С Новым 2017-м Годом! (новогодние блиц-интервью)

Loading

С Новым 2017-м Годом!

(новогодние блиц-интервью)

Евгений БерковичОт Редактора Портала

Дорогие коллеги, друзья!

В эти праздничные и предновогодние дни у редакции неожиданно родилась идея отметить первый день 2017 года Новогодним блиц-интервью с избранными авторами портала. Отбор кандидатов на интервью производился по алгоритмам случайного поиска, но с расчетом на то, чтобы в группу интервьюируемых попали как наши давние опытные авторы, уже много лет сотрудничающие с порталом, так и новички, чьи произведения мы только недавно стали печатать. Мы задали пять стандартных вопросов. Форма ответа произвольная, в стихах или прозе. По своему желанию автор мог ответить на все пять вопросов или же ограничиться теми, что его больше привлекали. Результаты нашего блиц-опроса — перед вами.

Пользуюсь случаем, чтобы еще раз поздравить друзей портала и пожелать всем благополучного и результативного Нового года!

Удачи!

Ваш Евгений Беркович.

Вопросы Новогоднего блиц-интервью:

1) Какие события уходящего 2016 года поразили вас больше всего?

2) Какие публикации в наших изданиях 2016 года произвели сильное впечатление?

3) Что бы вы хотели видеть нового в наших изданиях в 2017 году?

4) Что бы вы пожелали себе и читателям портала в Новом году?

5) Каков ваш прогноз на год 2017?

Примечание
(от Выпускающего редактора Мастерской)

Вёрстка этого Новогоднего блиц-интервью проводилась в «реальном масштабе времени», т.е. как пришёл мне от главреда чей-то ответ, так я его и подвёрстываю в публикацию. Получившийся порядок следования, таким образом, не является никаким не ранжиром, все наши авторы нам в равной степени дороги, как и наши дорогие читатели. Всех вас, авторов и читателей, пользуясь случаем, поздравляю «от имени и по поручению» технической службы Портала. Здоровья вам, удачи и новых успехов в Новом Году!

Яков ФрейдинЯков Фрейдин

1) Многие вероятно назовут Brexit или избрание Трампа, но для меня самым большим сюрпризом явилось то, что Россия продолжает существовать под властью Путина. Вероятно, под лежачий камень вода не течёт и так может тянутся ещё долго.

2) Не буду называть имён, но меня лично привлекали рассказы участников интересных событий прошлого и встреч с примечательными людьми. Время уходит, а воспоминания очевидцев идут в фонд исторической памяти.

3) Хотелось бы видеть меньше публикаций книг, растянувшихся на недели и месяцы. Если автор не может выразить свою мысль в 10-15 страницах, пусть делает свой портал и там публикует свои длинные работы. Жизнь наша динамична и быстро-текуча, у кого достанет памяти и терпения читать в кусочках пространные опусы?

4) Может звучит истёрто, но хочу, чтобы все авторы и читатели встретили следующий новый 2018 год в радостном настроении, а это значит, что за весь 2017 год, те, кто были здоровые останутся здоровыми, больные вылечатся, одинокие найдут себя пару, родятся здоровые и умные дети, внуки и правнуки, жизнь станет интереснее, а «Мастерская» резко увеличит круг читателей.

5) Надеюсь и верю, что в Мире произойдут три заметные перемены:

— Европа проснётся от либерализма, каждая страна вернётся на путь своей национальной идентификации и перестанет быть бочкой мёда, в которую добавили ложку дерьма, сделав мёд несъедобным;

— Мир наконец озаботится своими делами и оставит Израиль в покое;

— Соединённые Штаты вернутся на путь лидерства и вылечатся от заразы политкорректности.

Михаил НосоновскийМихаил Носоновский

1) В 2016 году было немало неожиданных событий. К сожалению, не все они были радостными. Леонард Коэн, Эли Визель — далеко не полный список потерь уходящего года. В политике произошло много такого, что свидетельствует о переменах, о том, что привычный и во многом уютный мир, берущий начало в 1990х, уходит навсегда. Интернет окончательно победил традиционные источники информации, открыв дорогу крикливым демагогам и экстремистам. У центристов теперь нет шансов, и осмотрительному вдумчивому человеку в таком мире неуютно, и еще долго будет неуютно. Это главное открытие 2016 года. Один ваш бывший автор написал десять лет назад статью с мрачным пророческим названием «наши дети будут жить при антисемитизме». Антисемитизм стал обычным делом в интернет-дискуссиях, как и многие другие вещи, считавшиеся недопустимыми в приличном обществе лет 15-20 назад, а из социальных сетей все это перетекает и в реал… Это еще не все. Люди, привыкшие, что поверхностность стала новой нормой, теряют интерес к учебе, к науке, к вдумчивой работе… Легкость в возможности высказать свое мнение привела к тому, что писателей стало больше, чем читателей, а научных (и ненаучных) журналов больше, чем писателей…

Изменения в мире вселяют опасения, но и дают надежду… В 2016 я реализовал свою давнюю мечту — приехал в Израиль на год, на свой субботний год в университете, и пишу эти строки из Иерусалима. Главное богатство Израиля —— замечательные люди. Концентрация хороших и интересных людей на квадратный километр здесь во много раз выше, чем в любой другой точке планеты! Я с большим удовольствием вижу, что здесь огромное количество творческих людей, желающих учиться, развиваться, самоорганизующихся в творческие сообщества. В Израиле какое-то запредельное количество домашних семинаров, лекций, исторических узко-тематических экскурсий (которые по уровню могли бы дать фору иным университетским спецкурсам) и прочей неформальной интеллектуальной деятельности. Во всем этом люди участвуют по своей инициативе, зачастую их не зазывать как в Америке приходится, а отбиваться от желающих. Поэтому хочется надеяться, что творчество и учеба останутся востребованными, а культура фейсбука и твиттера будут помогать в этом, а не мешать.

2) Я всегда слежу за публикациями Эдуарда Бормашенко, с которым познакомился на страницах этого портала, а потом и в реале (оказалось, что наши исследовательские интересы очень близки). Также высоко ценю статьи Шуламит Шалит, с интересом читаю почти все работы Евгения Берковича, Льва Бердникова. Хороши мемуары Исаака Мостова, Абы Таратуты, Михаила Бейзера и многих других. Мне интересно всё, что относится к еврейской истории и филологии!

3) Я не любитель новшеств, я за постоянство! Хотелось бы видеть, что ваши издания продолжают выходить.

4) Всем читателям здоровья, сил и энергии в новом году.

5) В связи с известными политическими переменами я надеюсь (хотя и не очень в это верю), что в 2017 году американское посольство переедет в Иерусалим. Что появятся новые проекты развития американской промышленности и инфраструктуры, возродится интерес к традиционному инженерному делу, больше молодых людей пойдет учиться на инженеров-механиков и строителей (у меня тут личный интерес — я профессор инженерного отделения). Что Америка будет великой страной не только в бизнесе, но и в образовании, науке и культуре. И в этом у нас есть чему поучиться у израильтян.

Владимир Янкелевич

1) Событий взволновавших и вызвавших особый интерес было много, но вопрос не об этом. Я понимаю его так: какие события оказались особенно неожиданными, непредвиденными? Это безусловно победа Трампа на выборах президента США, продемонстрировавшая, что воля избирателя важна и способна преодолеть давление СМИ, сделать свой выбор при вдвое меньшем финансирование избирательной компании.

2) Обратили на себя внимание работы Сергея Левина, Исаака Мостова. Хочу отметить работу Бориса Тененбаума — «Падение дома Мальборо» и «Политический детектив, или один год из жизни сенатора Гарри Трумэна» Игоря Юдовича. Обосновывать, я думаю, не нужно, все написано в комментариях к их работам. Есть слабая надежда, что Игорь Юдович, вернувшись с озера Тахо, напишет еще что-нибудь не менее интересное.

Особое место занимают переводы Леонида Комиссаренко политических статей о положении в Германии и статей Джонатана Сакса, сделанных Борисом Дыниным. Эта работа очень важна. Я надеюсь, что не обижу авторов Портала замечанием, что много интересного есть не только в их трудах, которые, естественно, важны и значительны, но и в работах, ставших доступными, благодаря Леониду Комиссаренко и Борису Дынину. Им особая благодарность и пожелание продолжения этой важной работы в 2017 году.

3) «Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо». Может быть не по теме, но все же. Бывает, что опубликовал комментарий, но сразу же заметил в нем ошибку, или случайно нажал кнопку «отправить» в незаконченном комментарии. Исправлять это приходится модерации, что создает дополнительную нагрузку. Если это реализуемо, то желательна возможность править свои собственные комментарии их авторам.

4) Не паниковать, не поддаваться профессиональным паникерам. Не реагировать на истерику в СМИ. Острая ситуация — их хлеб, чем острее, страшнее, тем лучше. Но если вглядеться в ситуацию спокойно, то можно увидеть дверь выхода из сложной ситуации. Она есть, только не всегда видна сразу. Кричит о себе обычно ложная дверь, ведущая в тупик. Но этой ложной двери нужно стараться выглядеть привлекательно, для этого она декорируется в красивые лозунги. Приглядитесь, и вы все увидите. Тупиковых ситуаций не бывает — бывает тупиковое мышление.

5) Прогноз на год — это мечта. Я думаю, он невозможен. Задачу нужно сузить, прогноз для семьи, для города, региона, государства…

Некоторые прогнозы все же можно сделать. Европа, осознается это или нет, находится в состоянии войны, объявленной ей исламским терроризмом. С такой войной хорошо знаком Израиль. Это придется осознать, понять, что гвоздиками и розами в этой войне не победить. Придется пройти через ломку стереотипов, через смену элит, но чем позже это произойдет, тем болезненнее будут изменения.

Что будет в новом году в России и США пусть напишут американцы и россияне, но, на мой взгляд, в США будет положительная динамика. Известно, что никогда так не врут, как после охоты, рыбалки или во время выборов. Однако, если Трамп выполнит процентов 30 из того, что обещал, то вероятно он войдет в историю, как один из великих президентов.

Когда-то, так говорят, русичи писали варягам: «Страна наша велика и обильна, но нет в ней порядка». Эта фраза по-прежнему верна, но надежда есть. На северном полюсе все дороги ведут на юг, так и в России все дороги должны вести вверх, но предсказать это невозможно — Россия страна с непредсказуемым будущим и даже прошлым.

Подарок уходящего года Израилю — резолюция СБ ООН, — показала, что 2017 год будет новым витком бойкотов, антиизраильских действий в судах, преследования политиков, но ничего страшного или принципиально нового не произойдет.

Дани Гиллерман, в прошлом постоянный представитель Израиля в ООН, по поводу таких решений сказал: «Благословение Творцу за то, что судьба государства Израиль и еврейского народа не решается в этом зале». Этот тезис в 2017 году не изменится, но вероятность того, что ООН будет занимать более сбалансированную позицию, есть.

Всего наилучшего в Новом году Порталу, его авторам и читателям. Особая благодарность за бескорыстный труд сотрудникам и редакции, делающим возможным его работу.

Анатолий ХаешАнатолий Хаеш

Боюсь, что я слишком стар для нестандартных ответов.

Сильное впечатление производят статьи Е. Берковича об Эйнштейне. Всё написанное Е. Берковичем читаю в первую очередь, остальное — довольно выборочно.

Хотелось бы некоторого сокращения объема публикуемого, так как масштабы портала столь необъятны, что, не владея скорочтением и феноменальной памятью, с ними не справиться.

Здоровья и сил коллективу портала для сохранения его фантастической работоспособности.

Прогноз пессимистический.

Самуил КурСамуил Кур

Хорошие мысли; плохая погода;
Кретины в ООН — все прогнозы слились.
Чего же нам ждать от семнадцатого года?
Однажды уже дождались.

* * *

2016 — замечательное число! У него масса делителей. Есть даже такой редкий момент: оно равно произведению двух множителей, образованных из цифр этого же числа — один из трех цифр, другой из двух: 2016 = 126 х 16.

Поэтому не удивительно, что этот год принес много интересного, в частности, новые талантливые работы и новичков, и старожилов Портала. В этом смысле на 2017-й надеяться нечего — это простое число. Разве только найдутся авторы, которые не побоятся такого сурового числа. Я в это верю, и в этом состоит мой главный прогноз на следующий год.

Что касается публикаций, которые понравились, то их было много, а так как я должен быть кратким, то приведу только инициалы авторов. Даю буквы, как и положено, в алфавитном порядке, а каждый сам быстро выберет нужные пары:

А Б В Г Е И К Л М Н С Т Ч Э Ю Я

Что я хочу пожелать читателям в 2017 году? Здоровья, хорошей погоды и устойчивого материального положения. А настроение обеспечит Портал.

Что я хочу пожелать себе? Того же, что и другим.

* * *

Наш Портал предельно меткий
и вводящий нас в искус —
Мастерская, и Заметки,
Старина, и Семь искусств.

Полон терминов манящих:
ВРЕМЯ, ЖИЗНЬ, ЗАКОН, ПОДХОД,
ФОРМА (носа) — настоящий
философский пароход!

А когда прессуют разум
клин-трамплин — то ль рай? то ль ад? —
Гостевая наша сразу
превращается в Сенат —

не в какой-то подхалимский,
тот, что мелок и убог,
а в Сенат солидный, римский —
не хватает только тог.

Не встречают здесь по чину,
все равны, как в школе, тут.
Даже лучшей половине
преимуществ не дают.

В этом стане многоликом
можно быть самим собой,
вот и видим массу ников —
кто спокойный, кто лихой.

А ТЕПЕРЬ: большие пальцы
Поднимаем дружно вверх!
Для Портала и портальцев —
Новогодний фейерверк!

Всех, кто всё на свете знает,
и другим сообщить спешит,
всех, кто пишет и читает,
исправляет и рулит —

С Новым Годом, с новым счастьем!
Пусть он встретит нас теплом!
Пусть останутся ненастья
только в строчках о былом!

Элла ГрайферЭлла Грайфер

1) Избрание Трампа — оказывается, у Америки есть еще шанс.

2) Повесть Мины Полянской про Бэлу, работы Исаака Мостова, Сергея Левина, и стихи Веры Кузьминой, про Россию.

3) Не знаю, но надеюсь, что понравится.

4) Мужества и солидарности.

5) Ох!!!

* * *

Вообще-то новогодние поздравления «от Кассандры» жанр, вероятно, не самый востребованный, но уж ладно — повесимся за компанию.

Год нам предстоит нелегкий, в этом, кажется, спору нет, но он открывает шанс, который не хотелось бы упустить: шанс сплочения евреев — в стране и диаспоре. Шанс сбросить иго «наследия Рабина» и расстаться с «общечеловеческими» иллюзиями, шанс расширить электоральную базу политиков, озабоченных защитой нас от обстрелов и бомбежек больше, чем общегуманистическими декларациями и даже больше, чем своевременной и правильной сдачей стеклотары.

Так выпьем же, друзья, за ханукальное чудо: за то, чтобы ООН лишилась финансирования, деятели J-Street обрели инстинкт самосохранения, а у БАГАЦа пробудилась совесть!

Сергей ЛевинСергей Левин

О чем хотелось бы поведать, провожая 2016-й год? Пожалуй, мне это совсем не сложно. В жизни всегда все случается одновременно или почти одновременно. Происходят события радостные и печальные, и зачастую с ними вперемешку случаются такие, которые можем сразу не заметить или значения им не придать. А потом гораздо позже оказывается, что стали свидетелями чего-то важного и судьбоносного. Но это — рассуждения общие и вполне себе аксиоматические. А что же было у меня?

Этот год начинался плохо. Ушел из жизни мой дядя, человек необыкновенный, яркий, ни на кого не похожий. Гуманитарий по своему истинному призванию, которому пришлось расти и мужать в реальном мире, где очень долго никак нельзя было воплотить свой подлинный талант. Он учился, играл в футбол, знал нравы улицы и умел распознавать людей, стал инженером. Не любил долгих и муторных рассуждений, находил всему оценки точные и краткие, умел выручить друга и дать в морду тому, кому положено. Он наделен был уникальной музыкальной памятью, писал стихи друзьям и сам для себя. После переезда в Германию в возрасте за пятьдесят, одолев тяжелую операцию на сердце, начал совсем новую жизнь, стал возить экскурсии по Европе, полюбил это занятие и реализовал свой истинный талант гуманитария. Чем не пример остальным?

А потом пошли события радостные: в апреле родилась первая внучка, и это прибавило много ярких красок и ощущений. Каждый день что-нибудь новое. И вторая дочь скоро выходит замуж. Только успевай за всеми переменами!

И у меня вдруг в этом же году неожиданно случились первые публикации. Неожиданно для себя стал писать в достаточно зрелом возрасте. Пытался поначалу показать в некоторые журналы, но после непременных и не всeгда вежливых отказов эти попытки оставил. Б. Тененбаум внезапно взял мою судьбу в свои руки. Очень благодарен редакции “Заметок…”, “Мастерской” и “7 искусств”, которые столь благосклонно отнеслись к написанному. Теперь волнуюсь регулярно, ожидая выхода новых глав «Дома-сказки», читая отзывы на них и на «Израильские истории».

Благодарю вас за эти волнения, благодарю читателей и хочу пожелать всем нам счастливого Нового Года!

1) Какие события уходящего 2016 года поразили вас больше всего?
2) Какие публикации в наших изданиях 2016 года произвели сильное впечатление?
3) Что бы вы хотели видеть нового в наших изданиях в 2017 году?
4) Что бы вы пожелали себе и читателям портала в Новом году?
5) Каков ваш прогноз на год 2017?

Александр ЛевинтовАлександр Левинтов

1) Наплыв мусульман в Европу, брекзит, победа Трампа, выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира — мир сошел с ума или ослеп.

2) Их так много, что трудно выделить лучшее, потому что лучшее — это отбор интеллектуально значимого, а политическая, сенсационная и эмоциональная значимости — опричь.

3) Площадки развернутых дискуссий и диспутов.

4) Чтобы он не оказался последним.

5) Но, кажется, так оно и будет.

Лев МадорскийЛев Мадорский

1) Прозвучит несколько необычно, но у меня три родины. Россия, где родился и прожил большую часть жизни, Германия, где живу почти 25 лет, и, конечно же, Израиль — родина историческая. Поэтому выбираю для ответа на первый вопрос три события, напрямую связанные с этими странами.

Россия. На бывшей родине высветился странный феномен. С одной стороны, родные, знакомые и друзья, с которыми регулярно переписываюсь-перезваниваюь, считают, исходя не столько из статистики, сколько из личного опыта, что 2016-й был, в финансовом отношении, трудным годом. Впрочем, статистика такой вывод подтверждает: цены выросли на 25%, а сбережения в среднем, конечно, уменьшились на 10%. Причины очевидны: падение цен на энергоносители, война в Сирии, западные санкции… Но, с другой стороны, в этом же кризисном году рейтинг Путина, если верить опросам, достиг заоблачных 86%. Как такое могло случиться? Возможно, дело в, так называемом, телезомбировании, а, может быть, подействовал гипноз приятных для слуха россиянина словосочетаний: «Крым наш» или, когда заходит речь о войне в Сирии — «Мы победили».

Германия. Всплывает в памяти новогодняя, кёльнская, «Ночь длинных рук», напоминающая безумную ситуацию, когда бедных странников пустили переночевать, а они гостеприимных хозяев избили и ограбили, а хозяйку изнасиловали. 19 декабря «длинные руки» дотянулись до Берлина. Страшный, террористический акт особенно запомнился, потому что на этой самой площади на час раньше гулял сын с семьёй и друзьями…

Израиль. Шокировали две последние антиизраильские резолюции ООН. Резолюция Юнеско от 15.10, отрицающая 2000-летнюю связь еврейского народа с Иерусалимом и Храмовой горой и, близкая к ней, резолюция ООН от 26.12, осуждающая строительство поселений не только в Иудее и Самарии, но и в Восточном Иерусалиме. Суть этих позорных резолюций плохо укладывается в голове. По мнению их авторов и проголосовавших за резолюции членов СБ, величайшая святыня иудаизма, часть древней, западной стены 2-го храма, разрушенного римлянами в 70 году н.э., находится на палестинской земле и евреям не принадлежит.

К важным событиям, имеющим прямое отношение к еврейскому государству, хотя предвыборные обещания и реальные дела не всегда совпадают, отношу и избрание Трампа президентом США. Избранный президент обещал перенести посольство в Иерусалим и разорвать Договор с Ираном, отменяющий санкции против страны, поддерживающей во всём мире террор и угрожающей уничтожить Израиль.

2) Из публикаций года наибольшее впечатление произвели блестящие историко— аналитические очерки Владимира Янкелевича в №№ 7–12 интернет-журнала «Заметки по еврейской истории» о самых первых, необычайно сложных и напряжённых шагах только что рождённого еврейского государства: «Война за независимость» и «Страна спресованного времени». Писать такие очерки для широкого читателя дело не простое. Тут необходимо совместить научно-историческую точность и даже скрупулёзность с ярким,эмоциональным, журналистским изложением. Владимир это всегда умеет делать, но в этом году, на мой взгляд, соединил исторический и журналистский подход особенно удачно.

С большим удовольствием прочитал в «Мастерской» от 7 и 9 октября повесть другого израильтянина, Марка Фукса с необычным названием: «Полихронные хроники серых времён». До сих пор знал Марка, как прекрасного мемуариста, который не просто умеет описать прошедшие события, но вспоминает их в мельчайших деталях, вплоть до фамилий и имён школьных учителей, одноклассников, знакомых, сотрудников по работе. Марк умудряется держать в голове и точно описать не только их имена, но и одежду, слова, выражение лиц, незначительные поступки. Скажу честно, я знал музыкантов с прекрасной музыкальной памятью, но с таким видом памяти (не знаю как его назвать) ещё не сталкивался. В этой повести Фукс, кажется, впервые, совместил документальную точность, которой хочется сказать знаменитое «Верю!», с художественным языком, достойным мастера.

Из других публикаций отмечу трудный и редкий литературный жанр — опубликованные в «Мастерской» в этом году прекрасные афоризмы Ашота Наданяна. Собираю мудрые мысли много лет и некоторые из этих афоризмов внёс в свою коллекцию.

3) В новых изданиях хотелось бы встретить стихи поэтов такого масштаба, как московская поэтесса Лариса Миллер.

4) Несколько лет назад «Гостевая» пережила кризис и даже стоял вопрос о её закрытии. Теперь, слава Богу, между посетителями «Гостевой» установились добрые, человеческие отношения. Хочу пожелать чтобы так продолжалось всегда и чтобы 2017 год Петуха, несмотря на то, что у петуха бойцовский характер, стал годом мирным и спокойным.

5) Мой прогноз, человека, которого в комментах частенько называют «наивным» и «никогда не снимающим розовые очки», именно такой. Год будет мирный и спокойный.

Тамара ЛьвоваТамара Львова

Ответы на вопросы предновогоднего интервью (увы, веселые не получаются, зато — честные).

1) О поразивших событиях…

Еще несколько дней назад легко назвала бы несколько. Но СЕЙЧАС…

Смотрю 26-го декабря, по каналу ТВ «Культура», концерт Ансамбля им. Александрова — ХОР, СОЛИСТЫ, ТАНЦОРЫ, ОРКЕСТР — сколько РАДОСТИ, ВЕСЕЛЬЯ, МАСТЕРСТВА, ТАЛАНТА!.. Конец. Музыка исчезает. В полной тишине пробегают по экрану ИМЕНА ПОГИБШИХ, всех, от А до Ш, тех самых, кого ТОЛЬКО ЧТО ВИДЕЛА… ИХ УЖЕ НЕТ…

Это — незабываемое впечатление напрочь перечеркнуло все остальные…

2) Что из публикаций произвело сильное впечатление…

От мала — до велика… В «Мастерской» — прелестные «Миниатюры» дебютанта Валерия Бохова (2-го октября) и, тоже дебютанта, Михаила Адамского (8-го июля) — изящный, легкий, ироничный по отношению к себе, рассказ «Встреча с мадам Рено»… И рядом, тоже в «Мастерской» (3-е сентября), высокого мастерства ПРОЗА, и приключенческая, и трагическая одновременно — повесть «Космополит» постоянного автора Портала Григория Быстрицкого

Удивляет, восхищает — поразительная оперативность «Мастерской», мгновенная реакция на событие — недаром «ГАЗЕТА», и в то же время — какое авторское перо — «ЖУРНАЛ»! Так пронзительно-печально проводила «журнал-газета» Н. Матвееву (воспоминания: «Две прогулки с Новеллой» Владимира Фрумкина, некролог Бориса Кушнера, 14 октября) и Ф. Искандера (Андрей Алексеев — «Ушел Фазиль Искандер», июль 31)…

…Незабываемое впечатление! «Семь искусств» №№ 7-12… Что я, чистый гуманитарий, знала об Альберте Эйнштейне раньше?… Великий физик, автор таинственной, для меня — «за семью печатями» — ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ… Е. Беркович в своей книге о нем, я отнесла бы её к серии ЖЗЛ, ОТКРЫЛ мне сложную и обаятельную ЛИЧНОСТЬ этого человека, во ВРЕМЕНИ, определенном ему судьбой… Спасибо, Евгений Михайлович!..

3) Что бы я хотела видеть в изданиях Портала?

ТАК ДЕРЖАТЬ!!!.. НЕ ОПУСКАТЬ ПОВОДЬЯ!!!

4) Чего бы пожелала себе и читателям Портала?

ОСТАВАТЬСЯ ЧИТАТЕЛЯМИ!.. Опровергнуть пророчество многих умных людей о неизбежной ГИБЕЛИ В ВЕК ИНТЕРНЕТА ИСКУССТВА ЧТЕНИЯ…

5) Каков мой прогноз на 17 год?

ОН СТОЛЬ ПЕССИМИСТИЧЕН, что единственное великое желание… ЧТОБЫ ОН НЕ ОСУЩЕСТВИЛСЯ…

Элиэзер РабиновичЭлиэзер Рабинович

1) Избрание Дональда Трампа. Думаю, что так ответят почти все.

2) Большинство. Если не бояться обвинения в подхалимаже, то я бы назвал статьи Редактора об Эйнштейне, исторические сочинения Тененбаума.

3) Поскольку существующие журналы охватываю практически всю мыслимую тематику, то ответ: «Так держать и продолжать!» Нередко хорошие статьи пригрывают из-за несовершенного редактирования, но я понимаю, что у Редактора просто нет возможностей для более тщательной вычитки.

4) Поскольку большинство читателей уже перешло, мягко говоря, за средний возраст, то пожелание здоровья — прежде всего. Чтобы мы еще много лет поздравляли друг друга и при этом помнили who is who.

5) Прогнозы трудны, и даже наиболее вероятный — что я начну девятый десяток жизни, обусловлен тем, что я проживу еще 3.5 месяца. После провала прогноза, сделанного пару лет назад, что в России сменится режим, я должен бы воздерживаться от роли Кассандры. Всё-таки попробуем. Еще более уверенно чем то, что я проживу 3.5 месяца, я почти уверен, что левая 75%-ная направленность американских евреев будет колебаться в пределах ±5% и очень маловероянто, что —10%. Ещё хуже обстоит дело с французскими евреями. Долгожданный израильско-арабский мир, конечно, наступит, но только если придет Мессия. Или мир останется такой же химерой (или хуже), как и раньше.

Я думаю, что Трамп окажется относительно успешным в экономике и медицинской реформе, но, главным образом, в сдерживании арабского террора. Что в результате по всей Европе начнется поправение, и давление на Израиль ослабеет. Тем не менее, евреи как диаспоры, так и Израиля, это поправение резко осудят.

Юрий НоткинЮрий Ноткин

1) Избрание Дональда Трампа президентом США.

2) Произвели сильное впечатление публикации: И. Ефимов — «Феномен войны», 7 искусств; Д. Гордон — «Единственный человек, который может заставить наших врагов снова нас бояться», Мастерская; В. Янкелевич — «Опыт фотографирования без должной подготовки», 7 искусств; М. Фукс — «Полихромные хроники серых времен», Мастерская; М. Шехтманстатьи, рассказы, Мастерская.

3) Хотел бы видеть статьи, написанные для портала по его тематике, следующей из названия, так же и авторов, живущих в Англии, Франции, других европейских странах, Австралии и далее везде.

4) Желаю, чтобы ничто не помешало нам слушать и слышать друг друга.

5) Полагаю, что 2017-й год наступит в назначенный срок.

Эдуард ШехтманЭдуард Шехтман

1) В Европе — видимое отсутствие её “иммунитета” в отношении видимых же чужеродных “субъектов”.

В РФ — мазохистское уничтожение ок. 10 000 тонн полноценных “санкционных” продуктов.

В США — избрание Трампа президентом (т.е., само развитие интриги).

2) Понравившиеся более других публикации отмечу (если доверят мне в числе других) при выборе “Авторов года” в номинациях.

3) Номенклатура изданий и их рубрикация, похоже, оптимальны. Ну, а “новое” — качественное наполнение всего этого.

4) Пожелал бы себе и читателям, прежде всего, крепкого здоровья как фундамента, на котором зиждется всё остальное (например, творческое горение и т.д.).

5) Прогноз сейчас затруднителен, ибо сильно зависит от того, как сложатся отношения США — РФ плюс, кто станет президентом Франции (да и канцлером Германии!).

Пользуясь случаем, хочу поздравить Евгения Михайловича и редакцию в целом с наступающим Новым годом, всем желаю крепкого здоровья, всяческого благополучия, успехов в ведении этого превосходного Портала!

Марк ШехтманМарк Шехтман

1) Больше всего меня поразили результаты выборов в США.Только бы успел мистер Трамп выполнить хотя бы половину своих обещаний!

2) Наилучшие впечатления от публикащий Ю. Ноткина, М. Фукса, Б. Тененбаума, М. Копелева, Д. Буццати, И. Беленькой, Б. Альтшулера, М. Тартаковского, В. Матлина, И. Манделя и еще очень и очень многих. всех не перечислишь!

3) Мне трудно пожелать каких-либо новостей порталу с таким количеством серьезных авторов и обширной, в десятки тысяч читателей аудиторией. Считаю каждый из журналов вполне самодостаточными, ни в чем не уступающими «толстым журналам», таким, например, как «Новый мир», «Москва» и другие.

4) Успеть бы дожить до излечения человечества от раковой опухоли политкорректности.

5) Начиная с Нострадамуса развелось множество прорицателей, которые безаппеляционно вещают миру свои прогнозы. Куда мне с ними тягаться? Разве, как говорил один старый еврей: «чтоб не было хуже».

Белла ЕзерскаяБелла Езерская

1) Конец Европы.

2) Михаил Чабан. Чего человек мучился, сравнивал различные переводы, если Бабель в принципе непереводим?

3) Мне достаточно того, что было в 2016-м. Чего искать от добра добра?

4) Чаще возникать на страницах в меру сил и возможностей.

5) Мрачный.

Владимир ФрумкинВладимир Фрумкин

1) Больше всего поразило то, что (перефразируя «Рождественский романс»  Бродского) жизнь моей второй родины, неудержимо кренившаяся влево последние восемь лет, в ноябре 2016-го внезапно качнулась вправо

А в личном плане самым ярким и радостным событием года стало прибытие в этот мир — в мае — новой чудесной внучки — Меррилл.

Меррилл2) Очень порадовало появление нового автора, умно и интересно пишущего о музыке. Имею в виду «Четыре встречи с дьяволом» Сергея Левина («Семь искусств», ноябрь).

3) Еще больше ярких авторов и пытливых читателей.

4) Существенного оздоровления международного климата. Особенно в том уголке земного шара, где борется за право жить и процветать маленькая замечательная страна — Израиль.

5) Я плохой предсказатель. От прогноза воздержусь…

Константин ЕмельяновКонстантин Емельянов

1) Выборы в США, терракт в Германии, попытка переворота в Турции.

2) Их немало, но мне трудно что-либо выделить после всего трёх месяцев сотрудничества.

3) Побольше аналитики и литературной критики российских и международных литературных и общественно-политических журналов, может быть рейтинг лучших публикаций каждый месяц.

4) Больше хороших, серьезных публикаций, обсуждений. Поменьше пустых комментариев и препирательств (нередко, однословных или просто неуважительных) на страницах портала.

5) Хотелось бы верить в стабильность и предсказуемость в отличие от года прошедшего. Хотелось бы чтобы конфликты не переросли в большую войну, а избранные лидеры не бросались из крайности в крайность. Удачи всем изданиям!

Генрих ИоффеГенрих Иоффе

1) Никакие. Мы уже ко всему привыкшие.

2) Все авторы — мастера. Один я пока подмастерье.

3) Тема последней российской эмиграции. Большая печаль. «Далеко-далеко степь за Волгу ушла…»

4) Да что там как-нибудь…

5) Техника стремительно будет прогрессировать, а мораль еще стремительнее — регрессировать. Поэтому, как говорят на «Эхо Москвы», впереди — «полный альбац».

Петр ИльинскийПётр Ильинский

Пишу на ходу, поэтому очень кратко.

Безусловно, главным событием года стало избрание Трампа президентом США, хотя что от этого ждать, мне неизвестно. Моя реакция, которой около месяца, см. ниже. Хотелось бы, чтобы градус политического сумасшествия в 2017-м чуть снизился и чтобы спецслужбы всех стран поймали бы всех террористов (понимаю наивность моих пожеланий, но они ведь на то и есть — новогодние!).

Поздравляю с наступающим!

* * *

Бегло просмотрев посты многочисленных друзей наутро после избрания Трампа, могу лишь добавить: что произошло, то произошло, а будущее никому не известно. Всяко может обернуться. И повторю три вещи, которые я с утра сказал сослуживцам (они слушали — куда им, бедным, было деться):

i) Если не нравится, как голосуют белые мужчины без диплома о неполном высшем, то сделайте цену этого диплома доступной (привет управляющей почти всеми университетами США либеральной элите + второй части этой же самой элиты, отменно наживающейся на студенческих займах);

ii) Увидев, как республиканская партия немного сошла с ума, радостная бюрократия партии демократической тут же решила подтасовать внутренний избирательный процесс и «слила» Сандерса, который вчера, скорее всего, выиграл бы в одну калитку. Впрочем, сие есть поступок логичный для людей, забывших, а возможно, никогда не читавших притчу про соринку в чужом глазу (напомнить автора?). Кстати, привет всем моим друзьям-демократам, не пошедшим на первичные выборы в Массачуссетсе или голосовавшим на них за Хиллари. Сандерс тогда вцепился в неё, как бульдог, разрыв здесь был небольшой и, проиграй она в столь «синем» штате, всё могло бы перевернуться;

iii) Из семи американских выборов, которые я наблюдал «в натуре», российский фактор напрочь отсутствовал трижды — в 1996-м, 2000-м и в 2004-м (и по понятным причинам), а четыре раза цвёл вовсю. В 92-м Буш-старший здорово наехал на Клинтона-мужа насчёт его турпоездки в СССР, что, конечно, близко не стоит с тем прогрессирующим уровнем русофобии, которую последовательно демонстрировали Маккейн, Ромни и Клинтон-жена. Нельзя не отметить завидные успехи этой стратегии. Привет знатокам иностранной политики, особенно самым проницательным.

Посему последнее (на работе этого не говорил). С большим удовольствием наблюдал вчера на американском телеэкране дрожащие губы людей, которые последние полгода занимались публичным враньём нон-стоп. И не мог себе отказать — листал каналы, а дрожь только крепчала. «Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно? Не будете больше этим заниматься?» Надеюсь, что доживу и до дрожащих губ российских телеведущих, годков этак через 20. Такой я, может, ещё буду старичок бодренький…

Борис РодоманБорис Родоман

Я очень польщён вниманием, которое оказали мне — полному новичку в журналах «Мастерская» и «Семь искусств». О самом существовании этих журналов я узнал только в уходящем 2016 г. и почти ничего не успел в них прочитать. Поэтому я не имею никакого морального права отвечать на вопросы 2–4. Кроме того, я очень не люблю оценивать чьи бы то ни было работы, будь то литературные труды или научные. Я просто мучаюсь, терзаюсь, когда меня об этом просят.

Вторая группа вопросов интервью касается событий в мире. Мои ответы разочаруют своей неоригинальностью. Самым неожиданным было избрание Дональда Трампа, на втором месте — Вrexit. В России неприятными, но не удивительными, были известные трагические события (репрессии, массовая гибель людей).

История очень турбулентна, и почти каждого, кто берётся что-либо оценивать и предсказывать, она оставляет в дураках. Ну, кто бы ещё пять лет назад мог поверить, что возможна война России с Украиной? Того, кто это мог утверждать, объявили бы сумасшедшим. Тем не менее, величайшие исторические события, начиная с ХХ века (первая мировая война, некоторые революции) и их ближайшие последствия (варварские политические режимы) оказались довольно неожиданными для мыслящих людей и противоречили концепции всеобщего прогресса.

Не будучи подверженным мистике и нумерологии, я не ожидаю, что в год столетия Великой Российской революции повторится нечто подобное. Мне кажется, что нашей стране наступающий 2017 год не принесёт ничего существенно нового, он будет годом тревожного застоя. Будем, как прежде, понемногу загнивать, деградировать привычными темпами. Но при этом останется и будет расти тревога, что вот-вот, как бы неожиданно, произойдёт что-то ужасное и всё рухнет…

В отличие от молодёжи, старики, особенно пенсионеры, любят рассуждать о политике. Это отчасти объясняется ущербностью их личной жизни. У меня с этим всё обстоит хорошо: любовью я не обделён. В этом году я посетил, отнюдь не в одиночестве, Гонконг и Макао, Белоруссию, Прибайкалье, сплавлялся на катамаранах по рекам Урала и побывал даже в Чечне. Последние три года были едва ли не самыми счастливыми в моей жизни, длящейся уже 85 лет с половиной. Я очень рад тому, что ещё жив. Радость такая доступна всем, но не каждый доживает до такого возраста и состояния, когда эта радость становится главной. А у меня она растёт с каждым днём.

Засим остаюсь благодарным автором и, по возможности, читателем ваших журналов.

С новогодним поздравлением,
Ваш Борис Родоман
Москва, 30 декабря 2016 г.

Леонид СоколЛеонид Е. Сокол

1) Какие события уходящего 2016 года поразили вас больше всего?

Год прожит, отвори окно,
накурено как будто,
но, вроде, всё подведено,
подбито сальдо-бульдо,

есть итого, сведён баланс,
сошёлся дебет-кредит,
кой-кто уже совсем погас,
но кто-то малость едет.

Был без всего — остался без,
имеешь? — слава Богу!
и сытый волк уходит в лес,
голодный — на дорогу.

Кто с жира пухнет, паразит,
кого-то гнёт жестоко,
что в жизни может поразить? —
Удар электротока.

Всё взвешено и решено,
сурово, непреклонно,
что в этом нового? — смешно! —
спроси у Соломона.

Нет ни начала, ни конца,
ни ужасу, ни сплину,
увы, не разорвать кольца,
не растянуть пружину.

А то, что кажется: прорыв! —
лишь тени флуктуаций,
лишь только лопнувший нарыв
Объединённых Наций.

Плыви, пока судьба несёт, —
обратно не вернуться,
да, пессимизм нас не спасёт,
но и не даст загнуться.

2) Какие публикации в наших изданиях 2016 года произвели сильное впечатление?

Ни дифирамбов не пою,
и не пинаю злобно…
любимый автор — Игорь Ю!
за что? скажу подробно:

я столько в жизни разбросал
отличнейших моментов,
но почему-то не писал
к его статьям комментов.

И без меня там стук и бряк
железом по железу,
зачем я со своим: «Ништяк»
в его рассказ полезу.

Пускай он хоть Наполеон,
а я, от силы, сотник,
но тоже сызмала, как он,
к историям охотник.

Быть может, неприлично так,
да ладно уж, чего там:
он по историям мастак,
а я — по анекдотам.

Когда в душе горит пожар,
волненье и сомненье,
тогда уже не важен жанр,
а важно исполненье.

Он, как конфетку, обсосёт
свою любую фразу,
и тут вот сто очков вперёд
даст Анатолю Франсу.

Он в Белый дом, как в хату, вхож,
(включён в какой-то список?),
и на геолога похож,
(чем тоже очень близок):

не потерявший ничего,
он вечно что-то ищет,
…да и напитки у него
(с его рассказов) чище.

Мой несравненный Игорь Ю.,
вам сам Тарле не страшен,
напитки я свои люблю,
а вот рассказы — Ваши.

3) Что бы вы хотели видеть нового в наших изданиях в 2017 году?

Вот жизнь — такая штука сложная,
в особенности изнутри,
бывало, просишь невозможное:
«Ну, на!» — о Боже, забери!

И так вот вечно, рано, поздно ли,
услышим раз, наверно, сто,
что мы друг друга недопоняли:
просили это, дали то.

Так чтоб нам нервно не ворочаться,
на нас не возлагайте груз,
и помещайте то, что хочется,
на свой (а мы оценим) вкус.

Прочтём стихи, рассказы, повести,
на страже стоя, зорко бдя,
и скажем чётко и по совести,
но только малость погодя.

5) Каков ваш прогноз на год 2017?

Огромный пласт, пройдусь хотя бы мельком,
но из проблем затрону лишь одну,
я помню, как с моим кирюхой Швейком
предсказывали в ту ещё войну.

Прогноз был точен, всё могло бы сбыться,
настолько было строго, по уму,
да жаль, что англичане и австрийцы
не захотели следовать ему.

И вот сейчас, хоть друга нету рядом,
отдав всю жизнь и душу Октябрю,
на мир взираю просветлённым взглядом
и истины с улыбкой говорю.

Вот главный мой прогноз: чтобы евреи
не мучили арабов никогда,
те, значит, соберутся поскорее
и мерзкий край покинут навсегда.

Евреи через месяц вдруг очнутся,
заохают, заплачут, засвистят,
и будут умолять назад вернуться,
но их арабы больше не простят.

Россия сразу выступит прилично,
к себе арабов вызовет сюда,
чтоб заменить, пусть даже и частично,
тех, что туда уехали тогда.

Европа тоже выступит неслабо,
и, подпустив либерализьма дым,
заявит: отдавайте нам арабов! —
нам жалко, но, конечно, отдадим.

И наконец, чтоб было всё законно,
чтоб прекратить в итоге этот блеф,
Народный суд Озёрского района
отменит Конституцию РФ.

4) Что бы вы пожелали себе и читателям портала в Новом году?

Примечание
(от Выпускающего редактора Мастерской)

Для тех авторов, кто не успел ответить на вопросы нашего блиц-интервью или не получил оные (мы выбирали фамилии из авторской базы случайным образом) и для наших читателей, приводим вопросы блиц-интервью снова. Пожалуйста, отвечайте в отзывах. Итак…

1) Какие события уходящего 2016 года поразили вас больше всего?
2) Какие публикации в наших изданиях 2016 года произвели сильное впечатление?
3) Что бы вы хотели видеть нового в наших изданиях в 2017 году?
4) Что бы вы пожелали себе и читателям портала в Новом году?
5) Каков ваш прогноз на год 2017?

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “С Новым 2017-м Годом! (новогодние блиц-интервью)

  1. «Трамп проиграл два миллиона голосов и … и стал президентом. Страна с таким пониманием демократии учит других…»

    Эти два миллиона (если они имели место) дали Калифорния и город Нью-Йорк (как-то так).
    Если бы выборы были прямыми, два-три штата и города, ибирали бы президента для всей страны.
    Еще один повод оценить мудрость отцов — основателей США.

  2. СПАСИБО! «Вертикальный разрез» ВАШИХ авторов — великолепен. Вызывает удивление почти единодушный ответ на первый вопрос -ТРАМП! и объяснение его победы как волеизъявление избирателей. Трамп проиграл два миллиона голосов и … и стал президентом. Страна с таким пониманием демократии учит других…. В мире это не ново: ООН — Израиль….

    1. Трамп проиграл два миллиона голосов и … и стал президентом. Страна с таким пониманием демократии учит других….
      ==
      Как избиратель, голосовавший против Трампа, и более того, считающий его недостойным любой выборной должности, должен сказать, что Трамп действительно выиграл выборы, и с момента инагуариции и до конца его срока полномочий является законным президентом США. А если вы не знаете правил, по которым проходят выборы в Америке, то это ваша проблема — а не страны, и ее демократии.

  3. Интервью всех участников — блестящи!
    Ответы Бориса Р. — урок на 2017 — для меня, буду следовать.
    Спасибо.

  4. Спасибо «редакции»(?) за идею.
    Ответчикам — по пирожку с полки.
    Л.Соколу — два, за форму.

Добавить комментарий для Иосиф Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.