Надежда Кожевникова: Кому дать или не дать

Loading

Надежда Кожевникова

Кому дать или не дать

От склонности к азартным играм я излечилась раз и навсегда в шестнадцать лет, проиграв в кингá на пляже Коктебеле своим сверстникам аж десятку. Наличных у меня не водилось, пришлось попросить десять рублей у отца, выразившись туманно, что, мол, типа беру у него взаймы. Хмыкнув, десятку он мне выдал, добавив, что карточный долг нужно возвращать немедленно – это святое.

Приятели-сверстники купюре обрадовались, а вот я сочла себя полной дурой, и карты меня больше не прельщали. Но азарт всё же остался, и я его утоляю ежегодно при присуждении Оскаров.

Но и тут везение у меня чаще всего нулевое, прогнозы мои почему-то не оправдываются.  Вкусы мои не совпадают ни с массовым зрительским признанием, ни с мнением авторитетного жюри, эти премии распределяющим.

Я, впрочем, не киноман, и зрелищному искусству предпочитаю книжки, может быть из-за лени. С книжкой завалишься на диван, и ни от кого, ни отчего не зависишь. А в кинотеатры приходиться ехать, покупать билеты, занимать заранее удобные места. Хотя там, где показывают фильмы, мне интересные, публика, опять же почему-то, малочисленна, в основном нашего с мужем возраста, то есть седовласая, лысоватая, пожухлая, типа горжетки, вышедшей из моды и изрядно побитой молью.

Пока сеанс не начался, изучаю аудиторию, недоумевая, неужели и мы уже встряли в такую невзрачную категорию. И почему именно такая категория разделяет наши вкусы, нашу ориентацию, спрос на фильмы, где главное  не развлекательность, а сопричастность тому, что требует неких затрат души, жизненного опыта, ну и в какой-то степени ума.

И теперь болею за три фильма, очень различных, но тематически совпадающих. «Линкольн», «Хичкок» и «Гайд парк на Гудзоне».

Прежде всего, это классно, виртуозно сделанные работы, безупречные как по режиссерскому, сценарному замыслу, так и по блистательному актерскому воплощению. Но еще совпало, что все эти три фильма сфокусированы на личностях мирового масштаба, с тенденцией, ярко, четко выраженной, такие фигуры и не возвеличивать, и не принижать.

Линкольн,  Хичкок, Франклин Рузвельт предстают в той человеческой ипостаси, небезгрешной, небезупречной, но тем и чарующей, обаятельной.  Власть, слава, деньги – только одна сторона медали, а есть и другая. Как выясняется, близкая, понятная многим. Отнюдь не всем. И не должно быть — всем.

Но возникают некие ассоциации, параллели с прежним, прошлым, когда именно сложное, в советском обществе малодоступное кино, вызывало такой сильный общественный резонанс, такой к запретному соблазн, ажиотаж, при котором даже на среднем уровне, не элитарном, граждане той страны обучались думать, мыслить, шире, глубже, как выясняется, чем их ровесники, рожденные в свободе, благодати, изобилии капитализма.

Я отнюдь не аскет, и мне буржуазные удобства совсем не чужды. Но почему либо то, либо другое. Почему исчезает в моих соотечественниках, что там, что здесь в эмиграции чутьё, вкус к подлинному, образцовому, почему так тотально утратилась тут ориентация. Почему в семьях наших эмигрантов родители с детьми предпочитают изъясняться на дурном английском, а не на хорошем русском, не соображая, что ли, что дети, выросшие здесь, стесняются их неправильного произношения, ошибок в грамматике.

А ведь в эмиграции послереволюционной, трагичной, совпавшей еще и с мировым финансовым кризисом, безработицей, в тех семьях, сохранялся, наследовался русский язык кристально. Режим не надо путать с культурным наследием своего народа.

Нам в Женеве довелось встретиться с синхронным переводчиком, работающим от США на переговорах по разоружению. Назвался Сергеем, потом мы его называли Сережей, случайно узнали, что он княжеского рода, Шаховской.

Сережа с женой, тоже русской, из кубанских казаков, решили усыновить  детей погодков из детдома тогда уже не в СССР, а в России. Как им выматывали душу, какую требовали мзду, тому мы свидетели. Из гостиницы, дорого платить, Сережа с женой переехали в общежитие и какое -то время жили у нас в Сокольниках.

А потом, когда наша дочка приехала из Нью- Йорка по приглашению Сережи в Миннесоту, первое, что она нам сообщила: дети Сережи говорят на русском очень хорошо. И ей с Сережей, с женой его Мариной, тоже было хорошо.

Сережа сам для приемных своих детей делал книжки, на кириллице, с рисунками. Он умер от меланомы, с метастазами в костях. И эту потерю мы помним всегда.

И что, кто взамен? Никто. И не может быть.

Я полностью отрешилась от ностальгии территориально по той стране, но от людей оттуда – нет. Людей той выделки – нет. Их всегда было мало, но если их воспроизводство всюду сократилось, это очень грустно, прискорбно наблюдать. Везде.

Лучшее, на что мы все-таки еще способны — это сочувствие, соболезнование людей к людям. Когда президента США, парализованного, носит на руках охранник, а потом он плавает в бассейне с королем Великобритании, отфыркиваясь, наслаждаясь, улыбаясь, возникает гордость и за него конкретно, и за нацию, за страну, где был избран вот такой президент, и на инвалидной коляске прельстивший молодую, страстно к нему ревновавшую женщину. И этой женщине веришь. Веришь такому Линкольну, сманивающему на свою сторону конгрессменов, обещая каждому конкретно в той игре, что политикой зовется. А жизнь разве не игра?

Веришь такому Хичкоку, потирающему руки на премьере своего фильма-ужастика, наслаждающегося судорогами страха в лицах зрителей, теперь в фильме показанных крупным планом. А в чем дело: что хотели, то и получили. Хичкок гениально нашел своих потребителей. Вторым планом в фильме обозначен не диктатор, деспот Голливуда, а пожилой, некрасивый мужчина, ревнующий свою жену, подозревающий её в адюльтерах, и со своим профессиональным навыком к сыску, расследованию подноготного всё правильно угадал. Такая цена.

Цена была получена и Линкольном: пуля в театре, куда собиралась, наряжалась его преданная жена. Рузвельт тоже был вынужден на компромисс при официальном визите королевской четы, отторгнув, пусть временно,  женщину, его любившую и ему, верно, небезразличную. Цена.

Последний кадр. Рузвельта выносят, сажают в машину, дана отмашка журналистам, высверки фотокамер. Он улыбается, как положено, лучезарно. Такая цена.

Вот три фильма, которые, по моему мнению, достойны Оскара. Наверняка проиграю. Все они не потребовали, принятых в Голливуде огромных затрат. И публика на тех сеансах в небольших кинозалах другая. Туда не придет Холмс в рыжем парике, стреляя направо-налево. Незачем, таких зрителей меньшинство. И это не только Америка, таков нынешний мир.

По моим прогнозам «Линкольн» шансы имеет. Потому что режиссер Спилберг, феноменально многогранный и очень влиятельный. На него могу поставить десятку, наликом, не только в рублях. Как тогда, в Коктебеле, на пляже. Больше не дам, никому, ни за что. И в долг ни у кого брать не буду. Незачем, не за что.  Но я ведь не судья, не буду и не хочу. Дадут Оскара не тому, не тем — и пусть, не огорчусь. И всё-таки надеюсь. США, где мы живем, не самая мудрая страна. Но ведь не самая глупая, на что уповаю.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Надежда Кожевникова: Кому дать или не дать

  1. Уважаемая Надежда, на мой взгляд, люди, способные воспринимать то же, что и Вы, и так же, как Вы — они как цвета побежалости, тончайшая пленка над основной массой. А те массовые фильмы, о которых Вы упоминаете, это бизнес. Он, этот бизнес, рассчитан на массового покупателя, им эта тонкая прослойка не является.
    В России был огромный пласт образованных людей, практически лишенных возможности адекватного участия в жизни общества, зачастую, за исключением отдельных, интересного дела, вот они и были потребителями высокой культуры, на работе они были заняты ожиданием конца безрадостного рабочего дня для того, чтобы нырнуть в свою культурную нишу, где отдохнуть душой и почувствовать себя не винтиком, а человеком.
    Сегодня их стало гораздо меньше, но иначе и быть не могло — все сжимается до той самой тончайшей пленки. Но всегда будут люди, стремящиеся стать частью этой элитарной группы, так что — не все потеряно.

  2. Поздравляю Вас, Надежда, со сбывшимся предсказанием победы «Линкольна», хотя и только в одной номинации, но зато очень важной!

  3. Соня, вы зря так яростно взываете к мщению, это уже мало на разумных людей действует, и на меня — никак, как всякая пошлость, вульгарность и, главное, глупость, прости, Господи.

    И чем вы хвастаетесь? Вся родня моей бабушки по маме Филиции погибла в Варшавском гетто. Я, учась в центральной музыкальной школе при московской консерватори, дружила с одноклассниками- евреями, потому как другого выбора просто не было. Я числилась русской, но никакого негативного к себе отношение, как нацменьшинство, не ощущала. И теперь у меня остались друзья именно со школы. Но это была другая среда, не ваша, Соня Тучинская, к сожалению.
    Отсутствие благотворной среды наверстать трудно, да и практически невозможно.Поэтому я могу вам лишь сочувсвствовать, но никогда не осуждать.

  4. Надежда Кожевникова
    — Mon, 07 Jan 2013 03:27:46(CET)
    ==============================================================
    Уважаемая Н.В.!
    Зачем так торопиться с обычной перебранкой, слегка прикрытой «высоким штилем».
    Лучше провет(Р)ить текст.
    К примеру:
    «…Кто не знает, так пусть хотя бы не порит ерунды…»
    Как слышИм, так и пишИм?
    Я уже пару раз вцеплялся Вам в «ногу» по такому же поводу — не стали отвечать и …

  5. «Соня Тучинская, я делаю еще одну попытку для разъяснений, не для вас, а для таких, как вы.Тем более, что ответ вам, не мой, был снят модерацией по и мне вам неведомым причининам.»
    Дорогая Надежда!
    Пожалуйста, не пытайтесь больше ничего объяснять этой даме! Это бесполезно. Об одном прошу Вас! Держите, пожалуйста, свою голову всегда высоко, так как Вы держите ее сейчас!
    Успехов Вам и хорошего настроения.

  6. «… Аватар» — гениальный фильм, etc …»

    Мне «Аватар» показался жуткой дрянью. Примитивная такая «экологически-корректная» агитка, только что в «революционном формате 3-D».
    P.S. Hе в обиду автору — чисто личное впечатление.

    1. Дрянь, Борис Маркович, — это еще мягко сказано.
      Отвратительное пойло, настоянное на высоких технологиях и модной энвайроменталисткой аженде. Надуманно, скучно, и пошло, невыносимо пошло.
      Я выдержала минут 40, а оставшееся время гуляла кругами вокруг кинотеатра, дожидаясь своих коллег. После премьеры у нас на работе был «культпоход» на этот «гениальный» фильм.
      И представьте себе, подавляющее большинтво моих коллег, вполне уже зрелых мужей лет тридцати и более, с дипломами технических кафедр американских универов, были, так же, как Надежда Кожевникова, в абсолютном восторге от этой дорогостоящей дешевки.

      1. Очень Вы правы, Соня Тучинская, несколько почему-то уклонившись, что- я, автор текста в Мастерской, написала не о фильме » Аватар», а о совсем другом кино.

        Темперамент в людях приветствую, мне он тоже свойственствененн. Но всё же голову надо держать на вые, старословянское, прямо, и с желательно с адекватными могзами, даже при пышной прическе

        1. Мне как раз очень понравилось, как Вы написали о трех лучших фильмах сезона.
          А на Ваше «гениальный фильм» об Аватаре — что еще можно сделать, как не поднять брови.
          Но, Аватар — это фигня полная. Не стоит слов.

          А вот почему Вы считаете чем-то особенным свою нелюбовь к Доктору Живаго при любви к циклу стихов из него.
          Неужели Вы не знаете, что большинство хороших читателей оценивает этот роман и эти стихи точно так же, как и Вы.

          P.S.
          А пышные волосы — вовсе не препятствие для «адекватных мозгов». Поверьте на слово, дорогая Надежда.

          1. Дорогая Соня, как здесь так принято обращаться, я ведь тоже читаю Ваши тексты, и в своих текстах вы мне нравитесь. Что же касается » романа «Доктора Живаго» и цикла, стихов, то за их публикацию мой отец, Кожевников, получил строгий выговор от ЦеКа .Он хотел и роман взять с купюрами. конечно в » Новым мире» отвергнутый. Об этом написала Люся Ивинская в своих мемуарах » В плену у времени » Люся была посредницей между Пастернаком и Кожевниковым в усилиях » Живаго». опубликовать. Но зачем нам терперь в той эпохе увязать.Люси- Муси, лес рубят, щепкт летят. Ефим прав, фильм » Аватар» предсказывет наше будущее. А кому нравиттся или не нравится никакого значения не имеет

            теперерь представьте, Соня, чтобы кристальной чести человек как Пастернак, доверился бы редактору, который по смутным слухам сдал в ГЭБЭ рукопись романа Гроссмана. Да, доверился. Схема прохожденияя любой рукописим через инстанции, что помнить про это
            то уши вянутьфнут

          2. Спасибо, Надежда. Это уже неплохо, нравиться другому пишущему человеку хотя бы по текстам.
            К сожалению, я знаю обо всех этих делах с гроссмановской рукописью, больше, чем хотела бы знать. И Ивинскую, конечно же, читала.
            Это все очень страшно. Помните, Елизавета Воронянская, 72-летняя зэчка, которая в 1973-ом повесилась у себя дома, в коммуналке, вернувшись с допросов, где не выдержав пыток, выдала палачам , где закопана рукопись Архипелага. В Питере я долгие годы ходила на работу мимо ее дома номер 4 по Роменской улице Я даже номер квартиры разузнала — 42. Зашла один раз, хотела у соседей, знавших ее разузнать о ней. Но они меня погнали вон матюгами.
            Такие рукописи, как Архипелаг, Жизнь и Судьба — это целые миры, которые втягивают в свою воронку сотни людей. Меняют их судьбы, оставляют несмываемую отметину на их жизнях.

            Я, так же как и Вы, безумно любила и люблю своего отца, которого уже тоже нет. И поэтому, как никто понимаю, что признать, что любимейший человек поступил дурно, требует особых качеств души. Страдая, возможно от этого, но, все-таки поступил дурно. Предал фронтового друга. Не говоря о том, что из трусости погубил великий роман и, заодно, его автора.
            Мне кажется, что признать это — не значит предать любимого человека. Отца. А совсем напротив. Это значит, что в следующем (Вашем)поколении его поступок вызывает ужас, неприятие, протест. А значит жизнь меняется к лучшему. Ведь Вы прекрасно понимаете, что нет никакой разницы, куда он отнес рукопись, в ЦК или в КГБ. У всех этих упырей был общий спец. буфет и общие .саннатории. Если я не ошибаюсь, КГБ подчинялось приказам из ЦК., а не наоборот.
            Простите, что я тереблю старые раны. Я пониамю, что они до сих пор ноют. Но я давно хотела Вам это сказать, и вот, когда Вы сами об этом заговорили, сказала, наконец.

    2. Ну как сказать, Борис, всё ведь действительно зависит от личного восприятия. Я » Аватар» смотреть не хотела, но в гостях в Лондоне у нашей дочери оказался человек. который все эти компютерные чудеса делал. И мне сказал, вам, конечно, это не понравилось, не могло понравится — угадал,я такое просто отвергаю. И вдруг услышала: я тоже. Вот такая искренность мне импонировала,. и ему пообещала, что » Аватар»посмотрю. Мы с мужем взяли диск на прокат.
      Там что-то, наверняка есть, есть массовая востребованность, которую нельзя не учитывать.Успех есть.

      А если скажу, что мне не нравится роман «Доктор Живааго», а только блок оттуда стихов, опубликованных в журнале «Знамя» Кожевниковым, моим отцом? Так меня же заклют, разве непонятно? Ведь успех, пошлой, вульгарныой экранизации романа сделал Пастернака известным на Западе.Н его изумительные, непереводимые стихи, а шлягер.

      Каков спрос, такая продукция, на таком фоне «Аватар, отнюдь не из худщих. Это высшая планка у такого режиссера в таком обществе. Не » Смерть в Венеции», с музыкой Малера.

      Забавно, что в нашем классе ннстуктор в конце урока поставила эту симфонию для релакса, и я сказала мужу: интересно кто -нибудь злесь, нас семьдесят человек,постоянный состав, узнал, что звучал Малер?

      И муж, в панике, ради бога, никого не спрашивай ни о чем, зачем, конечно, не знают.

      Так что о чем Вы, Борис? Ээто реальность, повсюду, везде. Иной быть не может.

  7. Спасибо, Надежда!
    Разделяю Вашу боль за Цивилизацию. Не киноман, но постараюсь посмотреть. Возможно, дело не столько в Оскаре, сколько в том, что мы выносим из произведения. Мне кажется, тяги к анализу в обществе всё меньше. Интересный афоризм «мудрое государство» — хотел бы видеть такое. Но ещё более «нравственное».

    1. Спасибо таким читателям. У меня, впрочем, давно уже брезжит ощущение, что умных читателей, талантливых авторов, высоколассных фильмов и не должно быть много. Да и не было много — никогда.

      1. Соня Тучинская, я не могу заниматься ликбезом постоянно. В журнале «Чайка», в моем блоге на сайте Берковича, на ГУГЛе, набрав мое имя и фамилию, стоит многократно мой текст » Ничего нового», где изложена история с романом Гроссмана, и полагаю я тут осведомлена лучше, чем вы. Хотя в перниод тех события еще в школу не ходила.

        Насчет того, что мне нравятся ваши тексты, то я считаю, что начинающих, малоопытных авторов строго критиковать не надо, вдруг из них что-то стоящее проклюниться. Вы как раз на такой стадии: либо да, либо нет.

        1. Ну, что Вы, как ребенок, чесслово, Надежда Вадимовна. Вчера — нравится, сегодня — не нравится.
          А вот я скажу Вам от имени всей моей группы, начинающих и малоопытных, что Вас в последнее время стало намного, намного инересней читать. Очень Вы продвинулись с тех пор, как моя подруга из Атланты, Эстер Копельман, (тоже начинающая и малоопытная) написала рецензию на одну из Ваших рассказок про детей, внуков, зятьев и рент автомобиля в Ницце. Почему-то он исчез из Вашего каталога на Семь Искусств. Так что, дальнейших творческих успехов Вам, Надежда Вадимовна!

          Все таки очень жаль, что Вы не захотели улучшить имидж своего поколения. Мне показалось, что я с Вами говорила человеческим языком. А Вы мне ответили, как номенклатурная дочь. Ну, что ж. «Пойду — приму 300 капель эфирной валерьянки — и забудусь сном…»

          1. Соня Тучинская, я делаю еще одну попытку для разъяснений, не для вас, а для таких, как вы.Тем более, что ответ вам, не мой, был снят модерацией по и мне вам неведомым причининам.

            Но вы мне не прочли мой текст » Ничего нового», где история с романом Гроссмна разъясняется довольно-таки доступно по фактам, повторять скучно. Но уж если совсем примитивно, ЦеКа и ГеБЕ имели разные функции, правильно замысленные властью как отдельные стуктуры, у ЦеКа имелся идеологический сектор , у ГеБе карательный. Не знаю сколько вам лет, но наше поколение это весьма различало.
            Любое литераторное изделие, и не только, журнальное, но газетное, отравралялось на визу в Главлит и, в Цека. Цензуре подвергалась любая печатная продукция. Я сама просиживала в кабинетах редакторах, удумывая, как бы с ними, цензурой. половчее обойтись. Мне отвечали: нет, они, если им не уступить, всё зарубят. А это были уже семидесятые, восьмидесятые. И с моего автора, согласия приходилось сокращать абцазы. А как раньше?

            Это же просто глупость ниадертальцев, считать, что рукопись романа Гроссмана Кожевников мог опубликовать в журнале » Знамя» ну просто что ли как частное лицо. Твардовский Гроссману отказал, испугался. Кожевников, не будучи как Гроссман, трижды лауреат сталинских премий, просто по субординации, сам такому автору отказать не смел. Отправил по инстанциям, по правилам.

            Да и мою повесть «Елена Прекрасная», как мне сказали в редакции » Нового мира», опубликованную в 1981 году, где были задеты такие фигуры, как Олег Ефремов, тоже в ЦеКа визировали. И ждали одобрения свыше. Разрешили. Ефремов прибежал с клязой на меня в ЦеКа. Но времена уже были другие, хотя нравы те же. Ну что тут непонятно?

            Кто не знает, так пусть хотя бы не порит ерунды. Это же ведь ведь как школе, где есть способные ученики, а есть ну просто дебилы, и что им не объясняй, всё равно ничего не поймут. И не надо, пусть так и живут. Как дебилы.

  8. Спасибо!
    Совершенно случайно наконец посмотрел вчера в прошлом оскароносный фильм «Аватар». Был восхищен игрой, идеей, техникой, откровенной наивностью, кинематографической Америкой в целом, хотя вполне понимаю, что фильм не понравится агрессивно-правому большинству нашего портала.

    1. А с Вами, Ефим, полностью согласна. » Аватар» — гениальный фильм, где главное — не ловкость современной технологии, а скорбное провидничество, и печаль, печаль…

      1. «А пышные волосы – вовсе не препятствие для “адекватных мозгов” (Цитата)
        Спасибо за одобрение «Аватара».
        Что касается пышных волос, то да, не препятствие, препятствие — недобрые глаза.

Обсуждение закрыто.