Алексей Персион: Почему россияне не любят Америку?

Loading

Соединенные Штаты Америки не заслужили негативное отношение к себе россиян (при опросе 77% высказались «плохо» и «очень плохо»). На протяжении многих лет США оказывали России всяческую помощь, о чем не следует забывать, а помнить с признательностью и благодарностью.

Почему россияне не любят Америку?

Алексей Персион

В современной России антиамериканские настроения достигли наивысших пределов. Какие бы в мире не произошли события — в политических процессах, в области спорта и культуры и другие, события, которые не устраивают Россию, — россияне считают, что это рука Америки и западных стран.

Известный кинорежисер и политик Станислав Говорухин в интервью газете «Аргументы и факты», номер 38, заявил,(цитата):

«Я считаю, что России нужно отгородиться от враждебных США и Запада, они никогда нашими друзьями не были

Таких взглядов придерживаются многие в российском обществе, есть и более злобные высказывания. Это является результатом государственной пропаганды российских СМИ, которые распространяя ложь, желают вызвть у народа патриотические настроения и ненависть к США и западным странам. По русскому телевидению диктор Дмитрий Киселев даже пригрозил Америке ядерной войной.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский пошел дальше: предложил в эфире программы «Воскресный вечер» сбросить атомную бомбу на какое-нибудь малонаселенное государство, чтобы продемонстрировать российскую военную мощь. «Нужно показать, — заявил он, — на что способны наши ядерные силы» И что удивительно: большая аудиотория российских политиков с одобрением восприняла этот бред.

Недавно российская социологическая служба «Левада-центр» провела опрос об отношении граждан России к различным странам мира. Оказалось главные негативные эмоции они питают к США — 77% (!) россиян заявили, что они относятся к США «плохо» или «очень плохо». Американцев россияне презрительно называют «тупыми америкосами» и «пиндосами», забывая, что эти «тупицы» дали миру 368 Нобелевских лауреатов в области точных наук, а Россия только 4-х.

Очевидно, многие патриотически настроенные россияне уже забыли, что США неоднократно спасали их предков от голодной смерти, в то время, как батюшка-царь или дедушка Ленин плевать хотели на голодающее население России. Знают ли и помнят ли ненавистники США, что когда в Российской империи в 1891 году бушевали голод и эпидемии, США организовали гуманитарную помощь России по доставке грузов с продовольствием в голодающие города и деревни. Вспоминают ли они о голоде в Поволжье (1921 — 22 годы), спровоцированном советской властью, унесшему 5 млн жизней. Именно тогда неневистные США помогли голодающим продуктами питания на сумму 78 млн долларов. Как можно об это забыть?

Патриотически настроенным россиянам не грех бы вспомнить, что США в первые годы Советской власти вплоть до Второй Мировой войны осуществили коренную индустриализацию СССР, в том числе в России. Американцы на голом месте помогли создать советскую промышленность — запроектировали, полностью обеспечили заводским оборудованием и построили более 500 (!) промышленных предприятий. Американские специалисты принимали непосредственное участие в строительстве цехов, установке и наладке оборудования и технологических процессов.

Сюда входят тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, автомобильные заводы в Нижнем Новгороде и в Москве; прокатные станы в Новокузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле; государственный подшипниковый завод в Москве и многие, многие другие важнейшие народно — хозяйственные предприятия. Большинство из них работают и по сей день. Полный обьем помощи США и западных стран в индустриализации России перечислить в статье невозможно.

Во время Второй Мировой войны США, Великобритания и Канада оказали СССР военную помошь, которую трудно переоценить. Для тех у которых короткая память, напомню, что это были не только свиная тушенка и солдатские ботинки(15 млн пар), но еще кое — что: 29555 самолетов; 18180 танков; 393,3 тыс. автомашин; 13 тыс. орудий; 500 тыс. снарядов; 1981 паровозов; 66 дизель-электровозов; топливо для самолетов, танков и автомашин; и многое другое, все в статье не перечислшь. Американская тушенка спасла от голода и смерти сотни тысяч людей; СССР получил из США 4,5 млн тонн (!) продовольствия.

Трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин 48 из 59 немецких самолетов сбил, летая на американских самолетах «Аэрокобра». Маршал Г. Жуков вспоминал, что если бы не американские «Студебеккеры», советская артиллерия до конца войны была бы на конской тяге. Морскому флоту было поставлено более 500 кораблей и катеров.

Поставки по Ленд — лизу в СССР составили 11,3 миллиардов долларов США.

Даже И. Сталин признал, что без помощи Запада СССР не смог бы победить фашистскую Германию.

В 1944 году США, Великобритания и Франция открыли второй фронт в войне против Германии. Понеся большие потери в живой силе и технике, наши союзники приблизили победу над врагом.

Изобретения и научные разработки США и других западных государств применяются во всем мире, в том числе в России, начиная от мощного оборудования и технологических процессов в металлургии, машиностроении в других отраслях, до предметов бытового назначения как то: водяные смесители, ватерклозеты с поплавковой камерой, электробритвы, холодильники, мобильные телефоны, туалетная бумага (кстати, в США туалетную бумагу производят с 1863 года, а в СССР с середины прошлого века — только через 100 лет после США), кухонные комбайны и множество другого, вплоть до зубных щеток и пасты. Или взять шоу-бизнес. И здесь Россия «позаимствовала» у США телепрограммы «Поле чудес», «Как стать миллионером», «Давай поженимся», «Алло, мы ищем таланты»и другие.

Нелья умолчать и о судьбе проекта 20 века — об атомной бомбе. Ее изобрели и создали американские ученые. Российские агенты КГБ украли у американцев расчеты и конструкторскую документацию.

Возникает вопрос: почему 77% росиян не любят Америку? Я думаю, причиной этому является зависть. Да, простая человеческая зависть к США и западным странам, к их успехам в науке и технике, медицине, в сельском хозяйстве, к ведущей роли в техническом прогрессе… В словаре русскоко языка С.И. Ожегова говорится, что ЗАВИСТЬ это чувство досады, вызванное благополучием, успехом других.

Недавно в газете «Аргументы и факты» номер 19 за 2016 год я прочитал интервью Героя России Иосифа Кобзона российским журналистам. У него спросили: « А как вы думаете, почему нас так сильно не любят на Западе?» На что певец ничтоже сумящеся ответил (цитата): «Нас не любит прежде всего Америка…»

Знаменитому певцу не нужно было быть большим эрудитом, чтобы знать и помнить сколько в свое время благих дел свершили США для России и напоминать об этом молодым журналистам.

А что сделала Россия в этом направлании? НИ-ЧЕ-ГО! А платит черной наблагодарностью за все добрые дела, что сделал для них Запад.

Российский кинорежиссер Андрей Кончаловский приводит цифры, которые характеризуют состояние нынешней России(цитата):» «За последние 20 лет в России вымерло 7 млн русских; количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев сравнимо с уровнем смертности в Анголе и Бурунди; по продолжительности жизни мужчин Россия занимает 160 место в мире, уступая Бангладешу; 8 из 10 старикив, проживающих в домах престарелых, имеют родственников, способных их содержать; 80% из 370 тыс. детей, находящихся в детских домах, имеют живых родителей, но содержит их государство. Россия занимает 1-е место в мире по числу брошенных детей. 30 тыс. россиян ежегодно гибнут от наркотиков и 70 тыс. от водки.

О бедственной ситуации в современной России дополняет 10 июля 2016 года в интернете доктор физико — математических наук, писатель Игорь Гарин: (цитата)

«Российская Федерация возглавила список европейских стран по количеству самоубийств среди детей и подростков, за последние годы их количество увеличилось на 37%. Это больше, чем мировой показатель в 3 раза.

Ежегодно в России 50 тыс.отцов и матерей лишают родительских прав, при этом 44 тыс.человек теряют детей из-за алкоголизма или наркомании. До 7 тыс. российских матерей ежегодно отказываются от новорожденных прямо в родильных домах.

Россия занимает первое место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, по онкологическим больным на душу населения и по количеству абортов!»

А какя вонь стоит в парадных жилых домов россиян и в общественных туалетах!

Будучи в командировке в Москве, я заболел и попал в больницу. В палате лежало около 20 тяжело больных людей, дышать было нечем — кондиционеры отсутствовали, единственный туалет находился в конце корридора, но «амбрэ» оттуда проникало во все больничные палаты.

Обвинить американцев в этих безобразиях глупо. Ясно, что причинами перечисленных выше негативных явлений являются невежественность, распущенность, безхозяйственность, лень и другое. Для того, чтобы наладить нормальную жизнь, россиянам предстоит, во-первых, захотеть и много, много потрудиться, вместо того, чтобы обвинять и ненавидеть другие страны.

В газете «В новом свете» от 26 мая 2016 года опубликована статья о возмутительных хулиганских действиях москвичей по отношению к иностранным туристам, особенно к англоязычным. Экскурсоводы, работающие с иностранцами, заявляют, что пассажиры московского метро с ненавистью прямо в лицо заявляют американцам о своей нелюбви к их нации.

Самое популярное место, где туристы обязательно узнают мнение о своей персоне, является Красная площадь — здесь постоянно раздаются вопли местных: “Yankee, go home!”. Мошенники, бомжи и нищие вымогают деньги у туристов, вырывают у них из рук кошельки и убегают в ГУМ.

Возмутительный случай произошел с 32-мя американскими туристами, которые шли пешком из гостиницы на Красную площадь. К ним подошел мужчина лет сорока и заорал, что он ненавидит «приехавших», перемежая свою речь нецензурной бранью. И начал плевать и сморкаться на туристов, вытирая сопли об их одежду. Затем расстегнул ширинку… Туристы выныждены были спасатья бегством. Свидетели — охранники местного банка не хотели вмешиваться в этот инцидент.

Сейчас Россия пожинает плоды многолетних усилий пропагандистов из телевидения и прессы, которые на разные голоса незаслуженно обвиняют Америку во всех смертных грехах.

Проживая много лет в США, я ни разу не слышал, чтобы американцы обижали русских туристов, а наоборот, встречают их традиционными улыбками и предлагают помощь.

Соединенные Штаты Америки не заслужили негативное отношение к себе россиян (напоминаю, что при опросе 77% высказались «плохо» и «очень плохо»). На протяжении многих лет США оказывали России всяческую помощь, проявляя истинное дружелюбие, о чем не следует забывать, а помнить с признательностью и благодарностью. Восточня мудрость гласит, что неблагодарность — отвратительное человеческое свойство, это грех. А память и человеческая благодарность — признак порядочности.

Перечень использованной литературы:

  1. Елена Апрельская, статья в газете «В Новом Свете» от 26 мая 2016 года, «Добро пожаловать, или янки, гоу хоум».
  2. Ольга Шаблинская, статья в газате «Аргументы и факты» от 5 мая 2016 года, «Наш характер не сломишь»
  3. Марк Овруцкий, статья в газете «Бульвар Гордона» номер 17, от апреля 2016 года.
  4. Алексей Поликовский, статья в газете «Вечерний Нью Йорк» от 19 июня 2014 года.
  5. Владимир Абаринов, статья в газете « В Новом Свете»,номер 42 за октябрь 2014 гог.
  6. Алексей Заводнюк, статья в интернете, март, 2014 год.
  7. Михаил Касьянов, статья в газете «Бульвар Гордона», номер 38 за сентябрь 2014 год.
  8. Игорь Гарин, статья в интернете «Цена Победы» от 10 июня 2016 года
  9. Зиновий Гинзбург, статья в газете «Новый Меридиан», номер 1175 от 1-го июня 2016 года.
Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Алексей Персион: Почему россияне не любят Америку?

  1. Боже мой,если бы не пиндосы,нас бы вообще не было,а ничего,что эти уроды впрямую приложились к развалу СССР? Сколько они украли денег в 90-е?

  2. Причина ненависти имеет 8 букв и называется АГИТПРОП

  3. Вопрос очень правильный. Мне кажется, что проблема значительно глубже, чем незнание фактов и зависть. С точки зрения Хантингтона мир разделен на отдельные цивилиации: западную (Европа и Сев. Америка), (условно) православную, африканскую, индийскую, китайскую, латноамериканскую, дальневосточную (Япония и Юж. Корея) и арабскую. Индийцы, японцы и китайцы, сохраняя оригинальную ментальность и культуру, воспринимают западную экономическую модель. А русские и арабы в своем большинстве отторгают практически все западные ценности, соглашаясь пользоваться техическими и бытовыми достижениями Запада. Незначительное меньшинство не в счет. Причины такого положения не ясны, но это факт, и с ним приходится считаться. «Перевоспитывать» одних санкциями, а других бомбами бесполезно.

  4. «В 1944 году США, Великобритания и Франция открыли второй фронт в войне против Германии.»
    ————————————————————————————-
    Великобритания с конца 1941-го, а США с 1942-го уже сражаются с Германией в Сев.Африке.
    Если уточнить, что речь о втором фронте именно в Европе, то он был открыт в 1943 в Италии.И это, если по советским понятиям, второй фронт — это то, что должно существовать не ранее 22.06.1941 и только на суше. Морская война что Англия ведет против Германии в Атлантике и в Среднеземноморье, конечно, семечки.

  5. «Почему россияне не любят Америку»? При взгляде на эту (и не только) гостевую актуальнее зеркальный вопрос: почему наши новые американцы так ненавидят Россию? Не имея возможности вдаваться в подробности, отмечу одну человеческую черту, вдруг обнаруженную у себя.
    Мне позвонили – предложили поездку в Австрию. Я обрадовался – согласился. Но, взглянув на прогноз погоды, извинился – и отказался: в приальпийской Баварии и северной Австрии предполагался обложной дождь.
    Накануне предполагавшейся поездки ночью (была гроза — сплю на балконе) пришлось накрываться с головой пластиком (не знаю, как назвать — занавеска из ванной). Несмотря на дискомфорт, чувствовал удовлетворение: прав был, отказавшись от поездки, которая предполагалась на семь утра.
    Проснулся по обыкновению поздно; «как назло» — прекрасная погода, солнце. Ну, всерьёз расстроился: мог бы прекрасно прокатиться. И обрадовался (!), когда вскоре небо обложило тучами – начался проливной дождь.
    Мне кажется, новые американцы счастливы, когда на их бывшей родине обложной дождь. Если же вёдро и солнце – они этот дождь сами придумывают.

  6. Вся статья является удивительным миксом некомпетентности и выжимок из плохих источников. Как раз наоборот, если почитать нашу Гостевую, можно сделать вывод о нелюбви, мягко говоря, американцев к России. Конечно это не так. Здесь мы имеем столь не квалифицированную выборку, что и говорить не о чем.
    Нет смысла разбирать каждый из ляпсусов автора.
    В апреле 2017 года в Петербург приедет группа студентов американского колледжа. Сам я, по мере своих скромных сил, как могу, помогаю успеху этой поездки. Спрашивается: делал бы я это, если бы придерживался взглядов, описанных автором статьи?

    1. Ефим Левертов
      13 Июль 2016 at 9:58

      Нет смысла разбирать каждый из ляпсусов автора.
      ——————————————————-
      Например?

      1. Что значит «например», Сильвия? Хотите чтобы я разобрал каждый ляпус (потому что в разборе только одного ляпуса нет никакого смысла)?

        1. Левертову. Сами заявлете, что в статье ляпы, но отказываетесь их приводить? Это назыется как у литкритиков? Проработка?
          А вот только что прочел в cursorinfo.

          По меньшей мере, в 14 регионах России очень серьезно нарушаются права детей. За малейшие нарушения детям прижигают руки утюгами, подвешивают вниз головой и жестоко избивают.
          Об этом заявила в интервью газете «Известия» ответственный секретарь российского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова, одна из кандидаток на должность нового детского омбудсмена вместо уволенного со скандалом Астахова («как поплавали?»).
          http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2016/07/13/v-detdomah-rph-detey-prizhigayut-utyugami-i-podveshivayut-vniz-golovoy/
          Далее в статье подробности. Это тоже ляп?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.