Самуил Кур: Псевдоним

Loading

Есть такое слово. Короткое, звучное и легко запоминается. На русском оно связано с приятной поездкой на отдых и будит романтические воспоминания. В Швейцарии этим словом назван город, которому уже пять тысяч лет. На немецком оно означает «выбор» и в сочетании с княжеским титулом давало право выбирать императоров.

Псевдоним

Самуил Кур

Началось это еще в школе. Все мальчишки, как мальчишки: к Олегу Галкину обращаются «Олег», к Лешке Крюку — «Лешка». А ко мне — «курица».

Ладно, школу закончили. Учусь в институте. Играю в первенстве области по шахматам. Предпоследний тур. Если выиграю, досрочно становлюсь чемпионом. Партия затянулась, но положение у меня абсолютно выигранное. Вокруг столика толпятся те, кто уже закончил свои партии. Среди них Вацлав Гебельт, очень талантливый мастер по шахматной композиции, Феликс Яскевич, известный тем, что когда-то сделал ничью с самим Алехиным, дававшим в Гродно сеанс одновременной игры, и другие. Молчат, наблюдают. Я в полной эйфории делаю очевидный ход слоном. Соперник отвечает мгновенно. И я улавливаю, что настроение аудитории изменилось. Совершенно неожиданно моя позиция становится шаткой и грозит рассыпаться. В общем, партию я проиграл.

Сразу все зашумели, и Гебельт заметил:

— Получился почти этюд.

А Яскевич уточнил:

— Попал, как кур во щи.

На следующий день я пришел на игру пораньше. В зале уже был один участник, Иван Трофимович Алексеев, сотрудник армейской газеты. Он тут же бросился ко мне с криком:

— Нашел!!!

Я не понял, вроде никто ничего не терял.

— Яскевич был неправ! Я нашел у Даля! Правильно будет так: попал, как кур в όщип, — и он выразительно показал руками, как ощипывают курицу…

И вот сейчас, вспоминая всё это, я сидел у компьютера и уныло смотрел на экран. Вошла жена.

— Ты чем-то расстроен?

— Понимаешь, хотел проверить мой недавний очерк на интернете, задал свои имя и фамилию и что он мне выдал? «Самуил крал кур у соседа…» «кур надо кормить регулярно…» и так далее. Неужели и читатели меня так воспринимают?! Вообще, с такой фамилией…

— Чем тебе не нравится твоя фамилия?

— Короткая слишком, приземленная, нет в ней полета, романтики.

Жена задумалась. Но ненадолго и бескомпромиссно заявила:

— Тебе надо взять псевдоним!

Я даже растерялся от неожиданности:

— А где его взять? Все приличные давно разобрали.

— Неприличные даже больше ценятся, но дело не в этом. Придумаем! Это же проще пареной репы. Столько слов на белом свете, — и она с решительным видом устроилась в кресле.

— Хотелось бы чего-нибудь звучного, — мечтательно произнес я, — и чтобы в то же время какая-то связь осталась с моей настоящей фамилией.

— Отлично. Начнем с самых близких. Кто там ближе всего к курам? Значит, так: Гусев, Уткин, Индюков, …

— Подожди, подожди, я проверяю по интернету — Гусевых и Уткиных хоть пруд пруди. А Индюков не по моей части, это скорее индейцам подходит.

— Хорошо, тогда внесем мужественный акцент: Орлов, Ястребов, Петухов…

— Ну зачем мне то, что многие носят, зачем пиджак с чужого плеча? Мне нужен оригинальный псевдоним, чтобы ни у кого такого не было.

— Это меняет дело. Подойдем к Куру с другой стороны. Перышкин?

— Известная личность. Написал учебник физики.

— Крылышкин?

Я поискал на интернете и нашел

— Алексей Крылышкин, Кемерово, Россия.

— Крылов?

— Вроде уже был.

— Клюев? Ножкин? Гребенщиков?

— Не будем отбирать их у законных хозяев.

— Печенкин? Форшмаков?

— При чём здесь Форшмаков?!

— Есть хорошая русская фамилия Шмаков. Почему не может быть Форшмаков?

— Потому что она из другой оперы.

— Про оперу я не подумала. — Жена что-то прикинула и объявила:

— Замечательно! Бульончик! Представляешь — Самуил Бульончик! Звучит!

Я изобразил восторг:

— Очень красиво! Но по нынешним временам, чтобы Бульончиком интересовались, он должен быть обезжиренным. А я под эту категорию не подхожу.

Жена опять что-то прикинула и воскликнула:

— Нашла! Скубаев! Такого у тебя вовек на интернете не будет!

Я промолчал про институтские воспоминания, просто поискал и сообщил:

— Владимир Скубаев. Киев. Так что можешь спокойно продолжать в том же духе.

— Спокойный! — воскликнула жена.

— Кто спокойный? — спросил я.

— Псевдоним! Саша Спокойный!

Я взялся за «мышку» и через 10 секунд доложил:

— Саша Спокойный. Родился и живет в Нижнем Новгороде.

Наступило молчание. В тишине слышно было, как слегка поскрипывают от напряжения наши мозговые извилины. В этот момент в комнату вошел сын. Поздоровавшись, он поинтересовался, чем мы тут занимаемся. Жена объяснила.

— Элементарно, — сказал сын, — предлагаю вариант: Бен-Курион. Удовлетворяет всем условиям.

— Не поймут, — засомневался я. — Подумают не то, что нужно. Лучше попроще и современнее.

— Нет проблем — Курсоров.

И добавил:

— Если не подходит, то вот еще: Принтеров, Вирусов. А еще лучше — Гуглов. Всё уникально.

Автоматически я ввел последнюю фамилию для поиска и, получив ответ, вслух прочитал:

— Алекс Гуглов, Дима Гуглов…

— Боже мой, — поразилась жена, — когда они успели?

— Мы ушли слишком далеко от моей фамилии, — напомнил я.

— Если нужна связка, может, поставим «кур» в конце? — внес предложение сын.

— Типа — Винокур, Эпикур? — откликнулась моя жена.

— Всё уже было на этой Земле, — меланхолически заметил я.

— Тем не менее, предлагаю псевдоним, которого еще никогда не было: Перекур, — заявил сын. — Самуил Перекур. Стопроцентный успех обеспечен. Твои книги будут рвать из рук.

— Не могу, — покачал я головой. — Зеленые заклюют. Открытый призыв к загрязнению окружающей среды.

— А, может, Недокур? — вставила жена.

— А до кого же? — резонно спросил сын.

— Без всяких условий, было бы проще, — заметила жена. — Я тут парочку прикинула: Самсон Далилов, например. Или Бэк Ярдов.

— Свежая идея! — встрепенулся сын. — Классно звучит: Куркурузов! С двойным куром.

— Ты еще с тройным придумай, — огрызнулся я.

— Пожалуйста: Троекуров.

— Ну, это вообще для одного человека не годится. Это на всю семью, на троих.

Наступила пауза. Казалось, энергия моих помощников иссякла. И тут жена неожиданно тихим голосом проговорила:

— Есть такое слово. Короткое, звучное и легко запоминается. На русском оно связано с приятной поездкой на отдых и будит романтические воспоминания. В Швейцарии этим словом назван город, которому уже пять тысяч лет. На немецком оно означает «выбор» и в сочетании с княжеским титулом давало право выбирать императоров. Оно действительно уникально.

Я подскочил:

— Наконец-то! Именно то, что мне нужно! Не мучай нас неизвестностью, назови его!

Жена поднялась и торжественно провозгласила:

— Кур!

На том и порешили.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Самуил Кур: Псевдоним

  1. Уважаемый VladK!
    Для восприятия материала очень важен его жанр. Как Вы полагаете, «Псевдоним» — это стенографическая запись реального события или рассказ, в котором только завязка – школа и шахматный турнир – правда, а всё остальное – плод художественного воображения автора? От ответа на этот вопрос, естетственно, зависит характер комментария. Если Вы восприняли его в первом из указанных мною смыслов, для меня это высокая оценка: читатель поверил в придуманное. Спасибо!

  2. В Молдавии был известный хореограф, руководитель ансамбля «Жок»
    по фамилии Куржос (и не менял, хотя жос по-молдавски вниз, а «кур» на
    слэнге «ж**а»)

  3. Уважаемые откликнувшиеся!
    Большое всем спасибо за помощь! Вот что значит настоящая солидарность! Особенно меня тронуло предложение М.Ф. – «Кронциркуль». Это только на первый взгляд далеко от цели, а на самом деле легко трансформируется в целый ряд псевдонимов, например: Курц Ролькин или Куркинрольц – с немецким акцентом, или Курнольцкир – с еврейским звучанием и так далее.

    1. Всё не так!
      «Кронциркуль» трансформируется в скандинавское «Кронн Циркульсен» и вообще по этому вопросу лучше всего консультироваться с Т.Л. Разумовской (см. «Авторы»)

  4. Хотел бы получить авторские права на псевдоним КУРКУЛЬ. Слово есть, а фамилии на двух первых стр. Гугл нет. Если вдруг не подойдет, поищу что-нибудь еще. Ваш Лука МуРищев.
    С уважением, ВЗ

  5. Есть ещё Смолокуры, Углежоги и Карбонарии. На крайний случай Подсочники, Канифольщики и Дегтярники. Плюс Лыковы, Лапотники и Липоване, но это из других опер.
    lbsheynin@mail.ru

  6. Бывает.
    Надо помочь человеку!
    Сейчас придумаем! Не надо оригинальничать!
    Прибавим в начале первую букву алфавита. Что получилось?
    АКУР. Замечательно. Проверим.
    Через минуту:
    «АКУР — Ассоциация классических университетов России (АКУР) создана по решению 24-х университетов России (Учредительный Съезд состоялся 25 июня 2001 г.) как некоммерческая организация, объединяющая на добровольных основах классические университеты России.
    Не унывать, как учил Маяк. Продолжим. Прибавим еще одно «А», но в конце. Нас так просто не возьмёшь! Что получилось?
    «Акура»! Замечательно. Проверим!
    «В основе названия бренда лежит морфема из латинского языка «Аку» (Acu), общая для многих языков мира. Она означает точность, аккуратность, надежность. Новое слово Acura, которое было образовано из этой морфемы, передает основной принцип бренда.
    Логотип новой марки представляет собой видоизмененную букву «А» в виде кронциркуля – инструмента для точных измерений деталей, которым пользуются инженеры. Цель логотипа – подчеркнуть техническое и дизайнерское совершенство автомобилей Acura.»

    Вот это «да»!
    Предложить «Кронциркуль»?
    Жена не отрываясть от Трампа с телевизором:
    — Не вмешивайся! Сами разберутся!
    Тяжелый случай…

  7. Самуилировано Курасиво, это во-первых. Второе, у сына голова хорошо курирует.

  8. Самуил,
    Может быть, вас это позабавит: когда я учился в техникуме, мне клеили прозвище «Цеденбал». На русское ухо — трехсложное непроизносимое слово, похожее на «Тененбаум». Не прошло — но в армию оказался призван как Тенен-Баум. Так обоих и замели 🙂 …

    P.S. Все мы несем свое родовое имя, и по мере сил стараемся его украсить своими делами. Не сочтите за «комплимент по дружбе» — но Вам, глубокоуважаемый коллега, это удалось.

    1. Насчет родового имени. Моего отца звали Яков. Фамилия, естественно, Кур. Однажды ему пришло письмо по работе из вышестоящей организации на имя Курьяков…

Добавить комментарий для Самуил Кур Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.