Мирон Амусья: Ложь (Чем общество мешает мне спокойно жить и работать)

Loading

Ложь совсем не безобидна. Это прекрасно видно на примере Израиля, против которого, фактически с момента его создания ведётся совершенно лживая пропагандистская кампания. Ложь внедрила в сознание множества людей в мире мысль о том, что Израиль оккупирует арабские территории, то есть, что иудеи захватили Иудею.

Ложь

(Чем общество мешает мне спокойно жить и работать)

Мирон Я. Амусья

Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — Бог свободного человека.
А.М. Горький, «На дне»

Возраст властно диктует — подводи итоги, делай обобщения — сейчас, или никогда. От этого не уйдёшь. Иной вопрос — нужны ли кому-нибудь твои итоги и обобщения, или, ввиду малости итогов и крайне ограниченной базы обобщений, можно не утруждаться, сразу заключив, что это никому не нужно. Но я думаю, предприятие оправдывается тем, что оно нужно и интересно по меньшей мере одному человеку — мне самому.

В течение всей своей сознательной жизни я не имел материальных претензий к государству, в котором жил, и обществу, членом которого был и являюсь сейчас. То ли фантазия у меня была ограничена от рождения, то ли обстоятельства жизни складывались сами собой «лучше, чем у многих», но мне, сколько себя помню, всегда всего хватало, с поправками, конечно, на окружающую реальность. Разумеется, я сознавал и сознаю, сколь много чисто материально потерял, живя и работая в СССР и России. Для такого заключения достаточно просто сравнить свой уровень материальной обеспеченности, размер, скажем так, «передаваемого наследства», с тем, чем располагают мои многочисленные западные и американские коллеги и приятели. Конечно, немало можно было «отхватить» в переходный период безвластия и бесхозности 1992-1999 гг. Но было это сродни мародёрству и, тем самым, не вдохновляло и не устраивало.

И, тем не менее, недовольство меня сопровождало постоянно, сколько себя помню. Искренне завидовал тем, кто всегда были не только готовы «задрав штаны, бежать за комсомолом», но и делали это с упоением. Примеров могу привести множество. Подходили государственные праздники, люди кругом ликовали, а я чувствовал только одиночество на как будто общем пиру. Нас, школьников, посылали на демонстрации по случаю седьмого ноября или первого мая. Помню, как хорошо при этом пилось, почему-то обычно «советское шампанское», приятно шумело в голове, но радости приобщения я не испытывал: всё это лишь усиливало чувство отчуждённости.

Так уж получалось, что, когда участвовал в каких-то выборах, мои симпатии и симпатии большинства даже в пределах узкого, но почти случайного окружения — класс или студенческая группа — оказывались неизменно разными. С годами я к этому привык, и почти постоянную принадлежность к меньшинству отношу к своим генетическим или воспитанным особенностям. Это вовсе не означает, что я не думаю о причинах часто посещающего меня чувства раздражения меня окружающим обществом и созданном им государством.

Сколько себя помню, меня больше всего возмущала и отвращала ложь. Не мелкое враньё, а именно потоки государством одобренной и им же сформированной лжи. Не без помощи отца, я стал различать её довольно рано. Одно из первых впечатлений о ней — изменение отношения к США и Великобритании. Эти страны сразу после войны стали стремительно превращаться из «братьев по оружию» во врагов. Конечно, это «стремительно» было весьма медленно на фоне того, как турецкий президент Эрдоган примерно за полгода проделал весь «заклятый» путь «друг — враг — друг». Но тогда, в конце 1945 — начале 1946 я был гораздо более впечатлительным, и моя память, вполне приличная и сейчас, была просто очень хороша.

А помнил я и еду в блокадном Ленинграде — яичный порошок, сушёные лук, картошку, морковку — сплошь американские — из январской продуктовой выдачи 1942, и белозвёздный самолёт, и «грузовики «Студебеккер», и первые ботинки, да и первую тетрадь на нормальной, а не на газетной, бумаге. Помню и многое другое, включая увлекающее чтение сначала «Британского союзника», а потом и потрясение от журнала «Америка». Трудно забыть, но именно из него я лично узнал, что Прокофьев и Шостакович — гениальные композиторы. Нелюбовь, точнее, просто ненависть ко лжи возникла во время антисемитских кампаний конца 40х — начала 50х годов.

Непризнание реальных гениев отлично сочеталось с целой приоритетной войной, в ходе которой выяснялось, что все значительные открытия и изобретения делались в России и русскими, а Запад их просто крал. Со времён школы помню закон Ломоносова «Все перемены, в натуре случающиеся, так происходят, что если от одного чего отымется, то другому прибавится». И это выдавалось за закон сохранения энергии! Был уверен, что в истории открытия этого закона теперь уже давно есть полная ясность. Ан, нет. Недавно прочёл в Physics Today статью научного работника из России, где это же высказывание Ломоносова выдавалось опять за закон сохранения энергии!

Пора борьбы за приоритеты была мрачным временем, породившим, как это нередко бывает с такими временами, множество ироничных выражений и анекдотов. Из того времени пришло выражение «Россия — родина слонов», или «Я тебя, стерва, наскрозь вижу» как доказательство открытия рентгеновского излучения задолго до Рентгена — на основе обнаружения, якобы в древней книге, приведенного выше выражения про стерву. Нет, никогда не удавалось потоку неправды перекрыть здравое отношение многих к этому потоку.

В конце 40х меня впервые поразило то, на какую ложь способна власть в СССР и то, как сильно эта, лишённая всякого правдоподобия, гротескная, но постоянно повторяемая ложь убеждает множество людей. Такое умопомешательство, которое я видел в конце 1952 — начале 1953 в связи с делом врачей и «евреями — отравителями», повторилось на моих глазах лишь в 2014, в печально знаменитой сейчас эпопее «Крымнаш». Оказалось, что и сейчас публика, в заметной мере, убеждаема потоком вранья — как в старые недобрые времена. Просто, некий щелчок тумблера, и париями оказались не привычные ко всему евреи, а украинцы…

У меня хранится примечательная книжка — «Фальсификаторы истории», ОГИЗ, Госполитиздат, 1948. Там в ничто превращалась информация, содержащаяся в сборнике Госдепартамента США «Нацистско-советские отношения. 1939—1941 гг.», где сообщалось и о секретных статьях «пакта Молотова — Риббентропа». В «Фальсификаторах истории» не было приведено, однако, ни одного документа. Мы знаем, что позднее советское правительство наличие этих статей признало. Казалось бы, вопрос исчерпан и к прошлому нет возврата. Однако, открываю сейчас Гугл, и тут же нахожу книжку некоего Н. Старикова «Фальсификаторы истории. Правда и ложь о Великой войне», Питер, 2015, где автор возвращается к стилю и содержанию старых «Фальсификаторов». Увы, он не одинок в наши дни — таких, как видно в Гугле, увы, довольно много, тех, которые так ничего и не поняли, и ничему не научились.

Помню, как школьником, изучая историю СССР, удивлялся, как там многое не стыкуется. Задавался вопросом, как Ленина можно считать гением, если все его ближайшие сотрудники обводили его вокруг пальца, оказавшись старыми, давно замаскированными врагами СССР и большевиков, с которыми столь героически боролся Сталин. Да и зачем они создавали СССР, если их целью было его разрушить? Нет, не была подгонка истории сделана тщательно, не выдерживала она вопросов даже подростка, пусть и любознательного.

Сказанное касалось и самого Сталина. Ещё в школе, исходя из довольно общих соображений посчитал потери СССР в Великой Отечественной войне. Нет, не проглядывал здесь великий полководец. Да и многочисленные антисемитские кампании конца 40х — начала 50х прошлого века, случайные встречи с несколькими живыми участниками революции 1917 года, да и рассказы отца о 20х разрушили в моих глазах образ «гения всех времён и народов». Признаюсь, уже тогда официальное возвеличивание не оставляло у меня сомнения в происходящем грандиозном обмане, некой огромной лжи, объектом которой стала гигантская страна. Словом, содержание доклада Хрущёва на партийном съезде стало для меня лишь констатацией, притом, далеко не полной, известного.

Вожди менялись, а поток вранья не ослабевал. Почти с момента создания Израиля, он сам и все сионисты стали лютыми врагами. Следуя развитию техники, ложь вскоре обильно потекла из телевизора. Поражения выдавались за победы, враги, а их состав менялся, хотя США среди них неизменно занимали первое место, всегда терпели одно поражение за других. Они всегда вели себя крайне глупо, их образование и наука становились предметом насмешек. Было трудно понять, если ложь эту воспринимать всерьёз, как вообще эти забугорные руководители стали руководителями, и каково должно быть «их» общество, чтобы отдавать власть в такие руки.

И опять память мне мешала спокойно жить. Я читал газеты, слушал ТВ и радио куда больше, чем сейчас, и, как назло, помнил отчётливо то, как те же факты преподносилось и вчера, и позавчера. Сравнивать было легко, и постоянно выходило, что врут, не заботясь, по сути, о правдоподобии, руководствуясь сейчас крылатым, а тогда неизвестным мне соображением «Пипл схавает». И ведь как ещё хавал — год за годом, десятилетие за десятилетием.

Хорошо помню период Карибского кризиса, когда на заседании Совета Безопасности, глядя на фотографии, сделанные У-2 на Кубе, полпред СССР В. А. Зорин назвал это фотомонтажом. К сожалению, эта практика «Не верь глазам своим» не ушла в прошлое вместе с послами Зориным, Н. Т. Федоренко и др. Мне «филолог-востоковед, государственный и общественный деятель, профессор, член-корреспондент АН СССР» Федоренко запомнился словами «Тут приходит какой-то Мойша Даян и врёт…». А врал-то, нагло и беззастенчиво, представитель СССР в Совете Безопасности, защищая напавших на Израиль клиентов СССР — Египет и Сирию.

Массовое умопомешательство затрагивало, конечно, и другие народы. Как-то читал письма немецких солдат и офицеров из окружённой в Сталинграде армии фельдмаршала Паулюса. Так там они нередко пишут о своей былой абсолютной вере Гитлеру, которая начала исчезать только в отчаянии и страхе, в преддверии ожидаемой смерти. Эта вера для меня поразительна — неужели взрослые люди за год войны столь мало поняли. Но немцы прошли довольно быстрый курс обучения, лет за 12-13, что произошло только вследствие военного разгрома. А коли бы война кончилась пусть не их победой, а даже ничьей — чем бы было множество немцев сегодня? Об этом даже страшно подумать.

Примечательно, что и немцы поддались абсолютно оголтелой, повторяемой лжи, к которой добавлялся ещё прямой доход от захватываемого в ходе войны чужого имущества. И только угроза своей шкуре, смерть множества товарищей, нещадные бомбардировки немецкого тыла, исчезновение потока чужого имущества сменили настроение, и подготовили почву для безоговорочной капитуляции. А письма своих солдат адресатам не передавали — их «засекретили». И после разгрома начала 1943 Германия продолжала отчаянно сопротивляться ещё долгих два года, теряя своих и убивая чужих.

Подростком, я возненавидел властную ложь. Теперь, уже вполне старый, вынужден констатировать, что эта не только не ослабла, но резко усилилась. Сменились только проводники и участники вранья. В нём всё большую роль играет творческая интеллигенция, деятели искусства и культуры. Может, мне изменяет память, но кажется, что у них раньше было более развито чувство брезгливости. Кроме того, тогда подчинение вранью в какой-то мере извинял страх за жизнь свою и близких. А сегодня? Провалили экзамен на пытку сытостью, боятся, видно, потерять хоть кусочек от тех больших материальных благ, которые ряду видных деятелей культуры принесло настоящее время.

Примеры лжи, которые я мог бы привести, многочисленны. Их хватило бы не на заметку, а на целую книгу. Совсем нередко, и здесь прекрасным примером, является СССР, ложь даёт не только сиюминутные, но и сравнительно долговременные преимущества. Однако судьба построенных с её помощью систем предопределена — их ждёт по историческим меркам скорая гибель. Я вижу у лжи огромную разрушающую силу, способную и приводящую к гибели как отдельного человека, так и целое государство. Она может временно стабилизировать и консолидировать общество. Но в итоге она всегда приводит к поражению.

Именно безудержная ложь привела к гибели нацистскую Германию — она издохла через тринадцать лет после своего образования. Чудовищная ложь, вызванная к жизни машиной нацистской пропаганды, годилась до поры, до времени для внутреннего потребления. Она держалась, однако, не только на слепой вере в неё, но и на стыдной выгоде массы людей, которым эта ложь приносила вполне ощутимый доход — в виде доли разграбленного еврейского имущества, в виде обильных посылок с восточного фронта. Ложь всегда опирается на слой вполне корыстных её носителей, распространителей, да и тех, кто отнюдь не без выгоды для себя ложь положительно воспринимает.

Но потоку лжи приходит конец, что на примере Германии стало её поражением, буквально катастрофой, пожалуй, сильнейшей за всю историю этой страны. Следы видны в немецких городах и по сей день.

Конечно, опыт Германии был не совсем чистый — гибели её чудовищной лжи премного помогло военное поражение. Но и без прямого военного поражения ложь губительна. Большевистская ложь привела к гибели СССР за семьдесят лет. Она прикончила страну за больший срок, оставила за собой печальные, долго тянущиеся следы. Но ложь обречена на неизбежное поражение всегда.

Перестройка посеяла надежду, что наиболее одиозные проявления прошлого ушли в прошлое. Ничуть не бывало. Приглушившись на сравнительно короткое время, они опять начали выходить на свободу. Буквально, оказалось, что «Дома́ новы, но предрассудки стары. /Порадуйтесь, не истребят /Ни годы их, ни люди, ни пожары». Развилось большое количество сайтов, которые потчуют своих посетителей откровенной ложью. Сравнительно небольшая группа может создать у читателей представление о некоей огромной силе, за ней стоящей, предать вес буквально кучке людей либо некомпетентных, но писучих, либо материально заинтересованных во лжи.

Я регулярно смотрю сайты группы «Мир тесен»: События в мире Обстановка в Мире Мир в котором мы живём. Это требует немало сил, поскольку стиль их и манера изложения материала отбрасывает к печально известному А. Вышинскому — Прокурору СССР в 1935-39 гг, министру иностранных дел (1949-53) и представителю СССР в ООН (1953-54). Приведу для иллюстрации лишь несколько заголовков статей на этих сайтах:

«Мария Захарова разоблачила жалкое враньё Джона Керри», «Бесстыдство, лицемерие и фальшь США», «Самый многочисленный штат США просит помощи у России: мы последуем примеру Крыма», «Американская симпатия к российскому президенту бьёт все рекорды», «Сатановский: США дорого заплатят за попытку убить Башара Асада» и т.п.

Чтение комментариев к этим статьям, самим по себе достаточно удивительным, дело не для слабонервных. Коллективный комментатор предстаёт самодовольным и злобным существом.

Телевидение придаёт лжи особую силу и доходчивость. И, опять-таки, сравнительна небольшая группа людей получает возможность в довольно в широких пределах манипулировать общественным мнением, просто пользуясь старым советом, согласно которому ложь тем убедительнее, чем она чудовищней.

Неприятно, когда ответственные организации занимаются просто дезинформирующей чепухой. Так, например, Федеральное агентство новостей РИА ФАН сообщило 19 сентября:

«Прилетевшему в Нью-Йорк президенту Украины Петру Порошенко и его супруге Марине вместо красной ковровой дорожки постелили потрепанный, не отличающийся чистотой коврик. Это стало предметом насмешек в соцсетях».

И это важное сообщение?! Больше не о чем писать из «города жёлтого дьявола»?

Ложь совсем не безобидна. Это прекрасно видно на примере Израиля, против которого, фактически с момента его создания ведётся совершенно лживая пропагандистская кампания. Приходится признать, что эта кампания имеет определённые успехи. Именно она создала «палестинский народ», которому доброхоты, по глупости или корысти, создают всё более древнюю историю. Ложь внедрила в сознание множества людей в мире мысль о том, что Израиль оккупирует арабские территории, то есть, что иудеи захватили Иудею. Отравления питьевой воды, лекарств, массовое уничтожение мирных жителей — включая старых и детей, всяческая дискриминация арабов, голод в Газе — чего только не придумывалось в антиизраильском рвении!

Для меня очень важно, что Израиль никогда не опускался даже до «спасительной лжи», никогда не воспитывал в своих гражданах, не пропагандировал даже в мелочи не то, что ненависти, но и простой неприязни к арабам. Время всегда работает на правду, особенно если её торжества ждёшь не сложа руки. К примеру, сейчас у Израиля уже есть дипломатические отношения со 160 странами (из 193). Примечательно, что в конце 2015 была принята резолюция, фактически призвавшая положить в основу развития сельского хозяйства всех стран мира подход, развитый Израилем. Антиизраильских резолюций есть великое множество, а про-израильская — эта, возможно, первая. Уверен — не последняя.

К теме заметки относится и вопрос о причине поддержки человеком своих соплеменников — должна ли она основываться на их правоте, или достаточно быть просто «нашим». Из нескольких адресов получил я статью, где описывается, как смелая маленькая кошка защитила от огромного пса своих котят. Для автора важно, что они — «свои». Мнение кошки неизвестно. Для меня же важна их беззащитность, т.е. заведомая правота в противостоянии с собачьей силой. Моё отношение к Израилю определяется не только и не столько моим еврейством, сколько осознанием правильности и справедливости его позиции. По счастью, именно эта правда позволяла и позволяет мне мыслью и словом всегда его поддерживать.

В 1937 Хемингуэя на 2ом конгрессе американских писателей произнёс замечательную речь «Писатель и война». Там есть чеканная формулировка: «Фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами». Точнее про опасность лжи и не скажешь.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Мирон Амусья: Ложь (Чем общество мешает мне спокойно жить и работать)

  1. Час назад в программе «Время», слышал своми ушами, видел своими глазами, ведущий — гендиректор холдинга «Эксперт» Валерий Фадеев наряду со всяким прочим, глядя прямо в глаза миллионам соотечественников громко заявил – «рубль укрепился» ///
    Рейтинг Первого канала -61% зрителей.
    Это официальные данные стоимости доллара за последние пять лет, которые каждый может прочитать в любой газете.
    16.10.2016 62.58
    16.10.2015 62.24
    16.10.2014 40.94
    16.10.2013 32.26
    16.10.2012 31.07

    Прогноз экспертов: Если в ближайшей перспективе не случится каких-либо геополитических потрясений, то рубль при более-менее устоявшихся ценах на нефть будет держаться в диапазоне 62-65 за доллар,

    И что здесь укрепилось?
    Уровень бесстыдства зашкаливает.
    Раньше могли сказать сказать на серое – белое, нынче можно черное запросто назвать белым. Быдло схавает.

    Что тут сказать, кроме латинской пословицы:

    « xot ssy v glaza — vse bozhya rosa»

  2. Мне понравилась статья Мирона Амусья. Но я ее хочу дополнить вариантом лжи, которую можно назвать искусственная глухота или замалчивание. Меня гражданина Израиля в течение ряда лет преследует, если точнее выразиться, травит служба безопасности моего государства. Никакого обвинения она не соизволила мне предъявить. Все мои обращения к премьер-министру — начальнику этих сил ни к чему не привели. Пресса оглохла и онемела. Разве это не ложь в государственном масштабе?

  3. Непризнание реальных гениев отлично сочеталось с целой приоритетной войной, в ходе которой выяснялось, что все значительные открытия и изобретения делались в России и русскими, а Запад их просто крал. Со времён школы помню закон Ломоносова «Все перемены, в натуре случающиеся, так происходят, что если от одного чего отымется, то другому прибавится». И это выдавалось за закон сохранения энергии! Был уверен, что в истории открытия этого закона теперь уже давно есть полная ясность. Ан, нет. Недавно прочёл в Physics Today статью научного работника из России, где это же высказывание Ломоносова выдавалось опять за закон сохранения энергии!

    ================================================================
    Солидарен с уважаемым автором в его отношении к лжи. Однако, пусть и настырно, считаю, что всегда надо брать в учет «Там и тогда» В качестве иллюстрации:
    В начале XXI века из Института истории естествознания и техники АН СССР (теперь — ИИЕТ РАН) был уволен научный сотрудник Гелий Малькович Салахутдинов — за то, что по его словам пытался «расчистить авгиевы конюшни исторической науки от накопившегося в ней патриотического дерьма». Развенчав дутые, по его словам, авторитеты К.Циолковского, А.Попова и др., «втюхиваемые до сих пор в школе детям», он добрался до М.В.Ломоносова.
    На вопрос, чем ему не угодил Михайло Васильевич, Гелий Малькович ответил: «Тем, что он ничего не сделал в науке. Вообще! В учебниках пишут, что Ломоносов открыл закон сохранения массы. Какие для этого основания? А просто Ломоносов в одном письме своему товарищу как-то написал фразу, что «если в одном месте что-то прибудет, в другом — убудет». Из нее сталинские соколы сделали вывод, что Ломоносов открыл закон сохранения массы. Но ведь случайная фраза в письме не есть формулировка закона!».
    Дело в том, что рассказанная Г.Салахутдиновым история действительно имела место, и, поскольку рукописи не горят, то и письмо это сохранилось вместе с «примитивной» фразой Ломоносова, поразившей воображение сталинских соколов, но совершенно несостоятельной по мнению работавшего в XXI веке в Институте РАН, а затем несправедливо уволенного научного сотрудника.
    Но точности ради надо добавить, что письмо это, датированное 5 июля 1748 года, было получено адресатом, «товарищем» Ломоносова Леонардом Эйлером и было частью их оживленной переписки по различным равно интересовавшим «приятелей» научным вопросам, а упомянутая фраза уже в несколько иной редакции, была затем изложена М.В.Ломоносовым в его диссертации в 1760 г. В том же 1760 году Шведская королевская Академия наук, до которой тогда еще вряд ли добрались сталинские соколы, избрала М. В. Ломоносова своим почётным членом.
    Я это пишу вовсе не к тому, что Михайло Ломоносов и Леонард Эйлер — авторитеты, а Гелий Салахутдинов — не авторитет, вовсе нет, каждый выбирает для себя. Пишу я это к тому, что критика Г.Салахутдиновым М.Ломоносова, будь она изложена в историческом контексте, то есть там и тогда, возможно, была бы принята к сведению и Шведской, и Российской Академиями наук, а сейчас она, как и ожидалось, послужила лишь к эпатажу почтенной публики и во благо популярности г-на Салахутдинова.
    Ну а то, что Physics Today имеет возможно в виду, что сегодня закон сохранения массы эквивалентен общему закону сохранения энергии и то, что естественные науки со времен Ломоносова и Лавуазье немного продвинулись и имена в них новые появились, так это справедливо. Здесь и сейчас.

  4. Как всегда — разумно, доказательно и произраильски. Позволю лишь не согласиться со следующим утверждением: «Именно безудержная ложь привела к гибели нацистскую Германию», что сам автор дезавуирует двумя предложениями ниже: «Конечно, опыт Германии был не совсем чистый — гибели её чудовищной лжи премного помогло военное поражение». Полагаю, что, военное поражение не просто «премного помогло», а определило гибель проклятого опыта той Германии, не будь этого поражения под военным натиском, гитлеровская ложь могла бы жить и кружить головы ещё долго, боюсь, и до глобальной победы. Да, верно, и большевистская ложь немало посодействовала падению СССР, но военного поражения тут не было, возможно, поэтому не было и Нюрнберга и, опять таки возможно, поэтому так пышно цветёт безудержная ложь в современной России, воскрешая перлы большевистской лжи.

  5. Время всегда работает на правду, особенно если её торжества ждёшь не сложа руки.

    Мне близки последние статьи Мирона. всё более оптимистические и жизнеутверждающие. Его слова. вынесенные сверху я понимаю как «время работает на Израиль» Потому что за Израилем правда. Еврейское государство уверенно смотрит в будущее. несмотря на угрозы, ложь, антиизраильские ооновские резолюции, и даже несмотря на разлад в рядах самих евреев. Спасибо, Мирон!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.