Эдгар Гюнтер-Шельхаймер: Лиха беда — начало

Loading

Эдгар Гюнтер-Шельхаймер

Лиха беда — начало

Бывший студент МГПИ им. Ленина, а ныне кандидат педагогических наук  Эдгар Гюнтер-Шельхаймер написал  и издал в 2012 году маленькую книжку «Aller Anfang ist schwer» — «Лиха беда — начало». С подзаголовком: «Воспоминания об учёбе в Москве  с 1951 по 1955 год». Ниже — иллюстрированная фотографиями тех лет аннотация.

Автор расказывает в книге о первом, самом трудном  курсе. Начали тренироваться в русском языке уже в поезде.  Один из немецких студентов записывал названия всех железнодорожных станций,  в итоге оказалось пять станций под названием — КИПЯТОК.

Первые дни в столице СССР. Жили на Соколе. Нас распределили по ВУЗам…

Первая покупка. Изъяснялись больше пальцами, чем языком: в конце концов ушли домой без продуктов. Покупали вдвоём  и каждый подумал что покупку взял другой.

Готовясь  к первому экзамену, «усваивали» русский язык. Учили его со словарём по «Краткому курсу ВКПб».

Только беда, в магазинах была мýка — никак не могли понять: полкило «мýки» или «мýхи»? Посторонний покупатель помог: — Хотите мукú? — О, да! Мукú, мукú!..

Начали учёбу с опозданием, в декабре 1951 года, но до конца второго курса успели всё наверстать. Первый экзамен — по марксизму, штудировали по Краткому курсу, работали одновременно с изданиями на обоих языках. Без помощи наших советских друзей не справились бы.

А прибыли мы зимой в немецких легких пальто, жутко мёрзли. На фото пока что осень.

Это фото автора 1951 г. из студенческого билета. Еще без бороды.

В конце декабря нам подарили настоящие зимние русские пальто. Вот: маленький справа — автор.

Наш МГПИ им. Ленина, главный корпус.

1952 год: первомайская демонстрация.

А вот на снимке наша группа  в 1952 году. Автор — крайний справа. Состав интернациональный:  три немецких студента, остальные — из  СССР и «стран народной демократии»: Болгарии, Венгрии, Польши. Снимались на фоне мединститута  во дворе, у входа главного корпуса МГПИ.

В книжке 136 страниц, много иллюстраций — фотографий тех лет, рисунков, фотокопий документов.

Продолжение читайте и смотрите в: Эдгар Гюнтер-Шельхаймер: «МГПИ. Краткий  фото-обзор»

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Эдгар Гюнтер-Шельхаймер: Лиха беда — начало

  1. Здорово! Это и мой институт! А у меня нет ни одного фото… Так приятно вспомнить. Здание было настолько красиво, что в нем не раз снимали разные фильмы.
    Интересно, на каком факультете учился Гюнтер? На нашем я не помню немцев. Вот болгарин был — Орлин. С ним была целая история, прямо международный скандал… За него вышла замуж моя подружка Ирина Слепенкова. Я даже в ее честь свою дочь назвала. Потом они приезжали в Москву из Софии, бывали у нас дома…
    Павел Асс — тоже мой сокурсник. Правда, мы вместе учились только один год. Не знаю, помнит ли он меня: девчонок было много, а мальчиков — всего ничего… Зато какие! Все состоялись!

  2. Как жаль, что так коротко! Наверное, это очень интересно. Фотографии отразили поразительный эффект советской жизни — через несколько недель все иностранцы начинали походить на коренных москвичей! Помню, как молодая жена всмирно известного пианиста через год стала похожа на типичную московскую комсомолку, хотя в душе ею совсем и не была. Да! Много чудес происходило тогда и как хорошо, что это сохранилось на фотографиях! Было бы очень интересно прочитать побольше! Спасибо!

Обсуждение закрыто.