Борис Кушнер: Памяти Новеллы Матвеевой

Loading

Памяти Новеллы Матвеевой

Борис Кушнер

(7 октября 1934 г. – 4 сентября 2016 г.)

Вместе с Новеллой Матвеевой ушла одна из самых светлых частей моей уже долгой жизни. Она была настоящим, именно с заглавной буквы Поэтом. Голос, чистый как флейта на рассвете, каждое слово на вес золота. И, к счастью, никакой литературщины, никакой пошлой возни вокруг. Стихи-песни Матвеевой — удивительная Женская (опять-таки с заглавной буквы) Поэзия. Ибо именно женщине вместе с Б-жественным даром творить жизнь, дано ощущать всей кожей печаль нашего мира. Ощущать с пронзительностью и цельностью, мужчине недоступными. Избранным из женщин дано выразить эту печаль в слове.

Прощай. Мир Тебе и земной поклон. Светлая память.

* * *

Пилы звенят, стучат молотки —
Весело строят дом.
И сразу прохожих шаги легки,
Сразу светло кругом.
На стройку птицы глядят из крон, —
Ариям нет конца.
И если даже день похорон,
Тень сбегает с лица.
Пусть дом незатейлив — четыре окна,
Не герцогам этот дворец.
А если в оркестре флейта одна,
Её поддержит певец.
И пусть листва заметает след,
И голос флейты затих. —
Вместе с домом строит поэт
Свой незатейливый стих.

5 сентября 2016 г., Pittsburgh

От редакции: читайте также «Владимир Фрумкин: «Нас ласточка петь научила…» Вспоминая о Новелле»

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Борис Кушнер: Памяти Новеллы Матвеевой

  1. Свежо в памяти потрясение открытием Новеллы Матвеевой, оставшееся «гвоздем» моей молодости.
    А в доме событье — страшнее нет:
    Из стенки вынули гвоздь.

  2. Спасибо, Борис! Умно, проникновенно и пронзительно, несмотря на то, что, как Вы верно заметили, пронзительность мужчине недоступна…

  3. Новелла Матвеева – одна из тех немногих, кто, по выражению Булата Окуджавы, входил в «надежды маленький оркестрик под управлением любви». Оркестрик, в котором она была уникальным инструментом с неповторимой интонацией. Рядом с ее песнями равнодушию и черствости не было места, и мужчины становились Мужчинами.
    Спасибо, Борис, Вы очень точно сказали о тонкости ее поэзии, такой чистой и притягательной для нашего поколения.

  4. Присоединяюсь к Вашим словам. Матвеева была бардом с большой буквы. В эту субботу 10.09.мы в Брауншвейге, где я веду клуб бардоской песни, будем петь песни Новеллы и вспоминать о ней. Спасибо, Борис!

    1. Если ты тот Лев Залманович Мадорский с кем я работал на Электросиле в 1961-63 гг — ответь, пожалуйста. Если нет — простите за беспокойство!
      B.T.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.