[Дебют] Светлана Вельковская: Необыкновенное чудо

Loading

Да, я совершила очень неординарный поступок, будучи стажеркой Большого театра, РЕШИЛА РОДИТЬ РЕБЕНКА! Для женщины нет ничего выше в этом мире, чем чувство материнства. Сын— это и есть моя жизнь. Недавно он прилетал из Москвы и гостил у нас, в Пуэрто-Рико…

Необыкновенное чудо

Светлана Вельковская

Жизнь постоянно преподносит мне подарки. Даже не знаю, что я такого хорошего сделала, но как же я за них благодарна! Ведь это чудо узнавать замечательных людей вокруг тебя, радоваться тому, что тебе довелось быть их современницей. На этот раз мне показалось, что я, как настоящая ныряльщица ама (обладательница редкой теперь профессии в Японии), достала на просторах интернета с самого дна ракушку, открыла — и глазам своим не поверила — ведь этого просто не может быть — я ясно увидела необыкновенной чистоты и красоты жемчужину! Но в жизни нашей и не такое бывает, убеждаюсь в этом снова и снова.

Марта Тимофеевна Костюк, солистка Большого театра, необыкновенной красоты женщина с хрустальным голосом, которую выбирал для дуэтов сам Иван Семёнович Козловский. А уж его выбору можно доверять! Марта Тимофеевна живёт скромно, совершенно реальный человек, готовый поделиться своими знаниями и умениями, помочь, научить, направить, просто пообщаться. И мне захотелось рассказать вам об этом человеке яркого таланта, о звезде, которая живёт среди нас, а мы даже не знаем об этом!

Марта Тимофеевна окончила Львовскую консерваторию по классу Сивериной М.П. в 1975 году и по конкурсу была зачислена в стажёрскую группу Большого театра. С 1979 по 1996 годы Марта Костюк была солисткой основной группы Большого театра.

Марта Тимофеевна согласилась ответить на мои вопросы.

Марта Тимофеевна, pасскажите, пожалуйста, как Вы стали профессиональной певицей?

— Я родилась на Западной Украине в с. Озеряны Тернопольской области. Как известно, Украина славится своей певучестью. Я влюбилась в песни ещё в раннем детстве — их всегда пела моя мама. До сих пор односельчане вспоминают как чудесно она исполняла соло на хорах (балконе, где размещался хор) в церкви — легко и естественно, это был голос от Бога! Oна даже исполняла роль Наталки в опере «Наталка-Полтавка» Гулака-Артёмовского в местном любительском театре. Красивым тенором обладал и мой дед, мамин отец. К моему счастью, я унаследовала от мамы красивый тембр голоса. Уже позже, когда стала солисткой оперы, в одной из рецензий моё колоратурное сопрано сравнивали с лёгким и подвижным звуком флейты. (это было определение великой певицы И.К. Архиповой — прим. автора — С.В.) Именно это качество голоса и помогло мне добиться успеха в моей профессии. Без особых усилий, с первого раза, я поступила во Львовскую консерваторию, которую закончила с отличием, и ещё студенткой 5-го курса меня отобрали на конкурс в Большой театр в Москве. Из 180 участников осталось только четыре на последний тур — и я была среди них! Это было большим достижением. Передо мной открылись двери на оперную сцену, а позже — и в большой мир.

Вас стали называть Соловушкой, когда это произошло?

— Мне было всего 18 лет, когда приехала на прослушивание во Львовскую консерваторию. Завкафедрой тогда был профессор Павел Кармалюк, прекрасный баритон, народный артист СССР в то время. Он посмотрел на меня и спрашивает: «А что ты нам споёшь, девочка?» А я ему: «»Соловейка» Кропивницького». Когда закончила, Павло Петрович обнял меня и сказал: «Беру тебя к себе в класс, соловейку (соловушка)»

Так и стали меня называть соловьём, а позже, когда выступала в далёких странах, ещё добавили «украинский соловей». Где бы я ни выступала (в Испании, Германии, США, Финляндии или Марокко), люди всегда узнавали моё украинское происхождение по тембру и мелодике разговора, ибо украинская речь такая певучая!

— Наиболее яркие оперные роли у Вас были: Джильда в «Риголетто» Дж. Верди, Оскар в «Бал маскарад» Дж. Верди, София в «Бертер» Маснэ, Розина в «Севильский Цирюльник» Россини, Шамаханская Царица в «Золотом Петушке» Римского-Корсакова, Снегурочка в одноимённой опере Римского-Корсакова. Марта Тимофеевна, а какая Ваша любимая роль?

— Я была очень миниатюрна. В свои 24 года оказалась самой молодой солисткой оперы и выглядела, как школьница. Выдающийся бас Евгений Нестеренко, в то время исполнитель роли Руслана в опере «Руслан и Людмила», очень обрадовался, что теперь ему будет легко поднимать на руки новую исполнительницу роли Людмилы. А по театру ходили шутки, что Марту очень хорошо слышно, но не видно со сцены. Главный режиссёр Большого Театра Б.А. Покровский, увидев меня, сказал: «Да, вот она, живая Снегурочка ходит по театру». Так я стала одной из основных исполнительниц Снегурочки на протяжении многих лет. Вершиной моей творческой карьеры стала роль Шамаханской царицы в «Золотом петушке» Римского-Корсакова. За дирижёрским пультом был непревзойдённый Евгений Светланов. В финальной сцене Шамаxанка, «вся сияя, как звезда», в сверкающей чалме и расшитом золотом халате, во весь рост стоя на колеснице, отправляется в царство Дoдона. Вот тут уж все меня могли не только слышать но и видеть. Несомненно, моя любимаю роль — это Джильда в опере Риголетто, Верди —— моя первая заглавная роль на сцене Большого театра. Была удостоена звания «Джильда года» в 1983 году. Навсегда запомнилось мое первое иполнение партии Джильды на огромной сцене Кремлевского Дворца Съездов (это была долгое время 2-ая сцена Большого театра). В финале оперы я лежала в мешке (по сценарию уже мертвая), надо мной переливались разноцветные огни софитов, чудесно звучала музыка из оркестровой ямы, и было такое волшебное чувство завершения выступления: я это сделала, я спела всю партию Джильды на такой великолепной сцене для 6000 зрителей!

Я была приятно удивлена, узнав, что в России в 1994 году была издана серия марок «Оперы Римского-Корсакова» с Вашим изображением в роли Шамаханской Царицы.

— Да. Вот эта серия.

Марта Костюк в роли Шамаханской Царицы
Марта Костюк в роли Шамаханской Царицы

 

С какими выдающимися певцами вам довелось петь?

— С гордостью перечислю некоторые имена выдающихся певцов, у которых я постоянно училась и с которыми мне выпала честь выходить на прославленную сцену Большого на протяжении 20 лет. Это Ирина Архипова, Елена Образцова, Тамара Милашкина, Тамара Синявская, Александр Ведерников, Евгений Нестеренко, Владимир Атлантов, Юрий Мазурок и др. Однажды я репетировала в классе, вдруг открылась дверь, и вошёл сам Иван Семёнович Козловский. Он произнёс своим неповторимым тенором: «Чудный голос» и с тех пор приглашал меня петь с ним в дуэте. Ему тогда было уже под 80 лет, а как звучал! Храню несколько фотографий как драгоценную реликвию.

Была ли у Вас заветная мечта, которая уже исполнилась? О чём мечтаете сейчас?

— Да. Моя заветная мечта осуществилась! Я закончила консерваторию, прослужила в Большом театре 21 год как солистка оперы — такое может только присниться! Из маленького украинского села! Своей одержимостью и любовью к музыке, к пению я всего этого добилась сама. Сейчас больше всего не хватает общения. Так хочется иной раз поделиться опытом и знаниями и просто впечатлениями, а родственных душ встречается очень мало…Планы? Ну, как же без них! Вот только найти бы надежных партнеров и сделать бы еще что-то прекрасное! Например, «I Centre of Wisdom Studies” в Коста Рике. Здесь исцеляют душу и тело, а я хочу добавить и лечение музыкой. Также идея Уроков Доброты меня очень привлекает. (Куклачев в России это начал). Очень хочу продолжать делать презентации для детей: «Большой театр —на сцене и за кулисами», «Русская сказка на сцене Большого», » Музыкальное путешествие с Мартой».

Расскажите, пожалуйста, Марта Тимофеевна, как сложилась Ваша личная жизнь?

— Мой первый муж, Валентин Попов, киноактёр (главная роль в фильме «Застава Ильича»), кинорежиссёр и сценарист, ушёл из жизни очень рано из-за проблем с сердцем, оставив мне красивого сына, так похожего на папу. Дима по-прежнему живёт в Москве, пошёл по стопам отца — работает в киноиндустрии.

В 1997 году я встретила второго своего мужа, который работал тогда в посольстве США в Москве. Мы обвенчались два года спустя в Риме, неподалёку от Ватикана, рядом с красивейшим Мостом Св. Архангела. Вскоре муж вернулся в родную Луизиану, и я переехала с ним в Америку на постоянное место жительства.

Я знаю, что часто оперные певицы остаются бездетными, так как полностью посвящают себя карьере, театру. Вы родили сына. Понимаю, это было нелегко. Какой ролью Вам пришлось пожертвовать, чтобы дать жизнь этому ребёнку? Я уверена, что не жалеете!

— Да, я совершила очень неординарный поступок, будучи стажеркой Большого театра, РЕШИЛА РОДИТЬ РЕБЕНКА! Для женщины нет ничего выше в этом мире, чем чувство материнства. Сын— это и есть моя жизнь. Недавно он прилетал из Москвы и гостил у нас, в Пуэрто-Рико, оставил мне открытку с такими словами: «Мама, спасибо за то, что всегда отдавала мне самое лучшее, за то, что веришь в меня, спасибо за твою поддержку и жертвенность, без тебя я бы не стал тем, кто я есть. Я люблю Тебя, Мама!» За это можно все отдать, да, Света?

— Полностью с Вами согласна! Скучаете ли Вы по России, Украине?

— Очень скучаю по Москве. Я приехала туда в 1975 г. и влюбилась на всю жизнь.. Очень часто просто блуждаю по интернету, с жадностью читаю о том, что там происходит, смотрю фотографии, брожу по виртуальным улицам, паркам и скверам. Мой сын там продолжает жить, и я туда вернусь рано или поздно.

— Чем Вы занимаетесь здесь, в Америке?

Как-то в Луизиане я спела в одной из местных церквей. Американцам очень понравилось. Посыпались предложения выступать ещё и ещё. Стала придумывать оригинальные программы, лекции-концерты, преподавала в университете в г. Монро в Луизиане. А затем — опять в дорогу. Муж стал работать по контракту во многих странах мира, и я стала ездить с ним. Мы жили на юге Испании в Андалусии на Costa del Sol, где я много концертировала. Меня часто спрашивают американцы, как я сумела преодолеть шокирующие культурные различия, как приспособилась к жизни в чужой стране. Ответ простой: благодаря моему внутреннему миру, моей любви к музыке и творчеству и стремлению познания нового. Я с большим удовольствием принимаю приглашения выступать. Ведь в каждой песне частичка нашей души, как сказал великий Пушкин — «и жизнь, и слёзы, и любовь»! Сейчас мы с мужем перебрались в Сан-Антонио в штате Техас. Налаживаю деловые контакты здесь.

— Какой Ваш любимый цвет? А время года?

— Мой любимый цвет красный — обожаю! Это энергия, огонь, любовь. Осень — моя любимая пора. Какие краски, какое ласковое прощальное тепло (также предпочитаю закат рассвету).

— Где можно послушать Ваши исполнения? Приобрести Ваши диски?

— Послушать можно на ЮТюбе, введитe MARTHA HOLLIER по-английски. На русских сайтах очень мало записей — только в Колонном зале… Диски можно заказать по емейлу: mmhollier@earthlink.net, есть также видеодиски. Subject: YOUR CD.

Марта Тимофеевна, спасибо за интереснейшую беседу, за диски, которые я с удовольствием слушаю. Очень надеюсь побывать когда-нибудь на Ваших концертах! Творческих успехов и всего Вам самого хорошего!

P.S. А на днях случилось что-то очень интересное. Марта Тимофеевна получила ссылку на фильм, в котором использовали её лёгкое и солнечное исполнение «Серенады» Шуберта, всего несколько тактов. Но не зря говорят, что хорошего исполнителя узнают за две первые минуты прослушивания. Я считаю, что в голос Марты Тимофеевны Костюк-Холлиер можно влюбиться с первых нот, а потом слушать и слушать, потому что часов записей будет мало! Это волшебно!

И вот такие отзывы от слушателей:

Mарточка! Как здорово — какой прекрасный фильм! А от ВАШЕГО голоса и бьющихся волн бегут мурашки по телу!!!! Какой голос! Какая легкость, изящесто в исполнении — и это не исполнение!!! — это душа рвется на свободу!!! И поет!!! Жаль мало!!!! Но… я надеюсь ВЫ будете востребованы в самых разнообразных аспектах жизни и искусства!!! Потому что эта часть фильма с Вашим голосом делает его необыкновенным!!!

Дорогая моя, мой ангельский голосок! Море и чайка у меня не ассоциируются с тем, что я улышала. С первых нот мне показалось, что спускается ангел, волны морские — это шум… а Ваш голос — это чистая, прозрачная вода, которой хочется напиться, как живой…

Вот этот фильм. «Серенаду» (на 12-й минуте) исполняет Марта Тимофеевна. Послушайте сами.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “[Дебют] Светлана Вельковская: Необыкновенное чудо

  1. Поздравляю с дебютом, Светлана! Интересное интервью! Я посмотрел фильм, теперь надо послушать записи Марты.

Добавить комментарий для Dmitry Garanin Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.