хуже. Так гласит народная пословица, а народ, как известно, не ошибается. Но уж если ошибается, то капитально, примером чего могут служить перманентные ошибки при выборе лидеров своих стран, о чем жалеют уже «на второй день» после выборов. За примерами далеко ходить не нужно, но можно и далеко (например, за океан).

Когда плохо, ожидаешь чего-то лучшего, когда хорошо, возникают непроизвольные опасения и ожидание худшего.

Большое число в Израиле политических партий, кланов, «дворов», со своими лидерами, главами, ребе, адморами; ультраправые, правые, центристы, левые, ультралевые, светские, ультраортодоксальные, религиозные сионисты, реформисты и пр., серьёзно затрудняет репатрианту выбор пути. Куда?

В СССР было проще, там всегда была одна партия, руководящая и направляющая, «вдохновитель и организатор всех наших побед». Поэтому здесь новоиспечённому израильтянину-еврею трудно определяться, куда, в какую сторону, податься.

Если к правым, идеология борьбы которых с агрессией и террором пятой колонны внутри страны и, соседей вне, ему ближе, так у правых, зачастую руководящую роль играют религиозные политики и нравы, и не просто, а ультра, в то время, как русскоязычные олимы, в основном, атеисты, протестующие против религиозного диктата и засилья.

Если к левым, в основном, высоколобым, интеллигентным и высокообразованным интеллектуалам, т.е. таким же, как и многие олимы, так левые — сторонники договора «Осло», готовы, отдать арабским соседям половину страны, лишив её безопасности от внешних врагов, с учётом того, что и внутренних немало, готовы разделить Иерусалим, впустить так называемых «беженцев», и тем самым, ликвидировать Израиль, как государство евреев.

В итоге, получается, что нет в наличии такой партии, такой структуры, которая бы однозначно подходила образованным русскоязычным репатриантам. Но людям нужно общение. Поэтому они самоорганизуются и объединяются, как раньше, так и сейчас, в соответствии с привходящими обстоятельствами и своим жизненным опытом, во всякого рода секторальные внепартийные, антипартийные, надпартийные, подпартийные, межпартийные, «межколенные» группы, амутоты (своеобразные добровольные организации), учёные советы, и др.

Так, в 90-ые годы, на пике репатриации из СССР, в Тель-Авиве был организован и активно функционировал много лет Учёный Совет репатриантов (председатель профессор Ю. Колодный, учёный секретарь Л. Ашкинази), в котором заседали русскоязычные специалисты самых разных профессий. Я в этом Учёном Совете был руководителем геофизической секции.

Учёный Совет регулярно проводил заседания по различным научным направлениям, публиковал сборники-отчёты о проведённых семинарах. Ниже приведены титульный лист сборника и программа одного из семинаров.

Как вспоминала советник по трудоустройству ученых и специалистов при Объединении киббуцной промышленности Л. Ашкинази в своих статьях, с 1990 по 2005 годы перед ней прошли около 6000 репатриантов с высшим образованием, кандидатов и докторов наук, людей с разными судьбами, различными специальностями, разным научным багажом — публикациями, диссертациями, патентами, ищущих сферу приложений своего богатого опыта, что удалось далеко не всем.

В статье «Реальность и стереотипы в израильской геологии», опубликованной 06.03.2008 в газете «НОВОСТИ НЕДЕЛИ» Л. Ашкинази писала: «….алия девяностых годов подарила Израилю большое число грамотнейших геологов, геофизиков, гидрогеологов. ….. Среди них прибыли геофизики мирового масштаба, например, доктора наук профессор В. Гольдшмидт, профессор Б. Хесин, которые накопили ценнейший опыт личного участия в открытии различных месторождений минерального сырья, в проведении крупных исследований и решении новых проблем в сложных условиях».

Не раз многие авторы отмечали, что у репатриантов и у аборигенов, разные взгляды на происходящие события. Так, если мы вспомним последнюю (?) военную операцию в секторе Газа, то тогда возникали непростые вопросы, особенно у русскоязычных.

Даже при поверхностном анализе, беглом взгляде на те события и их результаты, сразу же возникал вопрос: выражение «Несокрушимая скала» — кого символизировало, нас или террористов из Газы? Они стояли на своём как скала, ни на йоту не меняя свои первоначальные наглые требования, и продолжали обстрелы, как будто именно они одержали неоспоримую победу. Мы же постоянно колебались, меняя свои подходы, уступая, как будто мы потерпели поражение, что, в общем и целом, совсем не так или не совсем так. Почему же наши политики и силовики вели себя так неуверенно? Почему, когда мы видели растерянные лица наших главных военных начальников, понимали, что с таким выражением лица не побеждают. Создается впечатление, что у Израиля, как постоянно утверждает председатель партии НДИ А. Либерман, нет мотивации для уничтожения ХАМАСа, аналогично известному анекдоту.

Когда приговоренного к смертной казни на электрическом стуле привели на казнь, выяснилось, что преступник в этом стуле не помещается. Казнь перенесли, а его «посадили» на щадящую диету. Когда ситуация повторилась, преступнику начали кормить только хлебом и водой. Не помогло. Его со злостью спросили: «почему ты не худеешь»? Он, с усмешкой, ответил: «мотивации нет».

Сейчас, в связи с отставкой прежнего, не в меру, не к месту и не ко времени либерального министра обороны, ухода его из политики и назначением нового министра, возможно, изменится и политика правительства, возрастёт его решимость в применении более радикального подхода к борьбе с неутихающим внешним и внутренним террором.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.