Хаим Соколин: Шахиды. Кто они?

Loading

Единственное, что их объединяет, — это неистовая религиозность и убежденность, что миссия, для которой они избраны, абсолютно законна с точки зрения ислама… По отношению к Израилю они испытывают ярую ненависть и неустанно повторяют, что исламская Палестина будет освобождена.

Шахиды. Кто они?

Хаим Соколин

Эта статья была написана в 2002 г. Основой для нее послужила публикация 2001 г в американском журнале, в которой излагались результаты многолетнего исследования (1996–1999) пакистанским журналистом специфического исламского феномена, известного как шахидизм. Тогда шахиды действовали почти исключительно против Израиля и еврейских объектов в других странах. Их мотивация объяснялась западными аналитиками ненавистью к евреям, а само явление рассматривалось как проявление локальной формы борьбы против оккупации и угнетения. Поэтому оно не вызывало особого интереса и беспокойства. С тех пор ситуация изменилась драматическим образом. Исламский терроризм охватил весь мир. Испания, Франция, Англия, Бельгия, Германия, Россия, США, Индия, Филиппины, страны Африки, не говоря уже о самих мусульманских странах. И главная ударная сила этого террористического цунами — те же шахиды, оружие которых взрывчатка на теле, автоматы, ножи, топоры, заминированные автомашины или просто машины, давящие людей на улицах. Объяснить эту вакханалию массовых убийств борьбой против угнетения и ненавистью к французам, бельгийцам, немцам и другим народам довольно трудно. Истинный мотив каждого отдельно взятого шахида прост и по-человечески понятен — мгновенно оказаться в раю, получить в свое распоряжение 72 гурии, помочь 70-ти ближайшим родственникам (а семьи у них большие) переместиться в рай вне конкурса. Это то, что касается самих шахидов. У их руководителей планы более амбициозные. Их четко сформулировал в 1988 г основатель «Палестинского исламского джихада» доктор Фатхи Шкаки: «Цель этих акций — подорвать дух врага и посеять чувство страха и ужаса среди гражданского населения Аллах даровал нам способность сделать это». Тогда имелся в виду только Израиль, сегодня — весь мир. И в первую очередь Западная Европа. Поэтому актуальность предлагаемой статьи не только не уменьшилась, но намного возросла.

* * *

Еженедельник New-Yorker (19.11.2001) опубликовал статью пакистанского журналиста Насры Хассана о палестинских террористах-самоубийцах, которые называют себя «шахид батал» («мученик-герой»). New-Yorker имеет репутацию серьезного литературного и общественно-политического издания, рассчитанного на интеллектуального читателя. Информативный и художественный уровень его публикаций очень высок. Это выражается и в том, что статьи на политические и социальные темы, как правило, не содержат авторских оценок и выводов. Читателю только сообщаются факты в систематизированной и беспристрастной форме, а делать выводы предоставляется ему самому. Сказанное полностью относится и к статье Насры Хассана.

Автор прошел продолжительную и тщательную проверку, прежде чем ему было разрешено встретиться с членами ХАМАСа и «Исламского джихада» в Газе, которые могли помочь в его «исследовании», как он называет свой репортаж. После того, как лидеры этих организаций убедились в благонадежности журналиста, они согласились раскрыть ему «исламский аспект» этих операций, с тем чтобы он разъяснил его в своей статье. «Даже в исламском мире многие не понимают этот аспект», — сказали ему.

Поэтому главной темой публикации является та религиозно-философская оболочка, в которую упрятано явление «шахид батал» и которая формирует психологический и моральный облик террористов-самоубийц.

Автор собирал материал для своего исследования в течение четырех лет (1996-1999). За это время почти двести пятьдесят палестинцев, так или иначе связанных с террористическими акциями, дали ему интервью и рассказали свои истории. Эти люди делятся на три категории: 1) шахиды, которые по разным причинам не смогли выполнить задание; 2) инструкторы шахидов и те, кто отбирает их из числа добровольцев; 3) члены семей убитых шахидов.

30 июня 1993 года трое шахидов попытались захватить иерусалимский автобус. Водитель оказал сопротивление, и они решили взорвать себя вместе с пассажирами. Но детонатор не сработал. Тогда террористы открыли беспорядочную стрельбу, убили женщину и ранили четырех пассажиров. Выскочив из автобуса, они захватили легковую машину, остановившуюся на красный свет, и заставили водителя ехать в сторону Бейт-Лехема. На блок-посту машина была остановлена полицией, и в перестрелке двое палестинцев были убиты, а третий ранен в голову и ногу. В течение двух месяцев он находился в коме. Израильские врачи признали повреждения мозга необратимыми, а положение раненого безнадежным. Было решено передать его семье и позволить умереть дома. В бессознательном состоянии он был доставлен в Газу. Но местные врачи вылечили его.

Когда через пять лет Насра Хассан встретился с ним, это был нормальный 27-летний человек. Лишь хромота напоминала о ранении. После выздоровления он женился и стал отцом троих сыновей, названных именами погибших террористов-самоубийц. Журналист спросил, что он почувствовал, когда узнал, что его просьба о зачислении в ряды шахидов удовлетворена. Вот рассказ террориста.

— Рай и ад разделены высокой непреодолимой стеной. Только Аллах решает, кому быть по ту или другую ее сторону. Но положение шахида особое. Одним лишь нажатием кнопки детонатора он немедленно открывает для себя ворота в рай. Время подготовки к операции было самым счастливым в моей жизни. Мы постоянно молились, читали друг другу стихи Корана и находились в состоянии непрерывного веселья. Мы предвкушали скорую встречу с пророком Мухаммедом и вступление в вечность. Сомнения были нам неведомы. Мы знали, что место в райском саду уже приготовлено для нас. Существуют и другие пути участия в джихаде, но путь шахида — самый сладостный, а сам момент смерти менее болезненный, чем укус комара.

Журналисту была показана видеокассета, отснятая накануне операции. Она завершалась ритуальной сценой, в которой три террориста опустились на колени и положили правую руку на Коран. Инструктор напутствовал их словами: «Завтра вы уже будете в раю».

Кто становится шахидом? Возраст кандидатов колеблется от 18 до 38 лет. Никто из них не имеет выраженной психологической склонности к самоубийству. Образовательный и имущественный ценз самый разный. Таков же и социальный статус. Журналист отмечает, что двое шахидов были сыновьями миллионеров.

Единственное, что их объединяет, — это неистовая религиозность и убежденность, что миссия, для которой они избраны, абсолютно законна с точки зрения ислама. Они знают наизусть большие отрывки из Корана и хорошо разбираются в тонкостях мусульманского законодательства. Однако их представления о христианстве связаны в основном с эпохой крестоносцев. Иудаизм и сионизм они считают синонимами. Они убеждены, что Запад испытывает страх перед исламом и что конечная победа над всеми его врагами обещана Аллахом. Их главным аргументом в дискуссиях на эту тему служит утверждение: «Так написано в Коране».

По отношению к Израилю они испытывают ярую ненависть и неустанно повторяют, что исламская Палестина будет освобождена. На вопрос — испытывают ли они какие-либо сомнения, убивая невинных людей, следует неизменный ответ: «Израильтяне убивают наших детей и женщин».

ХАМАС и «Исламский джихад» утверждают, что акции шахидов являются ответом на израильские провокации. Однако прослеживается четкая корреляция, отмечает Насра Хассан, между мирным процессом и активизацией операций террористов-самоубийц, направленной на его срыв. Об этом же говорил ему и выживший после ранения шахид: «Весной 1993 года было заключено соглашение в Осло, и стало спокойно, слишком спокойно. Люди стали забывать о борьбе. Необходимо было провести операцию, которая побудила бы других сделать то же самое. Было решено выполнить ее в Иерусалиме».

До 11 сентября, то есть до атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, исламские фундаменталисты спонсировали операции шахидов не только на Западном берегу, в секторе Газы и в Израиле, но и в Афганистане, Алжире, Аргентине, Чечне, Хорватии, Таджикистане, Танзании, Йемене и на Филиппинах. Цели были самые разные — от рядовых граждан до мировых лидеров, включая Папу Римского, убийство которого шахидом было предотвращено в 1995 году в Маниле. В 1988 году основатель «Палестинского исламского джихада» доктор Фатхи Шкаки (ликвидирован в 1995 году) разработал документ, обосновывавший необходимость и законность операций с помощью шахидов. В нем говорится: «Цель этих акций — подорвать дух врага и посеять чувство страха и ужаса среди гражданского населения… Аллах даровал нам способность сделать это».

Офицер службы безопасности Палестинской автономии рассказал Насре Хассану, что «человеческая бомба» — это самое дешевое оружие в их арсенале. Все, что требуется для ее изготовления, кроме самого шахида, — это гвозди, порох, электрическая батарейка, переключатель, короткий кабель, ртуть (извлекается из термометров), ацетон и специальный пояс с карманами для шести-восьми взрывпакетов. Наибольшие затраты связаны с доставкой шахида в какой-либо израильский город. Общая стоимость одной «человеческой бомбы» не превышает ста пятидесяти долларов. Кроме того, спонсоры выплачивают семье шахида от трех до пяти тысяч долларов.

Пророк Мухаммед сказал, что души святых мучеников возносятся на небеса в груди зеленых райских птиц. Поэтому зеленые птицы стали символом шахидов, и их изображения встречаются повсюду — на постерах, граффити, календарях. Даже дети, не умеющие читать, знают об этих птицах и помнят имена шахидов. На каждой странице календаря есть портрет «шахида месяца». В биографии шахида Муавийа Рука, взорвавшего себя около еврейского поселения в секторе Газы в июне 1995 года, сказано, что его душа взлетела вверх на осколке бомбы. Потом ее подхватили зеленые птицы и доставили в райский сад.

В апреле 1999 года Насра Хассан встретился с молодым имамом, выпускником престижного университета Аль-Азхар в Каире и членом ХАМАСа. Имам объяснил ему, что первая капля крови, пролитая шахидом, немедленно смывает все его прошлые грехи.

Более того, по его ходатайству семьдесят ближайших родственников получают право после смерти попасть в рай. В распоряжение самого шахида предоставляются семьдесят две прекрасные девственницы (гурии), которые обслуживают его в райском саду и обеспечивают вечное блаженство.

Желающих вступить в ряды шахидов очень много. Поэтому отбор проводится тщательно, и кандидаты должны соответствовать определенным критериям. Наиболее важными из них являются глубокая религиозность, самодисциплина и умение хранить тайну. Иногда мулла рекомендует наиболее ревностных молодых людей из своей мечети и помогает им стать шахидами. Одним из «технических критериев» является внешнее сходство с израильтянами и способность с помощью несложного грима стать похожим на еврея. В течение недели накануне операции два «ассистента» постоянно находятся рядом с шахидом и следят за его душевным состоянием. Они докладывают старшему инструктору о малейших признаках сомнения или колебания. Тот немедленно прибывает и приступает к укреплению решимости нестойкого шахида. Путь назад отрезан полностью, и отказ от операции невозможен ни при каких обстоятельствах.

Инструктор ХАМАСа так объяснил суть подготовительной работы с шахидом: «Мы фокусируем его внимание на предстоящей встрече с Аллахом и пророком Мухаммедом, на вечном блаженстве в райском саду, на возможности ходатайствовать за своих близких, на семидесяти двух девственницах, а также на необходимости борьбы с Израилем за освобождение Палестины. Последовательность этих вопросов очень важна, и мы строго придерживаемся такого порядка».

Журналист спросил, существует ли проблема страха. «Нет, — ответил инструктор, — это чувство полностью вытеснено в сознании шахида ожиданием встречи с Аллахом. Но есть другая проблема — беспокойство, что что-то пойдет не так и эта встреча не состоится. Исход каждой операции находится в руках Аллаха. Поэтому шахид не имеет права даже на долю секунды забывать о нем».

Автору рассказали историю молодого шахида, который в сентябре 1993 года должен был взорвать автобус в Иерусалиме. Он сел на свободное место в конце салона, опустил руку в сумку и нажал кнопку детонатора. Но за секунду до этого он позволил себе отвлечься от мыслей об Аллахе и подумал о своей матери. И детонатор не сработал. Он нажимал его снова и снова, но ничто уже не могло исправить его секундную слабость. В отчаянии он сошел на ближайшей остановке, добрался до дома, вернул сумку инструктору и все рассказал ему. Через некоторое время он был послан на другую операцию. Но ему опять не повезло. Он был арестован и сейчас находится в израильской тюрьме. «Этот молодой человек не мог заставить себя постоянно думать об Аллахе и произносить мысленно нужные стихи из Корана. И в этом состояло его несчастье», — закончил инструктор свой рассказ.

Операция не заканчивается со смертью шахида и гибелью людей, убитых при взрыве. После этого ХАМАС и «Исламский джихад» начинают активную пропагандистскую кампанию, прославляющую героя. Они распространяют видеокассету с его последним обращением к Аллаху и призывом следовать по такому же пути. Его самопожертвование становится темой проповедей в мечетях и воспевается в тысячах листовок, постеров и газетных публикаций. В районе, где он жил, появляются многочисленные граффити, рассказывающие о его героической смерти. В его честь слагаются стихи и песни. Семья шахида отмечает его смерть так же торжественно и весело, как празднуют свадьбу. Многочисленные гости поздравляют родителей, братьев и сестер. На стол выставляются фруктовые соки и сладости, которые шахид специально указал в своем завещании. Мать радостно завывает, славя Аллаха, который даровал такую честь ее семье. Разговоры сосредоточены на одной теме — о блаженстве, которое сейчас испытывает «шахид батал» в райском саду.

Как отмечалось, пакистанский журналист Насра Хассан не делает выводов из своего исследования и не дает собственных оценок. Не будем этого делать и мы. Как говорится, комментарии излишни. Учитывая, что концепция «шахид батал» основана на предвкушаемой встрече с Аллахом и вечном блаженстве в раю, к сказанному необходимо добавить следующее. Единственный эффективный способ борьбы с этим религиозным фанатизмом состоит во внедрении в сознание террориста-самоубийцы страха перед тем, что после смерти Аллах не пожелает встретиться с ним, и надежда на вечное блаженство рухнет. Такой способ придумали англичане в конце Второй мировой войны, когда столкнулись с исламским террором на Малайском полуострове. Они заворачивали останки убитых шахидов в свиные шкуры или закапывали их в землю вместе с кусками свинины. Лорд Маунтбеттен, командовавший британскими войсками в юго-восточной Азии, писал в своих мемуарах, что результаты превзошли все ожидания.

В Израиле этот способ время от времени довольно вяло обсуждается в СМИ. Но серьезно возможность его применения не рассматривается, так как наши идеологи и руководители страны, неустанно декларирующие уважение ко всем религиям, не могут позволить себе, как сказал по этому поводу член Кнессета Гидеон Эзра, такое варварское надругательство над чувствами верующих мусульман. Англичане могли, а мы не можем… Опять же парализующий страх перед «международным общественным мнением». Используя арабскую фразеологию, можно сказать, что «этот абсурд — отец всех абсурдов», ибо все другие абсурды нашей жизни бледнеют по сравнению с ним.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Хаим Соколин: Шахиды. Кто они?

  1. Возможности зомбирования молодых людей с помощью кнута –Ислам и пряника-немедленного вознаграждения после исполнения акта, поистине неограничены и что самое удивительное ему становятся подвержены сыны и дочери разных народов.Хорошо, пока лично от тебя это далеко, можно даже над этим посмеяться. Конечно, на нашем портале врядли можно собрать скколь-нибудь эффективный отряд борцов с джихадом, но, по-крайней мери, можно в мыслях и речах сопротивляться «этому абсурду — отцу всех абсурдов», по сравнению с которым по по разделяемому мной с автором мнению бледнеют другие абсурды нашей жизни..

  2. Если рассуждать по существу проблемы, то из исследования Насры Хассана четко видно, что корень проблемы не в изначальной религиозности шахидов, а в той их психологической обработке, которая начинается имамами в мечети завершается вербовщиками Хамаса, ИГ и т. п. организаций. Поэтому центр тяжести борьбы должен быть не в свиных шкурах (имамы примут фетву, что первая же капля крови возносит душу, а что будет с телом — неважно), а в жестком контроле спецслужб над тем, что говорится в мечетях, пишется в учебниках, содержится в СМИ.

  3. Читая про прославление шахидов, я почему-то вспомнил, как в 1952 г. на военных сборах мы, студенты-медики, бодро шагали в столовую и громко распевали:»Матросова великий Ста-алин навечно оставил в строю!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.