Марк Фукс: Каждый мнит себя стратегом, или Несколько слов о предстоящих выборах в Израиле

Loading

Марк Фукс

Каждый мнит себя стратегом, или Несколько слов о предстоящих выборах в Израиле

У меня складывалось впечатление что, мои дорогие коллеги по порталу обойдут нынешнюю избирательную компанию в Израиле стороной и это, казалось бы, внутреннее дело нашей маленькой и динамичной державы так и останется нашим внутренним делом.

Но вот в «Мастерской» стали появляться материалы в той или иной степени, касающиеся этого события, и мне показалось, что моим зарубежным друзьям будет интересно взглянуть на события глазами вашего скромного слуги, пытающегося соблюсти объективность.

Нынешняя избирательная компания не только отличается тем, что конечный результат ее изначально известен и предсказуем, но и тем, что она преподнесла ее инициаторам и главным игрокам несколько интересных сюрпризов.

Итак.

Два слова о «Мастерской»

Если у меня получится оперативно и быстро закончить эти заметки, то я обращусь с просьбой к Редактору поместить этот материал в «Мастерской».

Признаться, по началу я не совсем четко представлял задачи, методы и средства этого органа изданий Е.М.

Теперь по прошествии времени, когда действительность расставила некоторые акценты, идея ежедневно, ежечасно обновляемой газеты, мне стала ближе, я понял ее преимущества и потенциал.

Попытаюсь воспользоваться этим.

Собственно о выборах, об электорате и кто справа

Проведение выборов в данные сроки инициировала правящая партия. Тщательно подготовленный в полной тайне, продуманный как будто до мелочей, план объединения «Ликуда» и НДИ (на период выборов) обещал дать ощутимый результат и обеспечить абсолютное преимущество блока.

В принципе этот маневр удался. Никто, разве что только лидер «Аводы» Ш. Яхимович, не сомневается в том, что следующую каденцию правительство возглавит Б. Натаниягу.

Но победа «Ликуда» не будет такой абсолютной, как это казалось в самом начале забега.

Очень серьезно заявил о себе «Байт йехуди» («Еврейский дом») Нафтали Беннета. Он методично отбирает потенциальные голоса у блока «Ликуд – НДИ», является естественным союзником последнего и если войдет в будущее правительство, а причин тому, чтобы это не произошло, нет, будет играть видную роль в нем. Это, пожалуй, главный сюрприз и главная интрига.

Еще одна, скажем, полуинтрига: войдет ли в будущую коалицию партия сефардов ШАС, которая, несмотря на призыв харизматичного и опытного Арье Дери теряет голоса. Дери заявил, что в любую минуту готов прибыть к Натаниягу и подписать коалиционное соглашение, но реакции на его призыв пока не последовало.

Блок «Ликуд-НДИ» заметно поправел и помолодел, но что парадоксально, его лидер в глазах многих переместился к центру. Степень его правизны их не устраивает, им не нравятся,  так называемые, зигзаги в его политике и недостаточная твердость в поведении. Вот здесь, в этой нише и работает Н. Беннет. Это сегодня, пожалуй, самая популярная личность в израильских СМИ.

А кто у нас слева?

А слева остался только МЕРЕЦ с Захавой Гальон. Никто больше не хочет считаться «левым». Ни «Авода» с Шелли Яхимович, ни «а-Тнуа» с Ципи Ливни, ни Я. Лапид с «Еш атид», ни растерявший все и вся Ш. Мофаз с «Кадимой».

После журналистских расследований, показавших схему и методы финансирования ряда израильских левых организаций и движений нефтедолларами из исламских стран транзитом через Европу (см. ссылки в конце статьи), именовать себя левыми не спешит почти никто из претендующих на место в израильской политике.

Все перечисленные участники гонки именуют себя центристами. Являются ли они таковыми на самом деле?

Вопрос.

До присоединения к Ципи Ливни А.Переца и А. Мицны, ее список действительно выглядел близким к центру. Сейчас это уже подлежит сомнению.

Так, где же центр? И есть ли он вообще?

Может  его действительно занимает Б.Натаниягу?

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Я вынес эти строки Шота Руставели в заголовок по причине того, что в настоящих выборах в качестве лидеров принимают участие рекордное количество видящих бой со стороны. Речь идет о журналистах. Поразительно, как  не имеющие опыта ни во внешней политике, ни в обороне, ни в ведении хозяйства, ни в чем, кроме телевизионных шоу и клавиатуры компьютера, люди мнят себя государственными мужами и готовы к замещению должностей в реальной политике.

У меня складывается впечатление, что некоторое отрезвление наблюдается только у Я. Лапида. Пассионарная Шели, во всяком случае, не демонстрирует ни тени сомнения в своих способностях, опыте и потенциале.

Из предполагаемой после выборов оппозиции настоящим государственным мужем с практическим доказанным опытом  является только Ципи Ливни, но кто из ее «союзников» слушает ее и берет в расчет. Эйфория!

Было бы несправедливым не вспомнить еще одну телезвезду, сгоряча, по наивности и политической безграмотности ринувшуюся в предвыборную гонку.

Это Давид Кон с «русского» 9 телеканала.

И кто его убедил в его потенциале?!

Очередная попытка оседлать «русские» голоса.

Если случится чудо (!) и он пройдет в парламент, то, безусловно, представит профессиональный интерес для бывшего логопеда С. Ландвер. Им будет, о чем поговорить в кулуарах Кнессета.

Во всяком случае, 9 канал с его уходом только выиграл.

О русских корнях и короткой памяти

Перед выборами все кандидаты, как правило, лихорадочно ищут в своих родословных русские корни. Исключение составляют Арье Дери и Шауль Мофаз. У них с этим проблема.

Трудно удержаться от соблазна привлечь к себе внимание динамичной, значимой и многочисленной русской общины.

Приведу цитату из израильского сайта IZRUS:

«Белоруссия и Украина были и остаются «прародиной» большинства первых лиц Государства Израиль. Из 12 глав правительств – 10 либо родились там, либо были детьми выходцев из тех краев. Весьма показательно в этой связи заявление, сделанное уроженцем Херсона, первым министром иностранных дел Израиля Моше Шаретом на встрече с главой МИД СССР Андреем Вышинским, состоявшейся в Париже 12 декабря 1948 года. «Если Вы поглядите, кто у нас отвечает за самые важные участки, если посмотрите на состав правительства, сразу увидите, что здесь большинство принадлежит выходцам из России», — отмечал руководитель зарождавшейся израильской дипломатии.

 

И 64 года спустя в этом отношении мало что изменилось. Из девяти крупных партий, участвующих в выборах в Кнессет 19-го созыва, во главе пяти стоят уроженцы бывшего СССР (НДИ, МЕРЕЦ), либо потомки выходцев из Белоруссии, Украины, Литвы («Ликуд», «Байт йехуди», «Ха-Тнуа»). И еще три партии («Авода», «Еш атид», «Яхадут ха-Тора») возглавляют дети репатриантов из соседних стран Восточной Европы.»

Правда, после того, как все определиться и выборы пройдут все это наши герои постараются забыть…

Такова жизнь…

А теперь о самом главном, ради чего и писалась эта заметка

Государство – обладает своей иммунной системой, которая в минуты опасности или недуга мобилизует все ресурсы для нормального функционирования и спасения организма.

Сейчас эта система заработала.

В двух главных партиях — игроках израильской политики в блоке «Ликуд-НДИ» и в «Аводе» появились принципиально новые лица.

Организм призвал лучших, в попытке использовать весь потенциал, все лучшее, все наработки нации во благо народа.

Я говорю о Яире Шамире и Омри Бар-Леве.

Оба офицеры с доказанным боевым опытом, оба из семей лидеров нашего государства, оба не стремились в политику специально, а идут в нее, убедившись в том, что их место сейчас там, где они нужнее всего. Оба преуспели в хайтеке, где добавили к своему боевому опыту кругозор, масштаб, нестандартный подход к решению проблем. Их авторитет неоспорим, Их биографии ничем ни в какой степени не запятнаны. Оба материально независимы и успешны во всем, чем они занимались до сих пор.

Они – наше будущее.

Их успех – это наш успех.

Пожелаем его им.

М.Ф.
12-13 января 2013 года.

________________________________________________

Ссылки:

http://igor-torick.livejournal.com/914670.html
http://world.lib.ru/g/genis_d_e/ktoplatitlevymisrailya.shtml
http://protodata.biz/skolko-stoit-rodina-tochnyj-prejskurant-teper-izvesten.htm
http://avi-goldstein.livejournal.com/230486.html
http://izrus.co.il/history/article/2013-01-11/20198.html#ixzz2Hn980gOv

По теме «Парламентские выборы в Израиле 2013» читайте также: «Иегуда Ерушалми: Левый крен», «Мирон Амусья: Страх бродит по Миру (Замечания к выборам в Кнессет в январе 2013)»«Евгения Кравчик: Третья очередь «ословских соглашений»? Спасибо, я пешком постою!»«Матти Фридман: «Израиль не может позволить себе сидеть и ничего не делать», говорит новый член партии «Авода», бывший боевой офицер. Перевод с английского Игоря Файвушовича»«Евгения Кравчик: Исламизм и демократия, или Станет ли Биби вести переговоры с ХАМАСом?»«Евгения Кравчик: Под звуки похоронного марша – в сослагательном наклонении»«Пинхас Полонский: Письмо в связи с выборами в Израиле»«Мирон Амусья: Хочешь кого-то видеть премьером, так и голосуй за него».

Анализ результатов выборов читайте в заметке: «Марк Фукс: Каждый мнит себя стратегом 2, или Разбор полётов»

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Марк Фукс: Каждый мнит себя стратегом, или Несколько слов о предстоящих выборах в Израиле

  1. Буквоед
    — Mon, 21 Jan 2013 18:17:38(CET)

    Ваш прогноз, дорогой коллега?
    ———————————————————-

    Дорогой Буквоед!

    Вы ошиблись.
    Прогнозами у нас в Израиле в числе прочих cпециалистов занимается Доктор Камиль Фукс.
    А я, Марк Фукс, зарабатываю на жизнь другими способами.
    В своих записках, по поводу начинающихся через несколько минут выборах в Кнессет 18-го созыва я старался быть объективным и хотел довести до болельщиков атмосферу предвыборного Израиля.
    Если кто-либо распознал мои симпатии и наоборот, то вышло это непреднамеренно и в силу моей низкой квалификации в данном вопросе.
    «Статистика знает все».
    В Кнессет идут 32 партии, из них только 12 входили в предыдущий состав парламента.
    Солдаты, израильтяне, находящиеся за пределами страны в поездках и дипломаты в большинстве уже проголосовали в 95 диппредставительствах по всему миру (такова картина в наши дни!)
    Всего в Израиле открыто более десяти тысяч избирательных участков, из них более полусотни в местах лишения свободы.
    Правом голоса обладают 5 656 705 граждан Израиля.
    Выбора обойдутся нам в сумму близкую к трем миллионам шекелей, из них: прямые расходы 550 миллионов шекелей.
    Я лично залетаю на бак бензина и внеочередной шоппинг.
    М.Ф.

  2. Еще одно преимущество «Мастерской», как бегущей живой газеты: комментируя свой уже опубликованный материал можно доносить до читателя информацию и свои мысли «Он лайн».
    Попробуем.
    До выборов, о которых шла речь, осталось меньше суток, и все участники игры предпринимают последние попытки повлиять на электорат.
    «Еврейский дом» продолжает волновать руководство «Ликуда», сторонники которого всячески пытаются объяснить избирателям почему «Еврейский дом» в Израиле – это плохо.
    В попытке завоевать симпатии среднего класса в последний момент, за считанные часы до выборов Премьер производит судьбоносные назначения. Моше Кахлон – харизматичный и популярный, не желающий работать в политике, но не покидающий Ликуд, назначен на ключевой пост в Земельном управлении Израиля. Это вселяет надежды в простой люд и, безусловно, способствует или должно способствовать притоку голосов в Ликуд. Остальные участники гонки пытаются оспорить назначение Кахлона, расценивая его как предвыборный маневр. М. Кахлон, как и Г. Саар относятся к новой молодой генерации Ликуда, и с ними сторонники партии связывают свои надежды на будущее.
    Ципи Ливни продолжает терять голоса. Отрицательно сказывается привлечение ею в свое движение «левых» и утрата четкой центристской позиции.
    Шелли Яхимович слишком часто, на мой взгляд, появляется в СМИ, затмевая своих соратников, которые могли бы положительно повлиять на имидж «Аводы».
    Зава Гальон, лидер «Мереца» достойно ведет борьбу на левом фланге, и результаты ее работы мы оценим завтра вечером.
    Кадровые перестановки в руководстве ЦАХАЛ, прямо на выборы не влияющие, но и не проходящие мимо избирателя. Командующий Южным округом Таль Руссо уходит в запас.
    Напомним, что именно из запаса на должность Начальника Генштаба были назначены последние военоначальники Габи Ашкенази и действующий Бени Ганц.
    Стоит замечательная погода.
    И нет никаких сомнений в завтрашней победе демократии в единственной демократической стране Ближнего Востока.
    М.Ф.

  3. Это агитационный ролик, судя по всему партии «Ликуд-НДИ», направленный против всех, без исключения, конкурентов и на завоевание «русского» избирателя. Под назвааниеями животных выведены партии-конкуренты и их лидеры.» Русские козлы» — это «русский электорат.
    Моим друзьям из Диаспоры не все понятно, но:
    все просто, для израильтян, на которых это и расчитано.
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DJ21AftFwE8
    М.Ф.

  4. Дорогой Сэм!
    На Ваш (Mon, 14 Jan 2013 19:45:59(CET).
    В своем ответе на мою заметку я обратился к нескольким своим корреспондентам, в т.ч. и к Вам, Ко всем была выбрана одинаковая форма обращения, подразумевавшая продолжение начатого разговора. Только у Вас возникла необходимость сделать мне замечание по форме обращения.
    В дальнейшем я учту ваши пожелания.

    По поводу того, что такое «община».
    Мне совершенно не хочется вступать в пререкания по поводу определения, могу только заметить, что все Ваши примеры игнорируют то определение, которое наиболее подходит по тексту и содержанию заметки, т.е. к общине как к “community” — Социальная группа людей, связанных между собой конкретным местом. (посмотрите, например http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/1970/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0).
    Но это не суть важно. Хотите «сектор», пусть будет сектор, хотите «сегмент», пусть будет сегмент.
    Мне кажется, что некоторые авторы, ухватившись за несущественную деталь, умышленно уводят разговор к интересной им теме.
    Совсем недавно уважаемый и заслуженный автор «Мастерской» привел в своей статье принципиально неверные данные, а после моей поправки ухватился за толкование одного из выражений и ушел от ответа.
    Это очень удобно: изобразить возмущение и уйти не прощаясь.
    А теперь главная интрига.
    Вас покоробило мое предположение о том, что некоторые левые по своей сути (в израильском понимании этого) партии не хотят именоваться «левыми» из-за прослеживаемой связи с арабско-европейским финансированием своей деятельности. Вы указали, что расследование было необъективным. Прекрасно. Как человек знающий и авторитетный, Вы могли бы развить свой тезис, познакомить нас/меня с Вашими доводами и соображениями. К этому я Вас и призвал. Вместо ответа –нотки обиды!
    Мы с Вами – практические сионисты. Живем в Израиле, работаем, платим налоги и т.д. Вы не можете не замечать мою объективность и сдержанность. Попытайтесь и Вы придерживаться такта и корректного, конкретного общения по обсуждаемой теме.
    Спасибо.
    М.Ф.

  5. Марк, дорогой! Меня, как еврея, по рождению, тема этой статьи, равно как и любые события, происходящие в Израиле и вокруг него, не может оставить равнодушым. Мне, как еврею, не живущему в Израиле, и далекому от политической возни любого рода, разобраться во всей этой абракадабре, просто не представляется возможным. Я и не пытался. Вероятно, специалсты, найдут в этом анализе огрехи, неточности, и в любом случае, отправные точки для полемики. Меня же интересовала литературная составляющая этого проекта, и надо честно признаться, не разочаровала. Динамично, остро,свежо. Поздравляю с успехом. Все же, вероятно в силу своего характера, не могу обойтись без ложки дегтя. Политиками не рождаются, ими становятся. Кто был Ленин? Неудавшийся адвокат. Кто был Сталин? Семинарист- недоучка. Согласен, Россия нам не пример, там все и всегда было через одно место. Возьми Рейгана, он был не самым успешным актером Голливуда. Можно наверное еще наковырять примеров, если постараться. Так что тезис о журналистах, решивших заняться политикой: «Поразительно, как не имеющие опыта ни во внешней политике, ни в обороне, ни в ведении хозяйства, ни в чем, кроме телевизионных шоу и клавиатуры компьютера, люди мнят себя государственными мужами и готовы к замещению должностей в реальной политике.», представляется мне не совсем корректным.

  6. Дорогой Марк, спасибо. Очень интересный и, по-видимому, правильный анализ. Сдвиг действующего премьера к центру совершенно естественнен, поскольку он сталкивается с невозможностью проведения крайней политики. Мы это видели и с Бегиным, и с Шароном, хотя последний по политической неумелости сделал это как «бульдозер».

  7. В порядке ответа на вопросы и замечания.

    Онтарио 14.
    Да, с возрастом трудно спорить. Но когда тебе самому уже 65, становишься в этом вопросе гибче и готовым к компромиссам. Если серьезно, то я речь вел о двух главных игроках — партиях Лейбористах и Консерваторах. Есть много имен и в других группах, но мне показалось, что наметилась тенденция к смене качества, а это показательно и важно (!), именно у них.

    Льву Мадорскому.
    Лев! Вы — самый приятный и благодарный читатель. У Вас никаких претензий к автору. Приезжайте же скорее. Стопки нагреваются!

    Владимиру Янкелевичу.
    Спасибо за добрые слова.
    Относительно 9 канала, то это тема отдельная и статья (в газете!!!) должна быть отдельной.

    Игорю Ю.
    Дорогой Игорь! О Беннете Вы еще услышите. Уверен. Ничего необычного. Сорок лет. Майор из «Саерет МАТКАЛЬ», Высшее. Юрист. Еврейский университет в Иерусалиме. В 1999 – один из основателей и директор компании по борьбе с мошенничеством, продана через пять лет в США (покупатель: RSA “SECURITY”) за $ 145 млн.
    В прошлом правая рука Натаниягу.
    На Ваш вопрос отвечаю: конечно, может расколоть коалицию, а может и возглавить ЛИКУД. Такие могут многое.

    Сэм!
    Ваша оценка заметок меня обрадовала особенно, ведь Вы отмечаете ее сбалансированность и объективность. Так и должно было быть. Я старался.
    Относительно финансирования левых движений. Вы пишете, что объективного расследования не было. Возможно. А могли бы Вы рассказать о необъективном? Интересно. Полагаю, Вы по этому вопросу знаете больше меня.
    О «русской» общине в Израиле.
    Если есть группа населения свыше двадцати процентов от всей численности населения страны, если она основала и содержит параллельные системы детских садов, школ, магазинов, СМИ, ресторанов, если российские артисты всех уровней и жанров востребованы через два десятка лет после исхода, если партийные лидеры всех мастей перед выборами заигрывают с говорящими по-русски и стараются завоевать их голоса, то, как назвать эту группу населения? Придумайте что-нибудь свое. Я Вас поддержу.

    Всем спасибо.
    М.Ф.

  8. Dorogoi Mark,

    Spasibo za tolkovi analiz i realistichni’ podchod.

    Semion i Mina.

  9. Спасибо, Марк. Для таких американцев, как я, которым и в простой арифметической задачке с двумя партиями никак не разобраться, ваша израильская многопартийность и другое представление о левом-правом-центре представляется настолько сложным интегралом, что даже заикаться о каком-то понимании и высказывать свое предпочтение кажется признаком плохого тона. В семье моего брата на прошлых выборах голосовали за три разные партии. У меня есть в Израиле близкие друзья, которые перед выборами однажды чуть до развода не дошли. А есть другие, которые на каждых выборах меняют партии и каждый раз убеждены в своей правоте (или левоте). То, что вы спокойно рассказали о ситуации — «в общем», совершенно замечательно.
    Вы пишете -«Блок «Ликуд-НДИ» заметно поправел и помолодел, но что парадоксально, его лидер в глазах многих переместился к центру. Степень его правизны их не устраивает, им не нравятся, так называемые, зигзаги в его политике и недостаточная твердость в поведении. Вот здесь, в этой нише и работает Н. Беннет. Это сегодня, пожалуй, самая популярная личность в израильских СМИ». На мой взгляд, центризм Натаньяху говорит еще и о его понимании ответственности, собственно говоря, в либеральной демократии это единственная работающая политическая стратегия. У нас, кстати, тоже очень значительной части консервативного крыла Респартии не нравится центризм партийного выбора на общеамериканских выборах президента. Это нормально. И я думаю, что в условиях традиции многопартийности наша Реппартия, как, впрочем, и Демпартия давно уже развалились бы на десяток более радикальных. Я ничего не имею против Беннета (естественно, почти ничего не зная о нем), но, зная реалии вашей политической борьбы, опасаюсь, что в самый неподходящий момент он может расколоть коалицию, создав свою собственную партию. Как Вы думаете, возможно?

  10. Cпасибо, Марк! Прочёл с большим интересом.

  11. Спасибо Марк, очень хорошо. Единственная блоха — «9 канал выиграл», на мой взгляд для такого утверждения еще рано, он пока никак себя в лучшую сторону не проявил. Но это несущественная мелочь.

  12. Очень хорошо, Марк ! Не могу ни к чему придраться;-), разве что — «нашему будущему» Яиру Шамиру — 67 лет… Скорее уж Беннет с Лапидом.

Обсуждение закрыто.