Борис Гулько: В ожидании Машиаха

Loading

Президент Трамп — наиболее дружественный к Израилю американский лидер за всю историю. Сейчас, если израильтяне не скинут своё правительство дрязгами о выпитом розовом шампанском и выкуренными четой Нетаньяху сигарами, они смогут похерить губительную для Израиля идею «двух государств для двух народов».

В ожидании Машиаха

Борис Гулько

Иудаизм даёт еврею чёткие жизненные инструкции — что можно есть, когда и как праздновать, когда и где молиться, правила интимной жизни. Но информацией — как организовывать государственную жизнь — не снабдил. В Торе Всевышний разрешает — если мы захотим: «Поставлю над собой царя, как все народы, окружающие меня, — непременно поставь над собой царя» (Второзаконие 17:14-15). Но когда евреи пришли к пророку Шмуэлю с просьбой о царе, Всевышний нас за это осудил. Он объяснил Шмуэлю: «Не тебя отвергли они, а Меня отвергли от царствования над ними» (8:8).

Отсутствие инструкции «правильной организации» общества означает, догадываюсь, то, что такой «правильной организации» просто не существует. Вернее, она существует, но обусловлена приходом мессии. Другими словами — если мы замечаем, что наше общество сорганизовано идеальным образом — это знак, что наступили мессианские времена, и мессия — среди нас.

Вера в приход мессии — один из 13-ти принципов веры, сформулированных Рамбамом. В общем, это вера в приход светлого будущего. В частности же — нет другой доктрины, принёсшей евреям столько бед.

В начале нашей эры евреи Иудеи твёрдо верили, что пришло время мессии. Некоторые приняли за такого плотника из Назарета, обещавшего наступление светлого будущего немедленно: «Истинно вам говорю, что нынешнее поколение не исчезнет, прежде чем исполнятся все эти слова» (Марк 13:30). Прошло поколение (если считать, что распятие Иисуса случилось в 33-м году), и евреи, обнадёженные верой, что мессианское время настало, устроили восстание против Рима (68-70й годы), стоившее нам Храма, Иерусалима и 18-ти веков рассеяния. Следующим серьёзным кандидатом в мессии был турецкий еврей Шаббатай Цви, вдохновивший еврейский мир обещаниями, но обескураживший в 1666-м году своим переходом в ислам.

После таких провалов мистических мессианских движений евреи создали рациональное мессианство. Внук раввина Карл Маркс составил подробную секулярную инструкцию построения светлого будущего. Главное новаторство Маркса: интернациональный характер его мессианства, касающегося всех народов.

Евреи мира с энтузиазмом приняли мессианский проект Маркса. Первой попыткой его реализации стал российский эксперимент. Еврей Троцкий успешно организовал в 1917-м году октябрьский переворот, создал Красную армию, привёл её к победе в Гражданской войне и передал власть двум мессиям (концепция о двух мессиях есть в иудаизме. У христиан — там два пришествия одного). Мессиями марксизма выпало стать Ленину и Сталину. Строить светлое будущее в СССР прибыли евреи из Европы и Америки, даже из Палестины. Остальные горячо переживали за успех предприятия.

Окончанием еврейского участия в построении светлого будущего в СССР стал 1937-й год, когда Сталин попросту поубивал мессианских евреев-социалистов. В США секулярные евреи оставались приверженными марксовой версии мессианства.

Недавно один из них едва не стал президентом. Только жульничество руководства демократической партии, желающей видеть мессией чернокожего, женщину или кого-то из секс-меньшинств, но не еврея, не позволило социалисту Берни Сандерсу повести страну в светлое марксистское будущее.

Взгляды американских евреев отражает социологический опрос, проведённый моей 9-летней внучкой Нессой. Она сообщила мне, что её соученики в еврейской школе (это значит — их родители) считают, будто лучшим президентом для США был бы не Трамп или Хиллари, а Сандерс.

Однако не следует считать, что все американские евреи непроницаемы для опыта. В 70-е годы Ирвинг Кристол сформулировал новую идеологию — нео-консерватизм — как он назвал взгляды «либералов, вернувшихся из мира грез к реальности». В книге «Две похвалы капитализму» Кристол признал, что капитализм заслуживает благодарностей: за то, что «он работает в простом, материальном смысле этого слова», и за то, что он «соответствует понятию личной свободы». Однако для капитализма «неокона» Кристола требовался ещё моральный посыл. Кристол настаивал, что для сохранения современной демократии любая экономическая философия нуждается в расширении «политической философией, моральной философией и даже религиозной мыслью».

Золотым временем нео-консерватизма стали 8 лет президентства Рейгана, принявшего новую идеологию. Экономические успехи США дополнились идейным торжеством демократии за рубежом — над доктриной социализма, и освобождением восточноевропейских стран от кабалы марксизма. Успех был столь оглушительным, что сменщик Рейгана Буш-старший провозгласил наступление «Нового мирового порядка» — торжества в мире демократии и капитализма, а Френсис Фукуяма написал книгу о конце истории. Казалось, мессианские времена настали.

Разрешать все мировые проблемы по калькам нео-консерватизма предложил и Натан Щаранский в своей книге «В защиту демократии», произведшей большое впечатление на президента Буша-младшего. «Демократии не нападают друг на друга» — повторял Щаранский в своих многочисленных интервью на американском ТВ.

Это так, если речь идёт о Бельгии с Голландией. Но когда Америка попыталась решить проблемы Афганистана и Ирака в соответствии с найденным секретом нео-консерватизма, оказалось, что демократия для исламских стран — что проповедь вегетарианства в волчьей стае.

Столь же провальной стала попытка президента Обамы вдохнуть жизнь в идею исламской демократии, сменив в Египте союзника США Мубарака на «демократов» Мусульманского Братства. Щедрый Обама поддержал «Братьев» полутора миллиардами американских денег, но египтяне свергли обамовских «демократов». Стало очевидным, что идеология нео-консерватизма для мусульманских стран провалилась.

Формальным завершением нео-консерватизма стала победа на последних выборах Дональда Трампа, отвергшего это мессианство для внешней политики США и провозгласившего приоритетом своего правления национальные интересы страны.

Неоконы впали в панику. Редактор Weekly Standard сын Ирвинга Кристола Уильям, главный внешнеполитический обозреватель WSJ Бретт Стивенс и их единомышленники создали республиканское движение «Только не Трамп» и объявили, что предпочитают иметь президентом Хиллари. То есть они предпочли бы, чтобы США пошли по пути Венесуэллы, но не отказались от идеализма в своей внешней политике. Антитрамповскую позицию занял интеллектуальный журнал консервативных евреев Комментари. Самый популярный колумнист Америки Чарльз Краутхаммер в двух еженедельных колонках перед выборами сообщал, что не будет голосовать ни за одного из главных претендентов, то есть, фактически тоже поддержал Хиллари, по опросам побеждавшую. Такую позицию политолог Давид Голдман назвал «одним из самых странных и глупых эпизодов в политической истории евреев». Он к месту процитировал Ирвинга Кристола: «Евреи по сей день продолжают сочетать почти патологически интенсивный интерес к политике с, казалось бы, столь же интенсивной склонностью к политической глупости, часто переходящей в сферу политического самоубийства».

Президент Трамп — наиболее дружественный к Израилю американский лидер за всю историю еврейского государства. Сейчас, если израильтяне не скинут своё правительство мелочными дрязгами о выпитом четой Нетаньяху розовом шампанском и выкуренными ими сигарами, и не погрязнут в очередных выборах, они смогут похерить губительную для Израиля идею «двух государств для двух народов», распространить израильский суверенитет на «зону С» в Иудеи и Самарии, то есть на земли, не занятые арабскими городами и деревнями, иметь посольство США в Иерусалиме.

Является ли мессией президент Трамп? Ведь мессия не обязательно должен быть из евреев. Пророк Исайя (45:1) предсказал мессию Кореша (в наших школьных учебниках почему-то звавшегося неприличным в персидском языке именем Кир). Царь Кореш, завоевав Вавилон, действительно позволил евреям вернуться из изгнания в Землю Израиля и повелел им отстроить разрушенный царём Вавилона Навуходоносором Храм. Вполне достаточно для нееврейского мессии.

Трамп — христианин, последователь оптимистического учения преподобного Нормана Винсента Пила, изложенного в книге того «Сила позитивного мышления». Имея евреями дочь и внуков, он является естественным мостом между американским сионизмом (так звалась идеология создававших страну пуритан) и еврейским, между, словами Авраама Линкольна, «почти избранным народом», и совсем избранным.

Трамп обещает сделать многое для Америки. Если в то же время он поможет нам инкорпорировать в еврейское государство наши наследственные земли Иудею и Самарию, вернёт в мире статус Иерусалиму как вечной столицы евреев, готовой к возведению Третьего Храма, он вполне заслужит чести считаться нееврейским мессией. Как персидский царь 6-го века до н.э. Кореш.

Если же этого не произойдёт, то мы продолжим ожидать прихода мессии. Ведь вера в его приход — один из 13-ти принципов веры.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Борис Гулько: В ожидании Машиаха

  1. Обсуждение статьи Бориса .по моему, даже больше чем сама статья, убедительно и однозначно объясняет любому сомневающемуся, если он, действительно, хочет знать правду, что формула «два для двух» сегодня не только противоречит интересам Израиля, но и нереальна.

    1. Ваш этот пост, Лев, «убедительно и однозначно объясняет», что вы ошибаетесь, считая, что знаете, что сегодня «противоречит интересам Израиля», а о реальности Израиля вы судите по виртуальности интернета.

  2. Вся гостевая точно знает что арабы — подлые сволочи, верить им нельзя, мира никогда тут не будет. Самые предусмотрительные уже смылись из Земли Обетованной и издалека дают мудрые советы, тем более, что чуыствуют себя в безопасности. Впрочем и в Израиле у власти отважные поселенцы, нередко с американскими паспортами, они войны тоже не боятся — есть куда сбежать. В день Шоа празднуют в Эйлате свою Ликудиаду, Освенцим их не беспокоит не их предки там горели. Бесстрашный Биби ведет Ликуд, не боясь левой клеветы и четырех судебных дел о коррупции. Банановая республика с глубокой и чистой верой в приход машиаха, как уже тут намекают, по фамилии Трамп. Ждите, братцы!

  3. Кто бы и что бы не говорил — существует объективная истина : ислам не признает возможности существования неисламского государства вообще и на ближнем востоке — в особенности. Эта аксиома — основа ислама.
    Это должно быть основой политики всех неисламских общественных и политических сил.
    К сожалению, весь мир разделен по интересам — мелким и сиюминутным. Это внушает пессимизм,
    К счастью, исламский мир — тоже.
    Это дает слабую надежду….

  4. Я был бы признателен тем, кто без эмоций, но четко и ясно, без ссылок на Него объяснил бы мне и другим, какая существует альтернатива «губительной для Израиля идеи «двух государств для двух народов».
    Илья Гирин 2 февраля 2017 at 16:06
    ————————
    Этот вопрос, уважаемый Илья, я начал задавать с 1992 г – первых моих выборов в Израиле.
    И я бы не стал сейчас реагировать на этот вопрос – ведь я отношусь к тем израильтянам, кто считает, что в этом случае 100% применимо знаменитое черчиллевское определение демократии – \\\»всё остальное хуже\\\».
    Но вот появился ответ на Ваш вопрос г-на Янкелевича и я не могу не удержаться и не отреагировать. ИМХО в чём- то г-н Янкелевич прав, а в чём -то нет.
    Насколько серьёзен его вариант с \\\»хамулами\\\», \\\»кантонами\\\» и прочее и прочее понятно любому, кто посмотрит на карту. Альтернативы на самом деле 2:
    Израстина
    ЮАР времён апартеида.
    Похоже, г-н Янкелевич, принимая решения о репатриации, забыл посмотреть на карту и выяснить, сколько километров от любой точки в Израиле до границы с соседней арабской страной, хотя бы от Эйлата до границы с Египтом и Иорданией. Очевидно, что дело не в том, сколько километров до границы, а что там, за границей.
    И не поинтересовался, откуда летели ракеты на Израиль в 1991, 1996 и 2006 году.
    Опять таки взгляд на карту однозначно определяет, что мы не можем повторить с территориями Зап. Берега эксперимент Шарона ז\\\»ל с односторонним уходом из Газы. Хотя последующее показало, что из 2-х зол – реоккупация Газы или необходимость проведения время от времени антитеррористической операции Израиль выбирает зло 1-е. А вот в том, что сегодня соглашение с палестинцами невозможно, г-н Янкелевич прав, и так называемые \\\»левые\\\» в Израиле прекрасно понимают, что без изменения позиции властей ПА, без их готовности к уступкам, никакое соглашение невозможно. И тут безусловно определённые надежды связываются с новым Президентом, который возможно получит такое письмо, на которое захочет ответить.
    И опять таки г-н Янкелевич прав, что соглашение невозможно на \\\»старом Ближнем Востоке\\\». Поэтому то Израиль и должен делать всё что может для приближения \\\»Нового Ближнего Востока\\\», того, о котором мечтал Шимон Перес ז\\\»ל.
    А вот ещё в чём не прав г-н Янкелевич, так в обвинении инакосниммыслящих, в т.ч. и меня. во вранье про формулу 2-х государств для 2-х народов. Достаточно раскрыть наши дарконы (загранпаспорта) и посмотреть, что в них записана национальность израильтянин. Не еврей, араб, черкес, друз, а израильтянин. И где то 20% из израильтян – это израильские арабы. Это факт, которого бы лучше бы не было, но он, да, есть, никак не отменяет того факта, что Израиль сегодня – еврейское, демократическое государство. И для того, чтобы оно оставалось таким и завтра, необходимо не отказываться от принципа 2*2.
    Прошу прощения за длинный текст. На короткий нет достаточно времени.

    1. Сэм, я с вами совершенно согласен. Никакие «бантустаны» в Израиле работать не будут — никогда арабы на это не согласятся. Ничего, кроме одного государства для всех с аннексией Иудеи и Самарии, или двух государств для двух народов не остается, хотя, как и Вы, я больше не вижу вторую возможность. Теоретически могу преставить третью: возвращение к старого вида колониализму в согласии со всем Западом, но это вряд ли возможно.

      У Вас небльшая описка:

      «Хотя последующее показало, что из 2-х зол – реоккупация Газы или необходимость проведения время от времени антитеррористической операции Израиль выбирает зло 1-е».

      Вы имели в виду, конечно, зло 2-е.

      1. Спасибо за внимательное прочтение, конечно описка.
        Но не согласен о невозможности создания 2-х государств. Я, наверное, не исправимый оптимист, но ведь народ Израиля — это не только те, кто тусуется на сайте. Нас сегодня половина. И я надеюсь, что произошедшее вчера и сегодня в Амоне убедит ещё несколько тысяч, что надо возвращаться к истокам.
        И конечно же возврат к колониализму сегодня не возможен. Ещё и потому, что он возможен до тех пор, покак колонии согласны быть колониями.
        А поклонникам «идеи кантонов» советую почитать Жаботинского:
        врага надо уважать.

      2. Элиэзер Рабинович2 февраля 2017 at 21:21

        никогда арабы на это не согласятся.

        ***********
        А на что они соглашались, соглашаютя и согласятся ? Только на то, чему лучшая помощь — «два государства для двух народов», как очередной шаг. Только непонятно, зачем евреям этому помогать.

        1. Это верное замечание. Я сейчас основательно занимаюсь вопросом о героях и антигероях 45-48 годов, то есть, людях и организациях в Америке так или иначе влиявших на признание Трумэном Израиля. И пришлось попутно вернуться к Декларации Бальфура и всем последующим временам до 48 года. Арабы — как политическая сила БВ в различных по времени проявлениях и конфигурациях — за одним возможным исключением никогда не были меньше, чем на 100% против любого еврейского присутствия в Палестине. Когда после ВМВ речь пошла о возможной государственности или хотя бы реальной политической автономии, то их противодействие было абсолютным и крайне недипломатичным. Не было ни одного предложения Рузвельта, Трумэна, англичан, различных — о, сколько их было! — комиссий, ООН и прочее, на которое арабы не ответили резким отказом. Ни одного. Нет никаких оснований, кроме летающих в мозгах фантазий у части заинтересованного населения Западных стран и Израиля, что реакция арабов изменилась или изменится в ближайшем будущем. А в отдоленном будущем возможно всё. Но нам до него не дожить.
          И ещё одно замечание: во всей истории создания Ишува, а потом — государства, у евреев было 125++ мнений, внутренняя вражда и конфронтация вплоть до борьбы с оружием между различными идеологическими фракциями. В США сионисты, антисионисты, ревизионисты, ни те-ни эти и примкнувшие ко всем вышеперечисленным, самым активным, даже радикальным способом боролись за влияние в обществе, прессе, в Конгрессе и, конечно, Администрациях. Ничего подобного никогда не было в арабском обществе, там было полное единомыслие: евреям нет места в Палестине. Ни под каким соусом. Возможным исключением был короткий отрезок времени перед и во время Парижской конференции 1918 года.

  5. Всем ответившим мне спасибо, хотя, честно говоря, только Наружный Наблюдатель ответил по существу.

    Benny, Вы повторяете то, что сказал когда-то Жаботинский в своей «Железной стене», но это тактика, а вот стратегию изложил только Наружный Наблюдатель.

    Я хотел бы предупредить всех от гроссмейстера Гулько до наших дам Елены и Эллы: «Не стройте иллюзий относительно Трампа, тем более, не считайте его Мессией! Трамп — американский президент и будет делать то и только то, что, по его мнению , выгодно Америке. Нет никаких гарантий, что он через какое-то время поддержит идею двух государств, если сочтет это выгодным для США!» Печальный наш еврейский опыт показал, что рассчитывать надо только на себя, так сказать, «опора на собственные силы».

    Г-н Наружный Наблюдатель, «арабы, признающие такое гос-во, принимают клятву верности и становятся гражданами» — иллюзия, т.к. клятва данная мусульманами неверным не является для первых обязательной.

    Суммирую: прав из всех был только Св. Иоанн Павел II, когда сказал, что «у ближневосточного конфликта есть два решения утопическое, когда это сделают люди и реалистическое, когда это сделает Бог». Правда, судя по всему у Него есть много других дел и до Ближнего Востока у Него руки пока не дошли.

    1. Илья Гирин
      — 2017-02-02 19:01:18(402)
      ———————————————-
      Всем ответившим мне спасибо, хотя, честно говоря, только Наружный Наблюдатель ответил по существу.
      ==========================
      А такой вариант, что Вы ответов по существу просто не поняли невозможен?

    2. Илья Гирин:
      … Benny, Вы повторяете то, что сказал когда-то Жаботинский в своей «Железной стене», но это тактика, а вот стратегию изложил только Наружный Наблюдатель. ….
      ————————
      Илья, разве я могу говорить с Вами о «стратегии» когда я не уверен, понимаете ли Вы мои принципиально важные предпосылки ?

      Например, в этой статье http://newsru.co.il/israel/15sep2016/aumann_701.html профессор Ауман говорит следующее:
      «…если у нас нет ничего святого, и мы действуем исключительно «рационально», то у нас будут забирать еще, и еще, и еще, поскольку вторая сторона не рациональна. …»

      Моя предпосылка: существование Израиля невозможно без НЕ рациональных («святых») целей у израильтян, которые гораздо важнее личного благополучия. Это объективно верный вывод из математической теории игр, он полностью подтверждается моим личным опытом и любой известной мне информацией — и я глубоко убеждён, что у арабов есть коллективная «святая цель», гораздо более важная, чем «личное благополучие».

  6. Илья Гирин — 2017-02-02 16:20:45(388)

    Израиль, — еврейское государство, точка! Вся земля, от Иордана до средиземного моря, от Голланских Высот до Синая, без исключения.
    А, если считать Трампа мессией, то пора и за эти границы выходить 😉

    Идея двух государств, уже изначально идиотская и, по-сути, — антисемитская, давно провалилась. ООН, — организация губошлёпов и жополизов, не в состоянии ничего сделать, изменить или исправить.

    Арабы, признающие такое гос-во, принимают клятву верности и становятся гражданами, не признающие, — уезжают в арабские или в любые другие страны, готовые их принять. Европа, Канада, Австралия, Швеция… Земной шар большой, место найдётся.

    Один из главных аргументов против одного гос-ва, — арабы вскоре станут большинством, — левый бред, предназначенный для сохранения своей релевантности и места у микрофона. История всех стран, в любой точке земного шара, любой культуре показывает, что как только люди получают «свободу жизни», рождаемость быстро падает. Надо же прокормить семью, по миру поездить, вырастить детей, дать им образование и т.д. Это вам не шахидов рожать, как скот на убой.

    Пока печатал, отвлекаясь, появился пост В. Янкелевича, — 100% согласен.

  7. Илья Гирин
    2 февраля 2017 at 16:06
    ——————————————————
    Я был бы признателен тем, кто без эмоций, но четко и ясно, без ссылок на Него объяснил бы мне и другим, какая существует альтернатива «губительной для Израиля идеи «двух государств для двух народов».
    ==============================
    Илья, для понимания этого не нужно заканчивать ни военную ни политическую академию, достаточно простого желания понять.
    1. Решения зависят от изменяющейся ситуации. Об этом только я писал раз двадцать. Сегодня основной экспортный продукт ПА — страдания и борьба с Израилем. Это большой бизнес и никакой возможности «двух государств для двух народов» не существует. Гипотетическое государство в Иудее и Самарии делает Израиль нежизнеспособным. В районе Натании, где я живу до арабского Туль Карма 14 км. На этой осиной талии нет естественных препятствий. В таких условиях соглашаться на создание враждебного государства — непростительный преступный идиотизм.
    2. Покупка арабского страдания, недавно Обама его купил на 200 с лишним миллионов, не есть величина постоянная. Покупателей все меньше, с деньгами у арабских покупателей все хуже. Американский покупатель к счастью покинул Белый дом, а нового этот товар не интересует. Покупатель ЕС тоже выглядит не лучшим образом. Только Иран, но может и на него найдется укорот. Если покупателей станет меньше, то нужно будет работать, обуздывая своих радикалов. Тогда непрерывные попытки Израиля по созданию совместных промзон и так далее станут востребованы. Производительная деятельность не терпит радикализма, а тех, кто будет ее придерживаться просто перебьют.
    3. Вот тогда настанет по выражению Переса «Новый Ближний восток», тогда и нужно будет говорить о решении проблемы. Сегодня это невозможно.
    4. Производственная деятельность, то есть развитие цивилизации в ПА, вызывает снижение рождаемости.
    5. Те, кто говорят о «двух государствах для двух народов» врут. Они так называют два государства, одно для двух народов, это Израиль, и второе для арабов. Это просто медицинский факт. НИКТО И НИКОГДА не предлагал при создании «двух государств для двух народов» выселить израильских арабов в предполагаемое арабское государство.
    6. Есть идея о создании на территории, сегодня занимаемой ПА, образований по типу городов государств, по числу арабских хамул, коих 8. Во главе каждой шейх, но без центральной власти. Об этом писал Моше Кейдар.
    Короче, об этом можно думать, когда наступит пункт 3.

  8. … Неоконы впали в панику. …. они предпочли бы, чтобы США пошли по пути Венесуэллы, но не отказались от идеализма в своей внешней политике. …
    ——————-
    Возможно, что у него есть совсем другой идеализм в внешней политике, очень советую прочесть (около 2-ух страниц):
    6.1. Еврейская «любовь к ближнему» и христианская «любовь даже к врагам» – в чем они различаются на самом деле.
    http://psylib.org.ua/books/polon01/txt02.htm

    Илья Гирин: Я был бы признателен тем, кто без эмоций, но четко и ясно, без ссылок на Него объяснил бы мне и другим, какая существует альтернатива «губительной для Израиля» идеи «двух государств для двух народов».
    ———————-
    Мнение израильских «правых» : время договариваться с арабами в Эрец Израэль ещё не наступило. Сейчас самый разгар времени вынудить их думать примерно так: «Сильное еврейское государство никогда не уйдёт из Иудеи и Самарии. Все арабы наверное тоже — но если я, моя семья и моя хамула будут продолжать враждовать с Израилем, то нас таки вполне могут вынудить отсюда уйти. Поэтому у нас просто нет другого выхода, кроме как как-то договориться с Израилем».

  9. О губительности идеи двух государств для двух народов — Илье Гирину. Площадь «небольшого городка Пукипси», где И. Г. проживает — 14 812 км2. Площадь штата Нью-Йорк, где городок Пукипси расположен, — 141 300 км2. Площадь мощного независимого госуд-ва Израиль — 21 900 км2, длина его около 600 км (что равно расстоянию от Москвы до Питера), ширина максимальная в районе Негева — 120 км, минимальная — в районе Натаньи — 14 км. Плотность населения штата Нью-Йорк — 159 чел. на км2, Израиля — 360 чел. на км2. Эти факты позволяют неочищенным сточным водам с высоток, занятых арабами, течь на приморскую равнину, где живут евреи на осушенных ими бывших малярийных болотах (не тратить же дарёные доброхотами деньги на очистные сооружения!). Те же факты позволяют вышеупомянутым соседям по коммуналке утверждать, что евреи (поставляющие им воду с высочайшей степенью очистки) травят их население. Никакой политики. Одна только география. Когда Пукипси в полтора раза разрастётся — можно будет создать из него два государства? В нарушение постановления Лиги Наций — её наследница ООН создала Израиль в границах, способствующих его скорейшему уничтожению. Пока не получилось. Теперь надежда на Мессию. Разделяем её с Борисом Гулько — хорошо бы Мессией стал Трамп!

  10. «губительную для Израиля идею «двух государств для двух народов».»
    ——-
    Я был бы признателен тем, кто без эмоций, но четко и ясно, без ссылок на Него объяснил бы мне и другим, какая существует альтернатива «губительной для Израиля идеи «двух государств для двух народов».

    1. Прежде всего, без согласия арабов идею «двух государств» не осуществить, а они на нее не согласны категорически. Хотя бы потому что тогда надо, прежде всего, израильских арабов на поселенцев менять, а эти арабы не совсем идиоты. Ну и «беженцев» тоже всех брать к себе, а на какие шиши?

    2. какая существует альтернатива «губительной для Израиля идеи «двух государств для двух народов».
      ==
      Илья,
      Я заклялся высказываться на такие темы — уж очень тут больной вопрос, и уж больно далеко Бостон от Натании — но, по-моему, все упирается в вопрос о безопасности.

      Нельзя иметь границу с глубиной в 6-7 миль, и нельзя отдавать контроль над воздушным пространством в двух шагах от главного аэрорта страны, и нельзя полностью сдать контроль над ввозом/вывозом в ПА, и нельзя предоставить Рамалле свободу внешних союзов. И коли так, то это будет не государство, а автономия — на что сейчас согласия не предвидится.

      Ну, и остается делать именно то, что правительство и делает: тянуть время, не лезть на рожон, и ожидать изменения обстоятельств.

      1. Б.Тененбаум — 2017-02-02 18:43:33
        ======
        Но как это вдолбить тем, кто не желает знать военно-политический букварь?
        В головы? Явно не получается.

    3. «…без эмоций, но четко и ясно, без ссылок на Него» никто не сможет объяснить почему евреи имеют право на Нетанию и Тель-Авив.

  11. В. Янкелевич
    > Сейчас, если израильтяне не скинут своё правительство мелочными дрязгами о выпитом четой Нетаньяху розовом шампанском …
    За мудрость, растворенную в народе,
    за пластику житейских поворотов
    евреи платят матери-природе
    обилием кромешных идиотов.
    \\\\\\\\\\
    На 100% прав В.Я. После того, как прочёл в Новостях: «Нетаниягу спит 3 часа ночью занимаясь государственными делами, вместо того, чтобы с легкостью заработать от 80 до 100 тысяч долларов, читая лекции по миру», — говорит израильский журналист Ариэль Сегал. Дальше Сегал добавил: «Я не помню ни одного политика, которого так, как Нетаниягу преследовала израильская пресса, ТВ и другие средства массовой информации Израиля. Причины этого очень просты и понятны»
    Премьер Израиля хорошо знает, что такое израильские СМИ, аутсайдеры по отношению к большинству израильского общества.

  12. Спасибо, Борис, интересные взгляды! Думаю, что мессия-реалист Трамп будет лучше, чем мессия-идеалист Сандерс!

  13. > Сейчас, если израильтяне не скинут своё правительство мелочными дрязгами о выпитом четой Нетаньяху розовом шампанском и выкуренными ими сигарами, и не погрязнут в очередных выборах…

    За мудрость, растворенную в народе,
    за пластику житейских поворотов
    евреи платят матери-природе
    обилием кромешных идиотов.

Добавить комментарий для Aлекс Б. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.