Самуил Стекель: Из моей жизни

Loading

 

Самуил Стекель

Из моей жизни

 

* * *

«Родители, я поступлю в медицинский?»

«Учись хорошо – поступишь».

Первая попытка: 4 – биология, 2 – физика. Олин преподаватель физики решить эту задачу не смог

Вторая попытка. Наша близкая подруга сказала: я помогу. А 30 июля вечером позвонила и сказала: «Они просят две тысячи».

«Но у нас их нет».

«Тогда они гарантируют все экзамены без двоек».

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Третья попытка

Первый экзамен биология. У Оли «Красный диплом» медучилища. Один экзамен- -биологию — нужно сдать на 5. И опять 4.

  • · * * *

Черные волосы расчесаны на прямой пробор, ниже лицо начальственной дамы. Дорогой шерстяной костюм. Подаю бумагу.

«Министр не разобрался. Мы не разрешаем повторной сдачи вступительных экзаменов даже в другие ВУЗы».

В тот миг, я стрелял бы в неё. Появился референт министра. Дама сидит, референт стоит и что-то тихо говорит. Мы вышли в коридор: «приходи завтра утром». А завтра уже 11 августа – последний день накануне начала экзаменов на вечернее отделение.

Я читал просьбу Олиной бабушки, старой большевички. Все муки, весь гнев вдовы расстрелянного мужа, отсидевшей 8 лет в КАРЛАГе, вся боль за беду внучки, трижды проваленной на вступительных экзаменах, всё это проникло, по-видимому, в сознание министра, и на следующий день нужная нам бумага была подписана. Но впереди опять экзамен по биологии. Поэтому этим же утром другая бабушка отвезла 500 рублей по известному ей адресу. Когда наша дочь сдала экзамен по биологии на 5. ей сказали: «с такими знаниями биологии у меня ещё никто не экзаменовался».

«Оля знает биологию лучше, чем все мои ученики вместе взятые».

Оля закончила институт с Красным дипломом, и я пошел в Минвуз, чтобы сказать  храбрецу референту, что теперь у него свой личный врач. Увы, тот референт уже не работал в Минвузе.

  • * * *

В тот год наш старинный друг Вера принимала экзамен по литературе в институте иностранных языков, что на бывшей Кропоткинской. Потом её дочь, нам рассказала.

«Маме дали экзаменационную ведомость и отдельно список, в котором против каждой фамилии уже стояла оценка. Закончив прием экзамена, мама сдала в приемную комиссию ведомость и ушла домой.

«Мама, что ты наделала? Ты поставила «пятерку» маленькой невзрачной еврейской девочке, а дочери ректора института и некоторым «своим» по «четверке».

Но самое интересное произошло через год: маму опять пригласили принимать экзамен».

  • * * *

Евреи! Если однажды утром вы проснетесь с выстраданным желанием отправиться в Землю обетованную, спросите себя: я хочу туда или отсюда? Если вы хотите отсюда сильнее, чем туда — собирайтесь в дорогу. Но знайте, вы едете в воюющую страну, окруженную врагами.

  • * * *

Сын первого друга по ульпану — физик, живет в Израиле давно. Даю ему копию советского авторского свидетельства.

“Ну, куда ты, дурень, ломишься? Фирма та секретная, а ты в Израиле без года неделю”.

Действительно, куда я ломлюсь? Живем вместе, три семьи, нехватки денег пока не ощущаем. Как сказал мой московский коллега: “по-видимому, у вас всё в порядке, если запросы не очень велики. А они у нас не могут быть большими, не приучены”.

  • * * *

 

200 шекелей очень хочу заработать.

“200 шекелей? Вот тебе адресок. Подойди в 4, спроси Эстер.

Эстер в 4 ещё не было, и я всё узнал про мою первую работу. Вот швабра, вот ведро, вот щетка…

Придти ночью и всё помыть я бы согласился, но днем… И тут появилась Эстер.

И по-русски: «иди домой, дорогой, ты стар для этой работы».

Я не был стар для этой работы. Я был слишком молод для нее.

  • * * *

Напротив нашего дома огромная стройка. Только прошел большую дыру в заборе, навстречу спешит мужик.

«Эй, бригаду возьмешь?»

Как жаль, что я не строитель.

«А где ваш начальник?»

«Там, где вагончики, невысокий такой и говорит по-русски»

Я ему про фонд Шапиро объясняю, что совсем мало придется мне доплачивать.

«Дай твою бумагу».

«Иди за мной».

«Саша, вот тебе помощник, инженер-механик, ты просил». А Саша технолог-универсал, к.т.н, бывший ведущий специалист по проектированию фундаментов Минмотажспецстроя в Киеве.

Вот и первая работа на новой родине. И за три часа по утрам — 1100 шекелей.

  • * * *

«Шмуэль, такой чертеж сделать можешь?»

Ури показывает чертеж станка в изометрии. За тридцать лет работы конструктором чертежи в изометрии не были нужны никому.

«Могу».

Утром прошу альбом чертежей.

«Чертежей нет. А машина перед тобой».

Примерно за два месяца изготовил эскизы всех деталей большой машины. Всего более 80. И начертил машину в изометрии. Ури заплатил 3000 шекелей и …уволил.

Через три месяца позвонил:  Шмуэль приходи работать.

  • * * *

Павел хорошо и разносторонне образован. Был большим начальником. И почему ему не сиделось на своем начальническом месте? Скорее всего, он был уверен, что без его великих идей, Израиль погибнет немедленно. Кто-то, вероятно, и находил покупателей идей. Те, кто умели работать.  Павел работать не умел.

Среди многочисленной рати, охраняющих школы, детские сады, банки и рестораны, очень много павлов, наших несостоявшихся соплеменников. И, к сожалению, очень часто это не их вина.

  • * * *

Отправил в газету «Новости Недели» два письма. Напечатали. Звоню Главному редактору.

«Господин редактор: будет ли гонорар?»

«Мы за письма гонорар не платим».

Написал большую статью.

Однажды утром – звонок. «Здравствуй, Добин. Завтра будет напечатана половина статьи, позднее вторая». Сам Добин позвонил! Звоню на следующий день. «На этот раз заплатите?»

«Мы платим за статьи, которые заказываем».

  • * * *

Конец сентября, а на улице и дома +31. Вдруг чувствую – из кондиционера пошел теплый воздух. Сегодня четверг. В пятницу короткий день. Останемся на субботу в жаркой  и влажной квартире. Так и получилось. В воскресенье утром звоню внучке.

«Клава, ты обещала» …Многозначительное молчание.

Думаю, ладно, попросишь меня…

Через 10 минут звонит Дон, Клавин муж.

«К вам пошла Клава и мастер по ремонту кондиционеров»

И тут же звонок в дверь. Пришла Клавя, в коляске Бен, а из лифта двое молодцов. Ровно через 10 минут пошел холодный воздух.

«Клава, как?»

«Набрала на иврите в ГУГЛе: ремонт кондиционеров в Модиине. Высветились 15 адресов. Позвонила первому»

А ведь я был в состоянии, близком к бешенству.

  • * * *

Звонит высокоуважаемый профессор  «Г».

«В ноябре состоится большая Конференция. Я заказываю Вам статью примерно на 5 страниц, не более. Тема самая благодатная»

Неделю работаю. Получилось как раз 5 страниц. Отправляю со слабой надеждой, что статью не примут. Звоню через неделю.

«Статья в наборе».

«А когда будут денежки?».

«Самуил, хорошо ли Вы сегодня спали? У нас денег нет и никогда не было».

  • * * *

Нашему правнуку Бену один год и 5 месяцев. Когда он хочет есть, он подходит к холодильнику и пытается открыть дверь. Когда он делает нечто неразрешенное, он произносит атата. А когда я позвал его посидеть со мной на диване, он сказал четко и громко – нет.

  • * * *

«Муля, я покакала!»

Этот зов звучит как раз в тот момент, когда я несу в рот ломоть ржаного с аппетитным срезом “Омеги 3”. Вытираю правнучкину попу туалетной бумагой, потом Тали быстро раздевается, залезает в ванну, а я регулирую струю теплой воды. А кофе уже остыл. Но ведь какая радость – я кому-то еще нужен. Проверяю электронную почту. Ничего интересного.

Print Friendly, PDF & Email