Виталий Аронзон: Звонок из прошлого. Кто делал зубы Сталину, или О находке любопытной фотографии

Loading

Виталий Аронзон

Звонок из прошлого. Кто делал зубы Сталину, или О находке любопытной фотографии

Из письма автора редактору:
«Уважаемый Евгений!
В №127 «Заметок» был опубликован рассказ-сценарий «Хроника одной жизни», основанный на подлинных событиях… Непосредственно к этому материалу примыкает ещё одна заметка, публикация которой у вас также может быть интересна читателям…
Всего доброго.
Виталий Аронзон»

Совсем недавно, работая с личным архивом, я нашёл фотографию моего дяди Михаила Ефимовича Геллера.

Миша сфотографирован вместе с Яковом Ефимовичем Шапиро в августе 1954 года на даче в пос. Клязьма под Москвой. Интрига фотографии в том, что Я.Е. Шапиро был личным стоматологом Сталина и работал в поликлинике Кремля, а М.Е. Геллер – по советским законам «военный преступник» — на второй день после окончания срока заключения появился на даче врача Сталина. Сталина уже не было в живых, «Дело врачей» бесславно закончилось, но ХХ съезда ещё не было.

Я.Е. Шапиро был женат на Эмилии Михайловне, родной сестре моей бабушки, матери Михаила Ефимовича и, естественно, знал о судьбе племянника своей жены. Однако до появления М.Е. на его даче никогда, нигде и никому, включая вездесущее КГБ, не было известно об этом родстве, конечно, кроме родственников. Все годы, с тех пор как М.Е пропал без вести, а потом оказался в ГУЛАГе, о его судьбе говорили только в узком кругу близких людей и, естественно, не писали о нём в анкетах.

Не говорили открыто, а только с оглядкой и шёпотом, и о том, что Я.Е. Шапиро работает в Кремлёвской поликлинике и лечит зубы Сталину и членам Политбюро. Я об этом узнал только во время «Дела врачей», когда естественное беспокойство за судьбу Я.Е. Шапиро вызвало конспиративные разговоры между моей мамой и её братом Исааком, жившим в Москве и тесно общавшимся с нашей семейной знаменитостью. Тётя Миля даже приготовила чемоданчик, ожидая ареста мужа, близко знакомого со многими именитыми арестантами-врачами.

Но беда миновала и появилась некоторая смелость в ожидании перемен. Возможно, поэтому Исаак вместе с Я.Е. решили поселить Мишу на даче во время его нелегального заезда в Москву на пути к месту ссылки. Казалось, что страшнее того, что было уже не будет. Однако остерегались принять его у Исаака, заведующего секретной военной лабораторией, лауреата Сталинской премии.

В предвоенные годы Я.Е. работал в «кремлёвке», а потом по возрасту ушёл на пенсию и вёл частный приём. Был популярен и известен как прекрасный врач в писательской и артистической среде. Когда я бывал у него дома, тетя с удовольствием давала мне возможность «копаться» в его библиотеке. Листая книги, я одновременно читал автографы на форзацах книг, благоговея перед именами большинства самых известных писателей. Например, Максим Горький длинно писал, обращаясь к Я.Е., как к « великому мастеру и артисту» и замечательному человеку. По молодости я не заботился о том, чтобы вести записи об удивительных встречах, по воле случая выпавших на мою долю. Поэтому и о встречах с Я. Е. остались только обрывки воспоминаний.

Их друзьями были балерина Галина Уланова и семья Игнатьевых. Генерал Игнатьев — бывший царский военный атташе во Франции, автор книги «50 лет в строю». Когда случилась в России революция, генерал передал новой власти валютные активы, перейдя на её сторону. В России он стал красным генерал-лейтенантом. Об этом можно прочитать в его книге. Также Шапиро были знакомы с семьёй Бориса Пастернака и вместе с ними переживали нобелевскую трагедию поэта.

Впервые я познакомился с Я.Е. и тетей Милей во время их приезда в Ленинград осенью 1952 года. Жили они в гостинице Астория, и их номер мне показался невероятно роскошным. А потом они пригласили меня в знаменитое кафе «Норд», которое славилось в Ленинграде самыми вкусными пирожными. Здесь бывали знаменитые писатели и артисты. Тогда, наверное, я обидел Я.Е., резко и грубо отрицательно ответив на вопрос: «Не хочу ли я стать стоматологом?». Не знал тогда, что говорю с зубным врачом Сталина.
Оба моих родственника были милые и обаятельные люди.

О своей работе в «кремлёвке» Я. Е. никогда не говорил (наверное, это и сохранило ему жизнь), но в семье об этом знали и говорили. Косвенно узнал об этом и я, прочитав « Дети Арбата» Анатолия Рыбакова. В книги рассказывается о двух зубных врачах, лечивших Сталина. Одним из них был Я.Е. Шапиро. По утверждению моей мамы второй врач — вымышленный. Насколько это так и сейчас не знаю. Но мама мне говорила, что Я. Е. жил на даче Сталина в Сочи и протезировал его зубы.

А тут мне стало известно, что мой кузен, врач московской писательской поликлиники Борис Персиц, на приеме у которого был автор книги « Дети Арбата», задал вопрос писателю, откуда тот мог узнать о Я. Е. Шапиро. Рыбаков, удивившись вопросу, с улыбкой сказал, что он учился в одном классе с Аней, дочкой Я. Е.

Итак, всё тайное в жизни становится явным.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Виталий Аронзон: Звонок из прошлого. Кто делал зубы Сталину, или О находке любопытной фотографии

  1. В 50-х — 70-х годах улица носила название Коминтерна. Мы жили на даче 9 с 1945 по 1972 годы. Я вырос на этой улулице. С внуками Я.Е. Лилей (Лия Адольфовна в девичестве Горнштейн) и Володей (Владимир Михайлович Шапиро) мы дружили с детства. Случалось видеть, как к даче со стороны леса на машинах приезжали пациенты Я.Е. Так, однажды посчастливилось видеть Любовь Орлову и Григория Александрова.
    В 1972 году мои родители продали дачу и мы постепенно потеряли связь с друзьями монго детства.

  2. Улица, на которой находилась дача Я.Е. Шапиро называлась улица Коминтерна и номер его дачи был 7а. Она выходила задней стороной в сосновую рощу. А я жил в даче 9 и дружил с его внуками Лилей и Володей.

  3. Soplemennik-у
    Вот какой ответ получен на ваш вопрос об улице в Клязьме, где жил доктор Шапиро.
    Виталий. привет! Я помню, что дачный кооператив назывался Дружба. Членами его были ученые и врачи, причастные к работе в Кремлевских лечебных учреждениях. Улица, на которой стояла дача Шапиро, носила имя Горького (в чем я не уверен.). Помню, что соседняя дача принадлежала известному патофизиологу профессору Авцину. Недавно я узнал, что на даче Якова Ефимовича живет его внучка Лиля.
    Если вас ответ удовлетворил, то сообщите причину вашего вопроса, пожалуйста.

    1. » …Улица, на которой стояла дача Шапиро, носила имя Горького (в чем я не уверен.)…
      =============
      Не сомневайтесь!
      Это именно так до сих пор:
      http://postindex.esosedi.ru/50-moskovskaya/027-pushkinskiy/001-pushkino/byindex-141230.html#lat=55982987&lng=37842152&z=19&mt=1&v=1
      На этой улице гоняли на велосипедах, демонстративно притормаживая у «нужного» забора; но барышни вашего кооператива нас знать не желали. 🙁

        1. Вот и встретились … 60 лет спустя!…
          Последний раз я был на Клязьме в 2001 году. От вашего и от нашего (соседнего) кооперативов оставались жалкие следы. А сегодня там всё скуплено-перекуплено.
          К примеру, моя дача превратилась в сторожку у трёхэтажного особняка. К удаче оставшихся соседей-стариков его посроил порядочный человек — провёл по всей улице асфальт и газ, разрешил бесплатно «врезаться».

  4. Виталий, спасибо за публикацию, которая возбудила воспоминая о таких далеких детских годах. В послевоенные годы Яков Ефимович и Миля Михайловна любили встречать еврейские праздники у нас дома. Собиралась большая семья, царила очень теплая, непринужденная обстановка. Мой отец читал на иврите полагающиеся молитвы. На столе были традиционные еврейские блюда. и, конечно. фаршированная рыба, которую Яков Ефимович очень любил.Иногда они привозили свою собачку — карликового пинчера по кличке Бантик. Маленький Боря Геллер звал Милю Михайловну бантикова мама. Яков Ефимович любил пропустить рюмку — другую водки, обязательно запивая её Боржоми. Миля Михайловна рассказывала светские новости. Каждый их визит — это было окошечко в другой мир. таинственный и влекущий.
    Осенью пятьдесят второго года начались аресты известных врачей — евреев.Большинство их них были приятелями Якова Ефимовича. Было известно, что им инкриминируется связь с международными еврейскими организациями — *агентами империализма*. У Якова Ефимовича было много книг на иврите и на немецком, которые могли бы указывать на его сионистские взгляды. Однажды Шапиро приехали к нам на своем Москвиче и привезли десятки *крамольных* книг. Нужно сказать, что в то время мы жили на окраине Москвы в деревянном доме с большой печью. Яков Ефимович попросил разжечь печь, сел перед раскрытой дверкой печи, начал рвать книги и бросать в огонь. Старик плакал. Я помогал ему рвать книги. Когда все было сожжено, Яков Ефимович собрал оставшиеся кожаные переплеты и не прощаясь уехал.
    Вот такие у меня воспоминания об этом замечательном человеке.

    1. Дорогой Боря! Твои воспоминания дополняют заметку и являются несомненной её частью. Мне задали вопрос: на какой улице в Клязме была дача? Может быть ты помнишь.
      Виталий

      1. Виталий. привет! Я помню, что дачный кооператив назывался Дружба. Членами его были ученые и врачи, причастные к работе в Кремлевских лечебных учреждениях. Улица, на которой стояла дача Шапиро, носила имя Горького ( в чем я не уверен.).Помню, что соседняя дача принадлежала известному патофизиологу профессору Авцину. Недавно я узнал, что на даче Якова Ефимовиа живет его внучка Лиля.

  5. Уважаемый Виталий!
    Вы не припомните название улицы,
    на которой находилась дача Я.Е.Шапиро?

    1. Помню только, что в Клязьме, но попробую узнать у родственников.

      1. Виталий Аронзон Soplemennik-у
        Уважаемый читатель! К сожалению, пока не нашёл адрес дачи Якова Ефимовича Шапиро в посёлке Клязьма, но вас может заинтересовать линк
        http://www.rg.ru/2004/02/27/lipec.html
        про другого стомотолога Сталина, который заменил в этом качестве моего родственника.
        Ваш Виталий Аронзон

Обсуждение закрыто.