Мирон Амусья: А кругом тишина…

Loading

Вроде бы, должны люди с совестью или умом кое-что понять в этом мире. А на поверку, оказывается — нет. Улетучилась заметная часть спокойствия и благополучия, а голосования во вред Израилю, равно как планируемая на середину февраля 2017 парижская «мирная» конференция — остались.

А кругом тишина…

(О реакции некоторых либералов и их СМИ на резолюцию СБ №2334 от 23.12.16)

Мирон Я. Амусья

Не в шумной беседе друзья познаются —
Друзья познаются в беде.
Коль горе нагрянет и слёзы польются
Тот друг, кто поможет тебе.

Автор мне неизвестен

Возмутительная резолюция СБ №2334 меня поразила своей несправедливостью и полной бессовестностью. Поэтому для меня была интересна публичная реакция на неё не официальных политиков, в каждом шаге которых проступает и сиюминутный интерес, а образованных, имеющих все права и возможности не только думать широко и свободно, но и открыто выражать свои мысли людей.

Реакция тех, у кого нет моральных ценностей, очевидна и предсказуема. Им хоть, вежливо говоря, в лицо дождём, всё равно скажут «божья роса» или «Так надо». Но есть, в теории, по меньшей мере, носители и адепты этих, а не только сугубо материальных, ценностей. Слова их поддержки в адрес Израиля всегда были не слишком щедры. Это явление в некотором смысле понятно — реальное государство всегда идёт несколько вразрез с идеальными умозрительными моделями. Как писал по несколько иному поводу Г. Гейне (цитирую по памяти): «Оскорблён мой идеал — тот же член мочу выводит и потомство производит».

Меня упомянутая в заголовке тишина уже один раз потрясала, когда Израиль был атакован бандитами из палестинской автономии в 2000 — с большим размахом, наглостью и открытой надеждой на реванш за прошлые, с 1948, неудачи. Широк круг тех, к кому я тогда обращался непосредственно — в поисках публично выраженной моральной поддержки буквально истекающей кровью страны. Это и знаменитое Пагуошское движение учёных, и Сахаровский комитет, и ряд знакомых Нобелевских лауреатов, и М. Ростропович с Г. Вишневской, и ряд известных и известнейших писателей и журналистов. Словом, ко всем тем людям, чьё публичное мнение было весомо, и к кому я имел основания для прямого обращения и обоснованную надежду получить благоприятный публичный ответ. «Как я ошибся, как наказан!»

Всех знаменитостей, которых я тогда обеспокоил настойчивыми просьбами выступить с осуждением бандитизма, и не перечислить. Я звонил и писал, посылал электронные письма им самим или соответствующим их помощникам. Ответы либо отсутствовали вообще, либо состояли в обещаниях, не воплотившихся ни в какое дело — публичное слово против бандитов, наглых от безнаказанности. Счастливое исключение составляла лишь Е. Боннэр. У меня, кстати, хранятся письма тех времён, и мне есть, чем отчитаться перед людьми, сомневающимися в правдивости этой моей информации.

Конечно, и террористическая война в 2000 и, тем более, резолюция СБ в 2016 — эти мерзости не единственные в адрес приближающегося к семидесятилетию своей новой истории Израилю. Нет сомнения, что они не кончатся резолюцией СБ №2334. Но её особенность в том, что она первая, принята СБ, когда происходящее в Израиле из далёкой экзотики стало печальной повседневностью для многих стран мира. Уже российские пассажирские самолёты по опасности с точки зрения террористических атак ушли, пожалуй, вперёд по сравнению с европейскими и американскими. Террористические атаки уже не редкость, а повседневность в Европе. По Парижу, Брюсселю и Берлину бродят полицейские-автоматчики в бронежилетах. Под Новый год в очередной раз рвануло в Турции, где стамбульский ночной клуб печально породнился с дискотекой в Тель-Авиве. Вроде бы, должны люди с совестью или умом кое-что понять в этом мире. А на поверку, оказывается — нет. Улетучилась заметная часть спокойствия и благополучия, а голосования во вред Израилю, равно как посильные действия с той же неблагородной целью, вроде планируемой на середину февраля 2017 парижской «мирной» конференции — остались.

Были, конечно, и публичные обсуждения упомянутой резолюции №2334, например, на первом канале Российского телевидения. Но там это стало скорее сеансом антиамериканизма и проявлением противостояния с Европой, в котором всё сгодится. Часто на российском ТВ в диспутах и комментариях прозрачно намекают, что теперь есть новые варианты дружбы для Израиля — вместо США и давно антиизраильской Европы приходит, или даже уже пришла Россия. В это хотелось бы верить, но мешает история взаимоотношений, многочисленные антиизраильские, даже без всяких воздержаний, российские голосования буквально на всех площадках ООН, включая СБ, массированные поставки оружия, в достатке питающие Хезболлу, при которых и Хамасу совсем не мало перепадает. Трудно пропустить мимо глаз и ушей и тот факт, что Хамас и Хезболла для РФ не террористы, а посольство «Палестины» уже давно и прочно поселилось в Москве.

Нередко людьми, даже заявляющими о своём свободомыслии, дело с резолюцией №2334 представляется так, будто США вообще и Обама (часто уточняется, что он «слезший только что с дерева»), под конец карьеры просто решил «нагадить» Израилю и России. Однако для меня в самом приравнивании Израиля и России как жертв действия европейцев и американцев есть нечто несоразмерное и неуместное. Приведу таким объяснениям конкретный пример. В недавней статье известный блоггер С. Тучинская, автор, как у неё самой указано, «прозы, эссе и публицистики», пишет следующее: «Истеричный психопат Президент выкинул 35 дипломатов из российских посольств и консулатов Америки». А потому «надо проветрить Белый дом, и выморозить холодным воздухом смрад восьми лет пребывания в нём врага Америки, Израиля, и всего человечества за исключением его, врага, чёрных и/или мусульманских сородичей». А вывод эссеиста «Нет, что ни говорите, а в уме и сообразительности”, в отличие от нашего упыря, Путину не откажешь» — просто подавил логичностью. Нет, в таком подходе и контексте я сочувствия и понимания Израиля не нахожу.

В сходном ключе журналистка Китти Сандерс, тоже очень известный блоггер, и, вероятно, эссеист, выдержала свою статью Предсмертные судороги администрации Обамы. В ней тоже есть объяснение «воздержания США» при голосовании резолюции №2334. Сандерс пишет: «как только нация проголосовала “не так”, он начал применять тактику выжженной земли (Россия, Израиль, etc): “Раз так, то я вам устрою такой бардак, который вы ещё год будете разгребать и меня помнить”. Типичный мелкий левачок с замашками оккупанта».

Словом, на этом фоне мне вдруг захотелось услышать про Израиль без etc, услышать слова сопонимания от тех, кто отстаивает гражданские права в России, независимость Украины, добивается нормальных отношений с Западом. Я захотел услышать мнение влиятельных и сколь-нибудь известных, образованных, нормальных, порядочных людей, евреев и не-евреев, которые, казалось бы, могли Израилю сопереживать.

И я начал искать. Вот на вроде добропорядочном известном сайте «Медуза» 26.12.19 появилась статья «Резолюция ООН против израильских поселений. Что она означает? Почему США позволили ее принять?». Принялся читать и сразу же обнаружил уместный раздел «Что такое израильские поселения». Но начинался он словами: «Это населенные пункты на тех палестинских территориях, которые оказались под контролем Израиля после Шестидневной войны 1967 года, то есть на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме». Прочитанное поразило. Что значат слова «после войны», кто это поймёт правильно через полвека после того, как Израилю в 1967 удалось отбить сильнейшую агрессивную атаку Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских стран, за которых горой стоял весь «Лагерь мира и социализма»? Стоял силой своего оружия , голосами в ООН и голосом СССР в СБ. Какие такие «палестинские территории», которых просто никогда не существовало? Что значит «оказались»? Ведь насколько же надо не знать истории с географией, чтобы подобное написать.

Сам по себе вопрос российского издания в заголовке чего стоит — авторы материала не задаются вопросом, почему Россия проголосовала, как всегда, за антиизраильскую резолюцию. Их интересует, почему США, всегда бывшие против таких резолюций, на этот раз воздержались. Этот вопрос проясняет дело лучше, чем любой ответ. Видно, что не очень-то вводят в правильную историю с географией Израиля такие «эксперты», как буквально не вылезающие с экранов российского ТВ израильтяне А. Эскин и Я. Кедми, а также россиянин, да ещё к тому же директор института всего Ближнего Востока Е. Сатановский. Впрочем, эти господа не тем озабочены, не то разъясняют. Да, собственно, их и не для того на ТВ зовут.

Примечательно, что я совершенно не встречал на русском языке (про другие — не знаю) обсуждения другого, нежели в «Медузе», на самом деле весьма интересного вопроса: почему Израиль никогда не избирался непостоянным, т. е. на два года, членом СБ? Все страны Ближнего Востока на этом посту были, а он нет. Я понимаю множество возможных, почти лежащих на поверхности, объяснений. Но отсутствие самого вопроса меня и удивляет, и задевает. Ведь все видят явную дискриминацию по сравнению с другими странами региона, и своим молчанием показывают, что готовы с ней примириться даже не на уровне действий, но просто суждений.

В то же время, незнание многими людьми, читающими и думающими, азбуки в вопросе арабо-израильских отношений, есть важный симптом. Он со всей очевидностью демонстрирует промахи израильской пропаганды. На самом деле, мало правдивой информации имеется в мире об Израиле. Притом, информируя, говорят о нём как о стране с выдающимися достижениями в области техники и технологии, медицины, образования, военного дела, но совсем ничего как о свободной стране с равными правами для всех граждан, вне зависимости от этнического происхождения и религии. Очень мало в мире известно, например, и про моральные основания занимаемой Израилем на международной арене позиции.

Конечно, в связи с резолюцией №2334, можно было бы, не проясняя для себя ситуации, сидеть тихо, и ждать, например, прихода Трампа, который после 20 января наведёт, мол, порядок и справедливость, хотя бы в связи с израильскими делами. Словом, «вот приедет барин, барин нас рассудит». А если не рассудит, или рассудит немного иначе?

Словом, я решил сам попытаться получить отклик на волнующий меня вопрос от тех, с чьим мнением считаюсь, чью точку зрения нередко хорошо понимаю. Так, я часто читаю сайт kasparov.ru. К его авторам, основным, хорошо известным я и решил обратиться. Сначала писал комментарии к их статьям. Очень сходные по тексту, с чуть меняющимся обращением, привязанным к конкретному автору, и их комментаторам. Однако ни от кого не получил не то что ответа, но и просто отклика. Никто из комментаторов не бранил, не отмечал, что это «не по теме». Они просто в абсолютном большинстве никак не реагировали. Тогда я написал в редакцию сайта то письмо, которое привожу ниже.

31.12.16, В редакцию Сайта kasparov.ru

Уважаемые господа!

Я написал это письмо, в том числе, и как ответ на интервью глубокоуважаемого Гарри Кимовича Каспарова по поводу попытки А. Навального самовыдвинуться в президенты России.

Посылаю вам Комментарий к статьям на вашем, да и, увы, не только на вашем, пожалуй, лучшим среди либеральных, сайтов.

Обращаю внимание авторов, равно как и диспутантов на то, что мимо их всеобъемлющего внимания буквально ко всему прошёл незамеченным и не оценённым публично вопиющий по своей несправедливости, акт — принятие СБ 23.12.16 резолюции №2334 — о незаконности еврейских поселений в Иудее и Самарии. Эта резолюция, при неприличном и основанном на потайном сговоре воздержании США была поддержана как странами либерализма, т. е. интернационализма — Францией и Великобританией, так и державного национализма — Россией и Китаем. Даже Украина, третий год подряд не только в бою, но и на всех дипломатических площадках мира противостоящая во всём России, здесь выступила синхронно с ней. А ведь резолюция эта — торжество зла, лжи и двуличия. Она принята в надежде, что голосованием многим удастся решить свои внутренние проблемы, успокоить весьма ретивую часть своих граждан. Не выйдет, господа, уверяю вас. Но за общее молчание вообще и на сайте Каспаров в особенности — стыдно.

Вспоминаю, как утром 11 сентября 2001 на «Радио Петербург» я час говорил о террористической угрозе для всего мира, что просто видно было мне на израильском направлении, где бандитские атаки происходили буквально каждый день, забирая большое число жизней. Меня тогда поразило молчание мировых держав, мировой общественности, что было равносильно помощи бандитам, которых пресса даже бандитами и террористами отказывалась называть — лишь восставшими или даже борцами. А ведь потери Израиля в среднем теракте при пересчёте на одного жителя означали, что в применение к США или России они составляли бы примерно 100-200 человек на теракт. Я окончил своё интервью-монолог словами: «Если кто-либо надеется, что, «скармливая» Израиль бандитам, удастся отвести опасность от себя, то он ошибается. И ему предстоит убедиться в этом в будущем, притом, боюсь, не очень далёком». Через несколько часов, придя домой, я услышал сообщение из Нью-Йорка… Прямое поощрение бандитской агрессии, чем, по сути, является резолюция СБ от 23 декабря 2016 — ни что иное, как прямое поощрение террора. И платить по счетам придётся, с учётом сильно выросших по сравнению с 2001 ставок, очень многим.

Конечно, некоторые скажут, что по сравнению с гибелью множества людей в других местах, по сравнению с тектоническими, геополитическими, и Бог его знает какими ещё проблемами, разворачивающимися на 1/7 части суши, на 20% мирового ВВП, среди 1/4 населения Земли, страсти вокруг Израиля — это мелочь, не заслуживающая внимания на фоне истинных проблем. Что Израиль и его беды и заботы всё-таки нечто местечковое по сравнению с остальным огромным миром. Я отвечу на это советом задуматься, почему буквально всё, происходящее в этой маленькой части мира, среди капли населения живёт веками и тысячелетиями, а большое и грандиозное уходит быстро на задний план?

Что-то есть непростое в этом месте. Чтобы понять будущее, а не просто вляпаться в него, стоит этой «провинции» уделять своё внимание.

Искренне Ваш, Мирон Я. Амусья, профессор физики, Санкт-Петербург и Иерусалим

ПС. Считайте это письмо, если хотите, открытым, т.е. допускаемым автором к публикации.

А дальше пошло обычное телефонное — «Ждите ответа». Выждав приличествующее время, и ничего, кроме отсутствия ответа не дождавшись, я решил распространить эту заметку.

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Мирон Амусья: А кругом тишина…

  1. «М. Амусья отражает взгляды нашей профессуры, а она в основном – левого толка..
    Что касается упоминаемых в письме Я. Кедми, А. Эскине и Е. Сатановском, которые почти каждый день выступают на РТВ и по радио Вести FM, то именно они являются как бы живой плотиной, не дающей прорваться ни одному антисемитскому высказыванию в российский эфир и делающих всё,
    что могут, дабы сблизить Израиль и Россию.
    И Я делаю всё, что в моих силах, чтобы сделать это.
    В Бершадский, археолингвист
    И.Г.
    когда Обама был избран на первый срок, здесь, на сайте, «группа товарищей», имена которых не называю из уважения к их заслугам в других областях, писала много чего о нем, включая расистские эпитеты…
    мы и перестали обращать на них внимание.
    ———————————————————————————
    Что происходит? Читает ли уважаемый автор М.Амусья всё это? Вряд ли. Потому как если б не уважаемые г-н Л. Беренсон и А.Ш., решил бы, что попал в Зазеркалье. Левая профессура вместе с левыми болтунами, работы М.А. принимала в штыки. «мы перестали на них обращать внимание…»
    Это понятно, левые слушают только своих и сами себя.
    Тарна на вас нет, чтобы «ЗАТАРаНИТЬ» по заслугам.

  2. Что касается упоминаемых в письме Я. Кедми, А. Эскине и Е. Сатановском, которые почти каждый день выступают на РТВ и по радио Вести FM, то именно они являются как бы живой плотиной, не дающей прорваться ни одному антисемитскому высказыванию в российский эфир и делающих всё, что могут, дабы сблизить Израиль и Россию.
    И Я делаю всё, что в моих силах, чтобы сделать это.
    Владимир Бершадский, археолингвист
    =============================
    Какая глупость! Даже две.

    1. И какие же это глупости? Одна — это Россия, а другая — Израиль? И что плохого в сближении народов России и Израиля, тем более, что в Израиле живут 140000 лиц «еврейской национальности», но двойного гражданства — и России, и Израиля. Или глупостью является вмешательство некоего «Соплеменника»! Если нечего сказать умного, то сиди и молчи в тряпочку! (Ой, что сейчас польётся!!)

    2. Вы слишком добры, г-н Soplemennik, глупостей гораздо больше 2-х,
      цифра двузначная 🙂
      1

      1. Aлекс Б. 2 февраля 2017 at 6:23

        Вы слишком добры, г-н Soplemennik, глупостей гораздо больше 2-х,
        цифра двузначная 🙂

        ====================
        Скорее «да», чем «нет».
        Я ещё застал времена, когда Бершадский располагал свои откровения на черносотенном сайте некоего «Фарисея».

        Но, позвольте заметить, что не так давно Вы предложили мне больше не беспокоить Вас своим общением.
        Я молча принял. Не стал возражать, хотя и не понял, за что был «наказан».

    1. Есть ощущение что авторы, глубоко понимающие проблемы Израиля, упираются в «СТЕНУ СОЗНАТЕЛЬНОГО НЕПРИЯТИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ» непробиваемой толщи. Пробить эту стену наша Цель.
      09.01.17
      Мирон Я. Амусья, профессор физики
      А кругом тишина… (О реакции некоторых либералов и их СМИ на резолюцию СБ №2334 от 23.12.16
      ——————————————————————————————
      Предисловие Бершадского
      Я давно слежу за публикациями Мирона Амусьи. И хотя у нас с ним и были «кровавые» дискуссии по поводу разных взглядов на историю и на лингвистику, всё же читаю его публикации с интересом, так как М. Амусья отражает взгляды нашей профессуры, а она в основном – левого толка.
      М. Амусья очень удивляется, что представители профессуры, левые борцы за всеобщие права и свободы «угнетённого» арабского населения Палестины, а также представители либеральных еврейских кругов в России и на Западе не выступают в ЗАЩИТУ ИЗРАИЛЯ — против тех стран Запада, а также против России, которые регулярно громят Израиль в ООН, в ЮНЕСКО и на других площадках.
      Но меня как раз это не удивляет. Ведь левые еврейские круги, яркими представителями которых выступают на ТВ Каспаров, Гозман, группа «Эхо Москвы» давно уже кормятся из тех фондов, которые пополняются АРАБСКИМИ кругами саудитов и стран Персидского (Арабского, как они говорят) залива. А кто платит, тот и заказывает музыку.
      Затем, эти и «левые» круги в самом Израиле напрочь отрицают значение Танаха, как «Конституции Государства Израиль». А именно в Танахе (Библии — Иез. 36 и др.) и даже в Коране (в суре 7) Бог говорит о том, что именно Израиль осуществляет власть Бога на ВСЕЙ территории Палестины, а это – и территория Государства Израиль ДО 1967 года.
      Арабы, присвоив своему гипотетическому «государству» название «Палестина», делают далеко идущий шаг для захвата власти не только в Газе и на Западном берегу Иордана, но и на территориях Еврейского государства Палестины – Израиля для уничтожения Израиля и убийства евреев.
      Амусья взывает к правозащитным кругам, которые, как и он, начисто отрицают Библию и ещё удивляется, что ему не отвечают! Но почему он не критикует левые круги в самом Израиле, имеющие 49% депутатских мест? Ведь г-да Герцог, гв-т. Ливни и пр. также выступают за изгнание евреев из Иудеи (!!), Самарии и даже с территории города Ариэль!!
      Что касается упоминаемых в письме Я. Кедми, А. Эскине и Е. Сатановском, которые почти каждый день выступают на РТВ и по радио Вести FM, то именно они являются как бы живой плотиной, не дающей прорваться ни одному антисемитскому высказыванию в российский эфир и делающих всё, что могут, дабы сблизить Израиль и Россию.
      И Я делаю всё, что в моих силах, чтобы сделать это.
      Владимир Бершадский, археолингвист

  3. И что? А нмчего! Не нужно никаких объяснений с их стороны. Их интересуют свои дела, что нормально, а Израиль им что? Только престижное место гастролей и только! Они-хоть и заграницей, но живут в ином мире, чем мы — российские дела их интересуют, а остальное — наплевать! Вот последнее сообщение на Яху: председателем Дем. партии выбран — выбран, а не назначен Обамой — мусульманин, член конгресса и один из важныз сподвижников чёрного фашиста Фаррахана. Вот дем партия и стал тем, о чём мечтал обама — предстваителем ислама в Америке! эТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕЕ «НАСЛЕДИЕ» ОБАМЫ, КАК НАПИСАНО — ВЫПУСТИТЬ С ТРЕСКОМ ГАЗЫ ИЗ КИШЕЧНИКА РЯДОМ С ПРИЛЧНЫМИ ЛЮДЬМИ. КТО НЕ ВИДЕЛ? ОБОЖАТЕЛЬ ЛЕВАКОВ «СЭМ» И КТО-ТО МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЁ?. я ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ КАК ПРАВИЛО НЕ СОГЛАСЕН С СТ, но в данном случае скажу: паодписыываюсь под каждым её словом в заметке профессора Амусьи.Вне зависимости от предмета ненависти в форуме паразитов и убийц так назывваеиой UN или EU. президент, который жёг нацциональный флаг и запрещает называть по имении мировой терроризм — именно он и выпускает свой газ напоследок, пока ещёназывается президентом.

  4. В современном Западном Мире подавляющее большинство населения или ОЧЕНЬ хочет «постмодернистское общество», или ОЧЕНЬ его НЕ хочет — но уважаемый Мирон Амусья не понимает и просто игнорирует этот спор. Похоже, что автор действительно убеждён, что все «образованные, нормальные, и порядочные люди» должны стремиться к одной и той же «истине», без всякой связи с интересами общества в котором они живут и с которым они себя само-идентифицируют.

    Интересно, а как в рамках такого мировоззрения менеджеры Тойоты и Дженерал Моторс могут бороться за долю СВОЕЙ ФИРМЫ на рынке автомобилей ?
    Или «конкуренция идей» существует только в мире бизнеса, но в мире людей никакой «конкуренция идей» быть не может, люди разных обществ только вместе ищут «общую истину» ?

    P.S.: Говоря о «постмодернистском обществе» я говорю не о философии постмодернизма, но об определённых процессах в обществе, которые ОЧЕНЬ сильно влияют на повседневную жизнь «обычного человека»:
    Яаков Хисдай : «УВАЖЕНИЕ», «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» И «МИЛОСТЬ» В ЭПОХУ ДЕМОКРАТИИ.
    http://berkovich-zametki.com/Nomer38/Hisdaj1.htm

  5. Дорогой Мирон! Вам должно было еще с 2000-го года понятно, что всем интеллектуалам мирового уровня глубоко по барабану проблемы Израиля. В обиход широко вошли бессмысленные эвфемизмы, — Западный берег, палестинский народ, палестинские территории, незаконные поселения — и т.п. Сначала это было удобным обозначением проблем, но постепенно стало выглядеть как реальность. Для всего западного мира это так же далеко и непонятно, как нам, например, война шиитов с суннитами.

  6. 1. С подачи автора зашёл на неизвестный мне раньше сайт Медуза и прочёл статью, посвящённую резолюции 2334 (которой ИМХО лучше бы не было). ИМХО в статье всё в основном написано правильно. Да и в самой резолюции правильно указано, что расширение поселений Сегодня никак не способствует приближению соглашения с палестинцами. При этом американский представитель совершенно правильно подчеркнула, что нельзя утверждать, что поселения – это единственно, что мешает заключению соглашения. В любом случае, недавние заверения нашего ПМ, что мир перестал в последнее время интересоваться проблемой поселений, оказались неверными.
    2. Очень хочется надеяться, что вновь избранный Президент своей политикой покажет, что принятие этой резолюции — только мелкая издержка (мне тоже кажется, что будь исход выборов иным, резолюции бы не было), маленький минус по сравнение со всеми плюсами, что ждут нас в ближайшем будущем.
    3. В своё время давно не появляющийся на сайте, надеюсь не по причине каких-либо проблем, уважаемый Марк объяснил мне, что автор не читает отзывы под своими статьями. Но на тот случай, если всё-таки заглянет, то объясняю ему: все члены ООН распределены по группам в соответствии с географическим расположением стран. Израиль находится в Азии… Зап. Европа, эта мерзкая антисемитская Европа, согласилась принять его к себе ( как сделали это всевозможные спортивные ассоциации), но её, Европы, благородства не хватило, увы, чтобы ещё и поделиться выделенной на неё, Европу, квоту непостоянных членов СБ.
    4. А вот в чём я с автором согласен, так это своей оценкой совершенно неприличных писаний Сони. К сожалению, эта оценка исходит не от граждан страны, Президента которой, пусть и выбранного не ими, так оскорбили.
    У нас в Израиле, такое не возможно. По крайней мере – пока невозможно.

    1. К сожалению, эта оценка исходит не от граждан страны, Президента которой, пусть и выбранного не ими, так оскорбили.

      ***********

      Коллега! «Во время оно», т.е. когда Обама был избран на первый срок, здесь, на сайте, «группа товарищей», имена которых не называю из уважения к их заслугам в других областях, писала много чего о нем, включая расистские эпитеты. Борис Маркович Тененбаум, Юлий Герцман, аз недостойный, как и многие другие, кстати сказать, противники Обамы и демократов, высказывали свое возмущение, сравнивая их перлы с аналогичными, но в адрес евреев. Увы, с этими товарищами спорить бесполезно, ибо их принцип ведения полемики — по украинской поговорке «поп свое, а черт свое», или по другой украинской же поговорке о том, кто и когда говорит, что дождь идет. Потому-то мы и перестали обращать на них внимание.

  7. Как всегда: академически точно и исчерпывающе доходчиво. Впечатляет, что даже интерес к Израилю, но через запятую с etc., справедливо не устраивает автора. Многие наши авторы, как и он, возмущаются безнравственностью, лицемерием, политическим словоблудием ООН и цивилизованного мира в их отношении к Израилю, но госп. Амусья в меру своих сил и возможностей действует. Могу только с благодарностью выразить ему respect (как это сейчас звучит частенько), пожелать здоровья и успеха.

  8. ООН — паразитическая организация, которой давно уже место где-нибудь в Могадишу, а не здесь в Нью-Йорке. И не только паразитическая, а скорее Всемирный Форум мирового антисемитизма во всех своих подразделениях. То что обама антисемит и исламист — давно не секрет, но он уходит на историческую помойку, а действует, как его елиноверцы и «братья» — напоследок где-нибудь в приличном месте выпустить с треском и удовольствием газы из кишечника. Никогда с этим не сталкивались в НЙОРКСКОМ САБВЕЕ? ВОТ ЭТО И ЕСТЬ СТИЛЬ И «НАСЛЕДИЕ» «АДМИНИСТРАЦИИ ОБАМЫ». ОБРАЩЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЯМ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗА ПОДДЕРЖКОЙ — НАИВНО. ТАМ ЛЮДИ, УГОДНЫЕ ВЛАСТЯМ ВО все времена только поддерживают действия властей: вспомним позорную поддержку Гергиевым агрессии против Грузии! Так же, как и сейчас против Украины! Они всегда «за», понимая, что за их спиной всегда будет поддержка властей, а за это как-то и чем-то нужно платить. Им глубоко безразличен Израиль, кроме моментов своих собственных гастролей там! Это касается всех без исключения самых выдающихмя и действительно таланливых артистов и деятелей культуры, с одним лишь исключением — пианиста Евгения Кисина.

    1. Артур! Но ведь Амусья обращался не к путино-зависимым деятелям, как Гергиев или Алферов, а к известным и даже живущим зарубежом селебрити и что? Объяснение см. в моем посте к Амусье.

Добавить комментарий для Aлекс Б. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.