Мирон Амусья: Хочешь кого-то видеть премьером, так и голосуй за него

Loading

Мирон Я. Амусья 

Хочешь кого-то видеть премьером, так и голосуй за него

(По поводу «Меморандума Полонского») 

«Запишите новорождённого годом раньше» — советовали одни, приводя очень правильные доводы. «Запишите его годом позже», — советовали другие, и приводили не менее веские доводы. Вопрос о записи истинным годом даже не обсуждался…
Еврейский анекдот 

Ах! Если любит кто кого,
Зачем ума искать и ездить так далёко?
А. С. Грибоедов 

Когда первый раз е-рассылка принесла советы глубоко уважаемого мною г-на Полонского, как надо голосовать на предстоящих выборах, чтобы всё было хорошо у истинных сторонников и патриотов Израиля, я на это не откликнулся. Получив их во второй раз, решил ответить, полагая, что просто поспорю с автором советов. Не тут-то было. Вместо авторских разъяснений пришла третья рассылка с теми же советами, а затем и четвёртая, что понуждает меня на них ответить, поскольку советы эти идут не от постороннего, но от этого, на мой взгляд, не становятся более правильными.

Необходимость письменного ответа, а не личной устной полемики диктуется не только тем, что соображения или «Меморандум» Полонского получили сравнительно широкое хождение, множимое на его недюжинный авторитет, но и из-за недавно начатой новой мощной атаки против правительства с другой, «левой», стороны политического спектра. Я имею в виду сообщения о якобы ранее скрываемом правительством огромном бюджетном дефиците и о «нутряном» недовольстве лично премьером со стороны американского президента Б. Обамы. Кто «раскопал» дефицитный секрет я не знаю, а мнение Обамы якобы подслушал, и поведал городу и миру журналист Гольдберг.

Начнём с данных по бюджетному дефициту. Они приведены в нижеследующей таблице, построенной на основе данных, взятых из The world factbook (Книги мировых фактов):

Израиль Италия Франция Англия Германия США Россия Китай
ВВП, в тыс. $/чел 31.5 30.5 35.1 36.5 38.1 48.3 16.7 8.4
Бюджетный дефицит, % от ВВП 3.4 4 5.3 8.3 1 8.7 -0.8 1.2

Данные приведены за 2011 г, поскольку более поздние ещё не систематизированы.

Отмечу, что и по этому показателю ситуация в Израиле совсем не плоха на фоне других стран. К малому дефициту ведёт либо жизнь за счёт, в основном, полезных ископаемых, либо малая обеспеченность и требовательность населения.

Из этой таблицы легко найти абсолютную величину бюджетного дефицита Израиля, зная ВВП, который составлял по данным того же источника 237 млрд. долларов США в 2011г. Сосчитав 3.4% от этой величины и умножив на обменный курс доллар-шекель того года, получаем 31 млрд шекелей. Это число каждый интересующийся и имеющий интернет мог легко найти сам. Приводимые сегодня цифры дефицита больше, но он растёт во всех развитых странах, несмотря на упорную борьбу с ним. В Израиле этому есть дополнительная веская причина — забастовки. Совершенно очевидно, что каждая «победная» забастовка, а их израильские пролетарии под руководством своего профсоюза провели немало в 2012 г., да и проводили ранее, кончается увеличением дефицита бюджета, поскольку новых товаров и услуг не производит, а дополнительные деньги заставляет раздавать. Отсюда рост цен товаров. От этого, даже без всякого роста налогов, страдают наименее обеспеченные в первую очередь. Именно они первые и главные жертвы забастовочной истерии, иначе не назовёшь, разгулявшейся в Израиле.

Откровения журналиста Джеффри Гольдберга от 15 января в В1ооmberg’е, содержат крайне резкую критику лично Нетаньяху. Журналист утверждает, что израильское правительство со своим планом строительства в пригородах Иерусалима приведёт страну к полной международной изоляции, что Нетаньяху ведёт себя как «политический трус» в переговорах с автономией и прямо грозит, что если Израиль продолжит так себя вести, его объявят государством апартеида и подвергнут всеобщему остракизму.

Не стоило бы вообще упоминать мнение явно некомпетентного в юридических вопросах журналиста, если бы непрестанно повторяющиеся утверждения, что это мнение президента Обамы. Так это или не так – мне неизвестно. Если так, то политическим трусом скорее является сам Обама, прибегнувший к такому способу распространения своего мнения. Несмотря на сомнения в источнике информации, в прессе Израиля уже полно спекуляций по поводу «грозящей катастрофы», где прямо указывается способ, как её избежать — либо не избрать Нетаньяху, либо «повязать» его так, «чтоб было неповадно рыпаться». Примечательно, что атака персонифицирована, она не касается ни «ужасных правых», ни даже «фашиствующих поселенцев». Нельзя не упомянуть и новый залп неосновательной критики в адрес Нетаньяху со стороны его предшественника Э. Ольмерта, критики неприлично резкой по форме и крайне далёкой от правды по содержанию. Видно, просто сдают нервы.

Бьют по лидеру, коим является Нетаньяху, подобно тому, как в давних морских сражениях рекомендовалось сосредоточенным огнём вывести флагмана из строя, понимая, что потом расправиться с остальными будет несравненно проще.

Всё это понуждает меня вернуться к теме предстоящих выборов, тем более, что от г-на Полонского я получил записанный на плёнку ответ, и пересланное сообщение жителей Мигрона о своём недоверии к премьеру. Что же, их можно понять. Это их по решению неправого суда выселяли из своих домов. И полный перевес по числу домов, уже построенных в последнее время в Текоа, Ногдиме и ряде других пунктов не делает изгнание из Мигрона и Ульпены более приемлемым. Хотя понятно, сколь трудно сменить настрой судебной системы и прокуратуры, выпестованных левыми за многие годы своего главенства, как и полностью пренебречь тем, что до комиссии под председательством Э. Леви, наконец-то признавшей законность строительства еврейских посёлков в Иудее и Самарии, была в 2005 г. комиссия Тальи Сасон, дамы открыто лево-ориентированной, отрицавшей подобное право Израиля.

Теперь позволю себе привести мой ответ г-ну Полонскому, куда, по сравнению с исходным вариантом, внесены дополнительные разъяснения и уточнения, основанные на его новом письме и приведённом им результате опроса общественного мнения, приведённого газетой «Маарив» 16.01.13.

Я не согласен с его главным тезисом: «На этих выборах сторонникам Нетаньяху, которые хотят, чтобы правительство Нетаньяху было сформировано не с левыми, а с правыми, – разумнее сегодня голосовать за Байт Йехуди». Голосовать надо за того, кого хочешь видеть избранным, а дальнейшая блокировка приложится.

  1. Меморандум г-на Полонского кажется мне абсолютно неубедительным по целому ряду причин, включая анализ расстановки сил в стране и расклада последующих коалиций.
  2. Я не специалист по «раскладам», но плохо понимаю, почему при их составлении уместно приписывать бывшему члену Мереца, ныне лидеру Аводы Якимович, непрерывно врущей Ливни и тяготеющему к левизне демагогу Лапиду ту верность слову, в которой столь легко отказывается Нетаньяху.
  3. Меня удивляет, что Аводе приписываются в основном экономические цели в политике, не только потому, что разделение экономики и политики более, чем условно. Полагаю, что «экономизм» Аводы есть мимикрия, исходя и из прошлой политики этой партии и из недавнего прошлого лидера партии Яхимович.
  4. Всё время надо помнить, в применении к «левакам», и в первую очередь иметь в виду, что «ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада», да и желание заниматься этим делом у Яхимович и Ливни, думаю, не ослабло.
  5. Есть основания для опасения, в том числе и за то, кто будет премьером. Посылка, будто премьерство у Нетаньяху «в кармане» и теперь надо создавать давящую на него, неустойчивого, справа коалицию, не имеет ни численных, ни исторических оснований, имея в виду множество не определившихся избирателей. Данные опроса газеты «Маарив» дают «правым» весьма малый перевес, легко перекрываемый погрешностью опроса и неучтённой в опросе позицией примерно 20% избирателей. Ситуация по данным, опубликованным сегодня, 18.01.13, ещё неопределённее.
  6. Убеждая людей, что Нетаньяху уже победил, можно массу народу оставить дома, мобилизуя, тем самым, «леваков» на последний и решительный бой. Это прямо противоположно тому, что, на мой взгляд, следует сделать.
  7. Упоминаемая Либерманом и другими аналогия с 1992 г. идёт не от примитивного непонимания ситуации, а показывает реальную, а не выдуманную опасность. Анализ, происшедшего в 1992 лишь подтверждается прошлыми, 2007 г. выборами, когда «Кадима», готовая отдавать земли Иудеи и Самарии вожакам палестинской автономии без удержу, получила мандатов больше, чем Ликуд. Иное дело, что она не смогла создать коалицию, что во многом определяется воистину «выдающимися» личными качествами лидера г-жи Ливни.
  8. Верно, что Ликуд нуждается в опоре справа, как в проведении разумной, в лучших интересах Израиля политики внутри страны, так и на международной арене, где позиция «Будь твёрд» не должна выглядеть лишь упрямством премьера. Стоит помнить, что отдача территорий, в чём Ликуд нередко обвиняют, всегда подготавливалась и определялась идеологической войной энергичной «левой» братии.
  9. Реальным же препятствием движению правительства «влево» являются не внутри-блоковые манёвры, а расстановка сил в Кнессете. Именно голосование в Кнессете решило позитивно и судьбу ословских соглашений в 1993 г. и вопрос о выселении евреев из Гуш Катифа в 2005 г.
  10. На расстановку сил в Кнессете влияет общественное мнение, во многом определяемое позицией СМИ. В долговременной перспективе работа со СМИ – ТВ, бумажными и электронными – важнейший фактор политической борьбы.
  11. К сожалению, Меморандум Полонского не учитывает реальной «левой» угрозы, значительно усилившейся открытым участием в предвыборной кампании лево-ориентированного президента Переса, резко укрепившего свои позиции. Эта угроза есть единая черта всех «левых» и «левоватых» партий, пусть и разобщённых, но, на мой взгляд, единых в цели и методе действий: вернуться к власти и Иудею с Самарией в основном отдать. Считаю, что «левые» за последние десятилетия ничего не поняли, и научились только цели свои чуть прикрывать. Не видеть истинного врага, недооценивать его силу — путь к провалу.
  12. В сегодняшнем списке Ликуда есть множество хороших людей именно исходя из их компетентности и патриотичности. Сокращая существенно число голосующих за Ликуд, ослабляя ведущую партию, неизбежно выдавливаешь из Кнессета в том числе и этих людей.
  13. Вместо призывов создавать коалицию с Лапидом, например, правильнее, на мой взгляд, добиваться максимального прихода патриотически настроенных избирателей на выборы, что обеспечило бы поддержку ведущей партии за счёт Яхимович, Ливни, да и Лапида.
  14. Лозунг «Всё для победы» куда более правильный, нежели нелогичный призыв, желая победы Нетаньяху и его блока голосовать не за него.

Строительство коалиций будет целиком зависеть, на мой взгляд, от факта победы блока Нетаньяху-Либерман и масштаба поражения, если оно произойдёт, «леваков». А потому сокрушительная победа над левыми есть и цель, и средство для обеспечения хорошего будущего Израиля.

По теме «Парламентские выборы в Израиле 2013» читайте также: «Иегуда Ерушалми: Левый крен»«Мирон Амусья: Страх бродит по Миру (Замечания к выборам в Кнессет в январе 2013)»«Евгения Кравчик: Третья очередь «ословских соглашений»? Спасибо, я пешком постою!»«Матти Фридман: «Израиль не может позволить себе сидеть и ничего не делать», говорит новый член партии «Авода», бывший боевой офицер. Перевод с английского Игоря Файвушовича»,«Евгения Кравчик: Исламизм и демократия, или Станет ли Биби вести переговоры с ХАМАСом?»«Марк Фукс: Каждый мнит себя стратегом, или Несколько слов о предстоящих выборах в Израиле»«Евгения Кравчик: Под звуки похоронного марша – в сослагательном наклонении», «Пинхас Полонский: Письмо в связи с выборами в Израиле».

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Мирон Амусья: Хочешь кого-то видеть премьером, так и голосуй за него

  1. Автор, похоже, подзабыл историю выборов 2003 г., приведших через 2,5 года к погрому в Гуш-Катифе. Впрочем, и Полонский, и другие правые агитаторы. Напомню о тех результатах нижеприведенной заметкой 10-летней давности. Обратите внимание на цифры! Очень напоминает именно 2013-й, а не 1992 г. Вот, в чем опасность. Как мы поведем себя возле урн для голосования, конечно, важно, но с некоторой погрешностью, сегодня уже более-менее ясно. Полагаю, достаточно прилично. А вот, как сыграют после голосования те, кому мы раздаем карты в руки, нами уже не контролируется. А играют они! Так же, как тогда Шарон, выиграв выборы, «почему-то»(???) создал правительство «национального единства», что позволило ему, плюнув в глаза своей партии, устроить погром…

    29 января 2003 г.

    Израиль после выборов
    На досрочных парламентских выборах в Израиле победа досталась Ариэлю Шарону и руководимой им партии «Ликуд». «Ликуд» получил 37 мандатов в кнессете, а ведущая оппозиционная «Авода» (Партия труда) лишь 19.

    Ариэль Шарон останется премьер-министром страны ещё на один срок. Эти итоги получены после подсчета голосов граждан, голосовавших в Израиле. Избирательной комиссии предстоит также учесть голоса военных и дипломатов, находящихся за пределами страны. Подсчет планируется закончить 30 января.

    В голосовании приняли участие более 63% избирателей, это несколько меньше, чем в прошлые годы.

    В Израиле действует пропорциональная система: выборы 120 депутатов Кнессета проводятся исключительно по партийным спискам, и премьер-министром становится лидер партии, набравшей наибольшее число мест в Кнессете, и которому удается сформировать правительство в течение 60 дней со дня выборов.

    Выборы в Кнессет, согласно законодательству, проводятся раз в 4 года. Однако прошедшие выборы — уже четвертые выборы за последние 6 лет. Причиной этого, как считает большинство наблюдателей, является затянувшийся процесс политического урегулирования арабо-еврейского конфликта, сопровождаемый многочисленными обострениями.

    Теперь в Израиле становится главным вопрос, какое правительство сформирует Шарон. Ещё до выборов он неоднократно заявлял, что сформирует кабинет на основе широкой коалиции, новое правительство национального единства.

    Это позволит Шарону продолжать политику, проводимую им до выборов. Устойчивости такого правительства не смогут мешать ни справа, ни слева, а от давления из-за рубежа можно будет прикрыться фактом участия в правительстве левых и центристов.

    Основной проблемой Шарона на сегодняшний день является новый лидер «Аводы» Амрам Мицна, категорически заявивший о том, что его партия в правительство Шарона не войдет.

Обсуждение закрыто.