Моисей Борода, Семён Резник: Кого представляет Трамп. Триалог на актуальную тему

Loading

Будь сейчас возможность для Обамы переизбраться на третий срок, евреев не впечатлила бы его последняя антиизраильская акция в Совбезе ООН. То, что “Клинтон получила 70% еврейских голосов, Трамп — только 25%” — печальное свидетельство нашего вечного стремления бороться до потери сил за чужие права.

Кого представляет Трамп

Триалог на актуальную тему
Спецвыпуск к инаугурации 45-го президента США

Моисей Борода, Семен Резник

Выборы сорок пятого президента США сопровождались необычно высоким накалом противостояния в американском обществе. Ситуация приобрела ещё большую остроту, когда президентом был избран Дональд Трамп. Он еще не вступил в должность, как на него обрушился каскад обвинений, вплоть до того, что его побед на выборах якобы обеспечило вмешательство России, и потому его избрание нелегитимно. Уже на следующий день после выборов голливудский сценарист Аарон Соркин опубликовал «Открытое письмо», якобы адресованное его жене и дочери, в котором призвал к открытому неподчинению результатам выборов. Живущий в США писатель, публицист, историк, автор двадцати книг Семён Резник написал «Открытое письмо» Соркину. Журнал Vanity Fair даже не ответил автору. Русский перевод письма вызвал целый ряд откликов — по большей части положительных, но в немалом числе резко отрицательных, в том числе и защищающих якобы «оболганную» Хиллари Клинтон. Своеобразным откликом на «Письмо Соркину» явилось «Открытое письмо Семёну Резнику», написанное писателем и публицистом Моисеем Бородой, живущим в Германии. При том, что автор полностью согласен с Резником, он, как европеец, рассматривает проблему американских выборов под другим углом зрения. К обсуждению проблем, связанных с только что прошедшими выборами, авторы привлекли также г-на Х. Это собирательный образ противников новоизбранного президента. Вот этот триалог.

Моисей Борода: То, что произошло и происходит в США после выбора Трампа, совершенно беспрецедентно. Не говоря уже о реакциях на бытовом уровне (ближайшие родственники перестают разговаривать друг с другом, распадаются семьи), на уровне общества в целом мне отсюда видно противостояние, какого, по-моему, история Соединённых Штатов не наблюдала со времён Гражданской Войны. Трамп обвиняется во всех прошлых и будущих грехах, чуть ли не в грядущем развале страны («погодите, он вам устроит!»). При этом трогательно забывается, до чего довёл страну его предшественник, а также — в качестве госсекретаря — поскользнувшаяся на пути к президентскому креслу Хиллари Клинтон. В ход идут любые аргументы, люди, вроде пришпиленного как булавкой Вашим открытым письмом режиссёра Соркина, призывают «идти на баррикады», бороться с законно избранным президентом. Как Вы считаете, в чём тут дело, что породило эту истерию?

Семён Резник: Ситуация действительно беспрецедентная. Я живу в Штатах 34 года, на моей памяти прошло немало президентских выборов. Говорил с друзьями, живущими здесь дольше меня, да и со здесь родившимися: ничего подобного никто не припомнит. Прежде всего, никогда не было такой злобной избирательной кампании. СМИ никогда не брали так открыто сторону одного кандидата, коему прощалось все, и не атаковали с таким озлоблением другого кандидата, которому не только ничего не прощалось, но каждое его слово извращалось и выворачивалось наизнанку. К счастью, были телеканалы, которые просто транслировали выступления Трампа и Клинтон, по ним можно было составить независимое суждение.

Главную причину успеха Трампа я вижу в том, что он де-факто покончил с так называемой политкорректностью. Свобода слова — это фундамент американской демократии. Но этот фундамент подорван.

Г-н Х: Извините, просто не могу Вас не прервать! О каком фундаменте, который якобы подорван, Вы говорите? Не о том ли, что многие ведущие журналисты и деятели культуры поддерживали первого чернокожего президента, а после него выступали за то, чтобы президентом стала первая в истории США женщина? Если так, то это Вы против толерантности и свободного выражения мнений?

Семён Резник: Я за свободу выражения мнений, но определенные силы, именующие себя лево-либеральными, — против. Они монополизировали право на свободу слова, им все позволено: а каждый, кто погладит их против шерсти, получает по башке: расист, сексист, гомофоб, исламофоб и т.п. Политкорректность — это политкорректный синоним цензуры. Ее навязали и так называемым консерваторам, они вольно или невольно играют в ту же игру. Вспомните: победа Трампа на первичных выборов так напугала некоторых лидеры Республиканской партии, что они открыто заявляли, что предпочитают видеть президентом Хилари Клинтон, чем своего неполиткорректного кандидата.

Из-за политкорректности четыре года назад Мит Ромни проиграл выборы Обаме. На первых дебатах он буквально разгромил Обаму, но сам этого испугался. Видимо, ему нашептали, что он должен вести себя кротко, ведь президент у нас афроамериканец, скажешь неосторожное слово, и попадешь в расисты.

Г-н Х: И снова я должен Вас прервать! Вам что — не нравится, что президентом был выбран афроамериканец? Я, например, был просто горд этим. И конечно, отдал голос за Обаму — и в первый, и во второй раз. Как еврей, я чувствовал себя ответственным за то, чтобы в стране наконец был побеждён расизм, восторжествовало равенство, чтобы президентом страны был наконец выбран не белый. Америка обязана загладить свою вину перед афроамериканцами, и евреи обязаны быть здесь первыми.

Семён Резник: С моей точки зрения, расизм — это как раз то, что Вы проповедуете. Мартин Лютер Кинг — великий борец с расизмом, призывал нас быть colorblind. Уместно вспомнить и Дэн Сяопина, который, вытаскивал Китай из ямы маоизма: неважно, какого цвета кошка, важно чтобы она ловила мышей. Если цвет кошки важнее того, ловит она мышей или нет, то это и есть расизм. Но это никак не втискивается в рамки политкорректности. Сжигать американский флаг — пожалуйста, это свобода слова, а назвать исламо-террориста тем, кто он есть, нельзя — это исламофобия. Гордиться тем, что кошка черная — это cool, это прогрессивно и толерантно, а то, что она вместо мышей ловит ежей, — это неважно, это как-нибудь утрясется.

Испугавшись обвинений в расизме, Ромни стал осторожничать, его потенциальные избиратели увидели, что он не рыба, не мясо, и не пошли голосовать, он проиграл. Зато какие клыки он выставил, когда обрушился на Трампа. Ромни употребил все свое влияние, остатки своего авторитета, чтобы провалить Трампа и расчистить дорогу для Хилари Клинтон. Не получилось, я думаю, потому, что Трамп не играл в политкорректность. Казалось, всё было против него: он не политик, какой-то шоумен, клоун, миллиардер. Разве простой народ будет голосовать за миллиардера, ведь он же классовый враг, «эксплуататор». А еще о какой-то женщине что-то не так сказал, значит сексист. И нелегальных иммигрантов хочет удалить из страны, значит он против латиноамериканцев. И исламо-террористов называет исламо-террористами — значит, исламофоб. А уж чернокожие все у Хиллари в кармане — какие же у него могут быть шансы. Но зажим свободы слова — оружие обоюдоострое. Обрывается обратную связь, элита оказывается в мире иллюзий. Рассказывают друг другу сказки и сами в них верят. А реального настроения избирателей не знают. Вот результаты выборов и ввергли их в состояние шока. Теперь они беснуются и делают все, чтобы подорвать легитимность нового президента, не дать ему выполнить то, за что проголосовали избиратели.

Г-н Х: Уважаемый Семён Резник, я был глубоко опечален Вашей симпатией к Трампу — плохо образованному дилетанту, совершенно ничего не понимающему в политике, бесцеремонному до наглости в обращении с людьми. Более того, Вы написали, что «Трамп представляет всех нас». Нет! Нет! И ещё раз — нет! Трамп НЕ представляет всех нас! Он представляет только кучку людей с откровенно расистскими, ку-клукс-клановскими взглядами. Он представляет людей, которые спят и видят господство «белого человека», угнетение «чёрных» и «латинос», которых они презирают.

Семён Резник: Вы опечалены моей позицией, а одна читательница, отозвавшаяся на мое Открытое письмо Аарону Соркину, даже шокирована. А я опечален и шокирован тем, что Вас шокирует всякое несогласие с Вашей самой «передовой», «прогрессивной» и «единственно правильной» точкой зрения. Вынужден Вас огорчить: с 20-го января в США новый президент, Дональд Трамп, он теперь представляет страну, то есть всех нас, как последние восемь лет всех нас представлял Обама. Восемь лет Обама делал все, чтобы погубить Америку, и многого достиг. Никогда (во всяком случае, на моей памяти) американское общество не было так глубоко расколото, никогда престиж Америки в мире не стоял так низко — благодаря политике Обамы, направленной на заискивание перед врагами и на предательство друзей, в особенности Израиля. Я надеюсь, что Трамп вернет нашей стране хотя бы часть утраченного престижа и сможет ослабить раскол внутри страны. В какой мере ему это удастся, зависит и от нас, то есть от того, насколько активно мы будем поддерживать его начинания, потому что сопротивление им будет очень сильным. На словах Обама говорит о плавной передаче власти, а на деле делает все, чтобы это сорвать.

Моисей Борода: Полностью согласен с такой оценкой ситуации. Действительно, никогда ещё, насколько я мог наблюдать, не было такого «пролетарии (умственного труда) — соединяйтесь!» в поливании грязью всех возможных оттенков нежелательного кандидата — а затем и законно избранного президента! Самое характерное и опасное — что в эту кампанию включились не только пастыри масс-медиа, но и представители художественной элиты, посчитавшие себя антитрамповским локомотивом, за которым пойдут массы. (То, что «массы» в результате всё же не пошли на поводу этой кампании — шанс для Америки выбраться из трясины.)

Г-н Х.: А Вам не кажется, что раз уж масс-медиа и художественная элита так настроены против Трампа, то в этом как минимум что-то есть? Может быть, такое мнение что-то значит? Может быть, это протест против будущей диктатуры самоуверенного дилетанта? Протест против откровенного расизма. Я так понимаю, что Вы — убеждённый трампист, и мой вопрос для Вас не очень приятен.

Моисей Борода: Нет, почему же. Но только Вы задали не один, а по сути несколько вопросов. О расизме и прочих измах мы можем поговорить чуть позже; дилетант ли Трамп или нет — покажет будущее. Пока что его первые распоряжения и обрисовка будущего внешнеполитического курса как будто говорят не в пользу Ваших оценок. Сейчас — о Вашем вопросе: если художественная элита так настроена против Трампа, то в этом как минимум что-то есть? Отвечаю: и как минимум, и как максимум.

Читаю в свежем, только что пришедшем номере газеты Die Zeit (газета самого высокого уровня среди немецкоязычной печати) на первой полосе статью под названием «Ende der Lovestory» — о трогательно тесной связи звёзд Голливуда и президентской власти — в особенности при Обаме, но также и при Клинтоне — впрочем, начавшиеся ещё раньше. Приведу пару цитат из статьи — в моём переводе: Ни одна из звёзд не стала на сторону Трампа. Среди поддерживающих Хилари Клинтон были Джордж Клуни, Джулианна Мур, Роберт де Ниро, Леонардо ди Каприо, Дастин Хоффманн, Шон Пэнн, Леди Гага, Бен Аффлек, Харви Вайнстайн, Лена Данэм…

Г-н X: Ну вот видите! Одно перечисление имён говорит о многом! Когда такие люди различных взглядов, различных творческих устремлений — все как один голосуют против Трампа — это что: сговор, может быть? Вы сами, не заметив, отвечаете на мой вопрос положительно.

Моисей Борода: Минуту, я ещё не ответил. Продолжу цитату:

«Эта поддержка, может быть, достойна уважения. Но: не нежились ли представители обоих этих сфер в направляемом ими друг на друга ярком свете софитов — считая это совершенно в порядке вещей? …В последние годы отношения между Голливудом и Белым Домом превратились в настоящую Lovestory. Очарованные молодым губернатором из Арканзаса такие звёзды как Стивен Спилберг и Джеффри Катценберг заключили попкультурный пакт с Биллом Клинтоном — символический и финансовый пакт. В свою очередь Голливуд стал самой настоящей финансовообеспечивающей машиной (машиной по производству финансовых потоков) для президентов от демократической партии. Образовалась своеобразная клика — например между Клинтонами и продюсером Дэвидом Геффеном, пожертвовавшим 18 миллионов долларов на их кампанию. Или, например, между Бараком Обамой и Джорджем Клуни, только одно выступление которого принесло двенадцать миллионов долларов — одно из крупнейших политических пожертвований в истории США…»

Ну и любовь с другой стороны не заставила себя ждать:

«Обама ничтоже сумняшеся, играючи использовал Белый Дом как платформу для концертов, кинопремьер… В фешенебельно обставленных встречах с Обамой артисты обсуждали с президентом их частные политические проекты: спасение голубых китов (Пирс Боснан), глобальное потепление (Леонардо ди Каприо)…»

Ну и как после этого «не порадеть родному человечку» — а проще говоря, позволить убить курицу, несущую тебе золотые яйца? Позволить какому-то Трампу смахнуть тебя с политического горизонта, погасить прожекторы направленного на тебя общественного внимания?

Г-н Х: Я не вижу ничего плохого в том, что представителей творческой интеллигенции так ценил Клинтон и особенно Обама. Думаю, что это свидетельство их интеллигентности.

Моисей Борода: Вы не видите, что в выгодном для обеих сторон слиянии власти и интеллигенции таится опасность. Говоря определением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, создается ситуация «договорняка».

Г-н Х: Вопрос к Семёну Резнику и Моисею Бороде: А как вы относитесь к тому, что Трамп получил лишь около 47% голосов? Это во-первых. Во-вторых: Как Вы объясните тот факт, что семьдесят процентов еврейских голосов были поданы НЕ за Трампа, а за Хиллари Клинтон, которая по Вашим словам, уважаемый Семён Резник, чуть ли не основной враг Израиля?

Моисей Борода: По поводу 70% еврейских голосов в пользу Хилари Клинтон. Неожиданным для меня это не было. И в избрании Обамы, и при его переизбрании на второй срок еврейские голоса составляли значимый процент. Помню, что даже некоторые раввины советовали/призывали голосовать за Обаму. То, что этой трогательной поддержке не мешало знание о том, что Обама последовательно выкручивал руки Израилю в направлении уступок палестинцам, создания палестинского государства, и пр. — грустный факт. Боюсь, что будь сейчас возможность для Обамы переизбраться на третий срок, евреев не впечатлила бы его последняя откровенная антиизраильская акция в Совбезе ООН. То, что “Клинтон получила 70% еврейских голосов на выборах, Трамп — только 25%” — печальное свидетельство нашего вечного стремления быть “впереди социального прогресса” и бороться до потери сил за чужие права.

Семён Резник: Могу лишь повторить, что в США, как в государстве, представляющем собой федерацию 50 штатов, система выборов президента двухступенчатая, каждый штат представлен определенным числом выборщиков, результаты выборов определяются большинством голосов выборщиков. Если Вам эта система не нравится, добивайтесь ее изменения, но пока она действует. Трамп получил 306 голосов выборщиков, Клинтон — 232. Перевес подавляющий. Была бы система другой, Трамп иначе бы вел свою избирательную кампанию.

Второе. Как вы знаете, в США по закону имеют право голоса только граждане страны, но нет обязательных удостоверений личности, подтверждающих гражданство. Введение таких удостоверений торпедируется определенными кругами — для них это «расизм». В большинстве случаев удостоверением личности служат водительские права. А в некоторых штатах и округах на избирательных участках вообще запрещено спрашивать какое-либо удостоверение: это опять же «расизм». Потому нет гарантий, что из людей, не имеющих американского гражданства, никто не голосовал. Сколько было подано таких голосов? Десятки, тысячи, миллионы? Этого никто не знает. Поэтому цифра 47 процентов весьма проблематична.

И третье, о том, как голосовали евреи. К сказанному Моисеем Бородой я могу добавить, что при тайном голосовании точные цифры неизвестны. Да и на свою провокацию против Израиля в ООН Обама решился уже после выборов, когда мог не бояться потерять голоса. Цель этой акции в том, чтобы максимально осложнить новоизбранному президенту проведение его политики по отношению к Израилю и вообще к Ближнему Востоку. Другие действия Обамы в последние дни перед уходом из Белого Дома преследовали такую же цель. Он знает, что повернуть страну и снова вывести на дорогу к процветанию будет нелегко. И вот, в последние дни он спешит навалить новые и новые завалы на этом пути. Надеюсь, даже самые ослепленные его сторонники стали это понимать. Вы знаете о демарше виднейшего правоведа Алана Дершовица. В знак протеста против антиизраильской акции в ООН он вышел из Демократической партии. Оказалось, что Обама ему лично обещал проводить политику поддержки Израиля и — обманул. Когда в Конгрессе бойкотировали выступление Нетаньяху, Дершовиц не чувствовал себя обманутым. Когда за спиной Израиля вели переговоры и заключили ядерное соглашение с Ираном, когда самолетами вывозили в Иран сотни миллионов долларов наличными, когда «кинули» Мубарака в Египте и привели к власти Мусульманское братство (к счастью, не долго оно продержалось), Дершовиц, как и другие, тоже не чувствовал себя обманутым. Но резолюция ООН даже его достала. Лучше поздно, чем никогда.

Примерно так же думают и чувствуют евреи лево-либерального толка, их, конечно, в Штатах большинство. Но сколько именно процентов проголосовало за Клинтон, а сколько за Трампа, никто не знает. При тайном голосовании это неизвестно.

Г-н Х: Уважаемые господа, видимо, слово «политкорректность» приводит Вас в бешенство?

Моисей Борода: Семён Резник с поразительной точностью назвал политкорректность «политкорректный синоним цензуры». Террорист, с криком «Аллах акбар!» расстреливающий мирных граждан или бросающийся на них с ножом, etc. не связывается с исламом: эта связь — табу! Указать, что преступник — чернокожий — табу, даже если его назвать афроамериканцем. Сказать, что вэлфэр допустим, только если человек не может работать по болезни или по старости — невозможно: тема — табу! Газеты, журналы, телевидение, политики, вопящие о (несуществующих!) «преступлениях израильской военщины» становятся немыми перед лицом террора против Израиля. Сказать, что однополые браки не являются нормой — табу! Сказавший немедленно зачисляется в сексисты, фашисты и пр. Постепенно ложь и лицемерие приводят к утрате границ между добром и злом и фактически — к поощрению преступности.

Г-н Х: Эк куда хватили! Может быть, Вы и факты приведёте, когда живущие в Америке — ну или в Германии, где живёте Вы — боятся высказать то, что они думают?

Моисей Борода: Вот свидетельство журналиста, знакомого с ситуацией изнутри:

“Эти выборы проявили очень необычную и опасную для Америки ситуацию… Я общаюсь со многими людьми как в реальной жизни, так и в социальных сетях. Значительную часть людей из сетей я не знаю лично, только по письмам. Но есть и те, с кем я знакома. Феномен вот какой: в соцсетях некоторые мне лично знакомые люди умеренно поддерживали Клинтон, но при встрече говорили о том, что, конечно, будут голосовать за Трампа, поскольку понимают, что такое Клинтон. — Так зачем же говорить в сетях другое? — не понимала я. Ответы были примерно такие: — Слушай, я не хочу потерять работу. Они же читают, информация просочится. // — А зачем мне плевать против ветра? // — Не хочу осложнений. Просто боюсь”. (Жанна Сундеева. Политическая математика, или Айсберг лицемерия).

Видите, уважаемый г-н Х., хотя я не живу в США и даже ни разу в них не был, но о том, что происходит в Вашей стране, осведомлен не хуже Вас.

Семен Резник: Вы осведомлены много лучше, потому что не ослеплены предрассудками самодовольных «прогрессистов». Победа Трампа, столь для них неожиданная, ударила, прежде всего, по их самодовольству. Звать народ к топору проще, чем усомниться в собственной непогрешимости. Sole searching — очень болезненный процесс для самодовольных «прогрессистов», привыкших поучать и не способных ничему научиться.

Читайте по теме: «Григорий Ханин: Трамп и будущее США и мира: мысли дилетанта», «Владимир Лумельский: Ошибка вышла», «Трамп — оценки и прогнозы. Круглый стол. Глядя из Германии, России, Израиля, США», «Константин Емельянов: Праздник Инаугурации, или Трамп — наш президент!», «Владимир Лумельский: Марш Женщин (неформальный отчет)», «Геннадий Кацов: «У них зазвонил телефон…», «Дмитрий Гаранин: Американские листки (политические стихи)»

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Моисей Борода, Семён Резник: Кого представляет Трамп. Триалог на актуальную тему

  1. Зоя М.
    На мой взгляд, самый симпатичный момент инаугурации связан с Биллом Клинтоном в момент выхода Мелании Трамп. Бывший президент, глядя поверх головы своей жены, беззвучно шепчет: «Wow!». Невзирая на возраст, человек остался верен себе.
    :::::::::::::::::::::::::::::
    Вот истина в последней (шутка, дорогая З., но ведь последняя инстанция в споре всегда — женщина, а не старый мара- — -тик :). Впрочем, сейчас не об этом, у нас другая загадка, от Паломника 2017-01-21 #(148)
    :))) Не понимают поломники: «Почему интеллигентный человек,
    замечательный музыкант и мемуарист пишет как заядлый большевик, когда
    дело касается политики?» — Неправда, понимает и даже сам отвечает, т.е.
    пытается ответить за А.Ш. А почему? «Не один AC такой здесь, и тот же
    вопрос относится к другим «большевикам» в нашей тусовке. Имя им не
    легион, но каждый удивляет.»
    Это мы все, поддерживающие Артура Ш., большевики, удивляем Па-ка.
    Ну-с, снимайте бурнус, г-н Паломник, вы, значит того-с, меньшевик?
    А я-то никак не соображу, теперь понятно. Ходит наш П-к по лопухам и
    большевиков ищет. А зачем? хочет из меньшевиков к большевикам записаться? Как Лев Тр-ий? — Вышинский?
    p.s. spasibo Soplemennikу за подушку, выспался.
    pps. А вы, ув.Soplemennik, не меньшевик, случайно? может тоже к нам, большевикам, третьим запишетесь? Или в меньшевиках спокойнЕЕ?
    Ну ладно, не буду. Отдыхайте, устали, небось. Подушки-то носить целый день нелегко, тем более на пенсии-пособии.
    A за статью и комментарии авторам большое спасибо

  2. Когда-то знаменитый актёр Грегори Пек назвал Голливуд «помойной свалкой самого жалкого сброда на Земле». Называть «это» творческой интеллигенцией — странно. Да, действительный сброд. Почему же не уехали ещё Стрейзанд и де Ниро? А ведь обещали! Надо держать слово. Это счастье Америки и нас всех — великая надежда всё же сбылась! Трамп — президент! Две партии, вся мидия, миллионы пожертвований — и всё, чтобы остановть Трампа. Какой плач сегодня стоит! Обезьяна не выиграла, а с треском проиграла при всех поддержках даже самого Клуни и БМТ! Очень обидно, это понятно, но это разбудило мир! Возможно, что сторонники Мари ле Пен тоже что-то смогут сделать, стобы спасти Францию, хотя процесс исламизации зашёл слишком далеко! А кто видел закрытые глаза Обамы, когда кардинал начал и закончил саою речь? Обама скорее всего просил прощения Аллаха за своё участие в сборище «неверных»! Его чувства мусульманина — понятны. Хотел остаться в Вашингтоне, бороться с Трампом, но протокол требует удаления бывшего президента от активной политической деятельности и подали вертолёт, а самолёт уже ждал на базе Эндрюс. Завтра о нём уже забудет вся журналистская шатия и будут лизать пятки Трампу, как это уже начал делать Чак Шумер! Человеческая природа мало меняется! Спасибо Резнику за его письмо Соркину!

  3. Владимир Янкелевич — 2017-01-20
    =====
    Браво!

    Если Трамп решится вырвать ядерные зубы у Ирана и КНДР, то уже только за это ему будет вечная слава.

  4. Aлекс Б. — 2017-01-20
    Пойду подремлю.
    =========================
    «Спи скорей! Подушку надо.» 🙂

  5. «Я бы назвал День Инаугарции или «Днем Страшного Суда», или «Днем Конца Света» и знаете для кого? Для наших соплеменников из «дальнего зарубежья», которые изо дня в день, с момента избрания Обамы в 2008 году, предрекали… И что теперь остается делать всем нашим соплемнникам-обамофобам? А ведь делать-то что-то надо: желчь и озлобление остались и никуда не делись. Вот потому-то я и назвал сегодняшний день или «Днем Страшного Суда»,или «Днем Конца Света». Правда, остался шанс — разочарование в Трампе, когда, так сказать, «прольется слеза
    несбывшихся надежд»…
    ——————————————
    «Плачу и рыдаю»… Был такой замечательных писатель Юрий П. Казаков, хороший был писатель, незабываемый. Ни желчи, ни озлобления, — рассказывали его друзья и почитатели. Плюнет, бывало, когда манлихеровину какую услышит, зальёт услышанную глупость вином и уезжает на Север. А там народ был красивый, живой и здравый, поморы. Ни обамофобов, ни абрамофобов, рыбка там была, сёмужка, люди, чистота.
    Эх, жисть-жестянка, одолели мыши-тараканы, Трамп вашу мать, надоело. Обамофобы … уши вянут. Пойду подремлю.

  6. Я бы назвал День Инаугарции или «Днем Страшного Суда», или «Днем Конца Света» и знаете для кого? Для наших соплеменников из «дальнего зарубежья», которые изо дня в день, с момента избрания Обамы в 2008 году, предрекали: а) коммунистический (на худой конец, лево-социалистический) переворот; б) превращение США в страну воинствующего исламизма; в) крах американской экономики, «если не вот прямо сейчас, то в следующем году точно»; г) гражданскую или расовую войну (или обе вместе); д) переворот в конце второго срока, дабы привести к власти клан Клинтонов, е) ad infinitum. При этом выливалось столько злобы и ненависти, включая оголтелый расизм, что волей-неволей казалось, что эти авторы не экономисты и шахматисты, музыканты и врачи, литераторы и инженеры, а какое-то полуграмотное хамье, лишенное, как говорят молдоване «первых семи лет дома». (О явном пренебрежении фактами я не говорю — тут вне конкуренции Юлия Латынина). И вот — НИЧЕГО не произошло. США остались демократической страной, экономика не рухнула, я, как ходил со своими чернокожими сотрудниками на ланч, так и хожу, Обама же благополучно ушел со своего поста. О том, был ли он хорошим или плохим президентом, говорить еще рано даже не по китайским (вспомним слова Чжоу Эньлая о Великой французской революции), но просто по рациональным меркам.

    И что теперь остается делать всем нашим соплемнникам-обамофобам? «Искать копыта мертвых лошадей», как опять-таки говорят молдоване в таких случаях, т.е. продолжать клеймить Обаму и выглядеть, мягко говоря, не совсем адекватными? А ведь делать-то что-то надо: желчь и озлобление остались и никуда не делись. Вот потому-то я и назвал сегодняшний день или «Днем Страшного Суда»,или «Днем Конца Света». Правда, остался шанс — разочарование в Трампе, когда, так сказать, «прольется слеза несбывшихся надежд»…

    А если нет?

    1. Илья Гирин
      20 января 2017 at 16:25
      ———————————————
      И что теперь остается делать всем нашим соплемнникам-обамофобам? «Искать копыта мертвых лошадей», как опять-таки говорят молдоване в таких случаях, т.е. продолжать клеймить Обаму и выглядеть, мягко говоря, не совсем адекватными?
      А если нет?
      =========================
      Илья, ваши американские дела — ваше внутреннее дело, но с последствиями «иранской сделки» Обамы нам придется жить (надеюсь, что очень долго) и платить кровью.
      Можете считать это «копытами мертвых лошадей», возможно из вашего далека так все и выглядит. Но размеры страны (США) еще не говорят, что понимание ближневосточных реалий во столько же раз адекватнее, во сколько раз площадь США больше площади Израиля.
      Вам рассказали сказку про надежный заслон перед иранской атомной бомбой.
      А если нет?

  7. Прочёл с удовольствием, хорошо составлен очерк, молодцы Борода и Резник.
    Что до «господина Х»… У евреев есть такая известная личность — Норман Подгорец. Написал книгу — «Почему евреи — левые?» Имелось в виду, разумеется, большинство.
    Я наткнулся на дискуссию по этой книге, и единственно, что понял — «Тайна сия велика есть…» Видимо, природа. Или, по-умному — генетика.

    1. Написано хорошо, читается легко. По существу — соответствует моим взглядам. Авторы нашли интересную форму. Вряд ли «господин Х» — реальный человек, он более всего похож на похож на усредненного Леопольда Эпштейна, размещающего мало адекватные посты где только может. Присутствие такого персонажа сделал текст намного интереснее.
      А нам остается наблюдать за реальными шагами президента Трампа. Скучно не будет.

      1. Авторы нашли интересную форму. Вряд ли «господин Х» — реальный человек, он более всего похож на похож на усредненного Леопольда Эпштейна, размещающего мало адекватные посты где только может. Присутствие такого персонажа сделал текст намного интереснее
        ==
        Нет, Володя. Авторы выбрали замечательно простой путь — вместо реального оппонента взяли чучело, которое говорит только то, на что у них готов ответ. Это такая форма — колотить по соломе, будучи на 100% уверенным, что не получишь сдачи.

        P.S. Что касается «усредненного Леопольда Эпштейна», то я знаю его настоящего, а не усредненного, и он один из лучших людей, которых мне довелось в жизни встретить. При этом он запросто может пойти против течения, и будет упрям как осел — но если уж его в диссидентский период его жизни КГБ не перевоспитало, то мне нечего и пробовать 🙂 Принимаю таким, как он есть.

        1. Б.Тененбаум
          20 января 2017 at 15:07
          —————————————————
          Что касается «усредненного Леопольда Эпштейна», то я знаю его настоящего, а не усредненного, и он один из лучших людей, которых мне довелось в жизни встретить. При этом он запросто может пойти против течения, и будет упрям как осел — но если уж его в диссидентский период его жизни КГБ не перевоспитало, то мне нечего и пробовать 🙂 Принимаю таким, как он есть.
          ============================
          Борис, напомни мне, если можно, реакцию «одного из лучших людей» на туалетную революцию Обамы. По этой инициативе, когда твоя очаровательная внучка пойдет в туалет, то туда ЗАКОННО могут ввалиться группа озабоченных обалдуев.
          Этот «один из лучших людей» — очень активен. Что его возбудило в Америке до Трампа? Туалетная революция — просто один из примеров. Вам нужно примеров, «их есть у меня»!
          А если он всегда и во всем был согласен, то тогда «лучшесть» становится сомнительной, несмотря на твои авторитетные уверения.

    2. Это таки вопрос вопросов. Вчера искал ответ, читал вашу старую статью, сегодня ищу и не могу найти ни ответа, ни привета. А г-н И.Г. нашёл ответ, и некоторые другие блогеры нашли. Только не верится почему-то.
      Может, народ из дальнего и ближнего зарубежий и провинился в чём-то, но кто обвинитель-то? — То-то и оно. Обвинять легко, ты сделай так, чтоб за бугор не валили народы. То евреи, то татары и армяне, глядишь — останется одно Ближнее и Дальнее, а тогда кто обвинять будет? Тогда и Моисею Б. с Семёном Р. писать не о чём будет. Впрочем, эти авторы без работы не останутся, потому что дело пишут и такие работники всегда пригодятся.
      А обвинители могут и не понадобиться, дэлом нада заниматься, дэлом.

  8. В споре сторонников и противников Обамы следует вспомнить одно. Как-то за всеми этими горячими спорами забывается одно: Барак Обама первый чернокожий Президент США, страны, где всего лишь 40 лет назад вход чернокожим в Университет прсекался губернаторами штата. Обама представляет собою символическую фигуру, он — символ страны, поступательно движущейся к прогрессу. На этом его функция заканчивается. Далее нацинается разбор его деятельности, внутренней и внешней политики.
    Извините, кроме харизмы и вменяеного на фоне убогих серых и блёклых политиков Европы, включая Россию, — ничего! Ни достижений, ни успехов, ну, разве что — обамакеэр…
    Реакция демократов на поражение предсказуема. Из истории известно, что самыми беспощадными и кровавыми репрессиями против собственных граждан были именно «либеральные демократы» в лице большевиков и их последователями.
    Меня удивляет другое. В самой демократической стране по воле демократических выборов победу одержал Трамп. Всё, что следует делать гражданину, уважать законы собственной страны, то есть, признать выборы и жить дальше по Законам своего Государства.
    У «либералов» свои понятия о самом «справедливом социальном равенстве».

  9. Кому интересно. Сижу в сауне, сегодня и, слышу почти такие же пассажи. Правда только на английском.В парилке пожилой янки говорит мне:» Сегодня, впервые чувствую, что это не моя страна. Чувство дискомфорта огромное. Что-то случилось? Та же песня про победившее меньшинство.» Смешно- огромный, голый человек растерян, искренне говорит о своей боли.»
    Г-н Х, Вы где живете? Если в США то успокойтесь. Америка она разная-расизм и антисемитизм есть и пока полусонный. У нас с Вами разная америка.
    С трудом вспомню Клуни. До сих пор не могу понять, чем «купили» М.Блумберга. Основная причина моего голосования за Трампа,выступление Блумберга. Он же,Трамп, животное,по литературным определениям автора портала. Агицым Паровоз.
    Разве не рассизм и антисемитизм убрал Вассерман, демократку от Флориды. Почитайте за что. Вопросы требуют ответов. не бойтесь сказать вслух ,хоть себе самому. если не в сауне то хоте на кухне чайнику.
    Сказать на работе что-то поперек Обамы -получал наклейку-рассист. Оно надо перед пенсией. Просто не все могу сказать,по определённым причинам.
    Так что со свободой не надо. Как-то так.
    Dилетанто? Смешно и просто не умно.

  10. Мелкая поправка: выражения «Sole searching» в английском не существует. Есть «soul searching». И это — как бы это сказать помягче — далеко не одно и тоже. Все остальное в этой статье — на том же уровне.

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.